Биологические особенности видов и сортов рода Clematis L. в условиях Башкирского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Билалова Роза Альтафовна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Билалова Роза Альтафовна
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КЛЕМАТИСОВ В
ПРИРОДЕ И ПРИ ИНТРОДУКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Общая характеристика рода Clematis L
1.2 Таксономия и филогения клематисов
1.3 Географическое распространение и экология клематисов
1.4 Интродукция клематисов
1.5 Биологические особенности клематисов
1.5.1 Онтогенез клематисов
1.5.2 Сезонный ритм развития
1.5.3 Особенности антэкологии
1.5.4 Семенное размножение
1.5.5 Вегетативное размножение клематисов
1.5.6 Декоративность, водоудерживающая способность листьев, зимостойкость и интродукционная устойчивость клематисов.. 38 РАЗДЕЛ 2 РАЙОН, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Природно-климатические условия района исследований
2.2 Объекты исследований
2.2.1 Виды и сорта клематиса: сроки интродукции и расположение
2.2.2 Происхождение интродукционного материала и структура коллекционного фонда
2.2.3 Таксономическая идентификация клематисов
2.3 Методика исследований
2.3.1 Методы интродукционного изучения
2.3.2 Статистический анализ
РАЗДЕЛ 3 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КЛЕМАТИСОВ НА
НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА
3.1 Латентный период
3.1.1 Морфологические особенности семян
3.1.2 Всхожесть семян и особенности их органического покоя
3.2 Прегенеративный период
3.2.1 Особенности прорастания семян и развития сеянцев
1 года жизни
3.2.2 Начальные стадии онтогенеза разных жизненных
форм клематисов
РАЗДЕЛ 4 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ И ВИДОВ
КЛЕМАТИСА В УСЛОВИЯХ ИНТРОДУКЦИИ
4.1 Сезонный ритм развития видов и сортов клематиса
4.2 Биология цветения видов клематиса
4.3 Плодоношение клематисов
4.3.1 Жизнеспособность пыльцы и ее связь с качеством семян
4.3.2 Плодоношение клематисов
4.4 Вегетативное размножение клематисов
4.5 Водный режим клематисов
4.5.1 Водоудерживающая способность листьев
4.5.2 Жаростойкость листьев
РАЗДЕЛ 5 ДЕКОРАТИВНОСТЬ И ИНТРОДУКЦИОННАЯ
УСТОЙЧИВОСТЬ КЛЕМАТИСОВ
5.1 Декоративность видов и сортов клематиса 132 5.1.1 Общие принципы оценки декоративности
клематисов
5.1.2 Оценка декоративности видовых клематисов
5.1.3 Оценка декоративности сортов клематиса
5.2 Зимостойкость
5.3 Интродукционная устойчивость клематисов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности видов и сортов рода Clematis L. в условиях Башкирского Предуралья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Интродукция растений решает важную задачу введения в культуру хозяйственно-ценных видов. Эффективное решение этой задачи возможно лишь при глубоком изучении интродуцентов в новых природно-климатических условиях. На этой основе производится оценка интродукционной устойчивости и отбор видов и форм, наиболее перспективных для культивирования в районе интродукции.
В условиях континентального климата умеренной зоны видовой состав природной дендрофлоры относительно небогат. Проблемы озеленения населенных пунктов, улучшения экологической обстановки определяют необходимость расширения ассортимента культивируемых древесно-кустарниковых растений.
Вертикальное озеленение - одно из перспективных направлений в садово-парковом строительстве последних десятилетий. Ассортимент используемых вьющихся растений постоянно растет. Большой популярностью пользуются древовидные вьющиеся растения, особенно декоративноцветущие виды. Из их числа одними из наиболее широко культивируемых являются виды и сорта рода Clematis L. (Ломонос). Однако в регионе Башкирского Предуралья выращивание клематисов не выходит за пределы частных садовых участков цветоводов-любителей; не разработан ассортимент видов и сортов для климатических условий республики; отсутствуют систематические исследования биологических особенностей интродуцируемых видов и сортов.
