Обоснование и разработка путей, методов и способов повышения продуктивности виноградников, качества винограда, виноматериалов и сохраняемости столового винограда в условиях Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, доктор сельскохозяйственных наук Алиева, Асият Наримановна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 323
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Алиева, Асият Наримановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (проблема повышения продуктивности виноградников, качества винограда и виноматериалов.
1.1 .Сорт - важный объект повышения продуктивности виноградников, качества и сохраняемости винограда.
1.2. Агротехнические особенности индустриальных высокоштамбовых виноградников, их продуктивность и качество винограда.
1.3. Агробиологические особенности привитых виноградников, их продуктивность, качество винограда и виноматериалов.
1.4. Агротехнологические особенности возделывания, уборки и транспортирования столового винограда.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Цели и задачи исследований.
2.2. Место, объекты и методика проведения исследований.
2.2.1. Почвенно-климатические условия и технология возделывания винограда.
2.2.2. Методика проведения агробиологических и агротехнических исследований.
2.2.3. Методы проведения опытов по удалению верхушек гроздей.
2.2.4. Методика увологического изучения и технологической оценки урожая сортов винограда.
2.2.5. Методика определения химического состава винограда и виноматериалов.
2.2.6. Методика проведения опытов по транспортированию и хранению винограда.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Состояние, перспективы и пути развития виноградо-винодельческой отрасли в Республике Дагестан. 69 3.2 Хозяйственно-технологическая оценка высокоценных сортов винограда и внедрение их в производство - важные факторы повышения продуктивности насаждений, качества и сохраняемости винограда при автоперевозках.
3.2.1 Агробиологические особенности перспективных столовых сортов винограда.
3.2.2 Урожайность и товарное качество винограда.
3.2.3. Механический и химический состав винограда.
3.2.4. Механические свойства и транспортабельность винограда
3.2.5. Сортовой конвейер столового винограда для условий
Южного Дагестана.
3.2.6. Хозяйственно-технологические особенности сорта винограда Бианка в условиях Южного Дагестана.
3.2.7. Экономическая эффективность выращивания различных сортов винограда.
3.3. Повышение продуктивности виноградников, качества винограда и продуктов его переработки в Дагестане на основе перевода насаждений на привитую культуру.
3.3.1. Агроэкологические условия Дагестана, как основа подбора и районирования подвойных сортов винограда.
3.3.2. Агробиологическая оценка подвойных сортов винограда.
3.3.3. Продуктивность и качество черенков подвойных сортов.
3.3.4. Агробиологическая оценка, аффинитет и адаптация подвойно-привойных сортокомбинаций.
3.3.5. Урожайность и качество винограда различных подвойно-привойных сортокомбинаций.
3.3.6. Влияние подвойно-привойных сортокомбинаций на химико- технологические показатели свежего винограда и виноматериалов.
3.4. Пути и методы повышения продуктивности виноградников и качества продукции на основе совершенствования технологии возделывания винограда.
3.4.1. Влияние операций с зелеными частями куста и подкормок минеральными удобрениями на урожайность и качество винограда.
3.4.2. Влияние капельного орошения на продуктивность виноградного растения и качество винограда.
3.4.3. Влияние интегрированной защиты виноградников от вредителей и болезней на урожайность и качество винограда
3.4.4. Влияние удаления верхушек гроздей на урожайность, товарное качество и сохраняемость винограда при транспортировке и реализции.
3.5. Влияние послеуборочных обработок химическими препаратами на качество и сохраняемость столового винограда.
3.5.1. Влияние послеуборочных обработок диоксидом углерода на сохраняемость при транспортировке и сроки реализации винограда.
3.5.2. Влияние послеуборочных обработок препаратом "Semperfresh" на сохраняемость винограда при хранении.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка путей, методов и способов повышения продуктивности виноградников, качества винограда, виноматериалов и сохраняемости столового винограда в условиях Дагестана»
Последние 15 лет XX и начало XXI столетия виноградовинодельческая отрасль Российской Федерации испытала серьезные трудности, приведшие ее к упадку. В годы перестройки и реформ в стране площадь виноградников с 200 тыс. га сократилась до 70 тыс. га, а среднегодовой валовой сбор винограда снизился с 800-850 тыс. т до 200-300 тыс. т. При этом качество вино-градовинодельческой продукции не улучшилось, а наоборот, ухудшилось (287). За пределами РФ остались основные районы, специализирующиеся на производстве столового винограда и продуктов его переработки. Одновременно с этим резко снизились не только площади насаждений и объемы производства виноградовинодельческой продукции, но и продуктивность эксплуатируемых виноградников.
