Экологическая характеристика леща крупных заливов Куйбышевского водохранилища в период дестабилизации его экосистемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Кузнецов, Владимир Вячеславович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецов, Владимир Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.,.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕЩА КАМСКОГО ПЛЕСА КУЙБЫШЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА.
4.1. Половой диморфизм леща.
4.2. Локальная изменчивость морфологических признаков леща.
4.3. Межпопуляционная изменчивость морфологических признаков леща.
ГЛАВА 5. РАЗМЕРНО-ВОЗРАСТНОЙ СОСТАВ ЛЕЩА В
СВИЯЖСКОМ И МЕШИНСКОМ ЗАЛИВАХ КУЙБЫШЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА.
5.1. Размерный и весовой состав леща в Свияжском заливе весной 1996 года.
5.2. Размерный и весовой состав леща в Мешинском заливе в 1997-1998 годах.
5.3. Возрастной состав леща в Свияжском заливе Куйбышевского водохранилища весной 1996 года.
5.4. Возрастной состав леща в Мешинском заливе Куйбышевского водохранилища весной 1997-1998 годов.
ГЛАВА 6. ЭКОЛОГИЯ РАЗМНОЖЕНИЯ ЛЕЩА КУЙБЫШЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА.
6.1. Нерест леща.
6.2. Эффективность размножения леща в различных участках Куйбышевского водохранилища.
6.3. Плодовитость леща Куйбышевского водохранилища.
6.4. Плодовитость леща в Средней Волге, Куйбышевском водохранилище и других водоемах.
ГЛАВА 7. РОСТ ЛЕЩА В УСЛОВИЯХ КУЙБЫШЕВСКОГО
ВОДОХРАНИЛИЩА.
7.1. Рост молоди леща.
7.2. Рост леща в отдельных участках Куйбышевского водохранилища.
7.3. Изменение коэффициента упитанности леща.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая характеристика леща крупных заливов Куйбышевского водохранилища в период дестабилизации его экосистемы»
Актуальность исследования. Водохранилища, как первые крупные искусственные водоемы, известны не менее 4 тысяч лет. На современном этапе, регулирование стока воды стало использоваться для решения комплексных задач: развития гидроэнергетики, водообеспечения городских агломераций, промышленных районов, крупных ирригационных систем, а также в целях создания условий для улучшения экологического состояния крупных природных объектов и районов (Авакян и др., 1979).
Настоящая научная работа посвящена изучению одного из составляющих компонентов экосистемы водохранилища - ихтиофауне, в которой рассматривается основной промысловый вид рыб - лещ. Работа велась на одном из самых крупных водохранилищ Европы - Куйбышевском.
Куйбышевское водохранилище было образовано в 1955 - 1957 гг. при создании в среднем течении реки Волги ГЭС имени В.И. Ленина. Общая площадь водохранилища после заполнения составила 6450 км2, но в настоящее время несколько сократилась до 5900 км2 в связи с образованием Чебоксарского гидроузла (Фортунатов, 1983).
Зарегулирование стока реки Волги внесло огромные изменения в условия существования рыб и отразилось на их биологии. На огромных территориях была затоплена пойма, в большей части нового водоема не стало течения, весеннее половодье сохранилось только в зоне выклинивания подпора, усилилось антропогенное воздействие и т.д. Одни виды рыб смогли приспособиться к этим изменившимся условиям (лещ, судак, плотва, густера), и численность их увеличилась. Другие виды, такие как щука, синец, из-за особенностей своей биологии оказались в худшем положении, их приспособление к новым условиям обитания затянулось, и только в последнее время их численность стала несколько увеличиваться (Попов, Лукин, 1988).
