Продуктивные качества и биологические особенности молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с породой салерс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Гильманов, Денис Рифович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Гильманов, Денис Рифович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Факторы, влияющие на мясную продуктивность молодняка круп- 7 ного рогатого скота
1.2 Биоконверсия протеина и энергии корма в питательные вещества 18 мясной продукции
1.3 Эффективность межпородного скрещивания в мясном скотоводстве
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 3
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Условия содержания и кормления
3.2 Переваримость основных питательных веществ рационов
3.2.1 Переваримость питательных веществ рационов
3.2.2 Потребление и характер использования рационов
3.2.3 Баланс азота
3.3 Рост и развитие молодняка
3.3.1 Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка по 55 возрастным периодам
3.3.2 Линейный рост и особенности экстерьера
3.4 Этологическая реактивность подопытного молодняка
3.5 Изменение гематологических показателей
3.6 Показатели естественной резистентности
3.7 Мясная продуктивность
3.7.1 Убойные показатели и качество туш
3.7.2 Морфологический и сортовой состав туши
3.7.3 Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира-сырца
3.7.4 Биоконверсия основных питательных веществ и энергии корма в 129 съедобные части тела
3.7.5 Динамика массы внутренних органов
3.7.6 Характеристика шкур
3.8 Экономическая эффективность выращивания бычков и кастратов
3.9 Обсуждение полученных результатов 139 ВЫВОДЫ 144 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 145 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 146 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества и биологические особенности молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с породой салерс»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Производство отечественной высококачественной, экологически безопасной животноводческой продукции с заданными потребительскими свойствами является одной из наиболее важных и сложных проблем, которую в ближайшие годы необходимо решить в современных условиях интеграции страны в единое мировое пространство (И.Ф. Горлов, 2010; A.A. Салихов и др., 2008).
В этой связи Концепцией развития животноводства в России до 2025 года как наименее затратное направление предусмотрено увеличение объема производства говядины за счет повышения мясной продуктивности животных. В этих условиях необходимо обратить внимание на технологии, базирующиеся на максимальном использовании биологических возможностей животных. Для современного мясного скотоводства одним из элементов может стать создание помесных стад за счет рационального использования отечественных и импортных пород скота. Каждая порода характеризуется присущими ей хозяйственно полезными признаками, которые проявляются в определенных условиях внешней среды. Поэтому генетическое разнообразие разводимых пород позволит выявить лучшую приспособленность к конкретным природно-климатическим условиям, продуктивность при меньших затратах труда и средств (Н.Г. Гамарник и др., 2004; Х.А. Амерханов, 2007; Б.Х. Галиев и др., 2011, И.Ф. Горлов и др., 2011).
Несмотря на многочисленные исследования, еще нет достаточно ясной картины в отношении лучших вариантов сочетаемости пород при промышленном скрещивании. Особо актуально эта проблема возникает в традиционных и перспективных для развития мясного скотоводства зонах, каким является Южный Урал. Однако успешное развитие отрасли в значительной степени зависит от правильного научно-обоснованного выбора пород и генотипов для разведения в определенной зоне (K.M. Джуламанов, 1990; В.И. Коси-лов, Э.Л. Муфазалов, 2003; С.А. Мирошников, C.B. Лебедев, 2009; Е.А. Аж-
мулдинов и др., 2010).
В сложившихся условиях преобладающей по распространенности пород в данной зоне остаются животные черно-пестрой породы, которая, по прогнозам ученых и специалистов, в ближайшие годы останется основным источником увеличения ресурсов. Отличаясь рядом хозяйственно-биологических признаков, животные этой породы характеризуются относительно низкой мясной продуктивностью.
Располагая генетическим материалом зарубежной селекции, создается реальная возможность совершенствования имеющихся в нашей стране пород (Х.А. Амерханов, 2000; Г.И. Бельков, 2003; М.П. Дубовскова, 2008).
В последние годы внимание селекционеров привлекают крупные франко-итальянские мясные породы, одной из которых является порода салерс, которая характеризуется долгорослостыо, высокой интенсивностью роста и желательным соотношением питательных веществ в туше (Н.Г. Гамарник и др., 1999; A.A. Бахарев, 2005; В. Попов, 2008).
