Повышение эффективности производства говядины и молока при использовании отечественной кормовой биологически активной добавки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор наук Долженкова Галина Михайловна

  • Долженкова Галина Михайловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 384
Долженкова Галина Михайловна. Повышение эффективности производства говядины и молока при использовании отечественной кормовой биологически активной добавки: дис. доктор наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2018. 384 с.

Оглавление диссертации доктор наук Долженкова Галина Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы, обуславливающие продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота

1.2 Факторы, влияющие на молочную продуктивность коров

1.3 Использование биологически активных веществ в животноводстве

1.4 Эффективность межпородного скрещивания

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты и методы исследования

2.2 Характеристика комплексной добавки «Биодарин»

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 67 3.1 Эффективность использования пробиотической кормовой добавки «Биодарин» в кормлении бычков чёрно-пёстрой породы

3.1.1 Кормление и содержание подопытных бычков

3.1.2 Потребление и переваримость питательных веществ, потребление и характер использования энергии кормов

3.1.3 Баланс азота, обмен кальция и фосфора

3.1.4 Рост и развитие подопытных бычков

3.1.5 Этологические показатели

3.1.6 Гематологические показатели

3.1.6.1 Морфологический и белковый состав

3.1.6.2 Ферментный и минеральный состав сыворотки крови

3.1.7 Анализ мясной продуктивности и качественных показателей

мяса

3.1.7.1 Контрольный убой подопытных бычков

3.1.7.2 Динамика морфологического и сортового состава туш

3.1.7.3 Химический состав и энергетическая ценность мяса

3.1.7.4 Элементный состав мяса подопытных бычков

3.1.7.5 Химический состав, биологическая, энергетическая и технологическая ценность длиннейшей мышцы спины

3.1.7.6 Химический состав, физико-химические свойства и энергетическая ценность внутреннего жира-сырца

3.1.7.7 Функционально-технологические свойства фарша при использовании в рационе комплексной добавки «Биодарин»

3.1.8 Оценка качества копченых мясопродуктов

3.1.8.1 Органолептические показатели полукопчёных колбас

3.1.8.2 Химический состав полукопчёных колбас

3.1.8.3 Окислительные изменения жира полукопчёных колбас

3.1.8.4 Цветовые характеристики поверхности полукопчёных колбас

3.1.8.5 Переваримость полукопчёных колбас

3.1.9 Биоконверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию

3.1.10 Экономическая эффективность скармливания кормовой добавки «Биодарин» при выращивании бычков на мясо

3.2 Продуктивные качества и биологические особенности сверхремонтных тёлок при использовании пробиотика «Биодарин»

3.2.1 Условия содержания и кормления тёлок

3.2.2 Потребление и переваримость питательных веществ кормов рационов

3.2.3 Баланс азота, кальция и фосфора

3.2.4 Рост и развитие тёлок

3.2.5 Хронометраж поведения тёлок

3.2.6 Изменение морфологического, биохимического и минерального состава крови

3.2.7 Воспроизводительная способность тёлок

3.2.8 Мясная продуктивность и качество продуктов убоя

3.2.8.1 Убойные показатели качества туши

3.2.8.2 Показатели морфологического и сортового состава туши

3.2.8.3 Оценка химического состава и энергетической ценности мяса фарша

3.2.8.4 Изменение химического состава, энергетической, биологической и технологической ценности длиннейшей мышцы

спины

3.2.9 Обоснование технологических параметров и оценка качества колбасных изделий специального назначения из мяса тёлок, потребляющих добавку «Биодарин»

3.2.9.1 Подбор микроорганизмов для обработки коллагенсодержащего мясного сырья, произведённого с добавкой «Биодарин» и без неё

3.2.9.2 Функционально-технологические свойства модельных фаршей из различного сырья с культивированием консорциума микроорганизмов

3.2.9.3 Обоснование технологических параметров и оценка качества колбасных изделий специального назначения из различного сырья

3.2.9.4 Оценка качества мясных продуктов

3.2.9.5 Оценка перевариваемости модельных фаршей с включением консорциума микроорганизмов

