Биологические особенности леща (Abramis brama orientalis Berg), хозяйственное значение и его роль в экосистеме бассейна Верхней и Средней Оби тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дорогин, Михаил Андреевич

  • Дорогин, Михаил Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 133
Дорогин, Михаил Андреевич. Биологические особенности леща (Abramis brama orientalis Berg), хозяйственное значение и его роль в экосистеме бассейна Верхней и Средней Оби: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Новосибирск. 2011. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дорогин, Михаил Андреевич

Оглавление

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Краткая характеристика реки Оби

1.1.1. Верхняя Обь

1.1.2. Средняя Обь

1.1.3. Новосибирское водохранилище

1.2. Объект исследования

1.2.1. Краткая история акклиматизации леща

1.2.2. Описание и систематика леща

1.2.3. Морфометрические показатели леща

1.2.4. Морфология леща

1.2.5. Экология леща

1.2.5. Формирование ихтиофауны Новосибирского водохранилища

2. Материал и методика

3. Результаты исследования

3.1. Промысловые уловы и динамика нарастания численности леща в Средней Оби

3.2. Морфометрические показатели леща Верхней, Средней Оби и Новосибирского водохранилища

3.3. Остеологические показатели

3.4. Возрастной состав

3.5. Линейно-весовой рост

3.6. Размножение

3.7. Паразитофауна

Выводы

Библиографический список

Приложение

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности леща (Abramis brama orientalis Berg), хозяйственное значение и его роль в экосистеме бассейна Верхней и Средней Оби»

Введение

Актуальность исследований. Многие акклиматизированные виды рыб в новых для них экологических условиях приобретают новые свойства и утрачивают старые, из-за которых их переселяли в другие водоемы. Особенно это характерно для видов с хорошо выраженной пластичностью.Вселение восточного леща (Abramis brama orientalis Berg) в разные водоемы сопровождалось изменением биологических показателей акклиматизанта. При этом отмечались как случаи улучшения биологических показателей, так и их ухудшения, что часто приводило к возникновению форм леща, резко отличающихся от рыб маточного стада, а зачастую и к превращению леща в сорную рыбу (Кунин, 1980).

В результате акклиматизации в Новосибирское водохранилище в 1957 -1960 гг. лещ в настоящее время обеспечивает 70-90 % уловов крупного частика (600-1100 т ежегодно). Однако отрицательным моментом акклиматизации леща является массированное его продвижение вниз по течению в бассейн Средней Оби и её притоков. Увеличение численности леща в Средней Оби крайне нежелательно, так как он отрицательно влияет на популяцию осетровых и местных частиковых видов рыб (Еныпина и др., 2008). Выявлена отрицательная корреляция уловов леща с уловами плотвы, щуки и налима (Трифонова и др., 2008).

Изменение экологических условий существования заметно отразилось на его морфометрических признаках. Морфометрические показатели у леща Новосибирского водохранилища и Верхней Оби были изучены ранее (Бабуе-ва, 1971; Новоселов, 1986; Журавлев, 2003), однако в связи с приобретением в ходе натурализации ряда адаптивных механизмов, повлиявших на его морфологическую изменчивость, возникла необходимость в современной оценке его морфометрических, биологических показателей и влияния на аборигенную ихтиофауну. Изучение биологической пластичности леща, его значительной морфологической изменчивостии широкого распространения в бас-

3

сейне Оби является одним из наиболее актуальных направлений современной экологии.

Цель и задачи исследования.

Цель - определение роли леща в экосистемах и рыбном хозяйстве Верхней, Средней Оби и Новосибирского водохранилища, изучение и сравнение морфологических и биологических показателей, размерно-возрастной структуры промысловых и нерестовых стад, плодовитости и паразитофауны леща в Верхней, Средней Оби и Новосибирском водохранилище.

Исходя из поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить динамику численности леща в р. Обь.

2. Определить плодовитость и размерно-возрастную структуру нерестовых стад леща в Верхней Оби и Новосибирском водохранилище.

3. Установить различия в характере линейного и весового роста леща в Верхней, Средней Оби и Новосибирском водохранилище.

4. Изучить изменчивость морфометрических показателей и остеологических признаков.

Научная новизна. Впервые проведены комплексная оценка и сравнение морфобиологических показателей леща разных реобиомов реки Обь. Изучены биолого-промысловые показатели и генетическое разнообразие осевого скелета у леща в Верхней Оби выше зоны Новосибирского водохранилища (Сузунский район), Новосибирском водохранилище, а также в Средней Оби (Томская область). Показана динамика численности леща в бассейне Средней Оби.

Практическая значимость. Полученные результаты являются информационной и методической основой для проведения мониторинга леща в Приобье. Результаты исследований могут быть использованы рыбоохран-ными и рыбодобывающими организациями для осуществления охраны и рационального использования запасов вида, определения ущерба, наносимого рыбному хозяйству различными видами деятельности в Верхнеобском рыбо-

хозяйственном бассейне. Данные по морфологии и биологии леща используются в работах экологов, ихтиологов, ихтиопатологов и рыбоводов, в Новосибирским филиале ФГУП «Госрыбцентр» при составлении прогнозов промысловых уловов, а также в лекционных и практических курсах по дисциплинам «Рыбное хозяйство» и «Промысловая ихтиология» в Новосибирском государственном аграрном университете.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В бассейне Средней Оби наблюдаются экспансия и увеличение численности леща, что вследствие острой пищевой конкуренции приводит к вытеснению ценных осетровых и местных частиковых видов рыб.

2. При натурализации леща произошли изменения его пластических и меристических признаков в Верхней, Средней Оби и Новосибирском водохранилище.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на региональной научно-студенческой конференции «Достижения и перспективы студенческой науки в АПК» (Омск, 2006), на Международной конференции «Современное состояние водных биоресурсов» (Новосибирск, 2008), на первой конференции молодых ученых ЫАСЕЕ (Тюмень, 2009), на трех этапах Всероссийского конкурса на лучшую работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (Москва, 2009; Новосибирск, 2009).

Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с ежегодными государственными заданиями по теме: «Оценить состояние запасов водных биологических ресурсов, разработать рекомендации по их рациональному использованию, разработать материалы, обосновывающие объемы ОДУ и материалы, обосновывающие возможные объемы добычи (вылова) водных биоресурсов ... в зоне ответственности ФГУП «Госрыбцентр».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 132 страницах и включает введение, обзор литературы, описание методов и результатов исследований, выводы и предложения. Список литературы представлен 263 источниками, в том числе 13 на иностранных языках. Работа содержит 23 таблицы, 8 рисунков и 2 приложения.

Благодарности. Автор глубоко признателен и благодарен своему научному руководителю доктору биологических наук И.В. Морузи и научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук A.A. Ростовцеву за ценные советы и содействие на всех этапах исследований. Автор искренне благодарен сотрудникам ЗапСибНИИВБАК, особенно кандидату биологических наук О.В. Трифоновой за предоставленные материалы и советы при выполнении работы.

1. Обзор литературы

1.1. Краткая характеристика реки Оби

Обь является одной из крупнейших рек мира. Среди крупнейших рек России Обь вместе с главным своим притоком - Иртышом - является наибольшей по протяженности (5570 км) и водосборной площади (2990 тыс.км2). По водности Обь уступает только Енисею и Лене, вынося ежегодно в Карское море в среднем 402 км пресной воды. Вместе с водой в Обскую губу поступает одновременно и «твердый сток» в виде песка, частиц глины и ила в количестве 16 млн т (Западная Сибирь, 1963; Львович, 1971; Речные бассейны, 2000).

Реку Обь принято делить на 5 частей:

1) Истоки - Бия и Катунь с притоками;

2) Верхняя Обь - от места слияния Бии и Катуни до устья Томи;

3) Средняя Обь - от устья Томи до устья Иртыша;

4) Нижняя Обь - от устья Иртыша до устья Оби;

5) Обская губа.

Истоки Оби лежат в Горном Алтае в виде образующих ее притоков -Бии и Катуни. В пределах степной и лесостепной зон Обь принимает менее крупные притоки - Чарыш, Алей, Чумыш и Иню. В зоне тайги (Средняя Обь) в нее впадают основные по водности притоки: справа - Томь, Чулым, Кеть, Тым, Вах, а слева - Парабель, Васюган, Большой Юган. Ниже впадения Иртыша (Нижняя Обь) основные притоки справа - Казым и Полуй, а слева -Северная Сосьва, Сыня и Щучья (Ресурсы...., 1972).

1.1.1. Верхняя Обь

В гидрологическом отношении бассейн верховьев Оби включает более 16,5 тыс. малых и средних рек общей длиной 47,5 тыс. км. Площадь водосбо-

А Ч

ра составляет 209 тыс. км . Объем среднегодового стока 52 км (г. Камень-на-

7

Оби). В этом объеме доля Катуни составляет 20,2 км3, Бии - 15,1, Чарыша -6,3, Чумыша - 5,2, Алея - 1,4, остальных водотоков бассейна - 48 км3 (Журавлев, 2003). Реки длиной менее 10 км составляют 95% гидрографической сети по общему количеству и 53% по длине (Коробкова, 1995).

Пойма верховьев Оби имеет общую площадь около 43 тыс. км2; часть,

л

заливаемая паводком, занимает 34,3 тыс. км (79,8%), в том числе низкой -22,5 (65,6), средней - 4,9 (14,3) и высокой - 6,9 тыс. км2, или 20,1% заливаемой площади (Водоемы...., 1999). Поверхность поймы представляет собой заболоченную равнину, расчлененную многочисленными протоками, старицами и истоками. Высота поймы над меженным уровнем колеблется от 2,0-2,5 м на верхнем участке реки до 4,0 м в нижнем.

Пойма верховьев Оби, как и долина реки, имеет три явно выраженных террасы. Первая возвышается над меженным уровнем на 1,5-2,5 м и дважды в год заливается паводковыми водами. Вторая - на 2,5-4,0 м и заливается 1 раз в 2-3 года. Третья терраса возвышается над меженным уровнем более чем на 4 м и покрывается высоким паводком на короткий период (Журавлев, 2003). Отепляющее влияние водных масс Оби проявляется в полосе до 500 км, в которой на 2...5° сдвигаются к северу все ландшафтно-географические зоны (Малик, 1975).

Первая волна весеннего паводка в Верхней Оби проходит в пойме ранней весной и сопровождается резкими перепадами уровня, высокими скоростями течения, низкой температурой воды. Эти составляющие сдерживают развитие кормовых организмов и отрицательно влияют на выживание потомства рыб - фитофилов раннего нереста. Вторая волна паводка, или «коренная вода» от таяния снега и льда в горах, на большинстве пойменных водоемов наблюдается в конце мая - июне (Петкевич, 1958; Журавлев, 1984).

Колебания уровня воды в пойме предгорного участка Оби и основных притоках достигают 1000 см/сутки, а средняя продолжительность залитая поймы не превышает 5-15 суток. Существует прямая зависимость величины

прироста массы обских рыб от высоты паводка и его продолжительности в верховьях Оби (Соловов, 1972). Так, у годовиков леща разница в приростах длины тела в годы различной водности может достигать 3,0 см, у плотвы -0,8 см (Журавлев, 2003).

Для воспроизводства рыб наиболее благоприятен по температурному режиму равнинный участок верховьев Оби от устья р. Чарыш до г. Камень-на-Оби. На этом участке сумма температур воды за вегетационный период составляет 2000 - 2200 градусодней, среднемноголетняя температура воды в июле 17....17,5 °С (Водоемы.., 1999).

Горные и предгорные водостоки, формирующие основной сток Оби, низкоминерализованные, с гидрокарбонатно- кальциевым фоном воды. По многолетним данным, в черте г. Барнаула содержание солей в р. Обь не превышает 100-120 мг/л в половодье и 200-300 мг/л в межень (Коробкова, 1980).

