Динамика рыбного населения водоемов бассейна Верхней Оби тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, доктор биологических наук Журавлев, Валерий Борисович

  • Журавлев, Валерий Борисович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 319
Журавлев, Валерий Борисович. Динамика рыбного населения водоемов бассейна Верхней Оби: дис. доктор биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Барнаул. 2004. 319 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Журавлев, Валерий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Глава II. ВОДОЕМЫ БАССЕЙНА ВЕРХНЕЙ ОБИ КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ РЫБ.

2.1. Телецкое озеро.

2.2 Верховья Оби.

2.3 Материковые озера.

2.4 Новосибирское водохранилище.

Глава III. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ХАРАКТЕРИСТИКА

РЫБНОГО НАСЕЛЕНИЯ.

Глава IV. ЗООГЕГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАУНЫ РЫБ.

Глава V. МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОПУЛЯЦИЙ РЫБ.

5.1. Сибирский осетр.

5.2. Стерлядь.

5.3. Таймень.

5.4. Нельма.

5.5. Сиг-пыжьян.

5.6. Лещ.

5.7. Плотва.

5.8. Золотой и серебряный караси.

Глава VI. СОСТОЯНИЕ ЗАПАСОВ, ПРОМЫСЕЛ И ВОСПРОИЗВОДСТВО

РЫБ БАССЕЙНА ВЕРХНЕЙ ОБИ.

6.1. Динамика численности и параметры воспроизводства промысловых рыб.

6.2. Оценка численности популяций охраняемых видов рыб.

6.3. Динамика уловов и рыбопродуктивность водоемов.

6.3. Прогнозирование уловов и предложения по рациональному ведению промысла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика рыбного населения водоемов бассейна Верхней Оби»

Современное рациональное хозяйственное использование природных биологических ресурсов базируется на принципе обязательного сохранения их естественного воспроизводства, при этом учитывая необходимость сохранения каждого вида ресурса не только в пределах: его■ ареала, но и в каждом месте его обитания. Аналогичные требования содержатся и в федеральном законе РФ «О животном мире», которые предлагают при любых видах хозяйственной деятельности; проводить «мероприятия по сохранению среды обитания объектов животного мира и условий' их размножения» (ст. 22, закона РФ «О животном мире», 1995).

Интенсивное освоение природных ресурсов Западной Сибири, вовлечение их в хозяйственный оборот оказывают значительное влияние на водные экосистемы. Бассейн Верхней Оби и особенно его равнинная часть хорошо освоены в хозяйственном отношении, но до середины XX в. суммарное влияние хозяйственной деятельности на фауну водоемов было незначительным и чаще выражалось в виде прямых нагрузок на ресурс рыбы. В настоящее время антропогенное воздействие на водоемы становится все более многофакторным и комплексным: появились водные объекты; чисто антропогенного происхождения (пруды, водохранилища;. каналы), в, водные; экосистемы; были акклиматизированы новые виды рыб, увеличились нагрузки практически на все ландшафты водосборной площади.

Необратимые изменения в структуре рыбной части сообщества при антропогенном воздействии хорошо изучены на примере водоемов Северной г Америки (Карр; 1972; Одум, 1975; Rahel, Magnuson, 1983) и европейской части: России (Решетников и др., 1982; Китаев, 1984; Кудерский, 1991; Стерлигова, 2000). В отношении бассейна Верхней Оби такие наблюдения имеют фрагментарный характер (Соловов, 1984). Вместе с тем, водные экосистемы Сибири; имеют свою специфику связанную как с происхождением и расселением ихтиофауны, так и особенностями протекания процессов эвтрофирования водоемов.

Гидрологический режим бассейна Верхней Оби. характеризуется рядом отрицательных для рыбного хозяйства, факторов воздействия, и, прежде всего, наличием зимних заморов и прохождением двух пиков паводка: первый проходит ранней весной сразу после располения льда и сопровождается незначительным поднятием уровня, при быстром ■ повышении температуры воды на нерестилищах; второй паводок или «коренная вода» наблюдается в мае-июне, когда высокий уровень воды приводит к затоплению большинства пойменных водоемов. Периодические колебания уровня воды между паводками часто приводят к гибели икры и личинок ранненерестующих видов рыб (Петкевич, Иоганзен, 1958).

