Биологическое обоснование системы повышения продуктивности промышленных виноградников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, доктор сельскохозяйственных наук Чулков, Владимир Викторович

  • Чулков, Владимир Викторович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2001, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 297
Чулков, Владимир Викторович. Биологическое обоснование системы повышения продуктивности промышленных виноградников: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Новочеркасск. 2001. 297 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Чулков, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ШТАМБОВЫХ ВИНОГРАДНИКОВ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Теоретические основы формирования высокопродуктивного агроценоза виноградных насаждений.

3.2. Закономерности роста, развития и продуктивности виноградных растений при различной высоте штамба кустов.

3.2.1. Характер изменения фитометрических характеристик кроны при различной высоте штамба виноградных кустов.

3.2.2. Особенности формирования фитоклимата в насаждениях с различной высотой штамба виноградных кустов.

3.2.3. Величина листовой поверхности и продуктивность ассимиляционного аппарата при различной высоте штамба кустов.

3.2.4. Влияние высоты штамба кустов на плодоношение, урожай и качество винограда.

3.2.5. Рост, вызревание побегов и зимостойкость глазков в зависимости от высоты штамба виноградных кустов.

Резюме.

3.3. Закономерности роста, развития и продуктивности виноградных растений при различной схеме посадки высокоштамбовых кустов.

3.3.1. Характер изменений фитометрических характеристик кроны при различной схеме посадки виноградных кустов.

3.3.2. Особенности формирования фитоклимата в насаждениях с различной схемой посадки кустов.

3.3.3. Влияние различных схем посадки виноградных кустов на величину листовой поверхности и фотосинтетическую продуктивность ассимиляционного аппарата.

3.3.4. Плодоношение, урожай и качество винограда при различной схеме посадки кустов.

3.3.5. Рост, вызревание побегов и зимостойкость глазков в зависимости от схемы посадки виноградных кустов.

Резюме.

3.4. Закономерности роста, развития и продуктивности высокоштамбовых кустов при различной нагрузке побегами.

3.4.1. Продуктивность, величина листового ассимиляционного аппарата и сила роста растений при различных нормах нагрузки побегами. 136 Резюме.

3.5. Закономерности роста, развития и продуктивности высоко штамбовых кустов при различной длине обрезки побегов.

3.5.1. Продуктивность, величина листового ассимиляционного аппарата и сила роста растения при различной длине обрезки побегов.

Резюме.

3.6. Научные основы регулирования роста виноградного растения.

3.6.1. Биологические закономерности роста вегетативных и репродуктивных органов виноградного растения.

3.6.2. Математическое описание закономерностей роста виноградного растения.

3.6.3. Разработка метода нормирования нагрузки кустов глазками, побегами и плодовыми звеньями и обоснование системы обрезки плодоносящих и маточных кустов винограда.

3.6.4. Метод направленного выращивания урожая на маточных кустах винограда.

3.6.5. Метод направленного выращивания урожая на плодоносящих кустах винограда.:.

Резюме.

3.7. Обоснование оптимальных параметров кроны виноградных кустов и рационального размещения побегов на шпалере.

3.7.1. Метод определения оптимального объема кроны виноградного куста.

3.7.2. Биологический критерий размещения побегов винограда на шпалере.

Резюме.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическое обоснование системы повышения продуктивности промышленных виноградников»

Одним из основных направлений развития современного виноградарства является переход к интенсивным методам возделывания насаждений, обеспечивающим, наряду с высоким уровнем механизации основных производственных процессов, получение высоких стабильных урожаев винограда хорошего качества.

Необходимость разработки и внедрения в производство прогрессивных приемов и методов возделывания винограда объясняется тем, что до последнего времени большинство виноградников Российской Федерации возделы-валось по давно сложившейся традиционной технологии, основными элементами которой являлись узкие междурядья 2-2,5 м, приземная форма виноградных кустов и вертикальное ведение прироста.

