Биологические особенности Pinus sibirica Du Tour при интродукции в Башкирском Предуралье и на Южном Урале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Путенихина, Карина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Путенихина, Карина Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ PINUS SIBIRICA DU TOUR ПРИ ИНТРОДУКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Таксономическое положение, естественный ареал, морфологические
и экологические особенности кедра сибирского
1.2. Интродукция кедра сибирского
1.3. Биологические особенности кедра сибирского в условиях интродукции
1.3.1. Морфологические показатели шишек и семян
1.3.2. Качество семян
1.3.3. Особенности роста и развития растений кедра сибирского на начальных этапах онтогенеза
1.3.4. Габитуальные показатели деревьев разного возраста
1.3.5. Фенологические особенности и «плодоношение» кедра сибирского
1.3.6. Лесобиологические (лесоводственные) особенности кедра сибирского при интродукции
1.3.7. Генетическое разнообразие искусственных и естественных
насаждений кедра сибирского
Глава 2. РАЙОН, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природные условия района исследований (Башкирское Предуралье и Южный Урал)
2.2. Объекты исследования
2.3. Методы интродукционного изучения кедра сибирского
Глава 3. РЕПРОДУКТИВНЫЕ, БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КЕДРА СИБИРСКОГО ПРИ
ИНТРОДУКЦИИ
3.1. Репродуктивные качества кедра сибирского
3.1.1. Количественные морфологические показатели шишек и семян
3.1.2. Качество семян кедра сибирского в условиях интродукции
3.1.2.1. Масса и полнозернистость семян
3.1.2.2. Лабораторная и грунтовая всхожесть семян
3.2. Биоморфологические особенности кедра сибирского при интродукции
3.2.1. Рост и развитие растений на начальных этапах онтогенеза (ювенильные и имматурные растения)
3.2.2. Возраст вступления кедра сибирского в генеративный период развития при интродукции
3.2.3. Габитуальные показатели виргинильных и молодых генеративных растений
3.2.4. Габитуальные показатели деревьев разного генеративного возраста
3.3. Фенологические особенности кедра сибирского в условиях интродукции
3.3.1. Сезонный ритм развития
3.3.2. «Плодоношение» кедра сибирского
3.3.2.1. Уровень «плодоношения» деревьев на интродукцион-ных участках в г. Уфе
3.3.2.2. Уровень «плодоношения» лесных культур кедра сибирского
Глава 4. ЛЕСОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ГЕНЕТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ КЕДРА СИБИРСКОГО ПРИ ИНТРОДУКЦИИ
4.1. Таксационные показатели лесных культур и естественное возобновление
4.2. Генетическое разнообразие кедра сибирского в лесных культурах
4.2.1. Генетические изоферментные локусы и аллели
4.2.2. Генетическое разнообразие лесных культур кедра сибирского
4.2.3. Генетическая дифференциация культур кедра сибирского
Глава 5. ИНТРОДУКЦИОННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ КЕДРА СИБИРСКОГО
5.1. Зимостойкость
5.2. Продолжительность жизни хвои
5.3. Приживаемость и сохранность сеянцев
5.4. Жизненное состояние кедра сибирского
5.4.1. Жизненное состояние деревьев на интродукционных участках в г. Уфе
5.4.2. Жизненное состояние лесных культур кедра сибирского
5.5. Интегральная оценка интродукционной устойчивости и перспективы
дальнейшего введения кедра сибирского в культуру
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности Pinus sibirica Du Tour при интродукции в Башкирском Предуралье и на Южном Урале»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Кедр сибирский, или сосна кедровая сибирская (Pinus sibirica Du Tour) является важным лесообразующим и хозяйственно-ценным видом, произрастающим в Сибири, на Урале (севернее Южного Урала) и северо-востоке европейской части России [Данченко, Бех, 2010; Рысин, 2011; Farjon, 2010]. В настоящее время на территории Башкирского Предуралья и Южного Урала (в пределах Республики Башкортостан) кедр сибирский в естественных условиях не встречается.
