Влияние линейной принадлежности бычков на их мясную продуктивность и качество мяса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Куравцова Татьяна Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Куравцова Татьяна Эдуардовна
Введение
2 Обзор литературы
2.1 Актуальные вопросы производства говядины в стране
2.2 Выращивание, доращивание и откорм молодняка в молочном скотоводстве
2.3 Голштинский скот и его использование для производства говядины
3 Результаты собственных исследований
3.1 Материал и методика исследований
3.2 Условия содержания и кормления молодняка
3.3 Рост и развитие подопытных животных
3.3.1 Динамика живой массы бычков
3.3.2 Изменение линейных промеров молодняка
3.3.3 Среднесуточные приросты
3.4 Мясная продуктивность
3.4.1 Оценка показателей контрольного убоя
3.4.2 Морфологический состав туш
3.4.3 Исследование субпродуктов
3.4.4 Изучение туш по естественно-анатомическим частям
3.5 Качество мяса и жира подопытных бычков
3.5.1 Химический состав средней пробы мяса
3.5.2 Белковый качественный показатель
3.5.3 Исследование физико-химических свойств длиннейшей мышцы
спины
3.5.4 Изучение наличия тяжелых металлов в мышечной ткани
3.5.5 Физико-химические показатели околопочечного жира
3.6 Исследование шкур подопытных бычков
3.7 Эффективность конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции
3.8 Эффективность выращивания и откорма бычков
4 Обсуждение полученных результатов
Выводы
Предложения производству
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние линейной принадлежности бычков на их мясную продуктивность и качество мяса»
Введение
Актуальность темы. Известно, что за последние годы произошло снижение производства мяса - говядины не только в Центрально-Черноземном регионе, но и в целом в Российской Федерации. Снизилось потребление говядины на единицу населения. По научно обоснованным нормам согласно данным института питания академии медицинских наук потребление мяса на душу населения должно составлять 80 кг в том числе 32 кг (40 %) говядины. На сегодняшний день потребление говядины на человека в среднем составляет не более 15 кг.
В связи с этим в настоящее время главная задача животноводства -увеличение производства говядины и улучшение ее качества.
Задача вполне выполнима. Существует несколько путей решения этой проблемы. Главная из них - увеличение поголовья мясного скота и разведение его в тех регионах, где находится достаточное количество пастбищных угодий. Многими исследованиями доказано, что от скота мясных пород можно при одинаковых условиях получить продукции значительно больше, чем от молочных и комбинированных пород. Молодняк мясных пород способен в короткие сроки показывать хорошие среднесуточные приросты и достигать высокой живой массы. Например, молодняк абердин-ангусской породы, который отличается скороспелостью, уже в 14-ти месячном возрасте имеет живую массу 450-480 кг и более. От животных шаролезской, герефордской, лимизунской и других мясных пород можно получать более высокие приросты. Однако, за последние 25-30 лет количество животных мясных пород не увеличивается. Удельный вес его составляет в среднем 2,5-3,0 %. Также, судя по литературным источникам, можно наблюдать в течение последних двух-трех десятилетий.
Межпородное скрещивание является одним из важных резервов увеличения производства говядины. Чаще всего в скрещивании используют бы-
ков мясных пород. От полученных при этом помесей можно получить приросты на 8-10 % выше, чем от имеющихся аналогов.
Об этом свидетельствуют многочисленные исследования, проведенные сотрудниками научных учреждений в течение нескольких лет (Д.Л. Ле-вантин, И.И. Черкащенко, С.Я. Дудин, Г.С. Азаров, Э.Н. Доротюк, Л.З. Ма-зуровский, И.А. Бойко, В.И. Гудыменко, И.П. Заднепрянский, А.В. Черекаев, Н.Ф. Ростовцев, Б.А. Багрий, Н.И. Стрекозов) [5, 18, 55, 48, 163].
Этому вопросу посвящен ряд исследований и в Центрально-Черноземном регионе (А.В. Востроилов, В.В. Алифанов, Л.И. Кибкало, Н.И. Жеребилов, Р.Н. Лящук, Н.А. Гончарова, И.А, Скоркина, Т.О. Грошевская, Л.Г. Хромова).
