Зообентос бассейна Верхней и Средней Оби: воздействие природных и антропогенных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Яныгина, Любовь Васильевна

  • Яныгина, Любовь Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 399
Яныгина, Любовь Васильевна. Зообентос бассейна Верхней и Средней Оби: воздействие природных и антропогенных факторов: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Владивосток. 2014. 399 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яныгина, Любовь Васильевна

Содержание

Введение

Глава 1. Характеристика района исследований

1.1. Природные условия района исследований

1.1.1. Общая физико-географическая характеристика

1.1.2. Гидрологическая характеристика

1.1.3. Характер руслообразующих наносов

1.1.4. Гидрохимическая характеристика

1.2. Источники антропогенного загрязнения в бассейне Верхней и Средней Оби

1.2.1. Горнодобывающая деятельность

1.2.2. Нефтедобывающая деятельность

1.2.3. Строительство гидротехнических сооружений

1.2.4. Поступление дополнительного тепла

1.2.5. Оценка совокупной антропогенной нагрузки

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Методы сбора и объем материала

2.2. Статистический анализ данных

2.3. Методы оценки экологического состояния

Глава 3. Таксономический состав макрозообентоса в бассейне Верхней и Средней Оби

3.1. История исследований бентоса

3.2. Эколого-фаунистический анализ донных беспозвоночных

3.3. Зоогеографический анализ фауны

Глава 4. Роль инвазий в формировании зооценозов

4.1. Эколого-фаунистический анализ чужеродных видов

4.2. Региональные особенности вселения чужеродных видов в водные объекты

4.3. Оценка уровня биологического загрязнения водоемов бассейна

р. Обь

Глава 5. Сезонная динамика бентоса в природных условиях

5.1. Сезонная динамика численности и биомассы бентоса

5.2. Сезонная динамика таксономической структуры бентоса

5.3. Сезонная динамика биотических индексов

Глава 6. Типизация сообществ зообентоса в водотоках бассейна Верхней и Средней Оби

6.1. Современные подходы к разработке комплексной типизации водотоков

6.2. Трофическая структура бентоса

6.3. Особенности распределения бентоса в зависимости от гидроморфологических характеристик водотоков

6.4. Особенности изменений таксономической структуры бентоса в речной системе

6.5. Анализ связи структурных показателей зообентоса с гидроморфологическими характеристиками водотоков

6.6. Характеристика выделенных сообществ бентоса

6.7. Пространственная неоднородность распределения макробеспочвоночных в водотоках бассейна Верхней и Средней Оби

Глава 7. Изменение структурных характеристик бентоса в водоемах бассейна Верхней и Средней Оби под влиянием антропогенных факторов

7.1. Виды антропогенного воздействия на водные экосистемы бассейна р. Обь

7.2. Экологические последствия деятельности горнодобывающих предприятий

7.2.1. Оценка влияния локального поступления тяжелых металлов на бентос горных водотоков

7.2.2. Оценка комплексного антропогенного воздействия на бентос предгорных водотоков (на примере бассейна р. Томь)

7.2.3. Оценка влияния добычи нерудных материалов и дноуглубительных работ на бентос равнинных водотоков (на примере р. Чумыш)

7.2.4. Методические подходы к оценке уровня загрязнения водотоков

7.2.5. Особенности реакций разнотипных сообществ на загрязнение тяжелыми металлами

7.3. Экологические последствия нефтедобывающей деятельности для бентоса

7.3.1. Зообентос как индикатор экологического состояния водоема, подверженного воздействию нефтяного загрязнения

7.3.2. Оценка экологического состояния реки Ватинский Еган по

макрозообентосу

7.3.3 Особенности отклика бентоса разнотипных водоемов на загрязнение нефтепродуктами

7.4. Современное состояние и многолетняя динамика зообентоса под влиянием гидротехнического сооружения (на примере Новосибирского водохранилища)

7.4.1. Современное состояние зообентоса Новосибирского водохранилища

7.4.2. Этапы формирования бентосных сообществ Новосибирского водохранилища

7.5. Современное состояние бентоса под влиянием сброса подогретых вод (на примере водоема-охладителя Беловской ГРЭС)

7.6. Особенности антропогенной трансформации бентоса на различных участках речной системы