В период половодья сток поверхностных вод с равнинных водосборов отличается повышенной цветностью. В поверхностном стоке естественного происхождения много биогенных элементов: нитратов - 8-10 мг/л, фосфатов - 0,05 -0,25, железа - 0,1 -0,5 мл/г, в грунтовых водах содержание биогенов примерно в 2-3 раза меньше (Коробкова, 1995).

Гидробиология. Высокие скорости течения, колебания уровня воды, преобладание песчаных и галечных грунтов - основные причины отсутствия выраженного пояса высшей водной растительности в русле Оби и ее горных притоков. Видовой состав фитопланктона в русле Оби качественно и количественно беден, летом в мелких пойменных озерах наблюдается массовое развитие нитчатых (Spirogyra) и синезеленых (АпаЪаепа, Microcystis) водорослей, приводящее к «цветению» воды (Филиппова, 1979).

В зоопланктоне верховьев Оби обнаружено более 50 видов коловраток, 15 видов ветвистоусых и 3 вида веслоногих ракообразных (Петкевич и др., 1958). В русле коловратки занимают доминирующее положение, в пойменных водоемах по мере удаления от русла значение коловраток уменьшается,

а ракообразных увеличивается, что значительно повышает кормовой потенциал водоемов поймы. Среднегодовая биомасса зоопланктона в русловой части Оби и главных притоках не превышает 0,015 г/м , постепенно повышаясь по мере разветвления гидрографической сети и удаленности от основного русла: протоки - 1,18, затоны и старицы - 1,55, пойменные озера - 2,20 г/м3 (Веснина, 1996).

По исследованиям 1980-1990 гг., биомасса зоопланктона в пойменной системе Верхней Оби изменялась в течение периода нагула от 0,23 до 1,792 г/м3, в русле - от 0,147 до 1,655. Среднесезонная величина численности зоо-планктеров в русле Оби составляла 4,9 тыс. экз/м , биомасса - 0,172 г/м . В прирусловых водоемах численность организмов повышалась до 7,5 тыс.

ч Л

экз/м, биомасса увеличивалась до среднего значения 0,445 г/м (Изучение рекультивации..., 1985; Расчет ущерба..., 1993). В 2009 г. в русле Оби в районе 756-772 км по ЛК было выявлено 14 видов зоопланктонных организмов, среди которых оказалось 6 видов коловраток, 3 - веслоногих ракообразных и 5 видов ветвистоусых рачков (Оценить состояние..., 2010). По численности и биомассе преобладали такие представители веслоногих, как Cyclops vicinus, Cyclops strennus, Acanthocyclops viridis, Mesociclops leuckarti и их личиночные формы. Максимальная их численность в 1 м воды достигала 26240 экз. Средний показатель биомассы составил 0,351 г/м3.

Многочисленными среди коловраток являлись Brachionus guadridenta-tus и Polyarthra uryptera. Среднее значение их численности составило 5667

<5 <>

экз/м , биомассы - 0,026 г/м . Из ветвистоусых ракообразных встречались Diaphanosoma brachiurum, Daphnia pulex и Bosmina longirostris. Средние показатели численности и биомассы этих зоопланктеров составили соответст-

л -J

венно 393 экз/м и 0,012 г/м (Оценить состояние..., 2010). Среднее значение биомассы зоопланктона в русле Оби равнялось 0,389 г/м3.

Видовой состав и биомасса бентоса верховьев Оби тесно связаны со структурой данных биотипов. Наиболее продуктивны биоценозы илистого и

илисто-песчаного грунтов в пойменных озерах, где биомасса бентоса достигает соответственно 170 и 108 кг/га (Петкевич, 1958). В период 1980-1990 гг. биомасса бентоса в р. Оби, в которой отмечено более 60 видов организмов,

Л Л

изменялась от 0,646 г/м на мелководье до 0,169 г/м в реке. Среднесезонная численность в речной системе, достигавшая в отдельные годы 549 экз/м ,

л

могла упасть до 87 экз/м в последующие годы (Изучение рекультивации..., 1985; Расчет ущерба..., 1993). Песчаные грунты русла Оби заселены преимущественно псаммо-реофильной фауной с преобладанием мелких личинок хирономид из рода Criptochironomus, поэтому средние значения биомассы

л

бентоса постоянно низкие - 0,083-0,218 г/м . В прирусловых протоках вследствие замедления скорости течения биомасса бентоса увеличивается и достигает максимальных значений в пойменных водоемах - 0,577-0,711 г/м (Оценить состояние..., 2010).

1.1.2. Средняя Обь

Участок Средней Оби в пределах Томской области начинается от устья притока р. Томь и ограничивается северными границами Александровского района.

В пределах Томской области в бассейн Средней Оби впадает около 80 рек, длиной более 100 км. Наиболее крупные притоки - Томь, Чулым, Кеть, Парабель, Васюган, Тым (Экологическое..., 2002).

Общая протяженность речной системы в пределах Томской области составляет около 95 тыс. км. Здесь расположены 12900 мелких и средних озер суммарной площадью 4451 км2(Ресурсы..., 1972).

Характерной особенностью бассейна Средней и Нижней Оби является возникновение зимнего замора. В притоках Средней Оби заморные воды появляются в конце ноября - декабре, в Оби в районе Сургута - в декабре-январе, а позднее - в выше - и нижележащих районах реки (Мосевич, 1948).

Река Обь по степени развития заморных явлений ранее делилась на 3 участка:

1) незаморный - южнее г. Колпашево;

2) переходный, с неежегодным замором - между устьями рек Кеть и

Тым;

3) заморный - от устья Тыма до устья Оби и южной части Обской губы (Мосевич, 1948).

После запуска Новосибирской ГЭС постоянный сброс больших масс воды способствовал аэрации и отодвинул границу начала замора вниз по течению до устья реки Тым (Касьянов, 1975).

Водное питание Оби преимущественно снеговое. Доля снегового питания составляет 53%, дождевого - 27, грунтового - 20% (Крашенинников, 1968).

Обь относиться к типу рек с невысоким, растянутым и сглаженным весенним половодьем, повышенным летне-весенним стоком и низкой зимней меженью (Зайков, 1946). Весенне-летний сток составляет 60% от годового, зимний сток в среднем 17% (Абрамович, 1970).

Интенсивный прогрев воды в реке начинается с середины июня и достигает в июле 20...24 °С, после чего с августа температура воды постепенно снижается. Максимальный прогрев воды в июле наступает через 6-8 дней после достижения максимальной температуры воздуха (Петкевич и др., 1958; Крашенинников, 1968).

Продолжительность ледостава на Средней Оби в пределах Томской области составляет 142-208 дней, в среднем - 166-185 дней. Освобождение реки ото льда происходит с конца апреля до начала второй декады мая. Ледостав отмечается во второй декаде ноября (Петкевич и др., 1958; Крашенинников, 1968).

Средняя и Нижняя Обь характеризуется мощным развитием пойменной системы. Пойма имеет низкое высотное положение (не выше 100 м над уровнем моря) и достигает ширины 40 км (Александровский район) составляя в среднем 10-20 км (Петкевич и др., 1958; Крашенинников, 1968).

Пойма Обских притоков обычно заболочена. Заболоченность водосборной площади может достигать 40% (Иоганзен, 1968; Гундризер и др., 1971). Залитие поймы происходит за один прием, реже за два. Наличие двух тактов нередко связано с заторным характером первого паводка, что чаще наблюдается в маловодные годы (Трифонова, 1986).

Интенсивность подъема уровня достигает 325 см/сутки (Малик, 1978).

Основной весенний сток Оби в районе г. Колпашево формируется за счет слияния Оби, Томи и Чулыма. Подъем воды наблюдается с начала апреля, а к середине месяца достигает 100-120 см над минимальным зимнем уровнем. Ледоход начинается в конце апреля - начале мая и продолжается около 5 дней. Подъем уровня воды составляет 20-30 см, во время затора 124 см, до 112 см в сутки (Ресурсы ..., 1972; Государственный водный кадастр, 1980-1982).

С пиком половодья совпадает максимум мутности воды. Среднемного-летняя мутность обской воды от верхнего участка Средней Оби до Колпашево увеличивается, но далее вниз по течению уменьшается. Накопление твердого стока на верхнем участке реки достигает 0,5 млн м3 в год (Попов, 1962).

Зоопланктон. В зависимости от условий года биомасса зоопланктона в озерах низкой поймы к концу июня составляет 0,1-2,3 г/м3 (в среднем 1,2 г/м ). Устойчивое состояние летнего зоопланктона наблюдается в конце июля (в среднем 2,3, с колебаниями 1-3 г/м ) и августе (в среднем 3,0 г/м , с колебаниями 0,8-7,3) (Попков и др., 1996).

Поздней осенью преобладают веслоногие рачки. Их биомасса в декабре составляет 0,3-0,9 г/м3 (Попков и др., 1996).

На верхнем участке Средней Оби в начале июля многоводного 1992 г. биомасса зоопланктона составила 0,19 г/м , а ниже по течению (в районе с. Каргасок) - 0,47 г/м3. Увеличение биомассы зоопланктона вниз по течению объясняется улучшением условий его развития (Гундризер и др., 2000), а также биостоком планктона из поймы.

Зообентос. Биомасса зообентоса на верхнем отрезке Средней Оби в

л _

июле 1992 г. составила в среднем 0,6 г/м , а в районе Каргаска - 2,1. По обследованному участку доминирование по биомассе отмечено для хирономид (44,9%) и олигохет (32,5%) (Попков и др., 1996). Наиболее бедно заселены песчаные грунты медиали - в среднем 0,05 г/м3. В прибрежье на этих грунтах биомасса бентоса возрастает до 0,24 г/м3, а в заиленных песках - 1,94 г/м3 (Попков и др., 1996). По сравнению с началом 1970-х годов на участке Оби около с. Каргасок заметно снизилось разнообразие сообществ - с 7 до 4 таксономических групп, но их биомасса увеличилась в 4 раза. Вместо ранее доминирующих поденок и речных форм хирономид в большом количестве появились олигохеты и хирономиды (Залозный, 1995).

В пойменных водоемах низкого уровня затопления биомасса бентоса составляет от 11,9 до 58,1 г/м3, в среднем 27 (Попков и др., 1996).

Для затонов характерно однообразное донное население с доминированием хирономид и олигохет, причем имеет место большая зависимость от режима половодья.

В пойменных речках состав бентоса носит смешанный характер. Среди хирономид преобладают озерные формы, на реобионтов приходится 9%, на эврибионтов - 32. По биолого-продуктивным показателям пойменные речки относятся к классу повышенной продуктивности (19,7 г/м3) (Попков и др., 1996).

1.1.3. Новосибирское водохранилище

По размерам водохранилище относится к категории крупных искусственных водоемов. Оно имеет вытянутую с юго-запада на северо-восток форму с озеровидным расширением в приплотинной зоне. Создано водохранилище в 1957 г. на участке Верхней Оби между селениями Н. Чемы и г. Камень, общее его протяжение около 200 км. Отметка нормального подпорного уровня (НПУ) составляет 113,5 м абс., отметка уровня мертвого объема

(УМО) - 108,5 м абс.; объем при НПУ - 8,8 км3, площадь зеркала при УМО -

14

697 км2, максимальная ширина - 17 км, максимальная глубина - 22 м (Под-липский, 1985). Глубины в пойме колеблются от 5 до 15 м, в бывшем русле реки - 10 м, в приплотинной зоне - до 28 (Негоновская, 1980).

В результате подъема уровня до проектных отметок образовались заливы, наиболее крупные из которых Бердский, Ельцовский, Сосновский, Миль-тюшинский, Ордынский (Орлова и др., 1976).

