Биологические особенности районированных сортов винограда под влиянием режимов питания в условиях степного Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Хардикова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хардикова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Систематическая принадлежность, краткая история и география культуры винограда.
1.2 Биологические особенности винограда.
1.3 Влияние экологических условий среды на рост, развитие и плодоношение виноградного растения.
1.4 Особенности питания виноградного растения.
1.4.1. Влияние удобрений на биологические особенности винограда.
1.5 Виноградарство в условиях степного Предуралья.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Условия проведения эксперимента.
2.2 Объекты и методика исследований.
ГЛАВА 3. РОСТ И ВЫЗРЕВАНИЕ ОДНОЛЕТНИХ ПОБЕГОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗНЫХ РЕЖИМОВ ПИТАНИЯ.
3.1. Рост побегов.
3.2. Вызревание побегов.
ГЛАВА 4. УСТОЙЧИВОСТЬ ВИНОГРАДНОГО РАСТЕНИЯ К КЛИМАТИЧЕСКИМ СТРЕСС-ФАКТОРАМ РАЙОНА
ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Засухоустойчивость винограда.
4.2. Зимостойкость винограда.
ГЛАВА 5. ПРОДУКТИВНОСТЬ, КАЧЕСТВО И БИОХИМИЧЕСКИЙ
СОСТАВ ПЛОДОВ.
5.1. Продуктивность винограда.
5.2. Биохимический состав и качество винограда.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности районированных сортов винограда под влиянием режимов питания в условиях степного Предуралья»
Актуальность темы. Виноград (УШй Ь.) - одно из наиболее ценных растений, обладающее терапевтическими, диетическими и декоративными свойствами. Плоды винограда содержат полезные и незаменимые для человека вещества: сахара, органические кислоты, витамины, дубильные, пектиновые вещества, большое разнообразие макро- и микроэлементов.
Благодаря интродукции и хорошим адаптационным возможностям культура винограда в нашей стране получила широкое распространение и продвинулась далеко на север от границ своего естественного ареала. Возделывание винограда в северных регионах требует дополнительного ухода за ним, так как виноградники часто подвергаются воздействию различных неблагоприятных экологических факторов, таких как недостаток суммы активных температур в отдельные годы, сильные морозы в зимний период, атмосферная и почвенная засухи и др.
В условиях степного Предуралья с его резко континентальным климатом влияние гидротермических факторов имеет ярко выраженный характер. Низкие отрицательные температуры зимнего периода позволяют вести только укрывную культуру винограда, но в суровые зимы риск повреждения зимующих глазков и однолетней лозы все равно сохраняется. В летнее время очень высокие температуры воздуха в сочетании с нерегулярно выпадающими осадками приводят к частому появлению засух, что так же отражается на общем состоянии растений и приводит к значительному снижению продуктивности и качества винограда.
Для снижения отрицательного влияния этих факторов и повышения продуктивности существуют несколько путей, одним из которых является оптимизация питательного режима растений, за счет внесения различных удобрений.
В условиях степного Предуралья с резко континентальным климатом и черноземными почвами тяжелого механического состава, свойства которых значительно отличаются от почв регионов произрастания культуры винограда, влияние разных режимов питания на биологические особенности винограда остается мало изученным. В связи с этим возникает необходимость в изучении влияния различных удобрений и их сочетаний на виноградное растение с учетом природно-климатических условий региона.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение биологических особенностей районированных сортов винограда под влиянием различных режимов питания с выделением оптимального для выращивания культуры винограда в экологических условиях степного Предуралья.
В процессе работы были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
1. Изучить особенности роста и развития побегов районированных сортов винограда под влиянием разных режимов питания;
2. Исследовать устойчивость винограда к климатическим стресс-факторам района исследования под влиянием разных режимов питания;
3. Изучить продуктивность изучаемых сортов винограда и биометрические показатели генеративных органов под влиянием разных удобрений;
4. На основании исследований биохимического состава дать оценку качеству плодов винограда, выращенных в разных условиях питания;
5. Подобрать оптимальный режим питания для выращивания винограда в условиях степного Предуралья.
