Влияние глюкозаминилмурамоилдипептида на биологическую активность цисплатина и фактора некроза опухолей-α тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат химических наук Симонова, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат химических наук Симонова, Мария Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Программируемая клеточная гибель и фактор некроза опухолей
1.1.1 Пути реализации апоптоза.
1.1.2 Виды клеточной гибели, отличные от апоптоза.
1.1.3 ФНОа, история открытия, общая характеристика.
1.1.4 Механизм действия ФНОа и его общие биологические эффекты.
1.1.5 Механизм действия ФНОа на клетки L-929.
1.2 Мурамоилпептиды.
1.2.1 Особенности химической структуры мурамоилпептидов.
1.2.2 Биологическая активность мурамоилпептидов.
1.2.3 Клетки-мишени мурамоилпептидов.
1.2.4 Молекулярные механизмы биологического действия мурамоилпептидов.
1.2.5 Использование мурамоилпептидов в противоопухолевой терапии.
1.2.6 Совместные эффекты мурамоилпептидов с различными веществами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние глюкозаминилмурамоилдипептида на биологическую активность цисплатина и фактора некроза опухолей-α»
Несмотря на безусловные достижения современной онкологии проблема повышения эффективности методов лечения злокачественных новообразований по-прежнему важна. Приоритетными задачами являются поиск и разработка принципиально новых подходов, а также усовершенствование традиционных способов лечения онкологических заболеваний. Неотъемлемой частью терапии злокачественных опухолей остается применение широкого спектра противоопухолевых химиопрепаратов и цитокинов. В связи с тем, что химиопрепараты высоко токсичны для организма, наиболее перспективно их использование в сочетании с иммуномодуляторами. Данный подход позволяет снижать дозу химиопрепаратов без снижения эффективности терапии. К числу успешно применяемых иммуномодулирующих агентов относятся мурамоилпептиды (МП) -фрагменты клеточных стенок бактерий и их производные, полученные путем химического синтеза. Они стимулируют цитотоксическую активность эффекторных клеток иммунной системы: макрофагов, NK-клеток, лимфоцитов, и индуцируют продукцию ряда цитокинов, в том числе фактора некроза опухолей-а (ФНОа), проявляющего токсическое действие в отношении опухолевых клеток. В ИБХ РАН проводится изучение ГМДП - N-ацетилглюкозаминил-р 1 —>4-М-ацетилмурамоил-аланил-Б-изоглутамина, обладающего иммуномодулирующей и противоопухолевой активностью. Было показано непосредственное действие ГМДП на опухолевые клетки различных линий. ГМДП вызывал изменения в экспрессии мембранных антигенов опухолевых клеток, а именно опухолеассоциированных антигенов (ОАА), молекул адгезии, антигенов главного комплекса гистосовместимости II класса и др. Одним из последствий изменений спектра экспрессируемых антигенов явилось усиление цитолиза опухолевых клеток аллогенными мононуклеарными клетками крови in vitro. Кроме того, ГМДП усиливал цитотоксическое действие ФНОа и цитостатиков на опухолевые клетки. Данный эффект ГМДП наблюдался на клетках как постоянных линий, так и полученных от онкологических больных. Следует подчеркнуть, что ГМДП не усиливал цитотоксического действия цисплатина и ФНОа на нормальных клетках.
В связи с выше сказанным нам представилось важным и интересным оценить перспективу использования ГМДП совместно с цитостатиками и цитокинами в противоопухолевой терапии. С этой целью изучалось влияние ГМДП на противоопухолевую активность химиопрепарата цисплатина (ЦП) и ФНОа, а также их комбинации, на моделях мышиных перевиваемых опухолей — аденокарциномы Эрлиха, меланомы В-16 и лимфолейкоза Р-388. Важно также было выяснить механизм потенцирующей активности ГМДП в отношении цитотоксического эффекта ФНОа на модели ФНОа-чувствительных клеток, поскольку его знание могло бы сыграть существенную роль в оптимизации подбора препаратов при их комплексном применении с МП в терапии онкологических заболеваний. Поэтому в данной работе более подробно изучалось влияние ГМДП на проявления активности ФНОа на модели ФНОа-чувствительных клеток линии Ь-929.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Симонова, Мария Александровна
выводы
1. Установлено, что ГМДП усиливает противоопухолевое действие цисплатина, ФНОа и их комбинации на моделях мышиных перевиваемых опухолей. Подобраны дозы ЦП, ФНОа и ГМДП, а также условия введения комбинаций, обеспечивающие 100%-ную выживаемость мышей с аденокарциномой Эрлиха.
2. Показано, что ГМДП снижает токсические проявления комбинации ЦП/ФНОа, введенной интактным мышам, а также нормализует у этих мышей изменения гематологических показателей.