Вид с давних времен выращивается за пределами своего ареала. Активные работы по введению этой древесной породы в лесные культуры и озеленительные посадки в европейской части России, Поволжье и на Урале начались в послевоенное время. Сегодня кедр сибирский можно встретить практически во всех городах и регионах страны, в т.ч. в ботанических садах и дендрариях [Плотникова, 1983; Игнатенко, 1988; Каталог культивируемых..., 1999].
На территории Республики Башкортостан известен ряд старых пунктов интродукции начала XX века. С конца 1940-х годов предприятиями лесного хозяйства Башкирии были проведены масштабные работы по закладке лесных культур кедра сибирского: к началу 1970-х годов общая площадь посадок составила 543 га [Рябчинская, 1961; Хусаинов, 1967; Ситдиков, 1997], к настоящему времени сохранились и достигли репродуктивного возраста культуры на площади 345 га [Путенихин, Фарукшина, 2009]. Гораздо в меньшей степени кедр сибирский вводился в озеленение [Сахарова, 1971; Блонская, Зотова, 2014].
Исследования биологических свойств вида активно ведутся в природном ареале (как в естественных, так и искусственных насаждениях) [Ширская, 1964; Ирошников, 1974; Непомилуева, 1974; Ларин, Филиппов, 1980; Крутовский и др., 1989; Горошкевич, Хуторной, 1996; Титов, 1999, 2010; Матвеева, Буторова, 2000; Велисевич и др., 2011; Смолоногов, Залесов, 2002; Матвеева и др., 2006; Данченко, Бех, 2010; Горошкевич, 2011; Братилова и др.,
2013; Петрова и др., 2014аб; Санников, Танцырев, 2015; Pravdin, Iroshnikov, 1982; Politov et э1., 2011]. В условиях интродукции изучение кедра сибирского проводилось и проводится в целом ряде регионов России, однако в первую очередь это касается оценки лесоводственных качеств вида, в меньшей степени - биологических особенностей (биоморфологических, репродуктивных, фенологических, генетических, экологических) [Кедр сибирский..., 1972; Игнатенко, 1988; Янгутов, Дроздов, 1989; Подогас и др., 1991б; Дроздов, Дроздов, 2005; Чернов, Митрофанов, 2008; Храмова, 2009б; Еремин и др., 2014; Хамитов, 2015; Брынцев, Коженкова, 2016]. В целом, несмотря на значительные масштабы интродукции кедра сибирского, его биологические особенности в новых условиях произрастания изучены недостаточно (во многих регионах такие исследования вовсе не проводились). Это в полной мере относится и к району наших исследований.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в оценке интродукционной устойчивости и перспектив более широкого введения кедра сибирского в культуру в Башкирском Предуралье и на Южном Урале на основе комплексного изучения биологических и лесобиологических особенностей вида в условиях интродукции.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи: 1) изучить морфологические показатели шишек и семян, оценить качество семян местной репродукции; 2) охарактеризовать рост и развитие растений на начальных этапах онтогенеза, определить габитуальные показатели деревьев различного возраста; 3) изучить сезонный ритм развития и «плодоношение»; 4) охарактеризовать таксационные показатели и естественное возобновление кедра сибирского в лесных культурах; 5) определить уровень генетического разнообразия вида при интродукции; 6) оценить интродукционную устойчивость кедра сибирского в Башкирском Предуралье и на Южном Урале по комплексу показателей.
Научная новизна. Впервые выполнено комплексное интродукционное изучение кедра сибирского на территории Башкирского Предуралья и Южного Урала. Установлено, что кедр сибирский в регионе формирует нормально
развитые генеративные органы, продуцирует кондиционные семена, успешно проходит все этапы онтогенеза. Получены новые данные по габитуальным показателям деревьев различного возраста в условиях урбосреды, фенологическому ритму и «плодоношению», сроку вступления в репродуктивный период развития. Впервые определены таксационные показатели и установлена высокая продуктивность кедра сибирского в интродукционных лесных культурах в регионе, выявлена способность к естественному возобновлению. Показано, что генетический потенциал вида в определенной степени сохраняется при интродукции.