Род Clematis L. является одним из наиболее крупных по видовому и формовому разнообразию. Его виды встречаются в 28 из 34 флористических областей Земли. Несмотря на это, культура клематиса относительно молода по
сравнению со многими другими садовыми растениями. (Риекстиня, Риекстиньш, 1990; Donald, 2009).
По современным данным род включает от 325 (Johnson, 2001) до 354 видов (Wang, Li, 2005), согласно «The Plant List» ([Электронный ресурс], URL: http://www.theplantlist.org/) род включает 371 вид. Благодаря работам селекционеров, мировой ассортимент на данный момент включает более 3000 сортов, зарегистрированных в The International Clematis Registrar and Checklist (2004) из них около 360 выведены селекционерами в бывшем СССР (Коротков, 2008).
Степень разработанности темы. На данный момент во многих ботанических садах сформированы коллекции клематисов, позволяющие вести интродукционные исследования. Целенаправленные исследования биологии клематиса проводились и проводятся в ботанических садах Москвы (Лапин П.И., 1975; Голиков, Лаврова, 2012), Волгограда (Коротков, 2008), Самары (Жавкина, Климентенко, 2016), Донецка (Костырко, 1983), Киева (Давыдович, 1971), Санкт-Петербурга (Головач, 1980), Ставрополя (Чебанная, 2009), Екатеринбурга (Дорофеева, 2011), Владивостока (Денисов, 2007), Якутска (Сысолятина, Коробкова, 2009), Новосибирска (Лаптева, 2011), Ялты (Зубкова, 2009) и др. Но имеющиеся сведения относительно биологии клематисов носят неполный характер, а особенности интродукции клематисов на Южном Урале ранее не исследовались.
В Ботаническом саду в г. Уфе коллекция клематисов начала формироваться с 1968 года, к настоящему времени она претерпела значительные изменения и постоянно пополняется новыми таксонами. Интродукционное изучение биологии клематисов для отбора видов и сортов, перспективных для выращивания в Предуралье, является актуальной задачей.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлась оценка интродукционной устойчивости и декоративности клематисов на основе
комплексного изучения их биологических особенностей в условиях Башкирского Предуралья.
В соответствии с этой целью решались следующие задачи:
- исследование биологических особенностей видов клематиса на начальных этапах онтогенеза;
- фенологическое изучение клематисов на генеративной стадии развития;
- изучение особенностей антэкологии и плодоношения;
- разработка оптимальных методов семенного и вегетативного размножения;
- изучение устойчивости клематисов к дефициту влаги;
- оценка декоративных качеств видов и сортов клематиса;
- интегральная оценка интродукционной устойчивости и перспективности интродукции видов и сортов.
Научная новизна. Впервые проведено интродукционное изучение 21 вида и 58 сортов клематиса в условиях Башкирского Предуралья. Установлено, что виды клематиса существенно различаются по сезонному ритму развития, уровню плодоношения и качеству семян. Установлено, что 20 интродуцированных видов способны формировать жизнеспособную пыльцу, но только 11 из них образуют всхожие семена. Выявлены различия в индивидуальном развитии (онтогенезе) в первый год жизни для 1 4 видов и онтогенез до стадии молодого генеративного растения для С. integrifolia и С. tangutica, относящихся к разным жизненным формам (полукустарник, лиана). Проведено антэкологическое изучение 21 вида клематиса. Выявлено, что в течение вегетационного сезона показатели общей оводненности и водоудерживающей способности снижаются, а в сентябре -октябре повышаются, показатели суточной потери воды, напротив, в июле -августе максимальны. Определено, что в течение вегетационного сезона у всех видов показатели общей оводненности, водоудерживающей способности и содержание подвижной влаги изменялись. Установлено, что изученные виды
характеризуются достаточно высокой зимостойкостью и интродукционной устойчивостью.
