Сравнительная оценка роста, развития и мясных качеств бычков-кастратов черно-пестрой породы и помесей с разной кровностью по голштинам в условиях Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Адушинов, Дмитрий Семенович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Адушинов, Дмитрий Семенович
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Мясная продуктивность черно-пестрого и голштин-черно-пестрого скота разной кровности СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методика
2.2. Биологические особенности роста и развития голштинских помесей и черно-пестрого молодняка
2.2.1. Динамика живой массы и среднесуточных приростов
2.2.2. Возрастные и породные различия в экстерьере
2.2.3. Весовой рост внутренних органов
2.2.4. Возрастные и породные различия морфологического состава крови
2.3. Формирование мярнАААгрйцуктрвдасти голштинских помесей и черно-пестрого молодняка
2.3.1. Убойные показатели бычков-кастратов
2.3.2. Морфологический и сортовой состав туш
2.3.3. Возрастная изменчивость роста мышечной ткани и костяка туши и ее анатомических частей
2.3.4. Накопление и распределение внутреннего жира
2.3.5. Физико-химические показатели качества мышечной ткани и внутреннего жира
2.3.5.1. Химический состав мяса и внутреннего жира
2.3.5.2. Калорийность мяса и туши
2.3.5.3. Интенсивность окраски мяса
2.4. Товарно-технологические качества шкур и кожи
2.5. Экономическая эффективность разведения голштинских помесей на мясо
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка роста, развития и мясных качеств бычков-кастратов черно-пестрой породы и помесей с разной кровностью по голштинам в условиях Иркутской области»
В связи с переходом к рыночной экономике отрасль молочного скотоводства Иркутской области, как и Российской Федерации в целом, находилась в глубоком кризисе, в результате которого с 1990 по 2000 год поголовье крупного рогатого скота по области сократилось на 48 %, в том числе коров на 52 %, а молочная продуктивность снизилась с 3000 до 2000 кг.
В решении задач по восстановлению отрасли исключительное значение имеет совершенствование породных и продуктивных качеств крупного рогатого скота.
В современном молочном скотоводстве все большую популярность завоевывает голштинский скот. Голштинская порода существенно превосходит все другие молочные породы по продуктивным и технологическим качествам. Работа по совершенствованию черно-пестрого скота в нашей стране с использованием голштинской породы начата в 70-х годах.
В Иркутской области также развернута работа по выведению нового типа сибирского черно-пестрого скота с использованием голштинской породы. Однако результативность скрещивания определенных пород в разных зонах страны неодинакова. Вопросы скрещивания необходимо изучать в зональном аспекте с учетом породы животных, условий кормления и выращивания помесного молодняка.
В Иркутской области скрещивание черно-пестрых коров с голштинами впервые было начато в 70-х годах для быстрого увеличения молочной продуктивности (А.И. Кузнецов, 1989). При этом молочная продуктивность повышается у помесей 1 поколения на 103 - 918 кг, а с увеличением кровности до 75 % по голштинской породе - на 428 - 1444 кг. Однако для полной оценки эффективности скрещивания черно-пестрого и голштинского скота наряду с молочной продуктивностью необходимо знать и мясные достоинства помесных животных, так как до 50 % говядины в молочном стаде получают от сверхремонтного молодняка (Г.Л. Рогальский, 1987).
Учитывая актуальность проблемы увеличения производства молока и мяса методом скрещивания и недостаточную изученность этого вопроса в условиях Иркутской области, нами в настоящей работе были поставлены задачи:
1. Определить эффективность скрещивания коров черно-пестрой породы с быками голштинской породы по хозяйственно-продуктивным и биологическим качествам их помесей.
2. Выявить биологические особенности роста и развития голштинских помесей Уг и %-кровности в сравнении с черно-пестрым молодняком по показателям живой массы, экстерьера, развитию внутренних органов и морфологического состава крови.
3. Изучить возрастные особенности формирования мясной продуктивности и качество мяса у бычков-кастратов, и их породные различия.
4. Выявить особенности и различия в формировании мышечной и костной тканей по естественно-анатомическим отделам, сортовому составу туши в разные возрастные периоды по породным группам.
5. Изучить товарно-технологические качества кожевенного сырья.
6. Определить экономическую эффективность производства говядины при интенсивном выращивании помесного и черно-пестрого молодняка на мясо.
Научная новизна выражается в том, что впервые в условиях Иркутской области изучены рост, развитие и мясная продуктивность помесных бычков-кастратов разной кровности, полученных от скрещивания с голштинскими быками.
Практическая значимость работы состоит в том, что выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины, а также пути повышения рентабельности отрасли при выращивании и откорме помесных 6 бычков-кастратов черно-пестрой породы разной кровности по голштинской породе.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку: на научно-практической конференции профессорскопреподавательского состава Иркутской ГСХА. Иркутск. - 1996-2001 годы. на всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Красноярск. - 1999 год. на производственных совещаниях Главного управления сельского хозяйства Администрации Иркутской области 1999, 2000 гг. На защиту выносятся:
- отличительные особенности хозяйственно-полезных признаков бычков-кастратов разных генотипов;
- биологические особенности чистопородного черно-пестрого и помесного молодняка различных сочетаний;
- эффективность выращивания и откорма бычков-кастратов, изучаемых генотипов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Мясная продуктивность черно-пестрого и голштин-черно-пестрого скота разной кровности
Черно-пестрый скот является одной из наиболее распространенных пород крупного рогатого скота молочного направления в Российской Федерации.
По данным М.М. Лебедева и др.(1971) впервые оформилась черно-пестрая порода в Голландии. По численности черно-пестрая порода занимает первое место среди всех пород крупного рогатого скота. Более 40 млн. голов этой породы разводится в 33 странах мира, В ряде стран эта порода является ведущей. Так удельный вес черно-пестрой породы среди других пород крупного рогатого скота в Голландии составляет 72%, в Англии-60%, в США и Канаде более 40%, Франции-25%, Дании-80%, Италии-22%, ФРГ-40%, Швеции-21%.
