Биологическая активность эндогенных фрагментов гемоглобина в культурах нормальных и трансформированных клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Калинина, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.03
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Калинина, Ольга Александровна
СОДЕРЖАНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ВВЕДЕНИЕ.
КУЛЬТУРА ТРАНСФОРМИРОВАННЫХ КЛЕТОК, КАК МОДЕЛЬ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ВЕЩЕСТВ.
ИНДУЦИРОВАННАЯ ГИБЕЛЬ И ИЗМЕНЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ТРАНСФОРМИРОВАННЫХ КЛЕТОК.
Понятие цитолитического процесса.10,
Механизмы клеточной гибели.
Цитолитические процессы.
Понятие пролиферативного процесса.
Регуляция пролиферативных процессов в многоклеточном организме.
Механизмы рецепторной передачи сигнала.
Белки, регулирующие пролиферацию.
Факторы роста.
Цитокины.
Гены, регулирующие пролиферативные и цитолитические процессы.
ДЕЙСТВИЕ "КЛАССИЧЕСКИХ" РЕГУЛЯТОРНЫХ ПЕПТИДОВ НА ТРАНСФОРМИРОВАННЫЕ КЛЕТКИ.
Опиоидные пептиды.:.:.
Бомбезин и бомбезинподобные пептиды.
СОМАТОСТАТИН И ЕГО АНАЛОГИ. вазоактивный интестинальный пептид и его аналоги.
ЛИГАНДЫ ГАСТРИН/ХОЛЕЦИСТОКИНИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ.
НЕЙРОТЕНЗИН И ЕГО АНАЛОГИ.
ВЕЩЕСТВО Р. кальцитонин.
ЛЮТЕИНИЗИН ВЫСВОБОЖДАЮЩИЙ ГОРМОН (LH-RH) И ЕГО АНАЛОГИ. гонадотропин-высвобождающий гормон (GH-RH).
Вазопрессин.
Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Калинина, Ольга Александровна
Выводы
1. Проведено исследование воздействия 39 эндогенных фрагментов гемоглобина, выделенных из экстрактов тканей млекопитающих на пролиферацию и жизнеспособность трансформированных клеток в бессывороточной среде in vitro. Установлено, что 31 пептид обладает достоверной активностью, выражающейся в способности ингибировать или стимулировать пролиферацию клеток.
2. Показана способность двух групп пептидов, соответствующих сегментам а-глобина (1-32) и (134-141), восстанавливать пролиферацию клеток красного костного мозга, обработанных эпирубицином и ускорять пролиферацию трансформированных клеток в присутствии факторов роста сыворотки, соответственно.
3. Сравнительное исследование эффектов 11 фрагментов р-глобина, образующихся из участка 32-41, имеющих общий фрагмент, отвечающий за реализацию опиатной активности (YPW), так называемых геморфинов, показало способность пептидов данной группы подавлять пролиферацию и индуцировать цитолиз трансформированных клеток.
4. Показано, что геморфины обладают однонаправленной активностью в культуре трансформированных и нормальных клеток in vitro, причем их активность значительно выше (в 2 раза, в случае наиболее активного вещества, \Л/-геморфина-5) в отношении трансформированных клеток, по сравнению с первичными культурами спленоцитов и клеток красного костного мозга мыши.
5. Установлено, что W-геморфин-б, аналогично ряду пептидных гормонов, обладает способностью индуцировать набор дискретных цитотоксических процессов при инкубации с трансформированными клетками.
6. Показано, что антипролиферативная активность в культуре трансформированных клеток W-геморфина-б связана с блокированием пролиферации в фазе S клеточного цикла.
Заключение
Так как гемоглобин является основным источником тканевых пептидов и образование этих пептидов хорошо изучено, в качестве модели для изучения биологической активности фрагментов функциональных белков были использованы фрагменты гемоглобина. В число исследованных пептидов вошли фрагменты гемоглобина, образующиеся в результате внутриэритроцитарного протеолиза этого белка, секретируемые во внешнюю среду эритроцитами и, а также присутствующие в тканях и, очевидно, образующиеся при действии клеточных протеиназ непосредственно в тканях. В результате проведенных исследований показано, что подавляющее большинство фрагментов гемоглобина активны в культуре трансформированных клеток. При этом, спектр их эффектов включает ингибирование или стимуляцию пролиферации, а также индукцию клеточной гибели. В результате данной работы установлено, что стадийность и механизм протеолиза гемоглобина имеет прямое отношение к образованию биологических пептидов. Первичная фрагментация гемоглобина в эритроцитах сначала приводит к образованию длинных практически не активных пептидов, а последующее отщепление 1М-и С - концевых остатков приводит к появлению веществ, обладающих способностью стимулировать пролиферацию трансформированных клеток в бессывороточной среде и способных, видимо, при определенных условиях (недостатке факторов роста) поддерживать пролиферацию клеток. Уровень их активности также регулируется за счет последовательного укорочения и, в конечном итоге, приводит к образованию неактивных пептидов. Таким образом длинные внутриэритроцитарные фрагменты гемоглобина, за исключением одного пептида, а-глобина-(1-33), незначительно стимулируют пролиферацию трансформированных клеток (< 20%), в то время как пептиды, образующиеся из а-глобина-(1-33) и а-глобина-(105-106) проявили высокий пролиферативный потенциал. Величина пролиферативного эффекта пептидов меняется при последовательном отщеплении М- и С-концевых аминокислотных остатков от группообразующего пептида. Таким образом, наличие биологической активности фрагментов гемоглобина напрямую коррелирует с первичной деградацией по сайтам а-глобина (33-34) и (105-106), а величина эффекта регулируется за счет отщепления концевых аминокислотных остатков.