Однако такой тип насаждений не позволял эффективно использовать на виноградниках мощные, высокопроизводительные, энергонасыщенные трактора общего назначения и агрегатируемые с ними сельскохозяйственные машины и орудия.

Кроме того, на таких виноградниках ростовые процессы преобладали над генеративными, вследствие чего продукты ассимиляции в большем количестве расходовались на создание вегетативной массы растения, а не на формирование хозяйственно ценных органов. При этом существующая структурная организация промышленных насаждений не обеспечивала эффективного использования факторов окружающей среды, почвенного и светового питания.

В то же время виноградники с приземной формой кустов затрудняли обрезку и уборку урожая, требовали проведения ежегодных трудоемких ручных операций с зелеными и вызревшими частями куста, для своевременного выполнения которых необходимо привлечение большого числа рабочих. Однако, все усиливающийся отток трудоспособного населения из сельской местности привел к острому дефициту рабочей силы в хозяйствах отрасли и к увеличению нагрузки на одного рабочего до 10-15 га и более виноградников. В результате снизилась эффективность работ на винограднике из-за несвоевременного их проведения, что привело к потере урожая и ухудшению качества продукции.

В связи с этим перед виноградарями со всей очевидностью встала проблема перевода отрасли на интенсивный путь развития, обеспечивающий радикальное снижение технологической трудоемкости культуры при одновременном увеличении продуктивности насаждений.

Для скорейшего ее решения перед научно-исследовательскими учреждениями была поставлена задача - разработать технологию и организацию процессов закладки и возделывания промышленных виноградников индустриального типа с целью получения высоких и качественных урожаев с наименьшими затратами труда и средств на единицу произведенной продукции.

Важная роль здесь отводилась разработке и включению в технологический процесс агротехнических приемов и методов, обеспечивающих более полную реализацию потенциала продуктивности виноградной лозы.

По мнению многих исследователей наибольшими возможностями повышения продуктивности и значительного снижения трудоемкости обладает высокоштамбовая культура винограда, позволяющая осуществлять свободное размещение прироста в сочетании с некоторым увеличением ширины междурядий.

На первом этапе изучения высокоштамбовых виноградников, проводившемся в различных природно-климатических зонах как у нас в стране, так и за рубежом, была определена экономическая и технологическая целесообразность таких насаждений. В то же время было установлено, что существующие агротехнические приемы и методы ухода за виноградными кустами не в полной мере отвечают современным требованиям интенсивного виноградарства и часто не позволяют растению максимально реализовать его биологический потенциал.

Так, при существующей технологии возделывания виноградных насаждений коэффициент использования фотосинтетически активной радиации (ФАР) составляет всего 1,3-1,5%, что почти в 3-4 раза меньше, чем КПД ценоза оптимальной оптической плотности (А.Г. Амирджанов, 1981). Отсюда следует вывод, что актуальной на перспективу задачей является совершенствование структуры насаждений (схем посадок, систем ведения и формирования кустов, их обрезки, нагрузки и др.) с целью оптимального размещения в пространстве листостебельного аппарата для повышения КПД ФАР, а также разработка эффективных методов регулирования роста вегетативных и репродуктивных органов, обеспечивающих более полную реализацию биологического потенциала растений.

В связи с этим появилась необходимость в разработке и включении в технологический процесс научно-обоснованных агротехнических приемов и методов возделывания винограда, позволяющих существенно повысить урожайность насаждений и обеспечивающих эффективное регулирование основных процессов жизнедеятельности растений.

По мнению отечественных и зарубежных ученых, решение этой задачи может быть достигнуто в результате изучения биологических закономерностей формирования листового аппарата и его фотосинтетической продуктивности, а также выявления существующих взаимосвязей и установления закономерности роста и развития как всего виноградного растения, так и отдельных его органов. Овладев этими знаниями, виноградари разработают эффективные приемы и методы, с помощью которых можно будет изменять направленность ростовых и продукционных процессов и осуществлять направленное выращивание винограда.

