Хозяйственно-биологическая оценка отборных форм яблони в условиях умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Кушнарева, Мария Сергеевна

  • Кушнарева, Мария Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 123
Кушнарева, Мария Сергеевна. Хозяйственно-биологическая оценка отборных форм яблони в условиях умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Барнаул. 2010. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кушнарева, Мария Сергеевна

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Селекция яблони в Сибири

1.2 Биологические особенности яблони

1.3 Экологические факторы в жизни яблони

1.4 Роль опылителя в формировании урожая яблони

Глава 2 Условия, объекты и методика исследований

2.1 Объекты и методы проведения исследований

2.2 Почвенно-климатичесьсие условия

2.3 Погодные условия в годы проведения исследований

Глава 3 Результаты исследований

3.1 Фенологические фазы развития

3.2 Зимостойкость и восстановительная способность сортообразцов

3.3 Устойчивость отборных форм яблони к грибным болезням

3.4 Особенности роста отборных форм яблони

3.5 Скороплодность и урожайность сортообразцов

3.6 Оценка качества плодов отборных форм яблони

3.7 Подбор опылителей

Глава 4 Экономическая эффективность возделывания отборных форм яблони

Глава 5 Краткое описание контрольных сортов и отборных форм яблони

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологическая оценка отборных форм яблони в условиях умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья»

Актуальность темы. Яблоня - самая распространенная плодовая культура в России (Помология, 2005). На долю яблони приходится около 50% всех плодовых деревьев в мире.

Ценными хозяйственно-биологическими свойствами яблони являются: высокая продуктивность, зимостойкость, большое разнообразие по срокам созревания плодов, способность ряда сортов к длительному хранению плодов, обеспечивающая их использование почти круглый год, высокие потребительские качества, пригодность плодов, для различных видов переработки.

Значение яблок в питании человека велико. В условиях средней полосы России, да и в других зонах страны, яблоки являются ценным продуктом питания, способствуют профилактике многих заболеваний, обладают лечебными свойствами. Особую роль плоды играют в детском питании, р Научно обоснованной нормой годового потребления плодов считается 75-80 кг на душу населения, из которых яблоки должны составлять 60-70 кг.

В настоящее время в мире производится около 60 млн. т яблок, в России - около 3,0-3,5 млн. т плодов и ягод.

В повышении продуктивности и экономической эффективности плодовых насаждений главная роль принадлежит селекции, за счет которой можно достичь прироста урожайности на 30-70% (Савельев, 2005).

Ценность плодов яблок в питании человека определяется наличием в них значительного количества Сахаров, органических кислот и витаминов. В зависимости от принадлежности к тому или иному сорту содержание указанных и других веществ в яблоках может варьировать в значительных пределах: Сахаров - от 7,9 до 14,6%, органических кислот - от 0,26 до 0,83%; дубильных веществ - от 0,006 до 0,11%; витамина С, - от 4,7 до 39,2 мг%.

Помимо преимущественного потребления яблок в свежем виде, они широко используются для различного рода переработки.

Селекционеры ГНУ НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко Россельхозакадемии (НИИСС) ведут большую работу по созданию зимостойких сортов яблони в двух природно-климатических зонах - в умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья и в низкогорье Алтая. На первом этапе селекционной работы в институте в большом объеме проводилась гибридизация ранеток (первого поколения сибирской яблони) с крупноплодными сортами, в результате чего создано 19 сортов. Многие из них по хозяйственно-биологическим качествам превзошли сорта народной селекции, ранее входившие в сортимент Алтайского края. С 1948 года выведены сравнительно крупноплодные (50-70 г) зимостойкие сорта и большое количество перспективных гибридов с плодами различных сроков потребления, хорошего вкуса (Калинина, Ящемская, Макаренко, 2010).

Селекционерами НИИСС за 77 лет выведено 65 сортов яблони, из которых в Госреестре находится 36, допущенных к использованию в производстве по Западной и Восточной Сибири (Государственный реестр: селекционных достижений., 2009).

Плоды большинства сортов НИИСС осеннего срока созревания. С целью совершенствования сортимента яблони актуальным является создание ранне-летних и зимних сортов с плодами хорошего качества, устойчивых к " парше, зимостойких, с высокой экономической эффективностью их возделывания.

Цель исследований. На основе комплексной хозяйственно-биологической оценки отборных форм НИИСС выявить наиболее зимостойкие, высокоурожайные, устойчивые к парше и монилиозу перспективные отборные формы с плодами хорошего качества для пополнения сортимента яблони в условиях умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья.