Теоретическая и практическая значимость работы. Дана оценка декоративных качеств видов и сортов клематиса. Выделены интродукционно-устойчивые виды и сорта клематиса различного географического происхождения, перспективные для широкого использования в ландшафтном озеленении Башкирского Предуралья.
Методология и методы исследований. В основу методологии исследований положены рекомендации отечественных и зарубежных ученых в области изучения биоэкологических и биоморфологических особенностей интродуцентов. Использованы анатомо-морфологический, морфо-описательный, полевой и лабораторный, математический и статистический методы исследований.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изученные виды клематиса существенно различаются между собой по сезонному ритму развития, сроки прохождения фенофаз зависят от генетически обусловленных особенностей. Характер и темпы прохождения фаз подвержены значительным разногодичным колебаниям, а последовательность видов в прохождении фенофаз сохраняется из года в год.
2. В коллекции ЮУБСИ УФИЦ РАН 8 видов и 31 сорт рода Clematis отнесены к группе высокодекоративных, 13 видов и 27 сортов - к группе декоративных. Среди высокодекоративных 12 сортов отечественной селекции. Большая часть интродуцированных травянистых видов клематиса обладают высокой зимостойкостью, основная масса древовидных лиан - менее зимостойка.
3. Разнообразие жизненных форм, высокая декоративность, ежегодное цветение, устойчивость в культуре, позволяют рекомендовать клематисы к широкому использованию в практике озеленения в регионе Южного Урала.
Личный вклад соискателя. Автор проанализировал литературу, лично осуществил сбор материала, провел экспериментально-опытные работы, выполнил последующую камеральную и статистическую обработку данных, а также их анализ и обсуждение. Вклад автора в подготовку и написание совместных публикаций составляет 60-70%.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 10 конференциях, в том числе 7 международных: "Международная конференция молодых ботаников" (Санкт-Петербург, 2006); "Биологическое разнообразие. Интродукция растений" (Санкт-Петербург, 2007); "Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения" (Пенза, 2008); "Интродукция нетрадиционных и редких растений" (Мичуринск, 2008); "Ботанические сады в 21 веке: сохранение биоразнообразия, стратегия развития и инновационные решения" (Белгород, 2009); "Интродукция растений: теоретические, методические и прикладные проблемы" (Йошкар-Ола, 2009); "Экобиотех-2013" (Уфа, 2013); 3 всероссийских и региональных: "Неделя науки-2007" (Сибай, 2007); "Влияние физических, химических и экологических факторов на рост и развитие растений" (Орехово-Зуево, 2007); "Биоразнообразие растительного мира" (Екатеринбург, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 28 статей, в том числе 15 в изданиях, рекомендованных ВАК МОН РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы, включающего 234 первоисточник (в том числе 47 на иностранных языках). Работа изложена на 198 страницах, включает 34 таблицы и 15 рисунков.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями.
Диссертационная работа выполнена в период с 2007 по 2015 гг. в рамках плана НИР Южно-Уральского Ботанического сада-института УФИЦ РАН.
Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю, д.б.н. Л.М. Абрамовой, директору ЮУБСИ УФИЦ РАН д.б.н. З.Х.
Шигапову, д.б.н. В.П. Путенихину, к.б.н. Р.В. Вафину, к.б.н. О.Ю. Жигунову, к.б.н. Л.С. Никитиной, к.б.н. Н.В. Поляковой, к.б.н. Н.А. Рязановой и другим сотрудникам лаборатории дендрологии, лесной селекции и интродукции древесных растений и других лабораторий ЮУБСИ УФИЦ РАН за всестороннюю помощь и поддержку.
РАЗДЕЛ 1
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КЛЕМАТИСОВ В ПРИРОДЕ И ПРИ ИНТРОДУКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Общая характеристика рода Clematis L.