3.2.10 Оценка мясных качеств тёлок по выходу питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию

3.2.11 Экономическая эффективность результатов исследований

3.3 Влияние комплексной кормовой добавки «Биодарин» на обмен веществ и молочную продуктивность коров чёрно-пёстрой породы

3.3.1 Условия содержания и кормления коров

3.3.2 Переваримость основных питательных веществ рационов

3.3.3 Потребление и характер использования энергии рационов

3.3.4 Баланс азота

3.3.5 Обмен минеральных веществ

3.3.6 Гематологические показатели

3.3.7 Молочная продуктивность коров

3.3.8 Химический состав и качество молока

3.3.8.1 Физико-химические показатели молока

3.3.8.2 Содержание жира в молоке

3.3.8.3 Состав и свойства белков молока

3.3.9 Технологические свойства молока

3.3.10 Биологическая эффективность подопытных коров

3.3.11 Конверсия протеина и энергии кормов в молочную продукцию

3.3.12 Экономическая эффективность производства молока 210 3.4 Влияние комплексной добавки «Биодарин» на мясную продуктивность крупного рогатого скота различных генотипов

3.4.1 Условия содержания и кормления бычков

3.4.2 Переваримость питательных веществ, потребление и использование энергии рационов, баланс азота

3.4.3 Рост и развитие молодняка

3.4.4 Этологические показатели чистопородных и помесных бычков

3.4.5 Анализ морфологических, биохимических показателей и естественной резистентности

3.4.6 Мясная продуктивность

3.4.6.1 Убойные показатели и качество туши

3.4.6.2 Морфологический состав туши

3.4.6.3 Состав, свойства и энергетическая ценность мяса

3.4.6.4 Промеры, химический состав, энергетические, биологические и технологические свойства длиннейшей мышцы спины

3.4.7 Биоконверсия питательных веществ и энергии корма в съедобные части тела

3.4.8 Экономическая эффективность выращивания чистопородного и помесного молодняка и использования в кормлении комплексной добавки «Биодарин» 274 4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1 Обсуждение полученных результатов

4.2 Выводы

4.3 Предложения производству

4.4 Перспективы дальнейшей разработки темы 303 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 304 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства говядины и молока при использовании отечественной кормовой биологически активной добавки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Удовлетворение потребностей различных групп населения в качественных и безопасных продуктах отечественного производства общего и специального назначения в соответствии с требованиями национальных, межгосударственных стандартов является стратегическим социально-экономическим фактором. Страна все еще находится в зависимости от импорта в обеспечении мяса - говядины, как важнейшему источнику белка (И.Ф. Горлов, А.А. Кайдуллина, Ю.Н. Нелепов и др., 2013; Е.В. Карпенко, А.А. Кайдулина, Ю.Н. Нелепов, 2013; Н.И. Мосолова, Ю.Н. Нелепов, Е.В. Карпенко и др., 2015; И.Ф. Горлов, Г.Е. Сулимова, И. Станков, 2016).

Одним из главных условий интенсификации отрасли животноводства и повышения продуктивности животных является совершенствование системы кормления на основе балансирования рационов, за счет восполнения дефицита в них питательных и минеральных веществ, создание высокопродуктивных чистопородных и помесных стад, характеризующихся хорошей приспособленностью к традиционным и интенсивным технологиям в конкретных условиях (S.B. Hooser, W. Van Astine, M. Kiupel, et а!., 2000; Р.Х. Вильданов, С.А. Ларцева, 2006; M. Holzheu, 2006; Б.В. Тараканов, Т.А. Николичев, 2008; И.А. Поберий, К.К. Стяжкин, А.А. Ильязов, 2009; Х.Х. Тагиров, Ф.Ф. Вагапов, 2012; А.В. Дюльдина, 2017; В.И. Косилов, А.Г. Джалов, Е.А. Никонова, 2017).

