Биологические особенности леща (Abramis brama orientalis Berg), хозяйственное значение и его роль в экосистеме бассейна Верхней и Средней Оби тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дорогин, Михаил Андреевич

  • Дорогин, Михаил Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 133
Дорогин, Михаил Андреевич. Биологические особенности леща (Abramis brama orientalis Berg), хозяйственное значение и его роль в экосистеме бассейна Верхней и Средней Оби: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Новосибирск. 2011. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дорогин, Михаил Андреевич

Оглавление

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Краткая характеристика реки Оби

1.1.1. Верхняя Обь

1.1.2. Средняя Обь

1.1.3. Новосибирское водохранилище

1.2. Объект исследования

1.2.1. Краткая история акклиматизации леща

1.2.2. Описание и систематика леща

1.2.3. Морфометрические показатели леща

1.2.4. Морфология леща

1.2.5. Экология леща

1.2.5. Формирование ихтиофауны Новосибирского водохранилища

2. Материал и методика

3. Результаты исследования

3.1. Промысловые уловы и динамика нарастания численности леща в Средней Оби

3.2. Морфометрические показатели леща Верхней, Средней Оби и Новосибирского водохранилища

3.3. Остеологические показатели

3.4. Возрастной состав

3.5. Линейно-весовой рост

3.6. Размножение

3.7. Паразитофауна

Выводы

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности леща (Abramis brama orientalis Berg), хозяйственное значение и его роль в экосистеме бассейна Верхней и Средней Оби»

Введение

Актуальность исследований. Многие акклиматизированные виды рыб в новых для них экологических условиях приобретают новые свойства и утрачивают старые, из-за которых их переселяли в другие водоемы. Особенно это характерно для видов с хорошо выраженной пластичностью.Вселение восточного леща (Abramis brama orientalis Berg) в разные водоемы сопровождалось изменением биологических показателей акклиматизанта. При этом отмечались как случаи улучшения биологических показателей, так и их ухудшения, что часто приводило к возникновению форм леща, резко отличающихся от рыб маточного стада, а зачастую и к превращению леща в сорную рыбу (Кунин, 1980).

В результате акклиматизации в Новосибирское водохранилище в 1957 -1960 гг. лещ в настоящее время обеспечивает 70-90 % уловов крупного частика (600-1100 т ежегодно). Однако отрицательным моментом акклиматизации леща является массированное его продвижение вниз по течению в бассейн Средней Оби и её притоков. Увеличение численности леща в Средней Оби крайне нежелательно, так как он отрицательно влияет на популяцию осетровых и местных частиковых видов рыб (Еныпина и др., 2008). Выявлена отрицательная корреляция уловов леща с уловами плотвы, щуки и налима (Трифонова и др., 2008).

Изменение экологических условий существования заметно отразилось на его морфометрических признаках. Морфометрические показатели у леща Новосибирского водохранилища и Верхней Оби были изучены ранее (Бабуе-ва, 1971; Новоселов, 1986; Журавлев, 2003), однако в связи с приобретением в ходе натурализации ряда адаптивных механизмов, повлиявших на его морфологическую изменчивость, возникла необходимость в современной оценке его морфометрических, биологических показателей и влияния на аборигенную ихтиофауну. Изучение биологической пластичности леща, его значительной морфологической изменчивостии широкого распространения в бас-

3

сейне Оби является одним из наиболее актуальных направлений современной экологии.

Цель и задачи исследования.

Цель - определение роли леща в экосистемах и рыбном хозяйстве Верхней, Средней Оби и Новосибирского водохранилища, изучение и сравнение морфологических и биологических показателей, размерно-возрастной структуры промысловых и нерестовых стад, плодовитости и паразитофауны леща в Верхней, Средней Оби и Новосибирском водохранилище.

Исходя из поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить динамику численности леща в р. Обь.

2. Определить плодовитость и размерно-возрастную структуру нерестовых стад леща в Верхней Оби и Новосибирском водохранилище.

3. Установить различия в характере линейного и весового роста леща в Верхней, Средней Оби и Новосибирском водохранилище.

