Сортоизучение и резервы повышения продуктивности яблони в разных зонах садоводства Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Кушнарев, Максим Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кушнарев, Максим Анатольевич
Введение.
Глава 1 Яблоня как ведущая плодовая культура сибирских садов.
1.1 Современная биота и роль плодов и ягод в питании человека.
1.2. Яблоня как стабилизатор здоровья человека.
1.3. Механизмы формирования продуктивности яблони.
1.4. Сорт как главная составляющая урожайности культуры.
1.5. Роль опылителя в формировании урожайности плодовых и ягодных культур.
1.6. Срок жизни и плодоношения яблони в Сибири.
1.7. Корнесобственные яблони.
1.8. Рентабельность садоводства и производства яблок.
Глава 2 Условия, объекты и методы исследования.
2.1 Объекты и методы проведения исследований.
2.2 Почвенно-климатические условия.
2.3 Погодные условия в годы проведения исследований.
2.4 Параметры исследований и методика их проведения.
Глава 3 Подбор сортов для конкретных почвенно-климатических условий.
3.1 Формирование листовой поверхности и габитуса дерева.
3.2 Рост побегов на разновозрастной древесине.
3.3 Подбор опылителей.
3.4 Урожайность яблони и товарные качества плодов.
3.5 Устойчивость сортов к грибным болезням.
3.6 Пригодность плодов для переработки.
Глава 4. Поведение корнесобственных и привитых яблонь в разных экологических условиях Сибири.
4.1. Зимостойкость деревьев.
4.2. Урожайность корнесобственных деревьев яблони в сравнении с привитыми.
4.3. Рост корнесобственных и привитых деревьев.
Глава 5 Экономическая оценка сортов яблони и способа их выращивания.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сортоизучение и резервы повышения продуктивности яблони в разных зонах садоводства Сибири»
Актуальность темы. Яблоня является ведущей плодовой культурой мира. Она выращивается более чем в 80 странах (Витковский, 2003), где в 2001-2003 гг. ежегодно производилось 57,5 млн. тонн яблок, из них 19,9 млн. тонн приходится на Китай (Куликов, Метлицкий, 2006). В яблоках содержатся биологически активные вещества, пектины и их потребление является средством профилактики и лечения организма человека от различных заболеваний и потому их потребление ежедневно является жизненной потребностью (Гудковский, 2000; Лойко, Кавецки, 2004).
В мире ежегодное потребление яблок на душу населения составляет 9,23 кг, в том числе в Новой Зеландии 104,9, Чили 72,4, Молдавии 69,8, Венгрии 57,6 кг, в России 12,4 кг (Куликов, Метлицкий, 2006). В Сибири оно невелико, причем много яблок потребляется привозных, из стран и регионов России, где для обработки садов против болезней и вредителей применяется 8-12 обработок ядохимикатами (Шамаева, 2009).
Сибирь может ограничить ввоз яблок из других регионов. Госреестр селекционных достижений РФ на 2009 год включает 84 сорта, в том числе 36 сортов селекции НИИСС, допущенных к использованию в производстве по Западной и Восточной Сибири (Госреестр, 2009). Это сорта различных сроков созревания и потребления. Однако создаются все новые сорта яблони, которые требуют тщательного изучения. Сорта яблони имеют высокий потенциал плодоношения, реализация его возможна через подбор опылителей и выращивание деревьев на собственных корнях. Исследование этих вопросов является актуальным.
Цель исследования. Оценить перспективные сорта яблони селекции НИИСС им. М.А. Лисавенко в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского Приобья и выявить резервы повышения продуктивности яблони в Сибири.
Задачи исследования:
- изучить урожайность и степень периодичности плодоношения сортов яблони;
- изучить габитус деревьев сортов с целью построения целесообразной схемы размещения деревьев в саду;
- оценить площадь листовой поверхности и величину обрастающей древесины участвующей в формировании урожая сортов яблони;
-подобрать лучшие опылители для изучаемых сортов яблони;
-изучить степень устойчивости сортов яблони к парше и монилиозу;
- исследовать влияние корнесобственных деревьев яблони на продление продуктивного периода их жизни;
- выявить экономическую эффективность выращивания сортов разного срока потребления плодов, привитых и корнесобственных деревьев.
