Новые виды водных биологических ресурсов (рыбы) в бассейне реки Обь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Интересова Елена Александровна

  • Интересова Елена Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 331
Интересова Елена Александровна. Новые виды водных биологических ресурсов (рыбы) в бассейне реки Обь: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2022. 331 с.

Оглавление диссертации доктор наук Интересова Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕКА ОБЬ КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ РЫБ

ГЛАВА 2. МАТЕРАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ ИНТРОДУКЦИЙ ЧУЖЕРОДНЫХ ВИДОВ РЫБ

И ИХ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

3.1. Семейство Cyprmidae - Карповые

3.2. Семейство Catostomidae - Чукучановые

3.3. Семейство Cobitidae - Вьюновые

3.4. Семейство Ictaluridae - Икталуровые

3.5. Семейство Osmeridae - Корюшковые

3.6. Семейство Coregonidae - Сиговые

3.7. Семейство Salmonidae - Лососевые

3.8. Семейство Gasterosteidae - Колюшковые

3.9. Семейство Percidae - Окуневые

3.10. Семейство Odontobutidae - Головешковые

ГЛАВА 4. ЧУЖЕРОДНЫЕ ВИДЫ В СТРУКТУРЕ НАСЕЛЕНИЯ РЫБ

ВОДОЕМОВ И ВОДОТОКОВ БАССЕЙНА ВЕРХНЕЙ И СРЕДНЕЙ ОБИ

4.1. Притоки Новосибирского водохранилища

4.2. Пруды и озера бассейна Средней Оби

4.3. Притоки Средней Оби

4.4. Средняя Обь

ГЛАВА 5. ИТОГИ, СКОРОСТЬ И ВЕКТОРЫ ИНВАЗИЙ, ФАКТОРЫ,

ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ХОД ЭКСПАНСИИ ЧУЖЕРОДНЫХ ВИДОВ РЫБ В БАССЕЙНЕ РЕКИ ОБЬ

ГЛАВА 6. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЧУЖЕРОДНЫХ

ВИДОВ РЫБ В БАССЕЙНЕ РЕКИ ОБЬ

6.1. Значение чужеродных видов рыб для рыболовства

6.2. Чужеродные виды рыб в аквакультуре

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА РИСКОВ ИНВАЗИЙ ЧУЖЕРОДНЫХ ВИДОВ РЫБ

В БАССЕЙНЕ РЕКИ ОБЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

При переходе от охоты и собирательства к скотоводству и земледелию человек сразу начал перемещать растения и животных в соответствии с собственными потребностями. Первые документированные свидетельства вселения рыб в несвойственные им водоемы относятся к середине третьего тысячелетия до н. э., когда в пруды при храме Нингирсу в г. Лагаш в Древнем Шумере выпускали рыб из р. Евфрат. По мере развития хозяйственной деятельности росло и влияние человека на водные экосистемы. В ХХ веке интенсивность антропогенного воздействия резко усилилась, человек не только стал больше случайно или намеренно перемещать гидробионтов, но и преобразовывать среду их обитания, в том числе создавая гидротехнические сооружения. Это кардинальным образом изменило гидрографическую сеть континентов, что позволило гидробионтам осуществлять перемещения самостоятельно, существенно увеличив темпы расселения чужеродных видов. В результате рыбы стали наиболее распространенными вселенцами среди позвоночных животных (Crivelli, 1995; Lever, 1996). При этом признано, что пресноводные экосистемы в большей степени подвержены биологическим инвазиям в силу изначально высокой степени их изоляции (Gozlan et al., 2010; Moorhouse, Macdonald, 2015).

Вместе с возросшей масштабностью преобразований экосистем в результате натурализации чужеродных организмов пришло и понимание их опасности. Расселение видов за пределы их исторических ареалов стали называть биологическими инвазиями (от лат. «invasio» - нападение или вторжение), что подчеркивает негативную сторону этого процесса. Выявлено, что чужеродные виды рыб могут оказывать негативное влияние на реципиентные экосистемы путем хищничества (Kitchell et al., 1997; Shurin, 2001; McDowall, 2006; Bampfylde & Lewis, 2007; Yonekura et al., 2007; Alexander et al., 2014; Jackson et al., 2017 и др.),

конкуренции (Jordan et al., 2004; Caiola & Sostoa, 2005; Clarkson et al., 2005; Zimmerman & Vondracek, 2006; Blanchet et al., 2007; Ramirez-Herrejon et al., 2014; Jackson et al., 2017; Rola et al. 2019; Otturi et al., 2020; Stefani et al., 2020 и др.), гибридизации (Scribner et al., 2001; Costedoat et al., 2005; Hanfling et al., 2005; D'Amato et al., 2007; Smartt, 2007; Diamante et al., 2020 и др.), изменений среды (Cudmore & Mandrak, 2004; Simon et al., 2004; Tejerina-Garro et al., 2005; Miller and Crowl, 2006; Roberts, Britton, 2020 и др.) и передачи заболеваний, в первую очередь, паразитарных (Daszak, 2000; Kirk, 2003; Beyer et al., 2005; Gozlan et al., 2006, 2009; Минеева, 2016; Gabagambi et al., 2020 и др.), в результате воздействуя на всю структуру экосистем и биоразнообразие в целом (Решетников и др., 1982; Carlton, 1989; Терещенко, Стрельников, 1995; Соколов, Решетников, 1997; Vitousek et al. 1997; Дгебуадзе, 2000; Sala et al., 2000; Balirwa et al., 2003; Алимов и др., 2004; Needles and Wendt, 2013; Слынько, Терещенко, 2014; Равкин и др., 2016; Ravkin et al., 2017; Castro et al., 2020 и др). В результате в настоящее время биологические инвазии оцениваются как важнейшая мировая угроза биологическому разнообразию (Convention on Biological Diversity, 2016). Кроме того, внедрение чужеродных видов часто имеет прямые негативные последствия для хозяйственной деятельности человека (Ricciardi and Atkinson, 2004; Pimentel et al., 2005; Hassan and Ricciardi, 2014; Rola et al. 2019), экономические потери государств, вызванные интродуцентами, чрезвычайно высоки (Lovell and Stone, 2005; Pimentel et al., 2005; Kettunen et al., 2008; Williams et al., 2010), и оцениваются, например, для стран ЕС на уровне 13 млрд. долл. США ежегодно (ФАО, 2016). Однако в последние годы вместе с пониманием рисков, обусловленных интродукцией чужеродных организмов, пришло и понимание некоторого завышения их оценок, а также экономической ценности ряда вселенцев, которые становятся важным биологическим ресурсом в реципиентном водоеме (Copp et al., 2005; Pimentel et al., 2005; Gozlan, 2008, 2009; Gozlan and Newton, 2009; Gozlan, et al. 2010; Davis et al., 2011 и др.). Однако в целом, проблема видов-вселенцев остается в числе наиболее важных проблем окружающей среды, а изучение биологических инвазий стало специальной областью биологических исследований

