Качественные показатели винограда сорта Левокумский и продуктов его переработки в зависимости от агротехнических и технологических приемов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Якименко, Елена Николаевна

  • Якименко, Елена Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 189
Якименко, Елена Николаевна. Качественные показатели винограда сорта Левокумский и продуктов его переработки в зависимости от агротехнических и технологических приемов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Якименко, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Влияние удобрений на продуктивность и качество винограда и вина. 1.2 Влияние гиббереллина на продуктивность и качество винограда и вина.

1.3 Влияние нагрузки кустов побегами» на продуктивность и качество винограда и вина.

2 МЕСТО, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатическая характеристика центральной части Западного Предкавказья и опытного участка.

2.2 Погодные условия периода исследований.

2.3 Объекты и методы исследований.

• 2.3.1 Объекты исследований.»

2.3.2 Схемы опытов.

2.3.3 Методы проведения исследований.

3 АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИНОГРАДА СОРТА ЛЕВОКУМСКИЙ.

3.1 Анализ основных фаз вегетации винограда.

3.2 Биологические показатели винограда.

3.3 Эмбриональная плодоносность центральных почек глазков.

3.4 Сила роста и степень вызревания побегов и пасынков.

3.5 Листовая поверхность кустов изучаемого сорта.

3.6 Урожайность и качество урожая винограда сорта Левокумский.

4 БИОХИМИЧЕСКАЯ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ВИНОГРАДА СОРТА ЛЕВОКУМСКИЙ.

4.1 Динамика поступления основных элементов питания в листья виноградного растения сорта Левокумский.

4.2 Физиологическая роль минеральных элементов питания в развитии виноградного растения сорта Левокумский.

4.3 Влияние обработок растений винограда сорта Левокумский на содержание пигментов в листьях.

5 АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЗНАКОВ КАЧЕСТВА ВИНА ОТ ЛИМИТИРУЮЩИХ ПОГОДНЫХ ФАКТОРОВ.

6 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УРОЖАЯ ВИНОГРАДА СОРТА ЛЕВОКУМСКИЙ.

6.1 Механический анализ гроздей и ягод.

6.2 Технологические показатели вин.

6.3 Органолептическая оценка полученных виноматериалов.

6.4 Технологические показатели соков из винограда сорта Левокумский. 6.5 Химический состав коньячных виноматериалов из винограда сорта

Левокумский.

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ВИНОГРАДА СОРТА ЛЕВОКУМСКИЙ И ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И СТИМУЛЯТОРА

РОСТА.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качественные показатели винограда сорта Левокумский и продуктов его переработки в зависимости от агротехнических и технологических приемов»

Актуальность исследований. Виноград - один из ценнейших диетических и пищевых продуктов питания. В ягодах свежего винограда содержатся легкоусвояемые сахара - глюкоза и фруктоза, органические кислоты - яблочная, винная, лимонная, янтарная и др., минеральные соли калия, кальция, натрия, фосфора, марганца, кобальта, железа, микроэлементы и фенольные вещества. Переработка ягод винограда на вино, соки, варенье, мармелады, приготовление кишмиша, изюма и другой продукции значительно расширяют его сферу потребления. Возможность длительного хранения, большое содержание полезных для организма Сахаров и высокая ш калорийность делают эту продукцию стратегической. Кубань - один из основных производителей винограда и продуктов его переработки в России. В этом направлении работают 70 агрофирм и 97 крестьянских хозяйств. В Краснодарском крае сохраняется высокий уровень концентрации и специализации виноградовинодельческой отрасли. Около 90% винограда производят в специализированных виноградарских хозяйствах, где до 85% занимает доля производимого винограда и вина. Половина из этих хозяйств имеет заводы по переработке винограда.

Главная задача виноградо-винодельческой отрасли Кубани, как и России в целом, заключается в обеспечении внутреннего рынка виноградом и вином отечественного производства. Но виноградарство и виноделие Краснодарского края испытывает целый ряд проблем. Одна из них -дороговизна шпалерной проволоки, виноградных столбов, горючего и сельхозтехники. Другая проблема, как для края, так и для России заключается в том, что хозяйства не имеют достаточных насаждений и посадочного материала технических сортов, обладающих групповой устойчивостью к болезням и вредителям, морозо- и зимостойкостью, высокими агробиологическими и технологическими показателями.