4. Изучить изменчивость морфометрических показателей и остеологических признаков.

Научная новизна. Впервые проведены комплексная оценка и сравнение морфобиологических показателей леща разных реобиомов реки Обь. Изучены биолого-промысловые показатели и генетическое разнообразие осевого скелета у леща в Верхней Оби выше зоны Новосибирского водохранилища (Сузунский район), Новосибирском водохранилище, а также в Средней Оби (Томская область). Показана динамика численности леща в бассейне Средней Оби.

Практическая значимость. Полученные результаты являются информационной и методической основой для проведения мониторинга леща в Приобье. Результаты исследований могут быть использованы рыбоохран-ными и рыбодобывающими организациями для осуществления охраны и рационального использования запасов вида, определения ущерба, наносимого рыбному хозяйству различными видами деятельности в Верхнеобском рыбо-

хозяйственном бассейне. Данные по морфологии и биологии леща используются в работах экологов, ихтиологов, ихтиопатологов и рыбоводов, в Новосибирским филиале ФГУП «Госрыбцентр» при составлении прогнозов промысловых уловов, а также в лекционных и практических курсах по дисциплинам «Рыбное хозяйство» и «Промысловая ихтиология» в Новосибирском государственном аграрном университете.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В бассейне Средней Оби наблюдаются экспансия и увеличение численности леща, что вследствие острой пищевой конкуренции приводит к вытеснению ценных осетровых и местных частиковых видов рыб.

2. При натурализации леща произошли изменения его пластических и меристических признаков в Верхней, Средней Оби и Новосибирском водохранилище.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на региональной научно-студенческой конференции «Достижения и перспективы студенческой науки в АПК» (Омск, 2006), на Международной конференции «Современное состояние водных биоресурсов» (Новосибирск, 2008), на первой конференции молодых ученых ЫАСЕЕ (Тюмень, 2009), на трех этапах Всероссийского конкурса на лучшую работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (Москва, 2009; Новосибирск, 2009).

Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с ежегодными государственными заданиями по теме: «Оценить состояние запасов водных биологических ресурсов, разработать рекомендации по их рациональному использованию, разработать материалы, обосновывающие объемы ОДУ и материалы, обосновывающие возможные объемы добычи (вылова) водных биоресурсов ... в зоне ответственности ФГУП «Госрыбцентр».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 132 страницах и включает введение, обзор литературы, описание методов и результатов исследований, выводы и предложения. Список литературы представлен 263 источниками, в том числе 13 на иностранных языках. Работа содержит 23 таблицы, 8 рисунков и 2 приложения.

Благодарности. Автор глубоко признателен и благодарен своему научному руководителю доктору биологических наук И.В. Морузи и научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук A.A. Ростовцеву за ценные советы и содействие на всех этапах исследований. Автор искренне благодарен сотрудникам ЗапСибНИИВБАК, особенно кандидату биологических наук О.В. Трифоновой за предоставленные материалы и советы при выполнении работы.

1. Обзор литературы

1.1. Краткая характеристика реки Оби

Обь является одной из крупнейших рек мира. Среди крупнейших рек России Обь вместе с главным своим притоком - Иртышом - является наибольшей по протяженности (5570 км) и водосборной площади (2990 тыс.км2). По водности Обь уступает только Енисею и Лене, вынося ежегодно в Карское море в среднем 402 км пресной воды. Вместе с водой в Обскую губу поступает одновременно и «твердый сток» в виде песка, частиц глины и ила в количестве 16 млн т (Западная Сибирь, 1963; Львович, 1971; Речные бассейны, 2000).

Реку Обь принято делить на 5 частей:

1) Истоки - Бия и Катунь с притоками;

2) Верхняя Обь - от места слияния Бии и Катуни до устья Томи;

3) Средняя Обь - от устья Томи до устья Иртыша;

4) Нижняя Обь - от устья Иртыша до устья Оби;

5) Обская губа.