Помесные животные в сравнении с чистопородными, имеют преимущество для реализации генетического потенциала продуктивности. Вследствие лучшего использования кормов помесями может быть получена дополнительная продукция, отмечают Д.В. Карликов, П.С. Катмаков (1990), В.И. Косилов (1995), Н.И. Стрекозов (2002), P.A. Шундулаев и др.(2003).
В связи с этим изучение мясной продуктивности и биологических особенностей бычков и кастратов черно-пестрой породы и её двухпородных помесей с породой салерс в сравнительном аспекте в условиях Южного Урала является актуальным и имеет научно-практическое значение.
Цель н задачи исследования. Целью исследований, которые проводились в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ № 01860076873, являлась сравнительная оценка продуктивных качеств и биологических особенностей при интенсивном выращивании, доращивании и откорме бычков и кастратов черно-пестрой породы и ее двухпородных помесей с породой салерс.
В связи с этим решались следующие задачи:
- изучить особенности роста и развития чистопородных и помесных бычков и кастратов;
- определить интерьерные и этологические особенности молодняка разных генотипов в возрастном и сезонном аспектах;
- оценить мясную продуктивность с учетом морфологического и сортового состава туши подопытных животных;
- изучить химический состав, биологическую, энергетическую ценность и особенности биоконверсии питательных веществ корма в мясную продукцию;
- определить экономическую эффективность выращивания и откорма молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с салерсами на мясо.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Южного Урала проведены комплексные исследования по изучению продуктивных качеств и биологических особенностей двухпородных бычков и кастратов, полученных от скрещивания черно-пестрых коров с быками породы салерс и их чистопородных сверстников материнской породы.
Практическая значимость работы. Результаты исследования позволяют выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет скрещивания скота черно-пестрой породы с салерсами и интенсивного выращивания помесного молодняка. В возрасте 15 мес салерс х черно-пестрая бычки достигают 436,4 кг, в 18 мес - 512,6 кг, в 21 мес - 563,8 кг, кастраты - 420,4 кг, 496,8 кг и 548,2 кг соответственно.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности роста и развития чистопородного и помесного молодняка;
- мясная продуктивность и качество мясной продукции с учетом морфологического, сортового состава, пищевой, биологической и энергетической ценности;
- экономическая эффективность выращивания и откорма чистопородных и помесных бычков и кастратов при производстве говядины.
Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в СПК «Алга» Чекмагушевского района и ООО МТС «Илишев-ская» Илишевского района Республики Башкортостан.
По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобе-зопасность, техника и технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2011, 2012, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» (Тамбов, 2013), Международной научно-практической конференции «Настоящи изследвания и развитие» (София, 2013), Международной научно-практической конференции «Моёегш уутогепоБЙ уес!у - 2013» (Прага, 2013).
1 ОБЗОР ЛИТАРАТУРЫ
1.1 Факторы, влияющие на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота
Мясная продуктивность животных формируется под влиянием различных факторов, основными из которых являются наследственность, уровень и тип кормления, условия, технология содержания и использования животных, порода, пол и возраст. Важнейшим условием реализации генетического потенциала продуктивности является организация полноценного кормления. Установлено, что около 50% валовой энергии корма усваивается организмом и лишь до 25% обменной энергии откладывается в приросте (А. Мещеряков и др., 2008; М. Sato et al., 2010). В связи с этим рациональное питание молодняка должно основываться на научном представлении о характере развития организма, изучении закономерностей обмена веществ и энергии у растущих животных.
Исследования многих отечественных и зарубежных авторов (Н. Лав-рушина, 2007; Р. Мустафина 2008; D. Marshall, 2010; G. Pollot, D. Guy, 2011) свидетельствуют, что организация сбалансированного кормления, удовлетворяющего потребность животных в энергии, основных питательных и биологически активных веществах обеспечивает наиболее полное проявление их генетического потенциала продуктивности и улучшения качества продукции.
Первая экспериментальная работа по кормлению животных в России была проведена Н.П. Чирвинским (1949), который доказал, что скудное кормление в молодом возрасте приводит к задержке роста и недоразвитию организма, которое невозможно восстановить последующим обильным кормлением. М.Ф. Иванов (1949), считал, что главной причиной сравнительно слабого успеха в деле улучшения животноводства России является качественный и количественный недостаток кормов. В своих исследованиях он приходит к заключению, что «корма и кормление оказывают гораздо большее влияние на организм животного, чем порода и происхождение».
