Биологические и продуктивные особенности овец, трансгенных по гену химозина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Калмыков, Сергей Петрович

  • Калмыков, Сергей Петрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, п. Лесные Поляны Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 104
Калмыков, Сергей Петрович. Биологические и продуктивные особенности овец, трансгенных по гену химозина: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. п. Лесные Поляны Московской обл.. 2008. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Калмыков, Сергей Петрович

Введение

1.0бзор литературы

1.1. Химозин, его получение, свойства и практическое применение

1.2. Воспроизведение овец

1.3. Молочная продуктивность овец

1.4. Факторы, влияющие на молочную продуктивность овец

1.5. Отбор овец для доения

1.6. Доение овец

1.7. Гигиенические требования к овечьему молоку

1.8. Использование овечьего молока как продукта питания 36 2. Материалы и методы исследований

2.1. Содержание и кормление овец

2.2. Разведение и изучение воспроизводительных способностей трансгенных овец

2.2.1. Получение и замораживание семени трансгенных баранов

2.2.2. Искусственное осеменение

2.2.3. Естественное осеменение

2.2.4. Изучение воспроизводительных способностей трансгенных

2.3. Изучение особенностей роста и развития трансгенных и не-трансгенных ягнят

2.4. Определение гематологических показателей трансгенных и интактных овец

2.5. Определение наследования гена химозина в различных поколениях овец

2.6. Исследование экспрессии рекомбинантного гена химозина в молоко у трансгенных овцематок

2.7. Технология доения трансгенных овец

2.8. Определение молочной продуктивности трансгенных

2.9. Гистологическое исследование особенностей молочной железы трансгенных овец

2.10. Гормональная обработка трансгенных овцематок, находящихся в запуске, с целью возобновления лактации

2.11. Изучение влияния кратности доения на молочную продуктивность трансгенных овцематок

2.12. Изучение влияния продолжительности подсосного периода на молочную продуктивность трансгенных овцематок

3. Результаты исследований

3.1. Воспроизводительные способности овец, трансгенных.по гену химозина

3.2. Рост и развитие трансгенных и нетрансгенных ягнят

3.3. Гематологические показатели трансгенных и интактных овец

3.4. Наследование рекомбинантного гена химозина

3.5. Гистологические и морфологические особенности молочной железы трансгенных овец

3.6. Молочная продуктивность трансгенных овцематок

3.7. Влияние кратности доения на молочную продуктивность трансгенных овцематок

3.8. Влияние продолжительности подсосного периода на молочную продуктивность трансгенных овцематок

3.9. Реакция трансгенных овец, находящихся в запуске, на обработку гормонами с целью возобновления лактации

3.10. Экспрессия гена химозина в секреторных клетках молочной железы

3.10.1. Методика определения присутствия химозина в молоке трансгенных овец и метод его получения в виде готового продукта

3.10.2. Зависимость экспрессии гена химозина от поколения трансгенных овцематок, их возраста и периода лактации

Обсуждение результатов исследований

Выводы

Практические предложения Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические и продуктивные особенности овец, трансгенных по гену химозина»

Достижения фундаментальных наук: биохимии, молекулярной биологии, генетики и других в последние десятилетия привели к возникновению новых прикладных отраслей - генной инженерии, биотехнологии, направленных на изменение генома прокариотов и эукариотов, животных и растений. Выяснение первичной структуры отдельных белков, порядка аминокислот, позволили кон-струироватъ адекватные нуклеиновые кислоты, рекомбинантные ДНК и РНК, встраивать их в геном живых организмов и таким образом превращать их в живые биореакторы для производства соответствующих белковых препаратов.

Одним из объектов, к которому могла быть применена такая? ультрасовременная технология, - ферментный препарат химозин (сычужный фермент), необходимый при производстве сыров. Первоначальный биотехнологический вариант производства был основан на синтезе его генно-инженерными микроорганизмами, но получаемый продукт при этом оказался недостаточно высокого качества, к тому же чрезвычайно дорогим. В связи с этим решено было пойти другим путём, когда в качестве производителей использовать крупных трансгенных животных, включив в их геном соответствующую рекомбинантную ДНК.

Усилиями российских и австрийских ученых были созданы трансгенные овцы, в геном которых был включён синтетический ген химозина. Нам предстояло выполнить следующий этап — разработать биотехнологию производства химозина, для чего нужно было от первичной трансгенной овцематки создать популяцию овец в количестве, необходимом для выполнения всей программы исследований, выяснить влияние трансгенеза на физиологические и продуктивные качества животных, и на базе полученных результатов разработать условия оптимальной эксплуатации овец как биореакторов для производства химозина.

Актуальность исследований. Среди молочных продуктов особым спросом у населения пользуются сыры, как биологически высокоценные диетические продукты питания. Ежегодное производство сыров в России составляет 371 тыс. т/год (Сельское хозяйство России, М., ФЕНУ «Росинформагротех», 2006). Технология производства сыра основана на использовании створаживающего молоко фермента-химозина, иначе называемого сычужным ферментом.

Традиционно химозин получают из сычугов молочных телят и ягнят. Однако в последние годы в Российской Федерации объем заготовок сычугов резко снизился по той простой причине, что забой животных в молодом возрасте экономически не оправдан. Вместе с тем, потребность в химозине довольно большая — на каждые 100 кг молока при приготовлении сыра требуется от 2,66 до 3,2 г этого фермента (Чепурков, Тезиев, 2006), а общая потребность для всего сыродельческого производства страны составит около 12 т в год. Острый дефицит сычужного фермента в нашей стране вынуждает импортировать этот продукт, что существенно удорожает конечную продукцию.