Истоки Оби лежат в Горном Алтае в виде образующих ее притоков -Бии и Катуни. В пределах степной и лесостепной зон Обь принимает менее крупные притоки - Чарыш, Алей, Чумыш и Иню. В зоне тайги (Средняя Обь) в нее впадают основные по водности притоки: справа - Томь, Чулым, Кеть, Тым, Вах, а слева - Парабель, Васюган, Большой Юган. Ниже впадения Иртыша (Нижняя Обь) основные притоки справа - Казым и Полуй, а слева -Северная Сосьва, Сыня и Щучья (Ресурсы...., 1972).

1.1.1. Верхняя Обь

В гидрологическом отношении бассейн верховьев Оби включает более 16,5 тыс. малых и средних рек общей длиной 47,5 тыс. км. Площадь водосбо-

А Ч

ра составляет 209 тыс. км . Объем среднегодового стока 52 км (г. Камень-на-

7

Оби). В этом объеме доля Катуни составляет 20,2 км3, Бии - 15,1, Чарыша -6,3, Чумыша - 5,2, Алея - 1,4, остальных водотоков бассейна - 48 км3 (Журавлев, 2003). Реки длиной менее 10 км составляют 95% гидрографической сети по общему количеству и 53% по длине (Коробкова, 1995).

Пойма верховьев Оби имеет общую площадь около 43 тыс. км2; часть,

л

заливаемая паводком, занимает 34,3 тыс. км (79,8%), в том числе низкой -22,5 (65,6), средней - 4,9 (14,3) и высокой - 6,9 тыс. км2, или 20,1% заливаемой площади (Водоемы...., 1999). Поверхность поймы представляет собой заболоченную равнину, расчлененную многочисленными протоками, старицами и истоками. Высота поймы над меженным уровнем колеблется от 2,0-2,5 м на верхнем участке реки до 4,0 м в нижнем.

Пойма верховьев Оби, как и долина реки, имеет три явно выраженных террасы. Первая возвышается над меженным уровнем на 1,5-2,5 м и дважды в год заливается паводковыми водами. Вторая - на 2,5-4,0 м и заливается 1 раз в 2-3 года. Третья терраса возвышается над меженным уровнем более чем на 4 м и покрывается высоким паводком на короткий период (Журавлев, 2003). Отепляющее влияние водных масс Оби проявляется в полосе до 500 км, в которой на 2...5° сдвигаются к северу все ландшафтно-географические зоны (Малик, 1975).

Первая волна весеннего паводка в Верхней Оби проходит в пойме ранней весной и сопровождается резкими перепадами уровня, высокими скоростями течения, низкой температурой воды. Эти составляющие сдерживают развитие кормовых организмов и отрицательно влияют на выживание потомства рыб - фитофилов раннего нереста. Вторая волна паводка, или «коренная вода» от таяния снега и льда в горах, на большинстве пойменных водоемов наблюдается в конце мая - июне (Петкевич, 1958; Журавлев, 1984).

Колебания уровня воды в пойме предгорного участка Оби и основных притоках достигают 1000 см/сутки, а средняя продолжительность залитая поймы не превышает 5-15 суток. Существует прямая зависимость величины

прироста массы обских рыб от высоты паводка и его продолжительности в верховьях Оби (Соловов, 1972). Так, у годовиков леща разница в приростах длины тела в годы различной водности может достигать 3,0 см, у плотвы -0,8 см (Журавлев, 2003).

Для воспроизводства рыб наиболее благоприятен по температурному режиму равнинный участок верховьев Оби от устья р. Чарыш до г. Камень-на-Оби. На этом участке сумма температур воды за вегетационный период составляет 2000 - 2200 градусодней, среднемноголетняя температура воды в июле 17....17,5 °С (Водоемы.., 1999).

Горные и предгорные водостоки, формирующие основной сток Оби, низкоминерализованные, с гидрокарбонатно- кальциевым фоном воды. По многолетним данным, в черте г. Барнаула содержание солей в р. Обь не превышает 100-120 мг/л в половодье и 200-300 мг/л в межень (Коробкова, 1980).

В период половодья сток поверхностных вод с равнинных водосборов отличается повышенной цветностью. В поверхностном стоке естественного происхождения много биогенных элементов: нитратов - 8-10 мг/л, фосфатов - 0,05 -0,25, железа - 0,1 -0,5 мл/г, в грунтовых водах содержание биогенов примерно в 2-3 раза меньше (Коробкова, 1995).