Несомненную актуальность для сельскохозяйственной науки и практики в повышении производства молока и мяса и снижении его себестоимости представляют вопросы рационального кормления и поиск эффективных и безопасных добавок. Уникальной и сравнительно новой является комплексная добавка «Биодарин», которая благодаря своему составу позволяет восполнить недостаток в организме минеральных веществ, витаминов, а также оказать благоприятное воздействие на физиологические, биохимические и иммунные реакции организма путем стабилизации и

оптимизации функций нормальной микрофлоры (Г.И. Левахин, 1996;

A.В. Харламов, А.М. Мирошников, С.А. Ковалев, 2006; М.Г. Нуртдинов,

B.В. Громаков, Е.А. Нефедьев и др., 2010; И.В. Миронова, 2011;

A.В. Харламов, А.М. Мирошников, С.А. Ковалев, 2011; X. Амерханов, 2012;

B. Левахин, М. Поберухин, М. Сылка и др., 2012; С. Мирошников, Н. Мищенко, 2012; Х.Х. Тагиров, Р.С. Исхаков, Г.Р. Сахибгараева, 2012; N. Shonazarov, E. Saparova, I. Belous, 2014; В.И. Косилов, И.В. Миронова, 2015; С.С. Жаймышева, В.И. Косилов, Т.С. Кубатбеков, 2017).

Быстрое увеличение производства высококачественной экологически безопасной говядины при наименьших затратах труда и времени, возможно при рациональном использовании имеющихся ресурсов, за счет повышения мясной продуктивности молочного скота и расширения масштабов развития мясного скотоводства.

Для совершенствования одной из самых распространенных в России пород молочного направления продуктивности чёрно-пёстрой, используется генетический потенциал голштинской породы. Это позволило существенно увеличить их молочную продуктивность за сравнительно короткий срок. При этом накопленный материал о влиянии голштинизации чёрно-пёстрого скота на мясную продуктивность голштинизированных помесей носит противоречивый характер и не в полной мере отражает механизм наследования мясности помесям (Р.М. Айзатов, Н.Л. Игнатьева, 2012). В качестве улучшающих пород возникла необходимость использования мясного скота пород салерс и обрак (Л.А. Гильмияров, Х.Х. Тагиров, И.В. Миронова, 2010; И.А. Масалимов, И.В. Миронова, Х.Х. Тагиров, 2012; И.В. Миронова, Д.Р. Гильманов, 2013; А.А. Бахарев, О.М. Шевелёва, Г.Н. Беседина, 2017; В.И. Косилов, А.Г. Джалов, Е.А. Никонова, 2017).

Актуальность, научное и практическое значение предлагаемых исследований связаны с обоснованием технологических приемов, направленных на увеличение производства отечественной,

конкурентоспособной и рентабельной животноводческой продукции (молока и мяса) за счет использования новой кормовой добавки «Биодарин».

Степень научной разработанности темы исследования. О влиянии отдельных биологически активных веществ в составе кормовых добавок на обменные процессы в организме, биологические особенности и продуктивность крупного рогатого скота посвящены работы В.И. Левахина, О.А. Ляпина, Ф.М. Сизова (2002), А.П. Калашникова, В.И. Левахина (2003), В.В. Субботина (2006), И.А. Лебедевой, М.В. Новиковой (2008), В. Двалишвили, Н. Стрекозов, К. Сейранов и др. (2009), Г.И. Белькова (2010), Н.Ш. Никулиной (2016), П.И. Тишенкова, А.М. Корвякова (2017) и других авторов. Исследования по использованию новой комплексной добавки «Биодарин» в кормлении бычков чёрно-пёстрой породы и ее помесей с породами салерс, обрак и голштинской, тёлок казахской белоголовой породы и коров чёрно-пёстрой породы до настоящего времени не проводились.

Большой вклад в изучение проблемы увеличения производства говядины за счет скрещивания местных коров с быками лучшего мирового генофонда внесли Ш.А. Макаев, М.С. Жамбулов (2010), X. Амерханов (2012), В. Левахин, М. Поберухин, М. Сылка и др. (2012), Д.А. Ранделин, А.В. Ранделин, А.А. Закурдаева (2014), В.И. Гудыменко, В.В. Гудыменко (2015), В.И. Косилов, А.П. Жуков, И.Р. Газеев (2017). Впервые нами были проведены исследования по сравнительной оценке хозяйственно-биологических качеств бычков чёрно-пёстрой породы и её двух- и трёхпородных помесей при интенсивном выращивании, доращивании и откорме. В дальнейших наших исследованиях помесный молодняк участвовал в опыте по использованию в их кормлении комплексной добавки «Биодарин».