(Drake et al., 1989; Алимов и др., 2004; Cadotte et al., 2006; Ricciardi and MacIsaac, 2008; Richardson, 2011; Lockwood et al., 2013; Дгебуадзе, 2014; Ricciardi and Simberloff, 2014; Douglas et al., 2015; Lucy et al., 2016; Courchamp et al., 2017; Azevo-Santos et al., 2020; Xu et al., 2020 и др.). Большое внимание в этом направлении обращено на мониторинг процесса расселения чужеродных видов (Володин, Иванова, 1987; Новицкий и др., 2002; Bogutskaya & Naseka, 2002; Ермолин, 2005; Vitule et al., 2006; Uzunova and Zlatanova, 2007; Слынько, Тютин, 2009; Grabowska et al., 2010; Захаров, Бознак, 2011; Мамилов, 2011; Semenchenko et al., 2011; Лёвин, Рубенян, 2012; Ядренкина, 2012; Innal, 2011, 2012; Понкратов, 2013; Jackson and Grey, 2013; Rothlisberger and Lodge, 2013; Иванчева и др., 2014; Коновалов, 2014; Слынько, Терещенко, 2014; Zoric et al., 2014; Васильева и др., 2015; Демченко и Демченко, 2015; Карпова, 2015; Коновалов и др., 2015; Шакирова и др., 2015; Kapusta and Bogacka-Kapusta, 2015; Зуев и др., 2016; Ильмаст и Стерлигова 2016; Khan et al. 2016; Bailey et al., 2020; и др.), изучение особенностей их биологии в новых условиях обитания (Болотова и др., 1995; Gozlan et al., 2003; Кияшко, 2004; Кияшко и др., 2006; Слынько, 2008; Касьянов, 2009; Benejam et al., 2009; Слынько и др., 2010; Beyera et al. 2010; Клевакин и др., 2011; Семенов, 2011; Касьянов, Горшкова, 2012; Кияшко и др., 2012; Britton et al., 2013; Скоморохов, 2016; Almeida et al., 2016; Embke et al., 2016; Piria et al., 2016; и др.). Однако факторы, определяющие ход и последствия инвазий, до сих пор остаются совершенно недостаточно изученными (Gozlan et al., 2003; Алимов и др., 2004; Copp et al., 2010; Juan. et al., 2010; Kulhanek et al., 2011; Fobert et al., 2013; Britton and Gozlan, 2013; Слынько, Терещенко, 2014; Kovac, 2015; Vilizzi et al., 2021).

Большое внимание уделялось теории и практике акклиматизации гидробионтов с целью повышения биопродукционного потенциала водоемов в СССР (Зенкевич, 1940; Иоганзен, 1946а, 1946б; Иоганзен, Петкевич, 1951; Михеев, Прохорова, 1952; Дрягин, 1953, 1954; Тихий, 1953; Асхаев, 1958; Карпевич, 1960; Иоганзен, Петкевич, 1961; Бурмакин, 1961, 1963; Никольский, 1963; Кичагов, 1964; Анпилова, 1968; Бердичевский и др., 1968; Иоганзен, Петкевич, 1968; Кудерский, Сонин, 1968; Мухачев, 1968; Серов, 1968; Ильин, 1969; Бурмакин,

Понеделко, 1972; Иоганзен и др., 1972; Карасев, 1974; Кудерский, 1973, 1974, 1975; Бердичевский и др., 1975; Бурмакин, Шимановская, 1975; Карпевич, 1975; Карпевич и др., 1975; Иоганзен, 1975; Стрельников, 1976; Виноградов, 1985, 1987; Кудерский, 1994, 1995; Александров и др., 1995; Гундризер, Иоганзен, 1995; Кудерский, 2001; 2015; и др.), однако при этом последствия интродукций для реципиентных экосистем часто оставались без должного внимания.