На значительном протяжении (г. Камень-на-Оби - п. Завьялове) водоем имеет речной вид с шириной 3-5 км. Участок п. Завьялово - плотина ГЭС представляет собой озеровидный плес с максимальной шириной до 17 км.

По левобережной затопленной пойме располагаются многочисленные острова (Пичуговские) (Благовидова и др., 1969).

В водохранилище впадают 19 малых рек и сравнительно крупный приток - р. Бердь.

Общая площадь водосбора Оби в створе ГЭС составляет 227500 км2,

А

площадь водосбора на участке водохранилища 17500 км (Абрамович, 1961).

Основное питание водохранилища (более 95%) происходит через входной створ р. Обь (Подлипский, 1985). Преобладающая часть (более 45%) стока проходит в период половодья (апрель-июнь)(Благовидова и др., 1969).

Ежегодная проектная сработка уровня водохранилища составляет 5 м. В годовом ходе уровня выделяют три фазы: весеннего наполнения, относительно стабильного стояния на отметках НПУ и осеннее - зимней сработки. Продолжительность стабильных уровней определяется водностью летнее-осеннего периода и колеблется от 126 до 128 дней. Осенняя сработка в разные годы происходит с разной интенсивностью и составляет от 1 до 3 см/сутки (Орлова и др., 1976). В ходе зимнего падения уровня осушаются большие участки ложа водоема: в верхней зоне — 83% от летней акватории, в средней - 28, в нижней - 22 (Благовидова и др., 1976). К концу года уровень понижается до 1,75 м. Проточность водохранилища довольно высокая. Коэффициент водообмена в среднем равен 7. В маловодные годы происходит 5

- кратная, в многоводные - 9,1-9,6 -кратная смена водных масс (Савкин, 2000).

Величины средних скоростей течений для нижней зоны (п. Завьялово -плотина ГЭС) изменяются от 0,15-0,16 м/с весной до 0,06-0,08 м/с осенью. Течение в верхнем участке (Абрашино - Камень-на-Оби) в зависимости от водности Оби меняется от 0,2 до 1,5 м/с (Подлипский, 1985).

Основная масса твердого стока выпадает на участке протяженностью 40-50 км от выклинивания подпора. Мутность воды в момент прохождения паводка может превышать 700-880 г/м3. К осени этот показатель уменьшается до 50-60 г/м3. В нижней зоне водохранилища средняя мутность в июне-июле не превышает 5-10 г/м3 (Подлипский, 1985). Среднегодовое осаждение на дно транзитной и местной взвеси, возникающей при разрушении берегов, на разных участках колеблется от 1 до 3 см (Негоновская, 1980).

Термический режим водохранилища определяют особенности гидрологического режима и морфометрия водоема. На речном участке водохранилища наблюдается почти полное перемешивание воды, вскрытие его ото льда происходит раньше в нижней озеровидной зоне, что и определяет более интенсивный прогрев весной. Разность в температурах по длине водоема может достигать 10...12° С. Максимальный прогрев воды наблюдается в июле, когда температура воды в прибрежной зоне может достигать 25...29° С (Орлова и др., 1976). В августе и сентябре среднегодовая температура озерного участка на 1,5-3 °С выше, чем речного, так как речной участок быстрее охлаждается. Заливы и мелководья прогреваются и охлаждаются быстрее и имеют более равномерные температуры по глубине. На глубоководных участках изменение температуры по глубине происходит в течение всего года. С ноября до начала апреля наблюдается обратная стратификация, а в мае-июне - прямая. На озерном участке водохранилища в отдельные месяцы теплозапасы в 4-10 раз выше, чем на речном (Орлова и др., 1976).

Замерзание водохранилища в среднем происходит с 3 ноября в верхней части и 10-12 декабря в нижней. Полное очищение водохранилища ото льда весной наблюдается в районе Камня-на-Оби 19 апреля, в средней части - 2629 апреля, в нижней - 29 апреля (Орлова и др., 1976).

Гидрохимический режим. По классификации O.A. Алекина (1970) вода Новосибирского водохранилища относится к гидрокарбонатному классу, группе кальция. Общая минерализация колеблется от 100-150 до 300-350 мг/л. Вода умеренно-жесткая (4,5-5,5 мг - экв/л зимой и 2,3-2,8 мг - экв/л весной) (Тарасенко и др., 1996). Качество воды в водохранилище вполне соответствует общепризнанным нормам (Салмина, 2000). Основным источником загрязнений, поступающих в Новосибирское водохранилище, являются предприятия Алтайского края. В результате процессов самоочищения, происходящих в водохранилище, вода в створе ниже плотины гораздо чище, чем в створе г. Камень-на-Оби (Оценить состояние ..., 2009).

Содержание растворенного кислорода в период открытой воды составляет 7,5-10,5 мг/л. В зимний период содержание растворенного кислорода находится в пределах нормы (не менее 0,4 мг/л) и колеблется от 5,1 до 8,5 мг/л (Васильев и др., 2000).

Содержание нитратов в воде водохранилища колеблется от 0,02 до 1,02 мг N/л. Повышенные концентрации (до 4,4-5,3 мгл/азота) обнаруживались на Крутихинском мелководье, в Чингисском и Ордынском заливах, что связано с отмиранием и минерализацией остатков фитопланктона (Чайкина и др., 1976).

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Дорогин, Михаил Андреевич

Выводы

1. Интродукция леща в Новосибирское водохранилище предпринятая в 1957-1960 гг., была успешной, в результате чего лещ распространился по всем реобомам р. Обь.

В Средней Оби его запасы нарастают. Доля леща к 2008-2010 гг. в общем улове рыбы в Томской области достигла 16-19 %. В уловах частиковых рыб в Колпашевском районе в 1973-1975 гг. он составлял менее 1 %, а с конца 1980-х-55-66%.

2. Экспансии леща в р. Обь способствуют его высокая экологическая пластичность, постоянное пополнение стад за счет миграции из Новосибирского водохранилища и низкая интенсивность промысла. Нарастание численности леща в Средней Оби негативно сказывается на запасах местных ту-водных рыб и подрывает кормовую базу рыб-бентофагов.

Для сдерживания процесса нарастания численности леща необходима интенсификация промысла на всей обской магистрали вниз по течению от плотины Новосибирской ГЭС и проведение ежегодного специализированного отлова леща.

3. К настоящему времени у обского леща произошла адаптация к конкретным экологическим условиям Верхней, Средней Оби и Новосибирского водохранилища, которая выражается в изменении морфометрических признаков для движения с большими скоростями.

У леща Новосибирского водохранилища выявлены достоверные различия с лещом Верхней Оби по 12 пластическим и 3 меристическим признакам, а с лещом из Средней Оби - по 16 пластическим и 3 меристическим признакам.

4. У леща р. Оби наблюдается высокая фенотипическая изменчивость по числу позвонков. У леща Верхней Оби выявлены 32 фенотипа с разными позвоночными формулами, у рыб Новосибирского водохранилища - 21 фенотип, в Средней Оби - 26. Большое разнообразие позвоночных формул у леща

99

Верхней, Средней Оби и Новосибирского водохранилища видимо, может объясняться разной температурой и плотностью воды в период выклева личинки и ее роста.

5. С продвижением вниз по течению Средней Оби возрастной ряд стад и доля старшевозрастных особей уменьшаются. Это, вероятно, связано с тем, что с продвижением на север на численности леща сказывается влияние зимних заморов и снижается роль пополнения из Верхней Оби. По этим причинам значение леща в уловах в северных районах Томской области заметно ниже, чем на юге, однако, как отмечалось выше, численность вида неуклонно нарастает.

6. Наиболее высокий темп роста и упитанность имеет лещ Новосибирского водохранилища. У леща Средней Оби темп роста наименьший из сравниваемых стад, что объясняется как сокращением продолжительности вегетационного периода, так и бурным нарастанием численности вида в связи с деградацией промысла на данном участке бассейна.

7. Абсолютная плодовитость леща Новосибирского водохранилища в сравнении с лещом Верхней Оби, выше, чему, способствуют более длительный вегетационный период и хорошие условия нагула. Абсолютная плодовитость леща в возрасте 8 лет в Верхней Оби составила 126,57 тыс., а в Новосибирском водохранилище - 306,69 тыс. икринок.

Коэффициент зрелости у леща в Верхней Оби в среднем составлял 10,5%, а в Новосибирском водохранилище - 11,9 %.

8. Паразитофауна леща Новосибирского водохранилища в настоящее время представлена 17 видами. Зараженность леща описторхами и меторхами в Новосибирском водохранилище в 2007-2010 гг. составляла около 15 %.

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Дорогин, Михаил Андреевич, 2011 год

Библиографический список

1. Абрамович Д.И. Водные и климатические условия Обского бассейна в связи с его водохозяйственным освоением / Д.И. Абрамович // Комплексное освоение водных ресурсов Обского бассейна.- Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1970. - С. 30 - 41.

2. Абрамович Д.И. Гидрологический режим водохранилища Новосибирской ГЭС /Д. И.Абрамович, В.М. Самочкин // Тр. Биол. ин-та СО АН СССР-Новосибирск, 1961-Вып. 7. - С. 7 - 21.

3. Алеев Ю.Г. Функциональные основы внешнего строения рыб / Ю.Г. Алеев. - М., 1962. - 246 с.

4. Алекин O.A. Основы гидрохимии / O.A. Алекин. - Л.: Гидроме-теоиздат, 1970. - 344 с.

5. Александрова Т.Н. О леще Онд-озера / Т.Н.Александрова // Тр. Карельск. фил. ГосНИОРХ, 1966. - Т. 4, вып. 1. -С. 141-147.

6. Алешин Г.В. Рыбохозяйственная характеристика водоемов Свердловского промышленного узла / Г.В. Алешин, Г.П. Помиранцев, В.И. Троицкая // Тр. Урал, отд-ния. ВНИИОРХ. - Свердловск, 1939. - Т.1

7. Алиев Д.С. Ихтиофауна пресноводных озер западного Узбоя / Д.С. Алиев // Тр. Мургаб. гидробиол. станции. - 1953. - №2. - 78 с.

8. Амброз А.И. Рыбы Днепра, Южного Буга и Днепровско-Бугского лимана /А.И. Амброз. - Киев, 1956. - 407 с.

9. Амстиславский А.З. Роль судака в ихтиоценозах левобережных уральских притоков Оби / А.З. Амстиславский // Водоемы Сибири и перспективы их рыбохозяйственного использования. - Томск: Томск, гос. ун-т, 1973. -С. 63-64.

10. Анохина Л.Е. Закономерности изменения плодовитости рыб на примере весенне - и осенненерестующей салаки /Л.Е. Анохина. - М.: Наука, 1969.-259 с.

11. Бабуева P.B. Лещ Новосибирского водохранилища: автореф. дис... канд. биол. наук / Р.В. Бабуева. - Томск, 1971.- 23 с.

12. Бабуева Р.В. Размножение леща в Новосибирском водохранилище / Р.В. Бабуева // Рыбное хозяйство водоемов южной зоны Западной Сибири. -Новосибирск, 1969.-С. 11-15.

13. Бабуева Р.В. Ремнецы юга Западной Сибири в популяциях карповых рыб - акклиматизантов / Р.В. Бабуева // Паразитологические исследования в Сибири и на Дальнем Востоке // Материалы II Межрегион, науч. конф. 15-20 сентября 2005. - Новосибирск, 2005.

14. Бабуева Р.В. Питание леща Новосибирского водохранилища / Р.В. Бабуева, Г.Н. Мисейко, О.Д. Новикова // Проблемы экологии. - Томск: ТГУ, 1973. - Т. 3. - С. 207-212.

