Биологические и хозяйственно-полезные признаки дальневосточных пчел Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Столбова, Татьяна Васильевна

  • Столбова, Татьяна Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 187
Столбова, Татьяна Васильевна. Биологические и хозяйственно-полезные признаки дальневосточных пчел Приморского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уссурийск. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Столбова, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика пород пчел России.

1.2. Этологические признаки пчел.

1.3. Морфофизиологические характеристики пчел.

1.4. Характеристика дальневосточных пчел.

1.5. Экологические аспекты в пчеловодстве.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Медосборные и погодные условия в период проведения исследований.

2.2. Материалы и методика исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Морфологические признаки дальневосточных пчел

3.1.1. Длина хоботка.

3.1.2. Параметры переднего крыла.

3.1.3. Признаки хитинового скелета пчел.

3.1.4. Морфологические признаки пчел разных районов Приморского края.

3.2. Физиологические показатели состояния пчел.

3.2.1. Масса пчел и содержание воды в теле.

3.2.2. Активность инвертазы гипофарингеальных желез.

3.2.3. Активность каталазы ректальных желез.

3.3. Этологические показатели.

3.3.1. Окраска тела пчел.

3.3.2. Поведение пчел, печатка меда, ройливость.

3.3.3. Летная деятельность.

3.4. Хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей.

3.4.1. Рост и развитие пчелиных семей.

3.4.2. Зимостойкость пчелиных семей.

3.4.3. Продуктивность пчелиных семей.

3.5. Содержание токсичных элементов в теле пчел и в продуктах пчеловодства.

3.6. Экономическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические и хозяйственно-полезные признаки дальневосточных пчел Приморского края»

В России основателем рационального использования пчелиных семей считается П.И. Прокопович, который в 1814 году изобрел первый разборный рамочный улей и на основе его использования разработал систему содержания и использования пчел.

Пчеловодство дореволюционной России было представлено, в основном, мелкими пасеками. После установления Советской власти с принятием правительством декрета «Об охране пчеловодства» в 1919 году и с развитием народного хозяйства пчеловодство начало развиваться быстрыми темпами. По сведениям Глушкова Н.М. (1958), в 1920 году в СССР насчитывалось 3,201 млн. пчелиных семей, из которых 35% содержались в рамочных ульях, а к 1940 году уже имелось 10 млн. пчелосемей, которые полностью содержались в рамочных ульях на пасеках. За годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов число пчелиных семей сократилось на 5 млн. Благодаря принятию мер по восстановлению и развитию пчеловодства к 1980 году СССР по количеству пчелиных семей уже занимал первое место в мире (Г.А. Аветисян, Ю.А. Черевко, 2001).

В связи с происходящими в стране реформами перехода к рыночным формам экономики пчеловодство повторило неблагоприятные изменения в развитии всего народного хозяйства. Произошло сокращение числа пчелиных семей к 1997 году до 3,6 млн., что немногим больше уровня 1920 года. В 2000-2003 годах темп снижения численности пчелиных семей уменьшился и держится на уровне 1 % в год (Л.В. Прокофьева, 2004). С 1991 по 2002 г. число пчелиных семей в бывших государственных предприятиях сократилось в 4,2 раза. В приусадебном секторе в этот же период число пчелиных семей уменьшилось на 2,9 %, что является показателем частичного приспособления к кризисной экономической обстановке. При значительном сокращении количества пчелиных семей, объем производства товарного меда почти не уменьшился и в 2002 году составил 49,4 тыс. т. В приусадебных хозяйствах наблюдается рост производства товарного меда, и в 2002 году он составил 28 % (44 843 т) по сравнению с 1992 годом. На долю этого сектора хозяйств приходится 85,6 % пчелиных семей, продуктивность которых на 60 % выше, чем на пасеках общественных хозяйств (Л.В. Прокофьева, 2004).

