Экологические и биологические аспекты формирования высокопродуктивных насаждений Vitis vinifera sativa DC. в условиях Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Арабханов, Юсуп Магомедович

  • Арабханов, Юсуп Магомедович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 405
Арабханов, Юсуп Магомедович. Экологические и биологические аспекты формирования высокопродуктивных насаждений Vitis vinifera sativa DC. в условиях Северного Кавказа: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Махачкала. 2007. 405 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Арабханов, Юсуп Магомедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БОГАРНОГО ВИНОГРАДАРСТВА.

1.1. Особенности богарных условий возделывания винограда.

1.2. Использование экологических факторов и биологических особенностей сортов для сохранения корнесобственной культуры.

1.3. Фитоклимат виноградника при различных системах ведения культуры и особенности морозоустойчивости и зимостойкости виноградного растения

1.4. Особенности агротехники в разных экологических районах.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Содержание и методика проведения исследований.

2.2. Условия проведения исследований.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА МОЛОДЫЕ РАСТЕНИЯ ВИНОГРАДА.

3.1. Подбор сортов для посадки новых насаждений.

3.2. Влияние повышенных доз удобрений на рост и развитие виноградных растений в условиях богары.

3.3. Реакция молодых растений винограда на локальный полив в условиях богары.

3.4. Влияние плотности посадки на приживаемость виноградных расте

3.5. Влияние способа формирования кустов винограда на продуктивность растений.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ФИТОКЛИМАТ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЗИМОСТОЙКОСТЬ ВИНОГРАДНЫХ РАСТЕНИЙ.

4.1. Дневной ход температуры и относительной влажности воздуха при различных типах насаждений винограда.

4.2. Продуктивность виноградника в зависимости от суммы биологически активных температур и осадков.

4.3. Морозоустойчивость и зимостойкость виноградного растения в условиях Северного Дагестана.

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ КОРНЕСОБСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ ДАГЕСТАНА.

5.1. Культура винограда на песчаных почвах.

5.2. Толерантность районированных и интродуцированных сортов винограда к филлоксере.

ГЛАВА 6. РОСТ И РАЗВИТИЕ ВИНОГРАДНЫХ РАСТЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА КУЛЬТУРЫ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

6.1. Влажность почвы при различных системах ведения культуры винограда.

6.2. Рост и развитие корневой системы.

6.3. Сила роста кустов.

6.4. Сформированность кустов винограда.

6.5. Фенологические фазы вегетации.

ГЛАВА 7. ОСНОВНЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВИНОГРАДНИКА В СВЯЗИ С АРХИТЕКТУРОЙ И СТРУКТУРОЙ НАСАЖДЕНИЙ.

7.1. Фитометрические характеристики кроны куста.

7.2. Освещенность.

7.3. Показатели фотосинтетической деятельности кустов.

7.4. Продуктивность побега.

ГЛАВА 8. СПОСОБ КУЛЬТУРЫ ВИНОГРАДА И ПРОДУКТИВНОСТЬ

НАСАЖДЕНИЙ.

8.1. Агробиологические показатели сорта Рислинг рейнский в зависимости от способа культуры.

8.2. Продуктивность винограда и его качество при различных способах ведения культуры.

8.3. Влияние способа культуры на агробиологические показатели, продуктивность и качество винограда сорта Ркацители.

8.4. Влияние различной высоты штамба на агробиологические показатели, продуктивность и его качество.

8.5. Влияние плотности посадки на продуктивность сорта Ркацители.

ГЛАВА 9. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ КУСТОВ С УЧЕТОМ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СОРТОВ ВИНОГРАДА.

9.1. Влияние различных градаций нагрузки на основные агробиологические показатели и продуктивность.

9.2. Влияние длины обрезки плодовых лоз на основные агробиологические показатели и продуктивность.

9.3. Продуктивность и качество винограда при сплошной стрижке кустов по типу бордюра.

