Экологические факторы, влияющие на формирование компонентного сообщества трематод промысловых рыб Новосибирского водохранилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Морозко Анастасия Васильевна

  • Морозко Анастасия Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 139
Морозко Анастасия Васильевна. Экологические факторы, влияющие на формирование компонентного сообщества трематод промысловых рыб Новосибирского водохранилища: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2022. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозко Анастасия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Новосибирское водохранилище

1.1.1 Физико-географическая характеристика Новосибирского водохранилища

1.1.2 Гидробиологические исследования Новосибирского водохранилища

1.1.3 Ихтиофауна Новосибирского водохранилища

1.1.4 Этапы формирования биоценозов Новосибирского водохранилища

1.2 Характеристика изучаемых видов рыб

1.2.1 Лещ Abramis brama (L.)

1.2.2 Язь Leuciscus idus (L.)

1.2.3 Плотва Rutilus rutilus (L.)

1.2.4 Окунь Perca fluviatilis(L.)

1.3 Трематоды рыб Новосибирского водохранилища

1.3.1 Паразиты сем. Diplostomidae

1.3.2 Паразиты сем. Strigeidae

1.3.3 Паразиты сем. Opisthorchidae

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Материал исследования

2.3 Методика статистической обработки паразитологических данных

2.4 Основные понятия, используемые при описании результатов работы

3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Общая характеристика зараженности исследуемых видов рыб

трематодами

3.2 Характеристика популяционных показателей зарегистрированных трематод у исследованных видов рыб

3.3 Оценка экологической пластичности рыб-хозяев и населяющих

их трематод

3.4 Характеристика компонентного сообщества трематод исследованных рыб

3.5 Распределение рыб на разных участках Новосибирского водохранилища

3.6 Влияние гидрологического режима Новосибирского водохранилища на распространение трематодозов у рыб

3.7 Влияние моллюска V. viviparus на распространение трематодозных инвазий в Новосибирском водохранилище

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические факторы, влияющие на формирование компонентного сообщества трематод промысловых рыб Новосибирского водохранилища»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Паразитарное сообщество - сложноорганизованная система, складывающаяся на основе взаимодействий паразита и хозяина на разных уровнях: трофических, поведенческих, топических и т.д. (Иешко, Голицына, 1984). Вероятность заражения рыб тем или иным патогенным агентом в природе зависит не только от одномоментного нахождения в биотопе непосредственно паразита и хозяина, но также от факторов среды и физиологического состояния хозяев (Головина и др., 2003).

Изучение видового разнообразия паразитов рыб имеет важное значение для понимания процессов, которые происходят в водоёме, экологических условий среды обитания их хозяев. Пространственно паразитарная система имеет сложную структуру, складывающуюся из видового разнообразия паразитов внутри организма-хозяина, отношений паразитов с хозяином, хозяев с внешней средой и паразитов с внешней средой хозяина (Иешко, Голицына, 1984; Иешко, Коросов, 2012), в связи с чем анализ взаимоотношений между паразитом и хозяином должен основываться на внутрипопуляционном уровне с учетом биогеоценотических свойств экосистемы в целом, включая антропогенное воздействие (Адамович, 1986). М. Бигон с соавторами (1989), считали, что в пределах иерархии местообитаний можно выделить сообщество любого размера, масштаба или уровня. Эти представления проникли и в паразитологию. Термин «паразитоценоз» был предложен Е.Н. Павловским (1961).

Изучением экологии паразитических организмов занимались такие паразитологи, как В.А. Догель (1958), Е.Н. Павловский (1961), К.И. Скрябин (1928), но до настоящего времени это носило в основном описательный характер. С изменением методологических подходов к данной теме, она снова приобрела актуальное значение (Головина и др., 2017; Доровских, 2001, 2002; Жумабекова, 2007; Иешко, Голицына, 1984; Иешко и др., 1982;

Новак и др, 2004, Новак, Феоктистов, 2006, 2013; Пугачев, 1974; Русинек, 2007; Шульман, Добровольский, 1977).

Если речь идёт об экосистеме, имеющей исторически устоявшийся баланс, незначительно изменяющийся в длительный промежуток времени, то процессы адаптации организмов в ней проследить достаточно сложно. Тогда как в недавно сформированных или ведущих своё формирование экосистемах процессы приспособления организмов к среде и друг к другу протекают достаточно активно и легко фиксируются. Новосибирское водохранилище искусственный водоём, созданный относительно недавно (в конце 50-х гг.XX века) и процессы формирования экосистемы в нём ещё идут.