Все эти характерные изменения произошедшие с виноградовинодельческой отраслью страны особо заметно проявились в Республике Дагестан -одном из ведущих производителей винограда и вина России. В недавнем прошлом здесь виноградарство, занимая 0,85% сельскохозяйственных угодий, давало свыше 22% валовой продукции сельского хозяйства, в том числе 36,8% продукции растениеводства и до 20% прибыли АПК республики. В 1981-1985 гг. в Дагестане насчитывалось около 72 тыс. га виноградников, среднегодовой сбор винограда достигал 302,1 тыс. (26). По сравнению с этими годами к 2000 г. площади под виноградниками в Дагестане сократились до 17 тыс. га, а урожайность снизилась с 75 ц/га до 28 ц/га, объем производства виноматериалов сократился более чем в 9 раз, а общий сбор налоговых поступлений снизился в 8 раз (40). Созданию столь плачевного положения в виноградовинодельческой отрасли республики способствовали не только отсутствие в течение 10 и более лет поддержки со стороны государства, но и повсеместное распространение филлоксеры, которая за два с лишним десятилетия распространилась на всей площади виноградников республики, чему в немалой степени способствовали низкий уровень агротехники, несоблюдение карантинных мер и другие причины (410). Этому во многом способствовало также отсутствие в течение ряда лет элементарного ухода за плодоносящими виноградниками во многих специализированных хозяйствах, входящих в состав производственного аграрно-промышленного объединения «Дагвино», прекратившего свое функционирование в 1990 году, которое до этого проводило единую производственно-технологическую политику в области виноградарства и виноделия в республике. Политика «перестройки» и «антиалкогольная компания», а в дальнейшем политические реформы, проводимые в стране создали крайне неблагоприятные условия для функционирования одной из высокоэффективных отраслей экономики Республики Дагестан - виноградовинодельческой, что привело к резкому снижению продуктивности виноградников, ухудшению качества винограда и продуктов его переработки. Этими обстоятельствами обусловлены те серьезные меры, которые принимаются в последнее время по возрождению виноградарства и виноградо-перерабатывающих предприятий в республике. В настоящее время в Республике Дагестан создаются необходимые законодательно-правовые и организационно-экономические условия для возрождения виноградовинодельческой отрасли (516).
Лишь на базе внедрения эколого-адаптивной системы виноградарства, основанной на положениях адаптивно-ландшафтного земледелия с учетом основополагающих принципов развития виноградарства в XXI веке возможно восстановление былой славы виноградовинодельческой отрасли Дагестана: устойчивое и безопасное развитие отрасли, обеспечение конкурентоспособности продукции на основе применения сортов нового типа с высокой продуктивностью (511); повышение урожайности и качества винограда (177); экологизация технологии производства и получение конкурентоспособного винограда и продуктов его переработки накануне вступления РФ в состав Всемирной торговой организации (287).
В настоящее время теоретически обосновано использование экологических ресурсов виноградарских регионов России в целях повышения продуктивности винограда и его устойчивого производства (188). При этом меры, направленные на повышение продуктивности виноградников в любом конкретном регионе должны базироваться на глубоком познании биологических процессов формирования продуктивности виноградного растения, всестороннем учете экологических условий района выращивания, общего состояния виноградников и зараженности их филлоксерой, подборе высокопродуктивных экологически устойчивых сортов, разработке агротехнических приемов, позволяющих повысить продуктивность виноградных плантаций, качество урожая и продуктов его переработки, а у столовых сортов - обеспечить высокую товарность, лежкость и транспортабельность свежего винограда.
Это комплексная проблема, требует системного подхода для разрешения поставленных задач с учетом агроэкологических условий региона, состояния виноградников и выявления , устранения и смягчения действий лимитирующих факторов их невысокой продуктивности и качества продукции, а также путей развития виноградовинодельческой отрасли на перспективу.
