Хозяйственная и селекционная оценка гибридов груши в условиях Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Алехин, Андрей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Алехин, Андрей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Ботаническая классификация груши, основные виды и их значение.
1.2. Происхождение рода Pyrus L и культурного сортимента груши.
1.3. История возделывания и селекции груши.
1.4. Хозяйственная ценность груши.
1.5. Зимостойкость груши.
1.6. Основные фенологические фазы роста и развития груши.
1.7. Урожайность и периодичность плодоношения груши.
1.8. Скороплодность груши.
1.9. Компактность габитуса и слаборослость груши.
1.10. Устойчивость к болезням груши.
1.11. Качество плодов груши.
1.12. Транспирационные потери груши в зимне-весенний период.
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Условия проведения исследований.
2.2. Объекты исследований.
2.3. Методы исследований.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Изучение изменчивости основных фенологических показателей.
3.2. Изучение изменчивости некоторых компонентов зимостойкости.
3.3. Оценка скороплодности гибридных сеянцев. ф 3.4. Особенности роста гибридных сеянцев груши.
3.5. Оценка качества плодов гибридных сеянцев груши.
3.6. Сроки созревания плодов.
3.7. Устойчивость к болезням и вредителям.
3.8. Оценка интенсивности транспирационных потерь влаги побегами груши в зимне-весенний период.
3.9. Краткая хозяйственно-биологическая характеристика перспективных сеянцев груши.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственная и селекционная оценка гибридов груши в условиях Московской области»
В современных условиях рыночной экономики к сортам плодовых культур предъявляются повышенные требования. В связи с этим перед селекционерами остро стоит вопрос улучшения существующего сортимента.
Одной из труднейших задач в селекции плодовых культур является совмещение позднего срока созревания, высоких вкусовых и товарных качеств плодов, с устойчивостью к абиотическим факторам окружающей среды. В первую очередь это касается селекции теплолюбивых культур и, в частности, груши в регионах ограниченного и рискованного садоводства. Решение этого вопроса основывается на использовании научного подхода и последних селекционных достижений.
Положительные результаты в этом направлении, достигнутые в ведущих центрах по селекции груши в Центральном и Центрально-Черноземном регионах, позволяют надеяться на получение сортов, отвечающих современным требованиям.
Так значительное улучшение сортимента груши для Центрального региона началось в 1993 году, когда реестр пополнился сортами селекции ТСХА - Лада и Чижовская. В настоящее время насчитывается уже 25 сортов, допущенных к использованию по Центральному региону, из них 8 селекции ТСХА, представляющие собой межвидовые гибриды Pyrus communis и Pyrus ussuriensis. Но, несмотря на это, наблюдается острая нехватка зимостойких и крупноплодных сортов с оценкой вкуса более 4,2 балла.
Для получения зимостойких и крупноплодных сортов с высокими вкусовыми качествами плодов необходимо вовлекать в гибридизацию доноры выше названных признаков. В этом направлении была продолжена работа по улучшению существующих сортов селекции ТСХА с использованием таких широко известных сортов-источников хозяйственно-ценных признаков как Любимица Клаппа, Оливье де Серр и др.
Цель данной работы заключалась в оценке гибридных сеянцев груши, полученных от скрещивания сортов селекции ТСХА с западно-европейскими и китайскими сортами, по основным биологическим и хозяйственно-ценным признакам.
В задачи исследований входило:
1. Изучение структуры изменчивости следующих признаков и свойств груши: сроков наступления основных фенофаз и продолжительности межфазных периодов; некоторых компонентов зимостойкости гибридов груши; скороплодности; особенностей роста гибридных растений; товарных и потребительских качеств плодов; устойчивости к вредителям и грибным заболеваниям груши; способности к транспирационным потерям в зимне-весенний период.
2. Оценка перспективности комбинаций скрещивания для получения в условиях Центрального региона гибридов груши третьего поколения от скрещивания с грушей уссурийской.
3. Отбор гибридных сеянцев - источников хозяйственно-ценных признаков для использования в селекции.