В начале 30-х годов прошлого столетия предпочтение в совершенствовании черно-пестрого скота было отдано голландскому скоту в результате чего начался их завоз в нашу страну. Из Германии, Голландии, Швеции завозили быков-производителей знаменитых линий: Яна-Пико-Адема 22231, Президента 1213, Альмериха 45100, Ювеля 19000 и других (А.Б. Ружевский, 1940, 1959). Импортный голландский скот направлялся в хозяйства Ленинградской, Московской, Пермской, Омской, Иркутской и некоторых других областей. т-ч и о
В зависимости от качества местной породы, с которой скрещивался остфризский и голландский скот, и состояния зоотехнической работы созданы разнообразные породные группы и типы черно-пестрого скота, которые объединены и утверждены, как единая черно-пестрая порода. Порода утверждена Министерством сельского хозяйства бывшего СССР в 1959 году.
В настоящее время в России существуют три отродья черно-пестрой породы: европейское, уральское и сибирское.
Сибирское отродье черно-пестрого скота. Черно-пеструю породу начали создавать еще в довоенные годы в разных регионах страны путем скрещивания местного скота с быками остфризской и голландской пород (А.Б. Ружевский, 1959; Л.К. Эрнст и др., 1990).
По данным Н.Г. Дмитриева (1978) черно-пестрый скот был принят плановой породой в СССР после 1925 года. В настоящее время черно-пестрая порода по численности занимает первое место среди молочных пород. В хозяйствах России находится 48 % животных этой породы. В ней имеются несколько отродий, которые отличаются друг от друга происхождением (по материнской породе), экстерьером и рядом хозяйственно-полезных признаков.
Материнской основой сибирского отродья был малоулучшенный сибирский скот (Л.К. Эрнст, А.П. Калашников и др., 1990). Сибирское отродье по численности животных занимает второе место в породе. Разводится оно в 14 краях и областях Сибири и Дальнего Востока. В Сибири 2/3 общего поголовья представляют животные этой породы. История создания этого отродья черно-пестрой породы изложена в работах М.М. Лебедева, А.И. Бича и др. (1971), П.Т. Трибулкина, A.C. Храмова (1967), П.Т. Трибулкина, И.М. Лабузовой и др. (1978), В.П. Чубабрия (1975).
По данным В.П. Чубабрия (1975) сибирский скот был широко распространен от Уральских гор до Приамурья. Животные этой породы были хорошо приспособлены к климатическим условиям Сибири. Из-за скудного кормления, плохого содержания животные имели низкую живую массу, коровы - 240 - 320 кг, быки - 350 - 500 кг и были позднеспелыми.
В 1929 году была организована государственная племенная книга сибирского скота. Для записи в нее установили требования: удой коров за первую лактацию - 1400 кг, вторую - 1800 кг, третью - 2000 кг молока при жирности 4,3 %. Живая масса коров после первого отела - 230 кг, второго -270 кг, третьего - 340 кг.
Сибирское отродье черно-пестрой породы создавалось в течение трех десятилетий (1930-1959 гг.) методом поглотительного скрещивания сибирских коров с быками - производителями остфризской породы и последующим разведением помесей «в себе». Скрещивание оказало положительное действие: повысилась живая масса, улучшились экстерьерные качества, удой, мясные качества. Но наряду с положительными качествами резко снизилась жирность молока до 3,6 % и ниже. Причины этого отрицательного явления скрывались в скрещивании с жидкомолочной остфризской породой. Для повышения жирномолочности черно-пестрого скота Сибири со средины 50-х годов начали завозить быков джерсейской породы. Проведенные опыты показали, что можно повысить жирность молока до 4,5-4,7 % в короткий срок, если к этой работе подходить теоретически, разумно. Так, по В.П. Чубабрия (1975) в 1965 году в ОПХ «Иркутское» от 120 джерсейских помесных коров надоили 4200 кг молока с содержанием жира 4,52 %, от контрольной группы (205 коров) черно-пестрого скота получили 4017 кг молока, с жирностью 3,59 %.
При совершенствовании черно-пестрого скота Сибири существенное влияние на него оказали быки-производители голландского происхождения, принадлежащие к линиям Аннас Адема 30587, Хильтес Адема 37910, Рудольфа Яна 34558 (Ю.М. Бурдин и др., 1993). Подобные данные приводит И.М. Лабузова (1983), согласно которым все рекордистки ГПЗ «Нашинский» выведены путем скрещивания линии Аннас Адема 30587 и Хильтес Адема 37910.
Учеными СибНИПТИЖа разработана программа по созданию нового типа сибирского черно-пестрого скота с продуктивностью 5500 кг молока, жирностью 3,6-3,7 %, а живой массой коров 550 кг (Ю.М. Бурдин и др., 1993). Работа по созданию нового типа скота проводится с использованием быков голштинской породы путем применения разных видов скрещивания: вводного, поглотительного, переменного, воспроизводительного.
Черно-пестрый скот в молочном скотоводстве Сибири в настоящее время является ведущим. Возглавляет работу по совершенствованию черно-пестрого скота в Сибири и созданию нового зонального типа молочного скота с продуктивностью 5000-6000 кг молока в год, пригодного к интенсивной технологии, устойчивого к инфекционным заболеваниям в суровых климатических условиях региона СибНИПТИЖ (В.А. Солошенко, В.Г. Гугля, 2000г).
Межпородное скрещивание, как метод улучшения существующих и создания новых пород скота занимает среди общепринятых зоотехнических приемов одно из важных мест. При межпородном скрещивании происходит наиболее быстрое изменение наследственности животных, перестройка конституциональных и физиологических особенностей их организма.
В настоящее время совершенствование черно-пестрого скота в Иркутской области происходит путем максимального использования чистопородных голштинских быков и высококровных производителей собственной репродукции при соответствующем подборе и отборе маточного состава (А.И. Кузнецов, 1989г).
Голштинский скот был создан в результате длительной селекционной работы животноводов США. Голштино-фризы, называемые также в США голштинами, а в других странах фризами, по-видимому, впервые завезены в Новый Амстердам (Нью-Йорк) голландскими поселенцами примерно в 1621г. Фактически эту породу начали разводить в Америке с 1861 года. По данным П.Н. Прохоренко и Ж.Г. Логинова (1986г), официальное название породы «голштинская», было присвоено в 1983г по решению Ассоциации США по породе.