7.6.1. Роль масштаба в организации биоиндикационных исследований

7.6.2. Основные этапы и принципы оценки экологического состояния водотоков бассейна р. Обь по макрозообентосу

7.6.3. Особенности выбора эталонных створов и показателей на различных участках бассейна Верхней и Средней Оби

Заключение

Основные результаты и выводы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зообентос бассейна Верхней и Средней Оби: воздействие природных и антропогенных факторов»

Введение

Актуальность исследования. В последние десятилетия в связи с интенсивной эксплуатацией минерально-сырьевых ресурсов, развитием энергетики, повышением уровня урбанизации и нерациональным подходом к использованию водных ресурсов на состояние окружающей среды, в том числе и водные экосистемы, все большее воздействие оказывают антропогенные факторы. В основе принятия управленческих решений по снижению неблагоприятного антропогенного влияния, охране и улучшению качества вод лежит информационная система экологического мониторинга. Особое место в системе экологического мониторинга занимают биологические показатели состояния среды, что связано, в первую очередь, с их способностью отражать комплексный характер воздействия.

Большинство биологических классификаций и биоиндикационных систем оценки состояния водотоков базируются на анализе бентосных сообществ (Абакумов, 1992; ГОСТ..., 2000; Шуйский и др., 2002). Использование характеристик сообществ донных макробеспозвоночных как индикаторов долговременных изменений водных экосистем основано на относительно продолжительном жизненном цикле этих организмов, их приуроченности к определенному биотопу, повсеместном распространении и широком диапазоне чувствительности к загрязнению входящих в их состав таксономических групп (Баканов, 2000). Несмотря на признание важности биологической оценки, в системе государственного экологического мониторинга и управления водными ресурсами по-прежнему остаются приоритетными химические методы индикации. Это, прежде всего, связано со слабой разработанностью методологии биоиндикации, недостаточностью знаний о естественной динамике сообществ и особенностях их трансформации при антропогенных нагрузках, а также малочисленностью региональных модификаций

биологических методов, учитывающих локальные особенности пресноводной фауны.

Река Обь - одна из крупнейших в России, по протяженности и площади водосбора она входит в число самых крупных речных систем мира. Огромные размеры Обского бассейна и его богатство разнообразными природными ресурсами обуславливают наличие широкого спектра антропогенных факторов, воздействующих на водные экосистемы. В бассейне Верхней Оби расположены зоны интенсивного рекреационного и сельскохозяйственного использования, в среднем течении находятся районы промышленного производства и нефтедобычи. Вместе с тем, значительная часть бассейна практически не освоена и отличается низким уровнем антропогенной нагрузки. Таким образом, перечисленные факторы делают бассейн реки Обь удобным объектом для изучения естественной динамики бентосных сообществ и особенностей их трансформации под влиянием антропогенной деятельности. Актуальность исследований определяется также и сравнительно слабой степенью изученности бентоса Оби, отсутствием общих представлений о закономерностях его организации в водотоках разной типологической принадлежности.

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в выявлении общих закономерностей пространственно-временной организации бентоса в бассейне Верхней и Средней Оби в природных условиях и ее изменений под воздействием антропогенных факторов.

Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

1) определить видовой состав, особенности зоогеографического распространения и биотопического распределения бентофауны в водотоках разного типа;

2) оценить уровень биологического загрязнения водоемов, связанного с вселением новых видов;

3) проанализировать сезонную динамику бентоса в разнотипных реках в естественных условиях;

4) выделить типы сообществ макробеспозвоночных на основе их структурных характеристик (таксономический состав, численность, биомасса);

5) выявить основные закономерности трансформации сообществ бентоса под влиянием различных типов антропогенных воздействий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В распределении зообентоса в водотоках бассейна р. Обь выделено три основных градиента: 1. - снижение видового богатства и биомассы от горных водотоков к равнинным; 2. - увеличение видового богатства и биомассы от истоков малых водотоков к средним с последующим снижением в крупных реках; 3. - увеличение видового богатства, численности и биомассы от песчаных субстратов к заиленным и каменистым грунтам.

2. Пространственная гетерогенность зообентоса в водотоках бассейна р. Обь обусловлена комплексом абиотических факторов, различное сочетание которых позволяет выделить восемь типов бентосных сообществ, отличающихся структурными характеристиками.