3. Установлено, что ГМДП усиливает ФНОа-индуцированную гибель трансформированных мышиных фибробластов Ь-929, что сопровождается усилением фрагментации клеточной ДНК по апоптотическому типу, снижением митохондриального потенциала клеток и накоплением в среде культивирования эндогенного ФНОа.
4. Продемонстрирована способность ГМДП оказывать декомпактизирующее действие на структуру хроматина клеток Ь-929.
5. Показано, что ГМДП индуцирует продукцию активных форм кислорода (АФК) в клетках Ь-929, а также усиливает ФНОа-индуцированную продукцию АФК.
2.3 Заключение
На первом этапе данной работы оценивалась возможность использования ГМДП в противоопухолевой терапии мышей-носителей опухолей различной этиологии: аденокарциномы Эрлиха, меланомы В-16 и лимфолейкоза Р-388. Было показано, что ГМДП на данных моделях не обладал значимой противоопухолевой активностью, однако его выраженные иммуномодулирующие свойства позволяли надеяться на успешное применение данного мурамоилпептида в комбинации с химиопрепаратами и цитокинами. В настоящем исследовании в качестве основного химиопрепарата использовали цисплатин, препарат, широко применяемый для химиотерапии ряда злокачественных новообразований. Клетки выше указанных опухолей чувствительны к цисплатину. В качестве цитокина использовали ФНОа, который кроме цитотоксического обладает иммуномодулирующим действием. Аденокарцинома Эрлиха и меланома В-16 чувствительны к цитотоксическому действию ФНОа, клетки лимфолейкоза Р-388 резистентны к данному цитокину.
Было показано, что ГМДП на моделях выше перечисленных опухолей усиливал противоопухолевое действие цисплатина. В случаях ФНОа-чувствительпых меланомы file и аденокарциномы Эрлиха, ГМДП также усиливал противоопухолевое действие ФНОа, что согласуется с данными, полученными для этих клеток в системах in vitro. Основной задачей данного этапа работы явилось подробное изучение действия тройной комбинации ЦП/ФНОа/ГМДП на исследуемых моделях. Впервые показано, что данная комбинация с определенными дозами составляющих ее препаратов оказалась более эффективной при лечении мышей с аденокарциномой Эрлиха и меланомой В-16, чем составляющие ее препараты в тех же дозах по отдельности или парные сочетания препаратов.
В случае аденокарциномы Эрлиха стопроцентной выживаемости мышей-опухоленосителей удалось добиться как при единовременном, так и при многократном введении комбинации. Следует отметить, что обе дозы ЦП (40 и 80 мкг на мышь), входящие в состав комбинаций, обеспечивающих стопроцентную выживаемость мышей с аденокарциномой Эрлиха, были значительно ниже, чем его полулетальная доза (ЛД50), которая для мышей при внутрибрюшинном введении составляет 250 мг на мышь [282] Также следует подчеркнуть, что предлагаемая доза ФНОа (500 ед. на мышь, что соответствует концентрации в кровотоке менее 10"9 М) находится в диапазоне доз, безвредных для организма [22]. Кроме того, для ГМДП показана детоксицирующая активность, выражающаяся в предотвращении проявления острой токсичности комбинации ЦП/ФНОа.
На следующем этапе работы на модели ФНОа-чувствительпых клеток L-929 изучали влияние ГМДП на различные стадии реализации цитотоксического действия ФНОа. Следует отметить, что ГМДП не проявлял токсической активности в отношении данных клеток. Было показано, что ГМДП усиливал ФНОа-индуцированную гибель клеток L-929. При этом увеличивалось содержание клеток, находящихся на поздних стадиях апоптоза. В клетках, обработанных комбинацией ГМДП с ФНОа, отмечалось значительное снижение мембранного митохондриального потенциала как по сравнению с контрольными (необработанными) клетками, так и по сравнению с клетками, обработанными препаратами ГМДП или ФНОа по отдельности. Кроме того, нами было показано, что в клетках, погибших в результате действия ФНОа в присутствии ГМДП, ДНК была фрагментирована в большей степени, чем в клетках, обработанных одним ФНОа. Последний факт может быть объяснен влиянием ГМДП на нуклеосомальную структуру хроматина, что было показано методом электронной микроскопии. Хроматин клеток, обработанных ГМДП, отличался большей декомпактизацией нуклеосом по сравнению с контрольными клетками. Кроме того, для хроматина, выделенного из обработанных ГМДП клеток было отмечено меньшее содержание гистона HI. Следует отметить, что ГМДП вызывал выше означенные изменения в структуре хроматина не только при инкубации с ним интактных клеток, но и предварительно выделенных ядер. Поэтому молено предположить, что обработка клеток L-929 ГМДП приводит к тому, что их ДНК из-за общего ослабления связи с ней гистона HI становится более доступной для ферментов - эндонуклеаз, активизирующихся в процессе ФНОа-зависимой сигнализации, ведущей к гибели этих клеток. Это предположение подкрепляется ранее полученными данными о способности ГМДП конкурировать с ДНК за связывание с гистоном Н5 цыпленка (аналог гистона HI млекопитающих) и усиливать межнуклеосомальную деградацию ДНК под действием микрококковой нуклеазы [276]. Расщепление ДНК приводит к усилению активности системы ее репарации и большему расходу энергетических эквивалентов (нуклеозидтрифосфатов) в клетках. В результате происходят нарушения в работе митохондрий, и, как следствие, падение их мембранного электрохимического потенциала. Изменение степени ассоциации гистона HI с ДНК также может приводить к изменению экспрессии генов в обработанных ГМДП клетках. Однако в нашем случае, даже если такие изменения имеют место, они не важны для реализации потенцирующего эффекта ГМДП, поскольку этот эффект наблюдается в присутствии ингибитора транскрипции актиномицина Д [29].