Большинство процессов в природе, включая динамику биоразнообразия, болезни и паразитизм, находятся под влиянием изменяющихся факторов внешней среды. На многолетнюю динамику паразитических популяций и на взаимодействия между хозяином и паразитом могут повлиять глобальные изменения климата, антропогенное воздействие и ряд других абиотических и биотических факторов (Hoberg, Brooks, 2015; Kennedy, Guegam, 1994; Magurran, 1993).

Создание Новосибирского водохранилища послужило интенсивным антропогенным прессом для целостности биоценоза Верхней Оби, отразившимся на всех сочленах водных сообществ. Исключение не составил и паразитарный компонент, который является неотъемлемой частью биоценоза. Мониторинг его характеристик очень актуален, так как паразиты могут выступать в качестве индикатора состояния экосистем (Адамович, 1986).

История изучения паразитов рыб в Новосибирской области насчитывает более 100 лет (с 1892) и тесно связана с социально-экономическим развитием региона, в частности, с такими отраслями хозяйства, как рыболовство и рыбоводство, а также с изучением природно-очаговых болезней (Соусь, 1988).

Всего паразитофауна рыб Новосибирской области по литературным данным (Соусь, Ростовцев, 2006) насчитывает 209 видов паразитов из 11 систематических групп: простейшие - 60, моногенеи - 37, амфилиниды - 1, цестоды - 24, трематоды - 47, нематоды - 22, скребни - 4, пиявки - 4, ракообразные - 7, моллюски - 2, клещи - 1. Некоторые из них имеют эпидемиологическое (сем. Opisthorchidae, сем. Diphyllobothridae) и эпизоотологическое значение (сем. Diplostomidae, Ligulidae, Lernaidae, Argulidae). Для некоторых видов паразитов родов Polymorphus, Lateriporus и Streptocara рыбы служат резервуарными хозяевами (Справочник ..., 1987; Соусь, Ростовцев, 2006). Систематический обзор представителей класса трематод, регистрированных ранее в Новосибирской области, представлен в приложении А.

Большинство паразитов рыб наносят ущерб рыбному хозяйству (Вовк, 2002; Новак, 2004; Adam R. 1995; Antychowicz, 2003), а некоторые из них могут быть опасны для здоровья человека (Догель, 1947; Кармалиев, 2001; Ларцева и др., 2012; Новак и др., 2013; Федоров и др. 1996, 2002; Филимонова 1998), поэтому понимание всех этих процессов имеет не только теоретическую, но и практическую ценность (Иешко, Голицына, 1984; Иешко, Коросов, 2012), поскольку позволяет прогнозировать возможные вспышки природных инвазий.

Возрастающая антропогенная нагрузка на состояние крупных водных экосистем, требует оценки и прогнозирования происходящих изменений. Для такой оценки применяются биологические методы исследования, основанные на изучении эколого-биологических особенностей различных видов и групп гидробионтов, в том числе и паразитических организмов населяющих водных животных (Никольский, 1947; Радченко, Шабунов, 2005).

Цель работы - изучить экологические факторы, влияющие на формирование компонентного сообщества трематод промысловых рыб Новосибирского водохранилища.

Для этого были поставлены следующие задачи:

1) выявить современный видовой состав трематод и встречаемость паразитов этой группы у промысловых рыб в Новосибирском водохранилище;

2) определить основные популяционные показатели возбудителей трематодозов рыб в Новосибирском водохранилище;

3) дать характеристику компонентного сообщества трематод у промысловых рыб Новосибирского водохранилища;

4) изучить взаимосвязи экологической пластичности рыб и видового богатства их трематодозных сообществ;

5) изучить факторы, влияющие на заражение промысловых рыб трематодами в Новосибирском водохранилище;

6) определить роль чужеродного брюхоногого моллюска У1у1рагш уы1рагш в распространении и поддержании заражения рыб трематодами.