Научно-практическая значимость. На основе комплексной характеристики кедра сибирского в условиях интродукции установлено соответствие биологических и лесобиологических свойств вида природно-климатическим условиям региона. По своей интродукционной устойчивости вид высоко перспективен для широкого использования в озеленении и лесоводстве в Башкирском Предуралье и на Южном Урале (исключая южные степные районы). Выделены лучшие по продуктивности, репродуктивным качествам, генетической ценности и жизненному состоянию лесные культуры, перспективные для использования в качестве семенных участков. Установлено, что в урожайные годы в лесных культурах возможен производственный сбор семян; семена местной репродукции пригодны для выращивания стандартного посадочного материала. Даны рекомендации по закладке декоративных озеленительных посадок и лесных культур.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на Всерос. науч.-практ. конф. «Лесовосстановление в Поволжье: состояние и задачи по совершенствованию» (Йошкар-Ола, 2013); Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых и спец. «Перспективные направления исследований в изменяющихся климатических условиях» (Саратов, 2014); Науч. конф. с междунар. участием «Современные проблемы ботаники, микробиологии и природопользования в Западной Сибири и на сопредельных территориях» (Сургут, 2015); Междунар. молодеж. науч. конф. «Актуальные проблемы экологии Волжского бассейна» (Тольятти, 2015); VI Любищевских чтениях «Теоретические проблемы экологии и эволюции»
(Тольятти, 2015); Междунар. науч.-практ. конф. «Биоразнообразие и проблемы его сохранения, экологическая безопасность» (Новокузнецк, 2015); VIII Междунар. форуме «Охрана и рациональное использование лесных ресурсов» (Благовещенск, 2015); Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых и спец. «Современные технологии в сельскохозяйственной науке и производстве» (Саратов, 2016); III Междунар. науч.-практ. конф. «International Innovation Research» (Пенза, 2016).
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в период с 2013 по 2016 гг. в лаборатории генетики и биотехнологии растений Ботанического сада-института Уфимского научного центра РАН в рамках плана НИР. Работа поддержана грантом Программы фундаментальных исследований РАН «Биологические ресурсы России: оценка состояния и фундаментальные основы мониторинга» (2015-2016 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в т. ч. 6 в изданиях из перечня ВАК РФ.
Декларация личного участия. Личный вклад автора заключается в сборе полевого материала (в т.ч. в процессе экспедиционных выездов), постановке и проведении экспериментально-опытных работ, камеральной и статистической обработке данных, обсуждении результатов и формулировании выводов, составлении научно-практических рекомендаций. Доля личного участия автора в подготовке и написании совместных публикаций составляет не менее 50%.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 171 странице, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа содержит 27 таблиц и 28 рисунков; в списке литературы -294 источника (в т.ч. 51 на иностранных языках).
Благодарности. Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю, д.б.н. З.Х. Шигапову, а также к.б.н. Р.В. Вафину, к.б.н. Г.Г. Фарукшиной, к.б.н. А.А. Мухаметвафиной, А.И. Шигаповой, К.А. Уразбахтиной, М.А. Мкртчяну, руководителям лесничеств Республики Башкортостан за всестороннюю помощь в проведении исследований. Особая признательность за поддержку - своим родителям.
Глава 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ PINUS SIBIRICA DU TOUR ПРИ ИНТРОДУКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Таксономическое положение, естественный ареал, морфологические и экологические особенности кедра сибирского
Согласно современной классификации [Gernandt et al., 2005; Farjon, 2010], род Сосна (Pinus L.) включает 2 подрода: Strobus и Pinus. Ниже показано таксономическое положение кедра сибирского, а также кедра корейского и сосны обыкновенной (задействованных нами в качестве дополнительных объектов в фенологических исследованиях) в этой классификационной системе:
Род Pinus L.
Подрод Strobus Lemmon
Секция Quinquefolius Duhamel
Подсекция Strobi Loudon - включает 21 вид, в т.ч.:
Pinus sibirica Du Tour - сосна кедровая сибирская, или кедр
сибирский;
Pinus koraiensis Siebold et Zucc. - сосна кедровая корейская, или кедр корейский;
Подрод Pinus
Секция Pinus
Подсекция Pinus (syn. Sylvestres Loudon) - включает 17 видов, в.т.ч.