Начало работ по интродукции рыб в бассейне р. Обь было положено в середине XIX века, когда в бассейн р. Исеть был выпущен лещ из Волжского бассейна (Иоганзен, Петкевич, 1951). В 1891 году В.В. Меллер-Закомельский осуществил инкубацию икры лососевых с последующим выпуском молоди в р. Кыштым. Но систематическими работы по акклиматизации чужеродных видов рыб в бассейне р. Обь стали только в начале XX века под руководством И.В. Кучина, организовавшего ихтиологическую лабораторию на оз. Иртяш и создавшего первый в бассейне р. Обь рыбоводный завод на оз. Аракуль. Там получали молодь европейской ряпушки Coregonus albula и микижи Parasalmo mykiss, с последующим, часто удачным, выпуском ее в озера Зауралья. Работы по интродукции различных видов рыб (леща, сазана Cyprinus carpio, белого Hypophthalmichthys molitrix и пестрого Aristichthys nobilis толстолобиков и их гибридов, белого амура Ctenopharyngodon idella, европейской корюшки Osmerus eperlanus, судака Sander lucioperca, канального сомика Ictalurus punctatus) в разнообразные водоемы Восточного Урала (озера, многочисленные пруды и водохранилища) осуществлялись в течение всего ХХ века (Иоганзен и др., 1972; Кудерский, 2001).

Со второй половины ХХ века еще одним центром акклиматизации стало созданное в 1957 г. Новосибирское водохранилище. В него были интродуцированы лещ, сазан, белый и пестрый толстолобики, белый и черный Mylopharyngodon piceus амур, ряпушка и судак. Широко проводили работы по вселению новых видов водных биологических ресурсов и в озера в Новосибирской, Тюменской, Омской, Томской, Свердловской, Челябинской и Курганской областях, а также в Алтайском крае.

В качестве районов, где наиболее остро стоит проблема инвазии пресноводных видов рыб, признаны шесть регионов планеты (в том числе Центральная Евразия, включая бассейн Оби). В качестве критерия для их выделения использовали долю вселенцев более 25 % от общего числа видов в бассейне (Ьерпешг et а1., 2008). В Западной Сибири в настоящее время около 35 % видов рыб являются чужеродными. Некоторые из них имеют большое значение в промысле, например лещ в Новосибирском водохранилище обеспечивает более 90 % вылова. Некоторые виды (сазан, судак) являются промысловыми, но имеют низкую численность в регионе. Однако большая часть чужеродных видов рыб в бассейне р. Обь не являются объектами рыбного промысла и, несмотря на высокую численность некоторых из них, особенности их биологии, факторы, способствующие успеху инвазии и их место в экосистеме в целом не изучены. Таким образом, проблема экспансии чужеродных видов весьма актуальна для региона, а биология и роль интродуцентов в экосистемах требуют пристального внимания. Кроме того, бассейн р. Обь, в силу большой протяженности с севера на юг и, как следствие, градиентного разнообразия факторов среды, изолированности до недавнего времени от других водных систем, а также относительно хорошо документированной истории вселения чужеродных видов рыб, служит удобным полигоном для изучения хода инвазионного процесса и выявления его закономерностей в условиях крупных речных экосистем.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - анализ современного состояния новых для бассейна р. Обь водных биологических ресурсов (чужеродных видов рыб) и оценка рисков их вселения. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Определить современный состав чужеродных видов рыб в бассейне р. Обь, провести анализ распространения и особенностей биологии натурализовавшихся вселенцев.

2. Изучить роль чужеродных видов в структуре рыбных сообществ

разнотипных водоемов и водотоков в бассейне р. Обь.

3. Определить векторы инвазии чужеродных видов рыб в бассейне р. Обь.

4. Провести анализ факторов, влияющих на распространение чужеродных видов рыб в бассейне р. Обь.

5. Оценить хозяйственное значение чужеродных видов рыб в бассейне р. Обь.

6. Провести скрининг рисков инвазивности чужеродных видов рыб в бассейне р. Обь.

Научная новизна.

Впервые проведен анализ скорости расселения и современной относительной численности чужеродных видов рыб в бассейне р. Обь; выявлена структура населения рыб разнотипных водоемов и водотоков бассейна Верхней и Средней Оби; изучены биологические особенности непромысловых чужеродных видов рыб в Верхней и Средней Оби; проведен анализ факторов, влияющих на распространение новых для бассейна р. Обь водных биологических ресурсов (чужеродных видов рыб); выявлен новый для водоемов Западной Сибири вид рыб - вьюн Никольского Мгз^итт тквЬку1.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Выявленные в результате исследования закономерности служат развитию представлений об экологических механизмах, оказывающих влияние на результаты экспансии чужеродных видов рыб и могут быть использованы для прогнозирования последствий инвазий. Полученные данные по биологии чужеродных видов рыб, а также сведения о структуре рыбных сообществ, представленные в работе, могут быть использованы при оценке хозяйственного значения гидробионтов и служить материалом для формирования прогноза состояния запасов водных биологических ресурсов.

Результаты работы использованы при подготовке «Материалов, обосновывающих рекомендованные объемы добычи (вылова) водных биологических ресурсов, общий допустимый объем которых не устанавливается,

в водоемах Томской области (с оценкой воздействия на окружающую среду)» на 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 и 2022 гг.; отчетов по научно-исследовательским работам в рамках Государственных контрактов «Проведение инвентаризации прудов, средних и малых озер Томской области, подготовка технологических, рыбоводно-биологических, технико-экономических обоснований и проектов организации производства по зарыблению в 2013, 2014, 2015 и 2016 гг.»; а также при подготовке курса лекций «Пресноводная аквакультура» Томского государственного университета.

Методология и методы исследования.

Методология диссертационного исследования основана на интегральном подходе к использованию комплекса известных апробированных методов сбора, камеральной, статистической и аналитической обработки материалов, применяемых для изучения особенностей биологии рыб.

Основные положения, выносимые на защиту.

Чужеродные виды рыб составляют значительную часть ихтиофауны в бассейнер. Обь.

Чужеродные виды рыб в настоящее время являются компонентом большинства водных экосистем в бассейне р. Обь.

