Изменчивость семенного потомства сосны кедровой сибирской (Pinus sibirica Du Tour) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Храмова, Мария Игоревна
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Храмова, Мария Игоревна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ__4
ГЛАВА 1. Биолого-экологические особенности сосны кедровой сибирской и ее интродукция в европейскую часть России_
1.1 Биологические особенности_
1.2 Особенности роста сеянцев в ювенильном и виргинильном периодах__13
1.3 Агротехника выращивания сеянцев__23
1.4 Особенности семеношения сосны кедровой сибирской_25
1.5 Внутривидовая изменчивость сосны кедровой сибирской_31
1.6 Интродукция и акклиматизация сосны кедровой сибирской_37
1.7 Создание лесосеменной базы сосны кедровой сибирской в зоне интродукции_41
ГЛАВА 2. Природно-климатическая характеристика районов исследования и заготовки семян_45
2.1 Природно-климатические условия Автозаводского района
г. Нижнего Новгорода_45
2.2 Природно-климатические условия Ветлужского района_48
ГЛАВА 3. Программа, методика, объекты исследований_52
3.1 Объекты исследований_52
3.2 Программа исследований_54
3.3 Методика проведения исследований_56
ГЛАВА 4. Характеристика интродукционных нижегородских и ветлужских
культур_
ГЛАВА 5. Оценка качества семян интродукционных культур сосны кедровой сибирской___66
5.1 Результаты определения жизнеспособность семян_
5.2 Результаты проращивания доброкачественных семян
66
ГЛАВА 6. Оценка семенного потомства сосны кедровой сибирской в регионе
интродукции_73
6.1 Результаты исследования семенного потомства в ювенильный период_73
6.2 Изменчивость семенного потомства в виргинильный период_79
6.3 Вторичный прирост сеянцев сосны кедровой сибирской_89
6.4 Фенология и динамика сезонного роста семенного потомства_93
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ_104
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_106
ПРИЛОЖЕНИЯ____120
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость семенного потомства сосны кедровой сибирской (Pinus sibirica Du Tour)»
Введение
Актуальность. Интродукция сосны кедровой сибирской (Pinus Sibirica Du Tour) в Европейскую часть России имеет многовековую историю. Целесообразность ее определяется не только исключительно ценными хозяйственными признаками и особенностями этой породы, но и относительной схожестью климатических условий естественного и интродукционного ареалов и достаточно высокой адаптивной способностью вида (Дроздов, 1989; 1992).
Основной способ размножения сибирского кедра при интродукции -семенной (Дроздов, 2003). Насаждения семенного происхождения более устойчивы к неблагоприятным климатическим условиям, более долговечны и декоративны. По мнению С.М. Лазаревой (2002) одним из критериев успешности акклиматизации вида в условиях интродукции является семеношение и получение жизнеспособного потомства из семян местной репродукции. Такое потомство, по мнению В.И. Некрасова (1980), более устойчиво к климатическим факторам нового региона, по сравнению с растениями, выращенными из семян, полученных в ареале их естественного произрастания.
Литературные источники подтверждают, что в условиях интродукции у сосны кедровой сибирской возможен успешный рост, семеношение и образование жизнеспособных семян (Твеленев, 1965; Игнатенко, 1988; Брынцев, 1990, 1991; Гришенков, 1998; Дроздов, 2003; Хамитова, 2012; Храмова, 2009 и др.). Однако до настоящего времени отсутствуют данные об анализе роста и развитии семенного потомства, выращенного из семян местной популяции. Поэтому исследования в этой области достаточно актуальны.
Цель работы заключалась в изучении изменчивости семенного потомства интродукционных культур сосны кедровой сибирской и отборе наиболее ценных семей и индивидуумов для создания лесосеменной базы этой породы в регионе интродукции.
Задачи исследований:
1. Оценить качество семян сосны кедровой сибирской, заготовленных в интродукционных насаждениях.