Было также показано, что ГМДП индуцирует в клетках L-929 секрецию в культуральную среду эндогенного ФНОа. Однако его количества невелики и не могут обеспечить наблюдаемый для ГМДП потенцирующий эффект по отношению к цитотоксичности экзогенного ФНОа. Индукция секреции ФНОа клетками под действием ГМДП может, с одной стороны, зависеть от синтеза ФНОа de novo, и это может быть связано с прямым влиянием ГМДП на структуру клеточного хроматина. С другой стороны, для клеток L-929 было показано, что в них конститутивно присутствует мРНК, кодирующая ФНОа [41]. Возможно, что ГМДП индуцирует транскрипцию этой мРНК и дальнейшую секрецию ФНОа. У
Продемонстрирована способность ГМДП индуцировать продукцию О " в клетках L-929, а также усиливал ее под действием ФНОа. Данный эффект ГМДП может быть вызван его влиянием на структуру хроматина, поскольку известно, что при модификациях ДНК в клетках может усиливаться продукция активных форм кислорода [2, 7]. Генерация супероксид-радикала под действием ГМДП может быть не связана с митохондриями. В частности, было показано, что ГМДП напрямую активизирует систему окисления цитохрома р450 в мембранной фракции печени [266], и известно, что данная система также может быть источником активных форм кислорода [283].
Итак, в данной работе были изучены некоторые аспекты влияния ГМДП на биологическую активность ФНОа. Однако вопрос о механизме действия данного мурамоилпептида остается открытым. Для окончательного выяснения механизма действия ГМДП на опухолевых клетках необходимо дальнейшее проведение экспериментов. В частности, учитывая то, что в индукции ФНОа-зависимой гибели клеток Ь-929 в качестве вторичного мессенджера участвует церамид, представляется нужным и интересным определить влияние ГМДП на цитотоксическое действие церамида на этих клетках. Несмотря на то, что потенцирующее действие ГМДП не зависит от синтеза белка, необходимо проверить, экспрессируется ли белок N002 в клетках Ь-929, и, в конечном счете, не изменяется ли профиль экспрессии генов в данных клетках под действием ГМДП.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
В работе использовали культуральную среду и другие составляющие ростовой среды фирмы «Gibco» (Европа), растворы 0,25% трипсина и Версена - «ПанЭко» (РФ), пластиковую культуральную посуду - «Nunc» (Дания).
Диметилсульфоксид (ДМСО) был получен от фирмы «Мегск» (Германия), 0,4% раствор трипанового синего — от «Gibco» (Европа), актиномицин Д, 7-ААД, бромистый этидий, йодистый пропидий, люцигенин, МТТ, смесь фенол:хлороформ:изопропиловый спирт (25:24:1), родамин 123, РНКаза А, ротенон - от «Sigma» (США), набор реактивов «Annexin V-FITC Kit» — от «Immunotech» (Франция), протеиназа К - от «BRL» (США), маркеры молекулярного веса ДНК - от «СибЭпзим» (РФ).
М-ацетилглюкозаминил-(р 1 -4)-М-ацетилмурамоил-аланил-Э-изоглутамин (ГМДП) и М-ацетилглюкозаминил-(р 1 -4)-М-ацетилмурамоил-аланил-Ь-изоглутамин (LL-ГМДП), были синтезированы в лаборатории химии пептидов ИБХ РАН согласно ранее описанной методике [60]. п
Рекомбинантный человеческий ФНОа (активность 5x10 ед. на 1 мг белка) был получен от НИКТИ БАВ «Вектор» (РФ), цисплатин (готовый лекарственный препарат) -от фирмы «Эбеве» (Швеция).