Основным экологическим фактором, оказывающим влияние на распространение натурализовавшихся чужеродных видов рыб в водных объектах в бассейне р. Обь, является температура воды в период нереста.

Существенная доля добычи водных биологических ресурсов в бассейне р. Обь обеспечивается чужеродными видами рыб.

Значительность рисков вселения чужеродных видов рыб в бассейне р. Обь свидетельствует о необходимости принятия управленческих решений в области государственного регулирования интродукции и распространения инвазивных чужеродных видов с целью их рационального использования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые виды водных биологических ресурсов (рыбы) в бассейне реки Обь»

Апробация работы.

Материалы и основные результаты работы были представлены на конференциях: международной научно-практической конференции «Стратегия

развития аквакультуры в условиях XXI века» (Минск, 2004); The 1st Baikal Workshop on Evolutionary Biology (Irkutsk, Russia. 2004); «Сибирской Зоологической конференции» (Новосибирск, 2004); IX Съезде Гидробиологического общества РАН (Тольятти, 2006); научно-практической конференции «Современное состояние рыбоводства Западной Сибири» (Новосибирск, 2006); международной конференции «Озерные экосистемы: Биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды» (Минск, 2007); международной научно-практической конференции «Состояние, охрана, воспроизводство и устойчивое использование биологических ресурсов внутренних водоемов» (Волгоград, 2007); международной научно-практической конференции «Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования» (Астрахань, 2007); международной конференции «Современное состояние водных биоресурсов» (Новосибирск, 2008); IV международной конференции «Водные инициативы: проблемы и перспективы» (Омск, 2008); III Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Пущино, 2008); X Съезде Гидробиологического общества РАН (Владивосток, 2009); VI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2010); IV Международной научной конференции «Современные проблемы гидроэкологии» (Санкт-Петербург, 2010); VII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2011); Всероссийской конференции с международным участием «Водные экосистемы Сибири и перспективы их использования» (Томск, 2011); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы биологии и биологического образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2013); Invasion of alien species in Holarctic. International symposium "BOROK-IV" (Yaroslavl, 2013); Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования и образовательные традиции в зоологии» (Томск, 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Зоологические чтения 2014»

(Новосибирск, 2014); XI Съезде Гидробиологического общества РАН (Красноярск, 2014); II Всероссийской конференции с международным участием «Современное состояние биоресурсов внутренних вод» (Борок, 2014); 3-ей международной конференции «Современное состояние водных биоресурсов» (Новосибирск, 2014); Всероссийской конференции «Современное состояние биоресурсов внутренних водоёмов и пути их рационального использования» (Казань, 2016); Международной конференции «Современное состояние водных биоресурсов: инновации, технологии, импортозамещение» (Новосибирск, 2016); Всероссийской конференции «Водные экосистемы Сибири и перспективы их использования» (Томск, 2016); The V International Symposium «INVASION OF ALIEN SPECIES IN HOLARCTIC» (Углич, 2017); II всероссийской научно-практической конференции «Экология и управление природопользованием» (Томск, 2017); Всероссийской научной конференции с международным участием «Рыбохозяйственные водоёмы России: фундаментальные и прикладные исследования» (Санкт- Петербург, 2018); VI Съезде Паразитологического общества (Санкт-Петербург, 2018); Международной научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2019); III всероссийской научно-практической конференции «Экология и управление природопользованием» (Томск, 2019); Международной конференции «Современное состояние водных биоресурсов» (Новосибирск, 2019); XII Съезде Гидробиологического общества при РАН (Петрозаводск, 2019).

Благодарности.

Автор выражает искреннюю признательность научному консультанту доктору сельскохозяйственных наук, профессору Александру Алексеевичу Ростовцеву за помощь и поддержку при выполнении работы, а также коллегам из Новосибирского филиала ФГБНУ «ВНИРО», Института систематики и экологии животных СО РАН и Томского государственного университета за содействие в сборе материала и обсуждение полученных результатов.

ГЛАВА 1. РЕКА ОБЬ КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ РЫБ

Обь - одна из величайших рек мира. Она берет свое начало при слиянии рек Бия и Катунь и впадает в Обскую губу Карского моря. Длина р. Обь составляет 3650 км, водосборная площадь 2990 тыс. км2 (Государственный водный реестр, 2016). Если принять за исток р. Обь р. Катунь, то длина ее составит 4345 км. Иногда за исток принимают р. Иртыш, и тогда длина системы Обь - Иртыш достигает 5570 км.

Юго-восточная часть бассейна р. Обь расположена в пределах Алтае -Саянской горной страны, где занимает Алтайскую и Кузнецко-Салаирскую горные области, а северо-западная часть бассейна расположена в предгорьях Урала в пределах Уральской горной страны и охватывает Северо-Уральскую, Приполярноуральскую и Полярноуральскую горные области. Однако большая часть бассейна реки Обь лежит в пределах Западно-Сибирской равнинной страны (Национальный атлас России, 2007).

Бассейн р. Обь охватывает степную, лесостепную, таежную, лесотундровую и тундровую широтные зоны (Физико-географический атлас мира, 1964). После слияния рек Катунь и Бия, Обь на всем своем протяжении является типично равнинной рекой с небольшими уклонами, широкой долиной, достигающей на некоторых участках нескольких десятков километров. При этом по гидрологическим условиям р. Обь подразделяют на три участка: верхний - от слияния рек Катунь и Бия до Новосибирского водохранилища включительно (Верхняя Обь), средний - от нижнего бьефа Новосибирской ГЭС до устья р. Иртыш (Средняя Обь) и нижний - от устья р. Иртыш до Обской губы (Нижняя Обь) (Ресурсы поверхностных вод, 1969, 1972, 1973).