2. Исследовать основные параметры выращенных из них сеянцев в разном возрасте.
3. Выявить взаимосвязь показателей шишек и семян с основными параметрами сеянцев.
4. Установить наличие взаимосвязи между отдельными параметрами сеянцев в ювенильном и виргинильном периодах онтогенеза.
5. Изучить особенности сезонного роста и развития апикального побега сеянцев разного происхождения.
6. Оценить степень изменчивости семенного потомства по всем исследуемым параметрам.
7. На основании полученных результатов отобрать лучшие семьи и индивидуумы для дальнейшего использования их при создании объектов лесосеменной базы в условиях интродукции.
Научная новизна. Впервые проведен анализ взаимосвязи основных параметров шишек и семян, собранных в интродукционных насаждениях сосны кедровой сибирской с выращенными из них сеянцами. Исследована динамика сезонного роста центрального побега у семенного потомства интродукционных культур разного происхождения. На ранних этапах онтогенеза выявлена семейственная и индивидуальная изменчивость сеянцев интродукционных популяций сосны кедровой сибирской. Дополнена информация в банк данных по опыту интродукции кедра в зоне хвойно-широколиственных лесов России.
Практическая значимость. Выращено семенное потомство сосны кедровой сибирской из семян местной репродукции. Выделены семьи, имеющие наилучшие показатели по исследуемым параметрам. Проведен отбор наиболее ценных семей и особей, выращенных из семян нижегородской и ветлужской популяций. Из отобранных наиболее
5
перспективных индивидуумов в регионе исследования заложена опытная лесосеменная плантация на площади 0,5 га. Выполненные исследовательские работы способствуют созданию постоянной лесосеменной базы сосны кедровой сибирской на генетико-селекционной основе в Поволжском регионе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сосна кедровая сибирская дает жизнеспособное потомство в регионе интродукции;
2. Параметры семян и однолетних сеянцев могут служить диагностическими признаками при отборе семенного потомства с ценными хозяйственными свойствами на ранних этапах онтогенеза.
3. Имеется групповая и индивидуальная изменчивость семенного потомства по исследуемым признакам, что позволяет отобрать наиболее ценные интродукционные популяции, семьи и индивидуумы для создания ПЛСБ в регионе интродукции.
Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечены обширным экспериментальным материалом, повторением наблюдений с применением общепринятых методик, длительным сроком исследований (с 2009 по 2013 гг.) и математической обработкой полученных данных с помощью статистического, дисперсионного и корреляционного анализов с использованием современного программного обеспечения.
Личный вклад. Исследование материнских деревьев, заготовка семян, подготовка их к посеву, посев семян и выращивание сеянцев осуществлялось при непосредственном участии автора. Оценка качества семян, исследование основных параметров сеянцев в течение 5 лет, наблюдения за сезонным ростом семенного потомства, а также обработка, анализ полученных данных и формулирование выводов выполнены диссертантом самостоятельно.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы докладывались и обсуждались на постоянно действующем семинаре кафедры селекции, генетики и дендрологии «Продукционный процесс и структура
б
деревьев, древостоев и древесин», на ежегодных научно-технических конференциях ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет леса» (2011-2013); на научной конференции ФГОУ ВПО «Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии» (г. Нижний Новгород, 2011), на научно-практической конференции, проходившей в рамках 9-ой специализированной выставки «ЛЕСПРОМИНДУСТРИЯ - 2011». Результаты исследования входят в состав отчета о научно-исследовательской работы кафедры лесных культур ФГОУ ВПО «Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии» по теме: «Разработка и совершенствование на селекционно-генетической основе методов создания и эксплуатации лесных культур, объектов постоянной лесосеменной базы и единого генетико-селекционного комплекса, защитных насаждений и промышленных плантаций основных лесообразующих пород в Нижегородской области».
