Биологические особенности и химический состав stevia rebaudiana (bertoni) hemsl. при интродукции в Ленинградскую область тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Коробова, Мария Марковна

  • Коробова, Мария Марковна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 142
Коробова, Мария Марковна. Биологические особенности и химический состав stevia rebaudiana (bertoni) hemsl. при интродукции в Ленинградскую область: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Санкт-Петербург. 2000. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коробова, Мария Марковна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Морфологические и биологические особенности стевии.

2. Интродукция.

3. Химический состав и фармакологические свойства биологически активных веществ растения.

4. Использование в народном хозяйстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и химический состав stevia rebaudiana (bertoni) hemsl. при интродукции в Ленинградскую область»

В последние десятилетия в связи с ухудшением экологической обстановки и использованием синтетических пищевых добавок значительно увеличилось число заболеваний, вызванных нарушением обмена веществ. К числу таких болезней относится и сахарный диабет, от которого только в странах СНГ страдает около 15 млн. человек (Мицык, Шульгина, 1990). Применение диетических подсластителей может в значительной мере решить проблему здорового питания больных сахарным диабетом. Среди растений, содержащих сладкие вещества, используемые в качестве заменителей сахара, одним из наиболее перспективных является стевия (Sievia rebaudiana (Bertoni) Hemsl.) - многолетнее травянистое растение, родина которого - Парагвай. В некоторых странах, особенно в Японии, сумма сладких гликозидов стевии (основным из которых является стевиозид) широко применяется в пищевой промышленности. Несмотря на большой интерес, проявляемый к этому растению в последние годы, до сих пор недостаточно исследованы биологические особенности развития стевии в условиях теплиц и открытого грунта, качественный химический состав листьев, фармакологическая активность суммы сладких веществ, а также продуктивность растений, выращенных в Ленинградской области. В то же время такие сведения дают возможность интродукции стевии в новые регионы, в том числе на Северо-Запад Европейской части России.

Основной целью диссертационной работы было изучение биологических особенности стевии при ее интродукции в Ленинградскую область для расширения возможностей практического использования этого растения.

В задачи исследования входило:

- Изучение морфологических особенностей стевии и исследование развития растений при семенном и вегетативном размножении.

- Выяснение возмояшости выращивания стевии в открытом грунте в северных и южных районах Ленинградской области.

- Определение продуктивности растений при выращивании в теплицах и открытом грунте.

- Исследование влияния удобрений на продуктивность и биологию стевии.

Исследование качественного состава химических веществ, находящихся в листьях стевии.

- Разработка для селекционных целей экспресс-метода определения суммы дитерпеновых гликозидов.

- Проведение сравнительной фармакологической оценки некоторых препаратов, полученных из листьев интродуцированных растений стевии.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в результате работы впервые проведено изучение онтогенетических особенностей стевии и показаны отличительные черты каждого возрастного состояния (вплоть до молодого генеративного) этого растения при выращивании его из семян. Установлена структура формирования куста стевии при вегетативном размножении в течение 5-ти лет.

Показаны возможности выращивания стевии в теплицах и открытом грунте в пределах Ленинградской области. Разработан экспресс-метод для определения суммы сладких веществ. Определена фармакологическая активность некоторых препаратов стевии.

Практическая значимость работы состоит в следующем: найдены оптимальные дозы удобрений АУА, ускоряющие рост и развитие стевии, которые рекомендованы для практического применения. Разработанный экспресс-метод предложен для проведения селекционных работ со стевией. Показана зависимость содержания суммы дитерпеновых гликозидов от индивидуальных особенностей растений, выращенных из укорененных черенков, а также от яруса листьев. Данные о продуктивности растений, выращенных в открытом и закрытом грунте, могут быть использованы при разработке режима заготовки сырья. Проведенная фармакологическая оценка препаратов стевии позволяет рекомендовать их для использования в медицинской практике, в частности, для профилактики и лечения больных сахарным диабетом.

Основные положения диссертации были доложены и представлены на научно-практических конференциях «Химия и технология лекарственных веществ» (Санкт-Петербург, 1994); «Анализ и прогнозирование результатов интродукции декоративных и лекарственных растений мировой флоры в ботанические сады» (Минск, 1995); Международной конференции «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (Санкт-Петербург, 1995); Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.В. Цицина, «Проблемы интродукции растений и отдаленной гибридизации» (Москва, 1998); на П(Х) съезде Русского Ботанического общества «Проблемы ботаники на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Санкт-Петербург, 1998); Второй Международной конференции «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (Санкт-Петербург, 1999). На настоящий момент по материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Содержание работы изложено на 142 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 18 таблиц. Список цитируемой литературы включает 159 наименований, в том числе 68 на иностранных языках.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей четыре главы, каждая из которых содержит заключение, выводов и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Коробова, Мария Марковна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что стевия — многолетнее поликарпическое травянистое растение и характеризуется наличием геофилии.

2. Выявлено, что при семенном размножении растения в первый год развития успевают пройти следующие возрастные состояния: проростков, ювенильное и имматурное, виргинильное и частично (до 30 % особей) молодое генеративное (остальные особи проходят молодое генеративное во второй и последующий годы развития).

3. Подтверждены данные о преимуществе использования зеленых черенков для размножения стевии. По нашим данным, лучшие сроки для черенкования — май-июнь.