По сведениям A.C. Пономарева (2005) в 2000-2003 годах в десятке ведущих производителей меда Россия занимала второе место по числу пчеловодов (250-340 тысяч), четвертое место по количеству пчелиных семей (3,4 млн.), восьмое место по объему производимого меда (49 тыс. т), седьмое место по среднедушевому потреблению меда (340 г), предпоследнее место по среднему количеству товарного меда от одной семьи (14,5 кг) и последнее место по экспорту меда (150 т). Автор отмечает, что наша страна, практически, полностью обеспечивает себя медом, не снижая объем его производства более 10 лет. Несмотря на такое положение, современное пчеловодство представляет второстепенную отрасль, приносящую незначительные доходы государству, переживающую глубокий кризис и «застрявшую в переходе к рынку» (A.C. Пономарев, 2005). Все это происходит при общей разобщенности пчеловодов, которые не готовы и не проявляют стремления к объединению.

Разведение пчел в Приморском крае берет начало с 70-х годов XIX века с массовым освоением восточного побережья Дальнего Востока. Переселенцы привозили на новые осваиваемые территории пчел разных пород из европейской части России. В процессе неконтролируемой метизации, скрещивания разных пород сформировались дальневосточные пчелы. А. Ганаев, В. Смирнов (1971) дальневосточных пчел определили как «удачную помесь украинских, среднерусских, кавказских и итальянских популяций». Пчеловодная отрасль Приморского края повторила все основные этапы роста и спада в развитии, но все эти изменения имели более выраженный характер.

Для развития пчеловодства в Приморском крае имеются самые благоприятные условия - огромные запасы разных дикорастущих представителей с почти непрерывным цветением с начала апреля и до конца октября. А.И. Ганаев (1965) отмечал, что в отдельные годы на Дальнем Востоке было получено более 10 тысяч тонн товарного меда. Если, по данным Госкомстата, в целом по России в 2000 году произведено 51 тыс. т меда, в пересчете на 1 пчелосемью 14,5 кг, то в Дальневосточном регионе в то же время произведено 5 104 т и 37,2 кг в пересчете на 1 пчелиную семью (Ульяничев Е.М., 2001).

В Дальневосточном регионе к 2002 г. сохранилось всего 134,2 тыс. пчелиных семей (28,5 %) по сравнению с 1992 годом (Л.В. Прокофьева, 2004). По данным Госкомстата в регионе в 2003 г. было 114,7 тыс. семей, произведено меда 2.087 т при продуктивности 18,2 кг меда на семью. В Приморском крае продуктивность семьи пчел составила 22,2 кг (В. Роднова, 2004).

Причинами критического положения пчеловодной отрасли являются отрицательные последствия реформирования экономики страны. На всех территориях пчеловедения «не проводят селекционную работу, агрозоотехническое и ветеринарное обслуживание» из-за отсутствия финансирования (Л.В. Прокофьева, 2004), производится стихийный, бесконтрольный ввоз пчелиных маток и семей. Снижение покупательского спроса населения, отсутствие гарантированного рынка сбыта приводит к низкой рентабельности и к убыточности отрасли.

В настоящее время дальневосточные пчелы официально не признаны породой, а считаются породной группой, которую условно делят на две: серую и желтую.

Актуальность темы. Изыскивая пути дальнейшего развития и повышения продуктивности пчеловодства, необходимо обратиться к еще более глубокому изучению потребностей пчел к условиям обитания, к дальнейшему познанию биологических и физиологических особенностей отдельных особей пчел и пчелиной семьи, как целого и сложного сообщества.

Изучение закономерностей роста и развития пчелиной семьи в течение года дает теоретическую базу для разработки научно обоснованных приемов наращивания пчел к главному медосбору и определяет медовую и восковую продуктивность, а также помогает усовершенствовать и разработать новые пути и методы производства продуктов пчеловодства, комплексного использования пчелиных семей.

В технике пчеловождения до сих пор господствует тенденция, направленная на увеличение количества пчелиных семей, и очень мало внимания уделяется их качеству. Для эффективного управления деятельностью пчелиной семьи необходимо знать биологическое состояние, морфологические и физиологические признаки пчёл по сезонам и по периодам роста и развития, выявить причины, побуждающие к последовательному переходу из одного состояния в последующее.

Недостаточно выяснены вопросы взаимосвязи состояния семей и использование пчелами медосбора, особенно для дальневосточного пчеловодства. Мало сведений по изучению основных факторов, обусловливающих качественное состояние пчел в различные периоды жизнедеятельности в специфических природных условиях Приморского края.

