Безопасность как фактор социоприродного воспроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Захаров, Алексей Витальевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Захаров, Алексей Витальевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Социально-философские основания социоприродной безопасности
1.1 Теоретико-методологические основания изучения безопасности в социальной философии
1.2 Социоприродное воспроизводство в контексте угроз безопасности
2 Социокультурные факторы безопасного развития
2.1 Обществепно-психологические основания безопасности
2.2 Уровневая модель обеспечения социоприродной безопасности
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безопасность как фактор социоприродного воспроизводства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследовании. Результатом научно-технического и экономического развития в XX - начале XXI вв. явились эпохальные прорывы в электронике, химии, энергетике, биотехнологии, однако человечество продемонстрировало неготовность правильно распорядиться открывшимися перед ним возможностями. Оборотной стороной технических достижений стало увеличение количества аварий, катастроф, рисков, с каждым десятилетием представляющих все более серьезные угрозы для человека и среды его обитания (авария в Бхопале, чернобыльская и фукусимская трагедии и т.д.). Рост количества естественных и техногенных бедствий, деградация природной среды, обострение противоречий в экономике, политике, социальной и духовной сферах поставили на повестку дня вопрос о способах обеспечения безопасности сложных социальных и природных систем.
Традиционные меры достижения социальной безопасности оказались недостаточными для выработки адекватного ответа на экологические и социальные вызовы современности. Острота и сложность проблем формирующегося постиндустриального мира предопределяют необходимость поиска качественно новых факторов, механизмов, моделей, институтов обеспечения безопасности социума и личности, а также выявления философских оснований для теории безопасности современного типа, отвечающей насущным потребностям общества и природы.
Существование человека в обществе риска определяет переплетение социальных и природных угроз, взаимно детерминирующих и усиливающих друг друга. Для нейтрализации этих угроз необходим непрерывный мониторинг состояния окружающей среды, дополненный многосторонним анализом политических, экономических, социальных, духовных факторов, подрывающих или
укрепляющих безопасность общества. Только такой комплексный подход к со-циоприродной безопасности позволит предпринимать контрдействия предадап-тивного характера.
Таким образом, одним из ключевых приоритетов общественного развития на современном этапе становится создание комплекса эффективных мер по обеспечению среды безопасной жизнедеятельности на личном, национальном, глобальном уровнях и ее устойчивого воспроизводства. Решение такой задачи требует от специалистов в гуманитарном знании разработки теоретических вопросов проблемы обеспечения безопасности в системе воспроизводства социальных, экосоциальпых связей и элементов биологического разнообразия.
В современной пауке отдельные вопросы защищенности социума и проблема социальной безопасности в целом анализируются с политологической, психологической, социологической, исторической, культурологической и других точек зрения. Угрозы природным системам являются предметом изучения дисциплин экологического цикла. Для того чтобы рассмотреть все эти вопросы в комплексе необходимы интегративные исследования на стыке наук, способные выявить взаимную детерминированность угроз и рисков современного мира и представить целостную картину функциональных социоприродных взаимосвязей в контексте безопасного развития. Решение этой задачи требует философского уровня теоретического обобщения, способного наметить ориентиры для преобразования биосферы «научной мыслью социального человечества» (В.И.Вернадский)1. Социально-философские методы и подходы позволяют провести систематизацию имеющихся идей о безопасности, рассмотреть ее виды, описать социокультурные модели, выяснить место и роль защищенности социума и природы в структуре человеческой деятельности и жизни общества. В дальнейшем на основании выработанных в процессе философского анализа общих рекомендаций и ценностных ориентиров для безопасного социума можно разрабатывать конкретные (политические, правовые, информационно-образовательные и т.д.) механизмы его формирования и воспроизводства.