Гидробиология. Высокие скорости течения, колебания уровня воды, преобладание песчаных и галечных грунтов - основные причины отсутствия выраженного пояса высшей водной растительности в русле Оби и ее горных притоков. Видовой состав фитопланктона в русле Оби качественно и количественно беден, летом в мелких пойменных озерах наблюдается массовое развитие нитчатых (Spirogyra) и синезеленых (АпаЪаепа, Microcystis) водорослей, приводящее к «цветению» воды (Филиппова, 1979).

В зоопланктоне верховьев Оби обнаружено более 50 видов коловраток, 15 видов ветвистоусых и 3 вида веслоногих ракообразных (Петкевич и др., 1958). В русле коловратки занимают доминирующее положение, в пойменных водоемах по мере удаления от русла значение коловраток уменьшается,

а ракообразных увеличивается, что значительно повышает кормовой потенциал водоемов поймы. Среднегодовая биомасса зоопланктона в русловой части Оби и главных притоках не превышает 0,015 г/м , постепенно повышаясь по мере разветвления гидрографической сети и удаленности от основного русла: протоки - 1,18, затоны и старицы - 1,55, пойменные озера - 2,20 г/м3 (Веснина, 1996).

По исследованиям 1980-1990 гг., биомасса зоопланктона в пойменной системе Верхней Оби изменялась в течение периода нагула от 0,23 до 1,792 г/м3, в русле - от 0,147 до 1,655. Среднесезонная величина численности зоо-планктеров в русле Оби составляла 4,9 тыс. экз/м , биомасса - 0,172 г/м . В прирусловых водоемах численность организмов повышалась до 7,5 тыс.

ч Л

экз/м, биомасса увеличивалась до среднего значения 0,445 г/м (Изучение рекультивации..., 1985; Расчет ущерба..., 1993). В 2009 г. в русле Оби в районе 756-772 км по ЛК было выявлено 14 видов зоопланктонных организмов, среди которых оказалось 6 видов коловраток, 3 - веслоногих ракообразных и 5 видов ветвистоусых рачков (Оценить состояние..., 2010). По численности и биомассе преобладали такие представители веслоногих, как Cyclops vicinus, Cyclops strennus, Acanthocyclops viridis, Mesociclops leuckarti и их личиночные формы. Максимальная их численность в 1 м воды достигала 26240 экз. Средний показатель биомассы составил 0,351 г/м3.

Многочисленными среди коловраток являлись Brachionus guadridenta-tus и Polyarthra uryptera. Среднее значение их численности составило 5667

<5 <>

экз/м , биомассы - 0,026 г/м . Из ветвистоусых ракообразных встречались Diaphanosoma brachiurum, Daphnia pulex и Bosmina longirostris. Средние показатели численности и биомассы этих зоопланктеров составили соответст-

л -J

венно 393 экз/м и 0,012 г/м (Оценить состояние..., 2010). Среднее значение биомассы зоопланктона в русле Оби равнялось 0,389 г/м3.

Видовой состав и биомасса бентоса верховьев Оби тесно связаны со структурой данных биотипов. Наиболее продуктивны биоценозы илистого и

илисто-песчаного грунтов в пойменных озерах, где биомасса бентоса достигает соответственно 170 и 108 кг/га (Петкевич, 1958). В период 1980-1990 гг. биомасса бентоса в р. Оби, в которой отмечено более 60 видов организмов,

Л Л

изменялась от 0,646 г/м на мелководье до 0,169 г/м в реке. Среднесезонная численность в речной системе, достигавшая в отдельные годы 549 экз/м ,

л

могла упасть до 87 экз/м в последующие годы (Изучение рекультивации..., 1985; Расчет ущерба..., 1993). Песчаные грунты русла Оби заселены преимущественно псаммо-реофильной фауной с преобладанием мелких личинок хирономид из рода Criptochironomus, поэтому средние значения биомассы

л

бентоса постоянно низкие - 0,083-0,218 г/м . В прирусловых протоках вследствие замедления скорости течения биомасса бентоса увеличивается и достигает максимальных значений в пойменных водоемах - 0,577-0,711 г/м (Оценить состояние..., 2010).