Публикации. По материалам исследований опубликованы 8 статей, в том числе 3 в журналах перечня ВАК России.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав основного текста, выводов и рекомендаций. Библиографический список включает 155 наименований, в том числе 7 иностранных. Общий объем работы составляет 132 страницы, в том числе 21 таблица, 45 рисунков и 8 приложений.
Глава 1. Биолого - экологические особенности сосны кедровой сибирской и ее интродукция в Европейскую часть России
1.1. Биолого-экологические особенности
Сосна кедровая сибирская или кедр сибирский (Pinus sibirica Du Tour) относится к роду сосен Pinus, подроду Haploxylon Koehne мягкодревесинных или кедровых сосен, у которых хвоя трехгранная с одним сосудистым пучком, собрана в пучки по 5 хвоинок, к секции Cembra Koehne (щиток с конечным пупком), к подсекции Cembrae Shaw (семена крупные, бескрылые, шишки по созревании не раскрывающиеся) (Дроздов, 1972).
Сосна кедровая сибирская - дерево первой величины, в благоприятных условиях достигает высоты до 40 м и 1,5 м в диаметре. Крона густая, яйцевидная или цилиндрическая, вершина притуплённая, у старых деревьев часто многовершинная. Ветвление строго ложно мутовчатое. Кора в молодом возрасте светло-серая, тонкая, позже становится серовато-бурой и трещиноватой, а корка отслаивается пластинками. Годичные побеги толстые, с густым рыжим опушением. Почки конические, 6-10 (20) мм длиной, несмолистые, остроконечные с длинными красно-бурыми блестящими чешуйками. Хвоя 6 - 13 см длиной, до 2 мм шириной, трехгранная, по краям слегка зазубренная, торчащая, темно-зеленая с сизым налетом. Растет пучками по 5 хвоинок в каждом, имеет три смоляных хода, сохраняется на побеге в течение 3-5 лет. Опадает осенью вместе с брахибластами. Распускается в начале лета, на 7 - 10 суток позже, чем у сосны обыкновенной (Лоскутов, 1971; Крылов, 1983).
Сосна кедровая сибирская - светолюбивая, сравнительно теневыносливая в молодости порода (Булыгин, 1991). Теневыносливость проявляется в способности молодых поколений деревьев длительное время довольствоваться незначительной освещенностью под пологом верхних ярусов и образовывать сомкнутые древостой в смеси с пихтой и елью (Крылов и др., 1983). При полном освещении кедр растет лучше, чем под
пологом леса (Ермоленко, 2002; Братилова, 2005 и др.). Доминирующее положение в пологе, определяющее долголетие растения, обусловлено спецификой морфогенеза его кроны (Горошкевич, 2011). По мнению А.Б. Агеева (2008) активный рост и успешная репродукция данного вида при интродукции возможны только в условиях достаточной освещенности крон деревьев.
Биологической особенностью кедра сибирского является очень медленный рост надземной части в первые годы жизни по сравнению с быстрым развитием корневой системы. Вместе с тем кедр в это время обладает большой вегетативной способностью. Это проявляется в быстрой регенерации утраченных частей побегов и корней и появлении придаточной корневой системы при создании оптимальных для этого условий (Лоскутов, 1971).
Сосна кедровая сибирская не требовательна к плодородию почв, но предпочитает более богатые, влажные и суглинистые почвы. Может расти на каменистых почвах в горах, на заболоченных почвах, а в Восточной Сибири нередко растет на вечной мерзлоте, но в том и другом случае кедровые насаждения характеризуются низкой производительностью (Лоскутов, 1971).
К теплу кедр не требователен, благодаря чему он может произрастать почти у полярного круга. По отношению к влаге кедр считается требовательной породой, в особенности к влажности воздуха. Успешный рост кедра связан с очень высокими относительными показателями влажности - гидротермическими коэффициентами не ниже 1,5-1,6 (Лоскутов, 1971).
