Биологические и продуктивные особенности калмыцкого и лимузинского скота в условиях отгонно-горного содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Дукаева, Хеда Хамзатовна

  • Дукаева, Хеда Хамзатовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 147
Дукаева, Хеда Хамзатовна. Биологические и продуктивные особенности калмыцкого и лимузинского скота в условиях отгонно-горного содержания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Нальчик. 2011. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дукаева, Хеда Хамзатовна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Изменчивость признаков и её значение в селекции животных

1.2. Рост и развитие молодняка

1.3 .Характеристика лимузинской породы

1.4.Характеристика калмыцкой породы

2. Условия, материал и методика проведения исследований

2.1. Условия проведения исследований

2.2. Материал и методы исследований

3. Результаты исследований и их анализ

3.1 Кормление и содержание мясного скота

3.2 Ведение племенного учета в хозяйстве

3.3 Методы мечения животных---------------------------------------------—

3.4.Молочная продуктивность коров калмыцкой и лимузинской породы

3.5.Рост и развитие калмыцкого и лимузинского молодняка

3.6.Мясная продуктивность бычков калмыцкой и лимузинской породы

3.7.Характеристика шкур бычков калмыцкой и лимузинской породы

3.8 Физиологические показатели опытных животных

3.9 Гематологические показатели опытных животных

3.10.Экономическая эффективность выращивания молодняка

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические и продуктивные особенности калмыцкого и лимузинского скота в условиях отгонно-горного содержания»

Актуальность темы. Рациональное использование значительных площадей естественных пастбищ и сенокосов регионов СКФО, в том числе Чеченской Республики, может существенно увеличить производство мяса и в первую очередь, говядины. При этом природно-климатические условия предгорных и горных зон республик Северного Кавказа позволяют фактически круглогодовое использование этих территории для содержания скота, что значительно снижает затраты кормов, не требуют строительство капитальных здании, сооружении. Всё это свидетельствует о том, что данная зона располагает мощным потенциалом для содержания в данной зоне специализированной отрасли мясного скота, что будет способствовать увеличению производства говядины, рациональному использованию естественных кормов.

Одним из важнейших факторов успешного разведения мясного скота является правильный выбор породы для предгорной и горной зон, как основы формирования отрасли. Калмыцкая и лимузинская породы, завезенные в предгорную и горную зоны Чеченской Республики, не являются плановыми, их особенности в этих условиях научно не изучены, что и послужило основой выбора направления исследования.

Для успешного разведения этих пород возникла необходимость разработки новых технологий оптимального использования богатейших ресурсов естественных пастбищ республики.

Необходимость получения научных данных, характеризующих адаптационные возможности, продуктивные, конституциональные и экстерьерные особенности калмыцкого и лимузинского скота с использованием разработанной технологии для предгорной и горной зоны Чеченской Республики и определяют актуальность проведённых исследований.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В. М. Кокова и является составной частью проблемы

Теоретические и практические основы селекции сельскохозяйственных животных и птиц в условиях КБР» (№ гос. регистрации 01.200.118837).

Цели и задачи исследований. Целью исследования явилось научное обоснование целесообразности разведения лимузинского и калмыцкого скота в условиях предгорной и горной зон Чеченской Республики. Для реализации поставленной цели поставлены задачи изучить:

- особенности роста и развития калмыцкого и лимузинского молодняка;

- молочную продуктивность первотёлок калмыцкой и лимузинской пород;

- мясную продуктивность бычков калмыцкой и лимузинской пород;

- физиологические и гематологические показатели подопытных животных;

- экономическую эффективность выращивания калмыцкого и лимузинского молодняка.

Научная новизна исследований. Впервые проведена сравнительная комплексная оценка качественных, количественных и экономических показателей первотёлок и молодняка калмыцкой и лимузинской пород в условиях предгорной и горной зон Чеченской Республики при использовании ресурсосберегающей технологии мясного скотоводства.

Практическая значимость работы состоит в установлении целесообразности использования калмыцкого и лимузинского скота в предгорной и горной зонах Чеченской Республики по ресурсосберегающей технологии мясного скотоводства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- ресурсосберегающая технология мясного скотоводства для предгорной и горной зон Северного Кавказа на примере Чеченской Республики;

- породные различия качественных, количественных и экономических показателей первотёлок и молодняка лимузинской и калмыцкой пород разводимых в условиях предгорной и горной зоне Чеченской Республики.