Антитела к рецептору TNFR1 были получены от фирмы «BioLegend» (США), антитела к гистону HI — от «Biomeda» (США), нейтрализующие антитела к ФНОа - от «Caltag» (США). Конъюгат антител против гистона HI с частицами коллоидного золота был синтезирован И.А. Любавиной (лаборатория биотехнологии ИБХ РАН) по ранее описанной методике [284]. Размер частиц коллоидного золота составил 16 нм.
Клетки мышиной фибросаркомы L-929 были получены из Американской типовой коллекции клеточных культур (США), клетки аденокарциномы Эрлиха, меланомы В-16 и лимфолейкоза Р-388 были получены из коллекции клеточных культур ОНЦ РАМН.
Культивирование клеток. Клетки L-929 культивировали в среде RPMI-1640, содержащей 10% ЭТС и 10 мкг/мл гентамицина. Клетки росли в культуральных флаконах
9 П площадью 25 см в СОг-инкубаторе (37 С, 5% СОг). С поверхности флаконов клетки снимали инкубацией в течение 3 минут с растворами трипсина (0,25%) и Версена (1:1). После центрифугирования на 300 g при комнатной температуре в течение 10 мин клеточный осадок ресуспендировали в полной ростовой среде. Отбирали из образца аликвоту и с помощи камеры Горяева определяли концентрацию клеток. Плотность клеточной суспензии доводили до нужной величины и клетки использовали для экспериментов или дальнейшего культивирования.
Модели экспериментальных опухолей и схемы введения препаратов
Мыши линий Ва1Ь/С, С57В1/6), Р1[СВАхС57В1/б]] и БВА/2 были получены из питомника «Столбовая» Московской области (РФ).
Аденокарцинома Эрлиха
Клетки асцитной карциномы Эрлиха поддерживали на мышах Ва1Ь/С. Развитый асцит (10 дней после имплантации опухолевых клеток) центрифугировали 10 мин на 300§ при комнатной температуре, суспендировали в физиологическом растворе, доводили до концентрации 5, 10 или 50 млн. клеток в 1 мл и вводили внутрибрюшинно мышам линии Ва1Ь/С в количестве 1, 2 или 10 млн. клеток на мышь в объеме 0,2 мл.
Через 2 суток после введения клеток внутрибрюшинно, подкожно или внутривенно вводили растворы препаратов ЦП, ФНОа и ГМДП в физиологическом растворе в разных шприцах (0,2 мл на мышь). При однократном введении использовали дозы: ЦП - 40 или 80 мкг на мышь, ФНОа - 5000, 2000, 500, 250 или 50 ед. на мышь и ГМДП - 160, 150, 80, 45, 40, 20, 15, 10, 1,5 0,15 и 0,05 мкг на мышь. Контрольным животным вводили физиологический раствор. В качестве стандартного препарата использовали ЦП в дозе 40 или 80 мкг на мышь. £.
В экспериментах с многократным введением препаратов комбинация состояла из
ЦП (40 мкг на мышь), ФНОа (500 ед. на мышь) и ГМДП (0,05 мкг на мышь). Комбинацию
Г- ' препаратов заданного состава и ЦП, используемый в качестве стандартного препарата, вводили мышам-опухоленосителям, которым имплантировали клетки аденокарциномы Эрлиха в количестве 10 млн., 1 раз в неделю в течение 1 месяца.
В экспериментах с разновременным введением препаратов мышам-опухоленосителям, которым имплантировали опухолевые клетки в дозе 10 млн. на мышь, через 2 дня после имплантации клеток внутрибрюшинно вводили ГМДП в дозе 0,05 мкг на мышь, а затем через 1 сутки внутрибрюшинно вводили ЦП (40 мкг на мышь) и ФНОа (500 ед. на мышь).
Выживаемость животных оценивали в течение 90 суток со дня введения опухолевых клеток с интервалом наблюдения 10 дней.
Меланома В-16
Клетки меланомы В-16 поддерживали на мышах линии С57В1/6]. Развитую солидную опухоль (10 дней после имплантации), освобождали от соединительной ткани, взвешивали, измельчали в гомогенизаторе Поттера, центрифугировали 10 мин на 300g при комнатной температуре, суспендировали в физиологическом растворе из расчета 200 мкг опухоли на 1 мл и вводили подкожно в область спины мышам Р1[СВАхС57В1Лу] в дозе 50 мкг на мышь.