Проведенные исследования попали на период инвазии новых видов, которые внесли большие перемены в структуру рыбного населения. Начиная с 60-х годов прошлого века, начались планомерные рыбоводно-акклиматизационные работы по интродукции в водоемы юга Западной Сибири различных представителей из состава европейской, дальневосточной (амурской) и североамериканской ихтиофауны. Bt перспективе предполагалось значительное увеличение продуктивности и рыбохозяйственной значимости бассейна. Однако, несмотря на некоторое улучшение качественного состава уловов в речной системе, ожидаемого роста рыбопродуктивности не произошло. Отрицательным последствием от вселения новых видов стало сокращение численности некоторых ценных рыб аборигенной фауны за счет вытеснения последних, являющихся экологическими гомологами видов-вселенцев, или подавление популяций наиболее доступных жертв при более активном режиме питания (Карпевич, 1980; Виноградов, 1995).

В различные годы ихтиологические исследования на водоемах бассейна Верхней Оби проводили ученые Томского государственного университета, Института систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН, Новосибирского отделения и Алтайского филиала Сибирского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института рыбного хозяйства. Большинство ранее выполненных ихтиологических работ по Западной Сибири не учитывали последствия влияния хозяйственной деятельности на водоемы и имели• фаунистическую направленность (Иоганзен, 1946, 1953, 1984; Гундризер, 1967, 1984). Поэтому представляется актуальным изучение адаптационных механизмов саморегуляции популяций и сообществ водных животных, обеспечивающих их относительную устойчивость к неблагоприятным изменениям внешней среды на примере водоемов Западной Сибири.

Основными факторами, определяющими величину и состояние запасов рыб, являются* гидрохимический режим, обеспеченность пищей, условия естественного воспроизводства и промысел. Для разработки эффективного метода оценки численности промысловых рыб и прогноза оптимальных допустимых уловов необходимы длительные наблюдения за изменением основных популяционных параметров изучаемых видов (ихтиологический мониторинг). До настоящего времени по бассейну Верхней Оби результаты мониторинговых исследований структуры и состояния ихтиофауны не обобщены, прогноз уловов осуществляется методом экспертной оценки и имеет низкую оправдываемость.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлся анализ изменения структуры рыбного населения водных экосистем в условиях усиливающегося антропогенного воздействия на примере бассейна Верхней Оби и разработка рекомендаций по > снижению негативного влияния хозяйственной деятельности на ихтиофауну водоемов. В процессе работы были поставлены следующие задачи:.

1. Проанализировать изменения условий жизни основных групп рыбного населения.

2. Выявить особенности генезиса и динамики»современного видового состава ихтиофауны.

3. Изучить факторы, влияющие на внутривидовую структуру и изменчивость в популяциях рыб бассейна Верхней Оби.

4. Исследовать состояние рыбного населения водоемов по совокупности популяционных показателей (рост, созревание, смертность, структура нерестового стада, параметры воспроизводства).

5. Провести анализ динамики популяций основных видов рыб, оценить состояние запасов и промысла и дать рекомендации по рациональному использованию биоресурсов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. По сравнению с серединой XX в. в структуре рыбной части сообществ водоемов бассейна Верхней Оби отмечены качественные изменения: наблюдается сокращение нагульных и нерестовых площадей и, как следствие, численности осетровых, лососевых и сиговых рыб и возрастание доли карповых рыб в общей структуре вылова (с 75 до 97 %).

2. Распространение видов рыб- определяется факторами вертикальной зональности; к особенностям современного состава^ ихтиофауны можно отнести проникновение видов из других фаунистических комплексов при акклиматизации и саморасселении.

3. В исследуемом регионе различные виды рыб в границах отдельных попу-ляционных систем распадаются на ряд локальных группировок (субпопуляций), различающихся по морфометрическим признакам.

