Биологические и продуктивные качества бычков черно-пестрой породы и её двух-трехпородных помесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Мамаев, Ильдар Илгизович

  • Мамаев, Ильдар Илгизович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 149
Мамаев, Ильдар Илгизович. Биологические и продуктивные качества бычков черно-пестрой породы и её двух-трехпородных помесей: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2014. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамаев, Ильдар Илгизович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы, влияющие на мясную продуктивность молодняка круп- 7 ного рогатого скота

1.2 Характеристика пород, участвующих в опыте

1.3 Эффективность межпородного скрещивания

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Условия содержания и кормления

3.2 Переваримость основных питательных веществ рационов

3.2.1 Переваримость питательных веществ рационов

3.2.2 Потребление и характер использования энергии рационов

3.2.3 Баланс азота

3.3 Рост и развитие молодняка

3.3.1 Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка 48 по возрастным периодам

3.3.2 Линейный рост и особенности экстерьера

3.4 Отологическая реактивность подопытного молодняка

3.5 Изменение гематологических показателей

3.6 Показатели естественной резистентности

3.7 Мясная продуктивность

3.7.1 Убойные показатели и качество туши

3.7.2 Морфологический состав туши

3.7.3 Химический состав и энергетическая ценность мяса

3.7.4 Характеристика жировой ткани

3.7.5 Биоконверсия основных питательных веществ и энергии корма в 113 съедобные части тела

3.7.6 Динамика массы внутренних органов

3.7.7 Характеристика шкур

3.8 Экономическая эффективность выращивания бычков

3.9 Обсуждение полученных результатов 120 ВЫВОДЫ 127 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 129 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические и продуктивные качества бычков черно-пестрой породы и её двух-трехпородных помесей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В основу государственной политики России в области здорового питания населения до 2025 г заложен комплекс мероприятий, обеспечивающих удовлетворение потребности различных групп населения в качественных и безопасных продуктах отечественного производства в соответствии с требованиями национальных, межгосударственных стандартов. Однако анализ современного состояния и развития скотоводства в России показывает, что в результате экономических реформ, проводимых с начала 90-х годов, наметилась устойчивая тенденция к уменьшению численности убойного поголовья, а, следовательно, к снижению производства говядины. При этом скотоводство остается главным источником получения молока и мяса как в России, так и за рубежом (И.Ф. Горлов и др., 2013).

Значительное сокращение поголовья скота для убоя вызывают необходимость изыскания путей и методов повышения мясной продуктивности животных. Важным резервом увеличения мясных ресурсов следует считать развитие специализированного мясного скотоводства, которое должно проходить за счет вовлечения в процесс собственных породных ресурсов животных и создания помесных стад на основе промышленного скрещивания коров молочных и комбинированных пород с производителями мясных пород (Ю.А. Карнаухов, Х.Х. Тагиров, 2013).

Самая распространенная в России молочная порода крупного рогатого скота - черно-пестрая, не отвечает полностью условиям современной технологии производства продукции и поэтому нуждается в определенном совершенствовании. В тоже время она по своим хозяйственно-биологическим свойствам имеет высокие потенциальные возможности для увеличения производства молока и мяса (P.M. Айзатов, H.JI. Игнатьева, 2012).

Работа по использованию генетического потенциала голштинской породы, предпринятая с целью созданию высокопродуктивного молочного скота, наиболее приспособленного к промышленной технологии, позволила существенно увеличить продуктивность отечественной черно-пестрой породы

за короткий срок. Голштинская порода, в отличие от многих европейских пород, обладает высокой продуктивностью, крепкой конституцией и хорошей приспособленностью к промышленной технологии содержания. В то же время влияние голштинизации черно-пестрого скота на молочную продуктивность помесей изучено достаточно хорошо, а материалы по мясной продуктивности голштинизированных помесей довольно противоречивы и не дают полной картины наследования мясности помесям.

Для повышения результативности производства говядины и ее качества во многих странах мирах, в том числе и в России, в последние десятилетия при проведении скрещивания значительно повысилась популярность мясного скота, в том числе пород салерс и обрак, характеризующихся высоким уровнем мясной продуктивности (Л.А. Гильмияров и др., 2010; И.А. Масалимов и др., 2012; И.В. Миронова, Д.Р. Гильманов, 2013).