В результате селекционной работы, направленной на выведение животных специализированного молочного типа с максимальной молочной продуктивностью, крепкой конституцией, в США и Канаде создан своеобразный тип скота, значительно отличающийся от европейского черно-пестрого. Голштины США по сравнению с европейским черно-пестрым скотом имеют большую живую массу (оптимальная живая масса взрослых племенных коров 700 кг и быков-производителей-1200 кг), больший обхват груди, менее развитую мускулатуру, лучше выраженные молочные формы. Вымя у голштинских коров объемистое, широкое, прочно прикреплено к брюшной стенке.
В Российской Федерации голштинизация отечественного скота (в первую очередь, черно-пестрых пород, а вследствии и палевых) проводится в течение последних 30 лет (И.М. Дунин, 1995г). Использование голштинов дало положительный эффект в 85-90 % регионов Российской Федерации.
Так, в 1995 году продуктивность помесей от скрещивания с черно-пестрым голштинами (565700 голов) по сравнению со сверстницами оказалась на 160 кг молока больше и по жирности молока на 0,01 %.
В своих работах А.А Бабич (1987г) указывает, что по молочной продуктивности голштинская порода не имеет себе равных, превосходит все другие европейские черно-пестрые породы скота по удою до 36 %.
В 1980 году средний удой по 1880 показательным стадам США составил 7716 кг молока с содержанием жира 3,67 %, в племенных стадах 9000 кг. Показатели продуктивности голштино-фризов Канады в 1982 году по 155007 племенным коровам были равны 6259 кг молока с 3,82 % жира (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986г).
Средний надой на корову в целом по США в 1987 году составил 6214 кг, по Канаде в 1986 году-4837 кг (РАО production, 1988 г).
Голштинской породе скота принадлежат почти все мировые рекорды по удою и по выходу молочного жира за последние 20 лет (Ю.Д. Рубан, 1988г; А.Б. Ружевский и др., 1988г; G.R.Wiggans, D.R. Ostrander, 1984; А.Е. Freeman, 1984; D.HoUanday, 1981).
По данным "Holstein World" (1982), наивысший пожизненный удой получен в Калифорнии от коровы голштинской породы №289, за 4796 дней лактации (возраст 17 лет). Она дала 189 тонн молока при среднем содержании жира 3,14 %. Выдающийся рекорд по содержанию жира в молоке за лактацию установлен коровой Бренвуд Ангие Марлин, которая в возрасте 5 лет за 305 дней лактации дала 909 кг молочного жира (А.И. Бич, Е.И. Сакса, 1987).
Кубинская корова Убре Бланка (% голштина, УА зебу), (А. Брыжко, 1983) установила в 1982 году при 2-кратном доении несколько мировых рекордов: по высшему суточному удою (110,9 кг), по молочному жиру за 305 дней лактации (992 кг). От этой коровы за 364 дня лактации получен самый высокий удой в мире-27674 кг молока или 1051 кг молочного жира, живая масса коровы была равна 598,5 кг.
А.Б. Ружевский (1988) в своей работе отмечает высокую пожизненную продуктивность голштинских коров. Мировой рекорд среди всех пород принадлежит корове Брезевуд Лется Вер Понтиек, которая закончила 15 лактации с удоем 192843 кг жирностью 4,5 % и 8700 кг молочного жира.
Превосходство голштинов над родственным им черно-пестрым скотом и над другими молочными породами по удою и общему выходу жира за лактацию установлено в сравнительных испытаниях, проведенных в ряде стран Европы и других континентов. Поскольку в Российской Федерации 94 - 96 % говядины получают от животных молочного и комбинированного направления продуктивности, то актуальность оценки мясных качеств голштин-черно-пестрых становится очевидной.
Результаты экспериментов по изучению мясных качеств помесей весьма противоречивы,
А.И. Прудов и др. (1994) обращают внимание на то, что голштинский скот - узкоспециализированная молочная порода и поэтому возможно снижение мясной продуктивности помесных животных.
Полукровные голштин-черно-пестрые бычки, выращенные на комплексе «Пашский» Ленинградской области, уступали чистопородным сверстникам: 4,9 кг по убойной массе, 3,5 кг по массе охлажденной туши и 1 % по убойному выходу (Сангаев Б.Э., 1979), Аналогичные результаты были и у К.Паулюкаса (1977), в опыте которого выход туши и убойный выход у 15 -месячных бычков был ниже на 0,89 - 1,33 %, чем у чистопородных.
В Новосибирской области живая масса 14 - месячных черно-пестрых бычков была больше на 13 кг, а их туши на 5,8 кг тяжелее, чем у голштин-черно-пестрых сверстников, при этом убойный выход был равным (Л.Д. Герасимчук, 1982).
Выращивание полукровных помесей на мясо оказалось менее эффективным и в эксперименте П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинова (1986). При равной скорости роста (907 - 913 г в сутки) помеси имели одинаковую с чистопородными бычками съемную и предубойную массу - 419 - 422 и 400 -402 кг соответственно. Однако у последних оказалась более тяжелая, чем у помесей на 3 кг туши (227 кг), содержалось больше внутреннего сала. В итоге выход туши и убойный выход у голштин-черно-пестрых бычков оказались ниже на 0,5 - 0,7 %. Кроме того, у черно-пестрых животных был выше индекс мясности и калорийность мяса.
Среди специалистов, однако, существует диаметрально противоположная точка зрения по вопросу о мясной продуктивности голштин-черно-пестрых помесей, также базирующаяся на материалах научных исследований.
Профессор Т.е. Реугаис! (1984), в частности, утверждает, что между молочной и мясной продуктивностью не существует отрицательной зависимости, как давно считалось, а есть, наоборот, самая положительная связь. Такого же мнения придерживаются В. Николов, Л. Николова (1999).
Поскольку скрещивание черно-пестрого скота с голштинским не ограничивается одноразовым прилитием крови улучшающей породы, тем более при создании новых зональных типов, несомненный интерес представляет изучение мясной продуктивности сверхремонтного помесного молодняка различных генотипов.
Межпородное скрещивание, как метод улучшения существующих и создания новых пород скота занимает среди общепринятых зоотехнических
Приемов одно из важных мест. При межпородном скрещивании происходит наиболее быстрое изменение наследственности животных, перестройка конституциональных и физиологических особенностей организма.
При скрещивании сельскохозяйственных животных возникает эффект гетерозиса или «гибридной силы», проявляющейся в повышении жизнеспособности, выносливости и продуктивности потомства по сравнению с исходными родительскими формами (М.М. Лебедев и др., 1976).