Через 2 суток вводили подкожно, внутрибрюшинно или внутривенно в физиологическом растворе препараты ЦП (40 мкг на мышь), ФНОа (500 ед. на мышь) и ГМДП (0,05 мкг на мышь) или их комбинации в объеме 0,2 мл в разных шприцах. Препараты и их комбинации вводили 1 раз в неделю в течение всего срока наблюдения (2 месяца). Контролем служили мыши-опухоленосители, которым вводили физиологический раствор. В качестве стандартного препарата вводили ЦП (40 мкг на мышь). Группа животных, которым вводили одинаковую комбинацию препаратов, включала 10 особей.
В экспериментах по изучению влияния предварительного введения мурамоилпептида на эффективность лечения инъекцию ГМДП (0,05 мкг на мышь) производили через 1 сутки после имплантации опухолевых клеток и за 1 сутки до введения комбинации препаратов. Для лечения использовали комбинацию препаратов ЦП (40 мкг на мышь), ФНОа (500 ед. на мышь) и ГМДП (0,05 мкг на мышь), которую вводили мышам-опухоленосителям 1 раза в неделю в течение всего срока наблюдения.
В течение 90 суток со дня введения опухолевых клеток с интервалом 10 дней оценивали выживаемость мышей, а по окончании срока наблюдения вычисляли их среднюю продолжительность жизни.
Лимфолейкоз Р-388
Клетки асцитного лимфолейкоза Р-388 поддерживали на мышах БВА/2. Развитый асцит (10 дней после имплантации опухолевых клеток) центрифугировали 10 мин на 300§ при комнатной температуре, суспендировали в физиологическом растворе, доводили до концентрации 5 млн. клеток на 1 мл и вводили внутрибрюшинно мышам линии БВА/2 в количестве 1 млн. клеток на мышь в объеме 0,2 мл.
Через 1 сутки мышам вводили внутрибрюшинно в физиологическом растворе в объеме 0,2 мл препараты ЦП (160 мкг на мышь), ФНОа (500 ед. на мышь) и ГМДП (0, 015, 0,15, 1,5, 15 и 150 мкг на мышь) или их комбинации в одном шприце. Инъекцию производили однократно. Контрольным мышам вводили физиологический раствор.
В экспериментах с многократным введением препаратов комбинация состояла из ЦП (40 и 80 мкг на мышь), ФНОа (500 ед. на мышь) и ГМДП (0,05 и 0,15 мкг на мышь). Контролем служили мыши-опухоленосители, которым вводили физиологический раствор. В качестве стандартного препарата вводили ЦП (40 и 80 мкг на мышь). Группа животных, которым вводили одинаковую комбинацию препаратов, включала 10 особей.
В течение 40 суток со дня введения опухолевых клеток с интервалом 10 дней оценивали выживаемость мышей, а по окончании срока наблюдения вычисляли их среднюю продолжительность жизни.
Определение выживаемости и средней продолжительности жизни экспериментальных животных
Выживаемость определяли по формуле: S=(A/B)xlOO%, где А - число живых мышей на данный срок наблюдения после прививки опухоли, В - исходное число мышей в группе. Среднюю продолжительность жизни в сутках определяли по методу Каплана-Мейера [285].
Тестирование токсичности комбинации препаратов ЦП/ФНОа/ГМДП на мышах
Тестирование токсичности исследуемых комбинаций препаратов проводили на мышах Fl [CBAxC57Bl/6j].
Для проведения теста по изменению массы мышей (подосторая токсичность) под влиянием исследуемых комбинаций препаратов ЦП/ФНОа и ЦП/ФНОа/ГМДП использовали 3 группы мышей. Мышам из первой группы вводили ЦП (40 мкг на мышь) и ФНОа (500 ед. на мышь), мышам из второй группы - ЦП (40 мкг на мышь), ФНОа (500 ед. на мышь) и ГМДП (0,05 мкг на мышь), мышам из третьей группы - физиологический раствор. Препараты вводили мышам внутрибрюшинно однократно. Каждая экспериментальная группа включала 10 мышей. Мышей взвешивали до введения
Г/ ч препаратов и на 1, 3 и 7 сутки после введения препаратов и высчитывали процент прироста массы мышей по отношению к контрольной группе, в которой прирост был принят за 100%.
Для определения острой токсичности комбинаций ЦП/ФНОа и ЦП/ФНОа/ГМДП вводили внутрибрюшинно в однократных, двукратных, четырехкратных и восьмикратных дозах: ЦП 40, 80, 160 и 320 мкг на мышь; ФНО 500, 1000, 2000 и 4000 ед. на мышь и ГМДП 0,05, 0,1, 0,2 и 0,4 мкг на мышь. Каждая экспериментальная группа включала 10 мышей. Учитывали гибель мышей в течение 7 дней. Оценку результатов производили по проценту гибели животных. Среднелетальная доза была рассчитана по методу Ван дер Вардена [286].
