Хозяйственно-биологическая оценка стевии сорта рамонская сластена при введении в культуру на выщелоченных черноземах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Жабина, Валентина Ивановна

  • Жабина, Валентина Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 178
Жабина, Валентина Ивановна. Хозяйственно-биологическая оценка стевии сорта рамонская сластена при введении в культуру на выщелоченных черноземах: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Ставрополь. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Жабина, Валентина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ ИНТРОДУКЦИИ И ВВЕДЕНИЕ В КУЛЬТУРУ STEVIA REBAUDIANA (BERTONI) HEMSLEY. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. История и особенности интродукции стевии Stevia rebaudiana (Bertoni) Hemsley

1.2. Ботанико-морфологические и агробиологические особенности стевии Stevia rebaudiana (Bertoni) Hemsley

1.3. Химический состав и хозяйственное использование стевии

Stevia rebaudiana (Bertoni) Hemsley

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕ

ДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения исследований

2.2. Материал и методика исследований

2.3. Агротехника возделывания стевии в полевых опытах

3. МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТЕВИИ # STEVIA REBAUDIANA (BERTONI) HEMSEY В УСЛОВИЯХ

ВЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

4. Особенности вегетативного размножения стевии Stevia rebaudiana (Bertoni) HEMSIeY

4.1. Влияние сроков черенкования на приживаемость, рост и

Щ развитие рассады стевии

4.2. Влияние стимулятора роста корневин (ИМК) на приживаемость, рост и развитие рассады стевии

4.3. Приживаемость, рост и развитие рассады стевии на разных почвенных субстратах

4.4. Влияние размеров зеленых черенков на приживаемость, рост и развитие рассады стевии

4.5. Оптимизация параметров рассады стевии

5. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ, ЛИСТОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И АРХИТЕКТОНИКА РАСТЕНИЙ СТЕВИИ ПРИ РАЗНЫХ СХЕМАХ ПОСАДКИ

6. УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ, ФОРМИРОВАНИЕ ЛИСТОВОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И АРХИТЕКТОНИКА РАСТЕНИЙ СТЕВИИ ПРИ РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

6.1. Урожай вегетативной массы и формирование товарной продукции стевии на разных фонах минерального питания

6.2. Влияние элементов питания на формирование архитектоники растений стевии

6.3. Влияние элементов питания на динамику линейного роста и ритм развития растений стевии

6.4. Влияние элементов питания на формирование фотосинтетического потенциала растений и агрофитоценозов 121 стевии

6.5. Содержание питательных элементов на разных фонах минеральных удобрений в зеленой массе стевии и их вынос с урожаем

7. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЛИСТЬЕВ СТЕВИИ

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СТЕВИИ 139 ВЫВОДЫ 145 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 148 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологическая оценка стевии сорта рамонская сластена при введении в культуру на выщелоченных черноземах»

Стевия (Stevia rebaudiana Bertoni) является самой молодой сельскохозяйственной культурой в современном растениеводстве. В странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки ее начали возделывать в конце 50-х годов XX века. Затем она была интродуцированна в США и страны Южной Европы. С 1996 года стевия была впервые включена в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации. Однако, до настоящего времени стевия не заняла достойного места в сельскохозяйственном производстве нашей страны. Ее возделывание ограниченно территориально, а валовой сбор листа достигает всего нескольких десятков тонн. В то же время, эта культура обладает большим адаптивным потенциалом, способна формировать большую урожайность листовой массы. Ее выращивание рентабельно, вследствие высокого рейтинга цен на сухой лист стевии и получаемого из него стевиазид - естественного заменителя сахара. По сладости стевиазид в 300 раз превосходит сахар. Особое значение имеет социальный аспект возделывания этой культуры.

Сильное техногенное загрязнение среды во второй половине XX века обусловило резкий рост заболеваний человека, связанных с нарушениями обмена веществ. Диабет, ожирение, дисбактериоз, аллергические состояния, неинфекционный иммунодефицит являются заболеваниями всех возрастных групп, но особенно резко увеличивается количество больных детей. По мнению врачей-диетологов одним из факторов, затрудняющих профилактику и лечение этих заболеваний, является чрезмерное потребление сахара. В связи с этим, в пищевой промышленности стали применять химические заменители сахара, но они оказывают отрицательное влияние на организм человека, проявляя токсические, мутагенные, в том числе, канцерогенные свойства. Поэтому актуально получение и внедрение в производство продуктов питания в нашей стране естественных заменителей сахара растительного происхождения. Сладкие гликозиды, содержащиеся в листьях стевии (стевиозид, рибаудиозид и др.) благотворно влияют на все жизненно важные системы организма человека, нетоксичны, не имеют мутагенного действия и возрастных ограничений.