3. Чужеродная для бассейна р. Обь фауна формируется преимущественно под влиянием аквариумного и промыслового рыбоводства и представлена гомотопными гидробионтами -ракообразными и моллюсками. При биологическом загрязнении увеличивается общая биомасса бентоса за счет вселенцев.

Научная новизна. Впервые установлены особенности пространственного распределения макробеспозвоночных в крупной речной системе Оби, включающей горный и равнинный участки. Разработана оригинальная типизация бентосных сообществ Обского бассейна с учетом гидроморфологических характеристик водотоков.

Выявлены ведущие факторы пространственной неоднородности донных сообществ на различных участках речной системы.

Впервые установлены закономерности сезонной динамики численности и биомассы бентоса в разнотипных водотоках бассейна Верхней Оби. В результате проведенных работ получены современные данные по численности и биомассе зообентоса в реке и ее бассейне.

Определены основные пути и механизмы проникновения чужеродных видов в водные объекты Обского бассейна. Выявлены особенности таксономического состава и распространения комплекса чужеродных видов. Предложена оригинальная методика оценки уровня биологического загрязнения, связанного с вселением чужеродных видов. Установлены особенности реакций донных сообществ бассейна Оби на различные виды антропогенного воздействия.

Теоретическое и практическое значение. Результаты изучения особенностей пространственного распределения и структуры бентоса в крупной речной системе, включающей горный и равнинный участки, а также предложенные подходы к типизации донных сообществ водотоков вносят вклад в развитие концепций пространственно-временной организации речных экосистем.

Сведения о биотопической приуроченности выделенных типов сообществ макробеспозвоночных могут стать основой при создании сети эталонных створов для разнотипных водных объектов бассейна р. Обь. Характеристики типов сообществ бентоса могут быть использованы в качестве «регионального фона» при проведении гидробиологического мониторинга, а также для расчета рыбопродуктивности водных объектов. Материалы диссертации вошли в научные отчеты Института водных и экологических проблем СО РАН «Гидрологические и экологические процессы в речных системах и их водосборных бассейнах в различных природных зонах Сибири», «Исследование пространственно-временной организации биоценозов речных систем», «Гидрохимические и

гидробиологические процессы в реках юга Западной Сибири в условиях антропогенного воздействия».

Полученные данные использованы при разработке системы биоиндикации рек бассейна р. Обь по зообентосу и способствуют реализации Директивы ЕС по водной политике на территории бассейна. Результаты исследования являются основой для разработки программы экологического мониторинга рек бассейна Верхней и Средней Оби.

Материалы диссертации могут найти применение при подготовке общих и специальных курсов по экологии. Результаты исследований были использованы при разработке спецкурсов «Зооценозы рек бассейна Верхней Оби», «Биологическая оценка воздействия на окружающую среду», «Экологический мониторинг и экологическая экспертиза», «Пространственно-временная организация экосистем бассейна р. Обь», а также вошли в Летопись природы ГПЗ «Алтайский» за 2001-2009 гг., ГПЗ «Тигирекский» за 2003-2005 гг.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Географические проблемы Алтайского края» (Барнаул, 1991); «Состояние, освоение и проблемы экологии ландшафтов Алтая» (Горно-Алтайск, 1992); «Животный мир Алтае-Саянской горной страны» (Горно-Алтайск, 1994); «Чужеродные виды в Голарктике» (Борок, 2005); «Водная экология на рубеже 21 века» (Санкт-Петербург, 2005); «Горные экосистемы Южной Сибири: изучение, охрана и рациональное природо-пользовазование» (Барнаул, 2010); «Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов» (Барнаул, 2010, 2012); «Проблемы экологии» (Иркутск, 2010); «Современные проблемы гидроэкологии» (Санкт-Петербург, 2010); «Актуальные проблемы изучения ракообразных континентальных вод» (Борок, 2012), «Проблемы изучения, сохранения и рационального использования водных и околоводных экосистем» (Алматы, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 90 работ, в том числе 18 из списка ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, изложена на 399 страницах, включает 35 рисунков, 41 таблицу и приложение. В списке литературы 535 источников, из них 158 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает благодарность заведующему лабораторией водной экологии ИВЭП СО РАН к.б.н. В.В. Кириллову за поддержку и ценные замечания на различных этапах выполнения работы. Автор глубоко признателен: д.б.н. С.И. Андреевой (ОмГУПС), к.б.н. М.В. Винарскому (ОмГПУ), к.б.н. Е.А. Лазуткиной (ОмГПУ), к.б.н. А.Н. Красногоровой (ОмГМА), д.б.н. Е.А. Макарченко (БПИ ДВО РАН), к.б.н. О.Н. Поповой (ИСЭЖ СО РАН), к.б.н. Л.В. Петрожицкой (ИСЭЖ СО РАН), к.б.н. В.И. Гонтарь (ЗИН РАН), к.б.н. H.A. Залозному (ТГУ) и E.H. Крыловой (ИВЭП СО РАН) за помощь в определении материала; к.ф.-м.н. C.B. Дронову (АлтГУ) и О.В. Ловцкой (ИВЭП СО РАН) за консультации по статистической обработке данных; сотрудникам отдела экологии ТомскНИПИнефть, лаборатории водной экологии и химико-аналитического центра ИВЭП СО РАН за помощь в отборе проб и предоставленные данные по факторам формирования зооценозов.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Природные условия района исследований 1.1.1. Общая физико-географическая характеристика