Научная новизна. Впервые был применен комплексный экологический подход к изучению паразитофауны рыб Новосибирского водохранилища. В ходе исследования был определен и уточнён современный видовой состав трематод промысловых рыб Новосибирского водохранилища, проведена систематизация и сравнительный анализ с предыдущими исследованиями. Впервые дана характеристика компонентного сообщества трематод у промысловых рыб Новосибирского водохранилища. Проведён экологический анализ особенностей взаимосвязи паразит - хозяин на примере конкретного водоёма и выявлены факторы, влияющие на распространение данной группы заболеваний. Впервые определена роль моллюска-вселенца ¥ю1ратш viviparus в распространении трематодозов в Новосибирском водохранилище.

Положения, выносимые на защиту. 1. На распространение трематодозов у промысловых рыб влияют гидрологический режим Новосибирского водохранилища и распределение рыб по биотопам.

2. Моллюск Утрагш viviparus является сдерживающим фактором для распространения инвазий трематод.

3. У более экологически пластичных видов рыб разнообразие паразитов выше, чем у менее пластичных.

Теоретическая и практическая значимость темы. Полученные данные могут быть использованы для выявления очагов распространения заболеваний, прогнозирования возможных вспышек непосредственно в водоёмах, рыба которых будет исследована.

Теоретические данные могут применяться для моделирования развития паразитарных загрязнений при планировании и строительстве водохранилищ подобного типа.

Кроме того, полученные результаты могут быть использованы при общей оценке паразитологического загрязнения водных объектов в Новосибирской области.

Сведения по заражённости рыб паразитами рыб представляют интерес для медицинской и ветеринарной служб, рыбоводов и экологов. Материалы диссертации могут быть применены в лекционных курсах для студентов вузов по специальностям «Зоология», «Экология», «Паразитология», «Ихтиопатология» и «Рыбоводство».

Ожидаемые результаты. Изучить и уточнить современный видовой состав трематод у промысловых видов рыб Новосибирского водохранилища. Выявить экологические факторы, влияющие на распространение данных паразитов. Оценить роль экологических особенностей исследуемых рыб в заражении или трематодами.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Новосибирское водохранилище 1.1.1 Физико-географическая характеристика Новосибирского

водохранилища

Новосибирское водохранилище — искусственный водоём на р. Оби возле г. Новосибирска, расположенный на территории Новосибирской области и Алтайского края. Водохранилище возникло после завершения строительства плотины Новосибирской ГЭС в 1957—1959 гг. в верхнем течении р. Оби для получения электроэнергии, водоснабжения, развития судоходства и рыбного хозяйства.

По размерам Новосибирское водохранилище относится к категории крупных искусственных водоемов. Оно вытянуто с юго-запада на северо-восток примерно на 220 км при максимальной ширине 22 км. Площадь водной поверхности при нормальном подпорном уровне составляет 1082 км2. Полная емкость водохранилища - 8,8 км3. Наибольшая глубина - 25 м. Зимой покрывается льдом.

На берегах водоема помимо Новосибирска находятся города Бердск и Камень-на-Оби, а также множество других населенных пунктов (Васильев и др., 2000).

Отметка нормального подпорного уровня (НПУ) составляет 113,5 м абс., отметка уровня мертвого объема (УМО) - 108,5 м абс.; объем при НПУ - 8,8 км3, площадь зеркала при УМО - 697 км2, максимальная ширина - 17 км, максимальная глубина - 22 м (Савкин, 2000). Глубины в пойме колеблются от 5 до 15 м, в бывшем русле реки составляют 10 м, в приплотинной зоне - до 28 (Цапенков и др., 2012).

В результате подъема уровня до проектных отметок образовались заливы, наиболее крупные из которых Бердский, Ельцовский, Сосновский, Мильтюшинский, Ордынский.

На значительном протяжении (г. Камень-на-Оби - п. Завьялово) водоем имеет речной вид с шириной 3-5 км. Участок п. Завьялово - плотина ГЭС представляет собой озеровидный плес с максимальной шириной до 17 км. По левобережной затопленной пойме располагаются многочисленные острова (Пичуговские).

В водохранилище впадают 19 малых рек и сравнительно крупный приток - р. Бердь. Общая площадь водосбора Оби в створе ГЭС составляет 227 500 км2 , площадь водосбора на участке водохранилища - 17 500 км2 .

Основное питание водохранилища (более 95%) происходит через входной створ р. Оби. Преобладающая часть (более 45%) стока проходит в период половодья (апрель - июнь) (Экология ..., 2006).