1 Вернадский В.II. Философские мысли натуралиста. М.: Наука, 1988. С. 30
Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретические и методологические вопросы противостояния рискам и угрозам в современном обществе освещаются в трудах зарубежных исследователей Р.К. Багета, И. Барбура, У. Бека, Б. Бузана, И. Валлерстайна, Э. Гидденса, П.Д. Коллинза, Н. Лумана, Р.К. Мертона, А.Р. Палмитера, Т. Парсонса, Ф. Фукуямы, М. Фуко, М. Хайдеггера, Дж.Т. Хамилтона, Г. Хардина, М. Циммермана и др. Благодаря этим работам безопасность была осознана как важный фактор общественного воспроизводства.
В отечественной науке безопасность исследуется с конца XIX в. и является предметом рассмотрения различных наук - философии, социологии, политологии, экономики, демографии, экологии и пр. Особенно актуальна эта проблематика в контексте изучения социально-политических проблем современности, отображенных в работах С.А. Аязбекова, И. Бощенко, A.B. Возженникова, A.A. Воронова, А.К. Гливаковского,
С.М. Дробышевского, М. Калашникова, П.Л. Колесниченко, В. Никольского, Е.В.Синельниковой, В.В.Серебряковой, А.В.Сорокиной, П.В. Труниной, Е.В. Худько, И. Шершнева, В.В. Щелбаповой. Социально-экономические аспекты общественной безопасности представлены работами Э.Б. Алаева,
A.Б. Борисова, С.Г. Кирдиной, Н.Л. Кусик, И.С. Масловой, В.А. Машина,
B. Полозова, И.В. Соболевой и др. Социологические аспекты проблемы безопасности рассмотрены в трудах A.III. Викторова, И.О. Воли, А.И. Гражданкина, И.В. Ковалева, Ю. Кузнецова. Демографическая сторона проблемы безопасности находит свое освещение в исследованиях П.II. Качалова, ЮЛ. Кутахова, С.А. Нефедова, P.A. Явчупской. В этих работах в совокупности безопасность показана как одна из наиболее важных для всех живых существ потребностей, значимых для различных сфер жизни общества.
Особое значение для настоящего исследования имеют работы, касающиеся обеспечения экологической безопасности. Эта тема раскрывается в работах зарубежных исследователей: Г. Йонаса, Ф. Ратцеля, Л. Уайта, Р. Эмерсона, а также в трудах ряда отечественных специалистов: В.Е. Борейко,
В.И. Вернадского, В.И. Даиилова-Дапильяна, М.Ч. Залихапова, С.П. Залыгина, Э.С. Кульпина, К.С. Лосева, Н.Ф. Реймерса, И.Е. Рейфа, А.Д. Урсула, О.Н. Яницкого и др.
Несомненный интерес представляют также работы IO.JI. Воробьева, JI.H. Гориной, В.Н. Кузнецова, В.Ы. Мошкина, Ю.В. Фетисовой и др., где рассматриваются проблемы, связанные с формированием культуры безопасности как одного из решающих факторов безопасного развития.
Важные философские аспекты проблемы изучения безопасности освещены в исследованиях A.B. Водолагина, М.Ю. Захарова, В.В. Ильина, АЛО. Моздакова, P.C. Ыазгаидзс, B.C. Поликарпова, В.Г. Федотовой, Е.А. Ходаковского и др. Философско-методологические основания проблемы безопасности с позиций системного подхода представлены в исследованиях
B.А. Владимирова, E.I I. Князевой, С.I I. Курдюмова, C.IO. Малкова, Н.М. Мамедова, а также И. Пригожина, И. Стенгерс и др. Социокультурный подход к проблеме разработан A.C. Ахиезером, А.И. Ракитовым и др. Методология константного подхода основывается на трудах В.И. Вернадского, а также идеях В.В. Ильина, который ввел в научный обиход понятие фундаментальных социальных констант. Исследования методологического характера позволяют описать безопасность как научную категорию, отражающую состояние сложных систем, их возможность нормально функционировать в социокультурном пространстве, воспроизводить себя, сохраняя при э том константные характеристики.