4. Анализ основных промыслово-биологических параметров популяций по фоновым видам свидетельствует о нерациональной структуре промышленного рыболовства: необходима отмена "промысловой меры" на ряд видов и переход от лимитирования сроков и орудий лова к введению квот на вылов отдельно по видам,рыб и промысловым усилиям.

5. Основным промысловым видам бассейна Верхней Оби свойственен высокий уровень популяционного гомеостазиса. У короткоцикловых рыб (караси, плотва) внешние стохастические компоненты (колебания уровня и температуры воды на нерестилищах); играют большую роль в динамике отклонений численности от равновесного уровня, чем у рыб со средней продолжительностью жизни -лещ. Вместе с тем, продолжительность реакций у короткоцикловых рыб на воздействия внешних факторов короче и их динамика численности, фактически повторяет изменения параметров воспроизводства, вызванные внешними причинами.

Научная новизна. Впервые приводится: полный аннотированный список круглоротых и рыб бассейна Верхней Оби с установлением их таксономического статуса до уровня подвидов. Выявлены особенности и общие закономерности генезиса и современного состава ихтиофауны: распространение рыб определяется не меридианным положением водоема по Обь-Иртышскому водоразделу (как считалось ранее), а факторами вертикальной (широтной) зональности при выделении равнинных, предгорных и горных типов рыбного населения. Установлена определенная специфика; зоогеографического положения Верхнеобского бассейна,, расположенного на стыке Ледовитоморской и Западно-Монгольской провинций Голарктики, о чем может свидетельствовать проникновение из Нагорно-азиатской подобласти представителей рода Oreoleuciscus;

Впервые для многих видов рыб приводятся основные морфометрические показатели, при этом наряду с традиционными методами выборочного анализа совокупностей применены многомерные методы статистической оценки (метод главных компонент и кластерный анализ). Результаты исследований» показали,. что некоторые виды (сиг, лещ, серебряный карась) в границах изучаемого ареала распадаются на ряд экологических форм характеризующихся различиями по фенотипам.

На основе методов математического моделирования проанализирована динамика численности популяций рыб участка р. Оби с пойменными водоемами в пределах Алтайского края. Выявлено влияние различных типов промысловых нагрузок, определены оптимальные режимы; промыслового использования запасов рыб и ответные реакции популяций на интенсивность промысла. Использование этих методов позволило также оценить современную численность редких и; исчезающих видов рыб в пределах ареала и уточнить критерии для выявления статуса охраняемого таксона.

Впервые для рыбохозяйственной классификации * малых; рек и озер карасевого типа разработан экологический метод прогноза рыбопродуктивности с использованием комплексной шкалы балльной оценки. Сущность метода заключается в определении коэффициентов значимости основных морфологических, гидрологических, гидрохимических и гидробиологических, показателей водоемов по отношению к рыбопромысловому критерию (фактической рыбопродуктивности).

Практическая значимость работы: Материалы исследований использовались в ежегодных научно-исследовательских отчетах Алтайской озерно-речной лаборатории СибрыбНИИПроект: «Оценка рыбных запасов в водоемах Западной Сибири и прогноз уловов рыбы с годичной заблаговременностью'Х 19751995гг.), Государственный учет и кадастр рыб внутренних пресноводных водоемов (1979-1992гг.)», а также в ряде хоздоговорных работ с Алтайским; управлением рыбного хозяйства и; Госкомэкологии по Алтайскому краю. Методика оценки рыбных запасов и: расчета оптимальных допустимых уловов > по водоемам Алтайского края утверждена Ученым Советом: СибрыбНИИПроект (Тюмень, 1998).

Результаты работ послужили теоретической основой г для i написания ихтиологического раздела НИР "Изучение распространения: и численности популяций редких, исчезающих и слабоизученных видов животных Алтайского края" (1998-2000гг.) при финансовой поддержке Российского фонда полевых и экспедиционных исследований ФЦП "Интеграция" (проект КО 183) и учитывались при составлении Красной Книги Алтайского края (1998, 2002).