9.4. Влияние сплошной стрижки при структурных изменениях ряда на агробиологические показатели и продуктивность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические и биологические аспекты формирования высокопродуктивных насаждений Vitis vinifera sativa DC. в условиях Северного Кавказа»

Актуальность темы. Виноград - ценнейшая культура. О ценности винограда можно судить по содержанию в нем более 350 химических веществ и соединений. В нем большой набор органических кислот - яблочной, винной, лимонной, янтарной, муравьиной, щавелевой, салициловой, а также минеральные соли калия, кальция, натрия, фосфора, марганца, железа. Виноград отличается содержанием различных витаминов: A, D, К, Е, В6 В12,С, Р и др. [З.Н. Кишков-ский, 1976]. Основная часть продукции (около 80 %) идет на переработку. Из винограда получают различные типы вин, такие, как сухие, десертные, крепкие, шампанское и коньяки. Сухие вина при умеренном потреблении являются ценным лечебным продуктом [Е. Холмгрин, В. Литвак, 1998].

Виноградарство - высокодоходная отрасль сельского хозяйства, только при умелом его возделывании и надлежащем уходе за насаждениями.

Основная масса виноградных насаждений РФ сосредоточены в Южном Федеральном округе, в т.ч. в РД и Краснодарском крае, где благоприятные поч-венно-климатические условия позволяют возделывать эту культуру и в экономике, которых занимает значимое место. Однако последние два десятилетия был нанесен существенный урон этой отрасли. Сначала виноградная филлоксера уничтожила часть виноградников, а потом антиалкогольная борьба, которая совпала с переходом страны на рыночную экономику, привела к упадку виноградарства. Передовые хозяйства сумели сохранить основную часть виноградных насаждений, но без определенной помощи государства. Такое негативное отношение определенных государственных структур и некоторой части производственников отразилась и в исследовательской работе в отрасли виноградарства. Вместе с тем продолжается отток рабочей силы из сельских районов, что еще более усугубляет ситуацию.

В настоящее время многие насаждения находятся в запущенном состоянии, т.е. отсутствует надлежащий уход за виноградниками. Тем не менее, задачей отрасли виноградарства является обеспечение населения свежим виноградом и продуктами его переработки. В программе экономического развития РД на 2004-2010 гг. предусматривается значительное увеличение площадей виноградников как одного из приоритетных отраслей аграрного сектора.

Для достижения этой цели в настоящее время следует сохранить имеющиеся виноградники и осуществлять посадку новых насаждений адаптированными сортами, обладающими конкурентоспособной продукцией. Далее, решающее значение приобретает в решении этого вопроса использование экологических факторов против самой филлоксеры, предпосадочная обработка, направленная на повышение плодородия почвы, разработка приемов направленных на накопление и экономное расходование влаги, принятие мер по рациональному использованию земельных ресурсов, максимальное использование экологических ресурсов, участвующих в продукционном процессе, установление оптимальной площади питания, высоты штамба и нагрузки побегами, подбор сортов и изучение с целью для расширения неукрывной зоны виноградарства. Вместе с тем требуется разработка агротехмероприятий, направленных на механизацию трудоемких процессов.

Общеизвестно, что растительные и животные организмы и условия среды находятся во взаимосвязи и взаимозависимости. Эти взаимоотношения, определяющие жизнедеятельность и продуктивность, имеют свои специфические особенности для каждого организма. Виноградное растение не является исключением из этих закономерностей. Поэтому установление этих взаимосвязей позволит создать агроценозы насаждений винограда, обладающих высоким КПД ФАР. Весомый вклад в решение данного вопроса внес А.Г. Амирджанов [1980].

Разработка прогрессивных технологий возделывания виноградных насаждений, способствующих максимальному использованию экологические условий - актуальная проблема современного виноградарства [К.В. Смирнов, 1997]. В решение данной задачи достойный вклад внес A.M. Аджиев [1978, 2002].

Основная масса виноградных насаждений Южного Федерального округа сосредоточены в условиях неполивного земледелия. Возделывание винограда в условиях неполивного земледелия имеет свои специфические особенности, без учета которых невозможно создавать высокопродуктивные агроценозы виноградных насаждений. Ошибки, допущенные в начальный период закладки, в дальнейшем исправлять практически невозможно.

Перевод насаждений на более крупные формировки и привитую культуру, распространение филлоксеры требуют уточнение характера их действия на жизнедеятельность и продуктивность виноградного растения, особенно в богарных условиях.