Научная новизна. В условиях степного Предуралья впервые проведена работа по изучению биологических особенностей районированных сортов винограда под влиянием разных удобрений. Установлены особенности влияния разных режимов питания на рост, развитие, продуктивность и качество урожая винограда. Выявлен оптимальный режим питания для выращивания винограда в условиях степного Предуралья.
Практическая значимость. Определены и рекомендованы для внедрения в производство оптимальные режимы питания для конкретных экологических условий произрастания винограда и хозяйственных целей его выращивания. Материалы диссертационных исследований могут быть использованы при изучении курсов «Ботаника», «Основы сельскохозяйственных знаний», «Экология растений», «Агрохимия» и др. в вузах.
Положения, выносимые на защиту:
- влияние разных режимов питания растений винограда на устойчивость к климатическим стресс-факторам степного Предуралья;
- зависимость показателей роста, развития и продуктивности винограда от применяемых режимов питания; $
- оптимизация питательного режима винограда с учетом экологических условий степного Предуралья и хозяйственных целей его выращивания.
Апробация работы. Результаты исследований представлены на международных научно-практических конференциях: «Совершенствование сортимента плодовых, ягодных, орехоплодных культур и винограда в современных условиях хозяйствования» (Самохваловичи, 2007), «Опыт выращивания винограда в неблагоприятных природных условиях и его научное обеспечение» (Москва, 2007), «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2008); на всероссийских научно-практических конференциях: «Коняевские чтения» (Екатеринбург,
2006), «Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона» (Оренбург, 2007), «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2009).
V- Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 работ, в том числе 4 в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемых источников литературы и приложения. Основные положения диссертации изложены на 122 страницах машинописного текста. Диссертационная работа содержит 15 таблиц, 9 рисунков, 2 цветные фотографии и 3 приложения. Список используемых источников литературы включает 167 наименований, в том числе 9 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Хардикова, Светлана Владимировна
выводы
1. Впервые для степного Предуралья установлено, что на рост побегов изученных сортов винограда положительное влияние оказывает внесение полного минерального удобрения.
2. Процессы вызревания однолетних побегов винограда протекают интенсивнее при внесении минерального удобрения и гумата калия.
3. Устойчивость виноградного растения к водному и температурному стрессам в условиях степного Предуралья повышается под действием минерального и гуминового удобрений.
4. Продуктивность винограда изученных сортов увеличивается при внесении органического и органо-минерального удобрений. Результаты исследования показали, что растения сорта Алешенькин Дар характеризуются лучшей отзывчивостью на внесенные удобрения. Даже в условиях богарного выращивания они способны повышать свою продуктивность на 90 % и выше.
5. Формированию большого количества гроздей на кусте способствует внесение минерального и гуминового удобрений. Однако наиболее крупные по размеру и массе грозди, имеющие товарный вид и высокое процентное содержание крупных ягод, были получены при внесении органических и органо-минеральных удобрений.
5. Накоплению Сахаров, снижению кислотности а, следовательно, и улучшению десертных качеств ягод способствует внесение органических удобрений. Внесение минеральных и гуминовых удобрений сопровождается накоплением биологически активных веществ в ягодах,- что значительно повышает их питательную ценность.
6. Изученные режимы питания позволяют выращивать виноград с высоким уровнем хозяйственно-биологических признаков. Питательный режим винограда необходимо корректировать с учетом конкретных экологических условий степного Предуралья.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании проведенных исследований в условиях степного Предуралья при богарном возделывании винограда рекомендуется:
1. Для обеспечения высокой продуктивности и качества урожая винограда использовать режим питания с внесением преимущественно органического удобрения (3-4 кг перегноя на куст ежегодно).
2. Для улучшения вызревания побегов и повышения устойчивости сортов к климатическим стресс-факторам рекомендуется проводить обработку кустов 0,01 % раствором гумата калия (160 мг/куст, трижды за вегетацию) или внесение полного минерального удобрения (25 г мочевины, 28 г двойного суперфосфата, 40 г сернокислого калия на 1 м площади питания куста).