Для определения хронической токсичности, вызываемой исследуемыми нами комбинациями препаратов ЦП/ФНОа и ЦП/ФНОа/ГМДП, мышам внутрибрюшинно вводили 1/10 части дозы каждого из препаратов, составляющих комбинацию, в равных аликвотах в течение 10 дней. Единовременно мышам вводили: первой группе - ЦП (4 мкг на мышь), ФНОа (50 ед. на мышь) и ГМДП (0,005 мкг на мышь); второй - ЦП (4 мкг на мышь) и ФНОа (50 ед. на мышь); третьей - физиологический раствор. Каждая экспериментальная группа включала 10 мышей. Перед каждым введением препаратов мышей взвешивали. После последней инъекции препаратов мышей взвешивали еще в течение 7 дней и определяли процент прироста массы животных по отношению к контрольной группе, в которой прирост был принят за 100%.
Тестирование влияния комбинации ЦП/ФНОа/ГМДП на гематологические показатели мышей
Для определения влияния исследуемых комбинаций на гематологические показатели мышам внутрибрюшинно вводили ЦП (40 мкг на мышь) и ФНОа (500 ед. на мышь) или ЦП (40 мкг на мышь), ФНОа (500 ед. на мышь) и ГМДП (0,05 мкг на мышь). Контролем служили мыши, которым вводили физиологический раствор. Каждая группа животных включала 10 особей. Через 7 суток после введения препаратов у мышей из глазного синуса забирали кровь, делали мазки, окрашивали их по методу Романовского-Гимза и под микроскопом определяли количество сегментоядерных нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов.
Определение содержания апоптотических и некротических клеток L-929 в культурах проводили при помощи набора реактивов «Annexin V-FITC Kit» по стандартной методике, описанной ниже (все процедуры проводились при температуре 4°С). Клетки снимали с подложки с помощью трипсина и промывали два раза ФСБ (рН 7,4) центрифугированием на 300 g в течение 10 мин. Полученные осадки клеток ресуспендировали в связывающем буфере (плотность клеток 5x10б кл./мл). К суспензиям клеток объемами по 100 мкл добавили по 5 мкл раствора аннексина V-ФЛИТЦ и по 2,5 мкл раствора йодистого пропидия и перемешивали на миксере. Образцы инкубировали 10 мин на льду в темноте. По окончании инкубации к каждому из образцов клеток добавили по 150 мкл связывающего буфера. Образцы анализировали на проточном цитометре «Epics Elite» (Beckman Coulter, США).
Оценка жизнеспособности клеток в тесте с МТТ [287]
Клетки (2x105 клеток в мл) в объеме 100 мкл полной ростовой среды помещали в лунки 96-луночного культурального плоскодонного планшета. Клетки инкубировали в СОг-инкубаторе (37°С, 5% СОг) в течение ночи, затем к ним добавляли тестируемые препараты, растворенные в ФСБ (рН 7,4), в объемах 20 мкл на лунку. Объем жидкости в каждой лунке планшета доводился ФСБ (рН 7,4) до 200 мкл. Затем проводили инкубацию в течение 24-48 часов в СОг-инкубаторе (см. выше). По окончании инкубации в каждую лунку планшета вносили по 20 мкл раствора МТТ в ФСБ (2,5 мг/мл) и инкубировали клетки в СОг-инкубаторе в течение 2 ч. По окончании инкубации из лунок планшета удаляли среду и добавляли по 100 мкл ДМСО. После полного растворения образовавшихся кристаллов проводили измерение оптической плотности в каждой лунке планшета с помощью планшетного спектрофотометра «Spectra Count» (Packard, США) при длине волны 540 нм. Цитотоксичность, выраженную в процентах, определяли по формуле С=Вх100%/А, где А — значение оптической плотности в контроле (клетки, к которым вместо препаратов добавляли ФСБ), В — значение оптической плотности в лунке с клетками, обработанными теми или иными препаратами, С - цитотоксичность.