Кедр сибирский образует сильно развитую корневую систему, которая чаще всего расположена в верхнем горизонте. На хорошо дренированных почвах с легким механическим составом у него развиваются мощные корни якорного типа, проникающие в глубь почвы на 2-3 м. Стержневой корень растет только в первые 20-30 лет, глубже 30 см не идет, т.к. не выходит за пределы гумусового горизонта. Примерно к 40 годам корневая система кедра
9
приобретает все основные черты, характерные для данной породы (Крылов, 1983). Характерной особенностью кедра является наличие хорошо развитой микоризы на его корневых окончаниях (Иванова, 1958; Крылов, 1983; Лоскутов, 1971).
По стати и величественности дереву кедра нет равных среди других пород. «Кедр сибирский полностью удовлетворяет понятию красоты», отмечал еще в начале прошлого века исследователь забайкальских лесов Д. С. Пономарев (Титов, 2007). Вечнозеленые кедры необыкновенно красивы в любое время года. Развиваясь на свободе и высаженный на лужайках, сибирский кедр формирует низкоопущенную, широкораскидистую крону и служит великолепным украшением садов и парков. По сравнению с другими хвойными породами кедр более устойчив к воздействию дыма и загрязнению воздуха (Игнатенко, 1988), вегетативные органы его в меньшей степени подвержены радиоактивному загрязнению. По широкому спектру физиологического воздействия на окружающую среду кедровые сосны -выдающиеся целебные растения (Титов, 2007).
Сосна кедровая сибирская обладает уникальной биологической способностью продуцировать крупные шишки со съедобными орешками. О целебных и питательных свойствах кедровых орешков было известно еще в ХУ-ХУ1 веках, когда купцы ввозили его в Англию, Италию, Норвегию и другие страны (Титов, 2007). Сибирский кедр издавна используется жителями Урала, Сибири и европейского Севера. И в настоящее время потребность в разнообразной продукции кедровых насаждений очень велика. Питательные и вкусовые качества кедровых орехов очень высоки (Игнатенко, 1986). Химический состав кедровых семян достаточно хорошо изучен (Воробьев, 1979; Каретников, 1966; Руш, 1974). В 100 г ядер семян содержится количество марганца, меди и цинка, удовлетворяющее суточную потребность человека в этих элементах (Руш, 1974). Кедровые орехи являются источником железа, йода, отличаются повышенным содержанием фосфора (Игнатенко, 1986). В.Н. Воробьев и др. (1979), С.М. Кубрина (2005)
ю
указывают на изменчивость микроэлементного состава семян кедра сибирского в зависимости от эколого-географических условий произрастания. Из орехов получают молоко, сливки и масло. Больше ценится кедровое масло, полученное путем холодного прессования. При отжиме масла из ядра кедрового ореха остается кедровый жмых, который богат биологически активными веществами, микроэлементами, белками, витаминами Е, А, С, Б, группы В, ненасыщенными жирными кислотами, не содержит холестерина. Это отличный диетический продукт, который способствует нормализации обмена веществ, поддержанию здоровья и сохранению работоспособности человека на долгие годы. Выход масла из ореха составляет в среднем 22 %, жмыха - около 19 %. В настоящее время потребности в кедровых орехах не удовлетворяются (Титов, 2004).
Древесина кедра легкая, мягкая, прочная, хорошо обрабатывается. Применяется в столярно-мебельном, карандашном и других производствах, идет на изготовление музыкальных инструментов. Используемая в строительстве древесина в течение многих лет сохраняет вполне удовлетворительные качественные и технические показатели (Лоскутов, 1971).
