Профилактическое действие сахарозаменителей в полости рта и особенности их метаболизма (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор медицинских наук Зубцов, Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 347
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Зубцов, Валерий Александрович
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы. Сахарозаменители и наиболее распространенные стоматологические заболевания.
1.1. Проблема кариеса в историческом аспекте.
1.2. Современные представления о развитии и патогенезе кариеса зубов.
1.3. Кариес зубов и питание. Влияние углеводов на состояние тканей полости рта. Ферменты углеводного обмена в слюне и тканях животных.
1.4. Роль биохимических процессов в слюне и зубном налете, в возникновении и развитии кариеса.
1.5. Влияние сахарозаменителей на биохимические показатели минерализованных тканей и кариес зубов. Механизм их действия. Положительные и отрицательные свойства. Перспективы использования.
1.5.1. Синтетические сахарозаменители и подсластители.
1.5.2. Природные сахарозаменители и подсластители.
1.5.3. Перспективы использования сахарозаменителей.
1.6. Механизмы противокариозного действия жевательных резинок с сахарозаменителями.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава II. Объекты и методы исследований.
2.1. Характеристика обследованных людей.
2.2. Методики получения смешанной слюны и определения ее физико-химических показателей.
2.2.1. Схема проведения клинического экспериментального исследования.
2.2.2. Скорость секреции слюны.
2.2.3. Определение вязкости слюны.
2.2.4. Измерение рН ротовой жидкости.
2.2.5. Метод измерения стимулированных изменений рН слюны
2.2.6. Определение буферной емкости.
2.2.7. Оценка функциональной активности ацидогенной микрофлоры полости рта.
2.2.8. Оценка функциональной уреазопозитивной активности микрофлоры.
2.2.9. Определение содержани кальция и фосфора.
2.3. Характеристика обследованных животных.
2.3.1.Метод воспроизведения экспериментального кариеса.
2.3.2. Гистологические методы. Фиксация и гистологическая обработка материала.
2.3.3. Метод получения слюны крыс.
2.4. Биохимические методы исследования.
2.4.1. Определение активности сорбитолдегидрогеназы.
2.4.2. Определение активности глюкозо -6-фосфатдегидрогеназы.
2.4.3. Определение активности лактатдегидрогеназы и её изоферментов.
2.4.4. Определение активности малатдегидрогеназы.
2.4.5. Определение активности сукцинатдегидрогеназы.
2.4.6. Определение содержания АТФ.
2.4.7. Определение активности гистидазы.
2.4.8. Определение активности уроканиназы.
2.4.9. Определение содержания пировиноградной кислоты.
2.4.10. Определение содержания молочной кислоты.
2.4.11. Определение содержания белка.
2.4.12. Определение остеоиндуктивной активности.
2.6. Методы статистического анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 1П. Разработка способа получения сахарозаменителя стевиозида из листьев субтропического растения Стевия, выращенного в средней полосе России.
3.1 Выделение смеси дитерпеновых гликозидов из листьев растения геЬаисИапа ВеПот (1 - серия исследования).
3.1.1. Характеристика конечного продукта производства.
3.1.2. Аппаратурная схема производства и спецификация оборудования.
3.1.3. Изложение технического процесса.
3.2 Технология получения казаминовых кислот нового ростстимулятора.
Глава IV. Влияние сахарозы и сахарозаменителей на физико-химические свойства, изоферментный спектр лактатдегидрогеназы и секрецию слюны у людей и животных (II — V серии).
4.1. Характер слюноотделения и свойства смешанной слюны у добровольце (II серия исследований).
4.2. Изучение влияния растворов используемых сахарозаменителей на функциональную активность ротовой микрофлоры
III серия исследований).
4.3. Динамика изоферментного спектра лактатдегидрогеназы под влиянием различных концентраций водных растворов сахарозаменителей (IV серия исследований).
4.4. Влияние комплекса солевых смесей со стевиозидом в профилактике кариеса (V - серия исследований).
4.4.1. Применение растения ЯеЬаисИапа Вег1от в пищевых и лечебных целях.
4.4.2. Характеристика предлагаемых компонентов зубного эликсира.
4.4.3. Изучение эффективности предложенного зубного эликсира.
4.4.4. Изучение эффективности жевательной резинки со стевиозидом для профилактики кариеса зубов.
Глава V. Сезонные изменения ментаболизма углеводов у крыс, получавших разные диеты (VI серия исследований).
5.1 Экспериментальные исследования на животных.