Необходимо отметить, что две группы пролиферативных пептидов, изначально образующихся из концевых фрагментов а-глобина-(1-33) и а-глобина-(106-141), различаются по своим биологическим свойствам. Продукты деградации а-глобина-(1-33) эффективно стимулируют пролиферацию трансформированных клеток в высоких концентрациях и обладают определенным антипролиферативным эффектом при низких концентрациях. С другой стороны, эти пептиды обладают способностью восстанавливать пролиферацию клеток костного мозга, обработанных цитостатическим препаратом. Эти пептиды, также как и длинные С-концевые фрагменты а-глобина неактивны в присутствии сыворотки, т.е., в норме, очевидно, их эффект реализуется в условиях нарушения гомеостаза ткани (недостаток факторов роста или подавление пролиферации ксенобиотиками). В отличие от продуктов деградации а-глобина-(1-33), природа эффектов пептидов, выщепляющихся при протеолизе а-глобина-(106-141) не зависит от концентрации, и эти вещества не обладают способностью восстанавливать пролиферацию клеток костного мозга при обработке цитостатиками.
Учитывая зависимость природы эффекта от концентрации в случае пептидов образующихся из фрагмента а-глобина-(1-33), можно предположить, что значительное повышение содержания этих пептидов в эритроцитах больных онкологическими заболеваниями и лимфогранулематозом, по сравнению с образцами здоровых доноров, может приводить к потенцированию нарушений пролиферации в случае данных заболеваний. Так например, при различных видах рака легкого внутриэритроцитарное содержание а-глобина-(1-29) увеличивается в 1,5-3 раза, при болезни Ходжкина в 3-5 раз повышается содержание пептидов а-глобина-(1-31) и а-глобина-(1-32) [216]. Также известно, что внутриэритроцитарное содержание пептида а-глобина-(108-141) у больных с различными видами лимфосарком в несколько раз выше, чем у здоровых индивидуумов [262]. Таким образом, нарушение протеолиза гемоглобина может быть тесно сопряжено с канцерогенезом. С другой стороны, накопление продуктов деградации этого пептида в головном мозге при болезни Альцхеймера дает основание предполагать, что они также могут участвовать в регенерации клеточных популяций, например, в случае нейродегенеративных заболеваний. Необходимо отметить, что внутриэритроцитарные пептиды в норме не детектируются в плазме, но, как следует из приведенных выше примеров, могут высвобождаться из эритроцитов в результате гемолиза в стрессорных состояниях или при патологиях. С другой стороны, эти пептиды присутствуют в тканях, возможно, при участии клеток, обогащенных протеолитическими ферментами, например, макрофагов и лимфоцитов. Необходимо отметить, что эти клетки, активирующиеся как при онкологических, так и некоторых тканедегенеративных заболеваниях, могут вносить значимый вклад в накопление таких веществ непосредственно в пораженном органе или ткани. Таким образом, длинные внутриэритроцитарные пептиды, в отличие от подавляющего большинства секретируемых и тканевых фрагментов гемоглобина обладают способностью стимулировать пролиферацию трансформированных клеток в бессывороточной среде, очевидно, частично замещая факторы роста. Наличие корреляции между накоплением таких пептидов в организме при заболеваниях, связанных с нарушениями гомеостаза тканей (клеточная гибель и нарушение пролиферации, в случае рака и болезни Альцхеймера), позволяет предположить что характерная для этих веществ активность проявляется при изменении соотношения функциональных клеток ткани (т.е. гомеостаза). При этом, накопление пептидов, и вследствие этого, направленное изменение интегральной активности компонентов тканеспецифических пептидных пулов может быть как причиной (нарушение протеолиза функциональных белков), так и попыткой организма скомпенсировать нарушения, вызванные заболеванием.
Дальнейшее расщепление длинных пролиферативных пептидов приводит к образованию веществ, обладающих, как правило, противоположными эффектами, вызывающими цитолиз и ингибирующими пролиферацию трансформированных клеток. Изучение активности пептидов, секретируемых эритроцитами и присутствующих в экстрактах тканей показало, что все вещества, за исключением (3-глобина-(1-10), в отличие от внутриклеточных пептидов, обладают активностью, и их эффекты, в большинстве случаев, связаны со способностью ингибировать пролиферацию и индуцировать цитолиз трансформированных клеток.
Как показано на примере геморфинов, такие пептиды обладают однонаправленным (т.е. приводящим к уменьшению количества клеток) эффектом как в трансформированных, так и нормальных клеточных культурах. Значительно более выраженные в случае трансформированных клеток эффекты указывают на то, что их активность зависит от пролиферативного потенциала клеток и в нормальной ткани может быть связана с негативным контролем пролиферации. В случае коротких пептидов также прослеживается выраженная зависимость эффектов (как цитотоксических так и антипролиферативных) от механизмов их образования. Учитывая тканеспецифичность таких пептидных наборов, можно предположить, что их суммарное содержание коррелирует со способностью клеток к пролиферации (наиболее низкое- в мозге, где нормальная пролиферация практически отсутствует, значительно более высокое- в легких и селезенке). Продолжая данное предположение, можно резюмировать, что такие пептиды могут отвечать за предупреждение избыточной пролиферации и размножения трансформированных клеток в рамках самой ткани. Возможно, именно эти пептиды, широко представленные в тканях и секретируемые эритроцитами, играют непосредственную роль в противоопухолевой защите организма. Используя геморфины, как пример таких пептидов, показано, что фрагменты гемоглобина могут обладать высокой цитотоксичностью и антипролиферативной активностью в опухолевых клетках, не обладая при этом выраженной токсичностью для нормальных клеток.