В настоящее время для выращивания в Российской Федерации рекомендованы три сорта стевии (Stevia rebaudiana Bertoni) отечественной селекции: Дульсинея, Детскосельская, Рамонская сластена. Стевия введена в культуру в Воронежской области и Краснодарском крае. Однако, ареал возделывания этой ценной технической культуры может быть значительно расширен.

Актуальность темы. Агроклиматические условия выщелоченных черноземов Ставропольского края пригодны для возделывания стевии. но до последнего времени она в этом регионе не выращивалась. Поэтому актуально изучение агробиологических особенностей, разработка элементов технологии ее возделывания, которые необходимы для успешного введения стевии в культуру.

Цель и задачи исследований. Работа выполнялась на территории опытной станции Ставропольского государственного аграрного университета в 2001-2003 гг. Целью наших исследований было выяснение возможности возделывания и особенностей вегетативного размножения, роста и развития растений и формирования урожая при разных схемах посадки, а также в зависимости от условий минерального питания стевии сорта Рамонская сластена в условиях выщелоченного глубокомицеллярно-карбонатного чернозема и разработка элементов технологии возделывания этой новой культуры.

В задачи исследований входило:

- сделать теоретическое обобщение имеющихся научных данных и результатов собственных исследований по интродукции и введению в культуру стевии;

- выяснить особенности вегетативного размножения и определить оптимальные параметры рассады стевии;

- изучить особенности роста, развития и формирования урожая стевии при разных схемах посадки растений;

- изучить особенности роста, развития и формирования урожая стевии при разных условиях минерального питания;

- определить химический состав зеленой массы и содержание дитерпеновых гликозидов в листьях стевии;

- разработать элементы технологии возделывания стевии;

- определить экономическую эффективность возделывания стевии.

Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ СтГАУ.

Научная новизна. Впервые в условиях выщелоченных черноземов Ставропольского края проведено агробиологическое изучение новой сахароносной культуры стевии сорта Рамонская сластена. Установлены особенности вегетативного размножения и оптимальные параметры рассады стевии. выявлены особенности формирования урожая, листовой продуктивности и архитектоники растений при разных схемах посадки. Исследовано влияние минеральных удобрений на рост, развитие, динамику линейного роста, формирование урожая, листовой продуктивности, химического состава и содержание дитерпеновых гликозидов в листьях стевии. Впервые проведена оценка и показана высокая экономическая эффективность возделывания сорта стевии Рамонская сластена.

Практическая значимость. Полученные экспериментальные данные позволили установить возможность и высокую эффективность введения в культуру стевии при возделывании сорта Рамонская сластена на выщелоченных черноземах в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края. Разработаны некоторые элементы технологии возделывания стевии (подготовка рассады, площадь питания растений, схема посадки, виды и дозы минеральных удобрений), которые могут быть применены при ее возделывании в аналогичных почвенно-климатических условиях. Выявленные особенности формирования листовой продуктивности и сбора дитерпеновых гликозидов в разных условиях среды позволят обеспечить успешное эффективное возделывание сорта стевии Рамонская сластена.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на I Международной научной конференции «Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия» (2001 г., г. Ставрополь), на II Международной научной конференции «Эволюция и деградация почвенного покрова» (2002 г., г. Ставрополь), на Международной научной интернет-конференции «Физиология человека и животных. Экологическая безопасность» (2002 г., г. Ставрополь), на Международной научно-практической конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (2002 г., г. Пенза), на Международной научной интернет-конференции «Проблемы современного растениеводства» (2002 г., г. Ставрополь), на Международной научно-практической конференции «Повестка дня на XXI век: программа действий - экологическая безопасность и устойчивое развитие» (2002 г., г. Ставрополь), на III Международно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (2003 г., г. Пенза), на X Международной конференции «Медико-биологические проблемы экологической безопасности агропромышленного комплекса» (2004 г., г. Москва - Сергиев Посад), на ежегодных научно-практических конференциях СтГАУ (2001-2004 гг., г. Ставрополь).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 21 рисунок, 2 приложения, список литературы из 234 наименований, в том числе 69 иностранных авторов.