15. Белый Н.Д. Биология леща на ранних стадиях развития в условиях глубоководья / Н.Д. Белый // Вопросы ихтиологии. - М.: Наука, 1970. - Т. 10, вып. 6 (65). - С. 1047 - 1057.

16. Баранова JIM. Зоопланктон Новосибирского водохранилища на седьмом году его существования / JI.M. Баранова // Вопросы сельскохозяйственного рыбоводства и гидробиологии Западной Сибири. - Барнаул, 1967. -С. 136-140.

17. Берг JI.C. Аральский лещ (Abramis brama orientalis) / JI.C. Берг // Тр. ВНИОРХ. - 1952. - №30. - С. 71 - 73.

18. Берг JI.C. Рыбы озерных вод СССР и сопредельных стран / JI.C. Берг // Изв. АН СССР. - М., 1949. - С. 768-780.

19. Битехтина В.А. Гидробиологическое исследование озера Ик и изучение опыта акклиматизации в нем леща: Автореф. дис. канд. биол. наук. -Омск, 1964.-20 с.

20. Битюков Э.П. К вопросу о вертикальном распределении зоопланктона в Новосибирском водохранилище / Э.П. Битюков // Тр. Биол. ин-та СО АН СССР. - Новосибирск, 1961. - Вып. 7. - С. 103-108.

21. Благовидова JI.А. Зообентос Новосибирского водохранилища /Л.А. Благовидова // Рыбное хозяйство водоемов южной зоны Западной Сибири. - Новосибирск: Западно - Сибирское кн. изд-во, 1969. - С. 139 - 156.

22. Благовидова Л.А. Состояние зообентоса водохранилища на втором десятилетии его существования / Л.А. Благовидова // Биологический режим и рыбохозяйственное использование Новосибирского водохранилища. — Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1976. - С. 83-98.

23. Благовидова Л.А. Формирование бентоса Новосибирского водохранилища в период его наполнения / Л.А. Благовидова // Материала по изучению природы Новосибирского водохранилища: Тр. Биол. ин-та СО АН СССР. - 1961. - Вып. 7. - С. 91-102.

24. Бонина О.М. Профилактика описторхоза в акватории Новосибирского водохранилища / О.М. Бонина, К.П. Федоров, A.A. Ростовцев: Методические указания. - Новосибирск, 2005. - 28 с.

25. Борисов В.М. Некоторые морфобиологические показатели восточного леща Abramis brama orientalis Berg / В.М. Борисов, С.И. Дорошев // Вопросы ихтиологии. - 1970. - Т. 10, вып. 4. - С. 3 - 17.

26. Бруенко В.П. Структура нерестовых стад, рост и половое созревание леща Abramis brama (L.) Кременчугского водохранилища / В.П. Бруенко, И.Е. Дячук // Вопросы ихтиол. - М.: Наука, 1971. - Т. 11, вып. 6 (71). - С. 653 -657.

27. Васильев О.Ф. Экологическое состояние Новосибирского водохранилища / О.Ф. Васильев, В.М. Савкин, С.Я. Двуреченская, С.Я. Тарасен-ко, П.А. Попов, А. Хабидов // Сибирский экологический журнал. - 2000. - Т. 7, вып. 2.-С. 149-163.

28. Васильченко О.Н. Плодовитость и состояние половых желез производителей леща и сазана, используемых для разведения в дельте Волги / О.Н. Васильченко // Вопросы ихтиологии. - М.: Наука, 1970. - Т. 10, вып. 1.

29. Васнецов B.B. Этапы развития системы органов, связанных с питанием у леща, воблы и сазана / В.В. Васнецов // Морфологические особенности, определяющие питание леща, воблы и сазана на всех стадиях развития. - М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1948. - С. 233-253.

30. Веснина JI.B. Экосистемы разнотипных водоемов Алтайского края и их естественная продуктивность / JI.B. Веснина // Задачи и проблемы развития рыбного хозяйства на внутренних водоемах Сибири. - Томск, 1996. -С. 37-39.

31. Визер A.M. Акклиматизация дальневосточных мизид в Новосибирском водохранилище / A.M. Визер // Сб. науч. тр. ГосНИОРХ. - 1987. -Вып. 264. - С. 90-96.

32. Визер A.M. Влияние акклиматизации кормовых беспозвоночных на питание и темп роста молоди судака в Новосибирском водохранилище / A.M. Визер // Ресурсы животного мира Сибири. Рыбы. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1990. - С. 110-112.

33. Владимиров В.И. Размножение рыб в условиях зарегулированного стока реки / В.И. Владимиров, П.Г. Сухойван, К.С. Бугай. - Киев, 1963. - 394 с.

34. Водоемы Алтайского края. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1999.-279 с.

35. Волгин М.В. Морфологические особенности леща, акклиматизированного в озере Убинском / М.В. Волгин // Вопр. ихтиологии, 1962. - Т. 2 -Вып. 6. - С. 79-88.

36. Волгин М.В. Акклиматизация леща в озере Убинском: автореф. дис.... канд. биол. наук / М.В. Волгин. - Новосибирск, 1966. - 25 с.

37. Володин В.М. Плодовитость леща Abramis brama (L.) (Cyprinidae) Рыбинского водохранилища / В.М. Володин // Вопросы ихтиологии. - 1982. -Т. 22, вып. 2. - С. 246-252.

38. Волчков Ю.А. Система генетического контроля структуры осевого скелета у белого толстолобика и белого амура / Ю.А. Волчков, М.В. Ганчен-ко//Сб. науч. тр./ВНИИРХ.-М., 1989.-Вып. 58.-С. 109-115.

39. Гайниев С.С. Размножение основных промысловых рыб Куйбышевского водохранилища в районе г. Ульяновска / С.С. Гайниев // Тр. Татар, отд-ния ВНИОРХ. - 1960. - Вып. 9. - С. 211-238.

40. Ганченко М.В. Динамика остеологических характеристик трех внутрипородных групп краснухоустойчивого карпа разных генераций одного поколения селекции / М.В. Ганченко, Ю.И. Илясов и др. // Сб. науч. тр. / ВНИИРХ. - М., 1992. - Вып. 68. - С. 12-16.

41. Ганченко М.В. Структура осевого скелета как сигнальный признак в селекции растительноядных рыб /М.В. Ганченко // Тез. докл. 3 Всесоюз. со-вещ. по генетике, селекции и гибридизации рыб. 9-11 окт. 1986, Тарту. - М., 1986.-С. 44-46.

42. Гафина Т.Э. О современном состоянии гельминтофауны основных промысловых рыб нижнего бьефа Новосибирского гидроузла / Т.Э. Гафина // Задачи и проблемы развития рыбного хозяйства на внутренних водоемах Сибири: материалы конф. - Томск, 1996. - С. 105.

43. Гербильский Н. JI. Биологические основы и методика заготовки посадочного материала для акклиматизации рыб / Н. JI. Гербильский // Тр. совещ. по пробл. акклиматизации рыб и кормовых беспозвоночных. - М.: Изд-во АН СССР, 1954. - С. 23-27.

44. Гордеев H.A. Закономерности формирования ихтиофауны волжских водохранилищ / H.A. Гордеев // Волга - 2: тез. докл. - Борок: ИБВВ АН СССР, 1974.-С. 65-69.

45. Государственный водный кадастр. Ежегодные данные о режиме и ресурсах поверхностных вод суши. - Новосибирск: ЗСУ ГМС, 1980-1982. -Т. 6, вып. 0-3.

46. Гриб A.B. К систематике и биологии леща (Abramis brama L.) восточной части Финского залива /A.B. Гриб, М.Ф. Вернидуб // Учен. зап. ЛГУ. - 1935. -№1. - С. 106-120.

47. Гундризер А.Н. Состояние изученности гидробионтов русла Средней Оби / А.Н. Гундризер, О.С. Голубых, H.A. Залозный, JI.A. Попкова, А.И. Рузанова // Сибирский экологический журнал. - Новосибирск, 2000-№3.-С. 315-322.

48. Гундризер А.Н. Роль поймы в рыбном хозяйстве Томской области и пути повышения продуктивности пойменных водоемов / А.Н. Гундризер, Б.Г. Иоганзен, А.Н. Петкевич, М.Р. Фролов // Материалы науч. - произв. конф. по проблеме «Освоение поймы Томского приобья». - Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1971. - С. 245-253.

49. Дгебуадзе Ю.Ю. Периодика роста леща в водоемах разных широт и закладка годовых колец на чешуе и других регистрирующих структурах: автореф. дис....канд. биол. наук. - М.: ИЭМЭЖ АН СССР, 1975. - 26 с.

50. Дгебуадзе Ю.Ю. Состояние популяции и особенности роста леща Abramis brama (L.) Псковско-Чудского водоема / Ю.Ю. Дгебуадзе , JI.H. Тря-пицина, Т.Я. Дорожкина // Вопросы ихтиологии. - 1976. - Т. 16, вып. 6 (101). -С. 1076-1087.

51. Дементьева Т.Ф. Методика составления прогнозов по лещу Северного Каспия / Т. Ф. Дементьева // Тр. Всесоюз. науч. - исслед. ин-та морск. рыбн. хоз-ва и океанограф. - 1952. - Т. 21. - С. 163-184.

52. Дементьева Т.Ф. Расовый состав трески Баренцева моря / Т.Ф. Дементьева, Е.К. Плечикова, М.И. Розанова и др. // Докл 1-й сессии. Гос. океанограф. ин-та. - М., 1932 - № 2. - С. 49-68.

53. Домрачев П.Ф. Рыбы оз. Ильмень и р. Волхова и их рыбохозяйст-венное значение / П. Ф. Домрачев, И. Ф. Правдин // Материалы по исследованию р. Волхов и его бассейна. - JL, 1926. - Вып. 10, ч. 1. - С. 1-262.

54. Дрягин П. А. Половые циклы и нерест рыб / П. А. Дрягин // Изв. ВНИОРХ. - 1949. - Т. 28. - С. 3-114.

55. Дрягин П. А. Размеры рыб при наступлении половозрелости / П. А. Дрягин // Рыб. хоз-во, 1934. - № 4. - С. 24-30.

56. Дрягин П. А. Способы повышения рыбопродуктивности карасевых озер / П. А. Дрягин // Рыб. хоз-во, 1950. - № 5. - С. 43-47.

57. Дрягин П.А. Формирование рыбных запасов в водохранилищах СССР / П.А. Дрягин // Водохранилища СССР и их рыбохозяйственное значение. - Л.: Изд - во ГосНИОРХ, 1961. - С. 382-395.

58. Елизарова Н.С. Некоторые особенности формирования стада леща в первые годы образования Волгоградского водохранилища / Н.С. Елизарова // Труды Саратов.отд- ния ГосНИОРХ. - 1962 - № 14.

59. Еньшина С.А. Рыбное хозяйство Верхней и Средней Оби в условиях зарегулированного стока / С.А. Еньшина, A.A. Ростовцев, М.В. Селезнева, О.В. Трифонова // Материалы VII Междунар.науч. конф: «Наука и образование». - Белово, 2008. - С. 560-562.

60. Еньшина С.А. Состояние и пути рационального использования рыбных запасов Средней Оби / С.А. Еньшина, О.В. Трифонова // Биологические основы рыбного хозяйства Западной Сибири. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние. - 1983. - С. 150-153.

61. Ерещенко В. И. Результаты акклиматизационных работ в Бухтар-минском и других водохранилищах Казахстана / В. И. Ерещенко, С. К. Тю-теньков // Акклиматизация рыб и беспозвоночных в водоемах СССР. - М., 1968.-С. 228-237.