Pinus sylvestris L. - сосна обыкновенная.
Кедр сибирский имеет обширный природный ареал (рис. 1): вид распространен в Западной и Восточной Сибири, Северной Монголии, на Урале (севернее Южного Урала) и северо-востоке европейской части России [Ареалы деревьев..., 1977; Крылов и др., 1983; Данченко, Бех, 2010; Рысин, 2011; Critchfield, Little, 1966; Zhao, Hou, 1991; Farjon, 2010]. В пределах своего ареала кедр сибирский, являясь важным элементом формации темнохвойной тайги,
образует как чистые насаждения (кедровники), так и смешанные - с пихтой сибирской (Abies sibirica Ledeb.) и елью сибирской (Picea obovata Ledeb.). В северо-восточных районах России и на Урале кедр сибирский распространен гораздо меньше, чем в сибирской части ареала.
Рис. 1. Ареал кедра сибирского
Наиболее южными пунктами естественного произрастания кедра сибирского на Урале являются одиночные деревья кедра сибирского, встречающиеся на юге Свердловской области и на севере Челябинской области [Горчаковский, 1956; Меркер, 2009] - всего в нескольких десятках километров от северо-восточной границы Республики Башкортостан (Белокатайский район). На территории Башкирии деревьев кедра сибирского естественного происхождения не обнаружено. Согласно результатам спорово-пыльцевого анализа [Панова, 1980], вид произрастал в горных лесах Южного Урала на протяжении всего голоцена, однако за последнее тысячелетие был вытеснен из состава насаждений другими лесообразующими породами.
Основные морфобиологические характеристики вида приведем по ряду крупных публикаций [Некрасова, 1972; Мамаев, 1973; Крылов и др., 1983; Крылов, Шмонов, 1985; Титов, 1999; Матвеева, Буторова, 2000; Данченко, Бех,
2010; Mirov, 1967; Pravdin, Iroshnikov, 1982; Vidakovic, 1991; Lanner, 1998; Farjon, 2010; Stecher, 2014; Koropachinsky, 2015]. Кедр сибирский - дерево I величины высотой до 40-45 м с диаметром ствола до 1-1,5 (2) м. Кора трещиноватая серо-коричневая, крона в молодости пирамидальная, позднее яйцевидная, широко-цилиндрическая и эллиптическая. Однолетние побеги ржаво-волосистые, желтовато-коричневые. Хвоя в пучках по 5 хвоинок, длинная (5-12 см), трехгранная в разрезе, темно-зеленая с сизым налетом, сохраняется на ветвях обычно 4-6 лет. Ветвление мутовчатое, верхние ветви приподняты вверх, канделябровидные. Древесина мягкая, легкая, ароматная, красивой текстуры. Корневая система мощная, состоит из короткого стержневого корня и распростертых боковых корней с мелкими корневыми волосками, на которых развивается микориза.
Кедр сибирский - вид-анемофил. Мужские, или пыльниковые колоски (мужские «цветки», микростробилы) красного цвета, формируются в основании побега. Женские стробилы (женские «цветки», макростробилы, шишечки) фиолетовые, образуются в количестве 2-7 шт. на концах побегов. Развитие женских генеративных органов продолжается три года. После опыления чешуйки женского «цветка» смыкаются, пыльца начинает прорастать, и к осени образуется однолетняя шишечка длиной 1,5-2 см, называемая озимью. Процесс оплодотворения задерживается до следующего вегетационного сезона; весной шишечка начинает быстро расти и летом достигает типичных размеров, превращаясь в шишку.
Зрелые шишки крупные, 5-13 см длиной и 3,5-8 см шириной, светло-бурые, яйцевидно-конические, состоят из чешуй с утолщенными щитками (апофизами), по созревании опадают и разрушаются; семена распространяются птицами и другими животными (орнито- и отчасти зоохор). Семена крупные, 8-14 мм длиной и 6-10 мм шириной, зубовидные, с деревянистой скорлупой коричневого цвета. Ядро орешка кремового цвета, маслянистое.