Впервые явление гетерозиса подверг полному анализу Ч. Дарвин (1934, 1941), позднее Е.А. Богданов(1914), М.Ф. Иванов (1963), Д.А. Кисловский (1965), Х.Ф. Кушнер (1958, 1969), и другие. Но, несмотря на многолетнюю историю использования гетерозиса, теоретическая сторона вопроса-раскрытие биологической сущности, определяющей эффективность тех или иных межпородных и межвидовых сочетаний, еще не ясны (М.Ф. Ростовцев, 1973).
Гетерозис - сложное биологическое явление. Проявляется он при скрещивании различных видов и пород в самых разнообразных формах.
Классическим выражением гетерозиса является превосходство потомства первого поколения по количественным признакам над животными исходных пород.
Эффект скрещивания может быть выражен также, как превосходство помесей над материнской породой по ряду биологических признаков, имеющих большое хозяйственное и экономическое значение. Сюда следует отнести плодовитость, жизнеспособность, долголетие, лучшее использование корма.
Следует иметь ввиду, что гетерозис проявляется не всегда и не по всем интересующим нас признакам. Поэтому для получения желательного эффекта скрещивания надо скрещивать не любые породы, а специально подобранные породы и линии, которые предварительно испытаны на сочетаемость (М.М. Лебедев и др., 1976; Д.Л. Левантин, 1973).
По сообщению Е.А. Арзуманяна (1957, 1959) гетерозис наиболее заметно проявляется у потомков пород многозональных, глубоко дифференцированных, культурно-заводских. Здесь же он отмечает, что превосходство помесей I поколения по совокупности всех признаков над исходными породами - редчайшее исключение.
Гетерозис имеет место чаще в отношении отдельных признаков и степень превосходства помесей зависит от качества исходных родительских форм и условий кормления. Мясные качества и жироотложение легко поддается измерениям и зависят от конституции и явления гетерозиса.
Резюмируя вышеизложенное можно констатировать, что в отечественной зоотехнической литературе гетерозис определяется как явление повышенной жизнеспособности, более мощного роста, развития и высоких продуктивных качеств у потомства от межпородных скрещиваний, а также от неродственных или выращенных в различных условиях животных.
М.Ф. Иванов (1963) считал, что при межпородной метизации признаки молочности, мясности, шерстности передаются полигенно (множественными генами), в результате чего получаем потомство 1-ой генерации с промежуточными качествами. Он писал: «.для наиболее быстрого эффекта в поднятии продуктивности нашего животноводства необходимо центр внимания сосредоточить на метизации. Путем метизации в деле улучшения и преобразования своих местных малопродуктивных пород сельскохозяйственных животных шли все передовые животноводческие страны. На этот путь нужно стать и нам в СССР».
Б.П. Костин (1987) рекомендует путем скрещивания умело соединять в единое целое все, что есть ценного в скрещиваемых породах. Система интенсивного выращивания помесного молодняка позволяет полнее использовать потенциальную биологическую возможность роста, развития и формирования мясных качеств по периодам выращивания. В этой связи значительное влияние на формирование растущих организмов и его продуктивность оказывает общий уровень и тип кормления.
Теоретической предпосылкой метода интенсивного выращивания молодняка являются общебиологические закономерности, установленные Н.П. Чирвинским и A.A. Малигоновым. Они показали прямую зависимость между уровнем питания и развитием тканей и органов. Основным выводом из этой связи является закон «недоразвития» (закон Чирвинского-Малигонова), по которому при недокармливании существенно отстают в развитии те органы и ткани, которые в данный момент обладают большой интенсивностью роста.
Н.П. Чирвинским (1949) и A.A. Малигоновым (1968) в частности, было установлено, что недостаточное питание задерживает процесс возрастного формирования организма и приводит к созданию инфантильных форм животных, а обильное кормление ускоряет рост, увеличивает конечную живую массу и улучшает телосложение животных.
И.А. Бойко, Н.П. Афанасьев, H.A. Теребило (1987) также указывали, что рациональным кормлением можно изменить деятельность отдельных органов животного и повлиять на наружные формы тела, сделать его более пригодным для хозяйственных целей и более способным оплачивать корм. Изменчивость форм проявляется с большей силой во время роста и развития животного организма, особенно в молодом возрасте, когда происходит ассимиляция питательных веществ, выражающаяся в быстром приросте живой массы.
М.Ф. Иванов (1963) отмечал, что склонность домашних животных к ожирению, скороспелость и изменение форм есть прямой результат обильного питания. Кормовой фактор оказывает гораздо большее влияние на внешние формы, внутреннюю организацию органов и продуктивность животных, чем порода и происхождение.
Д.А. Кисловский (1965) указывал, что существенным моментом повышения техники скотоводства и породообразования нужно считать интенсификацию кормления.
Выращивание молодняка на мясо - указывает П.Д. Пшеничный (1948, 1963),-начинать с рождения и продолжать с нарастающей интенсивностью до момента забоя. Чем обильнее кормление, тем скороспелее животные, выше удельный вес съедобных продуктов в туше и меньше средств расходуется на единицу продукции.
В. Vrchlabsky, J. Golda, В. Suchanek (1983) преимущество интенсивного выращивания молодняка основывают на двух биологических особенностях, а именно: на повышенной скорости роста органов и тканей на ранних стадиях развития и на наименьшем расходе питательных веществ растущими животными на единицу прироста по сравнению с полновозрастными.
К.Б. Свечин (1963) сообщает, что интенсивное выращивание кастратов симментальской и черно-пестрой пород с рождения до 18-месячного возраста (3094 корм, ед.) обеспечивает достижение животными живой массы 450-470 кг и убойного выхода 61 %.
Н.Ф. Ростовцев (1956) отмечает, что черно-пестрые х красные горбатовские телки I поколения, выращенные на хозяйственном рационе, отставали в 24-месячном возрасте от своих интенсивно выращенных сверстниц по ширине, обхвату и глубине груди на 8-16 %, а по высоте в холке на 2 %. Следовательно, при интенсивном кормлении, помимо увеличения живой массы, лучше развивается грудная клетка, широтные промеры зада и длина туловища, приводящие к формированию эйрисомного типа сложения животных с улучшенными мясными формами.