62. Ермолин В. П. Количественная характеристика питания леща Abramis brama (L.) в Саратовском водохранилище / В. П. Ермолин // Вопросы ихтиологии. -1979. - Т. 19, вып. 6 (119). - С. 1091-1097.

63. Житенева Т.С. Меристические признаки леща Финского залива Балтийского моря / Т.С. Житенева // Гидробиол. журн. - 1970. - Т. 6, вып. 3. -С. 108-112.

64. Жуков П.И. Рыбы бассейна Немана (в пределах БССР) / П. И. Жуков/Яр. АН БССР. - Минск, 1958. - С. 1-191.

65. Журавлев В.Б. Биология и промысловое значение язя верховьев Оби / В.Б. Журавлев, В.П. Соловов // Вопросы ихтиологии. - 1984. - Т. 24. -Вып. 2.- С. 232-237.

66. Журавлев В.Б. Продукционная характеристика фоновых видов рыб верховьев Оби / В.Б. Журавлев // Вопросы ихтиологии. - 1997. - Т. 37. -Вып. 2.-С. 210-216.

67. Журавлев В.Б. Зоогеографический анализ ихтиофауны Алтайского края с использованием теории нечетких множеств / В.Б. Журавлев // Изв. Алт. гос. ун-та. - 1999. - № 5. - С. 55-59.

68. Журавлев В.Б. Рыбы бассейна Верхней Оби / В.Б. Журавлев.-Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003. - 292 с.

69. Задорожная Е.А. Питание леща в водохранилищах на малых реках

I

/ Е.А. Задорожная // Вопросы ихтиологии. - 1977. - Т. 17, вып. 5. - С. 46-61.

70. Зайков Б.Д. Средний сток и его распределение в году по территории СССР / Б. Д. Зайков // Тр. НИУ ГУГМС. - Д.: Гидрометеоиздат, 1946. -Сер. IV, вып. 24. - С. 65 - 134.

71. Залозный H.A. Макробентос Телецкого озера / H.A. Залозный, А.И. Рузанова // Особо охраняемые территории Алтайского края. - Барнаул, 1995.-С. 10-13.

72. Западная Сибирь. - М.: Изд-во АН СССР, 1963. - 450 с.

73. Захарова JI.K. Материалы по биологии размножения рыб Рыбинского водохранилища / JI. К. Захарова // Тр. биол. ст. «Борок». - M.-JL: Изд-во АН СССР, 1955. - Вып. 2. - С. 200-265.

74. Зеленин A.M. Характер размножения леща Abramis brama (L.) в Дубоссарском водохранилище / A.M. Зеленин // Тр. ин-та биол. Молдав. фил. АН СССР. - 1960. - Т. 2, вып. 1. - С. 16-26.

75. Зиновьев Е.А. Морфологические изменения среднекамского леща под влиянием зарегулирования речного стока / Е.А. Зиновьев // Учен. зап. Перм. ун-та. - 1971. - № 261. - С. 50-58.

76. Иванов С.Н. Результаты вселения Аральского леща в озеро Балхаш / С.Н. Иванов, Н.В. Печникова // Науч.- техн. бюл. ГосНИОРХ. - 1960. -С. 39-45.

77. Изучение рекультивации биоценозов в местах разрабатываемых и отработанных месторождений НСМ: отчет / Новосиб. отд-ние СибрыбНИИ-проект; рук. С.А. Еныиина. - Новосибирск, 1985. -11 е.- Инв. № 324.

78. Изюмов Ю.Г. О наследственной обусловленности плодовитости плотвы Рыбинского водохранилища / Ю.Г. Изюмов, В.М. Володин, А.Н. Касьянов и др. // Тр. Ин- та биол. внутр. вод АН СССР. - 1983. - №48/51. - С. 163-169.

79. Изюмов Ю.Г. Популяционная структура леща волжских водохранилищ // Биологические ресурсы водохранилищ / Ю.Г. Изюмов. - Д.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1984. - С. 227-242.

80. Иоганзен Б.Г. Гидробиологическая и рыбохозяйственная характеристика Верхней Оби в связи с гидростроительством / Б.Г. Иоганзен, А.Н. Петкевич // Тр. проблем, и тематич. совещ. - М., 1957. - Вып. 7. - С. 207214.

81. Иоганзен Б.Г. Итоги акклиматизации новых видов в водоемах Западной Сибири / Б.Г. Иоганзен, А.Н. Петкевич // Акклиматизация рыб и беспозвоночных в водоемах СССР. - М., 1968. - С. 92-105.

82. Иоганзен Б.Г. Пойма Оби / Б.Г. Иоганзен, Н.Ф. Тюменцев. - Новосибирск: Зап. - Сиб. кн. изд - во, 1968. - 158 с.

83. Иоганзен Б.Г. Рыбохозяйственные районы Западной Сибири и их биолого - промысловая характеристика / Б.Г. Иоганзен // Тр. Томск, гос. унта, 1953.-Т. 125.-С. 7-44.

84. Исаев А.И. Рыбное хозяйство водохранилищ / А.И. Исаев, И.Е. Карпова. -М.: Пищ. пром-сть, 1980. - 304 с.

85. Исмуханов Х.К. Морфоэкологическая характеристика восточного леща Abramis brama orientalis Berg акклиматизированного в Бухтарминском водохранилище / Х.К. Исмуханов // Вопросы ихтиологии. - М.: Наука, 1978. -Т. 19, вып. 1 (114).-С. 44-54.

86. Карманова О.Г. Морфо-экологические показатели леща (Abramis brama L.) бассейна Средней Оби / О.Г. Карманова, Е.В. Фатеев // Биологические аспекты рационального использования и охраны водоемов Сиби-ри:материалы Всерос. конф. - Томск, 2007. - С. 160-164.

87. Карпевич А.Ф. Теория и практика акклиматизации водных организмов / А.Ф. Карпевич. - М.: Пищ.пром-сть, 1975. - 432 с.

88. Касьянов В.П. Биология и численность сибирского осетра бассейна Оби в условиях зарегулированного стока: автореф. дис. ... канд. биол. наук / В.П. Касьянов. - JL, 1975. - 23 с.

89. Кирпичников B.C. Генетические основы селекции рыб / B.C. Кирпичников. - JI.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1979. - 391 с.

90. Кирпичников B.C. Генетика и селекция рыб / B.C. Кирпичников. -Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1987. - 520 с.

91. Киселевич К.А. Годовой отчет Астраханской ихтиологической лаборатории за 1923 год. - Труды Астрах, ихтиол, лабор. - 1924. - Т. 6. - Вып. 1.-10 с.

92. Климова А. В. Лещ озера Яск-Ярви / A.B. Климова // Тр. Карело-Финск. Отд-ние ВНИИОРХ. - 1951. -№ 3. - С. 188-197.

93. Кожара A.B. О внутривидовой систематике леща Abramis brama (Cypriniformes, Cyprinidae) / A.B. Кожара, Ю.Г. Изюмов // Зоолог, журн. -1991. - Т. 70, вып. 4. - С. 74-83.

94. Коломин Ю.М. Морфоэкологические особенности леща Abramis brama orientälis Berg (Cyprinidae) в озере Балхаш / Ю.М. Коломин // Вопросы ихтиологии. - М.: Наука, 1983. - Т.23, вып. 4. - С. 575-583.

95. Константиниди К.И. Опыт реконструкции рыбного хозяйства Новосибирской области / К.И. Константиниди, В.А. Злоказов, Р.И. Сецко, М.И. Феокистов. -М.: Легк. пром-сть, 1983. - 64 с.

96. Константинова H.A. Динамика основных биологических показателей леща северной части Аральского моря / H.A. Константинова // Вопросы ихтиологии. - М.: Наука, 1958. - Вып. 10. - С. 60 - 89.

97. Константинова H.A. Приспособительные изменения биологических показателей пойменно-речных рыб Нижней Волги при образовании Волгоградского водохранилища / H.A. Константинова // Вопросы ихтиологии. - М.: Наука, 1962. - Т. 2, вып. 2.

98. Коробкова Г.В. Использование и охрана водных ресурсов Обь-Иртышского междуречья / Г.В. Коробкова // Научно-организационные и прикладные вопросы охраны окружающей среды в Алтайском крае. - Барнаул, 1980.-С. 56-59.

99. Коробкова Г.В. Поверхностные воды / Г.В. Коробкова // Энциклопедия Алтайского края. - Барнаул, 1995. - Т. 1. - С. 39 - 49.

100. Коробкова Г. В. Поверхностные воды / Г. В. Коробкова // Энциклопедия Алтайского края. Барнаул, 1995. - Т. 1. - С. 39 - 49.

101. Костарев Г.Ф. Морфологическая характеристика леща р. Чусовой / Г.Ф. Костарев // Учен. зап. Перм. гос. ун-та. - 1969. - № 195. - С. 318.

102. Кошелев Б.В. Экология размножения рыб / Б.В. Кошелев. - М., 1984.-307 с.

103. Крашенинников M.B. Гидрография Александровского района / М.В. Крашенинников // Природа и экономика Александровского нефтегазового района (Томская область). - Томск, 1968. - С. 132-144.

104. Кузнецов В.А. Изменение экосистемы Куйбышевского водохранилища в процессе ее формирования / В.А. Кузнецов // Водные ресурсы. - 1997. -Т. 24,№2.-С. 228-233.

105. Кузнецов В.А. Лещ Свияжского залива. Рыбы Свияжского залива Куйбышевского водохранилища и их кормовые ресурсы / В.А. Кузнецов // Темат. сб. работ кафедры зоологии позвоночных Казан, гос. ун-та. - Казань, 1969.-Вып. 2.-С. 24-36.

106. Кузнецов В.А. Особенности размножения леща в Свияжском заливе / В. А. Кузнецов // Сб. аспирант, работ. Естественные науки.- Казань: изд. Казан, гос. ун-та, 1965.

107. Кузнецова В.И. Продукция и сток зоопланктона Саратовского водохранилища / В.И. Кузнецова // Тр. Саратов, отд-ние ГосНИОРХ, 1979. - Т. 18.

108. Кунин М.А. Биологические показатели восточного леща Abramis brama orientalis Berg в связи с различной кормностью водоемов / М.А. Кунин // Вопросы ихтиологии. - М.: Наука, 1980. - Т. 20. - Вып. 4 (123). - С. 635643.

109. Купчинский Б.С. Лещ водоемов Байкало-Ангарского бассейна / Б.С. Купчинский. - Иркутск, 1987. - 143 с.

110. Купчинский Б.С. Морфоэкологическая характеристика леща Abramis brama orientalis Berg Братского водохранилища / Б.С. Купчинский, Е.С. Купчинская // Вопросы ихтиологии. - М.: Наука, 1980. - Т. 20, вып. 1 (120).-С. 31-37.

111. Левадная Г.Д. Фитопланктон / Г.Д. Левадная // Биологический режим и рыбохозяйственое использование Новосибирского водохранилища. -Новосибирск: Зап. - Сиб. кн. изд-во, 1976. - С. 59-64.

112. Лесникова T.B. Значение леща в промысловой ихтиофауне волжских водохранилищ / Т.В. Лесникова // Вопросы рыбохозяйственного освоения водохранилищ. - Л.: ГосНИОРХ, 1974. - Т. 95.

ИЗ. Лесникова Т.В. Морфологические особенности и промысловый запас леща Горьковского водохранилища: автореф. дис.... канд. биол. наук / Т.В. Лесникова - Л., 1973. - 25 с.

114. Лесникова Т.В. Морфологическая характеристика леща Горьковского водохранилища / Т.В. Лесникова // Рыбохозяйственное изучение внутренних водоемов. - Л., 1975. - № 14. - С. 16-22.

115. Лузанская Д.И. Рыбохозяйственный водный фонд и уловы рыбы во внутренних водоемах СССР: справочник /Д.И. Лузанская, Н.О. Савина. -М.;Л., 1956.-С. 182.

