Биохимическая характеристика конденсата выдыхаемого воздуха у телят в норме и при респираторной патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Черницкий, Антон Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Черницкий, Антон Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространение, этиология и патогенез респираторных болезней. телят.
1.2. Роль оксидативного стресса в патогенезе респираторных болезней.
1.3. Система антиоксидантной защиты органов дыхания.
1.3. Роль оксида азота в регуляции респираторной функции легких.
1.4. Критериии оценки функционального состояния дыхательной системы.
1.5. Конденсат выдыхаемого воздуха как объект изучения нереспираторных функций легких.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Получение биологического материала.
2.2.2. Методы биохимических исследований крови.
2.2.3. Методы биохимических исследований КВВ.
2.3. Статистическая обработка результатов.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Оксидантно-антиоксидантный статус и состояние системы оксида азота у телят при субклиническом и клинически выраженном трахеобронхите.
3.2. Применение пероксида водорода для ранней диагностики респираторных болезней телят.
3.3. Разработка методики получения конденсата выдыхаемого воздуха у телят
3.4. Возрастная динамика биохимического состава КВВ телят в первый месяц после рождения.
3.5. Биохимические параметры КВВ клинически здоровых телят и телят с клинически выраженным трахеобронхитом.
3.6. Биохимические параметры конденсата выдыхаемого воздуха телят с субклиническим трахеобронхитом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимическая характеристика конденсата выдыхаемого воздуха у телят в норме и при респираторной патологии»
Актуальность проблемы. Респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота занимают второе место в общей заболеваемости животных, уступая лишь желудочно-кишечной патологии (Аликаев В.А., 1986; Абрамов С.С., 1989; Красочко П.А., 1997; Грибко С.М., 1998 и др.). Они наносят огромный ущерб сельскохозяйственному производству, сдерживают развитие животноводства и служат одной из причин снижения продуктивности и племенных качеств животных, вынужденного убоя и падежа телят, высоких затрат на лечение (Красочко П. А., 1997; Шахов А.Г. с соавт., 2000).
По данным Департамента ветеринарии МСХ РФ в 2006-2007 г.г. респираторная патология регистрировалась у 26,5-27,3% от всех народившихся и в общей заболеваемости молодняка крупного рогатого скота респираторная патология составила в эти годы 33,1 и 35,1%. При этом падеж составил 39,2 и 38,5% от всего павшего молодняка соответственно в 2006 и 2007 году.
Болезни органов дыхания чаще регистрируются у телят 1-3-месячного возраста, причем в 7,2-15,6% случаев животные переболевают два и более раз (Гафурова A.M., 1993; Красочко П.А., 1997; Шахов А.Г. с соавт., 2000; Пахмутов В.М. с соавт., 2006 и др.), при этом летальность и вынужденный убой значительно возрастают (Грибко С.М., 1998). Большинство авторов указывает на полиэтиологичную природу респираторных заболеваний (Музычин С.И., 1988; Абрамов С.С., 1989; Фукс П.П., 1990; Красочко П.А., 1997; Грибко С.М., 1998; Шахов А.Г. с соавт., 2000 и др.).
Структурные изменения в органах дыхательной системы предваряются изменением интенсивности биохимических процессов, в частности, свободноради-кального окисления, представляющего собой универсальное неспецифическое звено развития патологии органов дыхания (Зенков Н.К. с соавт., 2001; Kharitonov S.A., Barnes P.J., 2001; Wood L.G. et al., 2003). Чрезмерное повышение интенсивности пероксидного окисления липидов, являющегося частным случаем свобод-норадикального окисления, приводит к нарушению проницаемости и структурной целостности биомембран, окислительного фосфорилирования, процессов микросомального окисления, репликации и т.д. Развитие патологии вызывает изменение прооксидантных и антиоксидантных ресурсов клетки, что приводит к формированию оксидативного стресса (Осипов А.Н. с соавт., 1990; Зенков Н.К. с соавт., 2001 и др.). Это является основным метаболическим синдромом, который способствует развитию многочисленных морфофункциональных нарушений в организме, в том числе и в органах дыхательной системы (Семенов В.Л., 1989; Григорьева И.В. с соавт., 1993; Зенков Н.К. с соавт., 2001; Kharitonov S.A., Barnes P.J., 2001). В настоящее время считается, что в механизмах оксидативного стресса и антиокси-дантной защиты принимает участие и другой свободный радикал - оксид азота (NO*) (Зенков Н.К. с соавт., 2001).