По сравнению с антипролиферативными и цитотоксическими пептидами, набор коротких пролиферативных пептидов в тканях не велик и представлен неокиоторфином (а-глобином-(137-141)), также продуцируемым эритроцитами и близкими по структуре веществами, а-глобином-(134-141), а-глобином-(134-140) и а-глобином-(137-140). Выраженность их пролиферативного эффекта зависит от С-концевого остатка Arg и, видимо, связана с цитотоксичностью пептидов с отщепленным С-концевым остатком. Как неокиоторфин, так и а-глобин-(134-141), в отличие от длинных внутриэритроцитарных пептидов, обладают пролиферативной активностью в присутствии факторов роста. Пролиферативный эффект неокиоторфина в культуре нормальных клеток позволяет предположить, что эта группа веществ может участвовать в регенерации ткани в тех случаях, когда происходит гибель значимой части клеточной популяции. В норме такие пептиды, могут принимать участие в стимуляции пролиферации нормальных клеток, усиливая эффекты факторов роста. С другой стороны, нарушение содержания пептидов, в потенциале способных стимулировать рост опухолей может приводить к стимуляции роста злокачественных новообразований, на что указывает накопление неокиоторфина в ткани карциномы легкого.
Необходимо отметить, что в экстракте селезенки, также как и внутри эритроцитов присутствуют пептиды, природа эффекта которых зависит от концентрации. В частности, группа веществ, соответствующая сегменту а-глобина-( 12-25), в отличие от их внутриэритроцитарных потенциальных «предшественников», т.е., пептидов, соответствующих сегменту а-глобина-(1-32), ингибирует пролиферацию при высоких концентрациях и эффективно стимулирует - при низких, причем, оба типа активности напрямую зависят от присутствия концевых аминокислотных остатков. Как видно на примере проанализированных веществ, для которых показана разнонаправленная активность в зависимости от концентрации, содержание пептидов, играет важную роль в поддержании суммарной активности пептидного комплекса.
Анализ биологической активности 39 эндогенных фрагментов гемоглобина свидетельствует о ключевой роли протеолиза в регуляции интегральной активности пептидных комплексов ткани. В случае гемоглобина, протеолиз внутриклеточных пептидов приводит к образованию веществ, обладающих иным спектром биологической активности. Из рассмотренных результатов следует, что специфичность протеолиза определяет наличие и характер биологической активности с одной стороны и локализацию фрагментов - с другой. Важным фактором регуляции эффективности действия пептидов во всех случаях, включая ингибирование и стимуляцию пролиферации трансформированных клеток, цитотоксичность и стимуляцию гемопоэза является отщепление концевых аминокислотных остатков «группообразующего», т.е. определяющего природу эффекта пептида. При этом, зависимость всех типов активности от наличия концевых аминокислотных остатков, позволяет утверждать, что такой вариант протеолитической деградации является общим механизмом регуляции активности компонентов тканевых комплексов пептидов. В результате, протеолиз фрагментов функциональных белков, очевидно, направлен на поддержание определенного для каждой ткани соотношения пептидов с различными активностями, что и определяет, в результате суммарную активность пептидного комплекса ткани.
В результате изучения биологической активности эндогенных фрагментов гемоглобина определен основной спектр биологических активностей компонентов пептидных комплексов тканей: ингибирование или стимуляция пролиферации трансформированных клеток, индукция цитотоксичности, восстановление пролиферации клеток костного мозга обработанных цитостатиками. Все описанные эффекты подтверждают концепцию об участии фрагментов функциональных белков в поддержании гомеостаза, или соотношения функциональных, делящихся, дифференцирующихся и элиминируемых клеток ткани. Большое количество проанализированных веществ из различных источников и различных структурных групп позволяет утверждать, что установленные закономерности в спектрах активностей внутриклеточных фрагментов гемоглобина, и пептидов, секретируемых эритроцитами и присутствующих в экстрактах тканей, а также взаимосвязь между их протеолитическим образованием и биологической активностью являются общими не только для фрагментов гемоглобина, но и для фрагментов других функциональных белков, входящих в состав пептидных комплексов тканей и отражают принципы эндогенной регуляции их активности.
Материалы и методы
Используемые линии клеток
В качестве клеток-мишеней использовали клетки линии К562 (эритролейкемия человека) и L929 (трансформированные фибробласты мыши), МЗ (меланома мыши), А549 (карцинома легкого человека) и MCF7 (рак молочной железы человека).
Клетки линии К562 впервые были выделены в 1970 году из плевральной жидкости больного хронической миелоидной лейкемией. Это полипотентные клетки, которые могут спонтанно дифференцироваться в предшественники эритроцитов, гранулоцитов и моноцитов. Их время удвоения в среде RPMI-1640 в присутствии 10% фетальной телячьей сыворотки составляет от 26 до 30 часов. Культура клеток является суспензионной, туморогенной при инъекции в бестимусных мышей. К562 высокочувствительны к цитолизу под действием естественных киллеров и NT II и сравнительно резистентны к действию TNF.