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования являлась разработка рациональных путей интенсификации производства молока и мяса и повышение их качества за счёт использования отечественной комплексной добавки «Биодарин».

Реализация поставленной цели осуществлялась за счет решения ряда

задач:

- оценить влияние различных дозировок комплексной добавки «Биодарин» на потребление кормов и переваримость питательных веществ бычков, тёлок и коров;

- провести исследования роста, развития и некоторых биологических особенностей чистопородного и помесного молодняка с разным уровнем потребления добавки;

- изучить формирование продуктивных качеств коров чёрно-пёстрой породы при использовании в рационе кормовой добавки «Биодарин»;

- дать комплексную оценку качества мясной и молочной продукции;

- установить влияние тестируемой добавки на технологические свойства молока и говядины;

- определить эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной и молочной продукции животных;

- обосновать экономическую целесообразность применения разных дозировок комплексной добавки «Биодарин» в кормлении чистопородных и помесных животных при производстве экологически безопасной животноводческой продукции.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в регионе Южного Урала проведены комплексные исследования, направленные на повышение мясной и молочной продуктивности, потребительских свойств говядины и молока:

- теоретически и практически обосновано влияние разных доз новой белково-витаминно-минеральной пробиотической кормовой добавки «Биодарин» в рационах кормления бычков, тёлок и коров на их биологические, физиологические, продуктивные показатели и качество мяса и молока;

- обоснованы научные принципы эффективности скрещивания маточного поголовья чёрно-пёстрой и У голштин х У чёрно-пёстрой пород с производителями пород салерс, обрак и голштинской и их чистопородных

сверстников материнской породы и экспериментально подтверждена целесообразность включения в их рацион комплексной добавки «Биодарин»;

- разработан комплект технической документации «Изделия колбасные вареные» (СТО 00420558-003-2014), «Колбасные изделия с использованием микроорганизмов» (ТУ 9213-015-02068108-2015), «Изделия колбасные полукопченые и варено-копченые с ипользованием мяса птицы» (СТО 00420558-006-2015), «Изделия ветчинные вареные» (СТО 00420558-0092017) и получены свидетельства о регистрации на товарные знаки (№ 524611 от 13.10.2014 г.; № 536708 от 11.03.2015 г.; № 571375 от 14.04.2016 г.).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в том, что выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины и молока и повышения их биологической ценности и качества за счет интенсивного выращивания на мясо молодняка чёрно-пёстрой и казахской белоголовой пород, а также коров чёрно-пёстрой породы при использовании пробиотического препарата «Биодарин», бычков, полученных от скрещивания скота чёрно-пёстрой и У голштин х У чёрно-пёстрой породы с породами салерс, обрак, голштинской с корректировкой их рационов за счет использования добавки «Биодарин».

Определены новые эффективные биотехнологические приемы интенсификации производства высококачественной продукции животноводства за счет:

- включения в состав рациона кормления добавки «Биодарин» в дозе 7,0-10,0 г на 1,0 кг концентрированного корма, что позволяет повысить скорость роста бычков к 18-месячному возрасту на 38,9 кг (7,81%), тёлок - на 27,5 кг (8,05%), уровень рентабельности - на 3,96% и 6,97% соответственно;

- введения в рационы чёрно-пёстрых коров тестируемой добавки из расчёта 7,0-10,0 г на 1,0 кг концентрированного корма, способствующей увеличению удоя за лактацию на 8,21-8,49%, качественных и технологических показателей, рентабельности на 10,76-11,26%;