Научная новизна исследований. Выявлена роль сортов-опылителей в более полной реализации продуктивности Алтайских сортов яблони. Впервые в условиях Сибири показана возможность выращивания корнесобственных деревьев яблони.
Практическая значимость. Использование результатов исследований позволяет рекомендовать закладку определенного сочетания сортов яблони, обеспечивающих наибольшую продуктивность насаждений.
Защищаемые положения. Подбор сортов-опылителей является одним из ведущих фактором повышения урожайности и качества плодов. Использование корнесобственных насаждений способствует долговечности существования сада.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований реализуются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Алтайском государственном аграрном университете» и в лекциях для садоводов любителей.
Апробация исследований. Основные результаты исследований доложены на региональных и Международных научно-практических конференциях в Новосибирске (НГАУ- 2007, 2008 г), Москве (РГАУ-МСХА -2007, 2008 г), Барнауле (Алтайский ГАУ - 2007, 2008 г).
Опубликовано 4 работы, в том числе одна в «Вестнике Алтайского государственного аграрного университета», входящего в список ВАК.
Объем работы
Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций, библиографического списка из 121 наименований, в том числе 10 зарубежных авторов, содержит 7 рисунков, 25 таблиц и 10 приложений.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Кушнарев, Максим Анатольевич
Выводы
1. Наиболее высокую и стабильную урожайность имеют сорта Заветное (10,0 т/га) и Подарок садоводам (12,2 т/га). Их можно рекомендовать для садов промышленного типа.
2. Алтайское багряное, Алтайское румяное, Жар птица, Заветное, Подарок садоводам в 7-, 8-, 9-летнем возрасте имели компактную крону, поэтому схема 6x3 м будет приемлема и для деревьев в возрасте 15-20 лет.
3. Площадь листовой поверхности изучаемых сортов влияет на урожайность. В 2007 и 2009 годах наибольшую площадь листовой поверхности имел сорт Алтайское багряное (46,31 и 47,52 м соответственно) и высокую урожайность (17,6 и 21,7 т/га). В 2008г. такая же закономерность выявлена по сорту Заветное.
4. Ежегодно длинные приросты формирует сорт Жар птица, короткие приросты — сорт Заветное.
5. В 2007-2009 гт. исследования для всех изучаемых сортов были подобраны лучшие опылители, использование которых позволит повысить урожайность.
6. Изучаемые сорта в годы исследования обладали средней устойчивостью к парше. Наиболее высокую устойчивость листьев и плодов имеет сорт Жар птица.
7. В годы изучения 4 сорта поражались монилиозом в очень слабой степени, Жар птица в отдельные годы поражался в слабой степени.
8. Достоверных различий в урожайности, длине вегетационного периода и зимостойкости на Шушенском и Прокопьевском ГСУ между корне-собственными и привитыми деревьями сортов яблони не выявлено. Корнесобственные растения имеют однолетние приросты большей длины по сравнению с привитыми.
9. Производство плодов изучаемых сортов экономически эффективно. Наибольший уровень рентабельности имеют позднеосенние сорта Заветное (261,3 %) и Подарок садоводам (263,3 %).
10. Значительного различия в экономической эффективности между корнесобственными и привитыми растениями сорта Алтайское багряное на Прокопьевском и Шушенском ГСУ не выявлено (6,6 и 1,1% соответственно).
Рекомендации производству
Для высокорентабельного производства яблок в умеренно-засушливой и колонной степи Алтайского Приобья для закладки промышленных насаждений использовать взаимоопыляющиеся урожайные, ежегодно плодоносящие сорта Алтайское багряное, Алтайское румяное, Заветное и Подарок садоводам.
Для обеспечения перекрестного опыления в каждом квартале сада необходимо иметь не менее трех взаимоопыляемых сортов с одновременными сроками цветения.
Для производственного испытания в условиях умеренно-засушливой и колонной степи Алтайского Приобья использовать корнесобственные саженцы наиболее зимостойких сортов яблони НИИСС.