Кратко охарактеризуем экологические особенности вида, значение его в природе и народном хозяйстве [Ареалы деревьев..., 1977; Антипов, 1979; Бех, Таран, 1979; Таланцев, 1981; Атрохин и др., 1982; Крылов и др., 1983; Янгутов,
Дроздов, 1989; Матвеева, Буторова, 2000; Дроздов, Дроздов, 2005; Данченко, Бех, 2010; Рысин, 2011; Eberchard, 1966; Pravdin, Iroshnikov, 1982; Ecology..., 2000; Farjon, 2010]. Кедр сибирский морозоустойчив и холодостоек (микротерм). Вид теневынослив в молодости и светолюбив в зрелом возрасте, относительно влаголюбив (мезофит), требователен к влажности воздуха, плохо переносит засуху. В условиях достаточной влажности кедр сибирский малотребователен к почвам, но наилучшего развития достигает на влажных и свежих суглинистых, подзолистых, дерново-подзолистых и темно-серых лесных почвах (мезотроф). Довольно устойчив к ветровалу, особенно на мощных почвах; хорошо противостоит снеголому; относительно газо- и дымоустойчив, но в крупных промышленных центрах с сильным загрязнением воздуха чувствует себя несколько хуже сосны и ели. До 20-30 лет растет медленно, затем рост усиливается. Кедр сибирский способен доживать до 500 (850) лет. Хвоя богата фитонцидами. Вредителями кедра сибирского являются некоторые представители насекомых (сибирский шелкопряд, шишковая огневка, сибирский хермес и др.); встречаются грибные болезни, поражающие всходы (фузариум) и взрослые деревья (корневая губка), а также бактериальные заболевания (бактериальная водянка). Равнинные и горные кедровые леса выполняют чрезвычайно важные почвозащитные и водоохранные функции; как высоко декоративное дерево кедр сибирский используется в озеленении, древесина находит широкое применение в деревообрабатывающей, лесохимической и пищевой промышленности.
1.2. Интродукция кедра сибирского
Кедр сибирский с давних времен выращивается за пределами своего ареала - в европейской части России (севернее зоны степи) и странах Восточной Европы [Малеев, 1949; Гиргидов, 1955; Крылов и др., 1983; Янгутов, Дроздов, 1989; Дроздов, Дроздов, 2005]. В Западной Европе вид встречается редко, преимущественно в северных странах [Krйssman, 1979; VidakoviC, 1991; Farjon, 2010].
В России наиболее старой посадкой является кедровая роща в Ярославской области (близ Толгского монастыря) [Таланцев, 1981; Игнатенко, 1988; Памятники природы..., 2015], ее возраст в настоящее время достиг примерно 430 лет. Во многих регионах России, Белоруссии и Прибалтики известны отдельные деревья в возрасте около 100 и более лет [Игнатенко, 1988; Янгутов, Дроздов, 1989]. Активные работы по введению кедра сибирского в лесные культуры и озеленительные посадки в центре европейской части России, в Поволжье и на Урале начались в послевоенное время. Сегодня вид можно встретить практически во всех городах и регионах (включая Кольский полуостров и Соловецкие острова), в т.ч. в ботанических садах и дендрариях, где он культивируется даже в южных районах [Кедр сибирский..., 1972; Плотникова, 1983; Игнатенко, 1988; Каталог культивируемых..., 1999].
