Перспективы селекции породного типа среднерусской породы пчёл "Приокский" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Моринов, Сергей Сергеевич

  • Моринов, Сергей Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Рязань
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 146
Моринов, Сергей Сергеевич. Перспективы селекции породного типа среднерусской породы пчёл "Приокский": дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Рязань. 2008. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Моринов, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные методы племенной работы в животноводстве.

1.2. Основные методы селекции пчёл.

1.3. Биологические особенности медоносной пчелы как объекта селекции.

1.4. Охрана местных пчёл и проблема породного районирования.

1.5. Породный тип среднерусской породы пчёл «Приокский».

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика природно-климатических и медосборных условий.

3.2. Организация зимовки пчёл.

3.3. Отбор и характеристика исходного материала.

3.4. Оценка пчелиных маток по качеству потомства.

3.4.1. Изменчивость медовой продуктивности пчелиных семей.

3.4.3. Изменчивость воскопродуктивпости пчелипых семей.

3.4.4. Изменчивость экстерьерных признаков пчелиных семей.

3.4.5. Изменчивость зимостойкости пчелиных семей.

3.4.6. Изменчивость этологических признаков пчелиных семей.

3.5. Отбор и оценка маток-улучшательниц.

3.6. Зависимость между морфо-биологическими и хозяйственно-полезными признаками пчелиных семей.

3.7. Наследуемость и повторяемость некоторых хозяйственно-полезных признаков пчёл.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы селекции породного типа среднерусской породы пчёл "Приокский"»

Актуальность проблемы. Важное значение при разведении пчёл имеет выбор породы с учётом ее биологических особенностей и приспособленности к природно-климатическим условиям зоны.

Разведение пчёл - одно из древнейших занятий человека, которое при переходе от бортевого к ульевому их содержанию из промысла превратилось в отрасль агропромышленного комплекса.

Правильный выбор породы пчёл для размножения и хозяйственного использования позволяет повысить продуктивность пчелиных семей не менее чем на 30-40 %, а также правильно решать вопросы обеспечения эффективного опыления энтомофильных кульгур.

Таким образом, для каждой конкретной зоны необходимо подобрать наиболее продуктивную породу пчёл, отличающуюся высокой степенью соответствия местным условиям климата и медосбора, иначе невозможно обеспечить значительное повышение производства продукции пчеловодства и рентабельность отрасли.

Россия располагает богатейшим генофондом отечественных пород и популяций пчёл, которые нуждаются в охране и совершенствовании.

Традиционными резервами сохранения и рационального использования генетических ресурсов медоносной пчелы служат племенные хозяйства, заповедники и заказники ценных популяций в местх их естественного ареала.

Эффективным современным методом улучшения продуктивных и племенных качеств пчелиных семей является крупномасштабная селекция. Освоение этого метода позволит ускорить процесс селекционного совершенствования медоносных пчёл, выведение новых линий, породных типов и пород.

В 2006 г. зарегистрирована Башкирская порода пчел, а в 2007 г. селекционным достижением признаны Орловский, Майкопский и Краснополянский типы пчел.

Перед пчеловодством остаются актуальными задачи по выведению новых пород, породных типов и линий. Современному пчеловодству как никогда необходимы пчёлы с ценными качествами — зимостойкие, высокопродуктивные, миролюбивые, малоройливые, устойчивые к заболеваниям и высокопродуктивные.

Особое внимание следует уделять созданию различных специализированных линий пчёл по определённым качествам: эффективному опылению отдельных сельскохозяйственных культур, интенсивному продуцированию маточного молочка, повышенному сбору прополиса и т. д.

Не менее важную задачу представляет собой селекция линий пчёл на приспособленность к определённому типу медосбора в каждой конкретной пчеловодной зоне, поскольку широкомасштабная интенсификация сельского хозяйства за последние десятилетия при всех своих положительных сторонах привела к существенным изменениям кормовой базы для пчёл.

В результате селекции улучшаются хозяйственные признаки пчелиных семей: зимостойкость, яйценоскость маток, устойчивость к заболеваниям, продуктивность, снижается злоблнвость пчёл и ройливость семей.

Планом породного районирования пчел для Рязанской и некоторых других областей средней полосы Российской Федерации рекомендуется разведение пчёл породного типа среднерусской породы пчёл «Приокский».

Актуальными остаются вопросы широкой репродукции высококачественных маток и дальнейшего селекционного улучшения породного типа среднерусской породы пчёл «Приокский».

Цель и задачи исследовании. Целыо наших исследований являлось изучение возможностей и перспектив селекции породного типа среднерусской породы пчёл «Приокский».

В этом плане были поставлены следующие задачи:

1. Оценить биологические и хозяйственные признаки пчел породного типа среднерусской породы «Приокский».

2. Изучить гепетико-популяциопные параметры признаков пчёл (изменчивость, наследуемость, корреляцию) для дальнейшего использования в планировании селекционного процесса.

3. Отобрать на пасеке семьи-рекордистки для оценки маток по качеству потомства.