В этой связи изучение биологических и продуктивных особенностей бычков черно-пестрой породы и её двух и трехпородных помесей с быками пород салерс, обрак и голштинской в сравнительном аспекте в условиях Южного Урала является актуальным и имеет научно-практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью исследований являлась сравнительная оценка продуктивных качеств и биологических особенностей бычков черно-пестрой породы и ее двух- и трехпородных помесей при интенсивном выращивании, доращивании и откорме. Исследования проводились в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ № 01860076873.

В связи с этим решались следующие задачи:

- изучить динамику весового и линейного роста чистопородных и помесных бычков;

- определить интерьерные и этологические особенности молодняка разных генотипов в возрастном и сезонном аспектах;

- оценить характер формирования мясной продуктивности исследуемых животных с учетом морфологического состава туши;

- исследовать качественные показатели мяса подопытного молодняка в разные возрастные периоды;

- охарактеризовать химический состав, биологическую, энергетическую ценность и особенности биоконверсии питательных веществ корма и энергии в мясную продукцию;

- выявить наиболее эффективные сочетания пород при скрещивании и определить экономическую эффективность выращивания и откорма молодняка черно-пестрой породы и ее двух- и трехпородных помесей.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Южного Урала проведены комплексные исследования по изучению продуктивных качеств и биологических особенностей двух- и трехпородных бычков, полученных от промышленного скрещивания черно-пестрых коров с быками пород салерс, об-рак и голштинской и их чистопородных сверстников материнской породы.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложен дополнительный резерв увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет интенсивного выращивания на мясо молодняка, полученного от скрещивания скота черно-пестрой породы с породами салерс, обрак и голштинской. По уровню рентабельности преимущество над чистопородными скотом по двухпородным бычкам составило 9,2%, трехпородным 20,8% и 15,5% соответственно.

Разработки, представленные в диссертационной работе, вносят важный вклад в совершенствование теории и практики выращивания и откорма бычков на мясо в условиях Южного Урала.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались стандартные зоотехнические, физиологические и биохимические методы исследования с использованием современного оборудования. Основные расчёты и обработка результатов экспериментальных исследований выполнялись методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стыоденту на персональном компьютере с использованием программного пакета МБ 0£йсе-2007.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития чистопородных и помесных бычков;

- мясная продуктивность и качество мясной продукции с учетом морфологического состава, пищевой, биологической и энергетической ценности;

- особенности накопления питательных веществ и энергии и эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в съедобную часть тела;

- экономическая эффективность выращивания и откорма чистопородных и помесных бычков при производстве говядины.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в хозяйствах Чекмагушевского района и Илишевского района Республики Башкортостан.

По материалам диссертации опубликованы 11 работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобе-зопасность, техника и технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2013, 2014), Международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы развития отечественного мясного скотоводства в современных условиях» (Уральск, 2014), «Перспективы инновационного развития АПК» (в рамках XXIV международной специализированной выставки Агрокомплекс-2014) (Уфа, 2014), «Современные тенденции в сельском хозяйстве» (приуроченная ко дню работников сельского хозяйства России) (Казань, 2014).

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы, влияющие на мясную продуктивность молодняка

крупного рогатого скота

Известно, что мясная продуктивность и качество мяса крупного рогатого скота зависят от породы, пола, кормления и содержания, возраста (M. Bonsenbiante et al., 1970; Б.А. Багрий, 1976; Э.Н. Доротюк, 1982; X. Амерханов, 1999; Ф. Акчурина, 2000; Г.П. Легошин и др., 2008; И.Ф. Горлов и др., 2009).

Полученные данные В. Огуй и А. Фефеловым (2005) свидетельствуют, что высокий генетический потенциал продуктивности животных может быть реализован только в определённых условиях, одним из которых является рациональное кормление.

Регулируя уровень и тип кормления, можно изменять форму телосложения скота, соотношение тканей в теле, влиять на отдельные качественные показатели мяса (А. Коростелев, О. Коростелева, 2007).

Ряд ученых В.Н. Баканов, В.К. Менькин (1989), C.B. Williams et al. (1995), С.Н. Александров (2003), Ф.С. Хазиахметов, A.A. Башаров (2012) доказали, что от типа и уровня кормления крупного рогатого скота зависит мясная продуктивность. Так, если животное не получает достаточное количество корма, то это негативно сказывается на скорости его прироста.

Формирование высокой мясной продуктивности и скороспелости у молодняка, выращиваемого на мясо, достигается при обильном кормлении, так как только в этом случае наблюдается интенсивный рост мускулатуры и накопление жира в туше (В. Левахин и др., 2011; P. O'Kiely, 2011).