Сосна кедровая сибирская имеет довольно обширный ареал естественного распространения, который охватывает северо-восток европейской части России, Урал, Западную Сибирь, Алтай, среднюю и южную часть Восточной Сибири. На западе от верховьев реки Вычегды северная граница его идет в направлении к Уралу до 66° с.ш., проходя через нижнее течение Оби и Енисея, вблизи г. Олекминска на р. Лене. Далее она идет к верховьям р. Алдана, затем, повернув на юго-запад, через Забайкалье, уходит в северную Монголию. Южная граница кедра, проходя от реки Вычегды на восток, пересекает Урал под 57°с.ш. и идет на восток, к Алтаю, где спускается по 48° с.ш. (Лоскутов, 1971). «Центром распространения кедра в пределах Европейской России является Печорский край, Вологодская и северная часть Пермской губерний, в особенности Чердынский уезд»
11
отмечал Ф. К. Арнольд в конце XIX века (Арнольд, 1898). Обширный ареал, занимаемый кедром сибирским, свидетельствует о его высокой экологической пластичности (рис. 1.1).
Рис. 1.1. Естественный ареал распространения кедра
(http://priroda40a.narod.ru/pinaceae/kedr_k.htm)
Кедр сибирский в западной Сибири почти на всем протяжении с севера на юг является коренной породой, уступая доминирующие позиции другим породам лишь на окраинах ареала. Как отмечал Г.В. Крылов (1971), на севере он уступает их лиственнице сибирской (Сукачева), а на юге - березе с осиной, что в последнем случае связано с деятельностью человека. Площадь района экологического оптимума по сравнению с площадью ареала кедра невелика, а его расположение имеет отчетливую сдвинутость к юго-западному краю ареала. В районе экологического оптимума в настоящее время преобладание кедровников сохранилось лишь в отдельных участках на крутых прогреваемых склонах, а в большинстве глубоких ущелий кедр
вытеснен пихтой сибирской. Причина этого, как пишет Г.В. Крылов и др. (1983), заключается в его меньшей конкурентной силе по сравнению с пихтой.
Горные кедровые леса выполняют большую почвозащитную, водоохранную роль, имеют огромное биосферное и экологическое значение. В них произрастает множество ценных представителей флоры лекарственных и витаминных растений (Игнатенко, 1988; Крылов, 1983). Однако в настоящее время кедровые леса часто используют нерационально, они интенсивно вырубаются на огромных площадях Сибири и Дальнего Востока (Лоскутов, 1971). А естественным путем эта порода восстанавливается очень медленно, обычно через смену пород. В связи с этим сейчас особенно остро стоит проблема сохранения и искусственного разведения сосны кедровой сибирской.
Европейский регион, как наиболее развитый в экономическом отношении и хорошо обеспеченный трудовыми ресурсами, позволит вести интенсивное хозяйство сосны кедровой сибирской на селекционно-генетической основе при высоком агротехническом уровне (Дроздов, 1991).
1.2. Особенности роста сеянцев в ювенильном и виргинильном периодах
Анализ литературных источников показал, что рост растений в первые годы жизни рассматривается как важный процесс дифференциации и генеративного развития растения в будущем (Воробьев, 1989; Некрасова, 1972; Ирошников, 1974; Крылов и др., 1983; Матвеева, 1994 и др.). Согласно Д.А.Сабинину (1963) рост представляет собой процесс образования элементов структуры организма, а развитие - изменение в процессе этого образования.
Все растения в онтогенезе проходят несколько разнокачественных стадий развития. Период, в течение которого у растений образуются ювенильные листья (хвоя), называется ювенильным (младенческим).
Ювенильный период включает в себя следующие этапы развития: прорастания семян, проростка и сеянца первого и второго года жизни, вплоть до появления настоящей хвои. Продолжительность этого периода у рода Pinus 1-2 года (Чепик, 1982).
Г.И. Редько (1996) отмечает: в течение первого вегетационного периода происходит рост зародышевого корешка, вытягивание гипокотиля несущего семядоли, развитие эпикотиля, формирование корневой системы и ассимиляционного аппарата растения.