Апробация работы. Результаты работы доложены и получили положительную оценку на ежегодных отчётах аспирантов и соискателей ФГБОУ ВПО Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В.

М. Кокова, Чеченского государственного университета, на совещаниях КФХ «Герменчукский», научно-производственной конференции ФГБОУ ВПО Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В. М. Кокова (2010).

Публикации результатов исследований. По результатам диссертационных исследований опубликованы 5 научных работ, в том числе одна, в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания места проведения и методики исследований, результатов исследований и их анализа, выводов и предложений производству, списка литературы и приложения. Работа содержит 26 таблиц, 21 рисунок. Список литературы включает 212 источников, в т.ч. 31 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Дукаева, Хеда Хамзатовна

107 Выводы

На основании проведённых исследований можно сделать следующие выводы:

1. Завезённый скот калмыцкой и лимузинской пород в природно-климатических условиях предгорной и горной зон Чеченской Республики сохранил характерные для него хозяйственно-полезные качества и по комплексу признаков соответствует требованиям стандарта мясных пород.

2. Данные роста, развития и состояние здоровья молодняка лимузинской и калмыцкой пород указывают на интенсивное использование пастбищной травы.

3. Подопытные бычки и тёлки мясных пород характеризуются высокой энергией роста: средняя живая масса в 8 месяцев составила у бычков калмыцкой породы 211кг, лимузинской породы - 226 кг; тёлок, соответственно, 191 и 201,2 кг; в 18 месяцев у бычков - 447,4 - 472, тёлок - 384,6 - 409,6 кг соответственно. Среднесуточные приросты до 18 месяцев составили у бычков калмыцкой породы - 765 г, тёлок - 654 г, у бычков лимузинской породы - 801 г, тёлок -694 г.

4. О пропорциональности телосложения молодняка калмыцкой и лимузинской пород свидетельствуют показатели индексов телосложения: широкотело-сти, высоконогости, развитие груди, выполненности окороков, что повлияло на мясную продуктивность подопытных бычков. Этому свидетельствует величина убойного выхода - 58,3 %, выход мякоти - 80,8 %, костей -16,7 %, сухожилий -2,5 % калмыцкой породы и убойного выхода - 59,4 %, выхода мякоти - 83,0 %, костей - 14,9 %, сухожилий - 2,1 % лимузинской породы.

5.На оснвоании химического анализа мяса установлена несущественная разница между бычками калмыцкой и лимузинской пород по количеству влаги, содержанию белка, золы и содержанию жира и калорийность 1 кг мяса.

6. Шкуры бычков отвечают требованиям категории тяжёлого кожевенного сырья и отнесены к первому сорту, шкуры бычков калмыцкой породы имели массу 36,5 кг, лимузинской породы - 28,4 кг, а их площадь соответствовала 421,2 и 429,5 дм.2 соотвественно.

7. Физиологические и гематологические показатели животных находились в пределах норм и свидетельствуют о достаточно хороших адаптационных способностях.

8. Бычки лимузинской породы превосходят калмыцких по массе внутренних органов (Р>0,95-0,999).

9 Показатели продуктивности калмыцкой и лимузинской пород свидетельствуют о получении прибыли от этих пород, хотя величина прибыли зависела от породной принадлежности. Лучшими по уровню рентабельности оказались бычки лимузинской породы, имея уровень рентабельности (40.85 %) больший, чем у бычков калмыцкой породы (37,81%).

Предложения производству

Для производства высококачественной, экологически чистой говядины в хозяйствах предгорной и горной зон Чеченской Республики рекомендуем круглогодовое пастбищное содержание скота калмыцкой и лимузинской пород с незначительным расходом грубых, сочных и концентрированных кормов. Иметь не дорогостоящие помещения для содержания мясного скота. Использовать технологию содержания в хозяйстве одного зимнего и двух летних периодов. После нагула и кратковременного откорма бычков лимузинской и калмыцкой пород реализовать на мясо в возрасте 18 месяцев, применяя ранневесенние отёлы коров, а увеличение поголовья скота проводить за счет собственного воспроизводства и завоза его прежней родины.