- интенсивного выращивания на мясо чистопородного и помесного

молодняка. Так, к 18-месячному возрасту у помесей У голштин х У чёрно-пёстрая живая масса по сравнению с чёрно-пёстрыми сверстниками была выше - на 26,3 кг (5,42%), У салерс х У голштин х У чёрно-пёстрая - на 64,9 кг (13,38%), У обрак х У х голштин х У чёрно-пёстрая - на 45,8 кг (9,44%), уровень рентабельности - на 7,63%; 16,95 и 12,93% соответственно; - скармливания чёрно-пёстрым бычкам, помесям У голштин х У чёрно-пёстрая, У салерс х У голштин х У чёрно-пёстрая и У обрак х У х голштин х У чёрно-пёстрая добавки «Биодарин» в дозе 1,0 кг на 100 кг концентрированного корма.

Разработаны 2 рекомендации, утвержденные Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Методология и методы исследований. Методология проведенных исследований основывается на научных положениях, изложенных в работах отечественных и зарубежных авторов, а также использовании современных промышленных технологий в изучаемой отрасли.

В ходе научно-хозяйственных экспериментов использовались стандартные зоотехнические, инструментальные, физиологические, биологические, биохимические, физико-химические и технологические методы исследования с использованием современного сертифицированного оборудования. Основные расчёты и обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялись с применением методов математического анализа и статистической проверки гипотез, основанных на распределении Стьюдента.

Положения, выносимые на защиту:

- комплексная добавка «Биодарин» в кормлении бычков и тёлок и её влияние на весовой и линейный рост, мясную продуктивность и качество мяса с учетом морфологического состава, пищевой, биологической и энергетической ценности;

- целесообразность введения и установление оптимальных доз добавки «Биодарин» в кормлении коров молочного направления продуктивности с

учётом качественных и технологических свойств молока;

- эффективность использования тестируемого комплекса в кормлении помесных бычков с породами салерс, обрак и голштинской;

- экономическая эффективность производства говядины и молока, за счет выращивания, откорма бычков, тёлок, а также содержания коров при применении разных доз добавки «Биодарин», чистопородных и помесных бычков при производстве говядины с участием тестируемой добавки.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты проведенных исследований являются достоверными вследствие включения в опыты достаточного количества животных, использования классических и современных методик. Цифровые данные экспериментальных исследований были подвержены обработке статистическими методами.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на региональной, Всероссийских, Всероссийских с международным участием и Международных научно-практических конференциях: «Агроэкологические и социально-экономические проблемы и перспективы развития АПК Зауралья» (Уфа, 2009); «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции (Уфа, 2012), «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2014); «Актуальные направления инновационного развития животноводства и ветеринарной медицины» (Уфа, 2014); «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2014, 2015); «Инновации в интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2015), «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2016); «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа, 2016), «Пища. Экология. Качество» (Красноярск, 2016); «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2016); «Инновации и современные технологии в производстве и

переработке сельскохозяйственной продукции» (Ставрополь, 2016); «Инновационные направления и разработки для эффективного сельскохозяйственного производства» (Оренбург, 2016); «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Воронеж, 2016); «Инновационные подходы и технологии для повышения эффективности производств в условиях глобальной конкуренции» (Семей, 2016); «Научные достижение в области животноводства за 25-лет Государственной Независимости Республики Таджикистан» (Душанбе, 2016); «Образование и наука XXI века - 2016» (София, 2016); «Доклады научных идей - 2016» (Прага, 2016); «Фундаментальные и прикладные науки - 2016» (Шеффилд,

2016); «Наука молодых - инновационному развитию АПК» (Уфа, 2016,

2017); «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России» (Пенза, 2017); «Экологические, генетические, биотехнологические проблемы и их решение при производстве и переработке продукции животноводства» (Волгоград, 2017); «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2017).