Одной из причин низкой продуктивности виноградных плантаций в Дагестане и невысокое качество винограда и виноматериалов является несоответствие условий природных зон возделывания виноградных насаждений к требованиям сортов и соблюдения технологии их возделывания, обладающие невысокой устойчивостью к морозам, вредителям и болезням, что требует применения в северной зоне республики укрывной культуры, 8-10 и более химических обработок против болезней и вредителей и т.д. Это удорожает продукцию, создает ряд организационных и технологических трудностей, загрязняет окружающую среду и продукцию винограда.
Подбор сортов нового поколения, обладающих повышенной устойчивостью к болезням, вредителям и морозу является важным фактором, позволяющим свести до минимума действие лимитирующего фактора для условий региона (45), претворить в жизнь лозунг: «Устойчивость, продуктивность, качество, раннеспелость» (382) и получать экологическую продукцию, свободную от остаточного количества пестицидов, гербицидов, ретардантов, дефолиантов, нитратов, микотоксинов и других вредных и токсичных для человека химических соединений (81).
Исходя из этого хозяйственно-технологическое изучение, подбор и внедрение в производство сортов, обладающих комплексом хозяйственно-ценных признаков, позволяющих получить более качественную и дешевую продукцию, экологизировать производство винограда и продлить сроки уборки и переработки его, благодаря раннему созреванию урожая имеет основополагающее значение в деле повышения продуктивности виноградников и качества продукции.
Одним из важных направлений повышения продуктивности виноградников, улучшения качества винограда и продуктов его переработки является совершенствование агротехнологии возделывания винограда и, особенно ее экологизация.
Как уже отмечалось выше этому же способствует внедрение в производство комплексно-устойчивых сортов винограда. Одним из основных направлений достижения этого является переход к интенсивным методам возделывания насаждений. По мнению многих исследователей одним их путей перевода виноградарства на интенсивный путь развития является шщирокорядная высокоштамбовая культура винограда, позволяющая радикально снизить технологическую трудоемкость возделывания виноградников при одновременном повышении их продуктивности. Многочисленными исследованиями, выполненными в различных природно-климатических зонах как у нас в стране, так и за рубежом, установлена экономическая и технологическая целесообразность таких насаждений. В то же время было установлено, что существующая агротехника возделывания широкорядных высокоштамбовых виноградников часто не позволяет виноградному растению максимально реализоg вать свой биологический потенциал и получать продукцию высокого качества.
В связи с этим разработка и внедрение в производство научно-обоснованных агротехнических приемов, позволяющих существенно повысить урожайность насаждений и качество винограда имеет большое практическое значение.
Одной из главных причин уменьшения площадей под виноградниками и резкого снижения их продуктивности в Дагестане является повсеместное распространение филлоксеры. В связи с этим разработка и внедрение научных основ привитого виноградарства и разработка соответствующего агро-комплекса по закладке и уходу за привитыми насаждениями является первоосновой и решающим условием дальнейшего развития виноградовинодельческой отрасли Республики Дагестан (12).
Особое значение в Республике Дагестан имеет производство качественного столового винограда и обеспечение его высокой сохраняемости при хранении и транспортировании на дальние расстояния. Это многоплановая проблема, успешное разрешение которой во многом зависит от правильного выбора сорта, применения прогрессивных агротехнологических приемов возделывания насаждений, использования соответствующих приемов направленных на получение товарной продукции винограда, применения современных способов уборки, хранения и транспортирования продукции. Учитывая, что до распада СССР до 94% столового винограда на российский рынок поставляли республики Средней Азии, Молдавия и Азербайджан, в РФ фактически заново придется создавать современное столовое виноградарство с учетом перехода экономики страны к рыночным отношениям и того, что столовое виноградарство в России имеет свои специфические особенности (276). В решении этой проблемы особая роль принадлежит Дагестану -одному из основных и самых южных регионов промышленного виноградарства России. Поэтому разработка здесь мер, способствующих повышению продуктивности плантаций столовых сортов, качества винограда и сохраняемости как при хранении, так и при транспортировке имеет большое научное и практическое значение.
Наши исследования направлены на решение всех выше названных проблем, а именно - повышению продуктивности насаждений, качества винограда и виноматериалов, сохраняемости столового винограда при хранении и транспортировке. Исходя из выше сказанного определены цели и задачи исследований.