Такой подход предоставит возможность осознанно регулировать рост как всего виноградного растения, так и отдельных его органов в нужном направлении и при выращивании урожая и при воспитании лозы, используемой для заготовки черенков. Это по существу превратит процесс выращивания винограда в процесс технологический - управляемый и с точными параметрами.

Таким образом, агробиологическое обоснование и разработка новых приемов и методов возделывания высокоштамбовых виноградников является актуальным и своевременным, а всесторонне объективная биологическая, технологическая и экономическая оценка позволит определить наиболее эффективное их сочетание и рекомендовать для дальнейшего использования в производстве. Это обусловит получение высоких и стабильных урожаев винограда хорошего качества при одновременном снижении затрат труда и средств на производство единицы продукции и, значит, будет способствовать повышению эффективности отрасли виноградарства.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследований является биологическое обоснование системы повышения продуктивности промышленных виноградников.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить биологические закономерности роста виноградного растения и разработать научные основы регулирования роста вегетативных и репродуктивных органов; изучить закономерности формирования листового аппарата виноградного растения и разработать метод расчета оптимального объема кроны кустов;

- определить биологический критерий размещения побегов винограда на шпалере;

- разработать метод нормирования нагрузки виноградных кустов глазками, побегами и плодовыми звеньями; обосновать систему обрезки плодоносящих и маточных кустов винограда;

- разработать метод направленного выращивания урожая на плодоносящих кустах винограда;

- разработать метод направленного выращивания побегов на маточных кустах винограда;

- установить влияние высоты штамба на рост, развитие и продуктивность растений и обосновать оптимальную высоту штамба виноградных кустов;

- определить влияние различных схем посадки высокоштамбовых кустов на процессы жизнедеятельности растений и обосновать оптимальную схему посадки виноградных кустов;

Положения, выносимые на защиту.

1. Биологические закономерности роста виноградного растения и их математическое описание.

2. Метод расчета нагрузки виноградных кустов глазками, побегами и плодовыми звеньями.

3. Системы обрезки плодоносящих и маточных кустов винограда

4. Метод выращивания урожая винограда с заданными параметрами

5. Метод выращивания побегов заданной силы роста на маточных кустах подвоя и привоя.

6. Метод определения оптимального объёма кроны виноградных кустов.

7 .Метод определения биологического критерия размещения побегов винограда на шпалере.

8. Комплекс технологических приёмов (высота штамба, схема посадки кустов, нагрузка и длина обрезки побегов), обеспечивающих повышение продуктивности штамбовых виноградников.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Чулков, Владимир Викторович

ВЫВОДЫ

Многолетнее изучение биологических закономерностей роста, развития и продуктивности виноградных растений при различных методах их возделывания, позволяют сделать следующие выводы:

1. Все агротехнические приемы, связанные с возделыванием виноградников: высота штамба, схема посадки, нагрузка, длина обрезки оказывают большое влияние на основные процессы жизнедеятельности растений и находятся в тесной взаимозависимости. В результате их воздействия у растений формируется характерный габитус кустов, существенно изменяется направленность ростовых и продукционных процессов, величина и активность фотосинтеза листового ассимиляционного аппарата, конфигурация и размерные характеристики кроны, в насаждениях складывается специфический фитоклимат.

2. С увеличением высоты штамба до 130 см повышается сохранность глазков в зимний период, улучшается вызревание лозы, возрастают показатели плодоносности и урожайности, дальнейшее его увеличение не способствует росту продуктивности насаждений. При этом важными биологическими показателями высокой урожайности являются увеличивающийся коэффициент плодоношения сорта, величина грозди и ягоды. В то же время увеличение высоты штамба не оказывает существенного влияния на качество винограда. Высокий штамб кустов и свободное размещение прироста приводит к некоторому сокращению величины листового ассимиляционного аппарата и одновременно активизирует фотосинтетический процесс. В связи с этим решающим фактором получения высокого урожая является возрастающая продуктивность фотосинтеза. Повышение энергии фотосинтеза в этих вариантах происходит из-за улучшающихся фитометрических характеристик кроны кустов и благоприятных фитоклиматических условий.

