Биологическая и технологическая характеристика новых сортов сливы русской в предгорной зоне Северо-Западного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Меретукова, Фатима Нурбиевна

  • Меретукова, Фатима Нурбиевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 123
Меретукова, Фатима Нурбиевна. Биологическая и технологическая характеристика новых сортов сливы русской в предгорной зоне Северо-Западного Кавказа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Краснодар. 2007. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Меретукова, Фатима Нурбиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы).

1.1. Краткое систематическое положение и происхождение сливы русской.

1.2. Биологические особенности сливы в южной зоне плодоводства.

1.3. Химический состав плодов сливы русской в зависимости от зоны выращивания.

1.4. Качество продуктов переработки из сливы русской.

2. ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Краткая характеристика объекта исследования.

2.3. Методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НОВЫХ СОРТОВ СЛИВЫ РУССКОЙ.

3.1. Прохождение фенологических фаз роста и развития.

3.2. Ростовая активность растений.

3.3. Продуктивность.

3.4. Устойчивость к грибным заболеваниям.

3.5. Зимостойкость новых сортов сливы русской.

4. ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧЕСТВА ПЛОДОВ.

4.1. Товарные качества плодов.

4.2. Дегустационная оценка свежих плодов.

4.3. Химический состав плодов.

4.4. Технологические качества продуктов переработки.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

НОВЫХ СОРТОВ СЛИВЫ РУССКОЙ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая и технологическая характеристика новых сортов сливы русской в предгорной зоне Северо-Западного Кавказа»

Актуальность темы. Мировой генофонд сливы насчитывает более 1,5 тыс. сортов. В культуре и селекции используется менее 300 из них, что говорит об огромных потенциальных возможностях вовлечения генофонда сливы в селекцию. В коллекциях России и зарубежных стран имеется много очень ценных сортов, отдаленных гибридов и видообразцов, отличающихся рядом хозяйственно-биологических свойств [Витковский, 2003].

Среди новых для садов России плодовых растений видное место занимает слива русская (Prunus rossica Erem.). Это новый гибридогенный вид сливы, созданный отечественными селекционерами в результате скрещивания различных сортов алычи (Prunus cerasifera Ehrh.) и сливы китайской (Prunus salicina Lindl.) [Еремин, 2002,2006].

Возрастающий интерес к промышленному выращиванию сливы русской объясняется ценными хозяйственными признаками, которые выгодно отличают ее от других видов косточковых культур. Это скороплодность, неприхотливость к условиям произрастания, очень высокая продуктивность, технологичность и высокие товарные качества плодов, а с созданием новых зимостойких сортов и широкий ареал распространения [Еремин, 1989].

В настоящее время сорта сливы русской выращивают в средней полосе России, Поволжье и Предуралье. Даже в традиционной зоне разведения алычи - на Северном Кавказе все новые сады закладывают только сортами сливы русской [Еремин, Седин, 2003].

Плоды сливы русской - ценный продукт питания. В них содержатся органические кислоты, пектин, сахара. Особое значение для человека имеют биологически активные вещества, содержащиеся в плодах. К ним относятся фенольные соединения (флавоноиды), пектиновые вещества, фолиевая кислота (витамин В9), токоферолы (витамин Е), фитонциды, они устраняют повышенную проницаемость и хрупкость кровеносных капилляров, благотворно влияют на организм при атеросклерозе, гипертонии, аллергических состояниях, улучшают состав крови, предупреждают дистрофию и дегенерацию тканей, обладают бактерицидными свойствами [Матвеев, Козловская, 1994].

Плоды сливы русской используют в свежем виде и для различных типов переработки. Плоды многих сортов хорошо переносят транспортировку и сохраняются во фруктохранилищах до 1 месяца.

Для современного плодоводства предпочтительны сорта с высокой устойчивостью к абиотическим и биотическим факторам, что позволяет при их выращивании снизить пестицидную нагрузку и получить экологически чистое сырье и продукцию [Дорошенко, 1991].

На Крымской опытно-селекционной станции ВИР созданы новые сорта сливы русской со сроком созревания от третьей декады июня до третьей декады августа, с повышенной зимостойкостью цветковых почек и древесины, устойчивые к болезням и вредителям, урожайность которых сочетается с крупноплодностью, отличными вкусовыми качествами плодов, как в свежем виде, так и в продуктах переработки.

Актуальность и практическая значимость работы определяются необходимостью изучения слагаемых продуктивности новых сортов сливы русской, оценки качества плодов по биохимическому составу, технологическим показателям, необходимых для перерабатывающей промышленности.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение (агробиологическая, технологическая и экономическая оценка) новых сортов сливы русской в предгорной зоне Северо-Западного Кавказа.