В Башкирии первые деревья кедра сибирского были посажены в 1880-х годах в с. Топорнино (ныне с. Кушнаренково); 2 экземпляра просуществовали до 1960-х годов [Рябчинская, 1961]. К 1904-1907 гг. относится первый опыт закладки лесных культур - участок площадью более 2 га был заложен близ г. Белорецка в центральной части Южного Урала (этот участок стал одним из объектов нашего исследования) [Рябчинская, 1961; Кучеров, Федорако, 1968]. Около 1905 г. группа кедров появилась в д. Андреевка нынешнего Бирского района Республики Башкортостан [Рябчинская, 1961], сейчас это ботанический памятник природы. Примерно в 1912 г. одиночный кедр был посажен в г. Уфе, однако в 2005 г. в возрасте около 93 лет был срублен. В 1948 г. несколько экземпляров были высажены в Непейцевском дендропарке Башкирской лесной опытной станции в г. Уфе (до настоящего время деревья не сохранились) [Рябчинский, Халфина, 1973]. В 1944 г. саженцами, выращенными дендрологом А.Л. Коркешко из семян посева 1941 г., была заложена кедровая аллея в Уфимском ботаническом саду (также объект нашего изучения) [Сахарова, 1961, 1971]. В послевоенные годы первые посадки кедра сибирского в Башкирии произведены в 1948-1949 гг. работниками Туймазинского лесхоза [Хусаинов, 1967].
С начала 1950-х годов лесоводственные работы по закладке культур кедра сибирского в Башкирии значительно активизировались [Рябчинская, 1961; Хусаинов, 1967]. К концу 1950-х годов, благодаря работе предприятий лесного хозяйства республики, общая площадь посадок составила 170 га, а к середине 1970-х гг. была доведена до 543 га. На сегодняшний день в Республике Башкортостан выявлено 219 пунктов произрастания кедра сибирского на общей площади 345 га (63,5% от общей площади посадок 19401970-х годов), в т.ч. лесных культур с преобладанием кедра в составе древостоя - 62 участка на площади 232 га; лесных культур с участием кедра - 44 участка на площади 113 га; местонахождений групп кедра (в т.ч. плохо сохранившихся культур кедра) - 50; местонахождений единичных кедров - 63 [Путенихин, Фарукшина, 2009]. Сравнение с имеющимися данными [Кедр сибирский..., 1972; Игнатенко, 1988; Янгутов, Дроздов, 1989; Ипатов, 2006; Еремин и др., 2014] показывает, что общая площадь культур кедра сибирского в Башкирии, возможно, одна из самых больших за пределами природного ареала вида.
Гораздо в меньшей степени кедр сибирский вводился в озеленение [Сахарова, 1971; Блонская, Зотова, 2014]. На территории г. Уфы нам известно всего около 10 пунктов одиночного и группового произрастания вида (включая Ботанический сад-институт УНЦ РАН и санаторий «Зеленая роща»). Нередко встречаются деревья кедра сибирского на приусадебных участках в г. Белорецке (в качестве посадочного материала жители используют подрост из старовозрастных культур, о которых уже говорилось). Отдельные экземпляры и биогруппы можно увидеть в гг. Туймазы, Мелеуз, Бирск, Благовещенск, селах Узян, Инзер, Малояз, Иглино, Чишмы, Буздяк, Бакалы, Исянгулово, Раевский, Нугуш, в ряде других населенных пунктах Белорецкого, Учалинского, Туймазинского, Гафурийского, Илишевского, Краснокамского, Янаульского и некоторых других районов Башкирии.
1.3. Биологические особенности кедра сибирского в условиях
интродукции
1.3.1. Морфологические показатели шишек и семян
По этому вопросу имеется обширная отечественная литература, однако по большей части она касается природного ареала вида. Данных такого плана, также как и сведений по другим биологическим и лесоводственным особенностям кедра сибирского применительно к различным районам интродукции, в литературе намного меньше. Зарубежных источников по кедру сибирскому очень мало.