Особое значение в этом контексте приобретает проблема воспроизводства общества, которая в различных аспектах раскрывается в работах Г.С. Арефьевой, A.C. Ахиезера, B.C. Барулина, В.Я. Ельмеева, Э.В. Ильенкова,
C.Э. Кра-пивепского, II.С. Савкипа, а также в ряде работ зарубежных социальных мыслителей - Н. Лумана, А. Турена и др.
Вопросы, касающиеся выявления социальных механизмов поддержания безопасности жизнедеятельности в региональном аспекте, рассмотрены в работах О.И. Авериной, Ф.А. Айзятова, A.A. Гагаева, П.А. Гагаева,
Д.В. Доленко, Г.Г. Зсйналова, Б.Ф. Кевбрипа, В.В. Козина, Г.А. Корнишипой, Е.В. Мочалова, В.А. Писачкина, Н.Г1. Пугачевой, Е.В. Рябовой, М.Э. Рябовой, А.И. Сухарева, A.A. Сычева, Ы.И. Учайкиной и др. В этих исследованиях с различных сторон анализируется процесс трансформации регионального социума, в том числе сферы его безопасности, в условиях модернизации и глобализации, а также анализируются подходы к пониманию региональных особенностей в приложении к проблемам защищенности общества, личности и природы.
В целом, обзор литературы, посвященной основным проблемам, связанным с безопасностью общества, свидетельствует о разработанности темы безопасности специалистами из разных областей научного знания. Однако вопросы формирования и функционирования механизмов безопасности в контексте социоприродного воспроизводства, несмотря на актуальность проблемы, пока находятся вне фокуса научных исследований. Отсутствие комплексного системного философского анализа безопасности как социальной константы не позволяет составить о ней интегрального представления.
Таким образом, несмотря на то, что данная проблема в отдельных аспектах представлена в социальных науках и экологии, обобщающие социально-философские работы, посвященные изучению проблемы безопасности как фактора социоприродного воспроизводства, отсутствуют. Фрагментарный характер подходов к этому сложному явлению свидетельствует о необходимости восполнения имеющегося в науке пробела, т.е. требует комплексного и целостного анализа воспроизводства социоприродиых систем с целью выявления факторов и основных социокультурных условий обеспечения безопасного развития.
Объектом исследования является безопасность социоприродной системы.
Предмет исследования - безопасность как фактор социоприродного воспроизводства.
Целыо диссертационной работы является выявление основных факторов и социокультурных условий обеспечения безопасного развития на основе социально-философского анализа воспроизводства социоприродиых систем.
Достижение цели предполагает решение ряда исследовательских задач:
- обосновать категориальный статус понятия «безопасность» в контексте социально-философского знания;
- охарактеризовать феномен социоприродного воспроизводства в его связи с проблемой безопасности;
- выявить и рассмотреть основные социокультурные модели безопасного развития;
- проанализировать основные факторы обеспечения социоприродной безопасности в современном обществе.
Гипотеза исследования. На современном этапе отдельные (экономические, политические, экологические, духовные и т.д.) угрозы обществу и природе превратились в сложные социоприродпые вызовы, каждый из которых имеет экологические, хозяйственные, политические, культурные измерения и последствия. Для адекватных ответов на эти вызовы требуется разработка концепции социоприродного воспроизводства, способной учитывать как естественнонаучные факты, так и социокультурные ценности.
Методология исследования определена спецификой объекта и предмета изучения, целью и задачами работы. В диссертационной работе безопасность рассматривается в социально-философском аспекте, что позволяет исследовать ее с различных дисциплинарных позиций и выявить наиболее общие характеристики и закономерности ее воспроизводства.
Системный подход позволяет трактовать состояния, угрожающие существованию социоприродной системы, как отклонения от нормы, а безопасность - как снижение их количества до допустимого уровня.
Комплексный подход помогает учитывать сложность социоприродной системы и многообразие связей между ее элементами.
Социокультурный подход к безопасности дает возможность рассматривать влияние общественной психологии на поддержание безопасного состояния социоприродных систем.
Константный подход позволяет выявить за социокультурными инвари-
антами сущностные характеристики безопасности, обладающие исторической длительностью и устойчивостью относительно изменений социальной, экономической, политической жизни.