По исследованиям Г.И.Редько (1996), прорастание семян начинается с периода формирования проростка и роста зародышевого корешка. После того, как корешок углубится в землю на 2-3 см, начинается рост гипокотиля (подсемядольного колена), выносящего семядоли над почвой. Растение существует пока за счет запасных питательных веществ семени, которое находится еще в земле. Скорость роста гипокотиля довольно велика. Она приближается к максимальной и составляет более 1мм/сутки. Потом стебелек проростка выносит на поверхность земли само семя и принимает вертикальное положение (Редько, 1996).
На второй неделе вегетации семенные колпачки сбрасываются и развертываются семядоли, определяющие начало семядольной стадии (Веретенников, 1986; Шибистова, 1999). Семядоли являются обязательным органом зародышевой жизни растений. Они служат маркером дальнейшего развития ассимиляционного аппарата растений (Попов, Жариков, 1978а, 19786; и др.), проводящей системы корня и в итоге определяют возможности особей в накоплении органического вещества. Этот период наиболее напряженный в физиологическом отношении, так как высокий уровень транспирации гипокотиля и семядолей обуславливает низкую устойчивость проростка к почвенной и атмосферной засухе. Когда заканчивается линейный рост гипокотиля (начало августа) семядоли в течение 7-9 дней освобождаются от семенных покровов и развертываются. Количество семядолей, как и длина гипокотильной части, не зависят от условий роста, и,
14
видимо, детерминированы наследственно (Редько, 1996). У сеянцев кедра их обычно 9-11, длина колеблется от 1,5 до 3,8 см, они трехгранные, зеленые или темно-зеленые (Чепик, 1982). Дальнейший прирост однолетнего сеянца в течение этого и следующих периодов вегетации обеспечивается за счет деятельности эпикотиля (Редько, 1996).
С третьей декады июня интенсивно начинают расти корни первого порядка. Линейный рост стволика и корней древесных пород, наряду с проявлением морфологических признаков в процессе органогенеза, является наиболее наглядным показателем сезонного развития. Уже на второй месяц после появления всходов, по исследованиям Н.Е. Судачковой и др.(1967), на корнях сеянцев обнаруживается вильчатая микориза.
Рост растения к концу первого года жизни завершается образованием верхушечной почки с чешуями и дочерними почками - зачаточными брахибластами и ауксибластами, а также мутовками боковых почек и брахибластами с пучком хвои. Молодые хвоинки развертываются, становятся желтовато-зелеными или зелеными, их длина составляет более половины семядолей. Формирующаяся эпикотильная часть стволика поднимает сформировавшуюся хвою над уровнем прикрепления семядолей.
Заключительный период продолжается практически в течение всего августа. Растение завершает процесс вегетации и закаливания, происходит рост стволика по диаметру, поглощаются элементы минерального питания, стволик сеянца полностью одревесневают, становится коричневым. Растение достигает в высоту 3 - 4,5 см, диаметром 1,8-2 мм, это одноосный неветвящийся побег. Растение переходит в состояние покоя, в котором будет теперь находиться до весны. С этого времени морфогенез вегетативных почек и побегов кедра ежегодно в основных чертах повторяется (Чепик, 1982).
Сеянцы кедра на второй год жизни очень рано начинают вегетацию. Хорошее развитие корневой системы осенью первого года обуславливает хорошее развитие сеянца весной следующего года. Весной верхушечная
15
почка трогается в рост. В течение второго вегетационного периода идет интенсивное развитие корневой системы. На побегах образуются брахибласты по 5 хвоинок. Перед окончанием роста удлиненных побегов происходит распускание молодой хвои.
Для сеянцев кедра, начиная со второго года жизни, характерны два прироста в высоту, начиная со второго года жизни: первый - в начале мая, второй - в начале июля. Явление вторичного прироста центрального побега говорит о положительном состоянии растения (Дроздов, 1992).
