Фенотипическое и генетическое разнообразие Enterococcus faecalis при инфекционно-воспалительных заболеваниях мочевой системы у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Коменкова Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Коменкова Татьяна Сергеевна
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Характеристика бактерий вида Enterococcus faecalis
1.2 Роль E. faecalis в развитии инфекционной патологии
1.2.1 Структура инфекций, вызванных E. faecal is
1.2.2 Факторы патогенности E. faecalis, участвующие в развитии инфекционной патологии
1.3 Резистентность E. faecal is к антибактериальным препаратам
1.4 Популяционная структура энтерококков
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы
2.2 Методы
2.2.1 Идентификация энтерококков
2.2.2 Изучение биологических свойств энтерококков
2.2.3 Статистические методы
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
E. FAECALIS, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ МОЧИ У ДЕТЕЙ ПРИ ИНФЕКЦИЯХ
МОЧЕВЫВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ
3.1 Фенотипические особенности биологических свойств E. faecalis, изолированных из мочи детей с ИМС
3.2 Антибиотикорезистентность E. faecalis, полученных из мочи детей с ИМС
3.3 Молекулярно-генетические особенности E. faecalis, выделенных из мочи у детей с ИМС
3.3.1 Молекулярно-генетическая характеристика факторов патогенности
у Е. faecalis, изолированных из мочи детей с ИМС
3.3.2 Молекулярно-генетическая характеристика антибиотикорезистентности у Е. faecalis, полученных из мочи детей
с ИМС
ГЛАВА 4. ПОПУЛЯЦИОННАЯ СТРУКТУРА Е. ЕЛЕСЛЬН,
ИЗОЛИРОВАННЫХ ИЗ МОЧИ ДЕТЕЙ С ИМС
ГЛАВА 5. ЭТИОЛОГИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ И ВЫСОКОВИРУЛЕНТНЫЕ
ШТАММЫ Е. ЕЛЕСЛЬН, ВЫЫДЕЛЕННЫЕ ИЗ МОЧИ ДЕТЕЙ С ИМС
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенотипическое и генетическое разнообразие Enterococcus faecalis при инфекционно-воспалительных заболеваниях мочевой системы у детей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Микроорганизмы рода Enterococcus являются представителями нормальной микробиоты желудочно-кишечного тракта человека. Однако наличие широкого спектра факторов патогенности и возможность вызывать разнообразные заболевания способствовали переоценке клинического значения данных микроорганизмов [13, 47, 49, 55]. В настоящее время возрастает этиологическая роль Enterococcus faecalis как возбудителей инфекций кровотока, мочевой системы, кожи, мягких тканей и др. [2, 47, 82, 210].
Инфекция мочевыводящей системы (ИМС) является одной из наиболее частых бактериальных инфекций детского возраста, приводящая к необратимому повреждению ренальной ткани [115]. В последние годы наблюдается изменение этиологической структуры ИМС у детей с увеличением доли E. faecalis [11, 21, 214, 229]. Частота встречаемости E. faecalis как этиологического агента ИМС у детей по данным разным исследований составляет от 6,1% до 75% [14, 38, 41, 229].
Известно, что энтерококки обладают выраженным тропизмом к ренальной ткани [6]. Среди многочисленных факторов, влияющих на развитие ИМС и ее прогноз, немаловажное значение имеют биологические свойства микроорганизмов, колонизирующих почечную ткань [11, 24, 35, 39]. Наиболее распространенными и хорошо описанными генами патогенности, участвующими в инициации и хронизации инфекционного процесса у энтерококков, являются субстанция агрегации (agg, asa 1), цитолизин (cyl), желатиназа (ge/E), гиалуронидаза (hyl), энтеро-кокковый поверхностный белок (esp), коллаген-связывающие адгезины (ace, acm), Enterococcus faecalis антиген A (efaA), пили, ассоциированные с развитием эндокардита и образованием биопленки (ebp) [45, 71, 170, 173].