Ежегодная проектная сработка уровня водохранилища составляет 5 м. В годовом ходе уровня выделяют три фазы: весеннего наполнения, относительно стабильного стояния на отметках НПУ и осенне-зимней сработки. Продолжительность стабильных уровней определяется водностью летне-осеннего периода и колеблется от 126 до 128 дней. Осенняя сработка в разные годы происходит с разной интенсивностью и составляет от 1 до 3 см/сут. (Савкин, 2000). В ходе зимнего падения уровня осушаются большие участки ложа водоема: в верхней зоне - 83% от летней акватории, в средней - 28%, в нижней - 22% (Благовидова, 1976). К концу года уровень понижается до 1,75 м. Проточность водохранилища довольно высокая. Коэффициент водообмена в среднем равен 7. В маловодные годы происходит 5-кратная, в многоводные - 9,1-9,6-кратная смена водных масс (Савкин, 2000).

Величины средних скоростей течений для нижней зоны (п. Завьялово -плотина ГЭС) изменяются от 0,15-0,16 м/с весной до 0,06-0,08 м/с осенью. Течение в верхнем участке (пос. Абрашино - г. Камень-на-Оби) в зависимости от водности Оби меняется от 0,2 до 1,5 м/с (Подлипский, 1998).

Основная масса твердого стока выпадает на участке протяженностью 40-50 км от выклинивания подпора. Мутность воды в момент прохождения

паводка может превышать 700-880 г/м3. К осени этот показатель уменьшается до 50-60 г/м3. В нижней зоне водохранилища средняя мутность в июне - июле не превышает 5-10 г/м3 (Савкин, 2000). Среднегодовое осаждение на дно транзитной и местной взвеси, возникающей при разрушении берегов, на разных участках колеблется от 1 до 3 см (Подлипский, 1998).

Термический режим водохранилища определяют особенности гидрологического режима и морфометрия водоема. На речном участке водохранилища наблюдается почти полное перемешивание воды, вскрытие его ото льда происходит раньше в нижней озеровидной зоне, что и определяет более интенсивный прогрев весной. Разность в температурах по длине водоема может достигать 10-12° С. Максимальный прогрев воды наблюдается в июле, когда температура воды в прибрежной зоне может достигать 25-29° С. В августе и сентябре среднегодовая температура озерного участка на 1,5-3°С выше, чем речного, так как речной участок быстрее охлаждается. Заливы и мелководья прогреваются и охлаждаются быстрее и имеют более равномерные температуры по глубине. На глубоководных участках изменение температуры по глубине происходит в течение всего года. С ноября до начала апреля наблюдается обратная стратификация, а в мае-июне - прямая. На озерном участке водохранилища в отдельные месяцы теплозапасы в 4-10 раз выше, чем на речном (Орлова, Широков, 1976).

Замерзание водохранилища в среднем происходит с 3 ноября в верхней части и 10-12 декабря в нижней. Полное очищение водохранилища ото льда весной наблюдается в районе г. Камня-на-Оби 19 апреля, в средней части -26-29 апреля, в нижней - 29 апреля (Орлова, 1 976).

По классификации О.А. Алекина (1970) вода Новосибирского водохранилища относится к гидрокарбонатному классу, группе кальция. Общая минерализация колеблется от 100-150 до 300-350 мг/л. Вода умеренно жесткая (4,5-5,5 мг-экв/л зимой и 2,3-2,8 - весной). Качество воды в водохранилище вполне соответствует общепризнанным нормам. Основным

источником загрязнений, поступающих в Новосибирское водохранилище, являются предприятия Алтайского края. В результате процессов самоочищения, происходящих в водохранилище, вода в створе ниже плотины гораздо чище, чем в створе г. Камня-на-Оби (Экология . , 2006).

Содержание растворенного кислорода в период открытой воды составляет 7,5-10,5 мг/л. В зимний период содержание растворенного кислорода находится в пределах нормы (не менее 0,4 мг/л) и колеблется от 5,1 до 8,5 мг/л (Васильев и др., 2000).

Содержание нитратов в воде водохранилища колеблется от 0,02 до 1,02 мг ^л. Повышенные концентрации (до 4,4-5,3 мг/л азота) обнаруживались на Крутихинском мелководье, в Чингисском и Ордынском заливах, что связано с отмиранием и минерализацией остатков фитопланктона (Савкин, 2000).