Обь-Иртышский бассейн занимает территорию Западно-Сибирской низменности, обращенные к ней склоны Урала (с высотами водораздела от 1890 м на севере до 440 м - на юге), Саян (600-1800 м), северного и северо-восточного Алтая (высоты водоразделов от 1000 м на западе до 4000 м на юге), а также северные склоны Центрально-Казахстанского мелкосопочника (350^400 м) (Современное состояние..., 2012). Площадь бассейна р. Обь составляет 2990 тыс. км2; длина реки 3650 км (от истока Катуни - 4338 км, от истока Иртыша - 5410 км) (Соколов, 1952). По длине и площади водосборного бассейна р. Обь входит в число крупнейших рек мира. Значительная часть водосборной площади р. Обь расположена на Западно-Сибирской равнине с абсолютными отметками, не превышающими 100 м (Соколов, 1952).

В связи с большой меридиональной протяженностью, бассейн р. Обь характеризуется разнообразными природно-климатическими условиями. С юга на север сменяются зоны степи, лесостепи, тайги, лесотундры и тундры. В горах и предгорьях проявляется высотная поясность и развиты степные, горно-степные, горно-лесостепные, горно-таежные и горнотундровые условия (Винокуров, Цимбалей, 2006). Большая часть бассейна р. Обь расположена в зоне тайги (60,1% площади), лесостепная зона занимает 13,6 % степная - 5,0 %; Алтайская и Салаиро-Кузнецко-Алатауская горные области - 13,3% общей площади бассейна (Винокуров, Цимбалей, 2006).

Климат территории Обь-Иртышского бассейна относится преимущественно к умеренному поясу. В лесной зоне - холодная зима и сравнительно теплое и влажное лето. Средняя температура самого теплого месяца (июля) равна 10-20°С, а самого холодного (января) составляет -

18°С, -20°С. Осадков выпадает 450-500 мм в год, причем наибольшее количество их отмечается в июле и августе. Снежный покров лежит около 200 дней и отличается значительной мощностью - 50-100 см (Соколов, 1952).

о

Южная часть Западной Сибири, приблизительно до 50 с.ш. занята лесостепью и степью, где преобладающей воздушной массой является континентальный воздух умеренных широт. Климатические условия характеризуются большой континентальностыо. Зима продолжительная, холодная, с сильными ветрами и метелями. Морозы достигают -50°С, а местами в отдельные годы до -55°С. Толщина снежного покрова около 3040 см. Лето жаркое, но довольно короткое. Осень непродолжительная, но солнечная, с малым количеством осадков. В конце ноября устанавливается устойчивый снежный покров. В лесостепной зоне годовая сумма осадков около 300-400 мм, в степной - 200-350 мм (Современное состояние..., 2012). В условиях более сухого, континентального климата Западной Сибири лесостепная и степная зоны располагаются значительно севернее по сравнению с Восточно-Европейской равниной (Соколов, 1952).