4. Установлено, что зона выращивания стевии может быть расширена вплоть до северных районов Ленинградской области.

5. Максимальная продуктивность наблюдалась у растений, выращенных в открытом грунте Лужского района (89.6 ± 7.9 г листьев на растение).

6. Выявлена высокая отзывчивость стевии на новые виды удобрений АУА, применение которых способствовало изменению анатомической структуры листа (увеличение числа слоев палисадной паренхимы и толщины листовой пластинки) и повышало ее продуктивность, в среднем на 38 %.

7. Кроме достаточно полно изученных в химическом отношении дитерпеновых гликозидов, в листьях стевии найдены группы действующих веществ, которые могут быть рекомендованы для выделения и более углубленного изучения.

Разработанный экспресс-метод предложен для использования в селекционной практике.

8. Показано, что отвар и сироп стевии проявляют более выраженную и разнообразную фармакологическую активность, чем стевиозид.

Заключение

На основании проведенных опытов, можно сделать выводы, что:

- Сироп, стевиозид, так же как и отвар из листьев стевии не обладают острой и подострой токсичностью.

- На модели язв преджелудка по Г.Шеи отвар и сироп превосходили по активности стевиозид.

- На модели стресс-индуцированных деструкций все три препарата проявили примерно равную активность.

Гипогликемические (противодиабетические) свойства выявлены для отвара и сиропа, но не обнаружены для стевиозида.

Следовательно, сироп и отвар проявляют более выраженную разнообразную активность, чем стевиозид.

Более углубленное изучение препаратов листьев стевии показало, что из числа использованных в работе моделей патологических процессов наибольшая активность была зарегистрирована на следующих: повышение сосудистой проницаемости под действием ксилола; серотониновый отек; стресс-индуцированные деструкции слизистой желудка (иммобилизация); язвы желудка, вызванные перевязкой привратника. Обращает на себя внимание то, что общим звеном в патогенезе всех этих патологий является нарушение системы микроциркуляции крови, которое, в свою очередь, в свою очередь, может приводить к нарушениям трофики тканей и, как следствие, к снижению резистентности к любым агрессивным воздействиям. Способность препаратов стевии снижать проницаемость стенки сосудов и микроциркуляции, продемонстрированная в первых двух из перечисленных тестов, может объяснять и их гастропротективное действие. Так, основным звеном при развитии иммобилизационных деструкций является нарушение микроциркуляции в слизистой, вызванное стресс-индуцированным выбросом катехоламинов, Эти трофические нарушения вызывают местное нарушение образования факторов защиты от агрессивного действия желудочного сока (Меерсон, Шейникова, 1988), Поскольку все изученные препараты стевии ограничивали развитие деструкций слизистой желудка, но не нормировали ректальную температуру животных, можно предположить, что их эффективность в данном тесте также не обуславливалась центральным стресс-протективным действием (например, адаптогенным), а была связана с нормализацией микроциркуляции в слизистой желудка. К числу ведущих ульцерогенных факторов при перевязке привратника также относится пептический, поэтому способность препаратов повышать устойчивость слизистой к агрессивному действию желудочного содержимого за счет нормализации микроциркуляции может объяснять противоязвенное действие препаратов на этой модели. Язвы, вызванные бутадионом, характеризуются несколько иным патогенезом. Малая эффективность препаратов на этой модели может быть объяснена тем, что их действие, очевидно, не опосредуется через систему синтеза простогландинов.

Механизмы весьма умеренного противоопухолевого действия, отмеченного для отвара листьев стевии, нуждаются в дальнейшем изучении, Однако, положительное влияние препаратов на состояние сосудистой стенки предположить, что он может несколько ограничивать процесс инвазии опухолевых клеток и как следствие - рост опухоли. Если предложенный механизм верен, не исключена возможность тормозящего действия препаратов стевии на метастазирование злокачественных новообразований. Центральных, опосредующихся через ЦНС свойств препаратов из листьев стевии практически не выявлено (тесты плавания до полного утомления, влияния на действие наркотических средств и конвульсантов, на осуществление ориентировочного рефлекса). Вероятно, вещества, определяющие биологическую активность

125 исследованных препаратов, не проникают через гемато-энцефалический барьер, структуру этих макромолекул и их способность снижать сосудистую проницаемость.

Изложенное выше позволяет прогнозировать целесообразность включения препаратов из листьев стевии в рацион больных, страдающих трофическими язвами, вызванными нарушениями кровообращения (диабетическими, болезнь Рейно),

Известно, что широкораспространенная детская патология - аллергические диатезы - обусловлена сложным комплексом иммуноаллергических реакций, приводящих к нарушению проницаемости сосудистой стенки. Одной из основных причин диатезов детей являются пищевые аллергены (шоколад, яйца, цитрусовые). Поэтому включение в детское питание препаратов из листьев стевии, обладающих способностью нормализировать нарушенную сосудистую проницаемость, является перспективным наряду с использованием препаратов эриотропной (глюкокортикоиды, стабилизаторы мембран) и патогенетической (антигистаминные средства) терапии. Следует отметить, что к числу заболеваний, ведущим патогенным фактором в возникновении которых является нарушение микроциркуляции, относится достаточно широко распространенная профессиональная патология - вибрационная болезнь. Возможно включение сладких веществ да стевии в состав спецпитания для работников соответствующих профессий.