Высокий штамб (130 см) и свободное размещение прироста несколько сокращают длину побегов, однако, объем прироста на куст увеличивается из-за увеличения диаметра побегов.

3. Редкая посадка приводит к увеличению мощности развития виноградных кустов, повышению индивидуальной нагрузки растений побегами, соцветиями и гроздями. С увеличением площади питания виноградных кустов повышается урожайность одного растения, но непропорционально предоставленной площади питания. Поэтому при пересчете на 1 га виноградника, урожай насаждений с более редкой посадкой был ниже, чем на виноградниках с более плотной посадкой. Самый высокий урожай винограда получен в вариантах со схемой посадки кустов 3x1,25-1,5 м у ¡всех изученных сортов. С переходом к большим площадям питания увеличивается мощность развития растений, повышается объем прироста на куст, но непропорционально предоставляемой площади питания.

4. В орошаемых условиях Южного Дагестана увеличение нормы нагрузки до 120 тыс.поб/га у столового сорта Агадаи и до 140 тыс.поб/га у технического сорта Мускат белый повышает показатели плодоношения и урожай. В богарных условиях Нижнего Придонья повышение показателей плодоношения и урожая у технического сорта Степняк происходит с увеличением нормы нагрузки до 70 тыс.поб/га. Дальнейшее ровышение нагрузки приводит к перегрузке растений побегами и снижению продуктивности насаждений. Установлена обратная зависимость между нагрузкой и качеством винограда. С увеличением нагрузки возрастает площадь листовой ассимиляционной поверхности. Продуктивность фотосинтеза находится в обратной зависимости от нормы нагрузки, что связано с ухудшающимися фитометрическими характеристиками кроны кустов при перегрузке растений побегами. Чрезмерная нагрузка кустов побегами ухудшает воздушно-световой режим кроны и подавляет ассимиляционный процесс.

• 5. Увеличение длины обрезку плодовых лоз от короткой до средней повышает плодоношение и урожай. В орошаемых условиях Южного Дагестана самая высокая урожайность получена у Агадаи и Муската белого при обрезке лоз на 8-10 глазков. В богарных условиях Нижнего Придонья разница в урожае при короткой и средней длине обрезки побегов сорта Степняк была несущественной. При длинной обрезке побегов плодоношение и урожай несколько понижаются в сравнении с оптимальным вариантом, но качество существенно не меняется. С увеличением длины обрезки побегов несколько сокращается величина листовой ассимиляционной поверхности, увеличивается число слаборослых побегов и ухудшается их вызревание.

6. Существуют определенные различия в характере роста побегов в длину и толщину. Так, если рост побегов в длину происходит в основном за счет удлинения междоузлий в верхней зоне побега (2-5 междоузлие от верхушки) и по мере формирования новых междоузлий зона активного роста постепенно смещается от основания в верхнюю часть побега, а дальнейшего удлинения нижних междоузлий не наблюдается, то диаметр междоузлий увеличивается на протяжении всего периода вегетации независимо от местоположения их I на побеге. При этом нижерасположенные междоузлия утолщаются более интенсивно в сравнении с верхними.

7. Нагрузкой куста побегами является величина, определяемая отношением вегетативной силы куста к силе роста нормально развитого побега. В качестве показателя вегетативной силы виноградного куста необходимо использовать величину объема древесины годичного прироста, так как данный показатель наиболее полно отражает состояние растения. При этом в качестве нормально развитого побега необходимо считать такой побег, который позволяет получать урожай с требуемыми параметрами по величине и качеству. Его сила роста также определяется объемом'древесины.

8. Основными структурными элементами, определяющими выход стандартных черенков на маточных насаждениях винограда являются: количество кустов на маточнике, нагрузка маточных кустов нормально развитыми побегами, количество стандартных черенков, заготавливаемых из одного побега.

