Биохимическая характеристика эффективности липосомных форм фенотерола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Корякова, Анжела Григорьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Корякова, Анжела Григорьевна
Введение
Список сокращений
Глава 1. Проблемы и перспективы использования липосом для направленного транспорта лекарств к органам дыхания
1.1 .Строение липосом и способы их получения
1.2.Применение липосом в пульмонологии
1.3 .Взаимодействие липосом с клетками-мишенями дыхательных путей 2 5 1.4. Состав и молекулярные взаимодействия сурфактантной системы легких
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Получение липосомной формы фенотерола
2.2. Экспериментальные модели и биологические объекты
2.3. Исследование острой токсичности липосомного фенотерола
2.4. Ингаляционное введение препаратов животным с экспериментальной моделью бронхообструкции
2.5. Выделение БР-А из биологических объектов
2.6. Биохимические исследования
2.7. Биофизические исследования
2.8. Морфологические исследования
2.9. Статистическая обработка результатов
Глава 3. Биохимическая оценка эффективности липосомных форм фенотерола
3.1. Степень инкапсуляции фенотерола в липосомы и стабильность его липосомных форм
3.2. Острая токсичность липосомной формы фенотерола
3.3.Биохимическое исследование БАС крыс с экспериментальной моделью бронхообструкции до и после воздействия липосомных форм фенотерола
3.4. Влияние фенотерола и липосомных препаратов на активность N08 мышиной миеломоноцитарной линии клеток «\УеЫ-3»
Глава 4. Влияние липосомных форм фенотерола на состояние тучных клеток органов дыхания крыс с экспериментальной моделью бронхообструкции
4.1. Общая характеристика тучных клеток органов дыхания крыс в норме и при экспериментальной БО
4.2. Состояние тучных клеток после воздействия фенотерола
4.3. Состояние тучных клеток после воздействия липосом из ЕРС и ЬРЬ
4.4. Состояние тучных клеток после воздействия липосомных форм фенотерола
Глава 5. Роль биофизических параметров липидного бислоя в эффективности липосомных форм фенотерола
5.1. Фосфолипидный состав липосом и его связь с биофизическими параметрами липидного бислоя
5.2 Связь эффективности липосомных форм фенотерола в коррекции проявлений экспериментальной бронхообструкции с биофизическим состоянием липидного бислоя липосом
Глава 6. Роль сурфактантного белка А в векторной доставке липосомных форм фенотерола
6.1. Взаимодействие БР-А с липосомами
6.2. Влияние 8Р-А на эффективность действия липосомных форм фенотерола 93 Обсуждение 97 Выводы 115 Литература 117 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимическая характеристика эффективности липосомных форм фенотерола»
Успешное применение лекарств для лечения или предотвращения заболеваний во многом зависит от их селективности. Вопрос доставки лекарственного препарата в место его действия без побочных эффектов на остальные органы до сих пор остается открытым. В настоящее время признано, что одним из универсальных носителей, увеличивающих эффективность лекарственных средств, снижающих их токсичность и системное действие, являются липосомы.
Исследования последних лет открывают перспективу использования липосомных аэрозолей для лечения болезней органов дыхания. Эпидемиологические сведения во многих странах об увеличении летальных исходов бронхиальной астмы в результате использования агонистов (32-адренорецепторов вызвали широкую дискуссию по поводу эффективности и безопасности антиастматических лекарственных средств. Использование липосомной формы ингаляционных (32-агонистов, возможно, окажется новым направлением в совершенствовании препаратов данного класса.
Создание наиболее оптимальной и стабильной липосомной формы препарата обеспечивает широкая возможность выбора величины, структуры и липидной композиции везикул. Специфичность липидного состава липосом в значительной степени определяет механизм и степень их связывания с клетками. В ряде работ отмечалось, что наибольший контакт липосом с клетками достигается при формировании липосом из фосфолипидов тканей-мишеней [55,57]. В связи с этим становится очевидной высокая аффинность липосом, полученных на основе фосфолипидов легкого теплокровных к клеткам бронхиального дерева, что позволит использовать их в качестве носителя бронхолитических препаратов.
Стратегия направленного транспорта липосом заставляет обратить внимание на типы соединений, способных служить векторами в доставке везикул к клеткам-мишеням. Одна из морфофункциональных особенностей дыхательных путей - наличие сурфактанта легких, главной белковой составляющей которого является сурфактантный белок A (SP-A), относящийся к семейству коллагеновых лектинов. Уникальные свойства этой молекулы привлекают к ней большой интерес исследователей в последние годы. SP-A участвует в процессах организации сурфактантных мембранных структур, обладая свойствами для связывания, транспорта и даже сортировки легочных фосфолипидов [135]. В то же время, SP-A взаимодействует через специфические рецепторы с некоторыми клетками (альвеолярными макрофагами, моноцитами, альвеолоцитами), увеличивает фагоцитарную активность макрофагов [111, 211]. При таком сочетании функций, вероятно, существует потенциальная возможность активного участия эндогенного SP-A в доставке липосом к клеткам дыхательных путей. Этот вопрос в настоящее время не изучен. Однако исследования в этом направлении могут оказаться полезными в понимании механизма взаимодействия липосом с клетками респираторного тракта, что в свою очередь укажет пути повышения эффективности липосомных лекарственных форм в терапии заболеваний органов дыхания.