Устойчивость энтерококков к антибактериальным препаратам является важным признаком патогенности, это связано с локализацией детерминант пато-
генности и антибиотикорезистентности в одних и тех же носителях генетической информации [49, 204, 268]. Особенности генома энтерококков позволяют им формировать устойчивость ко многим АБП, используемым в клинической практике, что приводит к селекции высоковирулентных штаммов [274].
По данным литературы структура популяции Е. faecalis включает в себя множество сиквенс-типов ^Т) и клональных комплексов (СС) [202, 248], с превалированием БТ6, БТ16 и БТ179 среди мочевых изолятов [87, 182]. Принадлежность энтерококков к СС2, СС16, СС87, БТ9, БТ40 ассоциируется с повышенной вирулентностью, устойчивостью к АБП и риском распространения их в больничной среде [79, 150, 202, 248].
Однако, в России работ по изучению фенотипических и молекулярно-генетических особенностей, популяционной структуры Е. faecalis, изолированных из мочи детей с ИМС, недостаточно. Отечественные исследования чаще направлены на биологические свойства энтерококков, выделенных от животных [42, 44, 45].
Учитывая возрастающую этиологическую роль энтерококков, как возбудителей ИМС у детей, представляется актуальным изучение биологических свойств Е. faecalis для выявления их значения и участия в развитии инфекционного процесса.
Цель исследования: Оценить фено- и генотипическое разнообразие Е^вго^^т faecalis, выделенных из мочи детей с инфекцией мочевыделительной системы для выявления микробиологических маркеров характерных для этиологически значимых и высоковирулентных штаммов Е. faвcalis.
Задачи исследования:
1. Оценить фенотипическое разнообразие микробиологических свойств Е. faвcalis, выделенных из мочи у детей с ИМС.
2. Выявить молекулярно-генетические особенности уропатогенных Е. faвcalis, изолированных из мочи у детей с ИМС, дать оценку их вирулентного потенциала.
3. Охарактеризовать структуру популяции Е. faвcalis для оценки их
этиологической значимости.
4. Определить микробиологические диагностические маркеры, характерные для этиологически значимых и высоковирулентных штаммов Е. faecalis.
Новизна исследования:
1. Охарактеризованы фенотипические особенности биологических свойств Е. faecalis, выделенных из мочи у детей с ИМС (биохимическая активность в отношении маннита, ее наличие/отсутствие в отношении лактозы и отсутствие ферментации рамнозы, выявление/отсутствие гемолитической, протеолитической и липолитической активностей).
2. Среди мочевых изолятов Е. faecalis определены различные варианты сочетания генов, кодирующих факторы патогенности и антибиотикорезистентности, с преобладанием (aggA, су1к^, efaA, еер, gelE, вяр) и (tetM и tetM, вгтЕ, ant(6')-Ia) вариантов.
3. Впервые выявлены зависимости между фенотипическими проявлениями биологических свойств, антибиотикорезистентностью и детекцией определенного гена у штаммов Е. faecalis, полученных из мочи детей с ИМС.
4. Установлены этиологически значимые сиквенс-типы ^Т179, ST16 и ST537 (СС16)) с характерными проявлениями биологических свойств (расщепление маннита, лактозы, отсутствие ферментации рамнозы, желатины, «выраженная» гемолитическая активность В-типа, чувствительность к фторхинолонам II и III поколения (норфлоксацину, левофлоксацину), наличие гена cylA, отсутствие aac(6')-Ie-aph(2")-Ia гена) и высоковирулентные - ST6 (разлагающие маннит, не сбраживающие рамнозу, не проявляющие гемолитическую активность, обладающие протеолитической (в отношении молока и желатины), липолитической (в отношении лецитина, твина 20 и твина 80) активностями, резистентные к фторхинолонам II и III поколения (норфлоксацину, ципрофлоксацину, левофлоксацину), аминогликозидам I и II поколения (стрептомицину, гентамицину) и триметопри-му/сульфатометоксазолу, с детекцией генов aggA, aac(6')-Ie-aph(2")-Ia, отсутствием cylA гена); ST774 (расщепляющие маннит, не ферментирующие рамнозу,
не показывающие гемолитическую активность, проявляющие протеолитическую (в отношении молока) активность, устойчивые к фторхинолонам II и III поколения (норфлоксацину, ципрофлоксацину, левофлоксацину), гентамицину, триме-топриму/сульфатометоксазолу, с наличием aggA, отсутствием cylA генов).