Цель исследований - разработка теоретических обоснований и практических приемов и способов повышения продуктивности виноградников, качества винограда и виноматериалов и сохраняемости столового винограда в условиях Дагестана. Агробиологическая и хозяйственно-технологическая оценка, подбор и внедрение филлоксероустойчивых подвойных и высокоценных столовых и технических сортов винограда. Изучение аффинитета различных подвойно-привойных сортокомбинаций и их влияния на урожайность, качество и химико-технологические показатели винограда и виноматериалов. Разработка и изучение влияния операций с зелеными частями куста, применения различных доз и способов минеральных удобрений, капельного орошения и интегрированной защиты виноградных насаждений от вредителей и болезней на продуктивность и качество продукции. Разработка технологий транспортирования и хранения столового винограда, основанных на обработке гроздей диоксидом углерода, серы и препаратом «Semperfrech».
Научная новизна. Разработано и научно обосновано повышение продуктивности насаждений, качества винограда и виноматериалов, а также способы повышения сохраняемости столового винограда при хранении и транспортировании в Дагестане. Исследованы хозяйственно-технологические особенности 9 новых сортов винограда и обоснована целесообразность их широкого внедрения в производство в целях экологизации производства винограда и виноматериалов и повышения их качества.
Изучены агробиологические особенности, продуктивность и качество черенков 7 подвойных сортов винограда, аффинитет, адаптивность, урожайность, качество и химико-технологические показатели винограда и виноматериалов 42 подвойно-привойных сортокомбинаций. Установлено, что в условиях Дагестана при подборе филлоксероустойчивых подвойных сортов винограда, необходимо учитывать их устойчивость к засоленности почвы, хлорозу, и к корневой форме филлоксеры. Для каждого сорта винограда существуют наиболее желательные подвойные сорта или группа сортов, более полно соответствующих его биологическому потенциалу и условиям среды произрастания, при полном сочетании которых обеспечивается наибольшая продуктивность виноградников, качество и химико-технологические достоинства винограда и виноматериалов.
Установлены оптимальные сроки проведения прищипывания и дозы корневых и внекорневых подкормок минеральными удобрениями и изучено их влияние как в отдельности, так и в комплексе, на продуктивность широкорядных высокоштамбовых виноградников и качество продукции винограда. Обоснована целесообразность проведения капельного орошения, интегрированной защиты от вредителей и болезней, а также удаление верхушек гроздей. Изучено их влияние на продуктивность куста, качество и сохраняемость столового винограда при перевозках на дальние расстояния.
Установлены оптимальные параметры обработки гроздей столовых сортов винограда сразу после уборки высокими дозами (96-98%) СОг и умеренными SO2 (4-5 г/м3) в течение 12-24 ч. что повышает транспортабельность винограда и продлевает сроки его реализации. Установлено положительное действие препарата «Semperfrech» в концентрации 0,6-1,2% которое необходимо проводить при непродолжительном его хранении (30-40 сут.).
Практическая значимость. Рекомендованы для широкого производственного возделывания в условиях Южного Дагестана новые столовые сорта винограда Восторг, Звездный, Супер ран Болгар, Кодрянка, Таврия, Премьер,
Молдова и технический сорт Бианка, которые в Дагестане уже занимают значительные площади (более 500 г).
Разработан сортовой конвейер столового винограда, позволяющий создавать рациональные организационно-технологические условия уборки, отгрузки и реализации винограда и продлить сроки поступления продукции винограда непосредственно с куста с конца июля до конца октября. Внедрение в производство технического сорта винограда Бианка позволяет экологизировать технологию производства винограда и продуктов его переработки, а также начинать уборку и переработку урожая с конца второй декады августа, т.е. на 22-25 суток раньше, чем обычно.