Реки Бия и Катунь берут начало в горах Алтая. Река Бия вытекает из Телецкого озера. В верхнем течении она имеет горный характер, а в нижнем приобретает черты равнинной реки. Исток р. Катунь расположен в ледниках

г. Белуха. В верхнем течении она является типичной горной рекой, ее долина врезана, на русле имеются многочисленные пороги. В нижнем течении уклон и, соответственно, скорость течения Катуни уменьшаются. В целом эта река характеризуется значительной водностью, в ее бассейн входят обширные высокогорные степи, отличающиеся относительно малым поверхностным стоком. Наиболее крупными притоками р. Катунь являются реки Чуя и Аргут.

Верхняя Обь пересекает область лесостепей. Берега преимущественно низкие, русло изобилует протоками, старицами, перекатами, островами, долина местами расширяется до 10 км. У города Камень-на-Оби долина сужается до 1 км, в русле встречаются каменистые участки. Ниже по течению расположено Новосибирское водохранилище. Длина водохранилища (от г. Камень-на-Оби до г. Новосибирска) - 220 км. Полный объём водохранилища - 8.8 км3, полезный объем - 4.4 км3. Площадь водного зеркала составляет 1082 км2 при НПУ и 673 км2 при УМО. Максимальная глубина - 24.2 м, средняя - 7.2 м, Наибольшая ширина -22 км, средняя - 5.9 км, наименьшая ширина - 2 км. Береговая линия - 726 км. Наиболее крупные притоки Верхней Оби: реки Чарыш, Алей, Чумыш (Ресурсы поверхностных вод, 1969).

Средняя Обь течет среди южнотаежной и среднетаежной зоны. Долина реки постепенно расширяется до 30-50 км, а пойма до 20-30 км. Русло разделяется на множество рукавов и проток, а в пределах поймы расположено большое количество стариц и озер разного уровня залития. Глубина в межень составляет 48 м. В среднем течении р. Обь в нее впадают такие крупные притоки, как Томь, Чулым, Кеть, Парабель, Васюган, Тым, Вах (Ресурсы поверхностных вод, 1972).

Ниже впадения р. Иртыш р. Обь течет среди среднетаежной и северотаежной зоны, только в самой северной части пересекая зону лесотундры. Река сильно дробится на рукава и протоки, во время весеннего половодья пойма затапливается на ширину до 40-45 км. Только в некоторых местах долина реки суживается до 4 км. Глубина реки на данном участке в межень около 10-15 м. наиболее крупные притоки Нижней Оби - реки Северная Сосьва, Полуй, Щучья.

При впадении в Обскую губу Обь образует развитую дельту, изобилующую

островами и рукавами, в том числе крупными: Хаманельская Обь и Надымская Обь. Обская губа располагается большей частью в тундровой зоне и являет собой типичный эстуарий - затопленная часть долины протяженностью около 800 км при ширине до 80 км (Ресурсы поверхностных вод, 1973).

Бассейн р. Обь расположен преимущественно в пределах умеренного, а также субарктического и арктического климатических поясов. Климат региона континентальный, в январе средние температуры составляют от -30 до -16° С, в июле - от + 4 до + 22° С, количество осадков варьирует от 200 до 1000 мм в год. Средние температуры воды уменьшаются с юга на север, а также в соответствии с высотной поясностью в южной части бассейна в пределах Алтая (Рисунок 1).

Река Обь, как и ее крупные притоки, по водному режиму относят к типу рек с весенне-летним половодьем, небольшим летне-осенним стоком, а также дождевыми паводками в теплое время года и небольшим стоком в зимний период. Начиная со степной подзоны, по мере повышения засоленности почв, минерализация речных вод увеличивается до 1000 мг/дм3. В воде преобладают катион натрия и хлоридные анионы. В бассейне Средней Оби, в пределах южнотаежной зоны Западной Сибири, минерализация речных вод составляет около 700 мг/дм3 в летний период, а в период зимней межени возрастает до 1300 мг/дм3 и более. В зоне средней тайги, в северной части бассейна Средней Оби, минерализация несколько снижается, что обусловлено большим количеством осадков на данной территории (Ресурсы поверхностных вод, 1969, 1972, 1973).

Одним из наиболее важных естественных лимитирующих факторов среды для рыб в бассейне р. Обь следует считать зимний замор - ежегодно возникающий в декабре - марте дефицит растворенного в воде кислорода на участке отс. Колпашево до южной части Обской Губы включительно, вызванный интенсивными окислительными процессами в воде в результате поступления на данном участке вод с большим количеством органических веществ (благодаря притокам, берущим начало на заболоченных территориях) на фоне невозможности ее аэрации в силу сформированного ледового покрова.

Рисунок 1 - Среднемесячные (май, июнь, июль, август) температуры воды в бассейне р. Обь (по данным: Ресурсы поверхностных вод СССР, 1969, 1972, 1973)

В целом обеспеченность рыб кормами в Обском бассейне нарастает с юга на север (Матковский и др., 2017). Известно, что при значительном сходстве видового состава зоопланктона различных участков р. Обь, характерен рост его количественных показателей вниз по течению (Ермолаева, 2014). В частности, максимальные отмеченные показатели развития зоопланктона для р. Обь в районе г. Барнаул (Верхняя Обь) - 0,07 г/м3 (Бурмистрова, 2009); в районе с. Каргасок (Средняя Обь) - 0,468 г/м3 (Гундризер и др., 2000); в районе г. Салехард (Нижняя Обь) - 1,892 г/м3 (Семенова, Алексюк, 2010). Аналогичная картина характерна и для зообентоса: от 0,4 г/м2 в равнинной части Верхней Оби, 16,3 г/м2 в затонах Средней Оби, до 27 г/м2 на илистых грунтах Нижней Оби и до 37,7 г/м2 в ее дельте (Безматерных, 2007). При этом следует отметить неравномерность обилия кормовых организмов в разнотипных водных объектах в пределах одного участка. Так, для притоков бассейна Средней Оби показано, что численность и биомасса бентоса в притоках второго порядка в несколько раз выше, чем в притоках первого порядка (Reshetnikova et а1., 2017).