Чем обильнее кормление и короче период откорма, тем выгоднее производство говядины (A.B. Черекаев и др., 2000; Е.А. Ажмулдинов и др., 2009).

Реализация генетического потенциала зависит не только от интенсивности выращивания, но и от умелого использования природных и кормовых

условий, сочетания нагула животных на естественных и сеяных пастбищах с

7

последующим заключительным откормом на площадках. (Г. Бельков, С. Жанбаев, 2006; Г. Бельков, В.А. Панин, 2010).

По мнению В.А. Черникова и др. (1990), В.А. Бурчина (1998) технология содержания оказывает влияние на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота.

Главными факторами, сдерживающими рост производства говядины, являются неотрегулированность цен, узость кормовой базы, технологический застой, низкий уровень селекционно-племенной работы в скотоводстве. Так, генетический потенциал мясной продуктивности скота определяется кормами и кормлением на 59%, технологией - на 17% и селекцией - на 24% (В.В. Калашников, 2002; П.И. Зеленков, 2003; С.Н. Ижболдина, 2003).

По мнению В.А. Сечина и др. (2000) потенциал крупного рогатого скота в настоящее время используется на 40-60%, в основном из-за экстенсивных методов выращивания молодняка, а также потерь продукции на всех этапах технологического процесса получения конечного продукта. Изыскание резервов увеличения производства и повышения качества говядины в современных условиях позволит разработать рациональные, экономически выгодные технологии выращивания животных, и, следовательно, повысить эффективность их использования.

Рентабельное производство говядины в условиях Российской Федерации зависит от огромного количества различных факторов, таких как месторасположения хозяйства, кадров, поголовья, специализации и т.д. (Х.А. Амерханов, Ф.Г. Каюмов, 2010; Х.А. Амерханов и др., 2011; A.B. Чинаров, 2011).

Ряд авторов считают, что при разработке мер по увеличению производства говядины необходимо учитывать более эффективное использование интенсивного выращивания и откорма сверхремонтного молодняка. Особое внимание при этом должно уделяться повышению весовых кондиций животных, реализуемых на мясо, при одновременном сокращении сроков откорма (С.Х. Хайдарлиу, А.И. Наводнюк, 1982; А. Сорокин, 1989; Р.Х. Суербаев,

1994; Н.И. Стрекозов, 1995).

Возраст животных, идущих на убой, напрямую влияет на мясную продуктивность. Мышечная ткань у молодых животных ещё недостаточно развита, так как в тушах телят больше содержится соединительной и костной тканей (R.C. Gomes et al., 2009; S.D.J. Villela et al., 2009; Y. Gorinov et al., 2010; C. Gottschall et al, 2012).

Исследованиями Д.Н. Кольцова (2002), К. Бозымова и др. (2008), Р.С. Юсупова и др. (2008) установлено, что от возраста, степени упитанности и породы животного зависит морфологический и химический состав говядины. Морфологический состав полутуш крупного рогатого скота показывает, что содержание мышечной ткани может составлять от 42 до 68%, жира от 10 до 30%, костей - от 13 до 20%, а соединительных тканей - от 10 до 14%.

Влияние наследственности проявляется в породных и индивидуальных особенностях скота (М. Bonschbiante et al., 1970; G. Goszezynski, 1981; X. Амерханов, 1999; Ф. Акчурина, 2000; А. Коростелев, 2007; Т. Дашкова, А. Шуклина, 2013).

Создание оптимальных параметров микроклимата, условий кормления и содержания животных - все это способствует получению дешевой говядины с низкими затратами материальных средств (М.А. Хузин и др., 1992; А.Х. Заверюха и др., 1993).

Важнейшим фактором повышения мясной продуктивности скота являются условия содержания животных. Их недооценка приводит к снижению продуктивности и естественной резистентности (В.И. Косилов и др., 2006; А. Харламов, А. Провоторов, 2007; А.В. Олейник, 2009).

Так, по мнению С.А. Шарипова и др. (2010), Г. Шичкина (2012) следует, что только тогда реализуется в полной мере генетический потенциал животного, когда природно-климатические условия максимально соответствуют биологическим потребностям животных. В противном случае у животных снижается резистентность, продуктивность и нарушается воспроизводительная функция.

По мнению И.Ф. Горлова (2000), В.И. Косилова и др. (2010), Г. Шич-кина (2012) способ содержания животных в различные периоды роста оказывает существенное влияние на мясную продуктивность, убойные показатели и качество мяса. Мясо бычков, выращенных в закрытом помещении и условиях ограниченного движения или на привязи, содержит больше жира, имеет высокий уровень pH.