Клетки линии L929 были получены в 1952 году из жировой ткани мыши линии С ЗН/An. Культура туморогенна при инъекции в мышей линии СЗН/NeN. Время удвоения L929 в среде RPMI-1640 в присутствии 10% фетальной телячьей сыворотки составляет ~ 23 часа. Клетки растут в монослое, сорбируясь на пластике. L-929 чувствительны к широкому спектру цитолитиков, высокочувствительны к TNF.
Клетки линии МЗ были получены из мыши. Время удвоения L929 в среде RPMI-1640 в присутствии 10% фетальной телячьей сыворотки составляет ~ 23 часа. Клетки растут в монослое, сорбируясь на пластике.
Клетки линии А549 впервые были получены из легочной ткани больного карциномой легкого. Эти клетки эпителиального происхождения. Время их удвоения при ведении в среде RPMI-1640 (Gibco BRL, США) в присутствии 10% фетальной телячьей сыворотки составляет ~ 30 часов. Клетки растут в монослое, сорбируясь на пластике. А549 -высоко чувствительны к цитолитическому и антипролиферативному действию лигандов опиатных рецепторов.
Клетки линии MCF7 впервые выделены из плеврального кровоизлияния пациента с раком молочной железы. Эти клетки сохраняют некоторые свойства эпителиальных клеток, в частности способность продуцировать эстрадиолы. Время их удвоения при ведении в среде RPMI-1640 (Gibco BRL, США) в присутствии 10% фетальной телячьей сыворотки и инсулина (0.1 U/ml) составляет ~ 48 часов. Клетки растут в монослое, сорбируясь на пластике. MCF7 - высоко чувствительны к цитолитическому и антипролиферативному действию лигандов опиатных рецепторов.
Клетки были получены в банке клеточных культур (Санкт-Петербург). Препаративное наращивание клеточного материала производилось в ИБХ РАН.
Культивирование клеток
Клетки культивируются в стерильных условиях (ламинарный бокс Gelaire, class 100, Flow Laboratories, Великобритания) в стандартной среде RPMI-1640 (Gibco BRL, США) с добавлением следующих компонентов: 10% фетальной телячьей сыворотки, 600 мкг.мл L-глутамина, 5х 10" М 2-меркаптоэтанола, 0.01 М бикарбоната натрия, 12,5 мМ HEPES, 10 мМ пирувата натрия, 100 ед/мл пенициллина, 100 мкг/мл стрептомицина (Gibco BRL, США), 1/100 от общего объема среды препарата витаминов (Flow Laboratories, Великобритания), в С02-инкубаторе (5% СО2) при 37 С (Heraeus, Германия), в стандартных пластиковых флаконах на 25 мл. (Flow Laboratories, Великобритания). Для клеток линии MCF7 в среду для культивирования добавляли Spite medium supplement (SIGMA, США).
K562 представляют собой клетки округлой формы, растущие в суспензии. При пересаживании клеток половину общего объема переносят в другой флакон и добавляют равный объем среды для культивирования. Пересаживание клеток производят через 1-2 дня (время достижения концентрации клеток~ 2x106 клет./мл.).
L929 представляют собой клетки, растущие в монослое при сорбции на пластике. Для переведения в суспензию клеток линии L929 при пересаживании их последовательно обрабатывали 0.25 % раствором трипсина в течение 1 минуты и версеном (ЭДТА, 0.2г/л) в течение 5 минут, затем суспензию интенсивно перемешивали серологической пипеткой (Pipet-aid, Япония) с наконечником на 10 мл (Costar, США). Часть клеточной суспензии переносили в другой флакон и добавляли по 5-7 мл среды для культивирования. Пересаживание клеток производили через 1-2 дня (время образования монослоя).
МЗ представляют собой клетки, растущие в монослое при сорбции на пластике. Для переведения в суспензию клеток линии МЗ при пересаживании их после отбора среды обрабатывают версеном (ЭДТА, 0.2г/л) в течение 10 минут, затем суспензию интенсивно перемешивают серологической пипеткой на 10 мл (Costar, США). Часть клеточной суспензии переносили в другой флакон и добавляли по 5-7 мл среды для культивирования. Пересаживание клеток производили через 1-2 дня (время образования монослоя).
А549 представляют собой клетки, растущие в монослое при сорбции на пластике. Для переведения в суспензию клеток линии А549 при пересаживании их обрабатывали смесью 0.25 % раствора трипсина и версена (ЭДТА, 0.2г/л), взятых в соотношении 1:1 в течение 10 минут, затем суспензию интенсивно перемешивали серологической пипеткой на 10 мл (Costar, США). Часть клеточной суспензии переносили в другой флакон и добавляли по 5-7 мл среды для культивирования. Пересаживание клеток производили через 1-2 дня (время образования монослоя).
MCF7 представляют собой клетки, растущие в монослое при сорбции на пластике. Для переведения в суспензию клеток линии MCF-7 при пересаживании их обрабатывали смесью 0.25 % раствора трипсина и версена (ЭДТА, 0.2г/л), взятых в соотношении 1:3 в течение 10 минут, затем суспензию интенсивно перемешивали серологической пипеткой на 10 мл (Costar, США). Часть клеточной суспензии переносили в другой флакон и добавляли по 5-7 мл среды для культивирования. Пересаживание клеток производили через 2-3 дня (время образования монослоя).
