Биологические и продуктивные особенности популяции свиней заводского типа КМ-1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Овчинникова, Людмила Александровна

  • Овчинникова, Людмила Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 177
Овчинникова, Людмила Александровна. Биологические и продуктивные особенности популяции свиней заводского типа КМ-1: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Новосибирск. 2010. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Овчинникова, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эффективность селекции свиней по откормочным и мясным качествам.

1.2 Особенности маркерной селекции в свиноводстве.

1.2.1 Иммуногенетическая характеристика пород свиней.

1.2.2 Мутация гена RYR-1 у свиней.

1.3 Интерьерные показатели свиней.

1.4. Наследуемость и корреляция хозяйственно-полезных и биологических признаков у свиней.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал и методика исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1 Развитие взрослых животных.

2.2.2 Развитие ремонтного молодняка.

2.2.3 Воспроизводительные качества свиноматок.

2.2.4 Откормочные качества молодняка.

2.2.5 Убойные и мясные качества молодняка.

2.2.6 Качество мясосальной продукции.

2.2.7 Гематологические и биохимические исследования крови.

2.2.8 Изменчивость, наследуемость и корреляция хозяйственно-полезных признаков.

2.2.9 Иммуногенетические показатели.

2.2.9.1 Генотипическая структура свиней заводского типа КМ-1.

2.2.9.2 Сопряженность некоторых генотипов с продуктивностью свиней КМ-1.

2.2.9.3 Молекулярно-генетические маркеры в селекции свиней типа КМ-1.

2.3 Обсуждение результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические и продуктивные особенности популяции свиней заводского типа КМ-1»

Актуальность темы. Успешное развитие современного свиноводства базируется на основе использования в производстве высокопродуктивных пород, типов и линий свиней, отселекционированных на получение оптимального соотношения в тушах мяса и сала (Гудилин И.И. и др., 2003; Мысик А.Т., 2004; Шейко И.П., 2005; Кабанов В.Д., 2006). Немаловажное значение при этом имеет приспособленность животных к климатическим, кормовым и технологическим условиям производства свинины (Овсянников А.И. и др., 1973; Горин В.Т., 1989; Петухов В.Л., Эрнст Л.К., Гудилин И.И. и др., 1989; Козловский В.Г., Рыбалко В.П., Нетеса А.И., 1991).

На современном этапе основными породами, распространенными в Сибири, являются крупная белая, свиньи специализированной мясной породы - СМ-1 и заводского типа КМ-1, а также выведенные и апробированные в последнее время новые высокопродуктивные внутрипородные типы в крупной белой породе - катуньский, новосибирский и ачинский, в кемеровской породе - УКМ. В то же время для достижения требуемых свойств свинины и ее рентабельного производства основными задачами в области племенного свиноводства остаются для большинства пород улучшение мясных качеств, повышение скороспелости, снижение затрат корма на единицу продукции и увеличение выхода мяса с туши. В данном контексте особую значимость приобретает сохранение генофонда перспективных пород и отдельных популяций свиней, имеющих высокий потенциал мясной продуктивности и адаптационных свойств, изучение их генетического разнообразия и наличие выдающихся генотипов, хорошо сочетающихся между собой (Кабанов В.Д., Гу-палов Н.В., Епишин В.А.и др., 1998; Степанов В., Михайлов Н., 2002; Соловьев И., 2003; Шичкин Г., Шундулаев Р., Новикова О., 2004; Кабанов В., Драганов И., 2004; Прохоренко П.Н., 2008; Дунин И., Гарай В., Павлова С., 2008). В связи с этим актуальной остается необходимость проведения исследований по оценке продуктивных свойств и биологических особенностей популяции свиней мясного направления продуктивности, созданных в условиях Сибири - заводского типа КМ-1.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение продуктивных и биологических особенностей свиней заводского типа КМ-1 на современном этапе их чистопородного разведения в замкнутой популяции.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- дать характеристику развития взрослых животных и ремонтного молодняка;

- изучить воспроизводительные качества свиноматок;

- оценить откормочные и мясные качества потомства;