Районирование Западной Сибири по фауне рыб предпринималось трижды. В начале ХХ века Н.А. Варпаховский (1902) на основании географических особенностей территории и данных о распространении известных на тот момент видов рыб, подразделил Обь-Иртышский бассейн на три части: верхнюю, среднюю и нижнюю. В середине ХХ века Б.Г. Иоганзен (1944) на основании анализа состава ихтиофауны и распространения видов выделил 10 зоогеографических участков: «Алтайский, Призайсанский, Нуринский, Обско-Чулымский, Барабо-Кулундинский, Ишимо-Иртышский, Зауральский, Обско-Тазовский, Обской губы и Гыданский». Позже Б.Г. Иоганзен (1953) применил количественный метод для ихтиофаунистического районирования и на основании данных промысловой статистики выделил шесть рыбохозяйственных районов Западной Сибири -«Верхнеобской озерно-речной незаморный район, Барабинский озерный район, Среднеобской озерно-речной заморный район, Иртышский озерно-речной район, Нижнеобской озерно-речной заморный район, район Обской и Тазовской губ»

(Рисунок 2). Долгие годы это ихтиофаунистическое подразделение Западной Сибири, сделанное Б.Г. Иоганзеном, широко использовали в том числе и в хозяйственной деятельности - при планировании уловов, рыборазведения и т.д.

Рисунок 2 - Рыбохозяйственные районы Западной Сибири (Б.Г. Иоганзен, 1953): 1 - Верхнеобской, 2 - Барабинский, 3 - Среднеобской, 4 - Иртышский, 5 - Нижнеобской районы и 6 - район

Обской и Тазовской губ

В 2006 году Г.Л. Карасевым (2006) проведено иерархическое ихтиофаунистическое районирование Западной Сибири на основании анализа отличий того или иного бассейна (или его части) по составу видов рыб. При этом участки территории, отличающиеся по 1-2 видам, в классификации Г.Л. Карасева (2006) имеют статус подрайона; подрайоны объединены в районы на основании принадлежности к одному крупному бассейну и приуроченности к характерной экосистеме (районы отличаются не менее, чем 3-4 видами). В анализе использованы данные о распространении только аборигенных видов рыб, а также о морских видах, обнаруживаемых в Обской губе. В результате было выделено 9 районов и 28 подрайонов (Карасев, 2006): Горно-Иртышский район (Бело-Иртышский, Маркакольский, Тарбагайский и Черно-Иртышский подрайоны), Горно-Обской район (Бия-Катунский, Телецкий и Чулышман-Аргутский подрайоны), Верхне-Иртышский район (Иртыш-Ишим-Тобольские верховья, Чано-Барабо-Кулундинский бессточный, Селеты-Нуринский бессточный, Верхнее-Тобольский бессточный, Иргиз-Тургайский бессточный подрайоны), Верхне-Обской район (Обско-Шегарский и Чулым-Чумышский подрайоны), Средне-Иртышский район (Среднетобольский и Среднеиртышский подрайоны), Средне-Обской (Кето-Васюганский и Вах-Салымский подрайоны), НижнеИртышский район (Сосьво-Верхнекондинский и Тобол-Иртышский подрайоны), район южной части Обьтазовской губы с притоками (южная часть Обьтазовской губы, Нижне-Обской, Пур-Тазовский, юго-восточная часть Ямала и Надымский подрайоны), Приморско-Обской район (Байдарацко-Западноямальский, Северная часть Обской губы и Гыдано-Юрацкий подрайоны) (Рисунок 3).

Таким образом, большая протяженность с юга на север и расположение в пределах нескольких природных зон, а также высотная поясность, определяют большое разнообразие условий среды для рыб в бассейне р. Обь.

50 60 70 80 90

Рисунок 3 - Схема районирования Западно-Сибирского региона по фауне рыб (Г.Л. Карасев, 2006): 1 - Горно-Иртышский, 2 - Горно-Обской, 3 -

Верхне-Иртышский, 4 - Верхне-Обской 5 - Средне-Иртышский, 6 -Средне-Обской, 7 -Нижне-Иртышский, 8 - южная часть Обь-Тазовской губы с притоками, 9 - Приморско-Обской районы

При формировании данной главы использовали материалы собственных исследований, опубликованных в статьях:

1. Reshetnikova S.N., Babkina I.B., Simakova A.V., Susliaev V.V., Blohin A.N., Interesova E.A. Macrozoobenthos diversity of the Middle Ob River tributaries // International Journal of Environmental Studies (IJES). 2017. Vol. 74. Issue: 05.P. 803-810. DOI:10.1080/00207233.2017.1283946

2. Матковский А.К., Кочетков П.А., Степанова В.Б., Янкова Н.В., Абдуллина Г.Х., Голова В.Г., Вылежинский А.В., Коршунов А.В., Тунев В.Е., Бондарь М.С., Зайцев В.Ф., Наумкина Д.И., Шиповалов Л.А., Бабкина И.Б., Интересова Е.А, Ефимова Е.И., Решетникова С.Н. Обеспеченность пищей необходимых объёмов искусственного воспроизводства осетровых и сиговых видов рыб в водных объектах Обь-Иртышского бассейна // Вестник рыбохозяйственной науки. 2017. Т.4. №1(13). С. 20-40.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Сбор материала для целей настоящего исследования проведен на водных объектах бассейна р. Обь в 2000-2019 гг. Полевые работы и камеральную обработку осуществляли в соответствии с общепринятыми методами.