Анализ рецепторов к ФНОа на поверхности клеток L-929
Суспензии клеток L-929 (5x105 клеток на лунку) в объеме 0,5 мл полной ростовой среды помещали в лунки 24-луночного плоскодонного планшета. Клетки инкубировали в СОг-инкубаторе в течение ночи, затем к ним добавляли препарат ГМДП в конечной концентрации 10 мкг/мл. Объем жидкости в каждой лунке планшета доводился средой без ЭТС до 1 мл. Затем проводили инкубацию в течение 0,5, 1, 4 и 6 часов в СОг-инкубаторе. По окончании инкубации клетки снимали пипетированием, промывали ФСБ (рН 7,4), центрифугируя их в течение 10 мин на 300 g при температуре 4°С. Клеточные осадки ресуспендировали в 100 мкл холодного ФСБ (рН 7,4) с 2% ЭТС и 0,02% азида натрия, к ним добавляли по 3 мкл раствора антител против мышиного TNFR1 (aHTH-CD120a), меченых фикоэритрином и перемешивали на миксере. Образцы инкубировали, при 4°С в течение 20 мин на льду, после чего к ним добавляли по 3 мкл 0,005% раствора 7-А АД, перемешивали на миксере и инкубировали еще 10 мин на льду. По окончании инкубации клетки промывали ФСБ (рН 7,4) с ЭТС и азидом натрия центрифугированием в течение 10 мин на 300 g при температуре 4°С, осадки ресуспендировали в 0,5 мл ФСБ (рН7,4) с ЭТС и азидом натрия. Образцы анализировали на проточном цитометре «Cytomics FC500» (Beckman Coulter, США). С целью исключения из анализа мертвых клеток детектировали только 7-ААД-негативные события.
Выделение ядер из клеток L-929
Клетки промывали дважды холодным ФСБ (рН 7,4) и снимали с подложки пипетированием, после чего осаждали центрифугированием при 300 g и 4°С в течение 10 мин. Супернатант отбирали, а осадок клеток ресуспендировали в холодном буфере для экстракции ядер (10 mM HEPES, (рН 7,4) 320 гаМ сахарозы, 5 шМ MgCh, 1% тритон-XI00) из расчета 1 мл на 1 млн клеток, осторожно перемешивали на миксере и инкубировали 10 мин на льду. Эффективность выделения ядер контролировали в световой микроскоп с использованием красителя трипанового синего. По окончании инкубации ядра осаждали центрифугированием на 2000 g при 4°С в течение 10 мин. Осадок промывали дважды в буфере для ядер (10 шМ HEPES (рН 7,4) 320 шМ сахарозы, 5 шМ
MgCb) центрифугированием (см. выше), и ресуспендировали в 100 мкл того же буфера. Полученную суспензию ядер использовали для выделения хроматина.
Приготовление образцов для электронной микроскопии
Выделенные ядра лизировали гипотоническим шоком. Образцы хроматина объемом 7 мкл помещали на медные сеточки для электронной микроскопии, покрытые пленкой из пиелоформа, и инкубировали в течение 1 мин при комнатной температуре. Избыточную жидкость отбирали, сеточки инкубировали с антителами к гистону HI, мечеными коллоидным золотом в течение 30 мин при комнатной температуре. По окончании инкубации образцы высушивали и проводили их контрастирование 1% раствором уранилацетата в течение 50 сек. Образцы на сеточках высушивали и анализировали на трансмиссионном электронном микроскопе «JEM 100СХ» (Jeol, Япония) при ускоряющем напряжении 80 кВ.
Анализ прохождения клеток по клеточному циклу
Суспензии клеток L-929 (6x104 клеток на лунку) в объеме 0,5 мл полной ростовой среды помещали в лунки 24-луночного плоскодонного планшета. Клетки инкубировали в СОг-инкубаторе в течение ночи, затем к ним добавляли препарат ГМДП в конечной концентрации 10 мкг/мл. Объем жидкости в каждой лунке планшета доводился средой без ЭТС до 1 мл. Затем проводили инкубацию в течение 3, 6, 12 и 24 часов в СОг-инкубаторе. По окончании инкубации клетки снимали раствором Версена, промывали два раза ФСБ (рН 7,4), центрифугируя их в течение 10 мин на 300 g при температуре 4°С. Клеточные осадки ресуспендировали в 1 мл ФСБ (рН 7,4), к ним добавляли по 2 мл холодного 96% I этанола и перемешивали на миксере. Образцы инкубировали при 4°С в течение 2 ч, после чего промывали 2 раза ФСБ (рН 7,4) центрифугированием в течение 10 мин на 1000 g при температуре 4°С. К осадкам клеток добавляли 0,5 мл раствора РНКазы, не содержащей ДНКазы (0,5 мг/мл), в ФСБ (рН 7,4) и 40 мкл водного раствора йодистого пропидия (1 мг/мл) и инкубировали 30 мин при комнатной температуре в темноте. Образцы анализировали на проточном цитометре «Epics Elite» (Beckman Coulter, США).