1.1.2. Средняя Обь

Участок Средней Оби в пределах Томской области начинается от устья притока р. Томь и ограничивается северными границами Александровского района.

В пределах Томской области в бассейн Средней Оби впадает около 80 рек, длиной более 100 км. Наиболее крупные притоки - Томь, Чулым, Кеть, Парабель, Васюган, Тым (Экологическое..., 2002).

Общая протяженность речной системы в пределах Томской области составляет около 95 тыс. км. Здесь расположены 12900 мелких и средних озер суммарной площадью 4451 км2(Ресурсы..., 1972).

Характерной особенностью бассейна Средней и Нижней Оби является возникновение зимнего замора. В притоках Средней Оби заморные воды появляются в конце ноября - декабре, в Оби в районе Сургута - в декабре-январе, а позднее - в выше - и нижележащих районах реки (Мосевич, 1948).

Река Обь по степени развития заморных явлений ранее делилась на 3 участка:

1) незаморный - южнее г. Колпашево;

2) переходный, с неежегодным замором - между устьями рек Кеть и

Тым;

3) заморный - от устья Тыма до устья Оби и южной части Обской губы (Мосевич, 1948).

После запуска Новосибирской ГЭС постоянный сброс больших масс воды способствовал аэрации и отодвинул границу начала замора вниз по течению до устья реки Тым (Касьянов, 1975).

Водное питание Оби преимущественно снеговое. Доля снегового питания составляет 53%, дождевого - 27, грунтового - 20% (Крашенинников, 1968).

Обь относиться к типу рек с невысоким, растянутым и сглаженным весенним половодьем, повышенным летне-весенним стоком и низкой зимней меженью (Зайков, 1946). Весенне-летний сток составляет 60% от годового, зимний сток в среднем 17% (Абрамович, 1970).

Интенсивный прогрев воды в реке начинается с середины июня и достигает в июле 20...24 °С, после чего с августа температура воды постепенно снижается. Максимальный прогрев воды в июле наступает через 6-8 дней после достижения максимальной температуры воздуха (Петкевич и др., 1958; Крашенинников, 1968).

Продолжительность ледостава на Средней Оби в пределах Томской области составляет 142-208 дней, в среднем - 166-185 дней. Освобождение реки ото льда происходит с конца апреля до начала второй декады мая. Ледостав отмечается во второй декаде ноября (Петкевич и др., 1958; Крашенинников, 1968).

Средняя и Нижняя Обь характеризуется мощным развитием пойменной системы. Пойма имеет низкое высотное положение (не выше 100 м над уровнем моря) и достигает ширины 40 км (Александровский район) составляя в среднем 10-20 км (Петкевич и др., 1958; Крашенинников, 1968).

Пойма Обских притоков обычно заболочена. Заболоченность водосборной площади может достигать 40% (Иоганзен, 1968; Гундризер и др., 1971). Залитие поймы происходит за один прием, реже за два. Наличие двух тактов нередко связано с заторным характером первого паводка, что чаще наблюдается в маловодные годы (Трифонова, 1986).

Интенсивность подъема уровня достигает 325 см/сутки (Малик, 1978).

Основной весенний сток Оби в районе г. Колпашево формируется за счет слияния Оби, Томи и Чулыма. Подъем воды наблюдается с начала апреля, а к середине месяца достигает 100-120 см над минимальным зимнем уровнем. Ледоход начинается в конце апреля - начале мая и продолжается около 5 дней. Подъем уровня воды составляет 20-30 см, во время затора 124 см, до 112 см в сутки (Ресурсы ..., 1972; Государственный водный кадастр, 1980-1982).

С пиком половодья совпадает максимум мутности воды. Среднемного-летняя мутность обской воды от верхнего участка Средней Оби до Колпашево увеличивается, но далее вниз по течению уменьшается. Накопление твердого стока на верхнем участке реки достигает 0,5 млн м3 в год (Попов, 1962).

