Мясная продуктивность голштинизированных бычков-кастратов при отгонно-горном содержании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Кахиров, Нуридин Джахбарович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кахиров, Нуридин Джахбарович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История создания голштинской породы крупного рогатого скота
1.2. Характеристика швицкой породы крупного рогатого скота
1.3. Влияние голштинов на рост и развитие помесей
1.4. Оплата корма продукцией бычками разного происхождения
1.5. Влияние генотипа на гематологические показатели молодняка
2. МЕСТО, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика места и условий проведения исследований.
2.2. Материал и методы исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Условия кормления и содержания подопытных бычков-кастратов
3.2. Рост и развитие подопытных бычков
3.3. Гематологические и клинические показатели, резистентность бычков разного генотипа
3.4. Отологические особенности бычков разного генотипа
3.5. Мясная продуктивность подопытных бычков
3.6. Характеристика парных шкур подопытных животных .^
3.7. Возрастная повторяемость и наследуемость признаков мясной продуктивности у бычков разного происхождения
3.8. Влияние генотипа на мясную продуктивность бычков-кастратов
3.9. Экономическая эффективность выращивания бычков различных генотипов
3.9.1 Оплата корма продукцией подопытными животными.
3.9.2 Экономическая эффективность выращивания бычковкастратов разного генотипа
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность голштинизированных бычков-кастратов при отгонно-горном содержании»
Актуальность темы. Молочное скотоводство является ведущей отраслью животноводства Кабардино-Балкарской Республики. Повышение уровня продуктивности скота, получение высококачественных продуктов животноводства находится в прямой зависимости от эффективности селекционно-племенной работы. С 1985г в хозяйствах республики для повышения племенных и продуктивных качеств и создания новых типов молочного скота проводились скрещивания плановых пород с производителями англерской, красной датской, голштинской и других пород. В результате в предгорной зоне в процессе совершенствования швицкого и черно-пестрого скота с использованием генофонда голштинской породы получены животные различных генотипов, которые в настоящее время содержатся в хозяйствах различных форм собственности. Многие исследователи отмечают, что указанный селекционный прием способствует повышению уровня молочной продуктивности и ряда хозяйственно-полезных признаков. Наряду с этим и учитывая наличие в горной зоне КБР более ЗООтыс.га естественных пастбищ и сенокосов (субальпийский и альпийский пояс), важным источником и резервом увеличения производства говядины является использование помесного голштинизированного молодняка, среди которых для данных природно-климатических условий наибольший интерес представляют животные генотипа ]/4 Ш + 3/4 ЧПГ «в себе» и '/8 Ш + '/8 Ч-п + 6/8 ЧПГ.
В связи с этим изучение роста, развития и последующей мясной продуктивности, биологических особенностей бычков разного генотипа при отгонно-горной ресурсосберегающей технологии содержания, которые могут использоваться на заключительном этапе выращивания по системе нагула, выявление целесообразности и установление эффективности их использования для производства говядины является актуальным и представляет научный и практический интерес.
Диссертационная работа является фрагментом проблемы 0.51.25 ц. и выполнена в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО «Кабардино
Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова» «Теоретические и практические основы селекции сельскохозяйственных животных и птиц в условиях Кабардино-Балкарской Республики» (№ гос. регистрации 01.200.118837).
Целыо исследований является научное обоснование целесообразности
13 11 использования животных генотипа /4 Ш + /4 ЧПГ «в себе» и /8 Ш + /8 Ч-п + 6/8 ЧПГ для производства говядины с использованием отгонно-горной ресурсосберегающей технологии содержания, а также изучение их мясной продуктивности и ряда биологических особенностей в специфических природно-климатических условиях среды.
Для достижения указанной цели поставлены задачи, изучить в сравнительном аспекте с плановой швицкой породой:
-возрастные изменения роста и развития подопытных бычков;
- мясную продуктивность бычков-кастратов разного генотипа;
- качественные показатели мяса бычков-кастратов;
- оплату корма приростом живой массы подопытных животных;
- гематологические показатели и резистентность бычков в различные возрастные периоды;
- этологические особенности бычков в стойловый и пастбищный периоды содержания;
- товарно-технологические качества парных шкур;
- наследуемость и возрастную повторяемость живой массы бычков;
- эффективность выращивания швицких и голштинизированных бычков для производства говядины.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях хозяйств Кабардино-Балкарской Республики проведены комплексные исследования по оценке роста, развития, мясной продуктивности, качества мяса, клеточных и гуморальных факторов защиты организма бычков генотипа '/4 Ш + 3/4 ЧПГ «в себе» и 7в Ш + Уз Ч-п + 6/з ЧПГ с использованием отгонно-горной ресурсосберегающей технологии содержания, которая позволяет получение высококачественной экологически чистой молодой говядины. У становлены генетические параметры отбора, использование которых позволит повысить эффективность селекции, выявлено влияние генотипа на живую массу подопытных бычков в разные возрастные периоды и показатели убоя.