Одним из основных путей увеличения производства говядины следует считать использование высокопродуктивных пород скота. Учитывая все положительные стороны чистопородного разведения, все же желаемые результаты могут быть быстрее достигнуты при скрещивании с лучшими породами отечественного и мирового генофонда (А.Б. Ружевский, 1983; A.A. Толма-нов, 1999).

В последние годы во многих странах установилась тенденция увеличения продукции животноводства за счет повышения продуктивности животных и в первую очередь путем селекции. В основу селекции положено интенсивное использование производителей оцененных по собственной продуктивности и качеству потомства (Л.П. Прахов, 2000).

Так, в своих исследованиях С.Л. Тихонов (2007), S. Chilimar (2009), P.A.S. Machado et al (2012) установили, что соотношение белка и жира в качественном мясе должно составлять 1:1 или 1:0,7, то есть содержание белка составляет от 18 до 21%, а жира от 12 до 18%.

Таким образом, анализ влияния различных факторов на продуктивность животных свидетельствует о том, что на абсолютные показатели продуктивности скота решающее влияние оказывают полноценность кормления, генотип, условия содержания и другие.

1.2 Характеристика пород, участвующих в опыте

В последние годы в молочном скотоводстве на первые роли все очевиднее выходят породы голштинского корня, в мясном - появляются селекционные формы, производные от лучших интенсивных зарубежных популя-

ций (герефорд, шароле, ангусы, обрак, лимузин, салерс и др.). В последние годы происходит замена поголовья пород традиционного, экстенсивного типа животными высокоинтенсивных промышленных пород. В молочном скотоводстве на первые роли все очевиднее выходят породы голштинского корня. В отечественных породах лидирующие позиции занимают представители новых высокопродуктивных типов (Смена, Вазузский, Николаевский, Центральный и др.).

Аналогичные изменения претерпевает генетическая структура поголовья специализированного мясного скота. Увеличивается представительство животных новых пород и внутрипородных типов, обладающих повышенной продуктивностью и высокими потребительскими качествами мяса. Взамен убывающей доли животных традиционных генотипов калмыцкой и казахской белоголовой пород внедряются новые селекционные формы, производные от лучших интенсивных зарубежных популяций (герефорд, шароле, ангусы, обрак, лимузин, салерс и др.). Что особенно важно для многих сложных природно-климатических зон России, они отличаются высокими приспособительными качествами и устойчивостью к специфическим заболеваниям. (В.И. Фисинин и др., 2011).

Черно-пестрая порода. Наибольшее распространение из отечественных пород молочного скота имеет черно-пестрая (П.Н. Прохоренко, И.А. Па-ронян, 1996; А. Адушинов, А. Мухамадеева, 2003; E.H. Мартынова, С.Д. Батанов, 2004; С. Л. Гридина, 2006).

Чёрно-пёстрый скот в различных странах является производным голландской чёрно-пёстрой породы и подразделяется на самостоятельные отродья: голштинское - в Америке, Канаде и Японии, британо-фризское - в Англии, остфризское - в Германии. Эта порода одна из старейших и перспективных. В России чёрно-пёстрый скот выделен в самостоятельную породу (Н.Г. Дмитриев и др., 1990).

Чёрно-пёстрый скот отличается крупными размерами, имеет крепкий костяк, кожа у него тонкая, эластичная, покрыта мелким волосом. Туловище

у животных удлинённое бочкообразной формы с хорошо развитой средней частью, грудь широкая и глубокая. Коровы, записанные в ГПК, имели следующие показатели промеров: высота в холке 130-132 см, ширина груди 4547 см, глубина груди 68-70 см, длина туловища 158-160 см, обхват груди 192202 см, обхват пясти 18 см (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986; Е.И. Сакса, А.Кузина 2001).

Совершенствование породы в племенных хозяйствах осуществляется путем чистопородного, преимущественно внутрилинейного, разведения (A.C. Алентаев, 2003, 2004; А. Чепурков и др., 2004; А.И. Бич, 2004; П.И. Зе-ленков, А.П. Баранников, 2005).

Чёрно-пёстрому скоту принадлежат мировые рекорды молочной продуктивности. Кубинская корова Убре Бланка за 364 дня лактации дала 27674 кг молока. В России рекордисткой является корова Россиянка из совхоза «Россия» Челябинской области. По пятой лактации от неё получили 19016 кг молока с содержанием жира 4,0% (Н.Г. Фенченко и др., 2003).