На юго-востоке Западной Сибири степная полоса граничит с Алтайским горным районом, в котором температура распределяется очень неравномерно и зависит от высоты и формы рельефа. Средняя температура июля с высотой понижается от 18-20°С в степных районах до 13-14°С в высокогорье. В долинах вследствие застоя холодного воздуха летом ночью, а зимой и днем, формируются сильные инверсии температуры. Ввиду этого средние температуры в среднегорье гораздо выше, чем в замкнутых долинах. На западных наветренных склонах Алтая в год выпадает до 1000, местами до 1500 мм осадков. Зимой на этих склонах устанавливается мощный снежный покров. Много осадков (до 1000 мм в год) выпадает и в северо-восточной части Алтая. В центральной части горной страны осадков выпадает меньше, 500-600 мм в год. В подветренных восточных районах, защищенных от основного несущего

воздушного потока, осадков местами выпадает менее 200 мм, толщина снежного покрова незначительна (Модина, 1997).

В соответствии с общепринятой классификацией на территории водосборного бассейна р. Обь можно выделить равнины, характеризующиеся широтной зональностью, и горы, характеризующиеся высотной зональностью. Ландшафтные ярусы в горах средних широт (в т.ч. и Алтая) характеризуются следующими показателями (Черных, 2012):

- низкогорные ландшафты служат продолжением равнинных ландшафтов соответствующего типа, климат их формируется под значительным влиянием сопредельных равнин, рельеф характеризуется большим количеством мелких хребтов и отдельных возвышенностей, возникающих при интенсивном эрозионном расчленении.

- среднегорные ландшафты отличаются округлыми вершинами, мягкими очертаниями рельефа, преобладает эрозионное расчленение, высотные пояса являются аналогами равнинных ландшафтов более высоких широт, сильны контрасты по различным экспозициям.

- высокогорные ландшафты характеризуются преобладанием альпийских форм рельефа с глубоким расчленением, обнаженностью многочисленных скалистых вершин. Широко развиты ледниковые формы рельефа, интенсивно протекает физическое выветривание. Климат формируется под влиянием свободной атмосферы.

В. геоморфологическом смысле предгорья - это окраинные части гор, которые характеризуются низкогорным рельефом, в связи с чем низкогорный подкласс ландшафтов называют также предгорно-низкогорным (Черных, 2012).

Для умеренного пояса северного полушария приняты следующие высотные границы гор: низкогорье - до 1000 м, среднегорье - 1000-2000 м, высокогорье - более 2000 м (Гвоздецкий, 1977).

Алтай является крупным центром современного оледенения, общая площадь которого достигает 596 км2, а количество ледников равно 754.

Снеговая линия располагается здесь на высоте 2300-3200 м. Наибольшее количество ледников (60%) сосредоточено на высотах Катунского хребта, причем гора Белуха является центром оледенения Алтая. Второе место по размерам оледенения занимают Северо-Чуйский и Южно-Чуйский хребты (Соколов, 1952).

1.1.2. Гидрологическая характеристика

Водный режим р. Обь характеризуется относительно невысоким и растянутым половодьем (в связи с неодновременным поступлением талых вод из различных частей бассейна), непродолжительной летне-осенней меженью и длительной низкой зимней меженью (Бейром и др., 1973; Савкин, Орлова, 1983).

По характеру речной сети, гидролого-морфологическим характеристикам, условиям питания и формирования водного режима р. Обь принято подразделять на Верхнюю Обь (от истоков до устья р. Томь), Среднюю Обь (от устья р. Томь до устья р. Иртыш) и Нижнюю Обь (от устья р. Иртыш до Обской губы) (Вода России..., 2000).

По характеру половодья реки бассейна Верхней Оби делятся на три основных типа: реки с весенним половодьем, с весенне-летним половодьем и с летним половодьем (Русловые процессы..., 1996). Реки с весенним половодьем в бассейне Верхней Оби расположены в пределах равнин и возвышенностей с небольшим перепадом высот. Для них характерна значительная доля снегового питания (70-80% стока), непродолжительный паводковый период (1-2 месяца) с максимум стока в апреле (Ресурсы..., 1962; Русловые процессы..., 1996). На период половодья на равнинных реках бассейна Верхней Оби (апрель) приходится 90-95% поверхностного стока; эти реки характеризуются продолжительной и сравнительно устойчивой летне-осенне-зимней меженью (Галахов, Белова, 2009).