В задачи исследования входило:

1) изучить особенности роста и плодоношения деревьев;

2) установить сроки прохождения фенологических фаз;

3) оценить состояние растений после перезимовки и устойчивость сортов к экстремальным факторам среды;

4) определить степень устойчивости образцов сливы русской к основным грибным болезням, выявить высокоустойчивые сорта для данной зоны;

5) дать характеристику химического состава плодов изучаемых новых сортов сливы русской по основным параметрам (сухое вещество, сумма Сахаров, кислотность, витамин С). Выделить лучшие из них для употребления в свежем виде и переработки;

6) выделить сорта с наиболее выраженными хозяйственно-ценными признаками и их оптимальным сочетанием для использования в производстве и селекции.

Научная новизна и практическая ценность работы состоит в том, что впервые в условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа проведено комплексное изучение новых сортов сливы русской. Определены фенологические особенности сортов, сила роста деревьев, их продуктивность, устойчивость к грибным болезням. Дана дегустационная оценка свежих плодов, определен химический состав плодов, выделены сорта с повышенным содержанием биологически активных веществ. Представлена сравнительная характеристика изучаемых сортов на их пригодность к технологической переработке для производства компотов, соков, варенья, а также плодов, замороженных россыпью и производства желейного продукта, приготовленного по оригинальной рецептуре. Выделены сорта с комплексом хозяйственно-ценных признаков для правильного размещения и возделывания в южной зоне плодоводства России, а также для решения различных селекционных программ.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Меретукова, Фатима Нурбиевна

выводы

1. Для климатических условий предгорной зоны СевероЗападного Кавказа по основным хозяйственно-ценным признакам выявлена перспективность возделывания и переработки плодов новых сортов сливы русской: Глобус, Дынная, Июльская роза, Евгения, Колонновидная, Комета поздняя, Подарок Сад-Гиганту.

2. Цветение изученных сортов сливы русской начинается в среднем с 3 по 12 апреля. Раньше стандартного сорта Кубанская комета (8.04) зацветают Подарок Сад-Гиганту (- 5), Июльская роза (- 2) и Глобус (- 1). На 9-10 дней раньше Кубанской кометы (25.06) начинает созревать Июльская роза и на 4-6 дней позже - Евгения и Дынная. Глобус и Колонновидная созревают на 10-11 дней позже контрольного сорта Обильная (5.07), а сорт Подарок Сад-Гиганту в среднем на 19 дней. Самый короткий период от конца фазы цветения до начала созревания отмечен у сорта Июльская роза (67 дней), самый растянутый - у сорта Подарок Сад-Гиганту (107 дней).

3. Согласно изучению биометрических показателей роста деревьев новых сортов сливы русской установлено, что их высота колеблется от 2,9 (Кубанская комета) до 4,0 метра (Глобус); диаметр штамба - 9,1 (Дынная) до 16,5 см (Подарок Сад-Гиганту); диаметр кроны - от 1,7 (Колонновидная) до 3,9 м (Глобус); площадь проекции Л кроны - от 2,3 (Колонновидная) до 11,9 м (Глобус); объем кроны - от 4,5 (Колонновидная) до 31,9 м3 (Глобус).

4. Относительно высоким урожаем отличаются сорта Июльская роза (22,8 кг/дер.), Подарок Сад-Гиганту (31,4 кг/дер.), тогда как у сорта Кубанская комета урожай составляет примерно 19,8 кг с дерева.

Под влиянием засухи и жары опадение недоразвитых плодов у сливы возрастает. Установлено, что к фазе созревания плодов на плодоносящих ветвях сохраняется 20,3 (Кубанская комета) - 25,7 % (Июльская роза) зрелых плодов по отношению к числу цветков.

5. Все изучаемые сорта отличаются крупноплодностью. Очень крупные плоды у сортов Глобус (61,0 г) и Обильная (58,0), Подарок Сад-Гиганту (44,2) и Дынная (40,4 г). Мельче плоды у раннеспелых сортов Июльская роза (32,8 г), Евгения (32,5), Кубанская комета (31,1), довольно крупные плоды у Кометы поздней (35,4) и Колонновидной (36,6 г).