Исследуемые вещества
Общая характеристика исследуемых веществ
Вещества пептидной природы, были получены в результате хроматографического разделения уксуснокислых экстрактов легких и сердца крыс, а также из лизата эритроцитов человека и супернатанта переживающей культуры эритроцитов и некоторые синтезированы. Выделение производилось в группе Регуляторных пептидов ИБХ РАН. Для выделения уксуснокислые экстракты легких и сердца, лизат и супернатант эритроцитов были подвергнуты эксклюзионной хроматографии на колонке длиной 85 см и диаметром 2.5 см с сефадексом G-25sf, уравновешенной в 0.1 М уксусной кислоте. Фракции, содержащие вещества с молекулярной массой менее 1 кДа, были подвергнуты разделению с помощью HPLC (высокоэффективная жидкостная хроматография) на колонке с обращенной фазой Nukleosil 7С18. Разделение пептидных фракций на индивидуальные компоненты проводилось в градиенте ацетонитрила от 0 до 50% при скорости элюции 2 мл/мин. Полученные фракции замораживались в жидком азоте и лиофилизовались. Выделение пептидов из тканей проводилось Яцкиным Олегом Николаевичем в группе Регуляторных пептидов ИБХ РАН. Синтетические пептиды получены Андреем Юрьевичем Суровым, к.х.н., с.н.с. лаборатории химии пептидов и Зиганшиным Рустамом Хусмановичем, к.х.н., н.с. лаборатории химии пептидов ИБХРАН.
Концентрации исследуемых веществ
Все пептиды исследовали в диапазоне концентраций: 10"^-10"^ M при последовательном разведении через порядок.
Приготовление раствора исследуемого вещества
В качестве растворителя использовалась стандартно получаемая деионизованная вода Milli-Q.
Растворы исследуемых пептидов (фрагменты гемоглобина, Met-энкефалин и TNF (фактор некроза опухолей))
Сухие навески пептидов растворяли в 100 мкл. в деионизованной воды Milli-Q.
Форма исследуемого препарата была приготовлена путем добавления аликвоты (10 мкл) растворенного в воде препарата к соответствующему объему (300 мкл) бессывороточной среды для культивирования клеток. Растворы, содержащие различные концентрации препаратов, приготавливались путем последовательного разведения в 10 раз бессывороточной средой.
Раствор эпирубицина и нейротоксина II (из яда кобры Naja naja oxiana)
Навеска лиофилизованных препаратов была растворена в деионизованной воде Milli-Q для получения стокового раствора с концентрацией 10"3М. Перед началом каждого эксперимента определенный объем стокового раствора разбавлялся до получения требуемой концентрации используемой в опыте средой.
Определение цитолитической активности
Определение цитолитической активности в отношении клеток линии К562
Для определения цитолитической активности клетки помещали в лунки 96-луночного планшета (Flow Laborotories, Великобритания) в количестве 10 тыс. клеток на пробу. Клетки осаждали центрифугированием при 1000g (Model TJ-6 centrifuge, Becman, CILLA) в течение 5 мин. Среду с сывороткой удаляли, к клеткам добавляли по 100 мкл бессывороточной среды, содержащей исследуемые вещества в требуемых концентрациях. В качестве контроля использовалась бессывороточная среда. Клетки инкубировали в течение требуемого времени при +37 С в С02-инкубаторе (Heraeus, Германия). Затем клетки центрифугировали, отбирали 60 мкл среды и добавляли 1-2 мкл 0.4% раствора трипанового синего. Содержимое лунок перемешивали автоматической пипеткой (Gilson, Франция). Через 1 мин. после добавления трипанового синего определяли цитолитическую активность в камере Горяева под микроскопом (Diavert, 12.5 х 10, Leitz, Германия) по включению трипанового синего в погибшие клетки. Для достоверного определения процента погибших клеток оценивали не менее 200 клеток.
Процент лизированных клеток определяли по формуле: Цитолитическая активность (%) = ( А/В ) х 100% А - число окрашенных клеток в образце В - общее количество клеток
При определении абсолютного значения цитолитической активности из значения процента погибших клеток в образце вычитали процент погибших клеток в контрольном образце.
Определение цитолитической активности в культуре трансформированных клеток L929
Для определения цитолитической активности полученную суспензию клеток переносили в 96-ти луночные планшеты (Flow Laboratories, Великобритания) в количестве 10 тыс. клеток в лунке. После инкубации в течение 2 часов в среде с 10% фетальной телячьей сывороткой среду из лунок удаляли и добавляли по 100 мкл среды, содержащей тестируемый образец, растворенный в соответствующей концентрации в среде RPMI-1640 без сыворотки. Лунки, соответствующие негативному контролю, содержали по 100 мкл среды без сыворотки. Клетки инкубировали в течение заданного времени в С02-инкубаторе при 37° С (Heraeus, Германия), после чего среду в контрольных и экспериментальных образцах удаляли, последовательно обрабатывали клетки 40 мкл 0.25% раствора трипсина и 40 мкл версена. После добавления 2 мкл раствора трипанового синего цитолитическую активность определяли как описано выше .
Определение изменения количества клеток
Определение изменения количества клеток визуально под микроскопом
Для определения количества клеток их суспензию помещали в лунки 96-луночного планшета (Flow Laboratories, Великобритания) в количестве 10 тыс. клеток в лунку и инкубировали в среде, содержащей 10% фетальной сыворотки в течение 24 часов для полного прикрепления клеток. Затем среду удаляли, и заменяли бессывороточной средой, содержащей исследуемые вещества. В качестве негативного контроля использовались клетки, инкубируемые в бессывороточной среде, без добавления пептидов. После инкубации в течение 24 часов клетки переводили в суспензию, как описано выше (см. 3.1, 3.2). Определяли количество живых (не окрашенных трипановым синим) клеток в 25 малых квадратах камеры Горяева.