Как известно при респираторных заболеваниях, сопровождающихся воспалением бронхов и паренхимы легких, происходит выпотевание в просвет бронхов и альвеол экссудата, состоящего из плазмы, слущенного эпителия и форменных элементов крови. При этом существенно изменяются биохимические свойства бронхоальвеолярной жидкости, которая содержит в своем составе, как нелетучие, так и более 200 испаряющихся веществ (Гельцер Б.И. с соавт., 2000; Анаев Э.Х., Чучалин А.Г., 2002). Они составляют первую линию защиты от микробной и бактериальной инфекции, аллергенов, оксидантов окружающей среды, поступающих с вдыхаемым воздухом. Многие из определяемых в бронхоальвеолярной жидкости веществ могут быть маркерами воспалительного процесса. Качественные и количественные характеристики этих соединений отражают повреждение дыхательных путей, воспалительные изменения, нарушения биохимических процессов. Поэтому они могут быть использованы для ранней диагностики и прогнозирования развития респираторных заболеваний, а также для слежения за динамикой их течения (Kharitonov S.A., Barnes P.J., 2001; Mutlu G.M. et al., 2001).
Большинство маркеров респираторных заболеваний, определяемых в бронхоальвеолярной жидкости, могут быть идентифицированы в конденсате выдыхаемого воздуха (КВВ). Изменения состава конденсата отражают нарушения, которые происходят в жидкостном слое, выстилающем поверхность бронхиального дерева (Бестужева С.В., 1985; Яковлева О.А., 1990; Гельцер Б.И. с соавт., 2000; Mutlu G.M. et al., 2001; Hunt J., 2002). Сопоставимость биохимических изменений в конденсате выдыхаемого воздуха и бронхоальвеолярной жидкости позволяет предложить исследование конденсата выдыхаемого воздуха в качестве метода диагностики функционального состояния дыхательной системы (Анаев Э.Х., Чучалин А.Г., 2006; Kharitonov S.A., Barnes P.J., 2001).
В медицине исследование конденсата выдыхаемого воздуха является одним из перспективных направлений в пульмонологии. Анализ маркеров окси-дативного стресса и воспаления в конденсате выдыхаемого воздуха может расширить спектр традиционных методов исследования органов дыхания и у животных. Благодаря доступности и неинвазивности метода, исследование конденсата выдыхаемого воздуха, может найти широкое применение, как в диагностике респираторных заболеваний, так и в оценке эффективности проводимого лечения. Однако на сегодняшний день данных о биохимическом исследовании конденсата выдыхаемого воздуха у сельскохозяйственных животных крайне мало (Reinhold P. et al., 1996, 1999, 2000), а в отечественной ветеринарной медицине подобные исследования практически не проводились.
Это и определило общую направленность работы, выбор методологических подходов и экспериментальных моделей.
Цель и задачи исследований. Основной целью данного исследования является изучение биохимического состава конденсата выдыхаемого воздуха, определение биохимических маркеров, пригодных для диагностики и раннего прогнозирования патологии респираторного тракта и разработка метода ранней диагностики бронхолегочной патологии у телят.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: — изучить показатели, характеризующие- метаболический и оксидантно-антиоксидантный статус здоровых телят и телят, больных субклиническим тра-хеобронхитом;
- изучить влияние внутривенного введения раствора пероксида водорода на функциональное состояние респираторной системы, метаболический и окси-дантно-антиоксидантный статус телят.