5. Предложен алгоритм оценки этиологически значимых и высоковирулентных E. faecalis, изолированных из мочи детей с ИМС.
6. Впервые в России оценены и депонированы в международную базу данных «Enterococcus faecalis MLST Databases» [https://pubmlst.org/efaecalis/] нуклео-тидные последовательности генов E. faecalis (id: 1779-1795, 1926-1949, 2099), что расширяет представления об уропатогенных фекальных энтерококках, выделенных при инфекционно-воспалительных заболеваниях мочевой системы у детей, а также дополняют знания о развитии ИМС энтерококковой этиологии.
Теоретическая и практическая значимость работы:
Разработанные базы данных («Биологическая характеристика штаммов En-terococcus faecalis, участвующих в развитии инфекционной патологии в Приморском крае» и «Фено- и генотипы антибиотикорезистентности клинически значимых Enterococcus faecalis, выделенных из различных биотопов на Дальнем Востоке России») могут служить основой для мониторинга за патогенностью и анти-биотикорезистентностью фекальных энтерококков в медицинских и научно-исследовательских организациях в различных регионах Российской Федерации.
На основе комплексного анализа биологических свойств мочевых изолятов E. faecalis разработан алгоритм оценки этиологически значимых и высоковирулентных штаммов, который может быть использован при микробиологической диагностике выделенного возбудителя.
Депонированные в международную базу данных «Enterococcus faecalis MLST Databases» нуклеотидные последовательности генов E. faecalis, дополняют наше представление о механизмах формирования высоковирулентных штаммов энтерококков.
Результаты исследования внедрены в курс лекций, практических занятий и учебно-методических материалов для обучающихся специальности 31.05.01 Ле-
чебное дело, 31.05.02 Педиатрия по дисциплине «Микробиология, вирусология» на кафедре микробиологии и вирусологии в ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России и Школы биомедицины ДВФУ.
Методология и методы диссертационного исследования
Настоящее исследование является самостоятельным фрагментом плановой научно-исследовательской работы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (№ гос. регистрации АААА-А17-11711270006-0).
Клиническое исследование одобрено локальным Междисциплинарным комитетом по этике ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России (протокол № 3 от 20 ноября 2017 г.).
В исследовании проведено изучение коллекции культур E. faecalis (n=51), изолированных из мочи детей при ИМС. Определение биологических свойств E. faecalis проводилось с использованием классических и современных микробиологических и молекулярно-генетических методов.
Положения, выносимые на защиту:
1. E. faecalis, выделенные из мочи детей с ИМС, обладают особенностями фенотипических проявлений биологических свойств (биохимическая активность в отношении ряда углеводов, ферментативная активность, связанная с патогенно-стью и антибиотикорезистентностью).
2. Мочевые изоляты E. faecalis обладают различными сочетаниями генов патогенности и антибиотикорезистентности с преобладанием (aggA, cylA, efaA, eep, gelE, esp); (tetM) и (tetM, ermB, ant(6')-Ia) вариантов.
3. Установлены диагностические биомаркеры для выявления этиологически значимых E. faecalis (ферментация маннита, лактозы и ее отсутствие в отношении рамнозы, желатины, наличие гемолитической активности, чувствительность к фторхинолонам II и III поколения, детекция cylA и отсутствие aac(6')-Ie-aph(2")-Ia генов) и высоковирулентных штаммов (расщепление маннита, отсутствие ферментации рамнозы и гемолитической активности, наличие гистоповреждающих
субстанций (протеаз), резистентность к трем классам АБП (фторхинолонам, ами-ногликозидам, сульфаниламидам), детекция aggA и отсутствие cylA генов).
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Степень достоверности полученных результатов, обоснованность научных положений и выводов базируются на использовании современных методов исследования, воспроизводимости экспериментальных данных. Использованные статистические методы соответствовали поставленным задачам и позволяли охарактеризовать выявленные различия с достаточной степенью достоверности.