В руках человека, кроме отбора и подбора, имеются другие не менее могущественные средства, среди которых главное место занимают кормление и мускульное упражнение, пишет П.Н. Кулешов (1949), рассматривая мясную продуктивность. При помощи кормления можно до такой степени изменить животное, что оно сделается более пригодным для сельскохозяйственных целей и будет лучше оплачивать корм. П.Н. Кулешов также подчеркивал, что податливость организма под влиянием питания наиболее сильно проявляется в молодом возрасте. На эту закономерность указывал в своих работах и Е.А. Богданов (1956) - как при выращивании особо ценного молодняка, так и при мясном откорме скота необходимо применять обильное кормление.
Как считает A.B. Ланина (1968, 1973), кормление оказывает более существенное влияние на рост и развитие молодых животных, чем принадлежность к той или иной породе. Живая масса бычков казахской белоголовой породы в возрасте 18 мес при высоком уровне кормления была 541 кг, при недостаточном - 286 кг, масса туши - 295 и 125 кг, масса внутреннего жира-сырца - 35,6 и 2,8 кг.
По мнению Н.И. Клейменова (1986) кормлению принадлежит решающая роль в развитии и формировании мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота.
Одним из главных условий интенсивного выращивания молодняка является полноценное кормление, обеспечивающее в молодом возрасте высокую живую массу и хорошую окупаемость корма. О значительном преимуществе интенсивного выращивания животных перед экстенсивным указывают в своих работах И.А. Семак (1977); Г.И. Бельков (1979); А.И. Девяткин (1985); И.П. Заднепрянский и др. (1987); Э.Н. Доротюк (1989); А.И. Калмыкова и др. (2005); Н.И. Малик и др. (2006); Н. Стенькин (2007); Н. Татаркина, Е. Понамарева (2007); А.Ф. Рысаков (2008); Х.А. Амерханов, Ф.Г. Каюмов (2008); Г. Легошин и др. (2008); Г. Бельков (2009); С.С. Жаймышева (2009).
A.B. Черекаев и др. (2000) сообщают, что при выращивании симмен-
тальских бычков до 18-месячного возраста на повышенном, среднем и низком уровнях кормления, последние отставали в живой массе на 55%, а по массе туши и жира-сырца - до 48,5% от сверстников, содержащихся на повышенном уровне кормления.
Исследования по эффективности использования и доступности питательных веществ корма привели к формированию концепции сбалансированности кормления животных, согласно которой эффективность использования питательных веществ тканями тела и нормальное функционирование организма определяются сбалансированностью всех элементов питания в рационе, то есть с необходимым их определенным соотношением. Согласно этой концепции, сообщает Т.М. Свиридова и др. (1991), недостаток или избыток одного из элементов по отношению к другим снижает возможность усвоения всех питательных веществ. При этом установлено, что чем выше потенциальные, генетически обусловленные способности животных к высокой продуктивности, тем выше риск заболеваний их, а значит, тем большее значение имеют сбалансированность рациона и уровень питания (К.Б. Свечин, 1961; В.В. Щеглов, 1986; П. Мак-Дональд и др., 1970; Т.М. Свиридова, 1990; М.Д. Чамуха, 1991; В.В. Калашнков, 2002; А.П. Калашников, 2003; А.П. Калашников, В.В. Щеглов, 2003; Н. Попов и др. 2006; В. Калашников и др. 2010).
При интенсивном выращивании молодняка можно получать тяжеловесных животных с наименьшими затратами кормов на единицу продукции. По данным Э.Н. Доротюка (1972), при интенсивном выращивании живая масса бычков калмыцкой породы в 15,5 мес достигла в среднем 504 кг.
Понятия: полноценное, нормированное, сбалансированное кормление в совокупности определяют требования оптимального удовлетворения потребности организма животного в энергии и питательных веществах. Современные направления в разработке проблем нормированного кормления крупного рогатого скота связаны с детализацией рационов по всему возрастающему количеству контролируемых показателей. Б.Л. Герасимов и др. (1987) изучали влияние детализированных норм на продуктивность бычков мясных пород
при силосио-сенажном типе кормления. У бычков контрольной группы рационы балансировали по б показателям, а опытной - по 22. Применение детализированных норм при выращивании и откорме оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ кормов и их использование, что, в свою очередь, выявило различия в продуктивности бычков. Так, в опытной группе среднесуточный прирост составил 914 г, а в контрольной -857 г. Живая масса бычков в 18 мес составила соответственно 446 и 432 кг.