Период, когда растение переходит к образованию, присущих взрослым растениям фотосинтезирующих органов, означает начало нового -виргинильного периода в жизни особи. Он характеризуется усилением роста боковых ветвей и главной оси, что приводит к формированию моноподиально нарастающей одноосной кроны с острой вершиной. Виргинильный период начинается с 3 - 5-летнего и продолжается до 15 - 20-летнего возраста растений (Редько, 1966).
Характерной особенностью роста сеянцев кедра является большее, чем у местных хвойных пород, развитие корневой системы. На начальных этапах онтогенеза для особей данного вида характерен слабый рост по высоте.
Начиная с третьего года жизни, надземная часть сеянца растет более интенсивно. В это время идет активное накопление массы корней, они проникают в почву на глубину до 40 см, при этом большая их часть располагается на глубине 20 - 25 см (Редько, 1966).
Отбор, как метод селекции, необходимо применять уже на ранних этапах онтогенеза. Методы такого отбора получили название ранней диагностики. Ранняя диагностика - это научное предвидение особенностей роста и развития растений, основанное на анализе их свойств и признаков в более ранние периоды онтогенеза (Некрасов, 1973).
Многими авторами было отмечено, что отбор в питомнике быстрорастущих сеянцев является перспективным (Ellertsen, 1955; Larger, 1965; Матвеева, 1994; Усольцев, Щерба, 1998; Братилова, 2005).
16
Иностранные исследователи, изучая всходы сосны обыкновенной, (Bengtson, 1963 и др.) отмечали, что энергия роста в раннем возрасте определяется во многом наследственными причинами и можно вполне разработать методику ранней диагностики скорости роста. С.С. Lambeth и др. (1983) указывали на эффективность проведения отбора растений сосны ладанной в 5-20-летнем возрасте по высоте и объему. Установлено (Попов, 1976) влияние высоты сеянцев ели в трехлетнем возрасте на их размеры в семилетнем возрасте.
И.И. Попивщий и Т.Д. Соломатова (2001) отмечали, что высокопродуктивные биотипы можно выделять на стадии семян по их массе, а также на стадии всходов - по длине гипокотелей и большему числу семядолей. Лучшая продуктивность 16-летних елей наблюдается у растений, выращенных из всходов с большим числом семядолей (Багаев, 1989).
Р.Н. Матвеева и О.Ф. Буторова (2000) считают, что отбор быстрорастущих особей необходимо проводить по прямым признакам: высоте или диаметру стволика, которые должны превышать средние значения показателей на 2 сги более.
Н.П. Братиловой (2005) проведены исследования изменчивости кедра сибирского в зависимости от числа семядолей. Результаты анализа показывают, что наибольший диаметр в 25-летних культурах наблюдается у растений, имеющих при появлении всходов 14 семядолей. Также отмечено, что многосемядольные особи сосны кедровой сибирской формируют крону большей протяженности. Различия по данному показателю между особями много-и малосемядольных форм достоверны. Изучение длины хвои показало, что в этом же возрасте растения с 14 семядолями превосходят по данному параметру особи с числом семядолей от 8 до 11 шт. По экспериментам Н.П. Братиловой (2005) кедр сибирский разных форм закладывает к 25 годам в среднем от 94 штук боковых побегов у малосемядольных форм (8-11) и до 110 штук у многосемядольных (14 шт.). В течение 15 лет наблюдениий за ростом кедра сибирского в плантационных культурах, отселектированного по числу семядолей, выявлено достоверное превышение высоты у растений,
17
имеющих 14 семядолей, в сравнении с другими группами. Культуры многосемядольной формы превосходили остальные по диаметру ствола и по накоплению фитомассы. В 25-летнем возрасте процент растений, сформировавших шишки, в группе с 14 семядолями был в 2-6 раз больше в сравнении с другими.
По результатам исследований (Попов, Тучин и др., 2001) деревья сосны, в однолетнем возрасте имевшие максимальное количество семядолей (6-8) производят более крупные шишки и семена. В большинстве случаев у них оказался наибольший выход полнозернистых семян.