Оценка величины мембранного потенциала митохондрий в клетках L-929
Суспензии клеток L-929 (1x105 клеток на лунку) в объеме 0,5 мл полной ростовой среды помещали в лунки 24-луночного плоскодонного планшета. Клетки инкубировали в СОг-инкубаторе в течение ночи, затем к ним добавляли препараты ГМДП и ФНОа в конечных концентрациях 10 мкг/мл и 500 ед./мл, соответственно. Объем жидкости в каждой лунке планшета доводился средой без ЭТС до 1 мл. Затем проводили инкубацию в течение 2, 4, 6 и 9 часов в СОг-инкубаторе. За час до окончания инкубации к клеткам добавляли раствор родамина 123 в ДМСО в конечной концентрации 1|аМ. По окончании инкубации клетки снимали пипетированием, промывали ФСБ (рН 7,4), центрифугируя их в течение 10 мин на 300 g при комнатной температуре. Клеточные осадки ресуспендировали в 0,5 мл ФСБ (рН 7,4). Образцы анализировали на проточном цитометре «Cytomics FC500» (Beckman Coulter, США). Детекцию флуоресценции осуществляли на ФЭУ1. Оценивали величины средней флуоресценции клеток, относительную величину флуоресценции вычисляли по формуле: ОФ=СО/СК, где ОФ -относительная величина флуоресценции, СО - средняя величина флуоресценции обработанных клеток, СК - средняя величина флуоресценции контрольных клеток.
Анализ фрагментации ДНК с помощью электрофореза в агарозном геле
Суспензии клеток L-929 (2x10б клеток на флакон) в объеме 5 мл полной ростовой о , среды помещали в культуральные флаконы площадью 25 см . Клетки инкубировали в СОг-инкубаторе в течение ночи, затем к ним добавляли препараты ГМДП и ФНОа в конечной концентрации 10 мкг/мл и 500 ед./мл, соответственно. Далее проводили инкубацию в течение 48 часов в СОг-инкубаторе. По окончании инкубации клетки снимали с поверхности флаконов пипетированием и промывали 2 раза холодным ФСБ (рН 7,4), центрифугируя их в течение 10 мин на 300 g при температуре 4°С. К образцам клеток (по 2х10б клеток на образец) добавляли по 300 мкл лизирующего буфера (10 шМ tris-HCl, рН 8,0, 3 шМ MgCl2, 10 шМ NaCl, 0,5% NP-40), перемешивали на миксере и инкубировали 10 мин во льду. По окончании инкубации к образцам добавляли по 12,5 мкл 10% раствора додецилсульфата натрия и по 2 мкл раствора протеиназы К (20 мг/мл) и инкубировали образцы при 50°С в течение 1 ч. Далее к образцам добавляли по 2 мкл раствора РНКазы А (10 мг/мл) и проводили инкубацию образцов при 37°С в течение 1 ч. По окончании инкубации производили экстракцию ДНК, добавляя к образцам по 1 объему смеси фенол:хлороформ:изопропиловый спирт (25:24:1) с интенсивным перемешиванием. Образцы центрифугировали при 13 000 g в течение 10 мин при 4°С. Образовавшиеся водные фазы переносили в новые пробирки и производили осаждение ДНК добавлением по 0,1 объема 3 М ацетата натрия и 2 объемов 96% этанола и последующей инкубацией при -18°С в течение 1 ч. По окончании инкубации образцы центрифугировали на 13 000 g в течение 10 мин при 40С. Удаляли супернатант, а осадок высушивали и растворяли в 10 мкл буфера ТЕ (10 шМ tris-HCl, 1 шМ ЭДТА, рН 8,0). К полученным растворам добавляли 10х буфер нанесения (ТЕ, 0,1% ксиленцианол, 0,1% бромфеноловый синий, 50% глицерин). Образцы анализировали с помощью электрофореза в 1% агарозном геле, содержащем 0,5 мкг/мл бромистого этидия. В качестве электродного буфера использовали ТАЕ (40 шМ tris-CH3COOH, 1 шМ ЭДТА, рН 8,0), электрофорез проводили при постоянном напряжении 60 В.
Оценка продукции супероксид-аниона клетками L-929
Суспензии клеток L-929 (4x106 клеток на кювету) в объеме 3 мл полной ростовой среды помещали в полистирольные кюветы хемилюминометра. Клетки инкубировали в течение ночи в роллерном инкубаторе, затем культуральную среду в кюветах заменяли на раствор Хэнкса, содержащий 5% ЭТС и добавляли препараты ГМДП (10 мкг/мл), ФНОа (500 ед./мл), люцигенина (100 цМ), ротенона (0,2 цМ). Образцы помещали в хемилюминометр «LUMINOMETER» 1251 (LKB, Швеция) и в течение 75 мин измеряли хемилюминесценцию образцов при 37°С. Эксперименты были проведены минимум три раза. В работе отображены наиболее типичные результаты.
Статистическая обработка данных
Статистическую обработку проводили с помощью встроенного статистического пакета программы «MS Excel». Для оценки достоверности различий использовали t-критерий Стьюдента.