Л. Кибкало, Н. Гончарова (2010) установили, что обменные процессы в организме мясных бычков протекали более интенсивно при среднем и повышенном уровнях энергетического питания. При этом переваримость основных питательных веществ повысилась на 2,8 - 15,1%.
A.A. Салихов, Н.В. Соболева (2004) провели исследования по изучению генетического потенциала мясной продуктивности чистопородного молодняка черно-пестрой породы при интенсивном выращивании. Авторами установлено, что оптимальные условия кормления и содержания способствовали выявлению различий в продуктивности животных. Бычки по сравнению с кастратами и телками во все возрастные периоды занимали лидирующее положение. В годовалом возрасте их живая масса составила 361,5 кг против 339,8 и 313,9 кг у кастратов и телок. В возрасте 20 мес, соответственно 551,1, 513,0 и 453,7 кг.
Оценка кормов, по мнению В.И. Левахина и др. (1996) должна стать основой любого вида рациона. Содержание протеина и энергии в рационе не может быть бесконечно высоким и во многом определяется генотипом животного и соотношением данных компонентов в наборе кормов, а именно обменной энергии в сухом веществе корма.
Важное место в комплексе мероприятий, направленных на повышение мясной продуктивности скота, принадлежит условиям содержания животных. Как указывают многие исследователи (А. Абовян, 1990; П.И. Зеленков, 2003; Е.В. Орманжи, 2003; В.И. Левахин и др., 2005; Н. Стенькин 2007; А.Харламов, А. Провоторов 2007; Ф. Акчурина и др. 2009; A.B. Олейник
2009) недооценка этих условий ведет к снижению продуктивности и естественной резистентности.
Закономерности процесса приспособления животного организма к различным условиям содержания имеет не только теоретическое значение, оно должно служить ориентиром для разработки научно обоснованных зоогигие-нических мероприятий, обеспечивающих повышение устойчивости организма к различным климатическим условиям внешней среды (П.Н. Разумовский, 1975). Однако, до настоящего времени ни в нашей стране ни за рубежом среди ученых и практиков нет единого мнения о наиболее эффективном способе содержания скота при выращивании и откорме. Одни рекомендуют содержать скот в помещениях закрытого типа, отстаивая этот метод из-за повышенной оплаты кормом приростов и сведением до минимума влияния факторов внешней среды (К.К. Бозымов и др. 2009; Ю. Шамберов и др. 2012). Другие предлагают проводить откорм скота на открытых площадках, основываясь на системе холодного воспитания телят и на опыте ряда зарубежных стран (В.Н. Крылов 2006; В. Резниченко и др. 2009).
Способ содержания животных в различные периоды роста оказывает существенное влияние на мясную продуктивность, убойные показатели и качество мяса, считают И.В. Бабаринов (1993), И.Ф. Горлов (2000), R. Vincent (2009). Мясо бычков, выращенных в закрытом помещении и условиях ограниченного движения или на привязи содержит больше жира, имеет высокий уровень рН и высокую влагоудерживающую способность. О влиянии способа содержания подопытных животных при выращивании, доращивании и откорме на рост, развитие и мясную продуктивность нашло отражение в работах П.А. Глаголева (1964), J. Lindenbaum, (1986), Е.С. Беломытцева и др. (1988), Д.Л. Левантина (1990), А.Р. Шакирова (2000), С.Н. Ижболдиной (2003), В. Косилова и др. (2009), М. Кобцева (2010), Г. Шичкина (2012).
И.Ф. Горловым (2000) установлено, что более высокую продуктивность бычки проявляли на комплексах в сравнении с откормочной площадкой. Живая масса симментал х голштино-фризских бычков, содержащихся на ком-
плексе составила в возрасте 15 мес 468,5 кг, на откормплощадке - 425 кг, в возрасте 15 мес симментальские бычки превосходили своих помесных сверстников по массе туши на 8,0%, убойному выходу - на 0,62%, индексу мясности - на 3,1%. В тушах симментальских бычков содержалось больше белка и жира.