5.1.1. Общее состояние животных.
5.1.2. Влияние повышенного количества сорбитола и сахарозы в пище на массу тела и печени крыс в разные сезоны года.
5.1.3. Содержание белка в сыворотке крови, печени, слюне и слизистой оболочке полости рта.
5.2. Активность дегидрогеназ (СДГ, ЛДГ, МДГ, Г-6-ДГ, СуДГ) печени, крови при обычном корме и при избытке сахарозаменителей.
5.2.1 Преимущественное снижение активности Г-6-ФДГ, СуДГ и содержание белка в сыворотке крови двухмесячных крыс, получавших с месячного возраста летом 1 мес корм с разным содержанием сахарозы и сахарозаменителей.
5.2.2. Преимущественное повышение активности СДГ, ЛДГ, МДГ сыворотки крови и белок печени двухмесячных крыс, получавших с месячного возраста в течение одного летнего месяца корм с разным количеством сахарозы и сахарозаменителей.
5.3. Индуктивный механизм активности сорбитолдегидрогеназы сыворотки крови и печени крыс при избытке сахарозаменителя сорбитола в пище.
5.4 Изменение содержания гистидазы и уроканиназы в печении сыворотке крови крыс.
5.5. Особенности сезонных влияний сахарозаменителей и сахарозы на активность ферментов и метаболитов углеводного обмена в сыворотки крови и печени.
5.6. Влияние повышенного количества сорбитола и сахарозы в пище на удельную активность ферментов в разные сезоны года.
5.7. Влияние различных кормов на содержание АТФ у крыс, содержавшихся 1 мес и через 3 месяца после перевода на обычный рацион вивария.
5.8. Влияние сахарозной и других диет на содержание молочной и пировиноградной кислоты в слизистой оболочке десны, слюны, крови и печени у исследуемых групп животных, находившихся разные сроки на разных диетах.
5.8.1. Влияние сахарозной и других диет на содержание молочной кислоты в слизистой оболочке десны, слюны, крови и печени у исследуемых групп животных, находившихся разные сроки на разных диетах.
5.8.2. Влияние сахарозной и других диет на содержание пировиноградной кислоты в слизистой оболочке десны, слюны, крови и печени у исследуемых групп животных, находившихся разные сроки на разных диетах.
5.9. Влияние сахарозы и сахарозаменителей на остеоиндуктивную активность минерализованных тканей нижнечелюстной кости крыс, находившихся различные сроки на различных диетах (VII серия исследования).
Глава VI. Обсуждение и заключение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактическое действие сахарозаменителей в полости рта и особенности их метаболизма (экспериментальное исследование)»
Актуальность проблемы
Кариес зубов — одна из основных проблем стоматологии, не только медицинская, но и социальная (Е.В. Боровский, B.C. Иванов, Г.В. Банченко и др., 2003; В. К. Леонтьев, Г.Н.Пахомов, 2006; В.В. Корчагина, 2008; Э.М. Кузьмина и др., 2009; Larmas, 2010). Значение проблемы выходит за пределы стоматологии. Избыток рафинированных углеводов, преимущественно САХ, в пище человека привел в последнее десятилетия к росту заболеваемости кариесом, атеросклерозом, ожирением, панкреатическим диабетом, КЗ. Пищевые сахарозаменители (СЗ) широко применяют в их профилактике и терапии, а также у здоровых людей для коррекции фигуры (В.В.Корпачев, 2004). Последствия кариеса серьезно сказываются на здоровье людей.
Заболеваемость населения кариесом зубов зависит от особенностей питания (В.К. Леонтьев, Л.А.Мамедова, 2000), гигиены полости рта, противокариозной профилактики (О.Г. Авраамова, 2005) и других факторов. Замена части углеводов, ферментируемых в полости рта, снижает пораженность кариесом (Б.Н. Давыдов, Ю.Н.Боринский, В.А.Румянцев, 2008; Л.К. Губина и др., 2008; Э.М. Кузьмина и др., 2009). Высокие значения КПУ3 в России можно объяснить невыполнением правил гигиены полости рта, недостаточным применением СЗ и избытком легко ферментируемых углеводов в рационе питания. Стимуляция секреции слюны, повышение её защитных свойств увеличивают нейтрализующий и минерализующий потенциал слюны, что способствует восстановлению в зубной бляшке концентрации ионизированного кальция и рН, измененных под влиянием сахарозной нагрузки.