4. Отбор лучших гибридных сеянцев груши по комплексу хозяйственно-ценных признаков для первичного сортоиспытания.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Алехин, Андрей Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Для условий Центрального региона выявлена перспективность получения и использования гибридов груши 3-го поколения от Р ussuriensis на основе скрещивания сортов селекции ТСХА с западноевропейскими и восточно-азиатскими сортами. Проведенные исследования позволили выделить перспективные гибриды груши, приспособленные к условиям Центрального региона не уступающие районированным сортам селекции ТСХА, а по вкусовым характеристикам и привлекательности плодов превосходящие их.
2. Установлена зависимость годичного морфо-физиологического цикла развития гибридов груши от принадлежности родительских сортов к определенной эколого-географической группе. Сорта происходящие от P. communis преимущественно дают потомство с более поздним развитием, чем представители восточно-азиатской группы. Сорт Оливье де Серр оказывал наиболее сильное влияние на фенологические признаки потомства.
3. Отмечена более высокая информативность продолжительности фе-ноинтервалов при сравнении с началом основных фенофаз. Из всех изученных фаз развития наибольшая обусловленность генотипом отмечена для продолжительности периода «конец цветения - начало созревания» и начала созревания плодов. Степень обусловленности фенологических признаков генотипом зависит от комбинации скрещивания.
4. В потомстве от скрещивания сортов Лада, Память Жегалова, Москвичка со слабозимостойкими сортами (Оливье де Серр, Любимица Клаппа, сорта производные от P. pyrifolia) преобладают сеянцы с зимостойкостью на уровне районированных сортов.
5. Наиболее скороплодное потомство получено при использовании в качестве материнского компонента сорта Лада, гибриды которого начали плодоносить на 7-й год от посева семян, при этом скороплодность потомства практически не зависела от отцовских сортов.
6. Гибриды, полученные от скрещивания сортов груши селекции ТСХА с западноевропейскими сортами, отличаются сильным ростом. Наиболее слаборослые сеянцы получены от комбинаций «Память Жегалова х 37-20», «Москвичка х Любимица Клаппа».
7. В гибридных семьях отмечено появление трансгрессивных форм по признаку «длина междоузлия» при этом количество гибридов с более коротким междоузлием, преобладает над долей сеянцев с более длинным междоузлием, чем у исходного сорта. Наибольшую ценность по этому признаку представляет потомство сортов «Москвичка х Любимица Клаппа».
8. Большинство изученных гибридов, полученных от скрещивания сортов селекции ТСХА с западноевропейскими сортами, имеют плоды удовлетворительного вкуса с оценкой 3.0-3.9 балла. Наиболее ценной по этому признаку оказалась семья «Москвичка х Любимица Клаппа». Из материнских сортов наибольшее влияние на улучшение вкуса плодов оказал сорт Память Жегалова.
9. Гибридизация западноевропейских сортов с сортами груши селекции ТСХА приводит к увеличению доли крупноплодных гибридов. Наиболее заметное влияние из отцовских форм оказал сорт Оливье де Серр, из материнских - Память Жегалова.
10. Характер проявления терпкости плодов в потомстве зависит от комбинации родительских сортов. Наибольшее количество сеянцев с терпкими плодами получено от сортов производных от P. ussuriensis. Если один из исходных сортов происходит не от уссурийской груши, доля сеянцев с терпкими плодами снижается. Сорт Лада способствует увеличению процента гибридов с терпкими плодами. Наименьшее количество сеянцев с терпкими плодами отмечено в семье «Лада х смесь пыльцы китайских сортов».
11. Отмечено доминирование мелкозернистой консистенции мякоти плодов. Гибриды с плодами, имеющими полумаслянистую мякоть, чаще всего встречаются в семье «Москвичка х Любимица Клаппа». При использовании китайских сортов полученные гибриды имели мелкозернистый и скалывающейся тип мякоти плодов в соотношении 1:1.