Лещ является основным промысловым видом за все время существования Куйбышевского водохранилища. В восьмидесятые годы по данным Тат. отд. ГосНИОРХ в Куйбышевском водохранилище общие запасы рыбы, которые могут быть использованы промыслом, составили 34,7 тыс. т, из них лещ - 14 тыс. т. (Гончаренко, Хузеева, 1986). По данным же промысловой статистики вылов его в 1992 г. равнялся 1407,1 т, что составило по отношению к крупному частику 69,0%, а в 1995 году это отношение равнялось 85,0% (Гончаренко, 1996). Все это показывает важность изучения биологии и экологии леща. Потребность в деятельной оценке состояния его популяции в реконструированном водоеме диктуется еще и тем, что в настоящее время экосистема Куйбышевского водохранилища вошла в новую фазу своего существования - фазу «дестабилизации» (Кузнецов, 1991,1997). Процесс формирования биоты Куйбышевского водохранилища проходил в несколько этапов. Первый из них был в 1956 - 1958 гг. и назывался периодом «с эффектом подпора взрыва биоты», второй - 1959 - 1969 гг. периодом «депрессии экосистемы», третий с 1970 - 1983 гг. периодом «относительной стабилизации экосистемы». В настоящее время, как уже отмечалось ранее, наступил период «дестабилизации» экосистемы, что было обусловлено ухудшением качества воды, накоплением в организме гид-робионтов вредных веществ, увеличением количества фитопланктона, который стал подавлять развитие зоопланктона, уменьшением видового разнообразия зоопланктона и зообентоса, существенными изменениями в состоянии рыбного населения водоема (Кузнецов, 1997). Изучение биологии, экологии и морфологии одного из основных промысловых видов рыб - леща позволяет выявить реакции популяции рыб на изменение окружающей среды, дает возможность определить пути и способы приспособления леща к изменяющимся условиям существования, а также дать рекомендации по воспроизводству и рациональному использованию его запасов.
В связи с вышесказанным, целью данного исследования явилось выяснение эколого-морфологических изменений в популяции леща крупных заливов Куйбышевского водохранилища, районов в целом наиболее благоприятных для воспроизводства запасов рыб, но в современных условиях подверженных сильному антропогенному воздействию.
В соответствии с этим решались следующие задачи:
1. Провести краткое морфологическое сравнение леща разных участков Куйбышевского водохранилища и других водоемов в связи с экологическими условиями среды;
2. Проанализировать размерно-возрастную и половую структуры популяции леща в Мешинском и Свияжском заливах Куйбышевского водохранилища с целью выявления особенностей формирования его запасов в разных районах обитания;
3. Дать оценку эффективности размножения леща и провести анализ показателей плодовитости его в разных заливах водохранилища в зависимости от абиотических и биотических факторов среды;
4. Изучить особенности роста леща в разных заливах водохранилища в связи со спецификой условий существования;
5. Дать рекомендации по рациональному использованию запасов леща.
Положения выносимые на защиту: 1. Выявлена высокая степень морфологической изменчивости, особенно пластических признаков, у леща в Куйбышевском водохранилище и в других водоемах, что зависит от гидрологических и кормовых условий обитания.
2. Колебания размерно-возрастной структуры популяции леща наблюдаются в отдельных участках водохранилища и в разные годы наблюдений. Это определяется особенностями полового состава и численностью генерации леща. Возрастающие значения показателя флюктуации численности леща свидетельствуют, что на современном этапе существования Куйбышевского водохранилища происходит снижение устойчивости пополнения его запасов.
3.В условиях «дестабилизации» экосистемы Куйбышевского водохранилища снижаются воспроизводительные возможности леща. Эффективность его размножения зависит в первую очередь от режима уровня воды и структуры популяции, а плодовитость - от массы и размеров тела и кормовых условий обитания. В настоящее время величины показателей плодовитости приблизились к аналогичному показателю в условиях Средней Волги.
4. В крупных заливах водохранилища отмечены различия в росте леща. Установлена зависимость роста леща от обеспеченности кормом, от продолжительности вегетационного периода и от его численности в период «относительной стабилизации» экосистемы водохранилища в 70-е годы. В современный период «дестабилизации» экосистемы прослеживаются эти зависимости не так отчетливо и, кроме того, в последние годы наблюдается падение темпа роста леща.