Уральский черно-пестрый скот характеризуется облегченным телосложением, хорошей приспособленностью к местным условиям, относительной высоконогостыо, хорошо развитыми мясными формами, высоким удоем и содержанием жира в молоке (М.Ю. Севостьянов, 1991; В.Ф. Генкель, 1996;

A.A. Нуркин, 1998).

Также широко применяется ее скрещивание с голштинской породой, быки-производители которой являются улучшателями по многим хозяйственно-полезным признакам, что находит широкое применение в селекционных программах (Г.С. Матвеева, М.Ш. Исаев, 2001; A.B. Бакай и др., 2003;

B.Г. Кихикало, О.В. Назарченко, 2005).

Ф. Акчурина и др. (1998), проведя исследование по выращиванию бычков разных пород, установили, что количество мяса высшего сорта было в тушах бычков черно-пестрой породы - 16,6%, так как оно было относительно постным в сравнении с мясом абердин-ангусской и лимузин-симментальских помесей.

Голштинская порода. Голштинская порода создана на основе черно-пестрого скота, завозимого из Голландии в США и Канаду, начиная с 1621 г. (Ю.Н. Нелепов и др., 1999).

И.А. Паронян и Е.В. Борисенко (2001) отмечают, что голштинская порода сегодня является выдающейся породой. Она оказала положительное влияние на генофонд родственных с ней пород, в том числе улучшила генетический потенциал чёрно-пёстрой породы России.

Создание голштинской породы молочного скота считается достижением селекционеров США и Канады. Отличительными особенностями животных голштинской породы являются высокая молочная продуктивность и отличная оплата корма молоком. Хорошая физиологическая приспособляемость, высокая жизнеспособность, отличные технологические качества и пожизненная продуктивность коров обеспечивают успешное разведение скота этой породы в различных частях земного шара (С.И. Плященко, А.Ф. Трофимов, 1985; П.Е. Поляков, 1986).

За период 1861-1905 г.г. из Голландии были завезены 7757 животных. Голштинский скот США и Канады тесно связан по своему происхождению, так как примерно в то же время производится завоз голландского скота и в Канаду (Т.Е. Ali et al, 1984).

В 1871 году в США была создана Американская ассоциация по разведению голштинского скота. В 1872 г. была создана первая племенная книга, данные которой вошли в 1880 г. в бюллетень Ассоциации селекционеров голштинской породы Америки. С 1877 г. открыт союз заводчиков голландо-фризского скота. В 1885 году произошло объединение этих двух организаций в Союз по разведению голштинского скота. Данная ассоциация в настоящее время осуществляет руководство официальной программой улучшения голштинской породы (А.И. Бич и др., 1976; П.Н. Прохоренко, 2005).

Одновременно с решением именовать голштино-фризскую породу голштинской, была разработана технология клонирования и введена линейная классификация животных по типу. Стали издавать каталог оцененных

быков и коров с включением показателя TPI (Type Production Index - продук-тивно-экстерьерный индекс). При его расчете учитывают такие хозяйственно-полезные признаки, как общий выход белка за 305 дней полновозрастной лактации дочерей быка, общий выход молочного жира, индекс строения вымени и индекс строения конечностей (Ш.Т. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1999).

Голштинский скот Северной Америки селекционировался как узкоспециализированная молочная порода. В результате более чем 100-летней работы в США создан современный тип голштинского скота, характеризующийся сравнительно большой живой массой взрослых животных, высокими надоями при средней жирности молока. Живая масса коров составляет 650-700 кг, высота в холке - 142-145 см, быков, соответственно 1100-1200 кг и 160-165 см. Особенности телосложения соответствуют современному групповому беспривязному содержанию, машинному доению в доильных залах и содержанию на пастбищах. Коровы имеют ярко выраженный тип молочного скота, они способны потреблять и эффективно перерабатывать в молоко большое количество кормов, отличаются крепостью конечностей и копыт, хорошо приспособлены к машинному доению. Вымя у них объёмистое, ванно- и чашеобразная форма встречается у 85-97% животных, индекс вымени составляет 42-44%, скорость молокоотдачи - 1,92-2,37 кг/мин. Благодаря большому объёму вымени животные хорошо переносят 2-х кратное доение (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986).