116. Львович М.И. Реки СССР / М.И. Львович. - М.: Мысль,1971. - 251

с.

117. Лягина Т.М. Морфологические особенности рыб Учинского водохранилища / Т.М. Лягина, В.Д. Спановская // Учинское и Можайское водохранилища. - М.: Изд-во МГУ, 1963. - С. 337-350.

118. Майр Э. Зоологический вид и эволюция / Э. Майр. - М., 1968. -

597 с.

119. Максунов В.А. Материалы к морфобиологической характеристике рыб Фархадского водохранилища / В.А. Максунов // Изв. АН Тадж. ССР. -1961.-№23.-С. 76-84.

120. Малик А.К. Об изменении некоторых элементов режима верхней Оби при регулировании стока / А.К. Малик // Вестн. Моск. ун-та. Сер. геогр. №1.-1975.- С. 70-76.

121. Малик Л. К. Гидрологические проблемы преобразования природы Западной Сибири / Л. К. Малик. - М.: Наука, 1978. - 180 с.

122. Маркова Е.К. Сравнительная эколого-морфологическая характеристика леща {Abramis brama L.) в зарегулированных водоемах юга европей-

ской части СССР: автореф. дис... канд. биол. наук / Е.К. Маркова. - Севастополь, 1978.-С. 1-21.

123. Маркун М.И. Материалы по росту и систематике аральского леща / М.И. Маркун // Изв. отд. прикладной ихтиологии АН СССР. - 1929. - Т. 9, вып. 1. - С. 22-42.

124. Материалы, обосновывающие объемы возможного вылова водных биологических ресурсов на 2012 год в водоемах Новосибирской области: отчет / Новосиб. отд-ние СибрыбНИИпроект; рук. A.A. Ростовцев. - Новосибирск, 2011.-С. 100-103.

125. Махмудбеков A.A. О созревании различных форм каспийского пузанка / A.A. Махмудбеков // Зоолог, журн. - 1947. - Т. 26, вып. 2. - С. 143151.

126. Махотин Ю.И. Эффективность размножения основных промысловых рыб Куйбышевского водохранилища / Ю. И. Махотин // Тр. Татар, отд-ния. ГосНИОРХ. - 1964. - Вып. 10. - С. 180-194.

127. Мироновский А.Н. К вопросу о популяционной структуре леща (.Abramis brama) Каспийско-Волжского региона / А. Н. Мироновский // Зоолог. журн. - 1985. - Т. 64, вып. 2. - С. 307-310.

128. Митрофанов В.П. К систематике ленка из озера Марка-Куль / В.П. Митрофанов // Сб. работ по ихтиол, и гидробиол. ин-та зоол. АН КазССР. -1959.-Вып. 2.-С. 257-275.

129. Михеев П.В. Рыбное население водохранилищ и его формирование / П.В. Михеев, К.П. Прохорова. - М.: Пищепромиздат, 1952. - 86 с.

130. Монастырский Г.Н. Динамика численности промысловых рыб / Г.Н. Монастырский // Тр. Всесоюз. науч.-исслед. ин-та морск. рыб. хоз-ва и океаногр.- 1952.-Т. 21.-С. 3-162.

131. Мордухай-Болтовский Ф.Д. Процесс формирования донной фауны в Горьковском и Куйбышевском водохранилищах / Ф.Д. Мордухай-Болтовский // Тр. ин-та биол. водохранилищ АН СССР. - 1961. - Вып. 4 (7).

132. Морозова П.Н. Лещ Аральского моря {Abramis brama orientalis Berg) / П.Н. Морозова // Изв. ВНИОРХ. - 1952. - Т. 30. - С. 74-96.

133. Мосевич H.A. Зимние заморные явления в реках Обь-Иртышского бассейна / H.A. Мосевич // Изв. ВНИОРХ. - 1948.- Т. 25, вып. 1. - С. 5-55.

134. Негоновская И.Т. Рыбное хозяйство водохранилищ различных климатических зон / И. Т. Негоновская. - JL, 1980. - 110 с.

135. Небольсина Т.К. Суточный рацион и ритм питания леща Волгоградского водохранилища / Т.К. Небольсина // Вопросы ихтиологии. - М.: Наука, 1968. - Т. 8, вып. 1. - С. 75-82.

136. Небольсина Т.К. Условия размножения рыб в первые четыре года после образования Саратовского водохранилища / Т.К. Небольсина // Тр. Саратов, отд- ния ГосНИОРХ. - 1973. - № 12. - С. 104 -115.

137. Никольский Г. В. Теория динамики стада рыб как биологическая основа рациональной эксплуатации и воспроизводства рыбных ресурсов / Г.В. Никольский. -М., 1974. - 375 с.

138. Новоселов В.А. Итоги интродукции леща и судака в верховьях Оби / В.А. Новоселов // Динамика численности промысловых рыб Обского бассейна: сб. науч. тр. ГосНИОРХ. - 1987. - Вып. 243. - С. 53-63.

139. Новоселов В.А. Эколого-морфологические особенности акклима-тизантов леща и судака и пути рационального использования их запасов в верховьях Оби: автореф. дис...канд. биол. наук / В.А. Новоселов. - М., 1986. -24 с.

140. Опалатенко JI.K. Ихтиофауна бассейна верхнего Днестра: автореф. дис... канд. биол. наук / Л.К. Опалатенко. - Кишинев, 1967. - С. 1-21.

141. Орлова Г.А. Гидробиологический режим Новосибирского водохранилища / Г.А. Орлова, В.М. Широков // Биологический режим и рыбохо-зяйственное использование Новосибирского водохранилища. - Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1976. - С. 5-15.

142. Остроумов A.A. Лещ Камского водохранилища / A.A. Остроумов // Бюл. ин-та биол. водохранилищ АН СССР. - 1958. - №1. - С. 40-43.

143. Оценить состояние запасов водных биологических ресурсов (включая численность, распределение, воспроизводство и качество), разработать рекомендации по их рациональному использованию, прогнозы ОДУ и возможного вылова на 2010 г. в пресноводных водоемах в зоне ответственности ФГУП «Госрыбцентр» (Новосибирская область): отчет / Новосиб. отд-ние СибрыбНИИпроект; рук. A.A. Ростовцев. - Новосибирск, 2009. - Кн. 2. -С. 76-78. -Инв.№ 1031.

144. Оценить состояние запасов водных биологических ресурсов (включая численность, распределение, воспроизводство и качество), разработать рекомендации по их рациональному использованию, прогнозы ОДУ и возможного вылова на 2011 г. в пресноводных водоемах в зоне ответственности ФГУП «Госрыбцентр» (Новосибирская область): отчет / Новосиб. отд-ние СибрыбНИИпроект; рук. A.A. Ростовцев. - Новосибирск, 2010. - Этап 2. -С. 108-112.

145. Павлов П.И. Придунайский лещ в сравнении с днепровским / П.И. Павлов // Зоол. журн. - 1956. - Т. 35, вып. 6. - С. 891-896.

146. Панасенко В.А. Некоторые особенности размножения и современное состояние нерестовой популяции леща Abramis brama L. В Куршском заливе / В.А. Панасенко // Вопросы ихтиологии. - 1975. - Т. 15, вып. 2 (91). -С. 259-266.

147. Панкратова В.Я. Материалы по питанию рыб Аральского моря / В.Я. Панкратова // Тр. Арал, отд-ния. Всесоюз. науч.-исслед. ин-та мор. рыб. хоз-ва и океаногр. - Аральск, 1935. - Т. 4. - С. 199-220.

148. Петкевич А.Н. Биологические основы рационального рыбного хозяйства в Обь-Иртышском бассейне / А.Н. Петкевич // Проблемы рыбного хозяйства водоемов Сибири. - Тюмень, 1971. - С. 3-60.

149. Петкевич А.Н. Перспективы рыбного хозяйства Верхней Оби в связи с гидростроительством / А.Н. Петкевич, Б.Г. Иоганзен // Биологические аспекты изучения водохранилищ: тр. ИБВВ АН СССР. - 1958. - Вып. 6 (9). -С. 178-183.

150. Петкевич А.Н. Акклиматизация и разведение ценных рыб в естественных водоемах и водохранилищах Сибири и Урала / А.Н. Петкевич, Б.Г. Иоганзен, Н.П. Вотинов, Н.В. Нестеренко, A.B. Подлесный, М.Д. Тиронов. -Свердловск: Средне-Урал. кн. изд-во. - 1972. - 286 с.

151. Петкевич А. Н. Опыт подпруживания пойменных водоемов как метод повышения их рыбопродуктивности / А.Н. Петкевич, Б.Г. Иоганзен, Я.И. Марусенко. - Новосибирск, 1956. - 24 с.

152. Петкевич А.Н. Лещ озера Убинского / А.Н. Петкевич, Р.И. Сецко. - Новосибирск, 1960. - 24 с.

153. Петров В.В. Факторы формирования ихтиофауны Псковско-Чудского водоема / В.В. Петров // Изв. ВНИОРХ. - 1947. - Т. 26, вып. 1.

154. Плохинский H.A. Биометрия / H.A. Плохинский; СО АН СССР. -Новосибирск, 1961. - 364 с.

155. Плохинский H.A. Руководство по биометрии для зоотехников / H.A. Плохинский. -М.: Колос, 1969. - 256 с.

156. Поддубный А.Г. О продолжительности формирования стада рыб в волжских водохранилищах / А.Г. Поддубный // Тр. ин-та биологии водохранилищ. - 1963. - Вып. 6 (9). - С. 178-183.

157. Поддубный А.Г. Результаты мечения леща в Горьковском водохранилище // Биология рыб волжских водохранилищ: тр. ин-та биологии внутр. вод. -М.-Л., 1966. - № 10 (13). - С. 249-255.

158. Подлесный A.B. Акклиматизация рыб на Урале и ее результаты / A.B. Подлесный // Тр. Урал.отд-ния ВНИИОРХ. - Свердловск, 1939. - Т. 1. -С. 86-141.

159. Подлипский Ю.И. К вопросу организации и некоторые итоги комплексных исследований Новосибирского водохранилища / Ю.И. Подлипский // Тр. Зап. -Сиб НИИ Госкомгидромета. - М.: Гидрометеоиздат, 1985. - Вып. 70.- С. 3-16.

160. Померанцева Д.П. Видовой состав и количественное развитие зоопланктона Новосибирского водохранилища (многолетняя динамика) /Д.П. Померанцева // Актуальные проблемы водохранилищ. - Ярославль, 2002. -С. 245-246.

161. Померанцева Д.П. Зоопланктон мелководной зоны Новосибирского водохранилища /Д.П. Померанцева // Трофические связи в водных сообществах и экосистемах. - Борок, 2003. - С. 102-103.

162. Померанцева Д.П. О кормовом зоопланктоне Новосибирского водохранилища / Д.П. Померанцева // Проблемы и перспективы рационального использования рыбных ресурсов Сибири. - Красноярск, 1999. - С. 128-131.

163. Померанцева Д.П. Распределение и динамика зоопланктона / Д.П. Померанцева // Биологический режим и рыбохозяйственное использование Новосибирского водохранилища. - Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1976. -С. 65-73.

164. Померанцева Д.П. Современное состояние кормовой базы Новосибирского водохранилища /Д.П. Померанцева, М.В. Селезнева // Биологические ресурсы и проблемы развития аквакультуры на водоемах Урала и Западной Сибири. - Тюмень, 1996. - С. 116-118.

165. Попков В.К. Конкурентные взаимоотношения акклиматизированного леща с местными рыбами -бентофагами в бассейне Средней Оби / В.К. Попков, А.И. Рузанова // Современное состояние водных биоресурсов: материалы Междунар. конф. - Новосибирск, 2008 (а). - С. 344-349.