Концентрацию клеток определяли по формуле: концентрация клеток/мл = количество клеток в 25 малых квадратах хЮ^
Изменение количества клеток в экспериментальных образцах, относительно контрольных образцов, рассчитывали по формуле:
C-D/D)xl00%, где
D-кощентрация клеток/мл в контрольном образце. С-концентрация клеток/мл в экспериментальном образце
Определение количества клеток при окрашивании МТТ
Для определения количества клеток их суспензию помещали в лунки 96-луночного планшета (Flow Laboratories, Великобритания) в количестве 10 тыс. клеток на пробу и инкубировали с исследуемым веществом требуемое количество времени, как описано выше для каждой линии клеток.
Определение количества клеток при окрашивании сульфородамином Б
Клетки, растущие в монослое, рассаживали в лунки 12-луночного планшета в количестве 3-5 тыс./лунку и инкубировали в течение 24 часов для полного прикрепления клеток в среде содержащей 10% фетальной сыворотки. Затем к клеткам добавляли исследуемый пептид и вещество сравнения (эпирубицин) в концентрации 10"6 М. Смену среды и добавление свежей порции пептида проводили ежедневно. После б дней инкубации с веществами определяли количество клеток. После инкубации клеток с исследуемыми веществами, среду сливали и в каждую лунку добавляли по 1 мл метанола для фиксации клеток. Фиксировали в течение 12 часов, затем метанол сливали и планшеты просушивали. После чего клетки промывали: 1 раз дистиллированной водой и 4 раза 1% уксусной кислотой. После промывания в лунки добавлялось по 1 мл 0.4% раствора сульфородамина Б (Sigma, США) в 1% уксусной кислоте и клетки инкубировались 20 мин при комнатной температуре, а затем, после удаления красителя, снова промывались 5 раз 1% уксусной кислотой. Для растворения прореагировавшего красителя в каждую лунку добавлялось 2 мл 10 мМ триса (триоксиметиламинометан). Оптическая плотность раствора измерялась при 490 и 540 нм на спектрофотометре Multiscan (Titertek, Швейцария). Изменение количества клеток в экспериментальных образцах, относительно контрольных образцов, определяли по формуле:(рн -DK /D к)х 100%, где
Dk~ оптическая плотность в контрольном образце
De- оптическая плотность в экспериментальном образце
Клоногенный тест
Клетки L929 рассаживали в лунки 96-луночного планшета (Flow Laboratories, Великобритания) в количестве 50 000 клеток в лунку и инкубировали в течение 18 часов в среде для культивирования клеток RPMI-1640 (Gibco BRL, США), содержащей 10% фетальной сыворотки. После этого клетки инкубировали с исследуемым пептидом или эпирубицином в концентрациях 10"° М в течение 24 часов. В качестве негативного контроля были использованы клетки, инкубировавшиеся в среде для культивирования клеток RPMI-1640 (Gibco BRL, США), содержащей 10% фетальной сыворотки. После инкубации клетки обрабатывали последовательно растворами трипсина и версена (50 мкл.) для отделения их от пластика и определили усредненное количество клеток в образцах соответствующих негативному контролю. Затем все образцы клеточной суспензии развели в 1000 раз средой для культивирования и аликвоты каждого образца поместили в лунки 12 луночного планшета (NUNC, Denmark), содержащего 3 мл среды для культивирования клеток RPMI-1640 (Gibco BRL, США), содержащей 10% фетальной сыворотки. Объемы аликвот клеточного материала (одинаковые во всех образцах) рассчитывались таким образом, чтобы в лунках, соответствующих негативному контролю присутствовало 100 клеток. Клетки инкубировали в течение 6 суток, после чего определяли количество колоний, содержащих более 8 клеток и количество клеток в колониях в образцах под микроскопом. После просчета числа колоний клеточный материал окрашивали сульфородамином Б, как описано выше.
Влияние анализируемых веществ на образование колоний рассчитывали по формуле (%):
NKO/NKK)xlOO%, где NKO - количество колоний в экспериментальном образце, NKK — количество колоний в негативном контроле.
Определение активности фрагментов гемоглобина в культурах нормальных клеток
Выделение клеток селезенки и костного мозга мыши
Для выделения мышиных силеноцитов, мышь забивали путем цервикальной дислокации. После дезинфицирующих процедур (протирание мыши этиловым спиртом), вскрывали брюшную полость и извлекали селезенку. Селезенку гомогенизировали в гомогенизаторе до получения однородной массы. Полученную клеточную суспензию тщательно перемешивали и центрифугировали 10 минут при 1000g (Model TJ-6 centrifuge, Becman, США) для осаждения клеток. Затем супернатант сливали, а оставшиеся на дне центрифужной пробирки клетки ресуспендировали в среде для культивирования клеток RPMI 1640, содержащей 10% фетальной бычьей сыворотки.
Для выделения костномозговых клеток из мыши, мышь забивали путем цервикальной дислокации. После дезинфицирующих процедур (протирание мыши этиловым спиртом), выделяли бедренные кости и вымывали их содержимое средой для культивирования клеток RPMI 1640, используя шприц на 10 мл. Полученную клеточную суспензию тщательно перемешивали и центрифугировали 10 минут при 1000g (Model TJ-6 centrifuge, Becman, США) для осаждения клеток. Затем супернатант сливали, а оставшиеся на дне центрифужной пробирки клетки ресуспендировали в среде для культивирования клеток RPM3 1640, содержащей 10% фетальной бычьей сыворотки.