Положения, выносимые на защиту:

- морфологические и агробиологические особенности сорта стевии Рамонская сластена в связи с введением в культуру на выщелоченных черноземах в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края;

- особенности вегетационного размножения и оптимальные параметры рассады стевии;

- формирование урожая зеленой массы, листовая продуктивность и архитектоника растений в агрофитоценозах стевии при разных схемах посадки;

- урожайность, особенности роста и развития растений, формирование площади листовой поверхности, динамика линейного роста растений на разных фонах минерального питания;

- химический состав и содержание дитерпеновых гликозидов в листьях стевии;

- экономическая эффективность возделывания сорта стевии Рамонская сластена на выщелоченных черноземах.

Автор искренне благодарен научному руководителю кандидату биологических наук, доценту Алле Александровне Кривенко, заведующему кафедрой селекции, семеноводства и технологии, хранения продукции растениеводства, доктору с.-х. наук, профессору Александру Ивановичу Войсковому, кандидату с.-х. наук, профессору Галине Петровне Полоус, заведующей УНИЛ, доктору с.-х. наук, профессору Галине Петровне Стародубцевой, кандидату с.-х. наук, доценту Нине Стефановне Чухлебовой за оказанную поддержку и обсуждение результатов исследований. Автор признателен всем сотрудникам кафедры селекции, семеноводства и технологии, хранения продукции растениеводства за внимательное отношение и помощь в выполнении и оформлении настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Жабина, Валентина Ивановна

146 ВЫВОДЫ

1. Климатические условия в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края на выщелоченных черноземах исключают возможность прохождения растениями стевии полного цикла развития без использования защищенного грунта. Но растения, высаженные в мае-июне в поле укорененными в теплице апикальными черенками, к осени накапливали значительный урожай зеленой массы (9,80-12,12 т/га). Массовая бутонизация растений (товарная спелость) наступала в первой декаде сентября, а созревание семян - во второй декаде октября. Получение полноценных семян лимитирует срок и интенсивность осенних заморозков.

2. На выщелоченных черноземах сорт стевии Рамонская сластена полнее реализовывал генетический потенциал продуктивности, чем в условиях оригинатора сорта (Воронежская обл.). Растения имели более мощное развитие надземной части и корневой системы, формировали высокий урожай листовой массы (6,84-7,75 т/га), сбор сухого листа (товарная продукция) в среднем за три года изучения составил 2,28 т/га, что свидетельствует о возможности успешного введения сорта стевии Рамонская сластена в культуру.

3. Размножение стевии в защищенном грунте зелеными черенками возможно в течение всего года. Наиболее высокая приживаемость зеленых черенков отмечалась в период с 30 апреля по 30 июня (80-92%), а полученная рассада характеризовалась наилучшим сочетанием параметров роста и развития надземной части и корневой системы. Между приживаемостью зеленых черенков и температурой воздуха установлена средняя (r=0,57, t>tos), а относительной влажностью воздуха сильная (r=0,88, t>tos) линейная корреляция.

4. Зеленые черенки с двумя парами листьев имели лучшую приживаемость (89,2%) и развитие рассады, чем с одной, тремя и четырьмя парами листьев. Обработка черенков с тремя-четырьмя парами листьев перед посадкой водным раствором корневина в концентрации 1 г/л с экспозицией 12-24 часа позволила увеличить их приживаемость до 100% и получить хорошо развитую крупномерную рассаду в срок до 25 дней. Наилучшие условия для приживаемости зеленых черенков, роста и развития рассады стевии создаются в почвенном субстрате, представленном смесью чернозема и перлита (1:3).

5. В среднем за три года наибольшая урожайность вегетативной массы сорта стевии Рамонская сластена сформировалась при схеме посадки 30x30x70 см, (11,43 т/га) и 25x70 см (10,95 т/га), что соответствовало густоте стояния растений 66,7 тыс.шт./га и 57,1 тыс.шт./га. Преимущество двухстрочной посадки проявилось только в условиях жаркого и сухого лета 2001 г., когда затенение узких межстрочных междурядий способствовало созданию более благоприятного микроклимата в агрофитоценозе. Но наилучшая облиственность (62,2%), сбор зеленой (6,81 т/га) и сухой (2,28 т/га) листовой массы отмечалась при схеме посадки 25x70 см, которую и следует считать оптимальной.

6. Архитектоника и продуктивность вегетативной массы растений стевии определялись площадью питания растения и схемой посадки. В среднем за три года наибольшая продуктивность растения (197,3 г) и ширина куста была при площади питания 0,21 м (схема посадки 30x70 см). Наибольшей высокорослостью отличались растения при схемах посадки 25x70 см и 30x30x70 см. В засушливых условиях вегетации и при уменьшении площади питания отмечалось уменьшение размеров куста и продуктивности растений.