- исследовать гематологические и биохимические показатели крови ремонтного молодняка;

- определить изменчивость, наследуемость и взаимосвязь признаков продуктивности в популяции;

- изучить генетическую структуру по аллелям и генотипам групп крови;

- определить частоту аллелей и генотипов по локусам RYR-1, ESR и H-FABP.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведены комплексные исследования генофонда свиней заводского типа КМ-1, разводимого в условиях Западной Сибири. Определены особенности генотипической структуры эритроцитарной системы групп крови и комплексный генотип, способный маркировать их породную принадлежность и отличимость от животных исходных пород (кемеровская и ландрас), а также крупной белой и пьетрен. Выявлены отличия в генетической структуре КМ-1 по полиморфным локусам RYR1", ESR, D-FABP и H-FABP. Показана возможность сохранения воспроизводительных качеств, стрессустойчивости, повышения продуктивности, естественной резистентности и адаптивных свойств к условиям среды при значительном селекционном давлении и длительном чистопородном разведении в замкнутой популяции.

Практическая значимость. Высокий уровень продуктивности животных. заводского типа КМ-1 и их генетическая особенность дает основание для широкого использования данной популяции в современных условиях производства свинины при чистопородном разведении и в системах скрещивания.

Результаты исследований используются в учебном процессе при обучении студентов специальности «Зоотехния» по дисциплинам «Генетика и биометрия», «Разведение сельскохозяйственных животных» и «Свиноводство» в сельскохозяйственных вузах Западной Сибири (приложение 1, 2).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Свиньи заводского типа КМ-1 имеют высокий генетический потенциал откормочных и мясных качеств.

2. Оценка ремонтного молодняка по данным собственной продуктивности и отбор для дальнейшего воспроизводства при высоком селекционном давлении дают возможность эффективного улучшения селекционируемых признаков.

3. Данные гематологических и биохимических исследований крови, а также физико-химические свойства мясо-сальной продукции свидетельствуют о высокой резистентности животных при разведении их в замкнутой популяции.

4. Гетерозиготные свиноматки G3713 отличаются лучшей скороспелостью в сравнении с гомозиготными особями G^ и Gb/b.

5. Генетическая структура КМ-1 отличается от других пород по полиморфным локусам RYR-1 n, H-FABP, D-FABP и ESRA.

Реализация результатов исследований. Предложения по итогам исследований используются при совершенствовании откормочной и мясной продуктивности животных кемеровского заводского типа мясных свиней

КМ-1) в хозяйстве-оригинаторе ООО СХО «Заречье» и учтены в плане селекционно-племенной работы с крупной белой породой в племрепродукторе ООО СПК «Чистогорский» на период до 2012 года.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы рассмотрены на ученом совете НИИ ветеринарной генетики Новосибирского государственного аграрного университета (2007-2009гг.); на 4-й Международной научно-практической конференции «АПК Сибири, Монголии и Республики Казахстан в XXI веке» (Улан-Батор, 9-10 июля 2001 г.); на Международной научно-практической конференции «Наука и внедрение передовых технологий в животноводстве и растениеводстве» (Троицк, 2007 г.); VI Международной научно-практической конференции «Наука и инновации агропромышленного комплекса» (Кемерово, 2007 г.); VII межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа (Новосибирск, 3-5 июля 2009 г.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах, в том числе две - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 177 страницах, содержит 53 таблицы, 4 рисунка, 3 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству. Список литературы включает 294 источника, в том числе 34 - на иностранных языках

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Овчинникова, Людмила Александровна

ВЫВОДЫ

1. Животные заводского типа КМ-1 характеризуются мясным типом телосложения и крепкой конституцией. Живая масса взрослых хряков составила 328 кг, длина туловища - 190 см, свиноматок - соответственно 287 кг и 173 см.

2. Оценка ремонтного молодняка по данным собственной продуктивности и высокий процент браковки дают возможность отбирать для воспроизводства лучшие генотипы. Скороспелость у отобранных хрячков составила 190,8 дня, толщина пшика - 18,7 мм, длина туловища - 122,8 см; у свинок-соответственно - 202,1 дня, 22,9 мм, 120,4 см. Селекционный дифференциал в среднем по скороспелости составил 12,5 дня (Р<0,01), по толщине шпика 2,53 мм (Р<0,01).