Клематис - один из наиболее широко распространенных родов семейства Ranunculaceae Juss. Его виды встречаются в 28 из 34 флористических областей земли. По данным Л. Бейли (Bailey, 1927), А. Редера (Rehder, 1956), И.М. Крашенинникова (1937) род содержит 180 видов. Согласно данным Н.В. Шипчинского (1954), в роде насчитывается около 230 видов, из них на территории бывшего СССР дико произрастает 11 видов, по современным данным - 22 представителя рода (Серов 1988). Э. Маркхем указывает, что на земном шаре известно более 250 видов клематиса (Markham, 1951). М. Тамура и С.Н. Зиман выделяют около 300 видов и разновидностей клематисов (Риекстиня, Риекстиньш, 1990). По современным данным род включает от 325 (Johnson, 2001) до 354 видов (Wang, Li, 2005), согласно «The Plant List» ([Электронный ресурс] URL: http://www.theplantlist.org/) род включает 371 вид.
Клематисы - декоративные многолетние, большей частью листопадные, реже вечнозеленые растения. Большинство клематисов относятся к группе лиан-листолазов, которые цепляются за опоры, обвиваясь вокруг них, с помощью закручивающихся черешков листьев. Они достигают от 2-3 до 8-10, иногда более, метров. Клематисы с прямостоячими побегами и прямыми (незакручивающимися) черешками листьев достигают 60-100 см высоты (Бескаравайная, 1998).
Род представлен следующими основными биоморфами (жизненными формами): кустарниковая лиана вечнозеленая (Clematis armandii), кустарниковая лиана полувечнозеленая (C. paniculata), кустарниковая лиана летнезеленая (C.
vitalba), полукустарниковая лиана (С. rehderiana), кустарник прямостоячий (С. songorica var. aspleniifolia), полукустарник прямостоячий (С. heracleifolia), прямостоячее травянистое растение (С. recta) (Бескаравайная, 1998; 2002). Atragene sipeciosa в природе может существовать в виде трех основных биоморф - листолазающая кустарниковая лиана, листолазающая кустарниковая лиана-стланик, факультативный стланик (Кузнецова, Жданова, 2004; Кузнецова, 2007).
Листья клематисов супротивные, черешковые или сидячие. В зависимости от вида бывают простые (цельные или рассеченные) и сложные (тройчатые, непарноперистые). Край листовой пластинки бывает цельный, пильчатый и зубчатый (Ломонос, 1985). Цветки - в соцветиях (метелках, полузонтиках), реже одиночные, обоеполые или раздельнополые. Форма и расположение зависят от вида и сорта: раскрытая, полупониклая, пониклая, блюдцевидная, колокольчатая, кувшинчатая и трубчатая. Цветки не имеют лепестков. Их заменяют окрашенные лепестковидные чашелистики (в количестве 4-8). Тычинки многочисленные, часто с увеличенными пыльниками, желтые, коричневые, зеленые. Пыльцевые зерна клематиса светло-желтого цвета, сфероидальные или эллипсоидальные, обычно 3-, реже 4-, 6- или многобороздные (Тарасевич, Серов, 1986). Пестики тоже многочисленные. Столбик пестика опушен длинными, перисторасположенными волосками, реже голый. Длина его варьирует. При созревании плода столбик обычно увеличивается. Плоды - многочисленные орешки, собранные в пушистую головку (многоорешек) (Риекстиня, Риекстиньш, 1990). Отличительной особенностью орешков почти всех представителей подтрибы Clematidinae Lotsy является остающийся при созревании столбик -стилодий, покрытый более или менее длинными лучевидно ориентированными на его оси целлюлозными волосками. Семена чаще с маленьким зародышем и обильным эндоспермом, реже без него. Корневая система мощная, состоит из шнуровидных и нитевидных корней, которые в зависимости от вида бывают
мягкими и без корневых волосков или деревянистыми и с хорошо развитыми корневыми волосками (Ломонос, 1985).
Исследование кариотипов видов рода Clematis показало, что подавляющее большинство видов имеет диплоидный кариотип из 16 хромосом, стабильных по своей морфологии. Лишь в редких случаях встречаются тетраплоиды (32 хромосомы), частности C. manschurica, C. orientalis и гексаплоиды (48 хромосом) C. terniflora (Хромосомные числа ..., 1969; Бескаравайная, Дьякова, 1979; Волкова, Уланова, 1986; Лавренко, Сердитов, 1986; Серов, 1986; Тарасевич, Серов, 1986; Донюшкина, 1984; Пробатова и др., 2006; Волкова, Гавриленко, 2010).