7. Внесение минеральных удобрений повысило урожайность зеленой массы стевии (13,83-16,90 т/га) по сравнению с неудобренным фоном (12,29 т/га), НСРо5=1,17 т/га. Внесение N60 (1,89*т/га) и Р60 (0,90*т/га) существенно увеличивало, а Кбо (-0,75*т/га) - уменьшало урожайность. Из анализа коэффициентов детерминации следует, что доля влияния минеральных удобрений на формирование величины урожая составила 79%, при этом превалировало влияние азота (35%), а из взаимодействий - сочетание азота и фосфора (14%). На удобренном фоне повышалось содержание в растениях стевии элементов питания и их вынос из почвы.

8. Раздельное и совместно с другими элементами питания внесение азота (Кбо) увеличивало высоту растений, фосфора (Р60) - ширину куста стевии. Калий (К60) в сочетании с другими элементами питания оказывал отрицательное действие на формирование этих элементов архитектоники. Раздельное внесение калия активизировало побегообразование, при этом отмечался его синергизм с азотом и фосфором. Калий (Кбо) и фосфор (Рбо) ускоряли линейный рост и темпы развития растений стевии, как при раздельном, так и при совместном внесении с азотом. Внесение азота, обеспечивая равномерно высокий прирост высоты, способствовало замедлению развития растений. Совместное внесение фосфора и калия (РбоК60) замедляло рост и развитие растений стевии.

9. Внесение минеральных удобрений приводило к существенному увеличению площади листовой поверхности растений стевии по сравнению с неудобренным фоном. Наибольшую площадь листовой поверхности растения стевии сформировали на фоне азотно-фосфорного удобрения N60P6o Л

0,719 м /раст). Отмеченные тенденции образования площади листовой поверхности растениями стевии на разных фонах минерального питания сохранились и на уровне агрофитоценоза при формировании величины средней площади листьев на одном гектаре посадки.

10. На уровне одного растения и в агрофитоценозе между площадью листьев и накоплением вегетативной массы, в т.ч. зеленой и сухой листовой массы, установлена положительная корреляция (г=0,920-0,995, t>tos). Элементы питания (N60, Рбо, К6о), как при раздельном, так и при совместном внесении увеличивали содержание стевиозидного комплекса в листьях стевии сорта Рамонская сластена по сравнению с неудобренным фоном. Превалирующее влияние на накопление в листьях суммы гликозидов оказывал фосфор (Р60) - 14,3% (в абс. сухом в-ве). Наибольшее количество гликозидов стевиозидного комплекса накапливалось в листьях при внесении всех трех элементов питания (ЫбоРбоКбо) - 16,72 %. В этом варианте опыта был отмечен и наибольший выход гликозидов - 4,41 ц/га.

11. На выщелоченных глубокомицелярных карбонатных черноземах, как на неудобренном, так и на удобренном фоне, получена экологически чистая продукция стевии, в которой токсические вещества (тяжелые металлы, нитраты, радионуклиды, пестициды) отсутствуют, или обнаруживаются в допустимых количествах.

12. Выращивание стевии на выщелоченных черноземах Ставропольского края высокорентабельно. При оптимальной схеме посадки 25x70 см на фоне внесения N6oP6o при урожае зеленой массы 16,9 т/га и сборе сухого листа 3,06 т/га уровень рентабельности составил 336,4%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для накопления, в условиях выщелоченных черноземов Ставропольского края, к сроку посадки достаточного количества рассады стевии, зеленое черенкование следует начинать с февраля, с тем, чтобы использовать подращенную рассаду для заготовки черенков в оптимальные сроки черенкования: апрель-июнь. Это позволит накопить рассаду в большом объеме ко времени ее посадки в июне и эффективно использовать площади в теплице.

2. Оптимальными, обеспечивающими полевую приживаемость (92%) следует считать следующие параметры рассады: высота - 12-14 см, число пар листьев - 6-7шт., длина корней - 12-13 см.

3. При возделывании в производственных условиях стевию следует размещать по предшественнику озимая пшеница. Рекомендуемая схема посадки 25x70 см, которой соответствует густота стояния растений 57,1 тыс.шт./га. Внесение азотно-фосфорных удобрений Ы6оРбо увеличивает сбор сухого листа. Выращивание стевии по предложенной технологии позволит сельхозпредприятиям, в том числе фермерам, повысить рентабельность производства полевых культур и получить ценный продукт питания для населения Ставропольского края и других регионов Российской Федерации.