Для решения этой проблемы был разработан метод производства химозина путем микробного синтеза. Однако использование такого препарата в сравнении с полученным из сычугов телят также повышает себестоимость производимого сыра более чем на 10%, и сопровождается ухудшением качества сыра (Югова, Дорохов, 1988).

Эта ситуация привела к необходимости поисков других путей получения химозина. В частности, это может быть достигнуто биотехнологическим путём -созданием трансгенных животных, в геном которых встроен рекомбинантный ген этого фермента. Экспрессия этого гена в секретирующих клетках, в частности в молочной железе, позволит получать химозин непосредственно с молоком (Эрнст, Гольдман, Кадулин и др., 1993).

Усилиями международного научного коллектива, в России была получена первичная трансгенная овца многоплодной романовской породы со встроенным в геном рекомбинантным геном химозина (Гольдман, Эрнст, Брем и др., 1994). Это, в свою очередь, поставило задачу изучения особенностей разведения таких животных и использования их как продуцентов химозина.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было выяснить особенности воспроизводительной, лактогенной и других функций овец, трансгенных по гену химозина, и на базе полученных данных разработать технологию производства химозина. Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи.

От первичной; трансгенной овцематки, создать популяцию животных-аналогов, выяснить при этом влияние трансгенеза на отдельные физиологические функции овец:

-состояние воспроизводительной функции; -рост и развитие трансгенных ягнят; -наследование гена химозина;

-способность экспрессии гена химозина в молочной железе и выход продукта экспрессии с молоком; -морфологию и функцию молочной железы и молочной продуктивности трансгенных овец; -действие отдельных факторов на молочную продуктивность трансгенных овец: кратности доения и длительности предшествующего доению подсоса. Предстояло разработать методы:

- определения содержания прохимозина в молоке;

- гормональной стимуляции лактогенной функции у овец;

- выделения химозина из молока трансгенных овец.

Научная новизна работы. Впервые установлено, что рекомбинант-ный ген химозина, встроенный в геном овцы, способен передаваться по наследству и экспрессировать в молочной железе с выделением, в молоко продукта экспрессии, прохимозина. Трансгенность животного не отражается на состоянии воспроизводительной функции животных, на, росте и развитии потомства, как самцов, так и самок, но подавляет молочную продуктивность из-за перехода прохимозина в химозин непосредственно в альвеолах молочной железы. Потерю молочной продуктивности отчасти можно компенсировать высокой частотой доения, подсосом ягнят перед периодом доения, а также гормональными обработками.

Практическая значимость. На настоящем этапе развития технологии получения химозина из молока трансгенных овец решены вопросы разведения гемизиготных трансгенных особей от одной первичной трансгенной овцематки - получения потомства, выявления трансгенных потомков, их выращивания и эксплуатации. Разработаны приёмы активации лак-тогенной функции режимом доения и предшествующим подсосом, а также гормональными обработками. Разработаны методы выявления химозина в молоке трансгенных овец и выделения его в виде готового продукта.

Апробация работы.

Материалы диссертации были доложены:

На совместной, научно-практической конференции Российской академии менеджмента в животноводстве (РАМЖ) и Всероссийского научно-исследовательского института свиноводства (ВНИИС), по проблемам-: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения»; «Эффективность развития свиноводства в современных условиях рыночной экономики», Быково, Московская область, 9-14 июня 1998 года; на международной научно-практической конференции Российской академии менеджмента в животноводстве (РАМЖ) по проблеме: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения», Быково, Московская область, 2-5 июля 2002 года; на научной конференции ВИЛАР, 2007 год.

Публикации результатов исследований

По результатам исследований опубликовано пять научных работ, в том числе в рецензируемых журналах - две.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Калмыков, Сергей Петрович

ВЫВОДЫ

1. Интеграция рекомбинантного гена химозина в геном овец не изменяет воспроизводительных способностей, как овцематок, так и баранов.

2. Постнатальные рост и развитие потомства, полученного как от трансгенных овцематок и интактных баранов, так и от интактных овцематок и трансгенных баранов находятся на уровне, присущем интактным особям.

3. Биохимические и клинические характеристики крови трансгенных овец находятся в пределах физиологических норм интактных животных.

4. При воспроизведении, когда трансгенный один из родителей, независимо овцематка или баран, трансгенное потомства составляет 27,3 -34,8%. Это соотношение трансгенных и нетрансгенных потомков сохраняется- в трёх поколениях.

5. Рекомбинантный ген химозина, локализованный в секреторных клетках молочной железы, способен экспрессировать с выходом продукта экспрессии, прохимозина, непосредственно в молоко.

6. Трансгенные овцы имеют в сравнении с интактными многократно пониженный суточный удой и укороченный период лактации, вследствие створаживания молока непосредственно в альвеолах молочной железы и подавления таким образом лактогенной функции.

7. Лактацию трансгенных овец, находящихся в запуске, можно вызывать инъекциями гормональных препаратов, с одновременным проведением массажа сосков и вымени.

8. Установлено, что молочную продуктивность трансгенных овец можно многократно повысить путем увеличения кратности доения, а также применением предварительного подсоса.

9. Гормональной обработкой возможна индукция лактации у холостых, никогда не ягнившихся животных (ярок) для раннего выявления особей — продуцентов химозина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Рекомендуем биотехнологическим лабораториям для оценки биологических и продуктивных особенностей овец, трансгенных по гену химозина, использовать метод разведения гемизиштных трансгенных овец с использованием ПЦР-диагностики; метод ранней диагностики экспрессии гена химозина у ярок.

Для преодоления депрессии лактогенной функции у трансгенных по гену хемо-зина овец предлагаем метод гормональной стимуляции, для определения присутствия химозина в молоке - экспресс-методику, и метод выделения химозина из молока в виде готового продукта.