В виноградарстве, как ни в одной отрасли растениеводства, вопросы экологической оптимизации играют огромную роль в развитии продуктивного потенциала сорта. Проблема получения биологически полноценной, гигиеничной и безопасной продукции для человека и среды обитания винодельческой продукции постоянного состава и стабильно высокого качества при максимальной экономии материальных, трудовых и энергетических ресурсов в условиях постоянного техногенного воздействия на биосферу наиболее актуальна в обозримом периоде.

Неотвратимо повторяющиеся каждые 7-9 лет опустошительные для виноградарства зимы, уничтожающие до уровня земли или полностью виноградные кусты, даже в Краснодарском крае, привели к поиску более стабильных технологий и вариантов ведения виноградарства. Укрывн} ю технологию возделывания винограда природные и социальные условия сделали проблематичной.

Выведение новых морозоустойчивых сортов винограда, в которых сочетались бы высокая продуктивность с качественными показателями ягод, является актуальной задачей для селекционеров.

Если для качества белых вин сырье играет одну из ведущих ролей, то для красного виноделия оно является фундаментом будущего вина. От правильного подбора сортов винограда в насаждениях в зависимости от направления использования данного района зависит судьба виноделия «но красному».

За последние 50 лет селекционеры создали огромное количество новых комплексно-устойчивых сортов винограда, отличающихся высоким качеством продукции и другими полезными хозяйственно-биологическими свойствами.

Селекционерами России, Украины, Венгрии, Молдавии и других стран создан целый ряд новых сортов, отвечающих модели «идеального» сорта: высокая продуктивность, повышенная устойчивость к болезням, вредителям, ранние и очень ранние сроки созревания, возможность применения механизации при их возделывании и др. (Бастардо магарачский, Рубиновый Магарача, Таврида, Мрия, Изобильный, Джалита, Бианка, Виорика, Гранатовый, Первенец Магарача, Лакхеди мезеш, Кристалл, Каберне АЗОС, Медина и др.).

В создавшихся жестких рыночных условиях резко возрос интерес виноградарей к корнесобственным техническим сортам винограда с групповой устойчивостью к болезням и вредителям. Эти сорта требуют минимальных затрат на их закладку и возделывание, защиту от биотических и абиотических факторов среды, дают стабильные урожаи.

Устойчивые сорта винограда имеют широкие перспективы, как в экономическом так и в технологическом аспектах при производстве различных вин, соков и напитков. Большой запас технологически важных веществ и гигиенические показатели винограда устойчивых сортов -немаловажные факторы, обуславливающие целесообразность их возделывания.

Поэтому необходимо в ближайшее время обратить особое внимание, на широкое апробирование в производстве новых сортов и получения из них более дешевой продукции без снижения качественных показателей.

Не следует противопоставлять классические сорта новым. В зависимости от экономической ситуации и рынков сбыта будут меняться и требования к винограду и на практике будет установлена необходимость применения того или иного сорта. В общем объеме производства вин в России лишь около 1 % составляют марочные вина. Для выпуска остальных 99% ординарных вин не следует опасаться использовать виноград устойчивых сортов с целью приготовления сортовых и купажных вин.

Один из сортов, способных успешно конкурировать в условиях свободного рынка - технический сорт среднего срока созревания Левокумский, являющийся сеянцем от свободного опыления и районированный в 2000 году в Северо-Кавказском регионе.

В результате широкого применения интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур резко возросла роль удобрений и стимуляторов роста растений. Изучением влияния этих агроприемов на виноградниках клоновых и перспективных сортов занимались ученые Серпуховитина К.А., Худавердов Э.Н., Чемулов А.Н., Смирнов К.В., Мананков М.К., Арутюнян A.C., Болгарев П.Т., Катарьян Т.Г., Чайлахян М.Х., Гаджиев Д.М., Корнейчук В.Д. и др. Ими выявлено, что с применением удобрений и стимуляторов роста можно компенсировать некоторые недостатки сортов и гибридов. Однако на сорте винограда Левокумский подобные исследования не проводились. В связи с этим вопросы применения агроприемов, оптимальных и эффективных их сочетаний, направленных на повышение урожайности и качества винограда сорта Левокумский остаются важными и актуальными.

Внесение минеральных и органических удобрений - одно из важных средств повышения урожайности виноградников. Несмотря на это, применение удобрений на виноградных насаждениях юга России далеко не соответствует масштабам, достигнутым при возделывании других культур.