Положительное влияние полноценного кормления и интенсивного выращивания на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка молочных и молочно-мясных пород доказана многими исследователями (A.C. Храмов, 1956; А.П. Бегучев, 1963; Д.Л. Левантин, 1966; П.Г. Баженов, 1981; З.Х. Бахтияров, 1986; А.Б. Шалгимбаев, 1989).
СЛ. Дудин (1966, 1967) отмечает, что при интенсивном выращивании до 15-18 - месячного возраста (2400-3150 к.ед., удельный вес концентратов
30-37 %) бычки-кастраты достигают живой массы 360-420 кг при убойном выходе 58-65 % и массе внутреннего жира 18-37 кг.
Н.Ф. Ростовцев и И.И. Черкащенко (1970) считают, что для выращивания помесных и чистопородных животных с живой массой 400-450 кг в 15-месячном возрасте требуется расходовать на одну голову 2400-2500 кормовых единиц, а при выращивании до 18 месяцев и живой массы 450-500 кг и более расход кормов составляет 3200-3400 корм.ед. При этом на грубые корма и силос приходится 36-40 %, на зеленые 18-20 % и на концентрированные 35-40 %.
По данным Е.М Устимова, Д.С. Адушинова (1999) использование голштинских быков для скрещивания с черно-пестрыми коровами дало положительный эффект по живой массе, мясной продуктивности, качеству туши помесей Уг и У4 -кровности.
По данным Т.е. Реугаис! (1984) в последние годы на молочных фермах Франции широкое применение находит скрещивание местных черно-пестрых фризов с голштинскими быками. Если в 1968 году среди быков, оцениваемых по потомству, голштинскую кровь имели 6 % поголовья, то уже в 1981 году 91%. В результате проводимой работы значительно увеличена молочная продуктивность коров, но при этом отмечено некоторое ухудшение мясных качеств скота. Установлено, что у помесного откормленного скота убойный выход был на 1 % ниже, выход жира меньше, а костей больше, чем у чистопородных. Для предотвращения дальнейшего снижения этих показателей проводят селекцию животных по признаку мясной продуктивности. Быков-производителей оценивают по собственной продуктивности, с 1982 года их оценивают и по мясным качествам потомства.
В. ЗисЬапек, 1. УгсЫаЬзку, 1. Оо1(1а (1984) изучали мясную продуктивность и качество туш при откорме 28 бычков чешской черно-пестрой породы, 21 помесного бычка с содержанием 38 % крови айрширской и красной голштинской пород и 17 помесных бычков с 50 % крови указанных пород. Показатели корректировали на единую массу по окончании откорма 490,0 кг. Снижение убойной ценности бычков - помесей проявилось в уменьшении массы убойной туши, а также задней четверти и обндего выхода мяса в туше. При этом отмечено увеличение массы покровного жира и содержания жира в длиннейшей мышце спины по сравнению с показателями у бычков чешской пестрой породы.
Р. Rozzi, J. Wilton, Е. Bumside, W. Pfeifer (1984) считают, что реализация основных элементов технологии откорма обеспечивает увеличение прибыли до 30 % по сравнению с реализацией на мясо неоткормленных животных при производстве говядины на молочных фермах Канады.
L. Bruse (1987) указывает, что высокой интенсивности роста животных достигают только при создании для них оптимальных условий содержания. Для увеличения производства мяса и улучшения его качества используют межпородное скрещивание. Помеси, полученные в результате скрещивания красного пестрого скота с красной голштинской породой, характеризовались высокими откормочными качествами.
G. Averdukn (1987) обобщен опыт ряд предприятий, занимающихся скрещиванием бурого скота с голштинским, причем в большинстве случаев получены положительные результаты по мясным качествам.
J. Subrt, Z. Zupka (1988) изучали качество мяса при откорме у 29 быков чешской пятнистой и у 30 помесных быков улучшенной популяции с 25 % долей красной голштинской породы. Отмечено большее количество внутримышечного жира у животных красной голштинской породы 4,5 % против 3,38 % у чешской пятнистой. Установлена разница между генотипами по содержанию миоглобина.
М. Gielen (1991) разрешает проблему комбинированного производства молока и мяса путем использования биотехнологических методов. Для этого проводят скрещивание белой бельгийской породы с голштинами. При первом отеле этих помесей живая масса телят составляла 44,3 кг, а молочная продуктивность 3025 кг за лактацию. Во вторую лактацию продуктивность была 3379 кг, масса телят - 46,9 кг. Среднесуточный прирост у бельгийских белых составил 1258 г, у помесей 1398 г, потребление сухих веществ - 7,61 и 7,70 кг соответственно.
Л.Н. Шамоновой и И.С. Шамоновым (1991) изучены влияние скрещивания коров черно-пестрой породы с быками голщтинской породы на формирование их мясных качеств в зависимости от типа телосложения матери. Выращивание бычков до 15-месячного возраста позволило выявить ряд закономерностей в динамике живой массы животных в зависимости от изучаемых факторов. При широкомасштабной голштинизации в молочном скотоводстве необходимо при планировании производства говядины учитывать не только породность родительских пар, но и тип телосложения матери. Этот показатель способствует получению животных обладающих хорошими откормочными качествами при производстве мяса.
Г.Л. Рогальский (1989) указывает, что скрещивание оказывает определенное влияние на характер телосложения помесей. Бычки с Уг-и более долями голщтинской крови во все возрастные периоды выше и длиннее чистопородных сверстников, с менее округлыми формами.
А.Ф. Куликовой (1993) изложены результаты научно-хозяйственного опыта по сравнительному выращиванию на мясо сверхремонтного молодняка уральского отродья черно-пестрой породы и их помесей с голщтинской. Самый высокий прирост получен по группе высококровных помесей (с % и Ag долями крови голштинской породы), а самый низкий на полукровных. Черно-пестрые бычки занимали промежуточное положение.
Ш.А. Мкртчян, М.А. Гейшиным и A.A. Красюковым (1993) изучены химический и биохимический состав мяса на четырех группах симментальской и симментал х красно-пестрой голштинской породы бычков различной кровности. Установлено, что биологические качества мяса помесных бычков по количеству белка, аминокислот и их соотношению, составу фракций липидов и высших жирных кислот выше, чем у животных и /-ч U симментальской породы. С повышением кровности по голштинской породе биологические качества мяса возрастают.