Для условий интродукции сведения по размерам зрелых женских шишек и их массе приводятся по Архангельской, Ленинградской, Кировской, Вологодской областям, Карелии, Республике Марий Эл, Челябинской области и некоторым другим регионам [Орлов, Тарабрин, 1960; Крестьяшин, 1971; Игнатенко, 1972; 1988; Андреев, 1977; Брынцев, 1990; Ипатов, 2005; Чернов, Митрофанов, 2008; Хамитов, Хамитова, 2013; Еремин и др., 2014; Андронова, Корчагов, 2015; Карасев и др., 2015; Хамитов, 2015; Андронова, Хамитов, 2016]; в общем длина и ширина шишек составляют 5-7 (до 9,5) см и 3,5-5,5 (до 6,5) см соответственно, масса шишки - 12-30 (до 37) г. Число семенных чешуй в шишках у кедра сибирского в условиях интродукции составляет 27-70 (80) шт. [Игнатенко, 1972, 1988; Андреев, 1977], число семян в шишках - 30-63 шт., уровень семификации, или семенная продуктивность шишки - 27-48% [Кучеров, Федорако, 1968; Крестьяшин, 1971; Игнатенко, 1972, 1988; Брынцев, 1990; Хамитова, 2012; Карасев и др., 2015; Хамитов, 2015; Андронова, Хамитов, 2016].
Параметры формирующихся семян, а также масса одного семени при интродукции составляют: длина семени 8-11 (14) мм, ширина - 6-8 (9) мм, толщина - 5-7 мм, масса - 0,135-0,240 (0,300) г [Орлов, Тарабрин, 1960; Игнатенко, 1972, 1988; Андреев, 1977; Хамитова, 2012; Андронова, Корчагов, 2015; Хамитов, 2015; Андронова, Хамитов, 2016]. Данных по размерам и массе ядра для кедра сибирского в условиях интродукции мы не обнаружили,
исключая единичные указания на выход ядра по массе, - 43-45% [Игнатенко, 1972; Лукин, 1970]. В целом, в работах интродукционного плана указывается, что характер развития генеративной сферы является важным критерием адаптации видов-интродуцентов в новых условиях произрастания.
Морфометрические показатели женских шишек и их структурных элементов у кедра сибирского, произрастающего или культивируемого в пределах своего естественного ареала, изучены весьма подробно [Луганский, 1962, Ирошников, 1963, 1974; Некрасова, 1972; Мамаев, 1973; Непомилуева, 1974; Бех, Таран, 1979; Ларин, 1980; Воробьев, 1983; Крылов и др., 1983; Кедровые леса..., 1985; Данченко, Арцимович, 1990; Горошкевич, Хуторной, 1996; Титов, 1999; Матвеева, Буторова, 2000; Кузнецова, 2003; Новоселова, 2003; Матвеева и др., 2006, 2014; Седельникова, 2008; Данченко, Бех, 2010; Земляной и др., 2010; Ревин, 2010; Васильева, 2011; Савельев, 2011; Бендер и др., 2012; Михайлов, 2012; Татаринцева и др., 2012; Братилова и др., 2013; Велисевич, 2013; Соколова, 2014; Дырдин и др., 2015; Пастухова и др. 2015]. В обобщенном виде типичные показатели выглядят следующим образом: длина шишки - 5-8 см, ширина - 4-6 см, масса одной свежей шишки - 20-30 г, число чешуй в шишке - 60-75 шт., ширина чешуи - около 20 мм, число семян в шишке - 60-110 шт., уровень семификации - 70-80%, масса одного семени -200-240 мг, длина семени - 10-13 мм, ширина - 6-9 мм, толщина - 6-7 мм, длина ядра - 8-10 мм, ширина ядра - 5-8 мм, масса ядра - 100-130 мг, выход ядра по массе - 38-56% (иногда до 70%).
Сопоставление количественных показателей генеративных органов кедра сибирского в природе и при интродукции (см. выше) показывает, что во втором случае размеры и масса шишек, число чешуй, размеры и масса семян, а также выход ядра несколько больше, чем в первом; по числу формирующихся семян в шишке и уровню семификации, а также по степени развития зародыша интродуцированный кедр сибирский уступает естественно-растущему более существенно.
1.3.2. Качество семян
Рассмотрим сведения по таким репродуктивным показателям как масса 1000 семян, полнозернистость, доброкачественность, жизнеспособность, энергия прорастания и всхожесть семян, которые в первую очередь характеризуют качество семенного материала. Масса 1000 семян при интродукции в Вологодской, Кировской, Нижегородской, Ленинградской, Ярославской, Московской, Челябинской областях, Республике Марий Эл и ряде других регионов составляет 160-240 г (обычно 180-225 г, иногда до 290 г) [Игнатенко, 1972, 1978; Брынцев, 1990; Чернов, Митрофанов, 2008; Храмова, 2009б; Еремин и др., 2014; Андронова, Корчагов, 2015].