Известно, что многие виды клематиса содержат фитонциды, эфирные масла, дубильные вещества, витамин С, сапонины, являются медоносами (Глухов, 1955; Кохно, 1966; Уланова, Зайцева, 1979; Shao and., 1996). Молодые листья и ростки C. vitalba и C. recta идут в пищу, а этиолированные побеги некоторых видов употребляют как спаржу (Ипатьев, 1966). Некоторые клематисы способны продуцировать антифунгиальные (противоплесневые) вещества: растения 25 видов подавляют рост и развитие гриба Penicillium, 21 вид активны против гриба Aspergillus, 18 - против гриба Mucor (Бескаравайная, 1998; Давидюк и др., 1987). В надземной части Atragene speciosa содержаться сапонины, флавоноиды, до 10 % жирных масел (Рогинский, 1988).
Многие виды клематиса давно используются в тибетской, китайской, монгольской медицине. К ним относятся C. fusca, C flammula, C. manschurica, A.speciosa и др. С их помощью лечат сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, болезни печени, язвы, применяют как средство, улучшающее состояние кожи и в качестве горчичников (Гаммерман, 1963; Крейча, 1972; Шретер, 1975; Казаринова и др., 1991; Бескаравайная, 2002; Ахмедов, 2008).
Широкое применение клематисы получили в декоративном садоводстве. Привлекательность большинства видов и сортов клематиса обусловлена
разнообразием окраски цветков, их обилием (до 500 и более цветков, цветущих на одном кусте), длительностью цветения (до 3-4 месяцев), а также возможностью многообразного применения в озеленении. В зависимости от устойчивости, те или иные виды и сорта клематиса рекомендуются для использования в разных географических регионах с целью применения в озеленении (Колесников, 1977; Бескаравайная и др., 1977; Бескаравайная, 1980, 2002; Вахновская, 1982; Максимов, 1985; Осипова, 1989; Риекстиня, Риекстиньш, 1990; Александрова, 1999; Дорофеева, Мамаев, 1998; 2011; Аксенов, 2002; Мальцева и др., 2002; Плотникова, 2006; Фелтеэлл, 2006; Evison, 1989).
Род Clematis по отпечаткам листочков известен с миоцена, по плодам -начиная с олигоцена, а по пыльце с эоцена - описаны C. uralensis Dorof., C. vectensis E. Reid et M. Chandl.; C. flammula DC.; C. cf. vitalba L. Основные формообразовательные процессы этого рода свершились в палеогене, что подтверждается ботанико-географическими и палеогеографическими данными (Зиман, 1980; Штефырца, 1985; Дорофеев 1970).
1.1 Таксономия и филогения клематисов
Слово «клематис» вошло в латинскую терминологию от древнегреческого слова «klema» - «гибкое, вьющееся растение» (Херш, 1998). Впервые этот термин упоминает Диоскорид при описании вьющихся растений (Моисеева, 1983). В трудах Плиния при описании вьющихся растений также упоминается и клематис (Риекстиня, Риекстиньш, 1990). Впервые родовое название было напечатано К. Линнеем в "Species plantarum" (1753). В работе В. Турнера «Название лекарственных растений» от 1548 г. приведены сведения о Clematis vitalba L. (цит. по Риекстиня, Риекстиньш, 1990).
Первая классификация клематисов была опубликована в Англии Т. Муром и Дж. Джекмени в 1877 г. В ней клематисы были разделены на вьющиеся и
невьющиеся; вьющиеся, в свою очередь - на крупноцветковые и мелкоцветковые. К крупноцветковым отнесены группы Patens, Florida, Lanuginosa, Viticella, Jackmanii; к мелкоцветковым - Montana, Graviolens. Нецепляющиеся разделены на 2 группы: Erecta и Coerulea odorata.