Т.Н. Хамидуллиным, М.И. Сучковым и Ф.И. Идиатуллиным (1995) приведены данные, что при полноценном оптимальном уровне кормления помесные бычки бестужевская х голштинская первого и второго поколений отличаются хорошей энергией роста и мясной продуктивностью, сравнительно высокой оплатой корма приростом живой массы. От реализации откормленных бычков на мясо хозяйством получена прибыль, которая составляла в расчете на 1 ц живой массы более 14,5 тыс.руб и рентабельность производства говядины в пределах 40 %.
Б. Ермекбаев (1989) предлагает более широко использовать голштинскую породу в скрещивании с алатауской породой для увеличения производства мяса, так как по убойной массе голштинские помеси превосходили сверстников на 13,6 - 20,3 %. Морфологический состав туши показал, что по относительной массе мышечной ткани бычки алатауской породы превосходили на 0,8 - 2,5 % помесных сверстников. Голштинские помеси по сравнению со сверстниками других групп имели лучшую оплату корма. Затраты кормачу них были ниже в среднем на 0,75 корм.ед. на 1 кг прироста - 1,23 корм.ед. на 1 кг охлажденной туши, - 1,36 корм.ед. на 1 кг съедобной части туши, - 0,47 корм.ед. на 1000 ккал туши.
Таким образом, проведенный обзор литературы, свидетельствует о большой противоречивости в оценке мясной продуктивности голштин-черно-пестрого молодняка, а также о слабой изученности мясной продуктивности помесей разных генотипов. Поэтому вполне очевидна необходимость проведения соответствующих экспериментов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методика
Научно-хозяйственный опыт по эффективности скрещивания коров черно-пестрой породы с быками голштинской породы проводился методом групп в совхозе «Голуметский» Черемховского района с 1995 по 1998 год. Схема опыта приведена в таблице 1.
Таблица 1
Схема научно-хозяйственного опыта по скрещиванию коров черно-пестрой породы с голштинами
Порода и породность матери отца потомков п
Убой животных в возрасте, мес. (п) при рож- 12 15 18 дении черно-пестрая чистопородная черно-пестрая чистопородная черно-пестрая чистопородная голштинская чистопородная черно-пестрая чистопородная 60 (I группа)
Уг голштинская х Уг черно-пестрая 60 (II группа)
3 3 3
3 3 3
Уг голштинская х голштинская Уг черно-пестрая чистопородная
УА голштинская х
УА черно-пестрая 60 3 3 3 3 (III группа)
Для получения подопытного молодняка было подобрано по принципу аналогов с учетом породности, возраста, живой массы и продуктивности три группы коров черно-пестрой породы чистопородные и II поколения (Уг голштинская х Уг черно-пестрая) в возрасте 3-4 отелов, типичных для хозяйств Иркутской области. Средняя живая масса коров матерей I, II и III 3 3 группы равнялась соответственно 502,6 ± 3,2; 501,8 ± 2,9 и 502,3 ± 3,4 кг, а удой за 305 дней последней лактации - 3048,7 ± 28,65; 3082 ± 32,35 и 3402 ± 36,80 кг.
Коровы первой опытной группы осеменялись чистопородным быком черно-пестрой породы Дар 1875, второй и третьей групп - чистопородным быком голштинской породы Золотой 2968. Быки-производители были типичными для своей породы и отнесены по комплексу признаков к классу элита-рекорд.
Из полученного приплода в течение августа 1996 года были сформированы следующие группы бычков:
I - контрольная - черно-пестрая (60 голов);
II - опытная - Уг-голштинская х Уг-черно-пестрая (60 голов);
III - опытная - %-голштинская х У4-черно-пестрая (60 голов).
Бычков кастрировали в возрасте 5 месяцев.
Для выявления потенциальных возможностей мясной продуктивности и экономической эффективности пород при скрещивании все группы молодняка выращивались с рождения до 18-месячного возраста в аналогичных условиях содержания и интенсивного уровня кормления.
Новорожденные телята в течение 10 дней содержались в индивидуальных клетках, затем в групповых до 9-месячного возраста. Помещение не отапливалось, температура воздуха в нем зимой была в пределах +6 - +12°С. В летний период молодняк с 10 до 12-месячного возраста находился во дворе под навесом и выпасался в одном гурте.
На протяжении всего опытного периода кормление молодняка было групповое, с учетом заданных кормов и их остатков 1 раз в декаду за 2 смежных дня.
Молочные корма скармливались индивидуально. Все группы бычков-кастратов кормились одинаковыми по питательности рационами, согласно нормам ВИЖа. Рационы состояли из набора кормов, производимых в хозяйстве и их качество было удовлетворительным.
Питательная ценность кормов определена по данным химического анализа, произведенного в лаборатории зооанализа при кафедре кормления, разведения и ветеринарной генетики сельскохозяйственных животных Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.
Расход кормов учитывали ежедневно по группам, а поедаемость 1 раз в декаду за 2 смежных дня по разнице между количеством заданного корма и остатков. Учет съеденного пастбищного корма проводили способом обратного пересчета.
Порядок кормления молодняка соблюдался в одинаковой последовательности в течение всего опыта: силос, сенаж и концентраты -утром, после обеда и вечером, сено до 9-месячного возраста - утром и вечером в помещении, а в остальные возрастные периоды в кормовых яслях выгульных дворов.
Телятам до 6-месячного возраста скармливали люцерновое сено, затем тимофеечное. Сочные корма были представлены кукурузным силосом, горохо-овсяным сенажом, а концентрированные - комбикормом заводского приготовления.
Расход кормов и структура рациона по периодам выращивания на 1 голову приведены в таблице 2. т-ч и о
В молочный период, совпавший с зимним содержанием, основным кормом телят во всех группах было цельное и снятое молоко, силос, сено и комбикорм. За 6-месячный период выращивания бычки всех групп практически потребили одинаковое количество кормрв - 569,75 к.ед., переваримого протеина 53,77 кг или на 1 к.ед. приходилось 94,37 г протеина. В этот период на долю концентратов приходилось 37,74 %, сена - 26,69 % и силоса - 13,31 %.