В рамках заявленных подходов в диссертации использованы следующие методы:
- аксиологический, способствующий выявлению значимости накопленного в сфере безопасности опыта для личности, нации, всего человечества;
- компаративный, позволяющий изучить особенности безопасности па основании сопоставления ее сущностных характеристик с особенностями близких явлений;
- историко-генетический, дающий возможность выявить специфику трансформации системы безопасности социума в условиях модернизации.
Теоретическими основаниями исследования послужили концепции общества риска, социокультурной обусловленности развития, а также воспроизводственная парадигма в социальной философии.
Научная новизна исследования заключается в обосновании понятия безопасности в системе воспроизводства, рассмотренного в социально-философском аспекте; безопасность исследована через призму категорий «предпосылочнос знание» и «здравый смысл». В научный оборот введены категории социоприродиого воспроизводства и экосоциальиого капитала.
В качестве основных элементов новизны выступают следующие положения:
обоснован концептуальный статус безопасности в социально-философском знании;
- охарактеризован феномен социоприродиого воспроизводства в его связи с проблемой безопасности;
- выявлены и рассмотрены основные социокультурные модели безопасного развития (традиционная, современная, позднемодерная);
- проанализированы основные факторы обеспечения социоприродной безопасности в современном обществе, даны рекомендации по оптимизации
системы обеспечения безопасности.
Иа защиту выносятся следующие основные положения.
1. Онтологически безопасность является уровнем угроз для системы, допустимым с точки зрения имеющихся ресурсов и затрат на ее воспроизводство. Гносеологически безопасность основана на предпосылочных формах знания, ключевое место в которых играет здравый смысл, актуализирующийся в условиях научной неопределенности. Аксиологически понятие безопасности восходит к оценочному понятию нормы и зависит от господствующей в обществе системы ценностей. Все три измерения безопасности тесно переплетены: ее достижение предполагает познание наиболее общих законов общества и природы, адекватную и всестороннюю оценку рисков и стремление к достижению приемлемого иа настоящем этапе социального развития уровня угроз.
2. Социоприродпое воспроизводство является деятельностью, в процессе которой непрерывно репродуцируются социальные, экосистемные и социопри-родпые связи. К социоприродному воспроизводству (помимо собственно воспроизводства человека и общественных отношений) относится деятельность по сохранению и воспроизводству экосистем, видов, популяций, биологического разнообразия, природоохранных норм и принципов, экологического сознания, традиционного уклада жизни, связанного с природными условиями. Совокупное воспроизводство общества и окружающей его среды предполагает синтез экономического, социально-политического и экологического воспроизводства.
3. В ходе развития человечества безопасность в значительной степени обеспечивалась системой социальных ценностей, норм и идеалов. Каждая эпоха обладала своей системой предпосылочных знаний и предлагала свои модели безопасности. Цель традиционного общества - не получение прибыли или обеспечение прогресса, а создание устойчивой системы жизнедеятельности, которая гарантировала бы минимальный прожиточный уровень всем при любых условиях, включая самые неблагоприятные. Общество современного типа обеспечивает прогресс и высокий уровень материального благосостояния, но не для всех его членов, одновременно продуцируя серьезные экологические угро-
зы обществу. Перед обществом позднего модерна вновь стоит цель выжить в ситуации глобальных угроз, поэтому оно на новом качественном уровне возвращается к здравому смыслу, выраженному в принципах предосторожности и устойчивости.