Результаты исследований используются- в лекционных курсах Алтайского государственного университета: "Эволюционное учение", "Популяционная; экология", "Ихтиология", "Математические методы в биологии" и специализированной летней практике.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на: научной: конференции "Биологические ресурсы; Алтайского* края" (Барнаул, 1984); научно-практической конференции "Проблемы рыбного хозяйства* Сибири" (Тюмень, 1986); XIX, XX и XXI пленумах ЗападноСибирского отделения Ихтиологической комиссии МРХ СССР (Томск, 1985; Новосибирск, 1986, 1989); Всесоюзном совещании "Ресурсы животного мира Сибири" (Новосибирск, 1987); научно-практической конференции

Региональное природопользование" (Барнаул, 1988); научной конференции "Географические проблемы Алтайского края" (Барнаул, 1991); Международной научной конференции "Животный мир Алтае-Саянской горной страны" (Горно-Алтайск, 1994); Всероссийской конференции "Биологические ресурсы и проблемы развития аквакультуры на водоемах Урала и Сибири" (Тюмень, 1996); региональной конференции "Задачи и проблемы развития рыбного хозяйства на водоемах Сибири" (Томск, 1996); Всероссийской конференции «Развитие ихтиологии и гидробиологии в Сибири в XX в.» (Томск, 2001); VIII съезде гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001); научных семинарах лаборатории низших позвоночных ИППЭЭ РАН (Москва, 2001, 2003).

Работа выполнена на кафедре зоологии биологического факультета Алтайского государственного университета. Автор выражает глубокую благодарность доктору биологических наук, профессору Е.А. Криксунову, доктору биологических наук, профессору Ю.С. Решетникову, доктору биологических наук, ведущему научному сотруднику Г.В. Федоровой и кандидату биологических наук, заслуженному рыбоводу России В.П. Соловову за критические замечания и ценные советы, полученные в процессе работы над диссертацией; коллективу Алтайской озерно-речной лаборатории СибрыбНИИПроект за представленные материалы отчетов по НИР. Кроме того, автор; благодарит всех сотрудников кафедры зоологии биологического факультета Алтайского госуниверситета и лаборатории водной экологии Института водных и экологических проблем СО РАН за постоянное внимание к работе.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Журавлев, Валерий Борисович

выводы

1. Современный состав ихтиофауны Верхней Оби представлен 2 классами, 8 отрядами, 13 семействами, 28 родами и 36 видами. За последние годы в составе рыбного населения произошли большие изменения. К видам, предположительно исчезнувшим, относятся пелядь (последняя поимка 1940 год) и тихоокеанская минога (1965); во многих водоемах исчез ленок, он сохранился только в водоемах республики Алтай как редкий вид. С другой стороны, список ихтиофауны пополнился акклиматизантами. (лещ, сазан, судак) и случайными все-ленцами (верховка, аральская и девятииглая колюшки). Это привело к коренной перестройке рыбной части сообщества многих водоемов, и, как результат, из промысловых уловов полностью выпали осетровые, лососевые, сиговые и хариусовые рыбы, а их место заняли карповые, особенно новые: виды-интродуценты.

2. Впервые для многих видов рыб приводятся основные морфометрические показатели. Внутривидовая структура одних видов стеноморфна, других - полиморфна. Методами многомерного статистического анализа показана возможность четкого подразделения сигов на две экологические формы, которые иногда рассматриваются в ранге самостоятельных подвидов. Четко разделяются по системе признаков и две формы серебряного карася. У леща имеются различные фенотипы в бассейнах Верхней Оби. Отметим, что у стерляди и ленка в нашем регионе не отмечены острорылые формы, характерные для других частей ареала этих видов. У остальных видов не отмечено особых экологических форм.

3. Спецификой водоемов Верхней Оби является то, что в зоогеографическом отношении они расположены на стыке Ледовитоморской провинции-Циркумполярной подобласти (Сибирский округ) и Западно-монгольской провинции Нагорно-азиатской подобласти. В отличие от точки зрения JI.C. Берга, который считал, что Западно-монгольская провинция не простирается на водоемы Сибири, мы полагаем,,что горный участок Верхней Оби может быть отнесен к ней на основании присутствия здесь представителей рода Oreoleuciscus.