В связи с этим важнейшей задачей остается разработка элементов технологии, обладающих высоким КПД ФАР, рационально использующих природные ресурсы и имеющих конкурентоспособную продукцию.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было разработка и обоснование элементов технологии, способствующих созданию высокопродуктивных агроценозов виноградных насаждений, рационально использующих природные ресурсы в условиях богарного земледелия.

В задачу исследований входило:

1. Выявить сорта, наиболее предпочитаемые населением для посадки новых насаждений.

2. Выявить реакцию виноградных растений на фон и способы посадки, локальный полив и способы формирования в богаре.

3. Выяснить роль экологических факторов в сохранении корнесобствен-ной культуры винограда.

4. Изучить связь между абиотическими факторами и продуктивностью при различных системах ведения культуры.

5. Выявить характер роста и развития (корневая система, надземная часть, сформированность кустов, фенофазы) в зависимости от способа посадки и площади питания.

6. Выявить факторы, снижающие продуктивность насаждений.

7. Изучить фотосинтетическую деятельность кустов винограда в зависимости от способа ведения культуры.

8. Выяснить реакцию растения на сплошную стрижку кустов, взамен квалифицированной обрезке.

9. Изучить агробиологические и фитометрические характеристики элементов технологии возделывания виноградников (фон и способы посадки, площади питания, высота штамба, способы ведения прироста, длина обрезки плодовых побегов и различные градации нагрузки побегами); установить зависимость показателей плодоношения, продуктивности и качества винограда от изучаемых факторов, а также дать агроэкономическую оценку отдельным вариантам исследуемых элементов технологии.

10. Выявить морозоустойчивые сорта винограда для расширения границ неукрывной культуры.

11. Обосновать параметры агротехнических приемов, способствующих рациональному использованию природных ресурсов, и дать рекомендации производству.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основные факторы, способствующие созданию полноценных молодых виноградников.

2. Рост и развитие виноградного растения в зависимости от способа культуры и экологических условий возделывания.

3. Роль экологических факторов в сохранении корнесобственной культуры.

4. Физиологические показатели в связи с архитектурой кустов и структурой насаждений.

5. Основные параметры технологии возделывания винограда (площадь питания, высота штамба, длина обрезки плодовой лозы и нагрузка кустов), способствующие созданию высокопродуктивных насаждений.

Научная новизна.

1. Впервые учтены потребности населения на виноградо-винодельческую продукцию и в результате выделены сорта для посадки новых насаждений.

2. Выделены толерантные сорта винограда к филлоксере.

3. В результате исследований установлены: в плодородных почвах орга-но-минеральные удобрения оказывают влияние в начальный период жизни виноградных растений и эффективность удобрений без полива снижается, факторы снижающие продуктивность привитых насаждений, свободное ведение прироста однолетних побегов способствует экономному расходованию почвенной влаги, реакция винограда на песках и возможность вовлечь их в сельскохозяйственный оборот.

4. Установлено, что КПД ФАР при высокоштамбовом и свободном расположении прироста однолетних побегов выше по сравнению с вертикальным ведением прироста.

5. Выявлены морозоустойчивые сорта винограда.

6. Разработан поправочный множитель («С») нагрузки по системе «Мага-рач-CN» для крупных формировок (С = 5).

7. Показана технологическая роль ширины междурядий, а не биологическая.

8. В результате исследований установлены: оптимальные схемы посадки, оптимальная высота штамба, режим эксплуатации куста.

9. Показана и обоснована возможность замены квалифицированной обрезки кустов сплошной стрижкой по типу бордюра.