4. Провести испытания отобранных маток по качеству потомства и выделить семьи-улучшательницы для дальнейшей селекции и репродукции.

Научная новизна. В результате проведеппых исследований получены новые данные о характере наследования и повторяемости признаков приок-ских пчёл, найдены сигнальные признаки для косвенного отбора.

Проанализированы корреляционные связи между биологическими и хозяйственными признаками пчёл.

Практическая значимость работы. Проведена оценка племенных пчелиных семей по качеству потомства, выделены семьи-улучшательницы для последующей репродукции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Отбор и характеристика исходного материала.

2. Оценка пчелиных маток по качеству потомства.

3. Зависимость между морфо-биологическими и хозяйственно-полезными признаками пчелиных семей приокского типа.

4. Наследуемость и повторяемость некоторых хозяйственно-полезных признаков пчёл приокского типа.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на заседании ученого совета ГНУ НИИ пчеловодства Россельхозакадемии (2007-2008 гг.), на Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодёжь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2008 г.), на Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Г.Ф. Тарапова (Рыбное, 2007 г.).

Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 5 научных статьях. Из них 2 в сборнике «Современные направления научно-технического прогресса в пчеловодстве» (Материалы Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Г.Ф. Таранова (г. Рыбное, 2007 г.)), 1 в журнале «Пчеловодство» (Москва, 2008 г.), 1 в сборнике Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодёжь: новые идеи и решения» (г. Волгоград, 2008 г.), 1 в сборнике Научных трудов по пчеловодству и опылению энтомофильных сельскохозяйственных культур, выпуск 17 (г. Орёл, 2008 г.).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Изложена на 146 страницах компьютерного набора, включает 42 таблицы, 7 рисунков. Библиографический список включает 344 наименования, в г. ч. 57 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Моринов, Сергей Сергеевич

110 выводы

1. Хозяйственно-полезные и биологические признаки приокских пчел обладают достаточной фенотипической изменчивостью. Так, коэффициент изменчивости (Су), продуктивности по меду составил - 11-17 %; продуктивности по воску - 11,7-61,2 %; среднесуточной яйценоскости маток - 22,335,3 %; силы семей - 3,8-39,5 %; количества печатного расплода - 36,7-51,5 %. Наиболее сильно варьируют показатели зимостойкости (40,2-83,6 %). Это открывает определенные возможности для массового отбора по этим признакам. Экстерьерные признаки варьируют незначительно: Су длины хоботка составляет - 1,2-1,6 %, ширины третьего тергита - 1,3-1,9 %, кубитального индекса - 10,6-13,3 %, тарзальпого индекса - 4,2-5,7 %, что свидетельствует об определенной стабильности исходной популяции.

2. Оценка трёх отобранных маток по качеству потомства показала, что наиболее ценные наследственные задатки повышенной яйценоскости и медовой продуктивности имела матка 38. Полученные от неё матки-дочери превысили контрольную группу пчелиных семей по среднесуточной яйценоскости маток па 1,8 % и медовой продуктивности на 123 %. Достоверность различий во всех случаях соответствовала уровню вероятности Р = 0,999. Второе место по качеству потомства заняла племенная матка 50.

Семьи, оказавшиеся лучшими при проверке по качеству потомства, были использованы для массовой репродукции маток. Полученные данные говорят о перспективах аналитической селекции породного типа пчёл «Приокский».

3. Установлены достоверные положительные корреляции между медо-продуктивностью и такими признаками, как сила пчелиных семей перед главным медосбором (г = 0,46-0,73), экстерьерные признаки (г = 0,16-0,573), количество печатного расплода во время весенней ревизии (г = 0,37-0,42), расход корма за зиму(г = -0,28-(-0,59)), сила семей осенью и весной (г = 0,370,72), яйценоскость маток(г = 0,45-0,73), воскопродуктивность (г = 0,29-0,46), а также между отходом пчёл за зиму, количеством печатного расплода и силой семей осенью и весной. Полученные данные можно использовать для косвенного отбора по селекционным признакам.

4. Определенные методом дисперсионного анализа коэффициенты наследуемости показателей хозяйственно-полезных признаков составили: яйценоскость маток - 23,6 -25,9 %, продуктивности по мёду - 24,3-27,5 %, продуктивности по воску - 23,7-24,1 %, суммы печатного расплода за 3 учёта до главного медосбора -20,9-22,8 %, количества печатного расплода во время весенней ревизии - 9-18 %, зимнего отхода пчёл - 6,5 %.

Полученные данные позволяют полагать, что селекция по хозяйственно-полезным признакам пчёл имеет, в сущности, такие же возможности, как и у других сельскохозяйственных животных.

5. Показатели коэффициентов повторяемости по медовой продуктивно

2 1 сти (г = 7,5 %), восковой продуктивности (г = 8,0 %) и среднесуточной яйценоскости пчелиных маток (г" = 33 %) свидетельствуют об определенных возможностях селекционного прогресса в популяциях пчел породного типа среднерусской породы в КФХ «Бортники».