Значительный экспериментальный материал в этом отношении представлен в монографиях И.П. Заднепрянского (2002), Л.И. Кибкало, Н.И. Же-ребилова (2015), Н.Ф. Ростовцева, И.И. Черкащенко (1971), Г.П. Легошина, А.Ф. Шевхужева (2006), академика А.В. Черекаева (2010) и др.
Большинство авторов стали на точку зрения, что в настоящее время и в ближайшей перспективе основное количество говядины получают, и будут получать в стране от скота молочных и комбинированных пород. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования, проведенные сотрудниками и аспирантами Центрально-Черноземного региона (О.С. Долгих, Л.И. Кибкало, Н.И. Ткачева, А.А. Маньшин, В.В. Гудыменко, С.Н. Саенко, Н.В. Сидорова, О.В. Громенко, Л.И. Сальников и др.). В исследованиях установлено, что резервом получения говядины являются животные молочного и молочно-мясного направления продуктивности. От животных на откорме получали высокие среднесуточные приросты (850950 г) и живую массу в 14-ти месячном возрасте, превышающую 400 кг и более.
В Центрально-Черноземном регионе при использовании имеющихся резервов можно значительно увеличить производство говядины. Для этого в сельхозпредприятиях имеются все возможности.
В условиях Центрально-Черноземной зоны аспирантка О.С. Николай-ченко (2011) провела сравнительное изучение показателей мясной продуктив-
5
ности бычков, принадлежащих к породам разного направления продуктивности и помесных животных, полученных от скрещивания маток данных пород с производителями голштинской породы. Доказано, что на мясную продуктивность скрещивание оказывает положительное влияние. При затрате 31,3-31,6 ц корм. ед. живая масса чистопородных симментальских бычков к 18-ти месячному возрасту достигла 455 кг, помесей с голштинами - 467, чистопородных черно-пестрых - 437 и помесей с голштинами - 448 кг. Живая масса помесей была выше на 2,67 и 2,43 % в сравнении с чистопородными симменталами и черно-пестрым скотом. Более чем в 15 раз масса животных в 18 месяцев увеличилась в сравнении с новорожденными животными. 59 % достигал убойный выход в полуторагодовалом возрасте.
Полученные показатели опыта позволяют рекомендовать выращивать и откармливать бычков данных генотипов до 18-ти месячного возраста [1].
В ЗАО «Курсксемнаука» проведено научное исследование на помесях при скрещивании симментальских коров с производителями голштинской породы и изучена эффективность использования этих животных (Л.И. Киб-кало, Н.А. Гончарова, 2006).
Для проведения опыта были сформированы четыре группы бычков по 5 голов каждой. Бычки симментальской породы находились в первой группе, во второй - 9/16-кровные по красно-пестрой голштинской породе, животные - 41/64-кровные - в третьей, в четвертой - 7/8 кровные по голштинам.
В полуторогодовалом возрасте живая масса бычков по группам, соответственно составила 472,3 кг, 471,8; 469,5; 463,0. На 2,0 % (9,3 кг) живая масса 7/8-кровных животных была ниже, чем чистопородных бычков. Установлена высокая энергия роста как у помесных, так и у чистопородных животных. Все животные показали высокую живую массу, особенно симменталы. Они в 15,5 раза увеличили живую массу за период проведения опыта.
Материалы, полученные при контрольном убое, свидетельствуют, что убойный выход был высоким по всем группам. Он составил 57,1-58,7 %.
6
Масса туши при этом равна 250,8-260,8 кг. В тушах 18 месячных бычков разных групп содержалось от 81,7 до 83,7 % мышечной ткани [43, 77].
Симментальский и голштинский скот красно-пестрой масти использовали в опытах ученые Воронежского государственного аграрного университета. В исследованиях получили животных с разной кровностью. Полученные материалы подтверждают, что симментальские животные по живой массе превышали других бычков в возрасте от 5 до 18 месяцев. Установлено также преимущество помесей разной кровности. В то же время отмечено, что по приростам живой массы поместные бычки второго поколения превосходили других животных. На 4,4 % живая масса у них была выше, чем у У-кровных бычков.
Значительный экспериментальный материал в этом отношении получили сотрудники Курской ГСХА, Н.И. Жеребилов и С.Н. Коростелев (2002). Превосходства симментальских животных над помесями они не подтвердили в своих исследованиях. На 27,6 кг была ниже живая масса у чистопородных симменталов, чем у У-кровных животных.