Определение активности фрагментов гемоглобина в переживающей культуре клеток костного мозга мыши
Клетки помещали в лунки 96-луночного планшета (кроме крайних лунок) в количестве 500 тыс. кл./лунку. После центрифугирования при 1000g (Model TJ-6 centrifuge, Becman, США), среду отбирали автоматической пипеткой (Gilson, Франция) и к клеткам добавляли по 400 мкл 10% сывороточной среды, с растворенными в ней исследуемыми пептидами в требуемых концентрациях. В качестве негативного контроля клетки инкубировали с средой с 10% фетальной сыворотки, не содержащей препараты. В краевые лунки помещали среду для культивирования клеток, содержащую 10% FCS. Клетки инкубировали в С02-инкубаторе (Heraeus, Германия) в течение необходимого времени.
После инкубации клеток с исследуемым веществом, в каждую лунку добавляли по 20мкл МТТ (3 -(4,5 -Dimethylthiazol-2-yl)-2,5 -diphenyl-2H-tetrazolium-bromid) (Merck,
Германия), растворенного в PBS (2.5млг/мл). Планшет помещали в С02-инкубатор (Heraeus, Германия), на 2.5 часа.
После инкубации с МТТ планшеты с клетками центрифугировали при 500g (Model TJ-6 centrifuge, Becman, США) в течение 10 минут.
Затем супернатант слили и в каждую лунку добавили по 100 мкл 50%DMFA (диметилформамид) в 20% SDS. Планшеты инкубировали в течение часа на качалке при температуре 37°С. Определение оптической плотности проводили при длине волны 540нм.
Изменение количества живых клеток определяли как описано выше.
Определение активности фрагментов гемоглобина в переживающей культуре клеток костного мозга мыши
Клетки костного мозга инкубировались в среде с фетальной сывороткой в присутствии 10~7 M эпирубицина в течение 4 часов. Затем экспериментальные планшеты центрифугировали как описано выше и среду удаляли из лунок с клеточным материалом. К клеточным образцам, не обработанным эпирубицином и соответствующим негативному контролю, добавляли стандартную среду для культивирования клеток. В лунки, содержащие клетки, обработанные эпирубицином, добавляли среду для культивирования (позитивный контроль) или исследуемые вещества в концентрации 10"7-10"пМ. Клетки инкубировались в течение 48 ч., после чего активность исследуемых веществ определялась с помощью окрашивания МТТ, как описано выше. Антипролиферативный эффект эпирубицина в данной тест системе составлял 35+5%. Гематопоэтическая активность пептидов определялась по формуле: гематопоэтическая активность (%)=((ОП(оптическая плотность) в экспериментальном образце)/(ОП позитивного контроля - ОП негативного контроля))х100%.
Определение активности фрагментов гемоглобина в переживающей культуре спленоцитов мыши
Клетки помещали в лунки 96-луночного планшета (кроме крайних лунок) в количестве 500 тыс. кл./лунку. Затем к клеткам добавили 0.1% раствор фитогемаглютинина (ФГА), растворенного в среде для культивирования клеток с 10% фетальной сыворотки и инкубировали в СОг-инкубаторе (Heraeus, Германия) в течение 24 часов, для стимуляции пролиферации этих клеток.
Затем ФГА-стимулированные спленоциты мыши центрифугировали при 1000g (Model TJ-6 centrifuge, Becman, США), среду отбирали автоматической пипеткой (Gilson, Франция) и к клеткам добавляли по 400 мкл 10% сывороточной среды, с растворенными в ней исследуемыми пептидами в требуемых концентрациях. В качестве негативного контроля клетки инкубировали с средой с 10% фетальной сыворотки, не содержащей препараты. В краевые лунки помещали среду для культивирования клеток, содержащую 10% FCS. Клетки инкубировали в ССЬ-инкубаторе (Heraeus, Германия) в течение необходимого времени.
Определение количества клеток проводили путем окрашивания МТТ. Для этого в каждую лунку добавляли по 20 мкл раствора МТТ (2.5 мг/мл). После чего плашки помещали в С02-инкубатор (Heraeus, Германия) и инкубировали в течение 2.5 часов при +37^С. Затем плашки центрифугировали 10 минут при 1000g (Model TJ-6 centrifuge, Becman, США), супернатант сливали. Для растворения осевших на дно плашки кристаллов добавляли растворитель (50% DMFA в 20% SDS) по 100 мкл/лунку.
Оптическую плотность определяли при 540 нм, на мультискане (Titertek, Швейцария).