166. Попков В.К. Особенности экологии леща Abramis brama (L.) и последствия его акклиматизации в бассейне Средней Оби / В.К. Попков, JI.A.

Попкова, А.И. Рузанова // Вести. Томск, гос. ун-та. - 2008 (б). - № 306. - С. 154-157.

167. Попков В.К. Структура и динамика компонентов водных экосистем поймы Средней Оби / В.К.Попков, JI.A. Попкова, А.И. Рузанова, О.С. Голубых // Биологические ресурсы поймы Средней Оби: динамика и прогноз. -Томск, 1996.- С. 140-181.

168. Попов И.В. Применение морфологического анализа к оценке общих русловых деформаций р. Оби / И. В. Попов // Тр. ГТИ. - 1962. - Вып. 94.- С. 22-86.

169. Попов П.А. Оценка экологического состояния водоемов методами ихтиоиндикации / П.А. Попов. - Новосибирск, 2002. - 269 с.

170. Попов П.А. Рыбы Новосибирского водохранилища / П.А. Попов, A.M. Визер, Е.Э. Упадышев // Сиб. экол. журн. - 2000. - № 2. - С. 177-186.

171. Потапова О.И. Лещ Сямозера: автореф. дис... канд. биол. наук / О.И. Потапова. - Петрозаводск, 1949. - С. 1-21.

172. Потапова О.И. Материалы к размножению леща в Сямозере / О.И. Потапова // Тр. Карело-Фин. отд-ния ВНИОРХ. - 1951. - № 3.

173. Потапова О.И. О размножении леща в озере Сям-озеро и возможности организации нерестово-выростных водоемов для леща / О.И. Потапова // Тр. Сямозерской комплексной экспедиции. - Петрозаводск, 1962 а. - Т. 2. -С. 147-161.

174. Потапова О.И. Лещ озер Карелии / О.И. Потапова // Тр. VIII науч. конф. по изуч. внутрен. водоемов Прибалтики. - М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1962б.-С. 60-65.

175. Правдин И.Ф. Описание некоторых форм русской плотвы / И.Ф. Правдин // Материалы к позн. рус. Рыболовства. - 1915. - Т. 4, вып. 9.

176. Правдин И. Ф. Руководство по изучению рыб / И.Ф. Правдин. -М.: Пищ. пром-сть, 1966. - 376 с.

177. Правдин И.Ф. Вопросы методики ихтиологических исследований и методы определения плодовитости рыб / И.Ф. Правдин // Труды Карел, фил. АН СССР. - 1958. - Вып. 13. - С. 167-197.

178. Пробатов С. Н. Лещ как промысловый объект в Каховском водохранилище / С. Н. Пробатов // Рыб. хоз-во. - Киев, 1973. - Вып. 17. - С. 101105.

179. Разработка биологических основ и режима атарменного промысла на реках Томской области: отчет / Новосиб. отд-ние СибрыбНИИпроект; рук. темы О.В. Трифонова - Новосибирск, 1991. - 91 е.- Инв. № 476.

180. Расчет ущерба, наносимого рыбному хозяйству выемкой песка и гравия из русел рек: отчет / Новосиб. отд-ние СибрыбНИИпрект; рук. С.А. Еньшина. - Новосибирск, 1993. - 37 с. - Инв. № 515.

181. Ресурсы поверхностных вод СССР. Алтай и Западная Сибирь. Средняя Обь. - Л.: Гидрометеоиздат, 1972. - Т. 15. - Вып.2. - 472 с.

182. Речные бассейны / А. М. Черняев (ред). - Екатеринбург, 2000. -С.48-140.

183. Сабанеев Л.П. Жизнь и ловля пресноводных рыб / Л.П. Сабанеев-Киев, 1960. - 667 с.

184. Савкин В.М. Водохранилища Сибири, водно-экологические и водно-хозяйственные последствия их создания / В.М. Савкин // Сибирский экологический журнал. - 2000. - Т. 7, вып. 2. - С. 109-121.

185. Салмина Ю.П. Качество воды Новосибирского водохранилища / Ю.П. Салмина, Т.М. Булычева // Источники антропогенного загрязнения, проблемы и перспективы. - Водное хозяйство России. - 2000. - Т.2, № 4,- С. 387-395.

186. Сальников В.Б. Формирование рыбного населения искусственных водоемов Туркменистана / В.Б. Сальников, Ю.С. Решетников // Вопросы ихтиологии. -1991. - Т. 31, вып. 4. - С. 565-575.

187. Сальников Н.Е. О воспроизводстве стада Дунайского леща (Abramis brama L.) / Н.Е. Сальников, A.M. Кукурадзе, B.K. Савина // Рыбное хозяйство в условиях комплексного использования водных ресурсов: тр. ВНИРО. - М., 1976. - Т. 116, вып. 2. - 75-80.

188. Саппо Г.Б. О формировании локального стада леща Abramis brama orientalis (Berg) в зоне подогретых вод Конаковской ГРЭС / Г.Б. Саппо // Вопросы ихтиологии. - 1976. - Т. 16, вып. 1 (96). - С. 41-51.

189. Селезнева М.В. Влияние режима эксплуатации Новосибирского водохранилища на состояние рыбных запасов / М.В. Селезнева, О.В. Трифонова // Дружининские чтения. Вып. 2. Научные основы экологического мониторинга водохранилищ: материалы Всерос. науч.-практич. конференции. Хабаровск, 28 февраля - 3 марта 2005 г. - Хабаровск: ДВО РАН. - 2005. - С. 147-150.

190. Сецко Р.И. Биология и промысел леща в Новосибирском водохранилище / Р.И. Сецко, М.П. Долженко, В.А. Коровин, М.И. Феокистов // Рыбное хозяйство водоемов Южной зоны Западной Сибири. - Новосибирск, 1969.-С. 4-10.

191. Сецко Р.И. Охрана и рациональное использование запасов рыб на приплотинном участке нижнего бьефа плотины Новосибирской ГЭС / Р.И. Сецко // Рациональное использование и охрана живой природы Сибири. -Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1971. - С. 113-115.

192. Сецко Р.И. Влияние некоторых факторов среды на разможение основных промысловых рыб / Р.И. Сецко, М.И. Феокистов // Билогический режим и рыбохозяйственное использование Новосибирского водохранилища. -Новосибирск: Зап.- Сиб. кн. изд-во, 1976. - С. 106-112.

193. Сецко Р.И. Осетровые рыбы и нельма Новосибирского водохранилища / Р.И. Сецко // Биологический режим и рыбохозяйственное использование Новосибирского водохранилища. - Новосибирск, 1976 б. - С. 126-133.

194. Сецко Р.И. Рыбное хозяйство Новосибирского водохранилища и перспективы его развития / Р.И. Сецко // Билогический режим и рыбохозяй-ственное использование Новосибирского водохранилища. - Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1976 б. - С. 153-165.

195. Скрипченко Э.Г. Паразитофауна леща Новосибирского водохранилища / Э.Г. Скрипченко // Науч.-техн. бюл. ВНИОРХ. - 1961. - № 13, 14. -С. 97-100.

196. Скрипченко Э.Г. Распространение личинок описторхид у рыб в водоемах юга Западной Сибири / Э.Г. Скрипченко, С.М. Соусь, Г.М. Криво-щеков, Ю.Ф. Малышев, Г.П. Изотов // Паразиты и болезни рыб Ледовито-морской провинции (в пределах СССР). - Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1979. -С. 66-71.

197. Смирнов А.Н. Лещ прикуринских озер системы Сары-Су / А.Н. Смирнов // Тр. зоол. ин-та АН Азерб. ССР - 1949.- Т. XIII. - С. 60-70.

198. Смирнов А.Н. Лещ Финского залива / А.Н. Смирнов // Изв. Гос-НИОРХ. - 1972. - Т. 82. - С. 46-60.

199. Соловов В.П. Биология леща верховьев Оби / В.П. Соловов // Вопросы ихтиологии. - М.: Наука, 1970. - Т. 10, вып. 5. - С. 790-795.

200. Соловов В.П. Влияние некоторых факторов среды на численность промысловых рыб в водоемах Алтайского края, автореф.дис... канд.биол. наук / В.П. Соловов . - Томск, 1972. - 16 с.

201. Соловов В.П. О статусе редкости рыб верховьев Оби / В.П. Соловов // Состояние водных экосистем Сибири и перспективы их использования. - Томск: Томск, гос. ун-т, 1998. - С. 201-203.

202. Соловов В.П. Пути рационального использования рыбных запасов Бурминских озер / В.П.Соловов, З.И. Новоселова // Биологические ресурсы Алтайского края и пути их рационального использования. - Барнаул, 1979. -С. 183-188.

203. Соловьева Н.С. Лещ реки Камы // Учен. зап. Харьков, ун-та. -1954. - Т. 8, вып. 4. - С. 143 - 175.

204. Солоневская A.B. Зоопланктон р. Оби и водохранилища Новосибирской ГЭС в первый год его наполнения / A.B. Солоневская // Тр. Биол. инта СО АН СССР.-Новосибирск, 1961.-Вып. 7.-С. 109-118.

205. Соусь С.М. Паразиты и болезни рыб Новосибирского водохранилища в районе д. Бурмистрово - р. Тула / С.М. Соусь, A.A. Ростовцев // Биологические науки Казахстана. - Павлодар, 2005. - № 1. - С. 75-80.

206. Соусь С.М. Обзор ихтиопатологических исследований леща {Abramis brama (L.)), акклиматизированного в водоемах лесостепной зоны Западной Сибири / С.М. Соусь // Биологические науки Казахстана. - Павлодар, 2006 а.-№ 1,2.-С. 66-72.

207. Соусь С.М. Паразиты рыб Новосибирской области: в 2 ч. Ч. 2 / Описторхоз, меторхоз, дифиллоботриоз. Профилактика / С.М. Соусь, A.A. Ростовцев. - Тюмень, 2006 6.-166 с.

208. Соусь С.М. Зараженность рыб лигулидами в р. Оби / С.М. Соусь, Л.А. Литвина // Рыбоводство и рыбное хозяйство. - 2008. - № 4. - С. 26-28.

209. Соусь С.М. Оценка зараженности рыб личинками сем. Opisthor-chidae Luhe в объектах рыболовства Новосибирской области / С.М. Соусь, Е.В. Егоров, A.M. Визер, М.А. Дорогин // Экологические проблемы животных и человека: сб.докл. II Междунар. симпоз. - Новосибирск, 2010.

210. Соусь С.М. Видовой состав паразитов рыб в водоемах южной лесостепи Западной Сибири / С.М. Соусь, Е.А. Интересова, В.Ф. Зайцев, H.A. Колесов, М.А. Дорогин, С.Е. Бальдинов, Д.А. Сукнев // Биологическая наука и образование в педагогических вузах: материалы VII Всерос. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2011. - Вып. 7. - С. 15-21.

211. Спановская В.Д. К методике определения плодовитости единовременно и порционно икромечущих рыб / В.Д. Спановская, В.А. Григораш //

Типовые методики исследования продуктивности видов рыб в пределах их ареалов. - Вильнюс: Мокслас, 1976. - 4.2. - С. 54-62.

212. Спивак Э.Г. Некоторые аспекты биологии и промысла леща Abramis brama (L.) озера Лача / Э.Г. Спивак, Г.Н. Пинус // Вопросы ихтиологии. -М.: Наука, 1981. - Т. 21, вып. 6.

213. Сыроватская Н. И. О влиянии низких температур на размножение донского леща / H.H. Сыроватская // ДАН СССР. - 1950. - Т. 72, вып. 5. - С. 973-976.