Практическая ценность

В результате исследований научно обоснованы основные элементы технологии возделывания винограда в богарных условиях Северного Кавказа. Учет потребностей рынка позволит производить конкурентоспособную продукцию и избежать ошибок при закладке новых насаждений. Строгий отбор саженцев для посадки, установка шпалеры и ликвидация изреженности в первый год посадки, применение ускоренных методов формирования кустов, своевременное обновление многолетних частей кустов повысит продуктивность и продлит срок эксплуатации насаждений. Сохранение корнесобственной культуры экономит материальные и трудовые ресурсы в 2-3 раза. Вовлечение в с/х оборот малоплодородных песчаных земель позволит освободить более плодородные земли для ценных зерновых и других культур и сохранит корнесобственную культуру винограда. Внедрение разработанных рекомендаций по технологии возделывания винограда позволит получить высокие урожаи без снижения качества, значительно сократить затраты ручного труда на 14-35% за счет исключения зеленых операций (подвязка, обломка, чеканка) и повысить производительность труда в 2-3 раза при применении обрезки по типу бордюра, обеспечить возможность применить комплексную механизацию, в результате чего снизится себестоимость винограда и повысится рентабельность отрасли. Внедрение морозоустойчивых сортов расширит границы неукрывного виноградарства и значительно снизит трудовые затраты (30-40%).

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на всесоюзных научных конференциях (Ереван 1982, Ялта 1984, Кишинев 1984), научной конференции ТСХА (Москва 1986), Республиканской и Всероссийской (Махачкала 1987 и 2006), научной сессии энтомологов Дагестана (Махачкала 1988, 1989, 1990), ежегодных конференциях преподавателей и сотрудников Даггоспеду ниверситета (1989-2002).

Заключение диссертации по теме «Экология», Арабханов, Юсуп Магомедович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Покупатели отдали предпочтение винограду (столовые сорта) с крупными ягодами 8,5%, и крупными гроздями 7,7%, белым сортам - 9,2%, бессемянным - 11,3%, сладким - 9,6%, с мускатным ароматом -11,5%. Опрос технических сортов проведен по конечному результату без учета, кто не употребляет вино. Потребители предпочитают больше всего красные сухие вина - 20,5%, шампанское - 18,9%, кагор - 17,8, коньяк -14,5%, десертные вина - 12,2%. В два раза меньше отдано предпочтение белым сухим винам - 10,1%, чем сухим красным винам, а еще меньше винам типа портвейна -6,0%. При посадке новых виноградников надо учесть процентное соотношение столовых и технических сортов винограда.

2. В целом посадка саженцев в ямки не показала существенных преимуществ по сравнению с посадкой под гидробур. Различия растений в силе роста, общей длине корневой системы, степени сформированности кустов на винограднике в зависимости от фонов питания и способов посадки по годам вегетации постепенно сглаживаются. Учитывая значительную трудоемкость способа посадки саженцев в ямки, на мощных плодородных влагоемких черноземах при относительно удовлетворительной естественной влагообеспеченности (400-500 мм) посадку богарных виноградников следует производить под гидробур.

3. Локальный полив молодых виноградников в критические периоды в богарных условиях способствует лучшему развитию вегетативных органов, и при этом приживаемость увеличивается на 15%. Ускоренный метод формирования кустов винограда способствует увеличению окончательно сформированных кустов к концу 5 года вегетации на 8,4-9,1% по сравнению с обычным методом. Посадка двух растений на одно кустоместо экономически не оправдывает себя.

4. Начиная с 10 до 16часов температура воздуха над поверхностью почвы при вертикальном ведении прироста однолетних побегов сорта Рислинг рейнский больше на 1,2-1,4°С, чем при свободном расположении, а влажность воздуха, наоборот, ниже на 4% в условиях Анапского района. В условиях предгорной зоны Каякентского района при вертикальном ведении прироста однолетних побегов сорта Ркацители температура воздуха над поверхностью почвы больше на 0,3-0,8°С, чем при свободном ведении, а влажность, наоборот, ниже на 2-3%. Влажность почвы при свободном ведении прироста однолетних побегов и высоком штамбе 110-120 см в условиях Анапского района, начиная с середины июня, выше на 1,5-2,84%), чем при вертикальном ведении прироста, а в условиях предгорной зоны Каякентского района на 0,78-1,14%).

5. В богарных условиях продуктивность насаждений винограда при прочих равных условиях в большей степени зависит от суммы выпавших осадков, чем от суммы активных температур.