Весенне-летнее половодье формируется на водосборах горных районов и подразделяется на два подтипа: с непродолжительным (средняя высота водосбора 400-1000 м абс.) и продолжительным (средняя высота водосбора 1000-2000 м абс.) половодьем. Сток формируется преимущественно за счет снегового (40-60%) и дождевого (20-25%) питания (Русловые процессы..., 1996).

Средняя высота водосбора рек с летним половодьем превышает 2000 м. Эти реки характеризуются увеличением доли ледникового питания и многократным чередованием подъемов и спадов уровней (10-15 раз) в период половодья. На всей территории бассейна Верхней Оби летне-осенняя межень прерывается паводками различной частоты и продолжительности (Русловые процессы..., 1996).

В Средней и Нижней Оби максимум стока в половодье по мере продвижения с юга на север смещается с весны на лето (у г. Томск - май-июнь, у г. Сургут - июнь, у г. Салехард - июнь-июль), а его годовая величина увеличивается (Мезенцева, 2009). Реки степной и лесостепной зоны отличаются большой неравномерностью внутригодового распределения стока (более 75 % стока приходится на 2-3 месяца) (Белоненко и др., 1996). В зимний период для равнинных рек площадью водосбора менее 14 тыс. км" характерно перемерзание (Белоненко и др., 1996; Галахов, Белова, 2009). На реках лесной зоны сток лимитирующего периода составляет около 30%, в зоне тундры - до 40% (Белоненко и др., 1996). Одной из особенностей речной сети Средней Оби является неодновременность сроков прохождения высоких уровней паводковых вод на р. Обь (более ранний) и в ее притоках (более поздний), что приводит к подпору, в результате которого снижается дренирующая роль речной сети, и заболачиванию (Вендров и др., 1966; Валеева, Москвиченко, 2001). Другой особенностью водоемов бассейна Средней Оби является хорошо развитая система пойменных водоемов, которая отличается

благоприятными условиями для развития гидробионтов (Валеева, Москвиченко, 2001).

Амплитуда колебания уровня воды в р. Обь на большей части ее течения составляет 9-10 м (Соколов, 1952).

Плоский, слаборасчлененный в большей части территории рельеф определяет замедленный поверхностный сток р. Обь. Уклоны р. Обь в верхнем течении составляют 0,12 м/км; на участке до г. Барнаул 0,08 м/км; на участке от г. Барнаул до г. Новосибирск, 0,03 м/км; в среднем течении 0,02-0,015 м/км (Бейром и др., 1973; Черняева, 1965). Скорость течения р. Обь в межень составляет 0,3-0,5 м/с, в период половодья увеличивается до 2,0-2,5 м/с (Бейром и др., 1973).

Река Обь отличается широкой поймой, достигающей в ширину 30-40 км. Ниже г. Новосибирск речная долина существенно расширяется и ближе к устью р. Томь имеет ширину 20 км. Глубина реки в верхнем течении составляет 2-6 метров (в местах перекатов 0,6 метров), в среднем течении - 4-8 м, в нижнем - до 20 м. Вода в реке прогревается до 28° С в р-не г. Барнаул и до 23° С в нижнем течении (Соколов, 1952).

Средний участок начинается от устья р. Томь и заканчивается в месте впадения в р. Обь притока р. Иртыш. На этом участке р. Обь приобретает признаки полноводной реки и протекает по зоне тайги. Ширина долины составляет 30-50 км, поймы 20-30 км. Река имеет много проток. Ширина Оби ниже устья Иртыша составляет 3-7 км, глубина доходит до 20 м.

Общее количество рек в пределах Верхней и Средней Оби оценивается около 103,5 тысяч, из них рек длиной более 10 км почти 6,4 тысяч и их протяжённость почти 207 тыс. км из общей протяжённости русловой сети в 397 тыс. км (Современное состояние..., 2012). Характерной особенностью бассейна р. Обь является большое количество озер с

суммарной водной поверхностью в 116 тыс. км" (Современное состояние..., 2012).

Реки бассейна Верхней и Средней Оби по характеру водного питания и гидрологическому режиму подразделяются на (Ежегодник..., 2005): горные - Катунь, Бия с Чулышманом, верховья реки Томь; предгорные -Чарыш, Чумыш, Бердь; равнинные - степные - Алей; равнинные -лесостепные - Томь, Иня в нижнем течении; равнинные - таежные с заболоченными бассейнами - Васюган, Кеть, Вах.