4. На личностном и организационном уровне наращивание потенциала безопасности зависит от формирования и воспроизводства культуры безопасности, которая, наряду с правовой, политической культурой и т.д. должна закрепляться в конкретных знаниях, навыках, поведении отдельных людей, реально актуализируясь как процессуально-практическая система ценностей. На национальном уровне эффективное воспроизводство системы безопасности зависит от высокого уровня развития гражданского общества и правового государства. Па глобальном уровне - от степени интеграции региональных систем безопасности, что подразумевает развитие международной системы мониторинга природной среды, информирования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Научно-теоретическая и практическая значимость работы определяется целью, задачами работы и выбором социально-философских методов, позволивших осуществить комплексный анализ безопасности как фактора социо-природного воспроизводства. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в различных областях социогуманич арного знания для углубления научного понимания сферы безопасности социума в условиях модернизации. Выводы, результаты и рекомендации могут применяться в учебном процессе в институтах высшего образования в ходе разработки специальных и факультативных курсов, посвященных проблеме безопасности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены па заседаниях кафедры методологии науки и прикладной социологии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Выводы и отдельные идеи диссертации выносились на обсуждение па Международных научных и научно-практических конференциях «Социальное государство: реформирование, проблемы и поиски решения» (Са-
ранск, 2012), «Интеграция: теоретические и прикладные аспекты» (Саранск, 2013), «Интеграция науки: методологические аспекты» (Саранск, 2014), «Энергетика, телекоммуникации и высшее образование в современных условиях» (Алма-Ата, 2014), «Экономическая теория, социология, отраслевая и региональная экономика» (Новосибирск, 2014), «Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития» (Новомосковск, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Социальная динамика и проблемы модернизации регионов» (Саранск, 2014), ежегодных Огаревских чтениях (Саранск, 2009-2014).
Работа выполнена при поддержке исследовательского проекта «Этика экологической ответственности: теоретические и прикладные аспекты» (грант Президента РФ МД-3512.2013.6).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и библиографического списка, включающего 250 наименований; общий объем работы составляет 153 страницы.
1 СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ АНАЛИЗА СОЦИОПРИРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1 Теоретико-методологические основания изучения безопасности в
социальной философии
Безопасность считается одной из самых важных потребностей, как для человека, так и для всех живых существ. В то же время она может рассматриваться в качестве философской и общенаучной категории, отражающей определенные состояния комплексных систем (природных и социальных), их способность существовать, нормально функционировать и воспроизводить себя, сохраняя при этом свои базовые качества.
Для раскрытия категории «безопасность» необходимо, во-первых, показать ее в системе смежных понятий и научных категорий, определить связи между ними и дать им рабочие дефиниции. Во-вторых, важно выбрать методологические основания, которые адекватным образом определяют характер исследования и затрагиваемые в нем проблемы.
Анализ литературы по проблеме показывает, ч то понятие «безопасность» наилучшим образом раскрывается через соотносительные понятия «опасность» и «риск», являющиеся важнейшими характеристиками процессов, происходящих в упорядоченных системах.
Под опасностью (или угрозой) в научной литературе понимается возможность причинения какого-либо вреда, ущерба в результате природного, техногенного явления, либо в результате деятельности субъектов политики и экономики1. Факторами опасности называют причины, которые инициируют угрозы: антропогенные и природные воздействия (возмущения), способные
1 См.: Кузнецов В.Н. Гуманитарные взаимодействия: В 3 т. М.: Книга и бизнес, 2008 Т. 1. С. 337; Региональная безопасность: геополитические и геоэкономическне аспекты (теория и практика): М.: РАГС, 2006. С. 72.
произвести отрицательные изменения состояния окружающей среды, условий жизнедеятельности и здоровья человека. Характер выраженности угроз, как правило, определяется конкретной ситуацией и степенью угрозы.
По мнению большинства современных исследователей (А.П. Кружков, В.Н. Кузнецов и др.) исключительно важным в исследовании обеспечения безопасности является правильное определение и прогнозирование приоритетности угроз (опасностей), что позволяет наиболее эффективно распределять ресурсы в процессе обеспечении безопасности. Научный анализ и оценка угроз глобальной, национальной и региональной безопасности являются в современной ситуации приоритетными для мирового сообщества, отдельных государств и регионов. «Целенаправленная деятельность государственных органов, основанная на научном подходе, обеспечивает своевременное и адекватное реагирование на угрозы глобальной, национальной, региональной безопасности»1.