Зоопланктон. В зависимости от условий года биомасса зоопланктона в озерах низкой поймы к концу июня составляет 0,1-2,3 г/м3 (в среднем 1,2 г/м ). Устойчивое состояние летнего зоопланктона наблюдается в конце июля (в среднем 2,3, с колебаниями 1-3 г/м ) и августе (в среднем 3,0 г/м , с колебаниями 0,8-7,3) (Попков и др., 1996).

Поздней осенью преобладают веслоногие рачки. Их биомасса в декабре составляет 0,3-0,9 г/м3 (Попков и др., 1996).

На верхнем участке Средней Оби в начале июля многоводного 1992 г. биомасса зоопланктона составила 0,19 г/м , а ниже по течению (в районе с. Каргасок) - 0,47 г/м3. Увеличение биомассы зоопланктона вниз по течению объясняется улучшением условий его развития (Гундризер и др., 2000), а также биостоком планктона из поймы.

Зообентос. Биомасса зообентоса на верхнем отрезке Средней Оби в

л _

июле 1992 г. составила в среднем 0,6 г/м , а в районе Каргаска - 2,1. По обследованному участку доминирование по биомассе отмечено для хирономид (44,9%) и олигохет (32,5%) (Попков и др., 1996). Наиболее бедно заселены песчаные грунты медиали - в среднем 0,05 г/м3. В прибрежье на этих грунтах биомасса бентоса возрастает до 0,24 г/м3, а в заиленных песках - 1,94 г/м3 (Попков и др., 1996). По сравнению с началом 1970-х годов на участке Оби около с. Каргасок заметно снизилось разнообразие сообществ - с 7 до 4 таксономических групп, но их биомасса увеличилась в 4 раза. Вместо ранее доминирующих поденок и речных форм хирономид в большом количестве появились олигохеты и хирономиды (Залозный, 1995).

В пойменных водоемах низкого уровня затопления биомасса бентоса составляет от 11,9 до 58,1 г/м3, в среднем 27 (Попков и др., 1996).

Для затонов характерно однообразное донное население с доминированием хирономид и олигохет, причем имеет место большая зависимость от режима половодья.

В пойменных речках состав бентоса носит смешанный характер. Среди хирономид преобладают озерные формы, на реобионтов приходится 9%, на эврибионтов - 32. По биолого-продуктивным показателям пойменные речки относятся к классу повышенной продуктивности (19,7 г/м3) (Попков и др., 1996).

1.1.3. Новосибирское водохранилище

По размерам водохранилище относится к категории крупных искусственных водоемов. Оно имеет вытянутую с юго-запада на северо-восток форму с озеровидным расширением в приплотинной зоне. Создано водохранилище в 1957 г. на участке Верхней Оби между селениями Н. Чемы и г. Камень, общее его протяжение около 200 км. Отметка нормального подпорного уровня (НПУ) составляет 113,5 м абс., отметка уровня мертвого объема

(УМО) - 108,5 м абс.; объем при НПУ - 8,8 км3, площадь зеркала при УМО -

14

697 км2, максимальная ширина - 17 км, максимальная глубина - 22 м (Под-липский, 1985). Глубины в пойме колеблются от 5 до 15 м, в бывшем русле реки - 10 м, в приплотинной зоне - до 28 (Негоновская, 1980).

В результате подъема уровня до проектных отметок образовались заливы, наиболее крупные из которых Бердский, Ельцовский, Сосновский, Миль-тюшинский, Ордынский (Орлова и др., 1976).

На значительном протяжении (г. Камень-на-Оби - п. Завьялове) водоем имеет речной вид с шириной 3-5 км. Участок п. Завьялово - плотина ГЭС представляет собой озеровидный плес с максимальной шириной до 17 км.

По левобережной затопленной пойме располагаются многочисленные острова (Пичуговские) (Благовидова и др., 1969).

В водохранилище впадают 19 малых рек и сравнительно крупный приток - р. Бердь.

Общая площадь водосбора Оби в створе ГЭС составляет 227500 км2,

А

площадь водосбора на участке водохранилища 17500 км (Абрамович, 1961).