Разработки автора экспонировались в республиканском конкурсе «Лучшие товары Башкортостана» - региональном этапе Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» (Уфа, 2015), а также в XI, XV, XIII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, 2009, 2013, 2014), где автор был награжден дипломами лауреата и финалиста и удостоен бронзовых, серебряных и золотых медалей.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований были использованы при издании монографии, написании лабораторных практикумов «Технологии первичной переработки продуктов животноводства. Технология мяса и мясных продуктов» (Алматы, 2015), «Технологии первичной переработки продуктов животноводства. Технология молока и молочных продуктов» (Алматы, 2015), разработке методических рекомендаций «Повышение продуктивности сельскохозяйственных

животных путем промышленного скрещивания» (Уфа, 2016), «Методические рекомендации по использованию пробиотических, энергетических, витаминных и минеральных добавок в кормлении сельскохозяйственных животных» (Уфа, 2016), утвержденных Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (секция аграрного образования и сельскохозяйственного консультирования). Результаты исследования прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах Чекмагушевского района (СПК-колхоз «Герой», СПК-колхоз «Алга»), Туймазинского (ООО «Крестьянско-фермерское хозяйство «Алга+»), Илишевского района (ООО «Илишевская»), ОАО «Уфимский мясоконсервный комбинат» Республики Башкортостан, в хозяйствах республики Татарстан, Самарской, Челябинской и Оренбургской областей и приняты для внедрения Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Связь темы с планом научных исследований. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ по заданию «Разработать и внедрить систему мероприятий по повышению племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота, овец, свиней и птиц в условиях промышленной технологии» (№ 01860076873).

Публикация результатов исследований. По теме работы опубликованы 75 печатных работ, в т.ч. монография, 22 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, 6 - в зарубежных изданиях, 2 рекомендации, 2 лабораторных практикума.

Структура и объем работы. Диссертация включает разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, заключение, предложения производству, перспективы дальнейшей разработки темы, список литературы (585 источников, из них 112 - иностранных), приложения. Работа составляет 384 с. текста компьютерного набора, включает таблицы (73), рисунки (45).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Факторы, обуславливающие продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота

Продуктивность сельскохозяйственных животных меняется вследствие морфологических и физиологических особенностей организма (M. Bonsenbiante, R. Pariqi-Bini, D. Zanari, 1970; Ф. Акчурина, 2000; Г. Легошин, Н. Дзюба, О. Могиленец, 2008; А.А. Салихов, В.И. Косилов, Е.Н. Лындина, 2008; И.Ф. Горлов, М.И. Сложенкина, О.А. Шалимова, 2009;

C.А. Грикшас, М.М. Шамидова, А.Г. Донецких и др., 2015).

Возраст, продолжительность выращивания и откорма, а также пол животных относятся к физиологическим факторам (Ш.А. Макаев, М.С. Жамбулов, 2010; А.В. Харламов, А.В. Кудашева, 2016).

Кормление, содержание животных, климат, почва, растительность относятся к факторам внешней среды (G. Goszezynski, 1981; Y.H. Clark, 1989; А.В. Ранделин, А.А. Кайдулина, Е.В. Карпенко, 2013; Е.В. Хардина, О.А. Краснова, 2016; A.S. Yaremchuk, 2016).

Генетический потенциал продуктивных качеств скота определяется в большей степени типом и уровнем их кормления, затем селекцией и в последнюю очередь - технологией содержания (О.М. Шевелёва, А.А. Бахарев, Т.П. Криницина, 2017).

Для достижения результатов при реализации генетического потенциала мясной продуктивности скота необходимо организовать правильное и полноценное кормление (O. Weiher et al., 1976; F. Finschow et al., 1977; Е.А. Ажмулдинов, Г.И. Бельков, В.И. Левахин, 2000; Р.З. Мустафин, 2008;

D. Marshall, 2010; G. Pollot, D. Guy, 2011; Ю.А. Тритяк, К.А. Ковалева, 2015; А.В. Шелевач, 2017).

Если проводить откорм достаточно обильно и в короткие сроки, производство животноводческой продукции становится выгоднее. Недостаток корма оказывает негативное влияние на темпы роста

(С.В. Williams, C.L. Benett, J.W. Kecle, 1995; Г.И. Левахин, 1996; Е.А. Ажмулдинов, 1998; Б.Х. Галиев, С.В. Салтанов, В.И. Левахин, 2000; А.В. Черекаев, А.Г. Зелепухин, В.И. Левахин, 2000; А.Н. Панов, А.М. Еранов, 2001; С.Н. Александров, 2003; В. Огуй, А. Фефелов, 2005; Е.А. Ажмулдинов, Ю.И. Левахин, Р.Ф. Магнутов и др., 2009; Ф.С. Хазиахметов, А.А. Башаров, 2012; В.И. Раицкая, В.М. Севастьянова, Л.Г. Виль, 2017; И.И. Слепцов,

A.В. Чугунов, Е.Н. Ильина, 2017).