Большой интерес представляет взаимосвязь хозяйственно-полезных, экстерьерных и интерьерных признаков пчел.

Необходимо выяснить место, которое занимают дальневосточные пчелы среди пород, разводимых в России.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является изучение биологических и хозяйственно-полезных признаков дальневосточных пчёл, разводимых в

Приморском крае.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Проследить сезонную изменчивость морфологических признаков пчёл в разных по силе пчелиных семьях:

- длину хоботка;

- параметры переднего крыла;

- количество зацепок на заднем крыле;

- параметры третьего тергита;

- параметры третьего стернита;

- параметры воскового зеркальца.

2. Изучить сезонную изменчивость некоторых физиологических показателей пчёл:

- сырой массы тела;

- сухой массы тела;

- содержания общей воды в теле пчел;

- активности каталазы;

- активности инвертазы.

3. Проанализировать этологические признаки пчелиных семей:

- окраску тергитов

- поведение пчел на сотах;

- характер печатки меда;

- ройливость;

- летную деятельность.

4. Оценить хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей с учётом:

- роста и развития;

- зимостойкости;

- медовой продуктивности;

5. Дать оценку экологическим показателям пчел и продуктам пчеловодства:

- содержание тяжелых металлов в теле пчел и продуктах пчеловодства

6. Определить экономическую эффективность использования пчелиных семей с учётом их состояния и условий внешней среды.

Научная новизна исследований

В результате проведённой работы впервые в условиях Приморского края изучена и проанализирована сезонная изменчивость морфологических, некоторых физиологических признаков дальневосточных пчёл в зависимости от количества пчёл в семьях и условий внешней среды. Оценены этологические признаки. Изучены на достаточно большом материале породоопределящие биологические признаки пчёл. Прослежена взаимосвязь между экстерьерными, интерьерными и хозяйственно-полезными признаками пчелиных семей. Дана оценка количественного содержания токсичных элементов в теле пчёл, продуктах их жизнедеятельности и выявлена возможность использования медоносных пчёл в качестве индикатора чистоты окружающей среды.

Практическая ценность работы Результаты работы используются в учебном процессе, при выполнении научных исследований кафедры кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных Дальневосточного аграрного университета, отделом животноводства ГНУ-ДВ ОТКЗ НИИСХ, Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, при проведении селекционного отбора на пасеках, а также могут быть использованы всеми категориями хозяйств, занимающихся пчеловодством и разведением дальневосточных пчёл.

Апробация результатов исследований

Основные результаты диссертационной работы доложены на региональной научно-практической конференции молодых ученых Дальнего Востока в 2003 году, на научно-практических конференциях аспирантов и молодых учёных Приморской государственной сельскохозяйственной академии в 2004, 2005 годах, на конференции молодых ученых Сибирского федерального округа в г. Улан-Удэ в июле 2004 г., на международной научно-практической конференции в г. Благовещенске в сентябре 2004 г. Диссертационная работа рассмотрена на расширенном заседание кафедры частной зоотехнии и технологии переработки продукции животноводства ФГОУ «Приморская государственная сельскохозяйственная академия».

Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных статьях.

Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка используемой литературы. Матерная изложен на 174 страницах компьютерного текста, включает 47 таблиц, 24 рисунка, 6 приложений. Список используемой литературы состоит из 203 источников, из них 28 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Столбова, Татьяна Васильевна

Выводы

1. Пчёлы Приморского края характеризуются следующими морфологическими признаками: длина хоботка - 6,0-6,79 мм; длина крыла

- 9,16-9,49 мм; ширина крыла - 3,26-3,65 мм; кубитальный индекс — 45,3453,24 мм; дискоидальное смещение в 50-90 % случаев положительное, в 030 % случаев нейтральное и 2-24 % случаев отрицательное; длина тергита

- 2,19-2,62 мм; ширина тергита 4,58-5,15 мм; длина стернита - 2,74-3,20 мм; ширина стернита - 5,24-5,60 мм; длина воскового зеркальца — 1,59-1,74 мм; ширина воскового зеркальца - 2,44-2,54 мм; количество зацепок на заднем крыле - 20-23 штуки и существенно отличаются от исходных пород.