Практическая значимость работы. Выявлена возможность использования голштинизированных бычков для производства говядины, снижения ее себестоимости производства за счет использования ресурсосберегающей технологии и эффективного использования естественных пастбищ предгорной и горной зон Северного Кавказа.
Основные положения, выносимые на защиту:
- рост, развитие, мясная продуктивность и качественные показатели мяса бычков разного генотипа; наследуемость и повторяемость основных показателей у подопытных бычков;
- влияние генотипа на живую массу и мясную продуктивность бычков;
- экономическая оценка результатов исследования.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Кахиров, Нуридин Джахбарович
ВЫВОДЫ
1. Помесные трехпородные и двухпородные бычки-кастраты превосходили по живой массе в 15-месячном возрасте чистопородных шви-цев на 4,5 - 6,2%. Влияние генотипа на живую массу на разных стадиях онтогенеза было достаточно высоким (г| х = 49,8-52,0%) и статистически достоверным (р>0,999), что еще раз подтверждает значительное разнообразие признака, обусловленное генетическими различиями чистопородных и помесных бычков.
2. Характер изменения статей и пропорций телосложения соответствует приросту живой массы подопытных бычков. При этом по большинству промеров наблюдается тенденция превосходства голштинизиро-ванных групп бычков. Лучшими мясными формами телосложения обладают помесные бычки.
3. Установлено наличие возрастной изменчивости гематологических показателей. Более высокими значениями морфобиохимических показателей крови во все возрастные периоды отличались голштинские помеси, однако уровень клеточных и гуморальных факторов защиты организма лучше выражен у бычков швицкой породы.
4. Большей продолжительностью пищевых реакций, как в условиях стойлового содержания, так и на высокогорных пастбищах, отличаются голштинизированные бычки. Бычки швицкой породы лучше используют горные территории, что проявляется в основных жизненных проявлениях и приспособленности их к горным условиям.
5. Помесные бычки-кастраты по массе и выходу туши мало отличаются от сверстников швицкой породы. Однако, по убойному выходу преимущество имеют животные швицкой породы (на 1,0-2,8%).
6. По выходу мышечной ткани и мякоти высшего сорта превосходство на стороне животных швицкой породы, которое составило 1,2-2,1 и 1,8-3,3% соответственно.
7. Изучая долю влияния генотипа на показатели убоя чистопородных швицких и голштинизированных бычков-кастратов, установили, что факториальная обусловленность изучаемых показателей была высокой и составила 42,9-57,8%) (р<0,95). Влияние генотипа в большей степени отразилось на массе внутреннего жира (57,8%) и в меньшей степени на выходе туши (42,9%).
8. Лучшие товарно-технологические свойства (масса, выход, толщина и площадь) шкур в 15-месячном возрасте отмечены у швицких бычков.
9. Во всех подопытных группах бычков-кастратов коэффициенты возрастной повторяемости живой массы были высокими, что позволит эффективно провести предварительный отбор по этому признаку на ранних стадиях онтогенеза. Достаточно высокие величины коэффициента наследуемости живой массы также указывают на возможность достижения высокого эффекта селекции.
10. Выращивание помесных бычков-кастратов с применением нагула на естественных пастбищах высокогорной зоны оказалось более рентабельным (+4,1 - +6,1%)) по сравнению с контрольными (+2,7%).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для дальнейшего увеличения производства высококачественной говядины в хозяйств условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики, практикующих отгонно-горную эксплуатацию скота на высокогорных пастбищах, рекомендуем использовать наряду с бычками-кастратами швиц-кой породы голштинизированных помесей, так как у них не снижается мясная продуктивность, качественные показатели говядины и товарно-технологические показатели кожевенного сырья.