В настоящее время и в ближайшей перспективе ученые и практики будут использовать метод межпородного скрещивания крупного рогатого скота для увеличения продуктивных показателей у качества мяса животных.
При проведении скрещивания разных пород крупного рогатого скота проявляется гетерозис, то есть лучшие показатели у помесных животных (оплата корма продукцией, живая масса, среднесуточные приросты, убойный выход). Вместе с тем необходимо учитывать разные варианты проведения скрещивания и особенно обращать внимание на организацию полноценного кормления как чистопородного, так и помесного молодняка.
Проявление гетерозиса изучали многие ученые. В отдельных экспериментах они не наблюдали этого явления. В некоторых опытах были получены отрицательные результаты. К такому явлению, например, привели опы-
ты по скрещиванию симменталов с голштинами во многих хозяйствах Центрально-черноземной зоны.
Потери в мясной продукции, пор мнению академика А.В. Черекаева, были весьма чувствительны. В среднем на каждом животном теряли более 40 кг в живой массе. Анализ данных других авторов (А.В. Востроилов, С.П. Артемьев) подтверждал аналогичные выводы.
В тоже время за ряд лет в нашей стране по результатам голштиниза-ции накоплен большой материал. В исследованиях многих авторов отмечено, что у нарождающегося молодняка поместного живая масса примерно на 3-4 кг ниже, чем у симменталов, скорость роста после 15 месяцев начинает снижаться. До 12-месячного возраста молодняк показывает высокие приросты.
Следовательно, для проведения исследований по межпородному скрещиванию. В хозяйствах должно быть достаточное количество кормов, организовано направленное выращивание молодняка с полноценным кормлением и, таким образом, за полтора года молодняк должен потребить достаточное количество качественных кормов.
Чистопородный молодняк также является одним из существенных резервов при производстве говядины. Высокие приросты бычки способны показывать в молодом возрасте. При этом затраты труда значительно снижаются. В связи с этим необходимо скармливать животным высококачественные корма на протяжении всего периода выращивания и откорма с таким расчетом, чтобы получать среднесуточные приросты не менее 850-900 г от каждого животного.
При проведении научно-хозяйственного опыта в исследованиях Т.О. Грошевской расход кормов составил 25-27 корм.ед. и 180-200 кг переваримого протеина на каждое животное. В результате этого животные имели массу 453472 кг в шестнадцатимесячном возрасте.
Высокие приросты получены в разные периоды выращивания. Тяжелые туши (256-267 кг) были получены от животных в возрасте 16 месяцев. Более 58
% превышал убойный выход. 45,7 кг мякоти приходилось на 100 кг предубойной массы животных. Получен высокий индекс мясности [78, 80].
При расчете экономической эффективности выращивания бычков установлено, что уровень рентабельности достигал более 28 %. Таким образом установлено, что при выращивании и откорме бычков до возраста 16 месяцев необходимо вскармливать, как минимум, 20 ц кормовых единиц и при этом получать животных с живой массой 453-472 кг. В связи с проведением многих научных опытов по изучению мясной продуктивности скота молочных, комбинированных и мясных пород учеными получены материалы для рекомендации конкретных предложений.
Важное внимание должно быть направлено на улучшение качества при одновременном увеличении количества говядины, так как эта проблема остается пока нерешенной во многих регионах нашей страны.
В Центрально-Черноземном и Центральном регионах созданы все необходимые условия для того, чтобы разработанные мероприятия и предложения ученых внедрить непосредственно в производство, создать оптимальные условия кормления и содержания животным и получить от них максимум продукции высокого качества. В связи с вышеизложенным изучаемая нами тематика является своевременной и актуальной.
Степень разработанности темы. В настоящее время производство высококачественной говядины в ряде регионов страны является актуальной задачей. Исследованию продуктивных показателей голштинского скота посвящено много трудов как отечественных, так и зарубежных ученых. Изучение мясной продуктивности голштинских животных разных линий направлено на выявление наиболее перспективных групп скота, используемых в дальнейшем для увеличения производства говядины.