Результаты работы представлены на конкурсах молодых ученых, научных конференциях, симпозиумах и конгрессах регионального, всероссийского и международного уровней: Х, XI, XII, XIII, XIV Конкурсах Молодых Ученых XIV, XV, XVI, XVII, XVIII Тихоокеанского медицинского конгресса с международным участием (Владивосток, 2017 (диплом II степени), 2018 (диплом I степени), 2019 (диплом I степени), 2020 (диплом I степени), 2021 (диплом II степени); I Дальневосточном медицинском молодежном форуме с международным участием (Хабаровск, 2017 (диплом I и III степени); Международном медицинском Форуме «ВУЗОВСКАЯ НАУКА. ИННОВАЦИИ» (Москва, 2018 (диплом II степени), 2019 (диплом II степени)); Общероссийском научно-практическом мероприятии «ЭСТАФЕТА ВУЗОВСКОЙ НАУКИ» (Москва, 2020 (диплом I степени, диплом II степени), 2021 (диплом III степени), 2022 (диплом I степени); XXXVII, LVI Международной Научно-Практической Конференции Евразийского Научного Объединения (Москва, 2018, 2019); XX, XXI, XXII, Тихоокеанских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2017 (диплом I степени), 2019, 2020 (диплом II степени), 2021 (диплом II степени)); XX Международном конгрессе МАКМАХ по антимикробной терапии и клинической микробиологии (Москва, 2018); программе «УМНИК» (Владивосток, 2018); «УМНИК ХЕЛСНЕТ НТИ» (Москва, 2019); конкурсе Росмолодежь «Созвездие умов» (Владивосток, 2019) (диплом I степени); II Национальном конгрессе с международным участием «Лабораторные техноло-
гии в репродуктивной медицине и неонатологии: от науки к практике» (Москва, 2020); вебинаре «Микробиологические аспекты внутрибольничных инфекций» (Владивосток, 2020); симпозиуме «Актуальные проблемы клинической микробиологии на Дальнем Востоке» в рамках XVII Тихоокеанского медицинского конгресса с международным участием (Владивосток, 2020); Всероссийском конгрессе по медицинской микробиологии, эпидемиологии, клинической микологии и иммунологии - XXIII Кашкинские чтения (Санкт-Петербург, 2020).
Исследование поддержано грантами:
«Изучение молекулярно-генетического разнообразия клинически значимых штаммов Enterococcus faecalis, выделенных при инфекционно-воспалительных заболеваниях» (№ гос. регистрации AAAA-A18-118031390014-9); «Изучение механизмов формирования резистентности клинически значимых Enterococcus faecalis, выделенных в Дальневосточном регионе России» (№ гос. регистрации АААА-А19-119031190007-2); «Изучение механизмов резистентности к антимикробным препаратам у клинически значимых энтерококков редких фенотипов» (№ гос. регистрации АААА-А20-120032390003-5);
Стипендией Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, на 2018-2020 годы (Приказ № 231 от 3 апреля 2018 г.);
Грантом РФФИ «Аспиранты» № 19-315-90036. Победитель конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре «Особенности биологических свойств клинически значимых уропатогенных Enterococcus faecalis» (№ гос. регистрации АААА-А19-119102290015-3).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ: глава в монографии (в зарубежном издании), 10 статей, из них 3 - в журналах индексируемых Scopus, 6 - в журналах, рекомендованных ВАК, 2 базы данных.
Личный вклад автора заключается в самостоятельном проведении научно-информационного поиска, обобщении данных литературы, получении, оформле-
нии результатов в виде научных докладов и текста диссертации. Планирование научной работы, формулировка рабочей гипотезы, разработка общей концепции и дизайна исследования, анализ и интерпретации полученных данных, подготовка публикаций по теме исследования осуществлялась автором совместно с научным руководителем д-ром мед. наук, доцентом Зайцевой Е.А.