Список сокращений
АНС - 1,8-анилиннафтолсульфокислота
БА - бронхиальная астма
БАС - бронхоальвеолярный смыв
БО - бронхообструкция
ДМХ - /7-диметиламинохалкон
ДФГТ -1,6- дифенил-1,3,5-гексатриен
МДА - малоновый диальдегид
MJIJI - мультиламеллярные липосомы
МОЛ - малые одноламеллярные липосомы
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СФ - сфингомиелин
ФГ - фосфатидилглицерин
ФИ - фосфатидилинозит
ФС - фосфатидилсерин
ФХ -фосфатидилхолин
ФЭ - фосфатидилэтаноламин
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота
CRD - углевод-узнающий домен
DCP - дицетилфосфат
ЕРС - яичный фосфатидилхолин
Кс - константа связывания флуоресцентного зонда с мембраной
Kq- константа тушения флуоресценции
LPL - фосфолипиды легкого свиньи
N - число мест связывания зонда с мембраной
NOS - нитроксид-синтаза
ROS - активные формы кислорода
SP-A - сурфактантный белок А
Тс - температура фазового перехода б
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Корякова, Анжела Григорьевна
ВЫВОДЫ:
1. Получены различные липосомные формы фенотерола на основе фосфолипидов легкого свиньи, яичного лецитина и смеси яичного лецитина с холестерином и дицетилфосфатом. Показано, что острая токсичность липосомного фенотерола, как минимум, в 15 раз меньше по сравнению со свободной его формой.
2. При аэрозольном введении целесообразно использовать малые одноламеллярные липосомы на основе суммарных фосфолипидов легких свиньи. По сравнению с липосомами из яичного лецитина, они характеризуются более высоким процентом включения фенотерола и и более высокой степенью удерживания препарата.
3. Действие липосомных форм фенотерола исследовано на экспериментальной модели бронхообструкции у крыс. При ингаляции липосомного фенотерола, в сравнении со свободным препаратом, уровень биомаркеров воспаления (гистамина, серотонина, малонового диальдегида, метаболитов окиси азота) существенно снижается. В экспериментах in vitro на моноцитах отмечается большая продолжительность подавления активности индуцибельной NO-синтазы, экспрессированной в клетках в ответ на действие стимулирующих факторов. Фенотерол, заключенный в липосомы из суммарных фосфолипидов легкого свиньи является наиболее эффективным в коррекции проявлений экспериментальной бронхообструкции.
4. Биохимическая оценка эффективности липосомных форм фенотерола подтверждена гистофизиологическими данными. У крыс с моделью бронхообструкции липосомная форма фенотерола по сравнению со свободной формой препарата оказывает большее стабилизирующее действие на тучные клетки дыхательных путей. Эффект более выражен при включении фенотерола в липосомы из фосфолипидов легкого.
6. Эффективность липосомного носителя тем больше, чем ближе его биофизические параметры к таковым у клеточной мембраны теплокровных. Лечебное действие липосомной формы фенотерола на основе яичного лецитина усиливается при включении, с одной стороны, холестерина для повышения микровязкости бислоя и, с другой стороны, дицетилфосфата для увеличения отрицательного поверхностного заряда. Биофизическое состояние липидного бислоя липосом из суммарных фосфолипидов легкого свиньи, в отличие от липосом из яичного лецитина, характеризуется близкой к физиологической температурой фазового перехода липидов и оптимальным отрицательным поверхностным зарядом.
7.Сурфактантный белок А (8Р-А) является эндогенной векторной молекулой в доставке липосомных форм фенотерола из суммарных фосфолипидов легкого свиньи к клеткам дыхательных путей - тучным клеткам и представителям системы мононуклеарных фагоцитов. В его присутствии, под воздействием липосомного фенотерола, более выражено снижение количества дегранулирующих форм тучных клеток, уменьшается активность индуцибельной >Ю-синтазы и концентрация реактивных форм кислорода в стимулированных моноцитах.
8. Стабильность взаимодействия липосом с БР-А зависит от микровязкости липидного бислоя липосомной мембраны. ЭР-А слабо связывает липосомы из яичного лецитина с низкой температурой фазового перехода липидов и образует долгоживущий комплекс с липосомами из фосфолипидов легкого свиньи, у которых этот параметр более высокий.