- разработать способ ранней диагностики воспалительного процесса в органах дыхания у телят при субклиническом течении респираторных заболеваний;
- разработать устройство и способ получения конденсата выдыхаемого воздуха и изучить возрастную динамику биохимического состава КВВ у телят;
- изучить биохимические параметры КВВ телят, больных субклиническим трахеобронхитом;
- провести сравнительное изучение биохимических параметров конденсата выдыхаемого воздуха у здоровых и телят с клинически выраженной респираторной патологией;
- изучить показатели конденсата выдыхаемого воздуха и крови, характеризующие метаболический и оксидантно-антиоксидантный статус телят при субклиническом трахеобронхите;
- определить наиболее информативные биохимические показатели конденсата выдыхаемого воздуха, пригодные для ранней диагностики и прогнозирования респираторных заболеваний у телят.
Научная новизна. Впервые в отечественной ветеринарной медицине разработана методика получения конденсата выдыхаемого воздуха у телят и изучена возрастная динамика его биохимического состава. Показана взаимосвязь показателей пероксидного окисления липидов, антиоксидантной системы и системы оксида азота в крови и КВВ телят в норме и при патологии респираторной системы. Даны качественные и количественные характеристики ряда соединений, отражающих повреждение дыхательных путей, воспалительные изменения и нарушения тканевых биохимических процессов. Впервые проведено исследование конденсата выдыхаемого воздуха у телят при субклиническом трахеобронхите и определены наиболее информативные маркеры КВВ для диагностики респираторной патологии. Разработан способ определения воспалительного процесса в органах дыхания у телят для выявления субклинического течения трахеобронхита, основанный на внутривенном применении раствора пероксида водорода. Новизна проведенных исследований подтверждена положительным решением о выдачи патента РФ на изобретение «Способ ранней диагностики трахеобронхита у телят» по заявке № 2008124214/13(029363) от 08.07.2009.
Практическая значимость. На основе анализа конденсата выдыхаемого воздуха определены и предложены критерии оценки состояния дыхательной системы и раннего прогнозирования возможности развития респираторных заболеваний у телят. Разработан способ, позволяющий диагностировать наличие воспалительного процесса в трахее и бронхах у телят на самых начальных стадиях, еще до клинического проявления трахеобронхита, что может быть использовано в ветеринарной практике для ранней диагностики и прогнозирования риска развития респираторной патологии у молодняка крупного рогатого скота.
Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на Первом съезде ветеринарных фармакологов России (Воронеж, 2007), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2008); XII Международной пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2008); Международной научно-практической конференции «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, 2008), а также на ежегодных отчетных сессиях ГНУ ВНИВИПФиТ РАСХН в 2006-2008 гг.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ: 6 статей и 2 тезиса докладов, в том числе 2 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Состояние оксидантно-антиоксидантного статуса и системы оксида азота у телят при субклиническом трахеобронхите.
2. Использование внутривенного введения раствора пероксида водорода для выявления субклинического течения респираторных заболеваний у телят.
3. Биохимические параметры конденсата выдыхаемого воздуха и крови, характеризующие метаболический и оксидантно-антиоксидантный статус у здоровых телят и при субклиническом трахеобронхите.
4. Биохимические показатели конденсата выдыхаемого воздуха, наиболее информативные для ранней диагностики и прогнозирования респираторных заболеваний у телят.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Список использованной литературы содержит 445 источников, из них 144 отечественных и 301 иностранных. Иллюстративный материал включает 7 рисунков, 2 фотографии и 22 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Черницкий, Антон Евгеньевич
ВЫВОДЫ
1. Разработаны устройство и способ' получения конденсата выдыхаемого воздуха у телят. Средний объем конденсата выдыхаемого воздуха, образующегося у телят при спокойном равномерном дыхании за 15 минут равен 1,8±0,5 мл (1,5-2,5 мл). Для определения биохимических показателей требуется не менее 1,5 мл конденсата выдыхаемого воздуха.