Создание оптимального кормового фона на протяжении всех периодов развития молодняка обеспечивает хорошее развитие всех внутренних систем организма и проявляется высокий продуктивный потенциал в зрелом возрасте (F. Raumonol, 1983; R. Fuller, 1990; M.K. Gupta, B.B. Srivastava, N.N. Pathak et al., 1992; И. Дунин, А. Бальцанов, В. Матюшкин и др., 2008; Н.П. Буряков, 2009; В.И. Левахин, В.В. Попов, Ф.Х. Сиразетдинов и др., 2011).

Обильное питание помимо формирования высокого уровня продуктивных качеств и скороспелости обеспечивает стремительный рост мышц и накопление жира в туше (W. Neumann, 2004; W.E. Neville, 2004; Н.П. Буряков, 2009; В. Левахин, Е. Ажмулдинов, А. Ибраев, 2011; P. O'Kiely, 2011; С.М. Дашинимаев, Д.Ц. Гармаев, Ц.Т. Батуев, 2013; А.Ю. Медведев, 2013).

Регулируя уровень и тип кормления можно менять форму тела крупного рогатого скота, соотношение тканей в организме, оказывать влияние на отдельные показатели качества говядины (Л.Ю. Облицова, М.П. Дубовскова, 2011; О.А. Быкова, 2016).

J.Z. Fernandez, J. Gomez, A. Gutierres et al. (1992), B.S. Dalke, K.K. Bolsen, R.N. Sonon (1993), Х.Б. Дусаева (1994), R.A. Zinn, C.F. Adam, M.S. Tamago (1995), В.И. Левахин, Н.М. Клетушкин, Е.А. Ажмулдинов (1997), Ф.М. Сизов, В.И. Левахин (1999), В.В. Калашников (2002),

B.И. Левахин, В.Д. Баширов, Р.С. Саетов и др. (2002), Х.С. Матару,

C.В. Карамаев (2015) указывают на существенное преимущество

интенсивного способа выращивания молодняка, по сравнению с экстенсивным. Высокий уровень кормления животных включается в обменные процессы его организма и, таким образом, ускоряет рост и развитие.

Важно учитывать, что для достижения высокого уровня мясной продуктивности крупного рогатого скота кормление должно обеспечивать потребности растущего организма основными питательными веществами, жирами, минеральными элементами, витаминами, а также энергией (С.Н. Ижболдина, 2003; С.А. Минаев 2003, 2005; М.А. Апаликов, В.В. Кудинов, 2004 И.Ф. Горлов, А.М. Мирошников, А.И. Грогушкин, 2007; Н.И. Стрекозов, 2008; В.И. Фисинин, 2008; В. Ли, 2011; Е. Харитонов, 2012; Г. Шичкин, 2012; С.Н. Блюсюк, Л.Г. Леньков, В.Е. Харкавлюк, 2013; Р.Б. Темираев, Т.З. Мильдзихов, М.Г. Кокаева, 2013; N.1. МкИиг, 2015; Ш.Б. Хашегульгов, Д.А. Яндиев, 2017).

Решающее значение в осуществлении жизнедеятельности и продуктивности животных является белковое питание. Дефицит белка в составе рациона сопровождается серьезными нарушениями в обмене веществ. При этом затрудняется и ослабляется образование биохимических комплексов с ферментами и витаминами, нарушается окисление пировиноградной, фумаровой и яблочной кислот, а также тормозится окисление таких аминокислот как фенилаланин, тирозин и др. (Е.А. Васильева, 1982; А.И. Кононский, 1992).