6. Выявлена относительно высокая устойчивость изучаемых образцов к грибным болезням. Как устойчивые к дырчатой пятнистости выделены сорта Глобус и Колонновидная (0 баллов), слабо поражаются - Дынная и Обильная (2,0 балла). Слабо поражаемыми к монилиальному ожогу являются Евгения, Комета поздняя (1,5 балла) и Подарок Сад-Гиганту (2,0 балла). Высокую устойчивость к полистигмозу проявляют Дынная, Евгения, Июльская роза, Кубанская комета (st). К практически устойчивым (до 1,0 балла) сортам относятся Глобус, Колонновидная, Комета поздняя, Подарок Сад-Гиганту и Обильная (st). К комплексу болезней практически устойчивыми являются Глобус, Июльская роза, Колонновидная, Кубанская комета.

7. Оценка степени повреждения цветковых почек морозами (- 29 °С) в январе 2002 года выявила, что сорта Июльская роза, Кубанская комета и Комета поздняя отличаются высокой зимостойкостью. Процент повреждения почек не превышал 5. Сильно пострадали растения сортов Глобус (72,2 %) и Обильная (92,5 %). Из-за раннего начала цветения исследуемые сорта ежегодно страдают от возвратных заморозков. Так, в апреле 1999 года после воздействия - 4 °С погибло до 75 % цветков у сортов Июльская роза и Подарок Сад-Гиганту; незначительные повреждения (до 5 %) обнаружены только у сортов Глобус, Евгения и Обильная.

8. Высокие дегустационные оценки по комплексу показателей товарных и вкусовых качеств свежих плодов получили все изучаемые образцы. Особенно выделились сорта Глобус, Дынная, Подарок Сад-Гиганту и Обильная (4,8 балла).

9. В условиях предгорной зоны Северо-Западного Кавказа высоким содержанием сухих веществ отличаются сорта Подарок Сад-Гиганту и Глобус (около 14,6); Сахаров (11-12 %) - Глобус, Дынная. Наименьшее количество органических кислот было обнаружено у сортов Глобус и Евгения (1,17 %). У сорта Июльская роза показатель сахарокислотного индекса равен 3,1, тогда как у сортов Глобус - 10,2, а Дынная - 9,4. По содержанию аскорбиновой кислоты выделяются Июльская роза (6,86 мг%) и Колонновидная (6,16 мг %). Больше всего антоцианов в плодах сорта Подарок Сад-Гиганту (684 мг %).

10. Для изготовления сока, компота, варенья лучшими являются образцы Глобус, Колонновидная, Комета поздняя. Замороженные плоды сортов Подарок Сад-Гиганту и Кубанская комета по всем показателям получили 4,5-4,8 балла.

11. Проведенная экспериментальная варка желейного продукта «фрукты в желе» из плодов сортов Глобус и Колонновидная показала, что это прекрасное сырье для изготовления различных продуктов питания, обогащенных витаминами, минеральными веществами, пищевыми волокнами и имеет высокую общую технологическую оценку (4,7-4,8 балла). На 5,0 баллов оценивается консистенция желейных продуктов.

12. Анализ экономической оценки расчетной эффективности возделывания новых сортов сливы русской показал, что наиболее высокая норма рентабельности - у сортов Глобус (63,5 %) и Подарок Сад-Гиганту (70,2%).

Рекомендации для производства и селекции

1. Для широкого внедрения в производственных садах и приусадебных хозяйствах предгорной зоны Северо-Западного Кавказа рекомендуем возделывать сорта сливы русской Глобус, Дынная, Июльская роза, Евгения, Колонновидная, Комета поздняя, Подарок Сад-Гиганту, выделяющиеся по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

2. Плоды сливы русской целесообразно использовать для технологической переработки. В этом плане наиболее перспективными являются сорта:

- для приготовления варенья, компотов, соков: Глобус, Колонновидная, Комета поздняя;

- для замораживания плодов: Подарок Сад-Гиганту, Кубанская комета;

- для производства желейного продукта «фрукты в желе»: Глобус, Колонновидная.

3. В качестве источников ценных признаков для программы создания новых сортов сливы русской, адаптированных к условиям предгорий Северо-Западного Кавказа рекомендуем:

- зимостойкость: сорта Комета поздняя, Колонновидная; устойчивость к грибным болезням (клястероспориоз, монилиальный ожог, полистигмоз): сорта Глобус, Июльская роза, Колонновидная;

- раннеспелость: сорт Июльская роза;

- позднеспелость: сорт Подарок Сад-Гиганту;

- высокая урожайность: сорта Подарок Сад-Гиганту, Июльская роза, Глобус;

- крупноплодность: сорта Глобус, Подарок Сад-Гиганту;

- высокие товарные и вкусовые качества: сорта Глобус, Дынная;

- высокие консервные качества: сорта Глобус, Комета поздняя, Колонновидная, Подарок Сад-Гиганту.