Научная новизна работы. Впервые исследованы экологические характеристики состояния леща - основного промыслового вида крупнейшего в Европе Куйбышевского водохранилища в период «дестабилизации» его экосистемы.
Установлены достоверные отличия по многим пластическим признакам у леща Камского плеса по сравнению с другими плесами и водоемами, что объясняется прежде всего различиями в гидрологических условиях его обитания. Показано, что несмотря на еще удовлетворительное воспроизводство запасов леща наблюдается, судя по показателям флюктуации, снижение устойчивости пополнения его запасов, а также нарушение существовавших ранее тесных связей его численности с некоторыми абиотическими и биотическими факторами среды. Констатировано, что биологические качественные показатели леща (плодовитость, рост) в современных условиях ухудшились по сравнению с периодом относительной стабилизации экосистемы водохранилища.
Практическое значение. В результате проведенных исследований были получены данные по основным экологическим показателям леща, обитающего в Куйбышевском водохранилище, находящемся на этапе «дестабилизации» экосистемы. Предложен комплекс практических рекомендаций, направленных на охрану ихтиофауны и рационального использования рыбных ресурсов наших вод, которые могут быть использованы в работе Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РТ, рыбинспекции, Тат. отд. ГосНИОРХ, К ГУ, КГПУ, АНТ, как теоретическая и практическая база.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены: на 4-й Поволжской конференции «Проблемы охраны вод и рыбных ресурсов». Казань, 1990; на 7-м Съезде Гидробиологического общества РАН. Казань, 1996; на 3-ей республиканской научной конференции « Актуальные экологические проблемы РТ». Казань, 1997; на Первом конгрессе ихтиологов России. Астрахань, 1998; на научно - практической конференции, посвященной 80-летию образования ЕГФ КГПУ. Казань, 1998; на ежегодных итоговых конференциях молодых ученых. КГПУ. Казань, 1997, 1998, 1999 гг.
Основное содержание работы отражено в 6 публикациях.
Заключение диссертации по теме «Экология», Кузнецов, Владимир Вячеславович
выводы
1.Сравнение морфологических признаков леща из разных водоемов показало, что у него наблюдается высокая степень морфологической раз-нокачественности. Это говорит о наличии у леща многочисленных локальных группировок, что создает известные трудности при выделении его подвидов.
У леща Камского плеса отсутствует хорошо выраженный половой диморфизм.
По многим пластическим признакам у леща Камского плеса по сравнению с другими плесами Куйбышевского водохранилища и другими водоемами обнаружены достоверные отличия, что объясняется прежде всего различиями в гидрологических условиях данных мест обитания.
2. В весенний период 1996 - 1998 гг. в Свияжском и Мешинском заливах Куйбышевского водохранилища в уловах по размерам и массе тела преобладали самки, что связано с их поздним половым созреванием и соответственно присутствием в уловах особей старших возрастов. В связи с этим отмечено увеличение размеров леща в модальных классах по сравнению с 1992-1994 гг.
В уловах леща в Свияжском и Мешинском заливах в 1996-1998 гг. наблюдался процесс смены поколений производителей. В промысел вступили молодые рыбы 90-х годов рождения, вместе с тем основу уловов составили рыбы в возрасте 10-12 лет, т.е. генерации середины 80-х годов. Рыбы старших возрастов 13 и 15 лет, т.е. производители 70-х годов, уже исчезают из промысла.
Анализ колебания относительной численности отдельных поколений леща, судя по показателю флюктуации, который по сравнению с 70-ми годами возрос, свидетельствует о снижении устойчивости пополнения его запасов, что связано с общими негативными процессами, идущими в экосистеме водохранилища и нерациональным ведением промысла.
При оценке связи между численностью поколений леща и режимом уровня воды, её температурой , а также биомассой зоопланктона было установлено наличие достоверной зависимости только между численностью генерации и режимом уровня воды.