В послемолочный период значительно уменьшили норму концентрированного корма. От 7 до 9 месяцев в рационе бычков-кастратов концентраты занимали 8,87 - 9,01 %, силос 17,45 - 20,13 %, сено 27,62 - 28,0 %. На 1 к.ед. приходилось 95,36-96,44 г переваримого протеина.
Таблица 2
Расход кормов и структура рациона по периодам выращивания бычков-кастратов (в среднем на 1 голову)
Возрас т и группы животных
Корма 0-6 мес. 7-12 мес. 13-18 мес 0-18 мес.
I II III I II III I П III I II III
Расход кормов (в кг)
Молоко цельное 220 220 220 - - - - - - 220 220 220
Молоко снятое 400 400 400 - - - - - - 400 400 400
Комбикорм 215 215 215 100 100 100 332,93 332,72 332,85 647,93 647,72 647,85
Сено 287 287 287 737,00 735,26 747,28 966,83 954,27 949,35 1992,83 1976,53 1983,63
Силос кукурузный 631 631 631 1898,66 1737,00 1672,40 - - 2529,66 2368,00 2303,40
Сенаж - - - - - - 2348,25 2318,50 2334,25 2348,25 2318,50 2334,25
Зеленый корм - - - 572,93 577,28 572,86 - - - 572,93 577,28 572,52
Пастбищная трава - - - 1396,13 155621 1537,52 - - - 1396,13 1556,21 1537,52
В кормах содержится: к.ед., кг 569,75 569,75 569,75 1131,71 114585 1150,09 1506,79 1491,60 1487,97 3208,25 3207,20 3207,81 переваримого 53,77 53,77 53,77 109,16 110,43 110,36 129,98 128,73 128,74 29291 292,93 292,87 протеина, кг
На 1 к.ед. переваримого 94,37 '94,37 94,37 96,44 96,37 95,36 86,30 86,31 86,52 91,29 91,33 91,29 протеина, г
Структура рациона (в % к :.ед.)
Молоко цельное 13,13 13,13 13ДЗ - - - - 2,33 2,33 2,33
Молоко снятое 9,13 9,13 9,13 - - - - - - 1,62 1,62 1,62
Комбикорм 37,74 37,74 37,74 9,01 8,91 8,87 22,54 22,75 22,82 20,60 20,60 20,60
Сено 26,69 26,69 26,69 28,00 27,62 27,94 27,59 27,51 27,43 26,71 25,57 26,59
Силос кукурузный 13,31 13,31 13,31 20,13 18,21 17,45 - - - 9,47 8,86 8,55
Сенаж - - - - - - 49,87 49,74 49,75 24,15 22,62 23,91
Зеленый корм - - - 7,09 7,06 7,00 - - - 2,50 2,52 2,50
Пастбищная трава - - - 35,77 38,20 38,74 - - - 12,62 15,88 13,90
В летний период с 10 до 12-месячного возраста проявились некоторые различия в потреблении кормов подопытными группами животных. Помеси лучше использовали пастбище. Так помеси Уг-кровности потребили пастбищной травы на 11,46 %, У4-кровности на 10,13 больше в сравнении с черно-пестрыми.
Рост и развитие бычков-кастратов с 13 до 18-месячного возраста протекал в осенне-зимний период. В рационах животных этого периода концентраты занимали 22,54 - 22,82 %, сенаж - 49,74 - 49,87 % и сено -27,43 - 27,59 %.
На 1 к.ед. приходилось 86,3 - 86,52 г переваримого протеина. За 18-месячный период выращивания помесями Уг-кровности было потреблено 3207,20 к.ед. и 292,93 кг переваримого протеина при расходе на 1 к.ед. 91,33 г протеина, помесями А/4-кровности соответственно 3207,81 -292,87 - 91,29, черно-пестрыми кастратами - 3208,25 - 292,91 - 91,29.
Структура рационов сравниваемых групп молодняка была практически одинаковой. Так удельный вес кормов (по питательности) в рационе бычков-кастратов составил: цельного молока - 2,33 %, снятого молока - 1,62 %, концентратов - 20,6 %, сена - 25,57 - 26,71 %, силоса - 8,55 -9,47 %, сенажа - 22,62 - 24,15 %, зеленого корма - 2,50 - 2,52 %, пастбищной травы - 12,62 -15,88 %.
В работе использовали следующие методы исследования:
1. Весовой рост животных - путем взвешивания телят в первый день после рождения, а затем ежемесячно утром до кормления и поения за 2 смежных дня.
2. Линейный рост животных - путем взятия 12 промеров при рождении, в 6, 12 и 18 месяцев по общепринятой методике (Е.Ф. Лискун, 1961, Е.Я. Борисенко и др., 1967). Брались следующие промеры: высота в холке и крестце, косая длина туловища и зада, глубина, ширина и обхват груди, обхват пясти, ширина в седалищных буграх, в тазобедренных сочленениях и ширина зада в маклоках, полуобхват зада.
3. Вычисление индексов телосложения и построение экстерьерных профилей при рождении в 6, 12, 18 месяцев - по общепринятым методикам (Е.Я. Борисенко, 1967; H.A. Кравченко, 1963).
4. Определение в крови опытных животных при рождении в 3, 6, 9, 12,15, 18-месячном возрасте содержания гемоглобина по методу Сали с помощью гемометра (в г %), количества эритроцитов и лейкоцитов в 1 ммЛ крови путем прямого подсчета в счетной камере Горяева, содержания общего белка в сыворотке крови - рефрактометрическим методом (в %). Кровь брали утром до кормления и поения животных из правой яремной вены.
5. Изучение мясных качеств, роста внутренних органов молодняка путем контрольных убоев при рождении (9 голов), в 12-месячном возрасте (9 голов), в 15 - (9 голов) и в 18-месячном возрасте (9 голов) по методике ВИЖа и ВНИИМПа (1977). Всего было забито 36 голов. При убое учитывали упитанность животных, живую массу до и после 24-часовой голодной выдержки, массу и убойный выход парной, охлажденной туши и внутреннего жира (почечного, кишечного, желудочного), массу шкуры, внутренних органов, головы, конечностей и субпродуктов I и II категории.