Автор выражает благодарность ст. науч. сотр., руководителю лаборатории биологии вирусов бактерий ФИЦ ПНЦБИ РАН, канд. биол. наук Шадрину А.М., заведующей краевого детского уронефрологического центра КДКБ №1, канд. мед. наук Мельниковой Е.А., врачу-бактериологу, заведующей бактериологической лаборатории ПККБ №1 Вайсеро Н.С., врачу-бактериологу ЦЛД Медицинский центр ДВФУ Трегубовой (Шевцовой) Т.С., старшему преподавателю кафедры физики и математики ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России Переломовой О.В. за помощь, оказанную при работе над диссертацией.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 151 странице, содержит 1 приложение, 18 таблиц, иллюстрирована 15 рисунками. Список литературы включает 280 источников, в том числе 50 источников отечественных и 230 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭНТЕРОКОККАХ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Характеристика бактерий вида Enterococcus faecalis
В 1899 году M.E. Thiercelin et al. впервые сообщили о грамположительных диплококках, выделенных из желудочно-кишечного тракта человека, и предложили название «энтерококк», чтобы подчеркнуть его морфологию и кишечное происхождение [255]. У некоторых клеток ученые наблюдали наличие капсулы in situ и описали морфологический и структурный полиморфизм этих микроорганизмов. Позже было установлено, что энтерококк является преобладающим микроорганизмом в желудочно-кишечном тракте пациентов с диареей, который затем переносится из кишечника в кровь, что приводит к септицемии [122].
W.G. MacCallum и T.W. Hastings представили подробный отчет о случае острого эндокардита у 37-летнего пациента, вызванного организмом, который они назвали Micrococcus zymogenes, теперь известным как Enterococcus faecalis. Авторы описали, что эта бактерия была «очень вынослива и живуча» [194]. В настоящее время доказано, что эти признаки являются характерными чертами рода Enterococcus [142, 144].
В 1906 году F.W. Andrewes и T.J. Horder описали микроорганизм, названный Streptococcus faecalis, выделенный из фекалий пациента с эндокардитом, который ферментирует маннит и лактозу, и не разлагает раффинозу. Название «faecalis» было выбрано, чтобы подчеркнуть, что этот микроорганизм характерен для кишечной микрофлоры человека [64].
S. Orla-Jensen охарактеризовал Streptococcus faecium, который отличался по ферментативной активности, описанной для S. faecalis [211]. Третий вид - Streptococcus durans был описан J.M. Sherman et al., похожий на S. faecium, но с более ограниченными ферментационными возможностями [236].
В 1933 году на основе особенностей структуры липотейхоевой кислоты, входящий в состав клеточной стенки, энтерококки отнесены к стрептококкам
группы D [188].
В 1937 J.M. Sherman классифицировал виды Streptococcus на четыре группы: пиогенные «pyogenic», зеленящие «viridans», молочные «lactic» и энтерококки «enterococcus» [237].
С развитием молекулярно-генетических методов исследования было установлено, что виды Streptococcus faecium и Streptococcus faecalis были достаточно далеки от других стрептококков и в 1984 году они были отнесены в отдельный род Enterococcus [235]. В настоящее время род Enterococcus включает более 60 видов [154].
Бактерии вида Enterococcus faecalis являются грамположительными, овальными кокками размером 0,6-2,0*0,6-2,5 мкм, располагающиеся одиночно, парами, короткими цепочками или группами [144]. Большинство выделенных штаммов фекальных энтерококков неподвижны [5, 79].
Данные микроорганизмы неспорообразующие, каталазоотрицательны, но обладают пероксидазой и супероксиддисмутазой, ферментами функционально идентичными каталазам [5, 140].
Некоторые штаммы E. faecalis образуют капсулу, что повышает их устойчивость к фагоцитозу [259]. Идентифицировано четыре серотипа капсульных полисахаридов E. faecalis, названных CPS-A, -B, -C и -D [184].
По типу дыхания относятся к факультативным анаэробам, по типу питания - к хемоорганотрофам [245].