Подобраны наиболее оптимальные адаптированные, для условий Южного Дагестана, подвойные сорта винограда, установлены оптимальные под-войно-привойные сортокомбинации для основных технических и столовых сортов винограда Дагестана и их влияние на химико-технологические особенности винограда и виноматериалов. Предлагаемые агротехнические приемы возделывания широкорядных высокоштамбовых виноградников -прищипывание, корневые и внекорневые подкормки минеральными удобрениями, капельное орошение, интегрированная защита от вредителей и болезней, удаление верхушек гроздей позволяют повысить продуктивность, качество и химико-технологические показатели ягод и сохраняемость при транспортировании и реализации столового винограда. Разработаны технологические меры (послеуборочная обработка гроздей СОг, SO2, С02 + SO2, препаратом «Semperfrech») способствующие повышению сохраняемости винограда: сокращению общих потерь при транспортировке и торговле в 1,6-2,0 раза и продлению срока реализации на 3-6 суток после перевозки обычными автомобилями на расстояние 2000-2500 км.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оценка агробиологических и хозяйственно-технологических особенностей 8 перспективных столовых и одного технического сорта винограда на широкорядных высокоштамбовых виноградниках в условиях Южного Дагестана.
Агробиологическая и хозяйственная оценка, аффинитет, адаптивность, продуктивность 7 подвойных сортов винограда, урожайность и химико-технологические особенности винограда и виноматериалов 42 подвойно-привойных сортокомбинаций.
Обоснование необходимости проведения прищипывания плодоносящих побегов, корневых и внекорневых подкормок кустов винограда минеральными удобрения, использование капельного орошения, интегрированной защиты от болезней и вредителей, удаления верхушек гроздей в целях повышения продуктивности, качества и сохраняемости винограда при транспортировании.
Разработка технологий транспортирования и реализации столового винограда обычными автомобилями на дальние расстояния, основанной на послеуборочной обработке гроздей диоксидом углерода и серы.
Технология хранения винограда, обработанного препаратом «Semper-frech».
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Алиева, Асият Наримановна
ВЫВОДЫ
1. Добиваться повышения продуктивности виноградников, качества винограда и продуктов его переработки, сохраняемости столового винограда при хранении и транспортировании в Дагестане возможно на основе:
- всестороннего анализа состояния проблемы на данном этапе развития виноградо-винодельческой отрасли, экономики республики и исходя из принципов адаптивно-ландшафтного виноградарства;
- выявления основных факторов, лимитирующих низкую продуктивность виноградников, невысокое качество винограда и виноматериалов, которыми являются отсутствие должного ухода за насаждениями в течение последних 10 лет в связи с отсутствием необходимого финансирования и проводимыми в АПК страны реформами и повсеместное распространение филлоксеры;
- признания того, что первостепенными мерами вывода отрасли из кризисного положения являются перевод виноградников на привитую культуру, внедрение в производство высокоценных, малозатратных и экологичных сортов и прогрессивных технологий возделывания, хранения и транспортирования винограда.
2. При возделывании по индустриальной технологии высокоштамбовых виноградниках в условиях Южного Дагестана, сорта винограда: Премьер, Кардинал и Супер ран Болгар характеризуются как очень раннего, Кодрянка, Восторг, Таврия и Звездный - раннего, а Молдова - позднего сроков созревания и обладают следующими хозяйственно-технологическими особенностями:
- урожайность (биологическая) исследуемых сортов винограда колеблется от 125 до 234 ц/га при выходе товарного винограда от 88,4% (Кардинал) до 95,4% (сорт Молдова).
- отличаются крупными (кроме сорта Премьер) гроздями и ягодами. Средняя масса грозди и масса 100 ягод соответственно колеблется от 194 до 402 г и от 268 до 451 г.
- Механический и химический состав винограда характеризуется следующими показателями:
- наибольшее содержание нормально развитых ягод в грозди характерно сортам винограда Восторг, Звездный и Таврия, у которых этот показатель составляет 98,9-99,8%, а горошащихся - Кардинал - 8,7%, Кодрянка - 4,8%, Супер ран Болгар - 4,2%;
- содержание гребней в грозди у сорта винограда Таврия низкое, а у остальных сортов среднее;
- содержание сока в ягодах винограда сортов Восторг и Звездный высокое, а у остальных сортов очень высокое;
- содержание кожицы и твердых частей мякоти у всех сортов винограда низкое;
- показатель массовой концентрации Сахаров в винограде у сорта Молдова очень низкий, у сортов Восторг, Звездный, Кодрянка, Супер ран Болгар и Таврия - низкий, а у сортов Кардинал и Премьер - средний;
- показатель массовой концентрации титруемых кислот сока ягод винограда у сорта Премьер очень низкий, у сортов Восторг, Кодрянка, Супер ран Болгар и Таврия - низкий, а у сортов Звездный, Кардинал и Молдова - средний.