Задачи исследований:

1. Изучить сроки прохождения фенологических фаз роста и развития отборных форм;

2. Оценить отборные формы яблони по устойчивости к абиотическим и биотическим стрессам (по зимостойкости и устойчивости к парше и монилиозу);

3. Изучить габитус кроны деревьев разных возрастов и площадь Pix листовой поверхности;

4. Изучить скороплодность и урожайность, подобрать лучшие опылители отборных форм;

5. Изучить качество плодов отборных форм и пригодность для переработки;

6. Дать оценку экономической эффективности возделывания отборных форм яблони.

Научная новизна. Впервые в условиях умеренно-засушливой и кол очной степей Алтайского Приобья проведено комплексное изучение 12 отборных форм яблони по устойчивости к абиотическим и биотическим факторам среды, скороплодности, урожайности, особенностям роста и развития, качеству плодов и экономической эффективности их возделывания.

Практическая значимость. Выявлены зимостойкие, урожайные, высокоустойчивые к парше отборные формы, с плодами хорошего качества, в том числе сорт Мулатка (14-75-11661), переданный в 2010 г. на государственное сортоиспытание.

Защищаемые положения. Высоко адаптированными к абиотическим и биотическим факторам в условиях умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья (зимостойкими, с хорошей восстановительной способностью, с высокой устойчивостью к парше), урожайными, с ежегодным плодоношением являются отборные формы яблони 14-75-11661 (Мулатка), 69-80-4939, 88-80-3517.

Возделывание 10 отборных форм яблони наиболее экономически выгодно.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований доложены на Международной научно-практической конференции молодых 5 ученых (17-18 апреля 2008 г., пос. Краснообск), на заседаниях ученого совета НИИСС в 2007-2010 гг. По результатам исследований опубликовано 5 работ, в том числе одна в журнале, входящем в список ВАК.

Объем работы. Диссертация изложена на 109 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций, библиографического списка из 128 наименований, в том числе 2 зарубежных авторов, содержит 14 рисунков, 24 таблицы и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Кушнарева, Мария Сергеевна

Выводы

1. Все 12 отборных форм своевременно проходят основные фазы развития, укладываясь в безморозный период умеренно-засушливой и колонной степей Алтайского Приобья.

2. Изученные сортообразцы, в обычные по морозности зимы, не подмерзают. В наиболее холодную зиму 2009/10 г. с абсолютным минимумом температуры воздуха -39,5°С в январе, количеством морозных дней 33 и суммой отрицательных температур 2367°С, в слабой степени (1,02,0 балла) подмерзли 3 отборные формы (69-80-4939, 88-80-3517, 57-826965); 6 в средней (3,0 балла) (49-82-7024, 41-83-7396, 20-83-7193, 14-7511661, 23-83-8066, 43-83-7679).

3. Выявлено 8 высокоустойчивых к парше (листьев и плодов) отборных форм (14-75-11661, 57-82-6965, 18-81-6961, 69-80-4939, 41-83-7396, 49-827024, 88-80-3517,23-83-8066).

4. Изученные отборные формы среднерослые, в 12-летнем возрасте высота деревьев составляет от 2,6 до 3,9 м.

5. Выявлены 5 лучших по урожайности отборных форм со средней урожайностью за 4 года от 10,4 до 14,4 т/га: 69-80-4939, 14-75-11661, 88-803517,18-81-6961, 23-83-8066.

6. Выявлена, прямая зависимость между площадью листьев и урожайностью отборных форм яблони.

7. По результатам исследований по подбору опылителей для каждой отборной формы выявлены лучшие и допустимые опылители.

8. По комплексу товарных, потребительских качеств и биохимическому составу плодов лучшими являются 6 отборных форм (69-80-4939, 20-83-7193, 14-75-11661, 88-80-3517, 57-82-6965, 23-83-8066). Отборной форме 14-7511661 присвоено сортовое название Мулатка, она передана в 2010 г. на государственное сортоиспытание.

9. Наиболее экономически эффективно в условиях умеренно-засушливой и колочной степей Алтайского Приобья производство плодов 10 отборных форм.

Практические рекомендации

В государственное сортоиспытание рекомендуем высокоустойчивый к парше, урожайный, позднеосеннего срока созревания, с плодами высокого качества сорт Мулатка (14-75-11661).

Для производственного испытания рекомендуем отборные формы 6980-4939 летнего срока созревания и 88-80-3517 позднеосеннего срока созревания.