3 . Наиболее высокая корреляционная зависимость у леща наблюдается между индивидуальной абсолютной плодовитостью (ИАП) и массой тела. Тесную связь также имеют ИАП и длина тела, зависимость между ИАП и возрастом имеет наиболее низкие значения. Сравнение ИАП леща в Свияжском и Мешинском заливах показало, что значение ИАП выше в Свияжском заливе для размерной группы 30-32 см. Это различие достоверно для уровня значимости 0,05, а в остальных размерных группах достоверных отличий не наблюдалось. Вычисление показателей линейных уравнений, отражающих зависимость между ИАП и биологическими показателями, имеющими тесную связь с плодовитостью, позволяет наглядно выявить различия в «стартовой плодовитости» и скорости её нарастания в зависимости от экологических условий и возрастной структуры популяции.
Величина индивидуальной относительной плодовитости (ИОГТ) имеет тенденцию повышения значений с увеличением размеров и массы тела леща. В то же время ИОП фактически не зависит от возраста.
Значения показателей СИАП и СИОП зависят от продолжительности вегетационного периода, предшествовавшего нересту.
Средние значения показателя абсолютной популяционной плодовитости выше в Свияжском заливе по сравнению с Мешинским заливом, что связано с лучшими кормовыми условиями.
У леща исследуемых заливов Куйбышевского водохранилища отмечена икра, различающаяся по размерам и состоящая из двух групп, хотя лещ Среднего Поволжья относится к единовременно нерестующим видам. Расчёт же показателя порционности икрометания позволил установить наличие зависимости его от продолжительности вегетационного периода.
4. В росте самцов и самок леща нет достоверных отличий, т.е. половой диморфизм по данному признаку не обнаружен.
Размеры и масса тела леща одновозрастных особей в Свияжском заливе выше, чем в Мешинском, что связано с особенностями экологической обстановки в этих районах и обеспеченностью кормом. В Свияжском заливе отмечено ухудшение роста леща по сравнению с 60-80 гг. Кроме того рост леща после 4-х лет, когда он полностью переходит на питание бентосом, в Средней Волге был выше, чем в настоящее время в Свияжском и Мешинском заливах Куйбышевского водохранилища. Таким образом, общее ухудшение экологической обстановки в водоеме вызывает снижение показателей роста основного промыслового вида рыб в водохранилище.
Сравнение роста леща в водохранилищах волжского каскада показывает, что наблюдается тенденция его увеличения с севера на юг.
В 1987-1989 гг. у молоди леща установлена высокая достоверная зависимость между длиной тела сеголеток и их массой. В то же время по сравнению с 60-70 гг. не наблюдается достоверной связи между численностью сеголеток и массой их тела. Снизились значения коэффициента корреляции между длиной, массой тела молоди леща и длительностью вегетационного периода. Изменения в росте молоди связаны с тем, что экосистема водоема с середины 80-х годов вступила в фазу дестабилизации в результате усиления антропогенной нагрузки.
У леща в процессе формирования Куйбышевского водохранилища наблюдалось постепенное снижение значений коэффициента упитанности по Фультону. В 1994 -1996 гг. его величины несколько возросли, но не достигли тех значений, которые были характерны для леща Средней Волги.
5. Исходя из всего вышесказанного, вытекают следующие практические рекомендации:
• для повышения результатов естественного воспроизводства рыб важное место должно занимать регулирование уровня воды в водохранилище (в весенний период абсолютные отметки воды не должны быть менее 53 м НПГ, затем важно проводить летнюю сработку уровня для зарастания мелководий и ограничивать сильный зимний сброс воды), а также проведение комплексных мелиоративных работ (улучшение качества прибрежных нерестилищ, создание искусственных гряд для защиты прибрежий от действия ветра и волнобоя, строительство искусственных регулируемых нерестилищ типа «Прибой», как это было спроектировано в Свияжском заливе и др.);
• особое внимание следует уделять регулированию промысла ( запрет промвылова в весенний период, особенно в крупных заливах; наведение порядка в лицензионном лове; возобновление статистики вылова и др.);
• совершенствование охранных мероприятий ( борьба со всеми видами браконьерства, наведение порядка в любительском лове; создание в местах массовых икрометаний рыб ихтиологических заповедников.