4. Анализ всех имеющихся данных по экологии рыб нашего региона показал, что все изменения в составе рыбного населения связаны с их воспроизводством. Основными лимитирующими факторами для воспроизводства рыб в речной системе являются высота паводка и продолжительность затопления поймы, а на материковых озерах - зимний кислородный режим. Антропогенное воздействие на водоемы и водосборные площади в слабой степени затронуло пред-горно-горную часть бассейна, но становится все более многофакторным и комплексным в равнинной части бассейна Верхней Оби. Именно специфика размножения леща в Новосибирском водохранилище (нерест не только на полоях, но и на глубинах) позволила ему стать доминантным видом по биомассе в уловах, потеснив все аборигенные виды.

5. Большинство рыб бассейна Верхней Оби относится к сравнительно коротко-цикловым видам, для которых характерно раннее половое созревание, отсутствие пропусков нерестовых сезонов, высокие показатели линейного роста и высокая естественная смертность в средних возрастах. Анализ кривых воспроизводства показал, что у короткоцикловых рыб внешние стохастические компоненты; среды играют большую роль в динамике; численности, чем у рыб со средней продолжительность жизни.

6. Одной из причин изменений в структуре рыбного населения является также и нерациональный промысел и его размещение. Поскольку основная часть годового вылова приходится на период нерестовых миграций рыб и самого нереста, то происходит «омоложение» промысловых стад, основу уловов составляют неполовозрелые и впервые нерестующие особи, снижаются показатели абсолютной и популяционной плодовитости, снижается средняя навеска рыб в промысловых уловах. С другой стороны, возрастает так называемый «неучтенный вылов» ценных полупроходных рыб со сложной возрастной структурой стада (сибирский осетр, таймень, нельма), численность популяций которых находится в критическом состоянии и требует строго соблюдения мер охраны и искусственного рыборазведения.

7. Существующие параметры режима рыболовства по верховьям Оби близки к равновесному уровню по интенсивности и селективности промысла, размещения промысловых усилий и мест лова. Переориентация промысла на младшие возрастные группы в популяциях рыб верхнего участка Оби приведет к существенному увеличению уловов, но будет нерентабельна для рыбной промышленности. Для материковых озер регулярного промысла необходимо контингентирование величины улова и контроль над промысловой активностью путем введения квот на количество орудий лова и размещения промысловых усилий на конкретных водоемах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поскольку численность и биомасса каждой популяции в составе сообщества взаимосвязаны в структурном и функциональном отношениях, при анализе динамики численности исследуемого вида и составлении прогноза возможного улова необходимо учитывать тенденции, которые происходят в экосистеме в целом. Если под влиянием климатических факторов сукцессионные изменения в экосистемах имели постепенный и длительный характер, то под влиянием хозяйственной деятельности они проявляются уже при жизни одного поколения людей и приобретают масштаб "природных катастроф".

По Верхнеобскому бассейну за последние 50 лет распаханность водосборной площади увеличилась с 37 до 51%, а облесенность территории снизилась с 46 до 21 %, что обусловило снижение нормы годового стока в среднем на 25 мм. Вследствие перекрытия русла плотиной Новосибирской ГЭС и зарегулирования стока были прерваны нерестовые миграции сибирского осетра, нельмы и тихоокеанской миноги. Плотина отчленила около 40% нерестилищ осетра и до 70% нельмы, что привело к значительному сокращению численности этих видов по всему Обскому бассейну. Ежегодные объемы сточных вод в водоемы увеличились до 394 млн. м 3 (в т.ч. загрязненных до 31,2 млн. м 3). Хотя природный химизм воды не был нарушен, в отдельных очагах загрязнения наблюдалась массовая гибель рыб и кормовых организмов. Ежегодный ущерб от молевого сплава леса оценивается в размере 150-200 т; в верхнем течении Бии при лесосплаве были ликвидированы нерестилища лососевых и сиговых рыб.