На плодоносящих виноградниках основными структурными элементами, формирующими урожай, являются: количество кустов на винограднике, нагрузка кустов нормально развитыми побегами и продуктивность побега. При этом нагрузка играет решающую роль в формировании урожая, так как определяет количество и силу роста побегов. [

9. Разработанная система обрезки кустов винограда обеспечивает реализацию биологического потенциала виноградного растения и создает оптимальные условия для формирования высоких урожаев винограда хорошего качества, так как позволяет учитывать вегетативную силу кустов и эмбриональную плодоносность глазков на побегах.

10. Конфигурация кроны виноградных кустов определяет ориентацию листовых пластинок по отношению к световому потоку и оказывает большое влияние на световой режим наружного рюя листьев. При выращивании виноградных кустов на вертикальной шпалере наружный слой листьев в течение дня освещается хуже, чем при ведении кустов на наклонной и горизонтальной шпалере. Для улучшения светового режима наружного слоя листьев необходимо по возможности увеличивать горизонтальную проекцию кроны. При оценке состояния листового аппарата в кроне виноградных кустов можно использовать показатель удельной облиственности нормально развитого побега винограда.

11. В качестве биологического критерия, обеспечивающего рациональное размещение побегов на шпалере, ^ необходимо использовать показатель средней длины междоузлия плодовой лозы, так как данный показатель является той предельно допустимой величиной, меньше которой не должно сокращаться расстояние между побегами при их подвязке к шпалерной проволоке.

12. Наиболее высокие показатели экономической и энергетической эффективности получены в вариантах с высотой штамба 130 см, площадью питания виноградных кустов 3,75-4,5 м2, длиной обрезки плодовых лоз на 8-10 глазков и нормой нагрузки 120 тыс.поб/га у Агадаи и 140 тыс.поб/га у Муската белого. У Степняка наилучшие показатели отмечены при норме нагрузки 70

245 тыс.поб/га, при этом существенной разницы между короткой и средней обрез кой не установлено.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для ежегодного получения высоких урожаев винограда столового сорта Агадаи и сходных с ним по биологии сортов, в орошаемых условиях Южного Дагестана необходимо формировать растения на штамбе высотой 130 см со свободным размещением прироста. При системе ведения виноградных кустов на вертикальной шпалере схема посадки кустов должна быть 3x1,5 м, норма нагрузки должна составлять 120 тыс. поб/га, а длина обрезки плодовых побегов 8-10 глазков.

В орошаемых условиях Южного Дагестана для технического сорта Мускат белый и сходных с ним по биологии сортов винограда кусты необходимо формировать на штамбе высотой 130 см со свободным размещением прироста. При системе ведения кустов на вертикальной шпалере схема посадки должна быть 3x1,25 м, норма нагрузки должна составлять 140 тыс. поб/га, а длина обрезки плодовых побегов 8-10 глазков.

В богарных условиях Нижнего Придонья растения технического сорта Степняк и сходных с ним по биологии сортов винограда необходимо формировать на штамбе 130 см со свободным размещением прироста при схеме посадки кустов 3x1,5 м, при этом норма нагрузки должна составлять 70 тыс.поб/га, а длина обрезки плодовых лоз от 4 до 8 глазков.

Для реализации биологического потенциала виноградного растения при определении нормы нагрузки виноградных кустов глазками, побегами и плодовыми звеньями необходимо учитывать их вегетативную силу по величине объема древесины однолетнего прироста, а также силу роста нормально развитого побега. Рассчитывать оптимальные показатели нагрузки необходимо по разработанной методике.

Обрезку виноградных кустов необходимо осуществлять в соответствии с разработанной технологической схемой, позволяющей учитывать вегетативную силу кустов и эмбриональную плодоносность глазков на побегах.

247

При определении оптимального объема кроны виноградных кустов необходимо учитывать величину листовой поверхности куста и показатель удельной облиственности побега, а расчёт необходимо осуществлять в соответствии с разработанным биологическим методом.

В качестве биологического критерия, обеспечивающего рациональное размещение побегов на шпалере, необходимо использовать показатель средней длины междоузлия плодовой лозы.