Механические свойства, транспортабельность винограда характеризуются следующими показателями:
- показатель прочности ягод на раздавливание у сортов винограда Восторг, Звездный, Кардинал, Кодрянка, Молдова, Супер ран Болгар и Таврия очень высокий, а у сорта Премьер - средний.
- показатель прочности прикрепления ягод к плодоножке у всех изучаемых сортов очень высокий.
- по транспортабельности сорт винограда Премьер относится к нетранспортабельным, сорта Восторг, Звездный, Кардинал, Кодрянка, Супер ран Болгар и Таврия - транспортабельным, а сорт Молдова - высокотранспортабельным сортам винограда;
- корреляционная зависимость между прочностью ягод на раздавливание и прокалывание высокая (г=0,92±0,16), на раздавливание и отрыв от плодоножки (г=0,54±0,34), а также на прокалывание и отрыв от плодоножки (г=0,44±0,36) слабая, между коэффициентом транспортабельности и прочностью ягод на раздавливание (г=0,96+0,11) и прокалывание (г=0,97±0,10) высокая, а отрыв от плодоножки (г=0,63±0,32) - средняя.
3. Коэффициент транспортабельности является комплексным показателем, достаточно точно характеризующим сохраняемость винограда при транспортировке. Установлена тесная корреляционная зависимость между коэффициентом транспортабельности и выходом полноценного винограда (г=0,83±0,22), убылью массы (г=0,83±0,22), осыпью ((г=0,75±0,27), отходами (г=0,84±0,22) и общими потерями (г=0,89±0,18).
4. Разработка и внедрение в производство сортового конвейера столового винограда позволяет продлить период поступления свежего винограда непосредственно с куста с конца июля по конец октября и создать рациональные организационно-технологические условия уборки, отгрузки и реализации урожая.
5. Изучение агробиологических и хозяйственно-технологических особенностей сорта винограда Бианка показало, что этот сорт пригоден для выращивания в условиях Южного Дагестана по широкорядной высокоштамбовой технологии, отличается хорошим сахаронакоплением и позволяет начать уборку и переработку винограда на 18-22 суток раньше,, чем, например, при выращивании наиболее распространенного в республике сорта Ркацители и получать высококачественные сухие игристые и десертные чистосортные и купажные виноматериалы.
6. Подвойные сорта винограда Болгар, Кобер-5ББ, 101-14, С04, Клон-Т, Феркаль и Ш-Б41Б в условиях Южного Дагестана характеризуются хорошим ростом и вызреванием побегов, слабой зараженностью корневой системы филлоксерой и высокой продуктивностью. Выход 0,5 м стандартных черенков колеблется от 32,5 (Феркаль) до 76,5 (Клон-Т) процентов.
Для широкого производственного возделывания в Дагестане рекомендуем подвойные сорта Кобер 5ББ, Феркаль, С04. Подвойные сорта винограда Кобер 5ББ и С04 желательно возделывать на относительно малозаселенных, засушливых почвах, а сорт Феркаль мало пригоден для условий засоленных почв плоскостной зоны Дагестана, но устойчив к хлорозу.
7. Подвой оказывает заметное влияние на приживаемость прививок, агробиологические показатели виноградного растения, урожайность, качество и химико-технологические показатели винограда и виноматериалов. Для каждого сорта винограда существуют наиболее желательные филлоксероустойчивые подвойные сорта или группа сортов, более полно отвечающих его биологическому потенциалу в конкретных условиях произрастания:
- наиболее высокая урожайность и технологические показатели винограда обеспечиваются в следующих подвойно-привойных комбинациях: Матраса - Кобер 5ББ, С04, Феркаль; Каберне Совиньон - Кобер 5ББ, Феркаль; Мускат белый - Феркаль, Кобер 5ББ; Агадаи и Премьер - Феркаль, Кобер 5ББ, С04; Восторг - С04, Феркаль.
- каких-либо четких закономерностей о влиянии подвоя на механические свойства и транспортабельность винограда сортов Агадаи, Молдова и Премьер не установлено.