Основное питание водохранилища (более 95%) происходит через входной створ р. Обь (Подлипский, 1985). Преобладающая часть (более 45%) стока проходит в период половодья (апрель-июнь)(Благовидова и др., 1969).

Ежегодная проектная сработка уровня водохранилища составляет 5 м. В годовом ходе уровня выделяют три фазы: весеннего наполнения, относительно стабильного стояния на отметках НПУ и осеннее - зимней сработки. Продолжительность стабильных уровней определяется водностью летнее-осеннего периода и колеблется от 126 до 128 дней. Осенняя сработка в разные годы происходит с разной интенсивностью и составляет от 1 до 3 см/сутки (Орлова и др., 1976). В ходе зимнего падения уровня осушаются большие участки ложа водоема: в верхней зоне — 83% от летней акватории, в средней - 28, в нижней - 22 (Благовидова и др., 1976). К концу года уровень понижается до 1,75 м. Проточность водохранилища довольно высокая. Коэффициент водообмена в среднем равен 7. В маловодные годы происходит 5

- кратная, в многоводные - 9,1-9,6 -кратная смена водных масс (Савкин, 2000).

Величины средних скоростей течений для нижней зоны (п. Завьялово -плотина ГЭС) изменяются от 0,15-0,16 м/с весной до 0,06-0,08 м/с осенью. Течение в верхнем участке (Абрашино - Камень-на-Оби) в зависимости от водности Оби меняется от 0,2 до 1,5 м/с (Подлипский, 1985).

Основная масса твердого стока выпадает на участке протяженностью 40-50 км от выклинивания подпора. Мутность воды в момент прохождения паводка может превышать 700-880 г/м3. К осени этот показатель уменьшается до 50-60 г/м3. В нижней зоне водохранилища средняя мутность в июне-июле не превышает 5-10 г/м3 (Подлипский, 1985). Среднегодовое осаждение на дно транзитной и местной взвеси, возникающей при разрушении берегов, на разных участках колеблется от 1 до 3 см (Негоновская, 1980).

Термический режим водохранилища определяют особенности гидрологического режима и морфометрия водоема. На речном участке водохранилища наблюдается почти полное перемешивание воды, вскрытие его ото льда происходит раньше в нижней озеровидной зоне, что и определяет более интенсивный прогрев весной. Разность в температурах по длине водоема может достигать 10...12° С. Максимальный прогрев воды наблюдается в июле, когда температура воды в прибрежной зоне может достигать 25...29° С (Орлова и др., 1976). В августе и сентябре среднегодовая температура озерного участка на 1,5-3 °С выше, чем речного, так как речной участок быстрее охлаждается. Заливы и мелководья прогреваются и охлаждаются быстрее и имеют более равномерные температуры по глубине. На глубоководных участках изменение температуры по глубине происходит в течение всего года. С ноября до начала апреля наблюдается обратная стратификация, а в мае-июне - прямая. На озерном участке водохранилища в отдельные месяцы теплозапасы в 4-10 раз выше, чем на речном (Орлова и др., 1976).

Замерзание водохранилища в среднем происходит с 3 ноября в верхней части и 10-12 декабря в нижней. Полное очищение водохранилища ото льда весной наблюдается в районе Камня-на-Оби 19 апреля, в средней части - 2629 апреля, в нижней - 29 апреля (Орлова и др., 1976).

Гидрохимический режим. По классификации O.A. Алекина (1970) вода Новосибирского водохранилища относится к гидрокарбонатному классу, группе кальция. Общая минерализация колеблется от 100-150 до 300-350 мг/л. Вода умеренно-жесткая (4,5-5,5 мг - экв/л зимой и 2,3-2,8 мг - экв/л весной) (Тарасенко и др., 1996). Качество воды в водохранилище вполне соответствует общепризнанным нормам (Салмина, 2000). Основным источником загрязнений, поступающих в Новосибирское водохранилище, являются предприятия Алтайского края. В результате процессов самоочищения, происходящих в водохранилище, вода в створе ниже плотины гораздо чище, чем в створе г. Камень-на-Оби (Оценить состояние ..., 2009).