Вопросами изучения мясной продуктивности голштинского скота в зависимости от линейной принадлежности занимались Л.И. Кибкало, Н.А. Гончарова. И. О. Пименов, Н. И. Ткачева, Т.О. Грошевская и др. Продуктив-
9
ные качества и эффективность использования голштинских животных разных линий имеют некоторые отличия. В связи с этим необходимо проведение комплексных исследований в различных регионах страны по изучению влияния линейной принадлежности животных на их продуктивные показатели, а также разработка рекомендаций по увеличению производства высококачественной говядины.
Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось изучение влияния линейной принадлежности бычков на их продуктивные показатели.
Задачи для выполнения цели поставлены следующие:
- при выращивании бычков разных линий исследовать их рост и развитие;
- изучить мясную продуктивность животных разных групп;
- оценить качественные показатели мясной продуктивности;
- рассчитать конверсию протеина корма и энергии в питательные вещества продукции;
- провести расчет эффективности интенсивного выращивания бычков при получении говядины высокого качества.
Научная новизна. В условиях Центрального региона России проведено изучение продуктивных качеств животных голштинской породы разных линий. При выращивании и откорме бычков до полуторагодовалого возраста изучены факторы роста, развития и мясной продуктивности подопытного молодняка.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Полученные результаты расширяют теорию увеличения производства говядины за счет откорма молодняка голштинской породы с учетом линейной принадлежности. Исследованиями доказано превосходство животных, которые принадлежали к линии Р. Соверинг. Практическая значимость заключается в использовании голштинских животных для увеличения производства высококачественной говядины. Результаты исследований внедрены в ООО СП «Дружба» Погар-ского района Брянской области.
Методология и методы исследования. Методологической основой работы были научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам технологии изучения мясной продуктивности и производства говядины высокого качества. За время выполнения работы использовали зоотехнические и специальные методы исследования, а также методики, отвечающие требованиям ГОСТ. Данные исследований позволяют обосновать возможность дополнительного количества высококачественной говядины в промышленных условиях. Материалы, полученные в результате исследований, дополняют теоретические знания по выращиванию и откорму молодняка голштинской породы, принадлежащих к разным линиям.
Положения, выносимые на защиту.
1) особенности роста, развития и мясной продуктивности молодняка голштинской породы черно-пестрой масти, принадлежащих к разным линиям;
2) показатели качества мяса, внутреннего жира и шкур подопытных бычков;
3) конверсия питательных веществ и энергии корма в съедобную часть туш подопытных животных;
4) повышение экономической эффективности производства говядины при использовании голштинского скота разных линий.
Степень достоверности и апробация результатов исследований. Результаты исследований обработаны с использованием методов вариационной статистики. Уровень достоверной разницы между группами по изучаемым признакам установлен с помощью критерия Стьюдента. Материалы диссертационной работы прошли обсуждение и одобрены на международных конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И. Иванова (январь 2015г., декабрь 2017г.); на расширенном заседании кафедр частной зоотехнии, общей зоотехниии Курской ГСХА имени И.И. Иванова (сентябрь 2018г.).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 3 в рецензируемых научных изданиях и 1 статья индексируется в библиографической и реферативной базе Scopus.
Структура и объем работы. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы, предложения производству, список использованной литературы, который включает 211 источников, в том числе 14 на иностранных языках. Материал изложен на 120 страницах компьютерного набора, содержит 25 таблиц, 4 рисунка.
2. Обзор литературы
2.1. Актуальные вопросы производства говядины в стране
В течение многих лет специалисты и животноводы пытаются увеличить производство говядины. В то же время имеется ряд причин, которые можно отнести к несовершенству системы мясного скотоводства. В течение последних 30-40 лет ставится задача - увеличить количество мясного скота и довести его удельный вес в стране в целом до 12-15 %. Между тем эти цифры, к сожалению, остаются только на бумаге. Численность мясного скота не только не увеличилась, а, наоборот, сократилась. Если в 70-е годы удельный вес мясных животных составил 2,5-3,0 процента, то в настоящее время он составляет 2,0-2,5 процента. Только в Российской Федерации маточное поголовье сократилось на треть. Свели до минимума мясной скот в Белоруссии и ряде других регионов. Сократилась численность дойного стада. Однако пока не видно, чтобы освободившиеся стойла молочных коров занимали мясные.