В полости рта углеводы, в первую очередь сахароза (САХ) и глюкоза, ферментируемые сахаразой и энзимами гликолиза микроорганизмов, содержащихся главным образом в зубном налете (ЗН) и меньше в смешанной слюне (СС), превращаются в молочную, пировиноградную и другие органические кислоты, деминерализующие эмаль зуба. В процессах окислительного декарбоксилирования пировиноградной кислоты и интермедиатов цикла трикарбоновых кислот (ЦТК) выделяются молекулы С02, участвующие в синтезе карбонатапатита Сап(Р04)5С0з и карбонатгидроксиапатита Сап(Р04)5 СОз(ОН)2, ещё более растворимого в органических кислотах, чем гидроксиапатит (Ю.А. Петрович, Р.П. Подорожная, С.М. Киченко, 2004).
Из глюкозы и фруктозы, образующихся при гидролизе сахарозы сахаразой микроорганизмов ротовой полости (РП), с помощью гликозилтрансферазы синтезируются липкие полисахариды зубного налета — глюканы и фруктаны, способствующие задержке микроорганизмов в ЗН и адгезии ЗН на поверхности эмали зуба и дальнейшему развитию кариеса. Однако локальными факторами нельзя ограничить все многообразие этиологии и патогенеза кариеса зубов.
Хотя роль слюны, ЗН, микроорганизмов и химического состава эмали зуба в развитии кариеса занимает важное место (И.А. Бегельман, 1964; Ю.А. Петрович, 1966; В.К. Леонтьев, 1999; Е.В. Боровский, В.К. Леонтьев, 2002; Ю.М. Максимовский и др., 2007; П.А. Леус, 2008), в диссертации рассматриваются и другие аспекты применения СЗ.
В ряде случаев профилактика и терапия кариеса недостаточно эффективны (В.А. Румянцев, 1999). В связи с этим углубленное изучение особенностей патогенеза кариеса зубов, получение новых фактов, поясняющих неизвестные стороны его развития, на основе которых разрабатываются методы профилактики и лечения, в том числе с использованием СЗ, в особенности растительных, весьма актуально и перспективно.
Однако остается неизученным сезонные особенности влияние СОР и КСИ различной концентрацией в корме животных на массу тела и печени, на углеводный и белковый обмен.
Неизвестно как влияют сахароза, сорбитол и ксилитол на остеоиндуктивную активность нижнечелюстной кости. В этой связи становится понятной необходимость изучения биохимических показателей, а также физико-химических параметоров характеризующих жидкости и ткани полости рта. Полученные новые сведения будут полезным для теории и практики стоматологии и не только стоматологии. В связи с вышесказанным были поставлены цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования: Изучить особенности участия в обмене углеводов наиболее распространенных СЗ в экспериментальном и клинико-лабораторном исследованиях. Разработать способы получения СЗ из растения Стевии и оценить её профилактическое действие в полости рта. На основе полученных данных повысить эффективность использования СЗ. Задачи исследования:
1. Изучить в эксперименте на белых крысах месячного возраста влияние разных пероральных доз САХ, СОР, КСИ и стевиозида на активность ферментов, содержание метаболитов углеводного обмена и цикла Кребса (ЦТК) в разные сезоны года.
2. Определить в динамике влияние различных доз САХ и СЗ на активность ферментов углеводного и энергетического обменов, а также на содержание лактата, пирувата, уровень АТФ в тканях, слюне, и в крови животных.
3. В ходе эксперимента изучить влияние САХ и СЗ на остеоиндуктивную активность нижнечелюстной кости белых крыс.
4. Разработать новую технологию выделения СЗ «стевиозид - Стевикс» из теплолюбивого растения Stevia геЬаисИапа ВеПот, выращенного в средней климатической зоне России.
5. Разработать новый способ получения казаминовых кислот - стимулятора роста для районирования бразильского растения Стевии и повышения его урожайности.
6. В клиническом исследовании оценить влияние САХ и СОР, КСИ и стевиозида на физико-химические и биохимические свойства СС добровольцев.
7. Разработать рецептуру нового зубного эликсира со стевиозидом для профилактики кариеса зубов и восполительных заболеваний пародонта, оценить его эффективность в клиническом исследовании.
8. Разработать новую рецептуру жевательной резинки «Блеск и Сила» для повышения эффективности профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта, оценить ее эффективность в клиническом исследовании.
Научная новизна.