В связи с выявлением все новых и новых видов классификация клематисов изменилась по отношению к видам. По данным А. Редера (1949), в северном полушарии распространено 230 видов. Все виды он разделил на секции и серии:
I. Viorna Reichenb.
1. Crispae Prantl.
2. Tubulosae Decne.
3. Connatae Koehne
4. Cirrhosae Prantl.
II. Atragene (L.) DC.
III. Viticella Link
IV. Flammula DC.
1. Montanae S. K. Schneid.
2. Rectae Prantl.
3. Vitalbae Prantl.
4. Orientales Prantl.
Такой же системы в Европе придерживались Г. Крюсман (1976) и Б. Сековский (1987).
В разработке системы Clematis L. принимали участие De Candolle (1824), C.S. Keener (1982), O. Kuntze (1885), E. Spach (1839) и другие авторы. М. Тамура, проведя обширное исследование, расширил таксономическую систему рода (1968). Взяв за основу 4 секции (Viorna, Atragene, Viticella, Flammula), выделенные А. Редером, он дополнил их новыми, включая клематисы, которые растут в Индии, Китае, на Филлипинах, Непале, Африке, на Мадагаскаре и т.д. Учитывая то, что позднее были открыты новые виды, эта классификация была
дополнена. В своей работе Тамура выделяет 4 подрода, 17 секций, 8 подсекций и 4 серии (Tamura, 1987). На эту классификацию в своих работах ссылается ряд ботаников (Keener, Dennis, 1982; Бескаравайная, 1988; Essig, 1992; Pringle, 1997).
В настоящее время ботаническая система рода Clematis L., предложенная M. Джонсоном (Johnson, 2001), является наиболее полной и общепринятой. На основании признаков жизненной формы, вегетативных и генеративных органов и географического распространения описывает 325 видов в рамках семнадцати секций выделенных М. Тамурой. Род Naravelia DC. автор переводит в ранг секции рода Clematis L. и добавляет новую секцию Novae-Zeelandie M. Johns. (Johnson, 2001).
Система рода Clematis L. M. Johnson (2001)
Section ArchiclematisTamura Section Pseudanemone Prantle Section Novae-Zeelandie M. Johns. Section Atragene (L.) DC. subsect. Atragene subsect. Brachyblasti M. Johns. Section Naravelia (DC.) Prantl Section Tubulosae (Decne.) Kitagawa Section Connatae (Koehne) M. Johns. subsect. Connatae subsect. Henryanae Tamura subsect. Aethusifoliae (Tamura) Serov Section Meclatic (Spach) Tamura Section Bebaeanthera Edgeworth Section Cheropsis DC. subsect. Cheropsis subsect. Montanae Schneider
subsect. Williamsianae M. Johns. Section Clematis
subsect. Clematis subsect. Pierotianae Tamura subsect. Pataninianae M. Johns. subsect. Africanae M. Johns. subsect. Dioicae (Prantl) Tamura Section Lasiantha Tamura Section Aspidanthera Spach subsect. Aspidanthera subsect. Papuasicae Hj. Eichler Section Naraveliopsis Handel-Mazzetti Section Viorna(non Reichb.) Prantl subsect. Viorna subsect. Crispae Prantl subsect. Integrifoliae Ericks. subsect. Baldwinianae Ericks. subsect. Hirsutissimae Ericks. subsect. Fuscae M. Johns. Section Flammula DC. subsect. Flammula
subsect. Meyenianae (Tamura) M. Johns. subsect. Fasciculiflorae M. Johns. subsect. Chinenses (Tamura) M.Johns. subsect. Uncinatae (Tamura) M. Johns. subsect. Angustifoliae Tamura subsect. Crassifoliae Tamura Section Pterocarpa Tamura
Section Fruticella Tamura subsect. Fruticella subsect. Phlebanthae M. Johns. subsect. Ispahanicae Serov subsect. Ongaricae Serov Section Viticella (Moench) DC. subsect. Viticella
subsect. Floridae (Prantl) Tamura subsect. Lanuginosae M. Johns. subsect. Patentes Tamura На сегодняшний день специалисты, работающие с клематисами, придерживаются данной системы рода (Donald, 2009; Yang, Li, Xie, 2009).