6. Почвенно - климатические условия Тарумовского района вполне пригодны для возделывания винограда. На песчаных почвах можно возделывать виноград только при устойчивом орошении и разработке специальной технологии. Коэффициенты плодоношения и плодоносности ниже у растений винограда, возделываемых на песчаных почвах, чем на обычных почвах. Вследствие этого ниже и урожай. Урожай созревает раньше на песчаных почвах, и сахаристость сока ягод выше (в пределах от 1,9 до 3,4% в зависимости от сорта, НСР05 = 0,97%>), чем на обычных почвах. Фитометрические показатели ниже у растений винограда, возделываемых на песках. Поэтому на песчаных почвах необходимо проводить густые посадки.

7. В условиях Хасавюртовского района оказались толерантными к филлоксере такие сорта, как: Сарах, Шаани белый, Тербаш, Хама цибиль, но незначительно уступают им Матраса, Ркацители, Кокур красный, Хатми, Аг изюм, Гу-ляби розовый, а в условиях Кизлярского района - Сарах, Агадаи, Ркацители, Хама цибиль в незначительной степени уступают им - Алый Терский, Шам-панчик, Линьян, Яй изюм розовый, Яй изюм белый, Шасла северная, Кишмиш черный, Аг-изюм, Шани белый, Тыгыз, Кабассия, Матраса, Саперави, Тербаш, Красностоп золотовский, Аскери, Каберне, Асыл кара. В условиях совхоза «Аксай», где регулярно орошают и проводят затопление через каждые 2-3 года, практически все сорта дают стабильно средние урожаи и проявляют толерантность к филлоксере. В связи с этим корнесобственную культуру винограда можно сохранить за счет толерантных сортов и в условиях устойчивого орошения.

8. Сорта Подарок Магарача, Левокумский устойчивый, Декабрьский обладают относительной морозоустойчивостью и за счет них можно расширить северные границы неукрывного виноградарства до изолинии средних абсолютных минимальных температур до минус 18-20°С (против обычных -15-16°С). Это имеет прикладное значение для экономики Дагестана, так как 30-40% общих затрат связаны с укрывкой и открывкой кустов винограда.

9. Плотность листового полога на широкорядных высокоштамбовых виноградниках меньше по сравнению с узкорядной культурой. При широкорядных высокоштамбовых виноградниках структура куста дает возможность оставить большую нагрузку глазками (побегами) на один погонный метр ряда, чем на узкорядных с вертикальным ведением прироста. Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) больше при свободном расположении прироста, чем при вертикальном ведении прироста однолетних побегов. С точки зрения КПД использования ФАР, эти системы ведения культуры винограда остаются несовершенными.

10. Анализ структуры насаждений Анапского района (Краснодарский край), Каякентского и Карабудахкентского районов (Республика Дагестан) по степени сформированности растений выявил значительное варьирование кустов на промышленных виноградниках по этому показателю. Невыравненнссть насаждений по степени сформированности отрицательно сказывается на фактическом урожае (недоборы урожая по этой причине составляют 30-50%). На привитых насаждениях - большая изреженность и сортосмесь, что существенно снижает продуктивность виноградников. Вместе с тем, привитые насаждения заражены бактериальным раком и вирусными заболеваниями.

11. Урожай винограда с единицы площади при схеме посадки 3,0x1,5 м и высокоштамбовом ведении кустов, начиная с шестой вегетации, у сорта Рислинг рейнский в условиях Анапской зоны существенно превышает урожай с узкорядного насаждения (2,5x1,5м). При схеме посадки 3,5x2,0 м урожай рядного насаждения (2,5x1,5м). При схеме посадки 3,5x2,0 м урожай выровнялся с контролем (2,5x1,5 м) лишь на седьмой год вегетации, а при схеме 4,0x2,5м и на седьмой год вегетации урожай значительно ниже, чем в остальных вариантах. Сахаристость сока ягод при широкорядных высокоштамбовых насаждениях не снижается по сравнению с узкорядными. В предгорной зоне Каякентского района с увеличением расстояния между кустами в ряду (от 1 м до 1,5 и 2,0 м) урожай с единицы площади снижается.