За рассматриваемый период (1945-1995 гг.) видовой состав ихтиофауны бассейна Верхней Оби в количественном отношении увеличился незначительно (с 30 до 36 видов .рыб и круглоротых), однако в структуре рыбного населения произошли; качественные перемены. Из состава промысловых уловов полностью выпали осетровые, лососевые, сиговые и хариусовые рыбы; доля карповых рыб в общей структуре вылова возросла с 75.2 до 96.8%. К видам, предположительно исчезнувшим, отнесены ледовитоморская минога и пелядь; список ихтиофауны пополнился акклиматизантами (лещ, сазан, судак) и случайными вселенцами (верховка, аральская и девятииглая колюшка).

Процессы антропогенного эвтрофирования озер равнинной зоны края проявились в повышении трофического статуса водоемов в ряду: мезотрофные—> эвтрофные—» эвтрофные с признаками дистрофии: Параллельные, тенденции обнаружены в сукцессинных изменениях структуры рыбного населения: плот-вично-окуневые (6-8 видов) —» карасево-окуневые (3-4) —> карасевые (1-2 вида) озера.

Изменения в структуре рыбной части сообществ проявляются в замене ценных промысловых рыб с длинным жизненным циклом, поздним созреванием и пропусками нерестовых сезонов (К-стратегов) на малоценные короткоцикловые виды с высокой1 скоростью воспроизводства и прироста продукции (г-стратегов). Аналогичные изменения наблюдаются в составе других сообществ экосистемы (фитопланктона, зоопланктона и бентоса).

Бассейн Верхней Оби относится к Сибирскому округу Ледовитоморской провинции Циркумполярной подобласти. Зоогеографический анализ ихтиофауны региона на основе метода теории множеств показал, что распространение рыб определяется не меридианным положением водоема по Обь-Иртышскому водоразделу (как считалось ранее), а факторами вертикальной зональности при выделении равнинных, предгорных и горных типов рыбного населения: В пользу определенной специфики положения Верхнеобского бассейна в составе Сибирского округа может свидетельствовать проникновение из Западно-Монгольской > провинции Нагорно-азиатской подобласти представителей рода Oreoleuciscus.

Наиболее распространены в современном составе ихтиофауны представители семейства карповые (36.8%); меньшим числом видов представлены семейства лососевых, сиговых и окуневых рыб (по 7.9 %). В других семействах насчитывается по 1-2 вида. Аборигенная ихтиофауна рассматриваемого участка представлена 4 фаунистическими комплексами: бореальным равнинным и бо-реальным предгорным, нагорно-азиатским и арктическим пресноводным. В результате интродукции и саморасселения фауна рыб пополнилась представителями понто-каспийского пресноводного комплекса.

Анализ материалов по морфометрии стерляди, сигов, леща и карасей из различных участков бассейна Верхней Оби показал, что при продвижении с севера на юг ряд пластических признаков (длина рыла, длина головы, ширина лба, наименьшая высота тела) закономерно уменьшаются; другие признаки (длина хвостового стебля, пектовентральное расстояние), наоборот, увеличиваются. Наиболее изменчивыми' оказались длина головы, наибольшая и наименьшая высота тела, длина и высота непарных плавников.

По ряду меристических и пластических признаков у исследованных рыб при сравнении: с "типичной видовой формой" наблюдалось превышение коэффициента различий (CD > 1.28), являющегося формальным критерием для выделения статуса подвида при межвыборочных сравнениях. На* наш взгляд, указанные изменения признаков внешней морфологии отнюдь не свидетельствуют об особом таксономическом статусе выделенных внутривидовых группировок, но лишь свидетельствуют о значительной вариабельности и пластичности этих признаков, а также, вероятно, могут служить основанием для суждения о способности видов образовывать отдельные локальные популяции внутри ареала и в связи с изменением условий существования под влиянием- антропогенных факторов.