А. Мещеряков, К. Картекенов, Н. Ширина (2008), И.А. Рахимжанова, Б.Х. Галиев, А.Г. Зелепухин (2014) считают, что балансирование рационов без учета качественных характеристик протеина и энергии сопровождается перерасходом белка, нарушением обменных процессов в организме, и, следовательно, дефицитом и увеличением стоимости продукции.

По мнению Г.А. Богданова (1990), Г.И. Левахин, А.Г. Мещеряков, А.В. Кудашева (2001) уровень протеина в рационе существенного влияние на концентрацию в туше жира и белка не оказывает. Их опыты показали, что

величина среднесуточного прироста у бычков при потреблении в составе рациона 10% сырого протеина, был ниже, чем при его потреблении в количестве 12 и 14%. Метод, позволяющий оценить поступившие с кормом и переваренные аминокислоты, для жвачных животных не подходит, в связи с тем, что в их преджелудках аминокислотная структура корма перестраивается под действием микроорганизмов рубца. Чтобы сбалансировать рационы по незаменимым аминокислотам необходимо подбирать корма, содержащие труднорасщепляемый в рубце протеин.

А.С. Филатов (1996), M.Z. Paska (2016) считают, что животный организм в меньшей степени нуждается в кормовом белке, нежели в его составляющих, т.е. аминокислотах.

Ценность корма в биологическом отношении увеличивается при приближении количества аминокислот в его составе к аминокислотному набору тела животных (К. Неринг, 1959).

При белковом голодании вначале подвергается перестройке нейроэндокринная система, затем мобилизуются белковые и энергетические ресурсы организма. Доля резервных белков резко сокращается, что приводит к распаду функциональных белков, задержке роста и ослаблению защитных функций (W.Y. Pond, I.T. Yon, R.N. Lindvall, 1981).

Оценивая обеспеченность рациона жвачных, следует учитывать, что различные физиологические состояния и уровень продуктивности животных отражаются на микробиологических процессах, протекающих в преджелудках, механизме усвоения белка кормового и микробного происхождения. При этом наряду с таким показателем как содержание в корме сырого или переваримого протеина определенное значение приобретает показатель его растворимости и расщепляемости (А.П. Калашников, В.В. Щеглов, Н.Г. Первов, 2003).

Аналогичного мнения придерживаются К.Ш. Картекенов (2002), А.Г. Мещеряков (2002), М.Г. Загидуллин (2005). На основании результатов их исследований следует, что для оценки обеспеченности животных

протеинами следует прибегать к определению содержания в рационе истинно переваримого протеина. Этим протеином предлагается считать микробиальный белок, синтезированный в рубце и не распавшийся протеин корма, которые поступили в кишечник, в тонкий его отдел. При этом отмечается, что его продуктивность будет выше, если распад корма в рубце будет ниже.

По мнению K.L. Blaxter (1962), Т. Свиридова, Г. Родионова, Ж. Журкина и др. (2005), В.Ф. Радчиков, Н.А. Яцко, Е.В. Летунович и др. (2016) основой биологически полноценного кормления являются высокоэнергетические рационы, которые способствуют достижению высокой продуктивности. Ценность корма определяется за счет содержания энергии на 50%, наличия переваримых азотистых веществ и других частей - до 30%.

Если энергия поступает в организм животного в недостаточном количестве, это приводит к снижению синтеза микробного протеина и создает его дефицит в рационе. Избыток энергии влечет неэффективное использование азотистой составляющей рациона (Y.H. Clark, 1989).

В процессе своей жизнедеятельности организм жвачных животных осуществляет трансформацию энергии различных органических веществ. При этом уровень питания, величина обменной энергии и степень ее усвоения находятся в тесной связи между собой. Увеличение концентрации обменной энергии приводит к повышению степени её использования. С увеличением уровня питания лучше используется энергия кормов и повышается энергия отложения (R.E. Pómpala, F.C. Madsen, 1991; В.И. Матяев, И.С. Андрин, В.В. Костин, 2012; М.Е. Спивак, Б.К. Болаев, О.А. Суторма, 2017).