1. Впервые получены новые факты, отражающие участие САХ и СЗ в нарушении углеводного обмена у крыс и поддержании слюной гомеостаза в ротовой полости.
2. Изучены впервые сезонные изменения активности ферментов: ЛДГ, Г-6-ФДГ, СДГ и влияния на них СЗ сорбитола, ксилитола и дитерпеновых гликозидов - «стевиозид» после полоскания в полости рта в течение 30 с 15 мл раствора.
3. Разработан новый способ получения из казеина молока казамино-вых кислот, стимулирующих рост растений, в том числе - Стевии (Патент РФ № 2264412, 2005г). На I Международном салоне инноваций и инвестиций (Москва, 2001) жюри наградила эту разработку золотой медалью.
4. Разработан новый способ получения стевиозида из листьев субтропического растения Стевия, выращенного в средней полосе России. Патент РФ № 2111969 от 1998 г. На I Международном салоне инноваций и инвестиций (Москва, 2001г) разработка была удостоина бронзовой медали.
5. Предложена рецептура зубного эликсира для профилактики заболеваний полости рта, содержащего стевиозид. Патент РФ № 2263499 от 2005 г.
6. Впервые в эксперименте получены новые данные, демонстрирующие влияние САХ и СЗ на остеоиндуктивную активность нижнечелюстной кости и ее способность к регенерации.
7. Впервые показано, что дитерпеновые гликозиды способствуют быстрому восстановление рН СС после употребления САХ, провоцирующей длительный местный ацидоз, что говорит о возможности их использования в профилактике кариеса зубов.
8. Впервые получены новые данные о положительном профилактическом действии при кариесе комплекса солевых смесей в сочетании с растительным СЗ стевиозидом, полученным из стевии, выращенной в средней полосы России.
9. Получены новые данные о лечебно-профилактическом эффективном действии предлагаемого нами зубного эликсира со стевиозидом.
10. Разработана новая жевательная резинка «Блеск и Сила» с дитерпе-новыми гликозидами обладающая профилактическим действием в ПР.
11. Наряду с хорошим профилактическом эффектом СЗ и отрицательные стороны их действия на организм. Производители и стоматологи обычно не акцентируют на этом своё внимание.
Теоретическая ценность работы.
1. Впервые изучены особенности влияния СЗ на общее состояние: массу тела и печени, содержание белка, активность ферментов и уровень метаболитов углеводного обмена в полости рта у животных, получавших в разное время кариесогенный корм с САХ с разным процентным соотношением СОР и КСИ в разные сезоны года.
2. Выявлена зависимость между пищевыми рационами, сезонами и активностью ферментов и уровнем метаболитов на развитие кариеса у крыс. Показаны особенности влияния различных доз СЗ на углеводный обмен животных или после ее отмены.
3. Впервые сопоставлены параметры биохимических изменений при пероральном введении САХ, КСИ, СОР, дитерпеновых гликозидов.
4. Созданы рецептуры зубного эликсира и жевательной резинки с дитерпеновыми гликозидами, показавшие кариеспрофилактический эффект на животных и на студентах - добровольцах.
5. Впервые комплексно изучены и сравнены изменения многих физико-химических показателей СС после приёма САХ, КСИ и дитерпеновых гликозидов крысам и людям. Практическая значимость работы
1. Впервые в эксперименте на основе биохимических данных изучены особенности влияния современных СЗ на массу тела, печени и содержание белка, активность ферментов лактатдегидрогеназы (ЛДГ), сорбитолдегидрогеназы (СДГ), глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г-6-ФДГ), малатдегидрогеназы (МДГ), сукцинатдегидрогеназы (СуДГ) и содержание метаболитов ПВК, МК и АТФ у животных, получавших в разное время кариесогенную диету в комплексе с разным соотношением СЗ в разные сезоны года.
2. Выявлена зависимость между пищевыми рационами, сезонами, активностью ферментов, уровнем метаболитов и влияния различных доз сахароза-менителей (сорбитол, ксилитол) на углеводный обмен у животных, находящихся на диете или после её отмены.
3. Разработана и рекомендована для внедрения в практику технология получения казаминовых кислот — нового стимулятора роста растений.
4. Усовершенствован способ получения нового отечественного СЗ из растения 81еу1а геЬаисНапа Вег1ош с целью профилактики кариеса и улучшения гигиены полости рта.
5. Разработана и рекомендована для внедрения в практику рецептура профилактического зубного эликсира для полости рта в целях повышения эффективной профилактики кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонтита.