В качестве примера показательно изменение фенотипического облика леща при его интродукции и саморасселении по бассейну Верхней Оби. По сравнению с материнским водоемом (р. Белой, Уральский регион) произошли значительные изменения в соотношении пропорций тела, возросла изменчивость по меристическим признакам, отмечено более раннее созревание и переход от порционного к единовременному размножению. В литературе появились сообщения о необходимости выделения западно-сибирской популяции леща в статус самостоятельного подвида, которое в дальнейшем не получило поддержку среди ихтиологов.

Влияние промысла на популяционную структуру вида проявляется в изменениях численности, полового и возрастного состава, роста, времени созревания, плодовитости и других параметров популяций рыб, формирующих "динамику промыслового стада". Анализ данных статистики, вылова и промы-слово-биологических параметров популяций за многолетний период по бассейну Верхней Оби свидетельствует, что основной причиной изменений в структуре популяций является не общая интенсивность промысла (коэффициенты годовой убыли от промысла по фоновым видам в пределах 15-25%), а его нерациональная структура и размещение.

Внедрение в практику промышленного рыболовства близнецовых неводов и разноглубинных тралов, наряду с ликвидацией запорного сетного лова в пойме Оби усилило давление промысла на ценные виды рыб (стерлядь, щуку, язя, судака) при слабом использовании запасов;группы мелкочастиковых рыб (плотвы, карася, окуня). Отрицательные последствия имело также введение промысловой меры на леща - основного объекта промысла в пойме Оби и Новосибирском водохранилище: произошло снижение средних размеров с 32 до 25 см, в уловах практически исчезли возрастные группы старше 8+-9+ лет. Поскольку основная часть годового вылова приходится на период нерестовых миграций: рыб и самого нереста, происходит "омоложение" популяций. леща, карасей и плотвы: основу уловов составляют неполовозрелые и впервые нерестующие особи, отмечено снижение показателей абсолютной и относительной плодовитости, падает величина средней навески рыб, промысел становится нерентабельным.

С другой стороны, наблюдается: возрастание неучитываемой „ официальной статистикой доли вылова сибирского осетра, тайменя и нельмы, численность популяций: которых находится < в критическом состоянии и требует строго соблюдения мер охраны при искусственном рыборазведении.

Основным промысловым видам бассейна Верхней Оби свойственен высокий уровень популяционного гомеостазиса. Поддержание равновесного состояния при высоких показателях численности и биомассы стада осуществляется через систему взаимосвязанных процессов: изменчивости темпа роста рыб, изменчивости в возрасте наступления половой зрелости, пропуске сезонов размножения определенной части половозрелых рыб, динамике размерно-возрастных групп и соотношения самцов и самок в нерестовой части популяций в различные годы.

На наш взгляд, при анализе динамики • популяционных систем необходимо разграничение регуляторных (автоколебательных) и стохастических эффектов. Исследования, выполненные на различных классах аналитических моделей динамики популяций (динамического запаса Бивертона-Холта и продукционной Фокса) показывают, что у короткоцикловых рыб (караси, плотва) внешние стохастические компоненты (колебания уровенного и температурного режимов на нерестилищах) играют большую роль в динамике отклонений численности от равновесного уровня, чем у рыб со средней продолжительностью жизни (лещ). Вместе с тем, продолжительность реакций у короткоцикловых рыб на воздействия внешних факторов короче и их динамика численности фактически повторяет изменения параметров воспроизводства, вызванные внешними причинами.

Представленные материалы являются первым шагом в организации систематических ихтиологических исследований в бассейне Верхней Оби и подразумевают дальнейшую непрерывную работу по изучению рыбного населения. Приоритетом этих исследований должны быть следующие направления:

- постоянный анализ данных по составу и, структуре рыбного населения, принтом особое внимание должно быть обращено на роль новых видов, проникающих в водоемы бассейна в результате саморасселения;

- интегральная биологическая г оценка состояния водных экосистем, где в качестве организмов-индикаторов используются рыбы;

- ихтиологический мониторинг за состоянием запасов промысловых рыб;

- систематические наблюдения за распространением и численностью редких и исчезающих видов, прежде всего осетровых, лососевых и сиговых рыб, а также разработка мер по сохранению биоразноообразия; и генофонда охраняемых видов в заповедниках и заказниках.