12. Самый высокий процент гибридов с окрашенными плодами отмечен среди сеянцев Темы - 91.3 %. В семье «Лада х смесь пыльцы китайских сортов» доминировали сеянцы с неокрашенными плодами, при этом большинство гибридов имели плоды с характерной только для этой комбинации основной окраской кожицы лимонного цвета.
13. В гибридном фонде груши преобладали сеянцы с осенним сроком созревания плодов. Наибольшее количество форм с поздним сроком созревания получено от комбинации «Москвичка х Любимица х Клаппа».
14. Сорта груши селекции ТСХА стабильно передают потомству высокую устойчивость к грибным заболеваниям.
15. Способность к испарению в зимне-весенний период зависит от генотипа, возраста ветвей, их длины и условий года. Четкой зависимости данного признака от генеалогии сорта не установлено. Гибриды с низкой испаряющей способностью чаще всего встречаются в семьях «Москвичка х Любимица Клаппа» и «Сеянцы Темы».
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать для дальнейшей селекционной работы по улучшению сортимента груши для Центрального региона выделенные нами гибридные сеянцы, являющиеся источниками: а) позднего начала вегетации - №№ 6-32, 6-45, 6-56, 6-59 (Лада х смесь пыльцы китайских сортов»); 8-20 (Сеянцы Темы); 8-60 (Лада х Оливье де Серр); б) позднего начала цветения - №№ 6-62, 6-81, 6-86 (Лада х смесь пыльцы китайских сортов); 8-55, 8-63 (Лада х Оливье де Серр); 9-26
Москвичка Любимица Клаппа); 9-60, 9-71 (Память Жегалова х Оливье де Серр); в) продолжительного периода цветения - №№ 6-30, 6-31 («Лада х смесь пыльцы китайских сортов»), № 6-93 (Память Жегалова х 37-20), №№ 7-49, 7-93, 8-6 (Сеянцы Темы); г) короткого периода вегетации - №№ 6-12 (Сеянцы уссурийской груши), 6-84 (Память Жегалова х 37-20), 7-66, 7-79, 7-91 (Сеянцы Темы), 8-87, 9-72 (Память Жегалова х Оливье де Серр), 9-25 (Москвичка х Любимица Клаппа); д) комплексной устойчивости к отрицательным температурам - №№ 6-14 (Сеянцы уссурийской груши), 6-23 (Лада х смесь китайских сортов), 7-49 (Сеянцы Темы); е) укороченных междоузлий - № 6-69, 6-83, 6-86, 6-87 («Память Жегалова х 37-20»), 8-38 (Сеянцы Темы), 8-55 (Лада х Оливье де Серр), 8-87 (Память Жегалова х Оливье де Серр), 8-92 (Москвичка х Любимица Клаппа); ж) хозяйственно ценных признаков плодов - № 6-57, 6-59, 6-68 (Лада х смесь пыльцы китайских сортов), 9-4, 9-71 (Память Жегалова х Оливье де Серр), 8-95 (Москвичка х Любимица Клаппа); з) комплексной устойчивости к парше, энтомоспориуму, монилиозу и галловому клещу - №№ 8-66, 8-67, 8-69, 8-70, 8-73, 8-74, 8-80 - 85, 96, 9-8, 9-41, 9-43, 9-45, 9-54, 9-60 (Память Жегалова х Оливье де Серр), 8-95, 9-22 , 9-24, 9-31, 9-32 (Москвичка х Любимица Клаппа), 8-53 (Лада х Оливье де Серр), 6-45, 6-59, 6-66 (Лада х смесь пыльцы китайских сортов); и) низкой испаряющей способности однолетними побегами - № 6-9 (Сеянцы уссурийской груши), 2-х-летнми ветвями - № 8-16 (Сеянцы Темы).
2. Рекомендовать включить гибридные сеянцы №№ 6-57, 6-59, 6-68 (Лада х смесь пыльцы китайских сортов), 9-4, 9-71 (Память Жегалова х Оливье де Серр), 8-95 (Москвичка х Любимица Клаппа) в первичное сортоиспытание.