Количество фосфатов в воде водохранилища ниже ПДК (0,2 мг/л фосфора), их содержание колеблется в пределах 0,031-0,069 мг/л фосфора. Концентрация железа составляет от 0,03 мг/л железа зимой до 0,14 - летом (Васильев и др., 2000).

1.1.2 Гидробиологические исследования Новосибирского

водохранилища

Гидробиологические исследования Новосибирского водохранилища ведутся с момента его образования и по настоящее время и представлены во многих научных исследованиях (Благовидова, 1976, Благовидова и др., 1977; Визер, 2006; Визер, Дорогин, 2017; Ефанова, Морозко, 2014; Левадная, 1976; Померанцева, 1976, 1999, 2002; Яныгина, 2010, 2011; Яныгина, Визер, 2020; Яныгина, Котовщиков, 2018). В водохранилище обнаружены 283 вида, разновидности и формы планктонных водорослей. Преобладают по составу

зеленые (32,9%), диатомеи (33,6%), сине-зеленые (10,6%), эвгленовые (7,4%) (Левадная, 1976).

В период с 1970-х гг. и по настоящее время в составе зоопланктона насчитывается от 83 до 96 видов, среди которых коловратки составляют 3543, ветвистоусые ракообразные — 32-37, веслоногие —14-16 (Померанцева, 1976, 1999). Из коловраток доминируют Asplanchna priodonta Gosse, Brachyonus calyciflorus Ehrb., Keratella quadrata M.; из ветвистоусых ракообразных - Bosmina coregoni Baird., Daphnia longispina M., D. cucullata Sars., Diaphanosoma brachyurum Lievin., Chydorus sphaericus M.; из веслоногих ракообразных - Cyclops vicinus Ulian., Mesocyclops leuckarti Claus., Acantocyclops viridis Yur., Diaptomus graciloidesbill (Померанцева, 2002).

Распределение зоопланктона по акватории водохранилища неоднородно. Коловратки и веслоногие ракообразные населяют в основном русловые участки, а ветвистоусые ракообразные - мелководную зону и центральные плесы, где снижаются скорости течения (Ефанова и др., 2015).

В верхней зоне водохранилища среднесезонная численность зоопланктона изменяется от 8,2 до 35,9 тыс. экз/м3, а биомасса — от 0,146 до 1,320 г/м3. В средней и нижней зоне водохранилища величины численности и биомассы значительно выше и колеблются в пределах 133,8-392,5 тыс. экз/м3 и 3,457-17,880 г/м3 соответственно (Ефанова и др., 2015).

Максимального количественного развития и разнообразия зоопланктон достигает в заливах и на мелководных участках, где имеется высшая водная растительность. В заливах и на мелководьях верхней зоны средние величины численности зоопланктеров изменяются в пределах 28,13-52,86 тыс. экз/м3, биомассы 0,50-1,88 г/м3. Сообщество зоопланктеров заливов средней зоны водохранилища отличается максимальным развитием ветвистоусых ракообразных, а общая численность организмов зоопланктона достигает здесь 359,30 тыс. экз/м3, биомасса — 26,67 г/м3. В заливах нижней зоны водохранилища основу зоопланктонного сообщества составляют

ветвистоусые и веслоногие ракообразные. Средние показатели численности колеблются от 106,70 до 306,00 тыс. экз/м3, биомассы — от 4,48 до 30,11 г/м3 (Померанцева, 2002).

Видовой состав, распределение, обилие донных беспозвоночных в значительной степени зависят от качества, местоположения, скоростей течения и состава грунтов на всем протяжении водохранилища.

Наиболее часто отмечаемые биотопы - мягкие серые илы и заиленные пески, иногда с примесью грубого детрита.

Динамика биомассы и численности зообентоса по годам связана с водностью и температурным режимом отдельных лет. В многоводные годы наблюдается перестройка грунтового комплекса. В эти годы в связи с повышенным гидродинамическим режимом происходит продвижение песчаных отложений из верхней зоны водохранилища. Маловодные годы наиболее благоприятны для развития зообентоса, в многоводные годы в результате интенсивного промыва грунтов биомасса донной фауны резко снижается (Ефанова, Морозко, 2014).