Часть ботаников, в том числе К. Линней, род Клематис делит на 2 самостоятельных рода: Clematis L. (клематис) и Atragene L. (княжик) В наши дни многие ботаники это деление принимают (Крашенинников, 1937; Жукова, 1956; Барыкина, Чубатова, 1983; Головач, 1973; Флора Восточной Европы, 2001).
Согласно А.Л. Тахтаджяну (1966), род Clematis входит в подсемейство Ranunculoides семейства Ranunculaceae порядка Ranunculales («Ranales»). Порядок Ranunculales происходит, по-видимому, от предков порядка Illiciales. Виды порядка распространены главным образом в Восточной и Центральной Азии, а также на юго-востоке Северной Америки. Таким образом, деревянистые Clematidinae как наиболее древние Ranunculoideae являются непосредственными потомками предков порядка Illiciales, имевших древесную лиановидную форму роста (Бескаравайная, 1998). Наиболее вероятно, что эта древесная вечнозеленая лиана, как исходная биоморфа в роде, в процессе эволюции преобразовалась в кустарниковую, полукустарниковую и травянистую лианы, а также дала начало двум ветвям вторичного биоморфогенеза: эректоидные кустарники, полукустарники и травянистые полукарпики, с одной стороны, и стелющиеся
кустарники, полукустарники и травы с другой стороны, приспособившись к разнообразию условий существования в пределах ареала рода (Голубев, Бескаравайная, 1980). Есть мнения (Зиман, 1980), что полурозеточная травянистая форма с прямостоячими побегами, подобная Clematis ranunculoides Franch., является первичной, а деревянистая лиана - вторичной в эволюции жизненной формой. Согласно М. Тамура род Clematis произошел от рода Anemone, который в свою очередь ведет происхождение от более древнего рода Caltha (Tamura, 1962, 1997).
1.3 Географическое распространение и экология клематисов
Виды рода Clematis распространены на всех континентах, кроме Антарктиды (Бескаравайная, 1998). Различные виды рода неравномерно распределены по материкам: в Евразии их насчитывается до 150 видов, в Северной Америке - до 40, в Австралии и Новой Зеландии - до 30, в Африке - 25, в Южной Америке - 20. Центром видового богатства и эндемизма клематисов признана Восточная Азия, где произрастает более 100 эндемичных видов (Риекстиня, Риекстиньш,1990). Как полагает С.Н. Зиман (1980), местом возникновения и дифференциации рода была территория китайских провинций Сычуань, Юньнань и прилегающая к ним юго-западная часть Восточной Азии. Типичными были как тенистые, так и открытые сухие или влажные местообитания на равнинах и горах. Значительное число видов рода Clematis распространено в тропиках и субтропиках, незначительная часть встречается в умеренно холодной зоне (Warne, 1937; Erickson, 1943; Орлов, 1972; Hare, 1975; Бескаравайная, 1980, Голубев, Бескаравайная, 1980, Brandenburg, 1989; Franke, 1990; Antje, 1990; Hawkins, 1994; Evison, 1995; Wencai, Bartholomew, 2001).
По данным А.Г. Головача (1973), многие виды клематиса распространены в умеренном поясе Северного полушария, где они произрастают в разреженных
лесах и по их опушкам, в зарослях кустарников, по берегам рек, склонам и обрывам, на каменистых россыпях, некоторые виды - в степях и на засоленной почве.