Возникает вполне законный вопрос - в чем причина упадка этой отрасли, на которую наши специалисты (зооинженеры, экономисты) возлагают большие надежды в решении вопросов увеличения производства говядины.
Некоторые специалисты видят причину в низкой рентабельности отрасли мясного скота. Также считают, что закупочные цены необходимо менять или реализовывать мясной скот по ценам договоренности. Многие руководители хозяйств не желают держать убыточную отрасль, которой является мясное скотоводство [11, 35, 93, 105, 148, 181].
В то же время в отдельных регионах нашей страны природные условия сопутствуют развитию мясного скотоводства.
По сообщению Н.П. Сударева и др. (2018) наибольший удельный вес имеет скот казахской белоголовой породы, герефордской, калмыцкой, абер-дин-ангусской.
В 2015 году в сравнение с 2012 годом удельный вес абердин-ангусского скота увеличился на 41, 7 процента. Относительная численность шаролезской, лимузинской, галловейской пород, а также обрак и салерс уменьшилась. сократилось поголовье русской комолой породы на 0,19 процента.
В то же время следует заметить, что отрасль не претерпевает ни количественных, ни качественных изменений и можно сказать, что топчется на месте. В отдельных хозяйствах треть коров ежегодно не дает приплода и в связи с этим не окупаются продукцией затраты на их содержание. При откорме молодняка растет себестоимость. К отбивке телят (в 7-8 месячном возрасте) хозяйства несут большие потери. В этой связи хозяйствам трудно получить рентабельную говядину [33, 49, 65, 92, 104, 165, 187].
В связи с этим вывод будет такой - необходимо к отбивке телят получить их как можно больше при минимальных затратах. Кроме того внедрять в хозяйствах интенсивное выращивание и откорм полученного молодняка.
В лучших хозяйствах практикуют зимне-весенние отелы. В этом случае получают минимальные затраты на выращивание, так как основной период подсосного выращивания молодняка получается в пастбищный период. В этой связи отбивку проводят в осенний период, в связи с чем уменьшаются затраты на содержание коров в зимний период. Вместе с тем значительно сокращаются затраты и себестоимость теленка к отбивке.
Известно, что более половины затрат приходится на корма. Поэтому в зимнее время для маточного стада используют в основном грубые и сочные корма.
Следует заметить, что многие хозяйства нарушают технологию развития отрасли мясного скотоводства. Во многих хозяйствах внедряют так называемые «интенсивные технологии», т.е. с их точки зрения «модные» технологии. Они заключаются в том, что специалисты вводят в хозяйствах круглогодовое беспастбищное содержание коров, раздельное содержание телят в лет-
14
ний период без пастьбы. Эти элементы перенесены из молочного скотоводства без учета особенностей мясной отрасли, при которой телята должны содержаться вместе с коровами. При такой технологии хозяйства получают низкие приросты молодняка до отбивки с одновременным увеличением затрат.
Между тем известно, что существуют эффективные методы ведения отрасли, которые разработаны академиком А.В. Черекаевым много лет назад. хозяйства, которые внедрили эти методы достигли высоких показателей в отрасли мясного скотоводства [180, 181].
В настоящее время в стране разводят 12 пород мясного направления. Во многих хозяйствах получают высокие приросты, учитывая, что генетический потенциал интенсивности роста молодняка находится на уровне 1,5 кг и более в сутки. Справедливости ради необходимо отметить, что этот потенциал во многих хозяйствах используется на четверть.
Возникает еще один вопрос - организация труда животноводов и материальное стимулирование работников за конечные результаты.
Поэтому правильно будет говорить о том, что мясная проблема в нашей стране - одна из наиболее острых. На серьезные перемены в производстве говядины трудно рассчитывать без быстрого развития специализированного мясного скотоводства.
В первую очередь необходимо обратить внимание на структуру в скотоводстве.
Выше было сказано, что удельный вес мясных животных в целом по стране составляет немногим более 2 процентов. Если посмотреть и сравнить эти цифры с другими странами, то можно увидеть большую разницу. В США, например, 75 процентов мясных коров и лишь 25 процентов молочных. Поэтому они вполне удовлетворяют свои потребности и в молоке и в говядине. И это при интенсивном ведении и той и другой отрасли.
При этом вполне закономерно говорить о том, что надо активнее развивать мясное скотоводство и, естественно, менять структуру стада.