В исследованиях В.И. Левахина и др. (2002) с 8 до 15 мес бычки симментальской породы (I группа) и симментал х голштино-фризской (II группа) выращивали на комплексе, а их аналогов (III и IV группы) перевели на откормочную площадку. По предубойной массе в возрасте 15 мес бычки I группы превосходили аналогов из II группы - на 12,3 кг, а бычки III группы -сверстников из IV группы - на 24,9 кг. При убое в этом возрасте, бычки, выращиваемые в условиях комплекса, превосходили животных с откормпло-щадки по массе парной туши на 18,6 кг и 34,8 кг. Животные, выращенные в условиях комплекса, превосходили своих сверстников с откормплощадки по всем показателям мясной продуктивности.
Н.И. Востриков, В.И. Косилов (2000), Л.Ю. Облицова, М.П. Дубовско-ва (2011) считают, что откорм скота на площадках по сравнению с помещением значительно эффективнее. Затраты труда на 1 кг прироста живой массы снижаются более, чем в два раза, при этом от животных получают более полновесные туши, говядина по ряду основных показателей отличается повышенным качеством.
A.B. Черекаев и др. (2000) рекомендуют технологию доращивания, нагула и откорма применять в хозяйствах, располагающих достаточными площадями пастбищ. Весь цикл производства говядины при данной технологии включает три этапа. Первый этап - умеренное доращивание молодняка от отъема до 12 - 13-месячного возраста. Уровень кормления в этот период рассчитывается на получение среднесуточного прироста 600 - 650 г. Второй этап — с наступлением пастбищного периода проводят нагул молодняка на естественных улучшенных культурных пастбищах. Общее количество корма за весь период нагула должно составлять не менее 600 корм.ед. Третий этап -интенсивный откорм на площадках, сблокированных с помещениями. Затра-
ты кормов в этот период должны составлять 900 - 1000 корм.ед.
Применение интенсивных технологий производства говядины позволяет наиболее полно использовать биологический потенциал мясной продуктивности всех основных молочных и комбинированных пород крупного рогатого скота, молодняк которого к 15 - 18 - месячному возрасту достигает живой массы 400 - 450 кг при затратах кормов на 1 кг прироста живой массы 6,08 корм.ед (И.Н.Губайдуллин и др., 2010). Р.Х. Суербаев (2003) считает, что в целях увеличения производства высококачественной говядины и повышения его эффективности необходимо применять ресурсосберегающую технологию выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота. Основными элементами такой технологии являются: выращивание телят в молочный период на подсосе, в мясном скотоводстве по одному, в молочном - по два теленка под коровой; коров с телятами содержать зимой в недорогих неотапливаемых помещениях легкого типа без привязи на глубокой соломенной подстилке, летом - на естественных и сеяных пастбищах, обеспечивающих максимальную продолжительность пастбищного периода.
Пастбищное хозяйство решает как минимум две основные задачи: предотвращает деградацию земель и обеспечивает скотоводство дешевым кормом, позволяющим получить рентабельную продукцию. Проблема обеспечения скотоводства хорошими пастбищами в настоящее время приобрела особую актуальность и остроту в условиях существующего продовольственного рынка и невысокой покупательной способности населения, сообщает С.Н. Ижболдина (2005). Получать прибыль от животноводства и завоевывать рынок будут только не хозяйства, считает автор, которые в состоянии понизить себестоимость мяса и молока, а это, практически, нереально без пастбищного содержания животных.
В хозяйствах Казахстана, Северного Кавказа, северных районов Новосибирской, Омской, Тюменской, Томской областей, в предгорных и горных районах Алтайского, Красноярского краев, Тувы и Бурятии, где имеются значительные площади естественных пастбищ, в летний период экономиче-
ски выгодно проводить нагул скот (И.И. Черкащенко, 1978; Л.П. Прахов, Н.М. Клетушкин 1980; Л. Прахов и др. 1988). Делать это экономически выгодно при урожайности естественных пастбищ 30 - 45 ц зеленой массы с одного гектара. В условиях Сибири такая урожайность бывает в июне и первой половине июля, когда среднесуточный прирост животных превышает 800 - 1000 г.
Научные исследования и передовая практика свидетельствует о том, что нагул, как метод откорма животных, имеет преимущество в связи с тем, что исключаются затраты, связанные с заготовкой трав, оказывается положительное влияние на обмен веществ, обеспечивается потребность организма животных в необходимых питательных веществах и энергии.