По отношению к конкретной социальной системе многие исследователи (A.B. Возжеников, М.А. Выбориов, М.В. Шекин и др.) различают внешние и внутренние угрозы2. Например, к внешним экологическим угрозам для государства они относя т негативные события, связанные с трансграничным переносом загрязняющих веществ, в частности с кислотными дождями, с глобальным потеплением, разрушением стратосферного озона, с возможностью размещения токсичных и радиоактивных отходов на территории суверенных государств и ряд других угроз. Пример внутренней опасности - большая поляризация в уровне доходов населения страны, способная привести к революционному взрыву.
В.А. Владимиров и ЮЛ. Воробьев считают, что угрозы (опасности) также подразделяются по степени актуальности с учетом фактора времени. Актуальные угрозы - это сценарии негативных событий, которые способны реализоваться в ближайшее время (небольшой период безопасности) и требуют незамедлительного принятия решений. Потенциальным угрозам соответствует
' Кружков АЛ. Социально-философские аспекты создания безопасной среды : дисс... канд. филос. н,: Саранск, 2009. С. 7.
" Региональная безопасность: геополитические и геоэкономические аспекты (теория и практика) / Под ред. A.B. Возженникона. М.: РАГС, 2006. С. 17.
больший период безопасности и в связи с ним требуется разработка, как правило, стратегических управленческих решений1.
Актуальные проблемы современности - это, прежде всего, глобальные проблемы. Т.Ю. Сидорина утверждает: «Современный мир все больше и больше разворачивается во всех измерениях глобального развития. Современная эпоха - это эпоха глобальных проблем и глобальных процессов, глобальной экономики, глобальной войны и глобальной безопасности»".
В.А. Владимиров выделяет несколько основных групп угроз, актуализировавшихся в связи с глобализационными процессами:
- угрозы природного характера, касающиеся масштабных природных катастроф (землетрясений, ураганов, цунами и т.д.) и естественных циклических изменений в явлениях природы (например, опустынивание в некоторых регионах);
- угрозы экологического характера, связанные с антропогенным воздействием на окружающую среду: загрязнение воздуха, воды, почвы, изменение климата, вызванное «парниковым эффектом», снижение биоразнообразия, дефорсстация и т.д.
- угрозы техногенного характера, например аварии на крупных химических предприятиях, атомных станциях;
- угрозы социального характера - демографические (перенаселение в ряде стран мира, падение рождаемости в других странах), межэтническое и межкопфессиональпое противостояние, расовая и национальная дискриминация, организованная преступность;
- угрозы социально-биологического характера - появление новых болезней (ВИЧ, различные «атипичные» инфекции), генетической безопасности человека, клонирования, наркомании;
- угрозы социально-политического характера - войн и конфликтов (в том числе информационных), распространения атомного и химического ору-
1 Владимиров ВЛ, Воробьев Ю.Л. Управление риском: Риск. Устойчивое развитие. Синергетика. М.: Наука, 2000. С. 53.
2 Сидорина Т Ю Философия кризиса. М.: Наука, 2003. С. 24.
жия, терроризма, информационной безопасности;
- угрозы экономического характера - проблемы истощения ресурсов, бедности, усиления разрыва в доходах, безработицы, нехватки продовольствия;
- угрозы духовно-нравственного характера - моральное отчуждение, разрушение системы традиционных ценностей, рост непонимания между поколениями, культ насилия в массовой культуре, рост воинствующих аморализма и морализма1.
Анализ литературы показывает, что существует тенденция рассматривать каждую группу угроз отдельно, в рамках соответствующей области знания: этики, экономики, политологии, медицины, социологии, технического знания, экологии и биологии. Такой подход позволяет более точно и глубоко описать каждую из угроз, выявить ее особенности на экспертном уровне. Однако, с нашей точки зрения, на современном уровне ни одна угроза не может быть безоговорочно помещена и какую-либо относительно изолированную группу. Каждая из них в реальности актуализирует комплекс взаимосвязанных проблем экономического, экологического, социального, политического, духовного плана.