214. Тарасенко С.Я. Оценка химического состава воды Новосибирского водохранилища как среды обитания рыб / С.Я. Тарасенко, И.Е. Варламова, В.Э. Упадышев // Задачи и проблемы развития рыбного хозяйства на внутренних водоемах Сибири. - Томск, 1996. - С. 39-40.

215. Танасийчук B.C. Адаптивные возможности леща / B.C. Танасий-чук, Л.Н. Танасийчук // Рыбохозяйственное освоение внутренних водоемов северо-запада; ГосНИОРХ. - Л., 1979. - С. 100-118. *

216. Терещенко В.Г. Анализ многолетних изменений в рыбной части сообщества Рыбинского водохранилища / В.Г.Терещенко, A.C. Стрельников // Вопросы ихтиологии. - 1997. - Т. 37, № 57 - С. 625-633.

217. Терещенко К.К. Вобла, её рост и плодовитость / К.К.Терещенко// Тр. Астрахан. ихтиол, лаб., 1913. - Т. 3, вып. 2.

218. Терещенко К.К. Лещ Каспийско-Волжского района, его промысел и биология / К.К.Терещенко // Тр. Астрахан. ихтиолог, лаб. - 1917. - T.IV, вып. 2. - С. 14-20.

219. Терещенко В.Г. Формирование структуры рыбного населения предгорного водохранилища / В.Г. Терещенко, С.Н. Надиров // Вопр. ихтиологии. - 1996. - Т. 36, № 2. - С. 169-178.

220. Терещенко В.Г. Формирование структуры рыбного населения водохранилища при интродукции новых видов рыб с первых лет его существо-

вания / В.Г. Терещенко, О.В. Трифонова, Л.И. Терещенко // Вопросы ихтиологии. -М.: Наука, 2004. -Т. 44, № 5. -С. 619-631.

221. Тлеуов Р.Т. Новый режим Арала и его влияние на ихтиофауну / Р.Т. Тлеуов. - Ташкент: ФАН, 1981. - С. 1-190.

222. Трифонова О.В. Экология и особенности воспроизводства тувод-ных рыб поймы Средней Оби в связи с изменением уровенного режима реки: дисс...канд. биол. наук / О.В. Трифонова. - Новосибирск, 1986. - 271 с.

223. Трифонова О.В. Динамика численности леща в бассейне Средней Оби / О.В. Трифонова, О.Г. Карманова, М.А. Дорогин // Рыбоводство и рыбное хозяйство. - 2008. - № Ю. - С. 27-28.

224. Тряпицына Л.И. О морфологической изменчивости леща {Abramis brama) и густеры (Bliocca bjoerkna) в естественных водоемах / Л.И. Тряпицына // Зоолог, журн. - 1979. - Т. 58, вып. 37. - С. 378-385.

225. Тютеньков С.К. Бентос озера Балхаш и его значение в питании рыб / С.К. Тютеньков // Рыбные ресурсы водоемов Казахстана. - Алма-Ата: Наука, 1959. - Вып. 2. - С. 45-79.

226. Тюшина C.B. Зообентос Саратовского водохранилища / C.B. Тю-шина // Тр. Саратов, отд-ния ГосНИОРХ, 1979. - Т. 18.

227. Устарбеков А.К. Биологическая характеристика леща Аграханско-го залива Каспийского моря / А.К. Устарбеков // Рыбохоз. изуч. внутр. водоемов. - Л.: ГосНИОРХ, 1976. - № 17. - С. 65-72.

228. Устарбеков А.К. Морфологическая характеристика и некоторые особенности размерно-возрастной изменчивости леща Аграханского залива Каспийского моря / А.К. Устарбеков // Изв. ГосНИОРХ. - 1977. - №111. - С. 92-102.

229. Феклистова М.В. Об эколого-географической изменчивости рыб / М.В. Феклистова // Изв. Карело-Фин. Фил. АН СССР, 1951. - Т. 1. - С. 120130.

230. Феокистов М.И. Экология воспроизводства леща и судака Новосибирского водохранилища / М.И. Феокистов, О.В. Трифонова, М.В. Селезнева // Задачи и проблемы развития рыбного хозяйства на внутренних водоемах Сибири. - Томск, 1996. - С. 11-12.

231. Филиппова A.B. Некоторые результаты изучения фитопланктона водоемов Алтайского края / A.B. Филиппова // Биологические ресурсы Алтайского края и перспективы их рыбохозяйственного использования. - Барнаул, 1979.-С. 105-107.

232. Хасанова А.Х. К биологии размножения леща Куюмазарского водохранилища /А.Х. Хасанова // Экология и биология животных Узбекистана.

- Ташкент: Фан, 1969. - С. 287-289.

233. Цыба К.Б. Биология восточного леща озера Балхаш: Автореф. дис. канд. биол. наук / К.П. Циба. - Балхаш, 1975. - С. 1-21.

234. Цыба К.П. Результат акклиматизации восточного леща в озере Балхаш / К.П. Циба, И.В. Серов // Биологические основы рыбного хозяйства республик Средней Азии и Казахстана. - Алма-Ата, 1967. - С. 49-58.

235. Чайкина М.В. Гидрохимический режим / М.В. Чайкина, О.Ф. Ды-левая // Биологический режим и рыбохозяйственное использование Новосибирского водохранилища. - Новосибирск.: Западно-Сибирское кн. изд-во, 1976.-С. 5-15.

236. Чижикова М.Ф. Морфометрическая характеристика леща Ладожского озера / М.Ф. Чижикова // Изв. ГосНИОРХ. - 1977. - № 116. - С. 83- 90.

237. Чижикова М.Ф. Лещ Ладожского озера / М.Ф. Чижикова // Изв. ГосНИОРХ. - 1974. - Т. 92. - С. 32-36.

238. Шапошникова Г.Х. Лещ и перспективы его существования в водохранилище на Волге / Г.Х. Шапошникова // Тр. Зоол. ин-та АН СССР. -1948.

- Т. 8, вып. 3. - С. 467-502.

239. Шестопалова Г.Н. Биология размножения леща Abramis brama (L.) Ириклинского водохранилища / Г.Н. Шестопалова // Вопросы ихтиологии. -М.: Наука, 1977. - Т. 17, вып. 6 (107). - С. 1048-1054.

240. Шеффер Ф.Ф. Акклиматизация рыб в водоемах юго-западной Сибири / Ф.Ф. Шеффер // Биологические основы рыбного хозяйства Западной Сибири. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1983. - С. 17-20.

241. Шиленкова А.К. Материалы по систематике и биологии окуня озер Иргиз -Тургайской системы / А. К. Шиленкова // Сб. работ по ихтиол, и гидробиол. ин - та зоол. АН КазССР. - 1959. - Вып. 2.

242. Широкова А.П. Лещ Псковско-Чудского водоема / А.П. Широкова // Гидробиология и рыбное хозяйство Псковско-Чудского озера. - Таллин: Валгус, 1966.

243. Штейнберг Е. А. Питание молоди сибирской плотвы и леща в Красноярском водохранилище / Е.А. Штейнберг // Биологические основы рыбного хозяйства Западной Сибири. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1983.- С. 112-114.

244. Шутов В.А. Лещ озера Селигер: автореф. дис... канд. биол. наук /В.А. Шутов.-Горький, 1968.-С. 1-21.

245. Экологическое состояние притоков Нижней Оби (реки Сыня, Войкар, Собь). - Екатеринбург: УРО РАН, 2002. - 135 с.

246. Экология рыб Обь-Иртышского бассейна / под ред. акад. Д.С. Павлова, д-ра боил. наук А.Д. Лючека. - М.: Товарищество научных изданий КМК, 2006. - 596 с.

247. Юракова Т.В. Современное состояние запасов рыб нижнего течения Томи / Т.В .Юракова, A.M. Попкова, E.H. Хлопова // Биологические основы рыбного хозяйства Западной Сибири. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1983.-С. 164-166.

248. Ядренкина E.H. Структура биотического сообщества верхней Томи в зоне сброса теплых вод Томь-Усинской ГРЭС (Западная Сибирь) / E.H.

Ядренкина, Н.И. Ермолаева, Д.М. Безматерных // IX съезд Гидробиологического общества РАН: тез. докл. - Тольятти, 2006. - Т. 2. - 251 с.

249. Яковлев В.Н. Морфологическая изменчивость и внутривидовая структура волжского леща / В.Н. Яковлев, Ю.Г. Изюмов // Экология водных организмов верхневолжских водохранилищ: тр. ин-та. биол. водохранилищ АН СССР. - 1982. - Вып. 45 (48). -С. 171-193.

250. Яковлев В.Н. Генетический метод исследований популяций карповых рыб /В.Н. Яковлев, Ю.Г. Изюмов, А.Н. Касьянов // Биол. науки. - 1981. -Т. 2.-С. 98-101.

251. Бший М. Д. Po3Mip, вк та темп росту ляща, р. Дншра / М.Д. Бший // Тр. 1н - ту пдробюл. АН УРСР. - 1948. - № 22.

252. Harrington R.W. Temperature induces meristic variation among three homozygous genotypes (clones) of self - fertilizing fish Rivulus marmoratus / R.W. Harrington, R.A. Crossman // Can. J. Zool. - 1976. - Vol. 54, N 7. - P. 1143-1155.

253. Heincke G. Naturgeschichte des Hegins. 1. Die Lokalformen und die Wanderungen des Herings in deneuropaischen Meeres / G. Heincke // Adh. Dtsch. Seefisch.-Ver. 1898.

254. Kok Leng - Tay. Meristic comparisons of populations of mummichog Fundulus heteroclitus (L.) from Sable Island and mainland Nova Scotia / Kok Leng - Tay, E.T. Garside // Can. J. Zool. - 1972. - Vol. 50, N 1. - P. 13-17.

255. Luhmann M. Uber Hungerformen der Brassen / M. Luhmann, H. Mann // Fishwirtschaft, 1957. - Bd. 7, № 8.

256. Schnakenbeck W. Rassen Untersuchungen am Hering / W. Schnakenbeck // Ber. Dtsch. Wiss. Kommiss. Meeresforsch. - Berlin, 1927. - Bd. 3, H. 2, pt 2.-S. 1-205.

257. Schnakenbeck W. Zum Ressenproblem bei den Fishen / W. Schnakenbeck// Ztschr. Morphol. Oecol. Tiere. - 1931. - Bd 21, H. 2. - S. 406-556.

258. Schmidt J. Racial investigation. 1. Zoarcel viviparus L. and local races of the same / J. Schmidt // Compte rendue traveau lab. Carlsberg. - Copenhague, 1917. - Vol. 13, N 3. - P. 279-396.

259. Schmidt J. Racial investigation. 5. Experimental investigation with Zoarcel viviparus L. / J. Schmidt // Compte rendue traveau lab. Carlsberg. - Copenhague, 1920.-Vol. 14, N9.-P. 1-14.

260. Schmidt J. Racial investigation. 7. Annual fluctuations of racial characters in Zoarcel viviparus L. / J. Schmidt // Compte rendue traveau lab. Carlsberg. -Copenhague, 1921.-Vol. 14, N 15.-P. 1-24.

261. Schmidt J. Racial investigation. 10. The Atlantik cod (Gadus callarrias L.) and local races of the same / J. Schmidt // Compte rendue traveau lab. Carlsberg. - Copenhague, 1930. - Vol. 18, N 6. - P. 1-71.

262. Scora S. Lesczcz (Abramis brama L.) w zbiorniku Goczalrowickim / S. Scora // Acta hidrobiol. - 1969. - Bd. 21, H. 3. - P. 377-406.

263. Taning A.V. Experimental study of meristic characters in fish / A.V. Taning // Biol. Revs. 1952. - Vol. 27, N2. - P. 169-193.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.