6. Тушки новорожденных телят продольно не распиливались, а туши 12, 15, 18-месячных животных после убоя распиливались по середине позвоночного столба на две равные половины (полутуши). После 24 часового охлаждения в холодильной камере при температуре + 4°С левые полутуши в соответствии с анатомическим делением скелета, расчленяли на пять частей: шейную, плечелопаточную, спинно-реберную, поясничную, тазобедренную. Правые полутуши подвергали сортовой разрубке с определением I, II, и III сортов мяса. Каждую часть взвешивали и производили обвалку с разделением на мякоть (мышцы + жир), кости и сухожилия.
7. Качественная оценка мяса и внутреннего жира молодняка при рождении, в возрасте 12, 15,18 месяцев: а) химический состав мяса и внутреннего жира. Мякотную часть туши и жира дважды пропускали через мясорубку и отбирали средние пробы от каждого животного. Пробы мяса и жира помещали в стеклянные банки с притертыми пробками и сразу исследовали на содержание воды, протеина, жира и золы по общепринятой методике в лаборатории кафедры кормления, разведения и ветеринарной генетики ИрГСХА (Е.М. Журавлев, 1963). Определение количества влаги проводили методом высушивания при температуре 105°С, жира - путем экстрагирования в аппарате Сокслета, золы - методом сухого озоления при температуре 550°С; б) калорийность мяса - расчетным методом, приняв, что калорийность 1 грамма жира равна 9,3 ккал, а белка 4,1 ккал; в) интенсивность окраски мяса - по модификации Хорсни на ФЭК-М и выражали в единицах оптической плотности х 1000;
При изучении цвета мяса в нем использовались пробы длиннейшей мышцы спины, взятые между 9-12 реберными позвонками левых полутуш после 24-часового охлаждения при +4°С. Пробы отбирали от каждого животного.
8. Взвешивание внутренних органов проводили в парном виде после освобождения их от крови, связок, поверхностного жира и содержимого.
9. Товарно-технологические качества шкур и кож в 12-, 15-, 18-месячном возрасте. Выделка кож и чепракование проведены на Иркутском кожевенном заводе по действующей технологии выделки жестких подошвенных кож.
10.0пределение экономической эффективности выращивания черно-пестрого молодняка и голштинских помесей на мясо проводилось по следующим показателям в 12, 15 и 18-месячном возрасте:
29 а) расход кормов на производство единицы продукции (в к.ед.); б) себестоимость 1 ц прироста живой массы и мяса в убойной массе (в руб.); в) результаты реализации бычков-кастратов на мясо.
11.Полученные материалы в результате исследований обработаны биометрическим методом (Е.К. Меркурьева, Г.И. Шангин-Березовский, 1983). Статистически достоверной считали разницу при Р = 0,95 и выше.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Адушинов, Дмитрий Семенович
ВЫВОДЫ
1. Скрещивание черно-пестрого скота с голштинским оказывает положительное влияние на рост и развитие помесных бычков-кастратов. Помесные животные тяжелее чистопородных черно-пестрых сверстников на 0,2 кг при рождении и на 28,3- 39,1 кг в 18-месячном возрасте.
2. Прилитие крови голштинов оказывает определенное влияние на телосложение помесей. Бычки-кастраты Уг- и У4-кровности по голштинам во все возрастные периоды выше, длиннее и шире чистопородных сверстников. В возрасте 18 месяцев бычки-кастраты, помеси Уг-кровности, превосходили черно-пестрых по всем линейным промерам, особенно по ширине, глубине, обхвату туловища на 1,6-3,2 %. Голштинские помеси и черно-пестрые бычки-кастраты имели удовлетворительные мясные формы, достаточно развитую мускулатуру грудной и тазобедренной части.
3. Во все возрастные периоды у голштинских бычков-кастратов Уг- и У4-кровности количество гемоглобина (на 1,14-14,09 %), эритроцитов (на 0,87-23,64 %), лейкоцитов (на 2,0-21,50 %) и общего белка (на 2,68-13,51 %) в крови было достоверно выше, чем у черно-пестрых сверстников. Выявлена положительная взаимосвязь между содержанием гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка крови и интенсивностью роста молодняка.
4. Голштины X черно-пестрые помеси, как и чистопородные сверстники, обладают хорошими мясными качествами. Туши помесных животных несколько тяжелее (на 9,16-26,11 кг), чем у чистопородных, при большем содержании внутреннего жира. Убойный выход у всех животных практически одинаков. В тушах помесей содержится больше мякоти (на 8,9227,28 кг) и меньше костей. По выходу съедобной и несъедобной частей существенных межпородных различий нет, но абсолютное количество мяса в тушах помесей больше, чем у чистопородных животных.
5. В мясе полукровных помесей во все возрастные периоды содержалось больше жира на 2,81-8,49 %, у помесей У4-кровности соответственно на 1,20-4,92 % по сравнению с черно-пестрым молодняком. Это указывает на то, что помесный молодняк обладает большей способностью к интенсивному жироотложению в молодом возрасте. Калорийность 1 кг мяса у помесных бычков-кастратов во все возрастные периоды выше. Так, у 18-месячных помесей Уг-кровноси калорийность 1 кг мяса составляет 2461,94 кг ккал, У4-кровности - 2419,28 ккал, а у черно-пестрых кастратов 2367,06 ккал, а туш соответственно 795,1 - 752,2 - 671,2 тыс.ккал.
6. Шкуры бычков-кастратов в 12-, 15-, 18-месячном возрасте отнесены к категории тяжелого кожевенного сырья, но наиболее высокую массу, площадь и толщину имели шкуры голштинских помесей. Выработанные жесткие кожи у помесей имели лучшие показатели по выходу, массе, площади и толщине. В эксперименте установлено, что при интенсивном выращивании молодняка можно получать тяжелые шкуры массой более 25 кг в 12-месячном возрасте.
7. Скрещивание положительно влияет на экономическую эффективность производства говядины. Реализация на мясо более тяжеловесных помесных бычков-кастратов оказалось на 10,8-13,4 % доходнее и на 4,23-5,26 % рентабельнее.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Хозяйствам Восточной Сибири, разводящим черно-пестрый скот, в условиях высокой культуры производства и полноценного сбалансированного кормления рекомендуется:
1. Для эффективного производства говядины в молочном скотоводстве использовать помесный молодняк, имеющий до 75 % крови голштинов.
2. В целях увеличения производства говядины целесообразно проводить интенсивное выращивание и откорм помесных бычков-кастратов до 18 месячного возраста при достижении живой массы 480-520 кг.