Масса 1000 семян в природном ареале (в т.ч. в культурах и на плантациях) в целом больше, чем при интродукции: она лежит в пределах 1 60340 (390) г (чаще 200-245 г) [Луганский, 1962; Ирошников, 1963; Руш, Лизунова, 1966; Мамаев, 1973; Непомилуева, 1974; Воробьев, 1983; Крылов и др., 1983; Кедровые леса..., 1985; Данченко, Арцимович, 1990; Горошкевич, Хуторной, 1996; Титов, 1999; Кузнецова, 2003; Седельникова, 2008; Данченко, Бех, 2010; Земляной и др., 2010; Орешенко, 2009; Филимохин, 2009; Ревин, 2010; Васильева, 2011; Бендер и др., 2012; Михайлов, 2012; Ворошилова, 2013; Братилова и др., 2013; Пастухова и др., 2015].
Полнозернистость семян у кедра сибирского в условиях интродукции характеризуется значениями в 20-69% (иногда до 87-100%) [Орлов, Тарабрин, 1960; Игнатенко, 1972, 1988; Брынцев, 1990; Чернов, Митрофанов, 2008; Храмова, 2009б; Титов, 2010; Хамитова, 2012; Карасев и др., 2015]. В природных популяциях и искусственных посадках в Сибири и на северо-востоке европейской части России показатель варьирует от 45 до 100% [Луганский, 1962; Щербакова, 1963; Мамаев, 1973; Ирошников, 1974; Непомилуева, 1974; Ларин, 1980; Ларин, Филиппов, 1980; Воробьев, 1983; Авров, 1990; Горошкевич, Хуторной, 1996; Матвеева, Буторова, 2000; Кузнецова, 2003, Филимохин, 2009; Земляной и др., 2010; Ревин, 2010; Ргауёт, ЫвИшкоу, 1982], на Урале - 69-92% [Луганский, 1962; Мамаев, 1973]. Наиболее типичен интервал примерно в 60-90%. Следовательно,
полнозернистость семян у кедра сибирского в пределах природного ареала в целом выше, чем в условиях интродукции.
Семена кедра сибирского не способны прорастать без специальной предварительной подготовки - естественной (при подзимнем посеве) или искусственной холодной стратификации при тех или иных условиях [Лоскутов, Поликарпов, 1965; Крылов и др., 1983; Николаева, Разумова, 1985; Янгутов, Дроздов, 1989]. Рассмотрим литературные данные по лабораторной и грунтовой всхожести семян.
В условиях интродукции в Вологодской области лабораторная (техническая) всхожесть семян кедра сибирского после их флотации и стратификации не превышает 18-37% [Хамитова, 2012; Хамитов, 2015; Хамитов, Хамитова, 2015], в Нижегородской области техническая всхожесть стратифицированных семян при весеннем посеве также невелика - 19-30%, хотя в некоторых пунктах сбора она выше [Храмова, 2009б]. В естественном ареале лабораторная всхожесть достигает 60-80% (иногда до 95%), энергия прорастания - 31-60% [Крылов и др., 1983; Кедровые леса..., 1985; Матвеева, Буторова, 2001].
При интродукции в регионах европейской части России грунтовая всхожесть при осеннем (подзимнем) посеве семян может составлять 72% (в отдельных случаях - до 92%) [Лукин, 1970; Игнатенко, 1972, 1988; Андреев, 1977]. Грунтовая всхожесть семян из районов естественного произрастания кедра сибирского при подзимнем посеве оценивается величиной 82-95%, иногда меньше (45-59%) [Лоскутов, Поликарпов, 1965; Хохрин, 1966; Крылов и др., 1983; Кедровые леса..., 1985; Крылов, Шмонов, 1985; Агеев, 2010; Пинаева, Данченко, 2009; Братилова и др., 2013].