2. В 1-2-е сутки жизни в конденсате выдыхаемого воздуха и сыворотке крови у здоровых телят установлен наиболее высокий уровень активности ЩФ и у-ГТ. Высокая активность ЩФ и у-ГТ в КВВ и сыворотке крови в начале не-онатального периода связана, по всей вероятности, со всасыванием этих мак-ромолекулярных белков из молозива. Активность АсАТ и АлАТ в конденсате выдыхаемого воздуха у телят с 1-2-х суток жизни до 2-недельного возраста существенно не изменяется, и заметно увеличивается только к 30-суточному возрасту, что, вероятно, связано с интенсификацией процесса глюконеогенеза.
3. Установлена различная возрастная динамика содержания в крови и в конденсате выдыхаемого воздуха стабильных метаболитов оксида азота у оставшихся здоровыми и заболевших телят. В сыворотке крови клинически здоровых телят уровень стабильных метаболитов оксида азота к месячному возрасту, по сравнению с первыми сутками после рождения, снижается более чем в 7 раз, а в конденсате выдыхаемого воздуха уровень стабильных метаболитов оксида азота статистически достоверно не изменяется.
4. В возрасте 2-х суток (за 3-4-недели до развития клинических признаков патологии респираторного тракта), у впоследствии заболевших телят по сравнению с оставшимися здоровыми в конденсате выдыхаемого воздуха повышена активность у-глутамилтрансферазы - в 1,64 раза, аланинамино-трансферазы - в 1,53 раза, щелочной фосфатазы - в 1,58 раза, содержание холестерина — в 2,47 раза, кальция — в 1,63 раза, стабильных метаболитов оксида азота - в 1,57 раза. При этом достоверных различий в содержании стабильных метаболитов оксида азота и активности ферментов в сыворотке крови у оставшихся здоровыми и впоследствии заболевших телят в этом возрасте не установлено.
5. Более высокий уровень холестерина, активности ферментов различной субклеточной локализации (цитоплазматической - АлАТ, мембраносвязанных - ЩФ и у-ГТ) и уровня стабильных метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха у телят, предрасположенных к развитию респираторной патологии, связан со структурно-функциональным повреждением клеток респираторного тракта и выходом этих компонентов в бронхоальвеолярную жидкость. Изменения в составе конденсата выдыхаемого воздуха свидетельствуют о начинающемся воспалительном процессе в слизистой оболочке трахеобронхиального дерева.
6. У телят, больных субклиническим трахеобронхитом, по сравнению со здоровыми животными выше содержание в крови малонового диальдегида в 1,36 раза, активности каталазы - на 11,8%, глутатионпероксидазы - на 12,1%, отмечается тенденция повышения активности СОД. При субклиническом трахеобронхите у телят по сравнению со здоровыми животными содержание глюкозы в сыворотке крови ниже в 1,43 раза, а концентрация мочевины выше в 1,63 раза, при этом отмечается тенденция к повышению содержания в сыворотке крови веществ низкой и средней молекулярной массы.
7. У здоровых телят в возрасте 30-45 суток активность у-ГТ в конденсате выдыхаемого воздуха составляет от 0,90 до 1,30 Е/л, содержание суммы стабильных метаболитов оксида азота - от 1,19 до 4,64 мкМ/л. Изменения в составе конденсата выдыхаемого воздуха отражают характер изменений состава бронхоальвеолярной жидкости на самых ранних стадиях развития болезни.
В среднем за 8,0±0,33 суток до развития симптомокомплекса трахеобронхита в конденсате выдыхаемого воздуха у телят в 2,78 раза повышена активность у-ГТ, в 1,63 раза - содержание стабильных метаболитов оксида азота, нарушается процесс утилизации молекул средней массы клетками бронхолегочного аппарата.