Содержание растворенного кислорода в период открытой воды составляет 7,5-10,5 мг/л. В зимний период содержание растворенного кислорода находится в пределах нормы (не менее 0,4 мг/л) и колеблется от 5,1 до 8,5 мг/л (Васильев и др., 2000).

Содержание нитратов в воде водохранилища колеблется от 0,02 до 1,02 мг N/л. Повышенные концентрации (до 4,4-5,3 мгл/азота) обнаруживались на Крутихинском мелководье, в Чингисском и Ордынском заливах, что связано с отмиранием и минерализацией остатков фитопланктона (Чайкина и др., 1976).

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Дорогин, Михаил Андреевич

Выводы

1. Интродукция леща в Новосибирское водохранилище предпринятая в 1957-1960 гг., была успешной, в результате чего лещ распространился по всем реобомам р. Обь.

В Средней Оби его запасы нарастают. Доля леща к 2008-2010 гг. в общем улове рыбы в Томской области достигла 16-19 %. В уловах частиковых рыб в Колпашевском районе в 1973-1975 гг. он составлял менее 1 %, а с конца 1980-х-55-66%.

2. Экспансии леща в р. Обь способствуют его высокая экологическая пластичность, постоянное пополнение стад за счет миграции из Новосибирского водохранилища и низкая интенсивность промысла. Нарастание численности леща в Средней Оби негативно сказывается на запасах местных ту-водных рыб и подрывает кормовую базу рыб-бентофагов.

Для сдерживания процесса нарастания численности леща необходима интенсификация промысла на всей обской магистрали вниз по течению от плотины Новосибирской ГЭС и проведение ежегодного специализированного отлова леща.

3. К настоящему времени у обского леща произошла адаптация к конкретным экологическим условиям Верхней, Средней Оби и Новосибирского водохранилища, которая выражается в изменении морфометрических признаков для движения с большими скоростями.

У леща Новосибирского водохранилища выявлены достоверные различия с лещом Верхней Оби по 12 пластическим и 3 меристическим признакам, а с лещом из Средней Оби - по 16 пластическим и 3 меристическим признакам.

4. У леща р. Оби наблюдается высокая фенотипическая изменчивость по числу позвонков. У леща Верхней Оби выявлены 32 фенотипа с разными позвоночными формулами, у рыб Новосибирского водохранилища - 21 фенотип, в Средней Оби - 26. Большое разнообразие позвоночных формул у леща

99

Верхней, Средней Оби и Новосибирского водохранилища видимо, может объясняться разной температурой и плотностью воды в период выклева личинки и ее роста.

5. С продвижением вниз по течению Средней Оби возрастной ряд стад и доля старшевозрастных особей уменьшаются. Это, вероятно, связано с тем, что с продвижением на север на численности леща сказывается влияние зимних заморов и снижается роль пополнения из Верхней Оби. По этим причинам значение леща в уловах в северных районах Томской области заметно ниже, чем на юге, однако, как отмечалось выше, численность вида неуклонно нарастает.

6. Наиболее высокий темп роста и упитанность имеет лещ Новосибирского водохранилища. У леща Средней Оби темп роста наименьший из сравниваемых стад, что объясняется как сокращением продолжительности вегетационного периода, так и бурным нарастанием численности вида в связи с деградацией промысла на данном участке бассейна.

7. Абсолютная плодовитость леща Новосибирского водохранилища в сравнении с лещом Верхней Оби, выше, чему, способствуют более длительный вегетационный период и хорошие условия нагула. Абсолютная плодовитость леща в возрасте 8 лет в Верхней Оби составила 126,57 тыс., а в Новосибирском водохранилище - 306,69 тыс. икринок.

Коэффициент зрелости у леща в Верхней Оби в среднем составлял 10,5%, а в Новосибирском водохранилище - 11,9 %.

8. Паразитофауна леща Новосибирского водохранилища в настоящее время представлена 17 видами. Зараженность леща описторхами и меторхами в Новосибирском водохранилище в 2007-2010 гг. составляла около 15 %.