Термический режим рек бассейна р. Обь определяется балансом тепла, поступающего в основном от солнечной радиации, и зависит от высоты водосбора, типа питания реки, наличия в бассейне озер, орографических особенностей бассейна. В среднем по территории реки начинают нагреваться во второй-третьей декаде апреля, температура воды достигает максимальных среднемесячных значений в июле, а на некоторых реках (Бия, Катунь) - в августе (Ресурсы поверхностных вод.., 1969). В первые два месяца теплого периода характерны случаи временного понижения температуры воды, связанные с выпадением осадков и возвратом холодов (Протопопов, Зюбина, 1979).

В горных районах температура воды понижается с увеличением высоты местности. Минимальная температура воды характерна для высокогорных рек, питающихся за счет таяния ледников и вечных снегов: среднемесячная температура наиболее теплого месяца (июля) в нижем течении малых рек этого типа составляет 2-6 °С, в средних и крупных реках не превышает 10 °С. Со снижением средней высоты водосбора и увеличением доли снегового и дождевого питания, температура воды повышается и составляет для рек верхнего яруса среднегорий 10,0-15,0° С, в нижнем ярусе среднегорья и в низкогорье - 16,0-20,0° С. Для большинства рек характерно увеличение температуры воды от истока к устыо. Переход температуры воды через 0,2° С (показатель исчезновения ледяных образований) происходит весной в высокогорных районах во

второй половине апреля-первой декаде мая, в реках среднегорий и низкогорий - с конца марта до середины апреля (Ресурсы поверхностных вод.., 1969; Государственный водный кадастр..., 1984).

В равнинных реках бассейна Оби переход температуры весной через 0,2° С в лесостепных районах происходит во второй-третьей декаде апреля, в лесных водосборах - в третьей декаде апреля - первой половине мая. В мае среднемесячные значения температуры воды составляют в лесостепных районах 10-1 Г С, в лесных - 5-6° С, в июне - 17,0-19,0° С и 14,0-16,0° С, соответственно. Максимальные среднемесячные значения температуры воды характерны для июля и составляют для рек лесостепной зоны 20,0-22,0° С, лесной - 18,0-19,5° С. Охлаждение воды начинается в августе и продолжается до второй половины ноября. Среднемесячная температура сентября в реках лесостепной зоны составляет 10,5-12,0° С, лесной - 8,5-11° С, в октябре температура воды падает повсеместно до 2,0-4,0° С. Переход температуры через 0,2° наблюдается в третьей декаде октября-первой половине ноября (Протопопов, Зюбина, 1979).

Согласно типизации рек по термическому режиму (Соколова, 1951) реки Сибири относятся ко второму типу, характеризующемуся более низкими среднемесячными температурами воды по сравнению со среднемесячными значениями для воздуха в период половодья и противоположными тенденциями - в летне-осенний период. Для р. Обь, как и для других крупных рек, текущих с юга на север, характерно более северное расположение участков с максимальной температурой воды по сравнению с зонами максимальной температуры воздуха, что связано с аккумуляцией тепла большими объемами воды и способствует выносу тепла на север (Соколов, 1952).

В целом в реках бассейна р. Обь минимальные температуры характерны для горных территорий, с выходом на равнину температура воды повышается. В главной реке бассейна - р. Обь, среднемесячная температура воды июля составляет в месте слияния р. Бия и р. Катунь 16,9°

С, с продвижением по равнине температура воды повышается до 21,7° С (у г. Колпашево), при дальнейшем движении на север среднемесячная температура июля снижается и составляет на границе Средней и Нижней Оби 19,8° С (Государственный водный кадастр..., 1984).

1.1.3. Характер руслообразующих наносов

На формирование сообществ макробеспозвоночных большое влияние оказывает тип субстратов, на которых эти сообщества развиваются. Характер руслообразующих наносов в водотоках зависит как от характеристик исходного материала, поступающего в реки, так и от гидрологических характеристик потока (Маккавеев, 1955). Русловые процессы - совокупность явлений, связанных с взаимодействием потока и грунтов, слагающих ложе реки, эрозией, транспортом и аккумуляцией наносов, проявляющихся в развитии различных форм русел и форм руслового рельефа (Маккавеев, Чалов, 1986; Алексеевский и др., 2012).