6. Разработаннаяпрофилактическая жевательная резинка «Блеск и Сила» для детей и взрослых.
Положения, выносимые на защиту 1. Взаимосвязь активности ферментов и содержания метаболитов углеводного обмена ЛДГ, СДГ, Г-6-ФДГ, МДГ, СуДГ, ПВК, МК и АТФ в слюне, крови, СОПР, массы тела и печени крыс при питании различными квотами САХ и СЗ (от 10 до 54%) в эксперименте в хронобиологическом аспекте и через 3 месяца после отмены диеты с переводом крыс на обычный рацион вивария.
2. Индуктивный механизм активации фермента СДГ печени и сыворотки крови под влиянием от 10 до 54% различных доз его субстрата СОР в корме.
3. Факторы риска, воздействующие на остеоиндуктивную активность нижнечелюстной кости крыс под влиянием различных доз САХ и СЗ, используемых в эксперименте.
4. Новая технология выделения дитерпеновых гликозидов из растительного сырья.
5. Новая технология выделения казаминовых кислот.
6. Рецептура нового зубного эликсира для профилактики кариеса зубов, и воспалительных заболеваний пародонта.
Внедрение результатов исследования
1 .Предложенный нами усовершенствованный способ получения ростстимулятора - казаминовые кислоты внедрен в практику семеноводства и льноводства.
2.Растительный СЗ стевиозид, получаемый по нашему способу, внедрен в практику и используется ООО НПК фирмой «Геоделит» и «филиалом ОАО Тверьхлебпром» Конаковский хлебокомбинат».
3. Материалы диссертации используются на кафедрах терапевтической стоматологии и пародонтологии ТГМА и биохимии МГМСУ.
4. Издан, в соавторстве, раздел учебного пособия для студентов медицинских ВУЗов — «Основы стоматологической биохимии» - М., 2000. Выпущены методические пособия: «Краткое руководство по уходу за нетрадиционным растением Стевия» (Тверь, 1998), «Методические рекомендации по использованию казаминовых кислот - нового ростстимулятора» (Тверь, 2004).
Связь исследований с научной программой
Запланированные исследования выполнены по научной программе, утвержденной 19 мая 1996 г. Ученым Советом Московского медицинского стоматологического института и переутвержденной 29 мая 2006 г. Ученым Советом ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: Международном конгрессе по клинической энзимологии (Кембридж, Великобритания, 1996); Международной конференции «Пищевые добавки-96» (Москва, 1996); XVII Международном конгрессе по клинической химии и лабораторной диагностике (Флоренция, Италия, 1999); XVI Международной конференции по проблемам оральной биологии (Шантелли, США, 2000); 2-ой Международной научно-практической конференции «Земледельческая механика в растениеводстве».- М.: ВИМ, 2003; 2-ом конгрессе нанотехнологий, М., 2009; XV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, Санкт-Петербург. - 17-19 мая, 2010.
Официальная апробация результатов исследования проведена на совместном заседании сотрудников кафедры биохимии, пародонтологии, терапевтической стоматологии, детской стоматологии стоматологического факультета ГОУ ВПО «Тверской государственной медицинской академии» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 22 июня 2010 г. Работа одобрена Этическим комитетом ТГМА.
Публикации
По результатам исследований опубликовано 54 работы, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК для защиты докторских диссертаций -10, за рубежом - 5, издана одна монография, учебное пособие для студентов медицинских ВУЗов, выпущены 2 методических пособия. Получено 5 патента РФ и одно авторское свидетельство СССР на изобретение.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 345 страницах машинописного текста, 6 глав: введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3-х глав с результатами собственных исследований, обсуждения и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 705 источников, из них отечественных — 256, иностранных — 449, приложения. Работа иллюстрирована 36 рисунками, содержит 61 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Зубцов, Валерий Александрович
ВЫВОДЫ
1. У лабораторных крыс, содержавшихся на обычном корме вивария, в печени и в слизистой оболочке десны обнаружены сезонные изменения таких биохимических показателей, как активность Г-б-ФДГ, ЛДГ, МДГ и СуДГ, содержание лакгата. Выявленные особенности сезонных колебаний показателей при питании животных рационом с 54% СОР или 54% КСИ, либо смесью из 27% СОР и 27% С АХ, отражают влияние этих сахароспиртов на метаболизм углеводов и ферментов цикла Кребса, их необходимо учитывать при планировании и реализации кариеспрофилактических программ и мероприятий у людей.