Высокопродуктивная голштинская корова во время лактации обычно имеет острую холку, сильно выступающий хребет, а ее маклоки и крестец бедны мышцами. Однако это не является недостатком. Животные данной породы обладают высокой способностью к производству молока и используют практически все питательные вещества корма на продукцию. Этих животных невозможно откормить на любом рационе в период наивысших удоев. При этом не следует допускать снижение упитанности, особенно в первые месяцы лактации (К.Г. Эклз, 1960; Б.А. Багрий и др., 1980; Л.К. Эрнст и др., 1985,

1987).

В создании современного типа голштинского скота помимо селекционной работы немаловажным было обеспечение обильным и полноценным кормлением животных. В структуре рациона дойного стада концентраты по общей питательности занимают примерно 40%. С 1970 по 1984 год расход концентратов в расчёте на корову в год увеличился на 32%, однако на производство одного килограмма молока он снизился соответственно с 424 до 420 граммов. На каждые 100 кг переваримого корма получали 133 кг молока. Эффективность использования кормов коровами голштинской породы с 1940 возросла на 54%, что по оценке американских специалистов, соответствует экономии в год 23 миллионов тонн зерна кукурузы (Л.И. Крыканова, 1982).

Продуктивность по всему подконтрольному поголовью голштинских коров в 1983 году составила в среднем 7027 кг молока с содержанием 3,65% жира и 3,23% белка. Средний удой голштинских коров (в пересчете на взрослую голову), записанных в Племенную книгу, в том же году равнялся 8534 кг с содержанием жира в молоке 3,63%, а в 1987 году - 9117 кг, с такой же жирностью. В 11,4 тысячи хозяйств от каждой из 1,11 млн. коров получили от 8000 до 11500 кг молока (Л.И. Крыканова, 1989).

Продуктивность коров, записанных в племенные книги в 1989 году, составила 9480 кг молока с содержанием жира 3,55% (П. Прохоренко, А. Горелов, 1984; П.Н. Прохоренко, Логинов Ж.Г., 1986).

По данным M.K. Herzog (1990), на фермах Калифорнии средний надой составил 10646 кг при жирности 3,8%.

В начале 90-х годов средняя продуктивность коров была около 8000 кг молока с содержанием жира 3,66%. В 1994 году, согласно данным голштинской ассоциации США, удои коров за полновозрастную скорректированную лактацию составили в среднем 10390 кг молока с содержанием жира 3,64% и белка 3,20%, то есть, ежегодный прогресс удоев молока за счет генетического улучшения породы составил 139 кг. По последним данным, в США генетический прогресс достиг +143 кг молока на корову в год (Н.С. Гавриленко,

1998; П.Н. Прохоренко и др., 2004; П.Н. Прохоренко, 2005).

Это очень высокая эффективность племенной работы, если учесть, что в начале 70-х годов генетический прогресс в породе был 45 кг молока на корову в год. В 1998 году в США от 8,5 миллиона коров голштинской породы было получено по 9349 кг молока с содержанием жира и белка соответственно 3,63 и 3,20% (Б.П. Завертяев, 1986).

В настоящее время в США 9 миллионов голштинских коров и средняя продуктивность в 2006 году составила 9119 кг. Искусственно осеменяются 80% коров и телок. Около 25% случного поголовья контролируется для генетической оценки быков (В.М. Кузнецов, 1989; А.Т. Мысик, 1998).

О высоком генетическом потенциале этих животных свидетельствует уровень продуктивности коров-рекордсменок и отдельных стад (JT.H. Крыка-нова, 1981).

В Канаде зарегистрированы 172 коровы, пожизненный удой которых превышает 100 тысяч кг, 3400 кг молочного жира (П. Прохоренко, А. Горелов, 1984).

По этим показателям первое место занимает корова Челенджер Сове-ринг Принцесс, от которой за 14 лактации получили 144430 кг молока при средней жирности 3,82%. Выход молочного жира за этот период составил 5523 кг (А. Солдатов, Г. Белостоцкая, 1984, А.П. Солдатов, 1985).

С начала массового завоза в СССР голштинского скота в 20-е гг. было создано 12 внутрипородных типов, с учетом особенностей каждой зоны: ленинградской, московской, сибирской, уральской, сахалинской, украинской, белорусской, молдавской, эстонской, кавказской, среднеазиатской (Г.С. Матвеева, М.Ш. Исаев 2001; A.C. Алентаев, 2003; Е. Сакса, А. Кузина, 2003; А.И. Любимов, E.H. Мартынова 2004; Г.Д. Комарова и др., 2005 Л.А. Танана и др., 2005; Г.В. Родионов и др., 2007).