Для изучения биологии чужеродных видов рыб, натурализовавшихся в бассейне р. Обь, использованы материалы, представленные в таблице 1.

Обыкновенный судак Sander lucioperca. Для общего биологического и биометрического анализа использован 61 экз. вида, отловленный в весенний период 2017 г. в бассейне Средней Оби: 49 экз. из р. Обь в районе с. Колпашево, 12 экз. из р. Томь в районе г. Томска. Судака отлавливали ставными сетями, замораживали. Обработку осуществляли в лаборатории. Анализ питания проведен по части этих экземпляров. Для анализа длины и массы использовали данные массовых промеров рыб из промысловых уловов 2013-2019 гг. в р. Обь в районе с. Парабель.

Лещ Abramis brama. Для общего биологического анализа использовали материалы, собранные в 2015 г. в ходе экспедиции по р. Обь в пределах Томской области. Для анализа длины и массы использовали данные массовых промеров рыб из промысловых уловов 2013-2019 гг. в р. Обь в районе с. Парабель. Наблюдения за нерестом леща проведены в р. Обь в районе с. Вороново (Верхняя Обь, Томская область) и с. Кривошеино (Средняя Обь, Томская область) в 2010-2012 гг.; в р. Томь (Нижняя Томь, в районе г. Томска) в 2014-2016 гг.

Для анализа плодовитости леща использовали данные, собранные в 20102012 гг. в р. Обь в районе с. Вороново (26 экз.) и с. Кривошеино (33 экз.). Для анализа питания использован материал, собранный в пойменной системе Верхней Оби (протока Таган, 56°07' N, 84°02' E) в июне 2014 г. Рыб отлавливали ставными

Таблица 1. Материал для изучения биологи чужеродных рыб, использованный

вработе

Вид Общий биологический анализ, экз. Массовые промеры, экз. Биометрический анализ, экз. Питание, экз. Плодовитость, экз.

Обыкновенный судак Sander lucioperca 61 478 61 57 -

Лещ Abramis brama 181 1159 - 33 59

Сазан Cyprinus carpio 7 - - - -

Уклейка Alburnus alburnus 144 83 53 - -

Верховка Leucaspius delineatus 212 - 92 25 52

Вьюн Никольского Misgurnus nikolskyi 47 - 47 26 23

Ротан Perccottus glenii 100 247 50 94 18

Серебряный карась Carassius gibelio 237 - 75 - 12

сетями с ежечасной проверкой, на месте проводили общебиологический анализ, пищеварительные тракты фиксировали формалином. Последующую обработку проводили в лабораторных условиях. Всего проанализировано содержимоеЗЗ пищеварительных тракта леща.

Сазан Cyprinus carpio. Для общего биологического анализа использован материал, собранный в весенний и осенний периоды в оз. Монатка (Средняя Обь) в 2011-2015 гг.

Уклейка Alburnus alburnus. Для общего биологического и биометрического анализа использовали 53 экз. вида, отловленных в июле 2012 г. в р. Иня - правом притоке р. Обь (54°04' N, 83°27' E). В месте обследования р. Иня представляет собой равнинный водоток, с шириной русла 70-90 м, глубинами до 3 м в меженный период, с мелководными участками по правому берегу, глинисто-песчано-гравийными берегами, заросшими макрофитами. Помимо уклейки отмечены лещ, язь Leuciscus idus, плотва Rutilus rutilus, речной окунь Perca fluviatilis и обыкновенная щука Esox lucius. Уклейку отлавливали поплавочной удочкой. Выловленных рыб фиксировали 4 %-ным раствором формальдегида, обработку проводили в лаборатории. Для анализа половой и возрастной структуры популяций уклейки, кроме того, использовали 91 экз. вида, отловленных в августе 2012 г. в оз. Хорошее (53°34' N, 78°30' E).

Верховка Leucaspius delineatus. Использовали материал из двух водных объектов: залива Новосибирского водохранилища - 65 экз. (июнь 2006 г.) и Бердского пруда - 147 экз. (июль 2009 г.), собранный при контрольных обловах в ходе работ по изучению рыбного населения разнотипных водоемов юга Западной Сибири. Залив водохранилища расположен по его левому берегу, в нижней зоне водоема (54°48' N, 82°50' E). Залив искусственный, имеет площадь около 1.5 га, глубины в пределах 1.5-2.5 м, с незначительными по площадям мелководьями. Берега плотные песчаные, имеются незначительные заросли макрофитов (занимают до 5 % площади акватории). Кроме верховки, в заливе отмечена молодь

плотвы и леща. Бердский пруд расположен по правому берегу Новосибирского водохранилища, на окраине г. Бердск (54°44' N 83°08' Е), и представляет собой затопленный лог, в настоящее время не имеющий водной связи с какими-либо водотоками. Характеризуется сложной по конфигурации береговой линией. Площадь водоема - 11.7 га, глубина до 2 м, при этом мелководья с глубинами 0.30.5 м занимают значительную часть водоема. Берега преимущественно глинистые, заросли макрофитов на площади около 30 %. Кроме верховки в пруду отмечены озерный гольян Phoxinus percnurus, серебряный карась Carassius gibelio, а также ротан. Верховку отлавливали на глубинах 0.3-1.5 м, мальковым неводом (длина 8 м, ячея 5мм). Выловленных рыб фиксировали 4 %-ным раствором формальдегида, обработку проводили в лаборатории. Морфологическое описание выполнено по материалу из Бердского пруда. Плодовитость определена у 32 самок из Бердского пруда и 20 самок из Новосибирского водохранилища. Питание анализировали по 25 экз. из Бердского пруда.