- подвойно-привойные комбинации Кобер 5ББ - Мускат белый и Матраса наиболее заметное влияние оказывают на повышение содержания в сусле винограда азотистых и фенольных веществ и общего количества аминокислот. Заметных различий в химическом составе и вкусо-ароматических показателях виноматериалов, полученных из винограда привитых опытных кустов и корнесобственных (контроль) не установлено.
8. Для повышения продуктивности широкорядных высокоштамбовых виноградников и качества винограда в условиях Южного Дагестана исключительно важное значение имеет применение таких агротехнических приемов как прищипывание побегов, корневые и внекорневые подкормки минеральными удобрениями, капельное орошение, интегрированная защита от вредителей и болезней, удаление верхушек как самих гроздей, так и их боковых разветвлений второго порядка:
- прищипывание верхушек основных побегов в начале цветения и легкая чеканка перед уборкой увеличивают урожайность винограда сортов Агадаи, Хатми и Премьер на 13,4-28,2%, а среднюю массу грозди на 4,18,1%;
- корневые трехкратные подкормки кустов минеральными удобрениями в количестве 130 кг порошковидного суперфосфата, 100 кг сульфата аммония, 30 кг хлористого калия на 1 га ( NPK+NPK+PK) в период вегетации виноградного куста способствуют повышению урожайности на 2243 ц/га, а четырехкратные внекорневые подкормки (NP+B+P+P) - на 1230 ц/га;
- совместное применение операций с зелеными частями куста и корневых и внекорневых подкормок способствуют увеличению накопления сухих веществ в листьях винограда на 5,9-14,9% и позволяют увеличить урожайность на 25,6-32,1%, а среднюю массу грозди на 4,6-9,5%;
- при капельном орошении по сравнению с поливом по бороздам у сорта винограда Агадаи увеличиваются количество развившихся побегов и гроздей на кусте, коэффициент плодоношения, средняя масса грозди, урожайность на 16 ц/га; массовая концентрация Сахаров сока ягод на 0,51,0 г/100 см3; коэффициент транспортабельности на 8,8-10,1 единиц. Экономия воды составляет 450 м3/га;
- совмещенное применение фитоопераций (обломка, прореживание, прищипывание, чеканка) и химических обработок против болезней и вредителей позволяют повысить продуктивность куста на 15-20% и экологизировать технологию выращивания винограда.
Удаление верхушек как самой грозди так и наиболее хорошо развитых боковых разветвлений второго порядка через 5-6 суток после цветения является агротехническим приемов, способствующим повышению выхода товарного винограда столовых сортов при уборке на 4,9-13,7%, а при транспортировке обычными автомобилями на 0,8-1,9%, улучшению химико-технологических показателей, качества и транспортабельности гроздей, а также успешной реализации продукции после доставки в течение короткого времени и меньшими на 5,0-7,5% потерями.
9. Обработка гроздей винограда сразу после уборки С02 и С02 +S02 в течение 12-24 часов, поддерживая в атмосфере диоксида углерода на уровне 96-98%, а диоксида серы - 4-5 г/м3 повышает транспортабельность винограда и уменьшает общие потери на 2,3-3,1 %, а среднесуточные на 0,3-1,2% и сокращает сроки реализации продукции после транспортировки на 2-4 суток.
Реализацию винограда после транспортировки обычными автомобилями необходимо проводить с учетом особенностей сорта, способа послеуборочной обработки гроздей С02, S02 и С02 + S02 и условий их хранения. Хранение винограда в холодильных камерах увеличивает срок реализации продукции на 4-6 и более суток и уменьшает среднесуточные общие потери в 2,6 раза.
10. На экономическую эффективность выращивания, транспортировки и реализации винограда значительное влияние оказывают биологические особенности сорта, правильный выбор подвойно-привойных комбинаций, операции с зелеными частями куста, корневые и внекорневые подкормки минеральными удобрениями, капельное орошение, совместное применение фитоопераций с кустом и химических обработок против болезней и вредителей, удаление верхушек гроздей, послеуборочная обработка их С02 и S02 и условия хранения после транспортировки. Различие в уровне рентабельности в зависимости от сорта при выращивании составляет от 0,7% до 107,6%, при транспортировке - от 1,7% до 46,6%, а при реализации в зависимости от способа послеуборочной обработки гроздей С02, S02 и С02 + S02 и способа хранения - от 23,4% до 45,7%.