Морфологические признаки подвержены сезонной изменчивости, достигая максимальной величины у осеннего поколения пчёл. Их величина у представителей из сильных семей превышает показатели слабых семей.

Особи лесостепной зоны по длине хоботка достоверно превосходят таковых таёжной и прибрежной зон. Пчёлы прибрежной зоны имеют наименьшие значения экстерьерных признаков, в отличие от пчёл таёжной и лесостепной зон. В частности, по окраске тергитов (91,5 % пчёл таёжной зоны и 90,7 % прибрежной зоны имеют серую окраску, в лесостепной зоне с серой окраской 55,6 % пчёл).

2. Сырая, сухая массы тела пчёл и содержание в ней воды минимальны у вышедшего из зимовки поколения пчёл, У пчёл, подготовленных к использованию главного медосбора, сырая и сухая массы увеличиваются и максимального значения достигают у подготовленных к зимнему периоду пчёл. Содержание воды в теле более высокое в летнее время у интенсивно выращивающих расплод пчёл и самое низкое у осеннего поколения пчёл. Пчёлы из сильных семей превосходят особей из слабых семей по сырой массе тела в разные периоды жизнедеятельности на 2,9-11,8 %, по сухой массе на 2,6-26,5 % и содержат в теле воды на 12,5-12,9 % меньше.

3. Активность инвертазы гипофарингеальных желез наиболее высокая у поколения пчёл, участвующего в главном медосборе, минимальная после окончания медосбора и несколько увеличивается у идущего в зиму поколения пчёл.

4. Величина активности каталазы ректальных желез зависит от времени года, наполнения задней кишки не переваренными остатками пищи и интенсивности выполняемой работы пчёлами. Наиболее активна она у поколения пчёл, завершающего зимовку, в периоды интенсивного выращивания расплода. Наименьший показатель наблюдается во время главного медосбора и при резком снижении выращивания расплода семьями. Перед зимовкой активность фермента увеличивается на 19,9-42,2 %, по отношению к летним периодам.

Уровень активности каталазы у пчёл из сильных семей выше, по отношению к пчёлам из слабых семей, у завершающего зимний период поколения пчёл на 17,3-23,2 % и перед зимовкой на 5,0-9,8 %.

5. Дальневосточные пчёлы характеризуются, в основной массе, миролюбием, умеренной ройливостью, неоднородной окраской тергитов, смешанной печаткой мёда. Перечисленные этологические показатели местных пчел подтверждают их неоднородность.

Окраска тергитов подвержена сезонной изменчивости. В период поддерживающего и второстепенных медосборов (апрель-июнь, август-сентябрь) в семьях преобладают пчёлы с желтизной на тергитах. В период главного монофлёрного медосбора с липы и перед зимовкой в семьях накапливаются пчёлы серой окраски.

При благоприятных условиях для развития пчелиных семей роевое состояние наблюдается, преимущественно, во второй, третьей декадах июня, при неблагоприятных - в третьей декаде июня, первой декаде июля.

Лётная деятельность пчёл регулируется медосборными, погодными условиями, силой семьи, временем суток. В сильных семьях, общее число вылетающих пчёл больше, а количество пчёл, в расчете на 1кг массы семьи уменьшается по мере роста силы семьи. Интенсивность лёта пчёл в слабых семьях в расчете на 1 кг массы выше в условиях слабого медосбора на 4,829,7 и в условиях обильного медосбора на 9,9 %.

6. Продолжительность периода роста и развития семей определяется медосборными условиями и количеством пчёл. В сильных семьях при благоприятных условиях длительность роста составляет 45 дней, при неблагоприятных условиях - 60-74 дня, в слабых соответственно 55 и 7076 дней. Слабые семьи используют первую треть медосбора на выращивание расплода и накопление пчёл, сильные семьи при благоприятных условиях медосбора переходят в роевое состояние.

Характерной особенностью роста и развития пчелиных семей в условиях Приморского края является снижение количества выращиваемого расплода в период главного медосбора в сильных семьях на 46,6-56,5 %, в слабых - на 44,5-56,2 %, и наличие в августе и первой половине сентября второго интенсивного периода развития семей.