Вьюн Никольского Misgurnus nikolskyi. Использованы 47 экз. вида, собранных в озере на материковой террасе р. Обь, в июле-августе 2008 г. Озеро расположено в Искитимском районе Новосибирской области (54°32' N 82°42' Е), изолировано от других водных объектов. Озеро мелководное, глубина до 2 м, дно илистое, площадь зарастания макрофитами на момент обследования до 40 %. Кроме вьюна Никольского в озере отмечены серебряный карась и озерный гольян. Отлов вьюнов осуществляли в прибрежных зарослях макрофитов специальными ловушками. Выловленных рыб фиксировали 4 %-ным раствором формальдегида, обработку проводили в лаборатории. Питание анализировали у 26 экз., а плодовитость - у 23 самок.

Ротан Perccottus glenii. Использовали материалы, собранные в ходе работ по изучению структуры рыбных сообществ южно-таежных водоемов Западной Сибири, в сентябре 2013 г. Для анализа половой, возрастной и размерной структуры популяций ротана использовали выборки из прудов в д. Моисеевка

(далее - Моисеевский пруд) - 50 экз. и в д. Филимоновка (далее - Филимоновский пруд) - 50 экз. Данные водоемы расположены в бассейне р. Чулым (Моисеевский - 56°93' N 85°8Г Е; Филимоновский - 57°19' N 85°82' Е), не велики по площади (Моисеевский 10.6 га, Филимоновский - 10.7 га), средние глубины 3 и 2.5 м соответственно, при этом в Филимоновском пруду отмечены и значительные глубины - до 14 м, тогда как в Моисеевском они не превышают 5 м. Площади мелководий незначительны, грунты илистые. Площади зарастания макрофитами незначительны (около 10 %). Помимо ротана, и в том, и в другом пруду обитает золотой карась Carassius сarassius. Сбор материала проводили с использованием малькового невода (по 3 притонения в биотопически разнотипных участках водоемов), набора ставных жаберных сетей (с ячеей 22, 30, 45, 60 мм и длиной 30 м) и 2-х раколовок. Выловленных рыб фиксировали 4%-ным раствором формальдегида, обработку проводили в лаборатории. Морфологическое описание выполнено по рыбам из Моисеевского пруда.

Для анализа особенностей распространения ротана на юге Западной Сибири использовали материал, собранный в ходе работ по рыбохозяйственной инвентаризации водных объектов, выполненных Новосибирским филиалом «ВНИРО» в 2013-2015 гг. в южно-таежной подзоне (в пределах Томской области) и в 2015-2017 гг. в лесостепной подзоне Западной Сибири (в пределах Новосибирской области). Всего обследовано 45 лесостепных озер и 57 разнотипных водоемов южной тайги: пойменных и внепойменных озер, а также искусственных водоемов - прудов, карьеров и водохранилищ.

Материал для изучения питания ротана собран в пруду у с. Кудринка (56°3Г N 84°4Г Е). Пруд образован в понижении рельефа за счет грунтовых и паводковых вод, не имеет связи с другими водными объектами. Площадь - 2 га, максимальная глубина - 2.5 м, грунт илистый. Водоем зарос высшей водной растительностью (более 40 % площади). Кроме ротана, в пруду отмечены серебряный карась и озерный гольян. Отлов осуществляли 24.05., 01.08. и 29.10.

2017 г., в первой половине дня (с 10:30 до 12:00), мальковым неводом. После отлова в течение 20 минут рыб замораживали при температуре -28°С. Обработку проводили в лаборатории. Всего проведен анализ 26 пищеварительных трактов рыб, отловленнвх в весенний период, 38 - в летний и 30 - в осенний.

Плодовитость ротана оценена у 18 самок, отловленных в мае 2016 г. в пруду у с. Кудринка.

Серебряный карась Carassius gibelio. Использовали материал, собранный специально в 3 озерах в бассейне Средней Оби: Змеёво (пойма р. Чая) - 120 экз., Таскино (пойма р. Чая) - 43 экз. и Монатка (пойма Средней Оби) - 74 экз. Материал собирали во второй половине лета в 2014-2016 гг. Озера разнотипны. Озера Таскино и Змеёво расположены в пойме р. Чая (левый приток р. Обь),оз. Монатка - часть Монаткинской пойменной системы Оби в Кривошеинском районе Томской области. Озера Таскино редко имеет связь с речной системой, а оз. Змеёво ежегодно во время половодья соединяется с р. Чая. Площадь озер 0.5 и 15 га соответственно. В зимний период озера заморны, при этом на оз. Таскино это наблюдают ежегодно. Озеро Монатка ежегодно длительно имеет связь с рекой. Площадь озера - 68 га. Зимние заморные явления на озере редки, при развитии обычно охватывают не всю акваторию. Отлов рыб проводили ставными жаберными сетями (с ячеей от 22 до 60 мм). Обработку проводили на свежем материале.

Общий объем материала для изучения особенностей биологии чужеродных видов рыб составил 3 160 экз. рыб.

При изучении биологии чужеродных видов рыб применяли стандартные методы:

- общий биологический анализ, включающий оценку параметров длины и массы тела, определение пола рыбы, стадий зрелости половых продуктов (Правдин, 1966; Петлина, 1987;