Определение фрагментации ДНК
Для определения фрагментации ДНК клетки помещали в лунки 24-луночного планшета (Flow Laborotories, Великобритания) в количестве 1 млн. клеток на пробу. Для осаждения клетки инкубировали в С02-инкубаторе (Heraeus, Германия) в течение 2 часов, после чего среду с сывороткой отбирали автоматической пипеткой (Pipet-aid, Япония) с наконечником на 10 мл. (Costar, США), после чего клетки инкубировали в 400 мкл. бессывороточной среды, содержащей исследуемые вещества в требуемых концентрациях, в течение 18 часов при 37^С. В качестве контроля клетки инкубировали в аналогичных условиях в бессывороточной среде. После инкубации, из каждой лунки отбирали по 50 мкл бессывороточной среды с клетками для определения цитолитической активности, которое проводилось как описано выше (см. определение цитолитической активности 3). Оставшиеся клетки лизировали добавлением равного объема буфера, содержащего 20 мМ Трис-HCl рН 7.4, 0.8%) Тритон Х-100, 0.1 M ЭДТА в течение 15 мин при встряхивании. Высокомолекулярная ДНК и белки осаждались центрифугированием при 1000g (Model TJ-6 centrifuge, Becman, США) в течение 5 мин. Фрагменты ДНК, содержащиеся в супернатанте, осаждались изопропанолом (конечная концентрация 50%) в присутствии 0.5
M NaCl (конечная концентрация 10%) в течение 3 часов при -20^С. Для удаления изопропанола и NaCl, полученную смесь центрифугировали при 13000 g (mikro centrifuge type-320a, Mechanika precyzyjna, Польша) в течение 15 мин, осадок промывали 70% этанолом и высушивали. Для удаления, из полученного образца РНК, его обрабатывали панкреатической РНК-азой А в ТАЕ-буфере для обработки РНК-азой (0.05М NaCl, ЮмМ Трис-ацетат, 5мМ ЭДТА, рН 7.4) при концентрации 100 мкг/мл, в течение 40мин, при 37^С. Полученные образцы анализировались с помощью электрофореза в 1% агарозном геле (0.5г агарозы растворенной в 50 мл ТАЕ-буфера (1мМ трис-ацетат, 0.04мМ ЭДТА, рН 8.3) при закипании, остывший до 60^С раствор заливали в форму для фореза). При постоянном напряжении 100 В. Электрофорез проводили в ТАЕ-буфере (1мМ трис-ацетат, 0.04мМ ЭДТА, рН 8.3) Гель окрашивали водным раствором бромистого этидия в течение 10 мин. После трехкратного промывания дистиллированной водой гель фотографировали при ультрафиолете (310 нм.).
Определение количества клеток и анализ ДНК с помощью проточного флуориметра
Клетки L929 помещали во флаконы для культивировании клеток в количестве 300.000 клеток на флакон размером 25 см2 и инкубировали в течение 18 часов в 5 мл среды RPMI-1640 содержащей 10% фетальной телячьей сыворотки. После инкубации производили замену среды на свежую, содержащую Ю-6 М исследуемого пептида или 10~б М эпирубицина (вещество сравнения). В качестве контроля использовали клетки, инкубированные в отсутствии пептида и вещества сравнения. После инкубации клеток в течение 24 часов проводили следующую обработку клеток с целью определения их количества и анализа ДНК.
Определение количества клеток
Среду из флаконов удаляли и клетки последовательно обрабатывали растворами трипсина и версена с целью получения однородной суспензии. Количество клеток определялось параллельно визуально в камере Горяева и проточном фоуцитометре EPICS "Elite" (Coulter Electronics Inc., USA). Полученные первичные данные обрабатывались с помощью лицензированных программ MultiCycle и MultiGraph. Изменение количества клеток по сравнению с контрольными образцами определялось по формуле, представленной выше. Воспроизводимость результатов подтверждалась в трех независимых экспериментах.
Определение содержания ДНК
Среду из флаконов удаляли и клетки последовательно обрабатывали растворами трипсина и версена с целью получения однородной суспензии. После получения суспензии клеток, клетки переносили в пробирки на 15 мл и центрифугировали при 1500 g в течение 7 мин. Осадок, содержащий клеточный материал, два раза промывали 6 мл. PBS, затем ресуспендировали в 1 мл PBS. К полученной суспензии добавляли 2 мл охлажденного 96% этилового спирта, перемешивали и фиксировали в течение ночи при +4 С0. Перед проведением анализа клетки центрифугировали как описано выше и промывали 3 р. 2 мл PBS. После 3-х промывок клетки ресуспендировали как описано выше и к суспензии клеток добавляли 0.5 раствора, содержащего пропидиум иодид в концентрации 10 мкг/мл растворенного в смеси, содержащей 50%PBS/50% раствора РНКазы Н (1 мкг/мл). Образцы инкубировались в течение 15 минут при комнатной температуре, после чего проводился анализ содержания ДНК и размеров клеток. Исследование проводилось с помощью проточного флоуцитометра EPICS "Elite" (Coulter Electronics Inc., USA). Полученные первичные данные обрабатывались с помощью лицензированных программ MultiCycle и MultiGraph. Воспроизводимость результатов подтверждалась в трех независимых экспериментах.
Статистическая обработка результатов
Для определения достоверности и воспроизводимости результатов использовалась выборка первичных данных, полученная после проведения 5-6 независимых экспериментов. Каждый эксперимент включал не менее чем 4 негативных контроля (клетки, инкубируемые в отсутствии вещества), два позитивных контроля (вещество сравнения в концентрации, позволяющей получать достоверные и воспроизводимые результаты), 2-3 параллели экспериментальных образцов. На основании полученных результатов определялось среднее значение активности, стандартное отклонение и коэффициент вариации (CV), который рассчитывается как процентное отношение стандартного отклонения к среднему значению активности. Воспроизводимыми считались результаты с CV<30%. Достоверность результатов определялась по t-критерию непарного метода Стьюдента. Результаты с р<0.05 оценивались как достоверные. Для сравнительного анализа активности пептидов также использовался t-критерий Стьюдента, различие в активности пептидов считалось значимым при р<0.05.