Наибольшее видовое богатство характерно для зообентоса — 134 вида. Бентофауна водоема в целом слагается из широко распространенных эврибионтных видов. В число доминирующих форм в различных типах биоценозов входят Chironomus gr. plumosus, Cryptochironomus gr. defectus, Procladius ferrugineus Kiefer, Limnodrilus hoffmeisteri Claparede, моллюски сем. Pisidiidae, гаммариды (Визер, 2006). Существенную роль в улучшении кормовой базы Новосибирского водохранилища играют байкальские гаммариды Gmelinoides fosciatus Stebb., Micruropus possolskii Sow. и дальневосточные мизиды Neomisis intermedia Chernawsky, которые были вселены в водоём с целью обогащения кормовой базы в период с 1960-х по 1980-е гг. Молодь мизид появляется в первых числах июня и используется в пищу молодью рыб, компенсируя недостаток зоопланктона (Визер, Дорогин, 2017; Яныгина, Визер, 2020).

В составе макрозообентоса верхнего участка водоема наиболее часто отмечаются личинки хирономид.

В средней зоне в составе макрозообентоса возрастает представленность олигохетного комплекса организмов и моллюсков, но биомасса мелких кормовых моллюсков невелика. В данном биотопе (Ордынский разрез) преобладают крупные некормовые объекты - преднежаберные моллюски Viviparus viviparus.

На заиленных песках обширных мелководий Ирменского плёса наблюдается увеличение биомассы личинок хирономид, моллюсков и ракообразных, тогда как биомасса олигохетного комплекса снижается (Визер, Дорогин, 2017).

В нижней зоне водохранилища (приплотинный участок, Бердский залив) биомасса кормового бентоса максимальна по сравнению с биомассой зообентоса в других зонах. Основу кормовой базы в нижней зоне составляют личинки хирономид и мелкие кормовые моллюски.

За 50 лет существования Новосибирского водохранилища состав доминирующего комплекса видов моллюсков менялся несколько раз. Наиболее устойчивыми во времени и распространенными оказались фитофильные комплексы легочных моллюсков зарослей макрофитов и пелофильные комплексы мелких двустворчатых моллюсков нижней части водохранилища. Эти комплексы моллюсков, унаследовавшие фауну пойменных водоемов р. Оби, сформировались в период наполнения водохранилища и сохранились до сих пор. Всего зарегистрировано 15 видов моллюсков: 7 видов двустворчатых и 8 видов брюхоногих. В зоофитосе наибольшая частота встречаемости отмечена у Lymnaea auricularia в зообентосе - у Sphaerium sp. и Viviparus viviparus Минимальная частота встречаемостимоллюсков наблюдается на осушаемых в период сработки уровня участках Крутихинского мелководья, что, вероятно, связано с преобладанием здесь подвижных песчаных субстратов. В средней зоне моллюски достигают максимальных значений численности и биомассы, а

доминируют Viviparus viviparus. В нижней части водохранилища и в заливах встречаются преимущественно мелкие двустворчатые моллюски из родов Sphaerium, Pisidium и Euglesa, а также брюхоногие - V. viviparus (Яныгина, 2010, 2011). Считается, что легочные брюхоногие моллюски - лимнеиды -являются основным источником трематодозов в водоёмах (Лихачёв, Коробов, 2009). Однако до сих пор до конца не решен вопрос о систематике как лимнеид, так и личинок партеногенетического и гермафродитного поколения трематод, обитающих в них (Rozsa et al., 2000).

Особенности гидрологического режима оказывают влияние на все живые организмы, обитающие в водоёме, отрицательно сказывается нестабильность уровня и на переднежаберных брюхоногих моллюсках. В Новосибирском водохранилище они представлены двумя семействами: аборигенными Bithyniidae (Bithynia troshelii, Bithynia tentaculata) и вселенцами Viviparidae (Viviparus viviparus).

Битинииды - брюхоногие моллюски из подкласса Преднежаберных (Prosobranchia), небольшого размера (высота раковины - до 14 мм, ширина -до 9 мм), без полос на раковине, имеют крышечку, закрывающую устье (Яныгина, Котовщиков, 2018; Faltynková, 2005; Gloeur, 2005;1 Lazutkina, 2009; Serbina, 2014 а, б).