Во многих хозяйствах и регионах улучшили технологии, внедрили хозрасчет, развили кооперативные отношения. В связи с этим значительно (на 1/3) увеличили производство говядины. Это увеличение произошло в первую очередь за счет повышения среднесуточных приростов. Это большой резерв, который можно использовать в любом хозяйстве, и значительно увеличить реализацию мяса - говядины.
Однако, как свидетельствуют материалы многих исследований, некоторые хозяйства пока еще слабо используют имеющиеся резервы. В отдельных регионах, где традиционной отраслью является мясное скотоводство (Оренбургская область, Волгоградская, Омская и др.), получают невысокие среднесуточные приросты (450-470 г). причина кроется, в первую очередь, в кормовой базе. Животные получали недостаточное количество грубых, сочных кормов и, безусловно, концентрированных. Поэтому во многих хозяйствах за последние годы изменили структуру посевных площадей в пользу фуражных культур. В результате этих мероприятий улучшился кормовой баланс и продуктивные показатели животных [113, 139, 172] .
За последние годы многое сделано в отношении улучшения качественных, а не только количественных показателей животноводческой продукции.
Здесь имеется ввиду улучшение рационов, их сбалансированности по всем питательным веществам. Поэтому многие хозяйства заключили хоздоговора с разными научными учреждениями. Ученые научно-исследовательских институтов и учебных заведений оказывают помощь хозяйствам в освоении рациональной системы кормления скота, в своих лабораториях определяют качество кормов, исследуют кровь животных, проводят другие различные исследования в целях улучшения кормления животных.
При откорме молодняка используют в основном объемистые корма -силос, сенаж, солому, жом, сено. При заключительном откорме дачу объемистых кормов уменьшают и увеличивают удельный вес концентратов.
В результате внедрения разработанных с помощью ученых мероприятий среднесуточные приросты молодняка значительно увеличились, а сдаточная масса откормленных животных достигла 420-450 кг и более. При этом снизились затраты при откорме скота, а хозяйства получают дополнительно на каждом животном по 50-60 кг за счет эффективного использования генетического потенциала молодняка. На каждый центнер прироста затраты снизились почти в два раза и составляют 7-8 ц кормовых единиц.
В то же время следует заметить, что кормовая проблема еще остается во многих хозяйствах, особенно на мелких фермах. При проведении реконструкции помещений, увеличении количества скотомест не происходит увеличения кормов и улучшения их качества.
Существует и другая проблема. При повсеместном и практически ежегодном уменьшении количества маточного поголовья уменьшается и поголовье телят. Возникает вопрос - где брать дополнительный молодняк для выращивания и откорма.
Здесь нужно снова возвращаться к тому, что необходимо разводить скот мясного направления продуктивности. Другими словами, вместо выбывающих молочных коров заводить мясных [3, 26, 54, 65, 87, 171].
При этом важно отметить, что каждая корова должна приносить теленка ежегодно, т.е. необходимо усилить борьбу с яловостью. Выход телят ежегодно должен составлять не менее 95 процентов. Такие и более высокие показатели получают многие сельхозпредприятия, особенно крупные фермы и комплексы. В этом кроется большой резерв увеличения производства говядины.
Большое внимание необходимо уделять выбракованным животным (коровам и телкам). Во многих хозяйствах от них стараются получить при-
17
плод, а затем поставить этих коров на откорм и только после этого сдавать на мясокомбинат. Причем коров осеменяют семенем быков мясных пород, получают помесных телят, которые лучше откармливаются. Многими исследованиями доказано, что среднесуточные приросты выше у помесного молодняка по сравнению с чистопородными. Помесные животные при откорме способны показывать 1200-1400 граммовые суточные приросты. Это еще один резерв прибавки мясных ресурсов для страны.
Во многих специализированных хозяйствах закупают телят в 15-20-дневном возрасте. Для этого разработаны соответствующие договора, в которых указаны вполне приемлемые для поставщиков цены. Хозяйства-поставщики освобождаются от лишнего шлейфа, получают возможность лучше использовать помещения, больше содержать коров. А в специализированных хозяйствах отработана до мелочей технология выращивания и откорма телят. Подготовлены специальные цеха, обучены кадры, внедрена интенсивная технология.