7. Дальневосточные пчёлы характеризуются высокой зимостойкостью, имея за период относительного зимнего покоя отход пчёл 4,6-14,0 %, расход корма в расчёте на 1 рамку идущих в зиму пчёл 1,0-1,3 кг, массу задней кишки к концу зимнего периода 20,6-24,0 мг, активность каталазы ректальных желез 52,39-68,24 мг, 100 % сохранность семей, сухие и чистые гнёзда.

Сильные пчелиные семьи за зимний период на 2,2-14,1 % меньше теряют пчёл, на 11,5-14,1 % меньше потребляют корма, наполнение задней кишки не переваренными остатками у них ниже на 7,3-13,2 % и на 17,723,2 % у них выше активность каталазы ректальных желез.

Выявлена высокая положительная корреляционная зависимость между расходом корма и отходом пчёл (0,70-0,91), активностью каталазы и содержанием воды в теле пчёл (0,86-0,95), каловой нагрузкой задней кишки и содержанием воды в их теле (0,64-0,74). Установлена положительная связь между силой семьи и расходом корма (0,30-0,47), силой семьи и отходом пчёл (0,45-0,71).

8. Медовая продуктивность пчелиных семей определяется медосборными условиями сезона и составляет в условиях слабого взятка 27,0-39,0 кг, умеренного - 49,5-54,0 кг, в период интенсивного медосбора - 54,0-117,0 кг товарного мёда. Сильные пчелиные семьи на 24,1- 216,0 % по медовой продуктивности превосходят слабые семьи.

Прослеживается положительная корреляционная зависимость между сбором нектара, пыльцы и морфологическими (длиной хоботка, длиной и шириной крыла и тергита), физиологическими признаками пчёл (сырой, сухой массами, содержанием воды в их теле, активностью инвертазы гипофарингеальных и каталазы ректальных желез).

9. Медоносные пчёлы и продукты их жизнедеятельности обладают свойствами индикаторов экологического состояния окружающей среды естественных фитоценозов.

Содержание тяжёлых металлов в 0,02-27,6 раз в зависимости от вида элемента превышает ПДК, установленные для мёда. Далее, по степени их накопления, следуют пыльца, воск и мед. В пыльце содержание тяжёлых металлов в 1,2-19,5 раз меньше, чем в теле пчёл. В мёде тяжёлых металлов меньше, чем в теле пчёл в 5,3-51,1 - 0,1-980,0 раз по видам элементов. Значительно меньше накапливается токсических элементов в воске в 0,060,2 - 12,7-69,1 раз по отношению к их содержанию в теле пчёл.

Качество мёда соответствует требованиям ГОСТ 19792-01 и САНПиН 2.3.2.1078-01 по содержанию токсичных элементов.

10. Пчеловодство Приморского края может быть прибыльным при любых условиях медосбора. Уровень рентабельности зависит от условий внешней среды, интенсивности выделения нектара главного медоноса липы, состояния пчелиных семей и колеблется от 2,94 до 351,90 %. Сильные пчелиные семьи позволяют получить дополнительную прибыль от одной семьи в сумме 80,05-184,50 рублей.

Предложения производству

1. Учитывая отличительные свойства морфологических признаков дальневосточных пчёл и высокие показатели хозяйственно-полезных признаков, в целях рационального их использования и охраны генофонда местных пчел исключить завоз в край пчелиных семей других пород.

2. Рекомендовать использование дальневосточных пчёл в качестве исходного материала в селекционной работе, при производстве маток с учётом количества пчёл в семьях, сезонной изменчивости морфологических, физиологических и этологических признаков.

3. При отборе пчелиных семей в качестве косвенных показателей медовой продуктивности и зимостойкости использовать значения активности инвертазы гипофарингеальных желез и каталазы ректальных желез.

4. Использовать медоносных пчёл в качестве индикатора чистоты окружающей среды с целью получения экологически чистых продуктов.

5. Результаты исследований целесообразно использовать при проведении научно-исследовательских работ, при изучении дисциплины пчеловодство в вузах, средних и начальных профессиональных учебных заведениях, при повышении квалификации пчеловодов и специалистов.