Целью исследований является всесторонняя разработка и совершенствование способов применения стимулятора роста и минеральных удобрений для улучшения качества урожая винограда сорта Левокумский в условиях Центральной зоны Краснодарского края.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи: провести агробиологические и физиологические исследования сорта; изучить реакцию сорта Левокумский на стимулятор роста гиббереллин, фосфорно-калийное удобрение и комплексные удобрения нитроаммофоска и «Растворин Б1»; приготовить из урожая опытных образцов винограда вино и сок и провести их органолептическую оценку; определить химико-технологические показатели ягод винограда, обработанного гиббереллином и удобрениями, а также физико-химический состав контрольных и опытных вин и соков; оценить перспективность изучаемого сорта и определить его место в сортименте винограда для Краснодарского края.

Новизна исследований. Впервые в условиях Центральной зоны Краснодарского края подробно изучены агробиологические и технологические особенности винограда сорта Левокумский.

Впервые установлена целесообразность посадок винограда сорта Левокумский на территории Краснодарского края в неукрывной культуре.

Впервые выявлено влияние гиббереллина и минеральных удобрений на качественный и количественный состав ароматических веществ, органических кислот, биологически активных компонентов и фенольных соединений.

Доказана технологическая целесообразность использования винограда сорта Левокумский для производства натуральных сухих вин и соков.

Разработаны проекты технологических инструкций на вино виноградное натуральное сухое красное «Левокумское бархатистое» и натуральный осветленный пастеризованный виноградный сок «Левокумочка».

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Якименко, Елена Николаевна

выводы

1. Установлена целесообразность культивирования винограда сорта Левокумский в Центральной зоне Краснодарского края без укрытия кустов на зиму.

2. Обработка виноградного растения фосфорно-калийными удобрениями позволила увеличить коэффициенты плодоношения и плодоносности, продуктивность побега и как следствие его урожайность.

3. Выявлена устойчивость винограда сорта Левокумский к погодным стрессовым факторам среды. Об этом свидетельствует оптимальное накопление катионов металлов и пигментов хлорофилла А, В и каротиноидов в листьях виноградного растения.

4. Сорт винограда Левокумский является среднерослым. Выявлено хорошее вызревание однолетних побегов (81-91% — с меньшей нагрузкой куста побегами и 79-84 % - с большей).

5. Выявлено, что улучшения качественных показателей винограда и вина можно добиться путем регулирования нагрузки куста побегами, обработкой минеральными удобрениями и стимуляторами роста и технологическим приемом — купажированием с виноматериалалми новых гибридных форм винограда селекции СКЗНИИСиВ.

6. В результате математического анализа с использованием многомерных регрессионных моделей для винограда сорта Левокумский были определены его генетические потребности к экологическим условиям выращивания.

7. Дегустацией установлено, что самый лучший по органолептическим свойствам виноматериал получен из винограда, обработанного фосфорно-калийными удобрениями и с нагрузкой 15-20 побегов на куст. Он отличался полнотой, мягкостью вкуса, хорошо выраженным пасленовым ароматом и полностью соответствовал требованиям, предъявляемым к натуральным сухим винам по цветовым характеристикам, составу органических кислот и фенольных веществ.

8. Приготовленные образцы соков характеризовались нарядной розовой окраской, цветочным ароматом с яркими оттенками свежего винограда и гармоничным сочетанием сахаристости и кислотности. Помимо этого отмечена высокая биологическая ценность полученных соков за счет наличия в них витаминов С и Р.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуется выращивать виноград сорта Левокумский в Центральной зоне Краснодарского края в неукрывной культуре в качестве сорта-гаранта получения стабильных урожаев.

2. Для увеличения урожайности и повышения устойчивости виноградного растения к стрессовым ситуациям следует применять опрыскивание растворами минеральных удобрений и стимулятором роста.

3. Сорт винограда Левокумский чувствителен к перегрузке побегами, что отражается на окраске и качестве виноматериалов. Поэтому для получения качественных натуральных сухих вин нагрузка должна составлять 15-20 побегов на куст. Применение гиббереллина позволяет усилить окраску винограда и получаемых из него виноматериалов. Улучшить качество виноматериалов с помощью технологических приемов можно путем составления купажей с темно-окрашенными виноматериалами с массовой концентрацией фенольных веществ более 1500 мг/дм , добавляя их к виноматериалам из сорта Левокумский в количестве 30%.

4. Использовать виноград сорта Левокумский для получения высококачественных соков.

5. Для внедрения в производство разработаны технологические инструкции на вино виноградное натуральное сухой красное «Левокумское бархатистое» и сок виноградный натуральный «Левокумочка».