Эти моллюски являются промежуточными хозяевами паразитов сем. Opisthorchidae Lass, 1899, вызывающих у человека опасное заболевание описторхоз (Регламент ..., 2004; Сербина, 2002, 2013; Федоров и др., 1996; Beriozkina et al., 1995; Keiser ut zinger, 2009; King, Scholz, 2001; Pozio, Gomez-Morales, 2014; Vogel, 1934), в том числе родов Metorchis Looss, 1899 и Opisthorchis Blanchard, 1895 (King, Scholz, 2005; Pozio, Gomez-Morales, 2014; Vogel, 1934). По мнению ряда исследователей, описторхоз в нашем регионе вызывается смешанной инвазией двух видов трематод Opisthorchis felineus и Metorchis bilis (Бонина и др., 2009 а, б; Бонина, Федоров, 2010; Соусь, Ростовцев, 2006; Федоров и др., 1996, 2002).

Многолетние исследования О.М. Бониной и К.П. Федорова (2010) показали, что в акватории Новосибирского водохранилища преобладает B. tentaculata - первый промежуточный хозяин M. bilis.

После вселения в Новосибирское водохранилище V. viviparus стал активно осваивать его акваторию. Отсутствие естественных хищников и приспособленность к частой смене уровня воды позволили потеснить битиниид, менее приспособленных к условиям жизни в водохранилище, в местах их обитания. Наиболее активное расселение живородок происходило в средней и нижней части водохранилища (Яныгина, Котовщиков, 2018). Верхняя зона Новосибирского водохранилища менее пригодна для обитания V. viviparus, что позволило битиниидам сохранить часть своей популяции на этом участке. В 2019 г. произошел всплеск смертности вивипаруса от старости (Яныгина, Визер, 2020).

1.1.3 Ихтиофауна Новосибирского водохранилища

Ихтиологические исследования территории, ныне занимаемой Новосибирским водохранилищем, были начаты за несколько лет до строительства плотины. В 1949-1956 гг. были проведены комплексные исследования данного участка Оби под руководством Б.Г. Иоганзена и А.Н. Петкевича. Полученные материалы стали основой для рыбохозяйственного освоения Новосибирского водохранилища (Петкевич, 1961).

Новосибирское водохранилище имеет рыбохозяйственное значение. Этот крупный искусственный водоем сформировал собственную ихтиофауну. Здесь водятся такие аборигенные промысловые виды рыб, как язь Leuciscus idus, плотва Rutilus rutilus, налим Lota lota, щука Esox lucius, карась Carassius carassius, окунь Perca fluviatilis и др., а также два вида рыб-акклиматизантов — лещ Abramis brama, судак Sander lucioperca, которые в настоящее время стали основными промысловыми видами. Ценные виды

рыб, обитающие в водах водохранилища: нельма Stenodus leucichthys nelma, осетр Acipenser baerii , муксун Coregonus muksun, стерлядь Acipenser ^Ьпш (Визер, Дорогин, 2017; Иоганзен, Петкевич, 1968).

Ихтиофауна сформировалась с преобладанием в ее составе ценных видов: бентофаг-акклиматизант лещ (95% улова) и хищник-акклиматизант судак (7-10% улова). Для адаптации леща большое значение имела хорошо развитая пойма (30% акватории) и кормовая база - хирономиды, а также акклиматизанты мизида и байкальские гаммариды (Визер, Дорогин, 2017).

Хищник судак стал главным фактором при разрушении аборигенных ихтиоценозов, состоящих из эврибионтов (карповые, окунь и щука). Под воздействием ихтиофага судака произошло снижение численности и биомассы сибирской плотвы, язя, ельца (Визер, Котов, 2000).

Рыбохозяйственные исследования с момента основания и по настоящее время проводятся сотрудниками Новосибирского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («ЗапСибНИРО») ( Визер, Котов, 2000; Визер, 2006; Визер, Дорогин, 2017; Дорогин, 2011; Иоганзен, Петкевич, 1968; Петкевич, 1961; Попов, Визер, 2014; Сецко, 1972, 1986, 1997).

В первые годы существования водохранилища изучались комплекс аборигенной ихтиофауны и натурализировавшиеся в водоёме акклиматизанты. Но по мере возрастания промыслового значения леща и судака рыбохозяйственные исследования в основном ограничились только этими двумя видами (Экология ..., 2006).