Условный доход от применения корневых и внекорневых подкормок минеральными удобрениями составляет 3075-13226 руб. на га, а при совмещенном применении их с операциями с зелеными частями куста - 658517352 руб. на 1 га.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для широкого производственного выращивания в условиях Южного Дагестана на широкорядных высокоштамбовых виноградниках рекомендуем:
• широко возделывать сорта винограда Восторг, Звездный, Супер ран Болгар, Кодрянка, Таврия, Молдова, отличающиеся высокой урожайностью, высоким товарным качеством гроздей и хорошей транспортабельностью. Перевозку винограда этих сортов на дальние расстояния (2000-2500 км) проводить обычными автомобилями.
• в целях продления периода уборки и переработки винограда и получение качественных сухих, десертных и шампанских виноматериалов сорт Бианка;
• при применении привитой культуры подвойные сорта винограда Кобер 5ББ и С04 использовать в условиях малозасоленных и засушливых почв;
• следующие привойно-подвойные комбинации: Матраса-Кобер 5ББ, С04, Феркаль; Каберне Совиньон - Кобер 5ББ, Феркаль;
Мускат белый - Феркаль, Кобер 5ББ; Агадаи и Премьер - Феркаль, Кобер ББ, С04; Восторг -С04, Феркаль. 2. В целях повышения продуктивности виноградников и качества винограда рекомендуем:
• корневые подкормки виноградников минеральными удобрениями проводить в три срока: первая - до цветения из расчета N -20, Р -20, К-20 кг/га д.н.; вторая - через 15 дней после цветения в тех же дозах; третья в конце июля: Р - 20, К- 20 кг/га д.н.;
• удобрения вносить в виде водных растворов гидробуром на глубину 50 см на расстоянии 40-50 см от штамба куста;
• прищипывание основных побегов проводить в те же сроки, что и корневые подкормки, а прищипывание сучка замещения - сразу после цветения;
• применять четыре внекорневые подкормки: первая - в период образования 4-5 листьев (NP), вторая - в период цветения (В); третья - после цветения (Р), четвертая - в начале созревания ягод (Р).
Удобрения применять в виде водных растворов из расчета: 4% суперфосфата, 0,1% аммиачной селитры, 0,01% борной кислоты;
• широко применять капельное орошение виноградников;
• совмещенно применять фитооперации с кустом винограда (обломка, прореживание, прищипывание, чеканка) и химических обработок против болезней и вредителей в следующие сроки:
- конец второй - начало третьей декады мая - обломка лишних зеленых побегов и очистка штамбов известью плюс опрыскивание 1,5% раствором бордоской жидкости;
- первая декада июня - прищипывание побегов и частичное прореживание кроны от листьев плюс опыливание серой (16% смачивающий порошок) и опрыскивание 2% раствором бордоской жидкости;
- третья декада июня - прищипывание и чеканка сильнорослых побегов чуть выше уровня второго яруса шпалеры плюс опрыскивание 1,5% раствором бордоской жидкости;
- вторая декада августа - чеканка побегов и пасынков первого порядка с удалением верхушек основных побегов над 11-12-м листьями плюс опрыскивание 2,5% раствором децеса.
3. В целях повышения качества и транспортабельности винограда, сокращения потерь и продления срока реализации рекомендуем: а) через 5-6 суток после цветения гроздей и их наиболее хорошо развитых боковых разветвлений второго порядка удалять верхушки на 1/5 части длины оси верхней части грозди согласно рекомендаций, разработанных нами и изложенных в «Рекомендации повышения качества и сохраняемости столового винограда при хранении и транспортировке»; б) при перевозках винограда на расстояние 2000-2500 и более км проводить сразу после уборки обработку гроздей диоксидом углерода при высоких концентрациях (96-98%) как отдельно, так и вместе с диоксидом серы (4-5 г/м3) в течение 12-24 часов; в) хранение винограда после транспортировки обычными автомобилями до реализации проводить в холодильных камерах при температуре +2-4°С и относительной влажности воздуха 90-92%; г) реализацию винограда после перевозки проводить с учетом транспортабельности сорта, способа послеуборочной обработки гроздей С02 и S02 и условий их хранения.
4. При непродолжительном хранении (30-40 сут.) рекомендуем проводить обработки винограда препаратом «Semperfrech» в концентрации 0,61,2%.