В настоящий момент имеют статус редких, исчезающих растений виды Atragene alpina - для Центральной и Южной Европы и A. speciosa - центра Европейской части России (Красная книга флоры СССР, 1984). C. integrifolia, как редкий вид, занесен в Красные книги Волгоградской, Самарской, Белгородской, Воронежской, Курской; Липецкой; Орловской и Тамбовской областей, а так же Краснодарского края, Ставропольского края, Ингушетии, Чеченской и Карачаево-Черкесской Республик (Гусев, 2010; Жавкина, 2007; Коротков, Зубкова, Багрикова, 2017). C. recta имеет статус вида, находящегося под угрозой исчезновения на территории Брянской области (Евстигнеев, 2004). C. brevicaudata включён в Красную книгу Амурской области (Кожемяко и др., 2009), C. serratifolia - в Красную книгу Еврейской автономной области (Нечаев, 2012). C. orientalis, C. vitalba и C. lathyrifolia включены в Красную книгу Ставропольского края как редкие виды (Коротков, Зубкова, Багрикова, 2017).
1.4 Интродукция клематисов
Первые сведения об интродукции клематиса появились в Западной Европе в XVI веке. Одним из первых был интродуцирован Clematis viticella, привезенный в Англию из Испании в 1569 году. Затем были завезены в 1573 г. из Венгрии C. integrifolia, из Средиземноморья в 1590 г. C. cirrhosa, из Юго-Восточной Европы в 1597 г. C. erecta. Затем интродукция практически прекратилась и возобновилась только в XVIII веке в связи с развитием торговых связей со странами Азии и Америки (Spingern, 1951; Whitehead, 1968).
В России клематисы стали известны только в начале XIX века как оранжерейные растения. Первые упоминания о гибридных клематисах появились
в журнале «Садоводство» за 1858 г. (Бескаравайная, 1990). Несколько видов упомянуто в материалах инвентаризации старых сельских и городских парков (Риекстиня, Риекстиньш, 1990).
В бывшем СССР интродукцией клематисов стали активно заниматься с 1950 г. В ботаническом саду Воронежского государственного университета в коллекции наблюдались 7 видов клематиса (Машкин, Голицин, 1952).
В ботаническом саду Саратовского университета были интродуцированы 10 видов и 24 сорта клематиса (Иванова, 1986).
В Ставропольском ботаническом саду коллекция насчитывает более 100 сортов и гибридов крупноцветковых клематисов (Сигачева, Бойко, 1990).
В ботаническом саду Самарского государственного университета насчитывается 27 видов и 37 гибридов и сортов клематисов (Жавкина, 2007).
В ботаническом саду УрО РАН коллекционный фонд клематисов состоит из 130 таксонов (Дорофеева и др., 2004; Дорофеева, 2011).
Крупнейшая коллекция клематисов создана в Волгоградском региональном ботаническом саду, она содержит 290 видов и сортов отечественной и зарубежной селекции (Коротков, 2006, 2010).
В Главном ботаническом саду в коллекции произрастает 2 вида Atragene и 16 видов Clematis (Демидов, 2005).
По итогам инвентаризации в коллекциях открытого грунта Ботанического сада Ботанического института им. В. Л. Комарова (Санкт-Петербург) произрастают 19 видов и 22 сорта клематиса, 2 вида и 1 сорт княжика (Ткаченко, Паутова, Фирсов, 2002).
В коллекции Никитского ботанического сада произрастает 80 видов, форм и сортов клематиса (Зубкова, 2009).
В условиях Центрально-Сибирского ботанического сада СО РАН интродуцированы 16 видов и 25 сортов клематиса (Лаптева, 2003).
В коллекции деревянистых лиан Ботанического сада-института ДВО РАН культивируются 5 видов и 18 сортов клематиса (Денисов, 2003, 2007).
В дендрарии Хакассии наблюдаются 9 видов рода Clematis L. (Гордеева, Лиховид, 2013).
В Южно-Уральском Ботаническом саду УФИЦ РАН коллекция клематисов начала формироваться в 1968 году, в то время этот род был представлен всего несколькими видами ломоносов. Целенаправленное формирование коллекции клематисов началось с 2000 года, пополнение ее новыми таксонами продолжается постоянно, и к настоящему времени, к 2018 году, составляет 21 вид и 58 сортов.