Целесообразность нагула скота при производстве говядины подтверждается исследованиями Н.Ф. Ростовцева (1967), А.Ф. Шевхужева (1994, 1995), А.Г. Зелепухина (2001), О.В. Федоровой (2002), Н.В. Ворошиловой (2003). Однако, следует помнить, что при пастьбе на орошаемых пастбищах животные не всегда могут удовлетворять потребность в питательных веществах за счет только пастбищной травы, так как зеленая масса содержит недостаточное количество сухого вещества, белка. Поэтому в целях сбалансированного кормления, увеличения прироста и сокращения сроков нагула необходимо применять подкормку концентратами. О целесообразности применения подкормки молодняку крупного рогатого скота при нагуле сообщают И.И. Черкащенко (1976), A.B. Черекаев, И.Х. Черекаева (1980), Ф.Г. Каюмов (1997), Л.П. Прахов (2000), Г. Бельков, С. Жанбаев (2006), Н. Стенькин (2007), V. Hol loway el al. (1973).
Имеются и другие суждения. Как утверждают Е. Muller (1995), В.И. Еременко, О.Б. Сеин, A.B. Титова (2009) при пастбищном содержании в условиях хорошего травостоя концентраты можно не давать, так как разницы в приросте телят при подкормке и без нее не обнаружено.
В исследованиях В.И. Левахина и др. (2001) бычки-кастраты красной степной породы I группы с 9 до 14-месячного возраста находились на пастбище без подкормки концентратами, животные II группы получали подкорм-
ку, а III - постоянно содержались на откормочной площадке. Ежемесячный абсолютный прирост в I группе составил 22,1 кг, во II - 28,1 кг и в III - 30,4 кг. Замечено, что при нагуле с подкормкой концентратами молодняк незначительно уступал по продуктивности аналогам, содержащимся на площадке, а в мае - июне разница по данному показателю вообще была статистически недостоверна.
Организация выращивания на площадке и нагула с заключительным интенсивным откормом обеспечивают достижение живой массы кастратами казахской белоголовой породы к 19 - месячному возрасту 475,1 - 568,5 кг при среднесуточном приросте живой массы 788 - 949 г. Наибольшая продуктивность молодняка достигается путем доращивания и откорма его на площадке, а также на пастбищном выращивании с подкормкой концентратами. Это обеспечивает повышение среднесуточного прироста живой массы на 58 - 161 г, съемной живой массы-на 33,1 - 93,4 кг (Т.М. Сидихов, 2001).
При 120 - дневном нагуле у бычков и бычков - кастратов ярославской породы на культурных пастбищах с небольшой подкормкой концентратами среднесуточный прирост составил 760 - 810 г, сообщает Д.Л. Левантин (1986). Средняя живая масса молодняка к концу откорма достигла 384 - 490 кг.
A.B. Андреев, A.A. Зотов (1985) в опытно - производственном хозяйстве Казахского НИИ лугопастбищного хозяйства в условиях сухой степи изучали влияние пастбищного конвейера на величину прироста живой массы. Пастбищный конвейер состоял из естественных травостоев (26% площади пастбищ), сеяных многолетних трав (27%) и однолетних кормовых культур (47%). Это обеспечило эффективный нагул кастратов (живая масса 240 - 250 кг) с конца апреля до середины октября. В среднем за 5 лет приросты живой массы составили: в мае - 970 г, июне - 1005 г, июле - 886 г, августе - 905, сентябре - 826, октябре - 772 г. За пастбищный сезон животные набирали 160 кг прироста живой массы на 1 голову, съемная живая масса составила 400 - 410 кг, из которых 85% были высшей упитанности.
В процессе изучения эффективности подкормки зерном годовалых
бычков, выпасаемых на орошаемых пастбищах, H.R. Andersen, K.L. Ingvarsen (2010) установлено, что подкормка ячменем увеличила среднесуточный прирост на 20% (с 693 до 832 г). Зерновые подкормки увеличивают содержание переваримой энергии и улучшают энергопротеиновое отношение в рационах выпасаемого откормочного молодняка.
Из данных литературного обзора следует, что нет единого мнения о наиболее эффективном способе содержания, однако наиболее простой и дешевый метод производства говядины в летний период является пастбищный нагул скота. При рациональном использовании пастбищ можно получать высококачественное мясо при самых незначительных затратах труда и средств.