8. С развитием клинических признаков трахеобронхита у телят происходит снижение мощности ферментативного звена системы антиоксидантной защиты. При клинически выраженом трахеобронхите активность СОД в крови у больных телят составляет всего 69,3% от таковой у здоровых животных, активность каталазы снижается на 10,4%, а активность ГПО в крови больных трахеобронхитом и здоровых животных существенно не отличаются. При этом содержание малонового диальдегида в крови у телят повышается по сравнению со здоровыми животными на 57,5%.
9. При клинически выраженном трахеобронхите у телят изменяется состав конденсата выдыхаемого воздуха. Содержание глюкозы в конденсате выдыхаемого воздуха, по сравнению со здоровыми животными, снижается на 37,5%, в 5,1 раза повышается содержание неорганического фосфора, в 3,59 раза - уровень стабильных метаболитов оксида азота, в 3,36 раза — активность у-глутамилтрансферазы, на 3,7% снижается содержание восстановленного глутатиона и в 1,87 раза - малонового диальдегида.
10. Наиболее информативными для диагностики и прогнозирования респираторных заболеваний у телят являются изменения активности у-глутамил-трансферазы и содержания стабильных метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха. В возрасте 2-х суток (за 3-4-недели до развития клинических признаков патологии респираторного тракта) у впоследствии заболевших телят содержание NOx и активность у-глутамилтрансферазы в конденсате выдыхаемого воздуха повышены по сравнению с животными, оставшимися здоровыми, в 1,57 и 1,64 раза соответственно.
При субклиническом трахеобронхите за 6-9 суток до клинического проявления болезни, содержание NOx в конденсате выдыхаемого воздуха у телят повышено по сравнению со здоровыми животными в 1,63 раза, а активность у-ГТ - в 2,78 раза.
При клинически выраженном трахеобронхите повышение уровня NOx и активности у-глутамилтрансферазы в конденсате выдыхаемого воздуха у телят находятся в прямой зависимости от тяжести заболевания.
11. Внутривенное введение 0,6% раствора пероксида водорода на 0,9%-ном хлориде натрия в дозе 0,4 мл/кг массы тела телятам при субклиническом трахеобронхите приводит к повышению активности ферментативного звена системы АОЗ и снижению содержания вторичных продуктов ПОЛ в крови, повышению до оптимальных значений уровня глюкозы и снижению содержания мочевины в сыворотке крови. Введение раствора пероксида водорода в указанных дозах способствует улучшению энегетического обмена, уменьшению явления эндогенной интоксикации и улучшению состояния биологических мембран у телят.
12. Применение способа, основанного на оценке реакции телят на внутривенное введение 0,6% раствора пероксида водорода на 0,9%-ном хлориде натрия в дозе 0,4 мл/кг массы тела, позволяет диагностировать повышение чувствительности слизистой оболочки трахеи и бронхов на самых начальных стадиях воспаления, в среднем за 8,0±0,30 суток до развития симптомокомплекса трахеобронхита. В случае возникновения кашлевой реакции через 1-7 минут после введения 0,6% раствора пероксида водорода на 0,9%-ном хлориде натрия в указанных дозах у телят диагностируют субклинический трахеобронхит.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для выявления воспалительного процесса в органах дыхания у телят рекомендуется применение способа, учитывающего реакцию телят на внутривенное введение 0,6% раствора пероксида водорода на 0,9% растворе хлорида натрия в дозе 0,4 мл/кг массы тела. В случае возникновения кашлевой реакции через 1-7 минут после введения 0,6% раствора пероксида водорода на 0,9%-ном хлориде натрия в указанных дозах у телят (в среднем за 8,0±0,30 суток до развития симптомокомплекса трахеобронхита) диагностируют субклинический трахеобронхит.
2. Для раннего прогноза и выявления бронхолегочной патологии у телят рекомендуется определение в конденсате выдыхаемого воздуха активности у-глутамилтрансферазы и уровня стабильных метаболитов оксида азота. Повышение активности у-ГТ более 1,30 Е/л и содержания суммы стабильных метаболитов оксида азота выше 4,7 мкМ/л в КВВ может указывать на наличие воспалительного процесса в органах дыхания.