Имеют гомоферментативный метаболизм, молочная кислота является основным конечным продуктом ферментации углеводов [245]. Энтерококки способны образовывать кислоту из маннита, D-фруктозы, D-маннозы, глюкозы, лактозы, сахарозы, рамнозы, мелецитозы, рибозы, трегалозы, мальтозы, галактозы, ß-генциобиозы, целлобиозы, N-ацетилглюкозамина, салицина; метил ß-D-глюкозида, амигдалина и арбутина, но не продуцируют кислоту из D-арабинозы, эритрита, D- и L-фукозы, инозита, метил-а^-ксилозида и L-ксилозы, адонита, дульцита, L-сорбозы, мелибиозы [5, 225]. Способность к ферментации широкого спектра углеводов дает энтерококкам преимущество в колонизации конкурентных
сред [225].
В тоже время ферментация углеводов не является четким признаком, многие метаболические гены и пути различаются в пределах одного вида [225].
Имеются единичные сообщения о различии биохимической активности фекальных энтерококков в зависимости от биотопа выделения. Некоторые E. faecalis, изолированные из клинического материала, не способны сбраживать маннит, лактозу, сахарозу, трегалозу и глицерин [138, 257]. Большинство энтерококков с измененной биохимической активностью являются уропатогенными [257]. Показано, что кишечные изоляты E. faecalis, при сокультивировании с бла-стоцистами, значительно снижают способность гидролизовать углеводы [4].
Энтерококки растут в широком диапазоне температур от 5 до 60°С (оптимальная температура роста - 37°С) [80, 144]. Термостойкость энтерококков зависит от фазы и температуры роста [198]. Длительная инкубация при высоких температурах (40 - 45°С) приводит к изменению профиля жирных кислот в мембране энтерококков, что значительно снижает термостойкость энтерококков [198].
Признаками, которые отличают фекальные энтерококки от стрептококков, являются их способность выживать при нагревании до 60°С в течение 30 минут, гидролизовать эскулин в присутствии 40% желчных солей [5, 79] и расти в бульоне, содержащем 6,5% №0 [5, 80]. Устойчивость E. faecalis к широкому диапазону значений рН от 4,6 до 9,9 (оптимум - 7,5) обусловлена непроницаемостью их мембраны для кислот и щелочей [228]. Энтерококки имеют катионный гомеостаз, который способствует их толерантности к рН, солям, металлам и высыханию [141].
На плотных питательных средах энтерококки образуют мелкие, круглые, выпуклые, блестящие колонии размером 0,5-2 мм, с влажным внешним видом и четким краем, при густом посеве сливаются в сплошной нежный налет [144]. На средах с молоком, кровью или сывороткой образуют пигмент белого цвета.
Некоторые штаммы фекальных энтерококков способны разжижать желатину [5, 170], продуцировать гиалуронидазу [5], деградировать ДНК [8], сбраживать лецитин [273].
На кровяном агаре большинство фекальных энтерококков не лизируют эритроциты, гемолиз В-типа встречается от 40 до 46,4% клинических изолятов Е. faecalis [5, 155, 258]. Способность энтерококков лизировать эритроциты зависит от вида эритроцитов. Эритроциты человека, лошади, собаки, кролика и мыши более восприимчивы к лизису, в сравнении с эритроцитами овец и гусей [260].
Фекальные энтерококки проявляют редуцирующие свойства по отношению к лакмусу и метиленовой сини, способны к деградации водного раствора 2,3,5-трифенилтетразолия хлорида (ТТХ) до формазана [5]. Большинство энтерококков гидролизуют пирролидонил-Р-нафтиламида и производят лейцинаминопептидазу [144].
Энтерококки устойчивы к антисептикам, дезинфицирующим средствам и УФ-излучению [141, 160, 176, 227]. Длительно сохраняют жизнеспособность при отсутствии питательных веществ на различных поверхностях, в том числе предметов домашнего обихода и медицинского оборудования [142].
В литературе имеются единичные сообщения о связи биологических свойств Е. faecalis между собой. Большинство штаммов Е. faecalis проявляющих гемолиз также экспрессируют субстанцию агрегации. Совместная экспрессия данных признаков приводит к значительному увеличению случаев летальных исходов на животной модели [218].