3. Воспроизводительные качества маток соответствуют уровню первого класса и элита. При многоплодии в среднем 10,4 поросенка отъемная масса одной головы составила 22,4 кг, сохранность 90,4%.

4. Популяция свиней КМ-1 характеризуется высоким потенциалом откормочных и мясных качеств: среднесуточный прирост на контрольном откорме составил 873 г, возраст достижения массы 100 кг - 163,7 дня, толщина шпика над 6-7-м грудными позвонками - 24,7 мм, в среднем по хребту - 26,0 мм. Выход мяса с туши составил 62,9%, сала - 26,7, костей - 10,4.

5.Установлено влияние генотипа хряков-производителей на откормочные и мясные качества потомков. Доля влияния генотипа отцов на изучаемые показатели получена в пределах от 48,8% по затратам корма до 11,2% по толщине шпика. Влияние генотипа хряков на среднесуточный прирост и скороспелость составила соответственно 15,3 и 19,4%.

6. По химическому составу и качественным показателям мясо свиней типа КМ-1 отвечают нормальному качеству. Содержание воды составило 75,90%, белка - 20,70, жира - 2,59%, рН - 5,65 ед. кислотности, интенсивность окраски - 65,20 ед. экстинкции, влагоудерживающая способность — 60,09%.

7. Гематологические и биохимические показатели крови свидетельствуют о высоком уровне приспособленности животных КМ - 1 к местным условиям и формированию потенциала откормочной и мясной продуктивности свиней.

8. Коэффициенты наследуемости откормочных и мясных качеств по оценке собственной продуктивности составили: по толщине шпика - 0,44, по скороспелости - 0,33, по длине туловища - 0,24. Выявлены достоверно высокие и средние положительные корреляции между многоплодием и молочностью (г = +0,70), многоплодием и массой гнезда при отъеме (г=+0,55); длиной туши и площадью «мышечного глазка» (г =0,29), длиной туши и массой окорока (г= +0,31), площадью «мышечного глазка» и выходом мяса (г=0,29), толщиной шпика над 6-7 грудными позвонками и толщиной шпика в среднем по хребту (г=0,83). Отрицательная корреляция получена между среднесуточным приростом и скороспелостью (г = -0,60), среднесуточным приростом и затратами корма (г = -0,29), длиной туши и толщиной шпика над 6-7 грудными позвонками (г = -0,26), толщиной шпика и площадью «мышечного глазка» (г=-0,31), выходом мяса и выходом сала (г=-0,84).

9. Генотипическая структура популяции свиней типа КМ-1 имеет свои характерные особенности. Её комплексный генотип отличается высокой частотой гетерозигот и гомозигот Ga'a, а также низкой долей гетерозиготного генотипа Е bdg/edg. При селекции по откормочным качествам наиболее предпочтительными для отбора следует считать гетерозиготных маток G370, скороспелость которых выше на 7-8 дней (Р<0,05) в сравнении с гомозиготными ga/a тт ,-ib/b и Cj .

10. Популяция животных КМ-1, разводимая в условиях хозяйства-оригинатора, характеризуется низкой частотой мутантного гена RYR-ln. Частоты аллелей ESR А, H-FABP н, D-FABP D соответственно были 0,32, 0,972 и 0,388, что существенно отличалось от других пород и типов свиней.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Интенсивнее использовать животных заводского типа мясных свиней (КМ-1) в регионах Сибири при чистопородном разведении.

2. В селекционном процессе оптимальнее использовать производителей, имеющих лучшее сочетание у потомства селекционируемых и других хозяйственно полезных признаков (скороспелость, толщина шпика, затраты корма на 1 кг прироста), а также гетерозиготных маток по системе G.

3. Осуществлять дальнейший генетический мониторинг популяции свиней типа КМ-1 по системам групп крови и локусу RYR-1 с целью планирования селекционного процесса и контроля стрессустойчивости.