2. Впервые показано, что питание крыс в течение 1 месяца пищей с 54% СОР повышает активность СДГ в десятки раз в сыворотке крови и в несколько раз в печени. При диете с 27% СОР и 27% САХ рост активности СДГ значительно слабее. Диета с 10% СОР незначительно повышает активность СДГ. В основе такого эффекта лежит феномен индукции активности фермента субстратом. Кормление крыс кариесогенной диетой с 54% САХ значительно увеличивает содержание лактата в слизистой оболочке десны и в печени.
4. Месячный рацион питания крыс с 54% СОР, либо 54% КСИ, вызывает диарею, снижает массу тела и печени, уменьшает остеоиндуктивные потенции альвеолярного отростка нижней челюсти. Диета с 27% СОР и 27% САХ в меньшей степени снижает массу тела.
5. Отмена месячного рациона питания крыс с 54% СОР и последующее трехмесячное кормление обычной пищей вивария не приводит к полной нормализации массы тела и активности СДГ сыворотки крови. Масса тела остается более низкой, а активность СДГ более высокой, чем в контроле.
6. Для предупреждения кариеса зубов не следует рекомендовать длительное употребление пищи с высоким содержанием СОР или КСИ из-за вызываемых ими нежелательных изменений в организме. Более благоприятно питание с 10% СОР или КСИ, хотя и оно приводит к ослаблению остеоиндуктивных потенций кости альвеолярного отростка челюсти.
7. Разработаны новые отечественные технологии получения дитерпеновых гликозидов — перспективных сахарозаменителей из выращенного в средней климатической зоне России растительного сырья, а также ростстимулятора — казаминовых кислот.
8. Современные сахарозаменители в отличие от легко ферментируемых углеводов способствуют регуляции кислотно-основного равновесия в полости рта, положительно влияют на физико-химические и биохимические показатели смешанной слюны, способствуют поддержанию гигиенического состояния, что может являться фактором предупреждения кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта. По этим действиям стевиозид превосходит другие популярные сахарозаменители.
8. Разработан новый отечественный зубной эликсир, содержащий сахарозаменитель стевиозид и обладающий выраженным профилактическим действием в полости рта.
9. Разработана новая жевательная резинка «Блеск и сила», употребление которой способствует нормализации кислотно-основного равновесия в полости рта и обладающая профилактическим потенциалом в отношении кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выделения современного СЗ - дитерпенового гликозида стевиозида из листьев растения Стевии разработана и может использоваться новая технология, включающая в себя такие этапы, как: подготовку сырья, экстракцию, хроматографическую очистку, концентрирование, сушку, измельчение и просеивание, расфасовку и упаковку.
2. Сахарозаменители, широко используемые в пищевой и фармацевтической промышленности, имеют существенные недостатки: КСИ снижает остеоиндуктивные потенции костной ткани пародонта, чем может способствовать развитию деструктивных воспалительных процессов, а СОР — инициирует диарею и образование мочевых конкрементов. Эти побочные действия проявляются при регулярном употреблении в пищу продуктов с содержанием указанных СЗ, превышающим 10%.
3. Из известных СЗ наиболее оптимальными для использования в пищевой и фармацевтической промышленности являются стевиозид и ребаудиозид А — дитерпеновые гликозиды растительного происхождения, которые в 150 — 300 раз слаще САХ и лишены целого ряда недостатков, присущих другим СЗ.
4. Применение современных, не ферментируемых в полости рта СЗ стевиозида и ребаудиозида А в виде ротовых ванночек с их растворами, способствует быстрому восстановлению в ПР КОР, нарушенного метаболической активностью ацидогенной микрофлоры, что позволяет рекомендовать их для профилактики КЗ.
5. Разработанные новые профилактический эликсир и жевательная резинка для ПР, содержащие в своем составе СЗ стевиозид, могут способствовать нормализации КОР в ПР и профилактике КЗ и воспалительных заболеваний пародонта.
6. Выявленные в эксперименте у лабораторных крыс сезонные колебания активности ряда ферментов в печени, крови и слизистой оболочке десны указывают на необходимость учета времени года при планировании и реализации кариеспрофилактических программ и мероприятий у людей.
7. Для стимуляции роста растений, в том числе Стевии, выращиваемых в условиях Центрального Нечерноземья, разработана новая технология получения отечественного стимулятора роста «казаминовые кислоты». Этот стимулятор способствует ускоренному росту корней, существенно увеличивают его массу.