Фекальные энтерококки, имеющие серотип капсульных полисахаридов СРБ-С более вирулентны, чаще обладают четырьмя или более признаками пато-генности и тремя или более признаками устойчивости к антибактериальным препаратам [146].
1.2 Роль Е. /авсаШ в развитии инфекционной патологии
До 70 годов ХХ века бактерии рода ЕМвтососсш считали комменсальными кишечными организмами с минимальной клинической значимостью, но в последнее время энтерококки признаны одними из ведущих оппортунистических, нозо-комиальных патогенов, способными инициировать различные инфекционные процессы. Большинство энтерококковых инфекций обусловлено Е. faecalis [5, 122, 200].
1.2.1 Структура инфекций, вызванных E. faecalis
Являясь условно-патогенными микроорганизмами Е. faecalis способны вызывать разнообразные инфекционные процессы, в том числе бактериемию, инфекционный эндокардит [178], внутрибрюшные и тазовые инфекции, кожные инфекции [210], инфекции центральной нервной системы [185], инфекции мочевы-водящей системы [16, 92]. Тяжелые системные инфекции энтерококкокковой этиологии чаще развиваются у больных с ослабленным иммунитетом [2, 28, 169, 246]. Частота выделения фекальных энтерококков у пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии составляет от 7% до 18% [30, 200].
Внутрибрюшные, тазовые и послеоперационные раневые инфекции считаются вторыми по частоте среди всех энтерококковых инфекций [215, 242]. При негонококковых и нехламидийных воспалительных заболеваниях шейки матки энтерококки E. faecalis высеваются до 24% [277], при негонококковых уретритах - от 16% до 37% [17, 37].
В этиологической структуре инфекций области хирургического вмешательства E. faecalis занимает третье место после Escherichia coli и Staphylococcus aureus, выявляясь от 7,5% до 19,5% по данным разных авторов [15, 54, 69, 70]. Из содержимого трофических язв у больных сахарным диабетом фекальные энтерококки выделяются в 30% случаев [31, 238]. Инфекции в данных локусах чаще являются полимикробными [54].
Фекальные энтерококки является третьим по значимости возбудителем инфекций кровотока (ИК) [172, 174] и инфекционного эндокардита (ИЭ) [178, 279], демонстрируя высокие показатели заболеваемости и смертности [139]. Считается, что большинство случаев энтерококковых бактериемий являются результатом их транслокации из кишечника в кровоток [140, 174, 277]. В ретроспективном исследовании E.O. Billington et al. (2014), отмечено, что инфекции кровотока энтеро-кокковой этиологии часто связаны с оказанием медицинской помощи (32,0%) [174].
Повозрастная кривая энерококковых бактериемий имеет бимодальную структуру [174]. Первый пик заболеваемости соответствует периоду новорожден-
ности. Второй наступает после 70 лет, с преобладанием у лиц мужского пола [174].
В последнее время отмечается значительный рост числа энтерококковых эндокардитов. Среди бактерий рода Enterococcus, фекальные энтерококки является наиболее частой причиной инфекций кровотока и эндокардитов, вызывая от 65 до 70% инфекций, с ограниченными вариантами лечения из-за распространения штаммов с множественной лекарственной устойчивостью [51, 139, 172, 174, 209].
Среди всех инфекций, вызванных E. faecalis, инфекция мочевыводящей системы является наиболее распространенной и регистрируется как у госпитализированных, так и амбулаторных пациентов [92, 132, 205].
ИМС энтерококковой этиологии обычно возникают в возрасте до 10 и после 60 лет, когда чаще встречаются пороки развития мочеполовой системы и обструк-тивная уропатия [78, 114, 266]. По данным метаанализа, проведенного N. Shaikh et al. (2008), общая распространенность ИМС составляет 7% среди младенцев с лихорадкой в возрасте от 0 до 24 месяцев и 7,8% среди детей от 0 до 19 лет [222]. Распространенность инфекций мочевыводящей системы у детей в России составляет от 18 до 22 на 1000 детского населения [22].