12. Увеличение высоты штамба до 120 см не оказывает отрицательного влияния на качество урожая и способствует удобству выполнения ручных работ с кустом, дегустационная оценка полученных виноматериалов не показала существенных различий между вариантами по высоте штамба и способами ведения культуры винограда.

13. Агробиологические показатели (коэффициенты плодоношения и плодоносности) на широкорядных (3,0x1,5; 3,5x2,0 и 4,0x2,5м) высокоштамбовых (120 см) виноградниках со свободным расположением побегов в пространстве больше, чем на узкорядных среднештамбовых (70-80 см) с вертикальным ведением прироста. Различные высоты штамба (70-80; 110-120; 140-150; 170-180 см) при прочих равных условиях не оказали существенного влияния на эти показатели.

14. Параметры кроны усовершенствованной (венгерской) формировки позволяют провести механизированную обрезку. Зона расположения гроздей отвечает требованиям машинной уборки урожая. Сплошная "стрижка" кустов в течение двух-трех лет подряд не приводит к снижению урожая и ухудшению качества винограда по сравнению с контролем (обычная производственная обрезка). Для столовых сортов при «стрижке» надо оставлять меньше нагрузку глазками (не более 3,5-4,0 «С»).

15. На широкорядных высокоштамбовых виноградниках увеличение нагрузки до уровня 5N (для технических сортов) не приводит к снижению урожайности и качества винограда, вегетативная сила кустов на широкорядных высокоштамбовых насаждениях позволяет увеличивать нагрузку на погонный метр шпалеры по сравнению с узкорядными среднештамбовыми насаждениями с вертикальным ведением прироста в 1,7 раза. Короткая (на 3-4 глазка) обрезка плодовых лоз куста не приводит к снижению урожая и качества винограда по сравнению со средней (на 7-8 глазков) или длинной (на 11-12 глазков) обрезкой.

16. Для производства конкурентоспособной продукции при посадке молодых виноградников столовых сортов целесообразно учитывать крупность ягод и гроздей, наличие семян, аромат, привлекательность, вкусовые качества и цвет ягод. Для технических сортов надо учитывать конечный продукт (для производства вина) и целесообразно придерживаться следующих процентных соотношений: белые сухие вина - 10,1; красные сухие вина - 20,5; кагор - 17,8; десертные - 12,2; шампанское - 18,9; коньяки -14,5; типа портвейна - 6,0 процентов.

17. Для сохранения корнесобственной культуры следует использовать толерантные сорта и песчаные земли. В орошаемых условиях при затоплении зимой через 2-3 года можно сохранить корнесобственную культуру винограда.

18. Во избежание изреженности посадку виноградников необходимо осуществлять саженцами высшей категории качества и провести строжайший отбор при посадке растений винограда. Из-за меньшей трудоемкости целесообразно проводить посадку под гидробур.

19. В неорошаемых условиях Анапской зоны сорта средней силы роста Рислинг рейнский и Ркацители целесообразно возделывать при ширине междурядий 3,0-3,5 м, расстоянии между кустами в ряду 1,5-2,0 м и формировании кустов со штамбом высотой 110-120 см. В предгорной зоне и в других аналогичных условиях Дагестана, где выпадают меньше осадков, и почвы относительно бедные по сравнению с Анапским районом, следует оставлять расстояние между рядами не более 3 м и между кустами в ряду 1,0-1,5 м в зависимости от силы роста растений винограда.

20. С целью частичного исключения ежегодной сухой подвязки следует производить короткую (на 3-4 глазка) обрезку плодовых лоз. Для предотвращения скручивания плеч кордона необходимо обрезать отдельные лозы на 7-6 глазков и подвязывать их к верхнему ярусу проволоки.

21. На широкорядных высокоштамбовых насаждениях сортов Рислинг рейнский и Ркацители в целях снижения напряженности труда на подрезке кустов целесообразно применять сплошную механизированную «стрижку» с последующей (через 2-3 года, столовых сортов в год проведения механизированной «стрижки») расчисткой кроны и восстановительной обрезкой.

22. Целесообразно расширить северные границы неукрывного виноградарства за счет сортов: Подарок Магарача, Левокумский устойчивый, Декабрьский до изолинии средних абсолютных температур -18-20°С.