Власть и ответственность в условиях социоприродного кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Баринова, Софья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Баринова, Софья Геннадьевна
Содержание
Введение
ГЛАВА 1 ВЛАСТЬ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО
РАССМОТРЕНИЯ
1.1 Эволюция социально-философских концепций власти
1.2 Сущностные характеристики власти
ГЛАВА 2 ТРАНСФОРМАЦИЯ ВЛАСТИ В СИТУАЦИИ
СОЦИОПРИРОДНОГО КРИЗИСА
2.1 Специфика социоприродного кризиса
2.2 Эковласть и ответственность
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Власть и ответственность в условиях социоприродного кризиса»
Введение
Актуальность исследования. В современном обществе все сферы жизни подвергаются глубинным трансформациям: изменяются способы проявления и реализации власти, модели экономического развития, нравственные принципы, формы социального взаимодействия. Всё чаще под сомнение ставятся нормы международного права, моральные ценности, суждения общественного вкуса, еще недавно казавшиеся незыблемыми. В то же время социальная система подвергается серьезным угрозам со стороны внешней среды: возрастают риски, исходящие от техногенного окружения человека, более масштабными становятся экологические вызовы. Под угрозой находится и сама природа: загрязнение окружающей среды приводит к разрушению экосистем и повышению темпов сокращения биоразнообразия. Обобщение этих негативных факторов позволяет заключить, что на текущем этапе развития общество оказалось в ситуации углубляющегося социоприродного кризиса.
Во все переломные периоды цивилизационного развития первоочередное теоретическое и практическое значение приобретают вопросы реализации властных отношений, эффективности функционирования политической системы и степени ответственности государства перед обществом. Г. Йонас пишет: «Природа человеческой деятельности фактически изменилась, и к тому, за что мы обязаны нести ответственность, добавился предмет совершенного нового порядка, не более и не менее, как биосфера всей планеты в целом, потому что мы располагаем властью над нею»1. Социоприродный кризис заставляет переосмыслить представления об объеме и содержании власти, проблематизирует сложившиеся подходы к ней, а также поднимает дискуссионные вопросы, связанные с характером деятельности индивидов, государства, бизнеса, гражданского общества, всего человечества.
Преодоление кризисных явлений современности и переход к устойчивому развитию требуют глубокого понимания закономерностей процессов вос-
1 Йонас Г. Принцип ответственности. М.: Айрис-пресс, 2004. С. 51.
производства общественной жизни, сохранения экологического баланса в системе «человек-природа», гармонизации социоприродных взаимоотношений, выработки норм и ценностей взаимодействия общества и окружающей среды. Системный анализ сущностных характеристик глобальных проблем, обращение к философским трудам западных и российских мыслителей приводят к выводу о том, что в первостепенное значение в этом процессе имеют отношения власти и ответственности.
Именно четкое понимание сфер и пределов ответственности власти перед обществом и природой позволяет представить наиболее общие ориентиры для политической, правовой, экономической деятельности, способствующей выходу из кризиса.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, реальными проблемами и вызовами, возникающими перед властью в ситуации системного социоприродного кризиса, а с другой -необходимостью переосмысления всего накопленного к сегодняшнему дню социальной философией знания о власти и ее ответственности с учетом кризисной ситуации, в которой находятся общество и природа.
Степень разработанности проблемы. Феномен власти относится к числу наиболее дискутируемых философских вопросов. Ряд известных мыслителей, опираясь на реалии своего времени, на протяжении столетий исследовали проблемы генезиса и природы властных отношений. Определяющее воздействие на формирование философской теории власти оказали Аристотель, Гераклит, Демокрит, Платон, Цицерон; дальнейшее ее развитие связано с именами Августина Аврелия, Г. В. Ф. Гегеля, Т. Гоббса, И. Канта, Дж. Локка, Н. Макиавелли, К. Маркса, Ж. Ж. Руссо, Б. Спинозы и др. На рубеже XIX -ХХ столетий теория власти испытала влияние философии иррационализма (А. Бергсон, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, О. Шпенглер и др.). В ХХ в. проблема власти подробно анализировалась Р. Ароном, У. Беком, П. Бурдье, Э. Гидденсом, Н. Луманом, Э. Тоффлером, М. Фуко, Ю. Хабермасом и многими другими философами и социологами.
В русской религиозной философии вопросы о сущности власти поднимались в трудах Н. А. Бердяева, Ф. М. Достоевского, И. А. Ильина, Вл. С. Соловьева, Н. Ф. Федорова, А. С. Хомякова и др. А. И. Герцен, Н. П. Огарев, Г. В. Плеханов, Н. Г. Чернышевский и др. стояли на материалистических позициях объяснения власти. В русле идей философского позитивизма власть исследовали П. Л. Лавров и Н. К. Михайловский. В современной отечественной философии проблемы власти рассматривают Г. А. Алексеева,
A. С. Ахиезер, И. А. Гобозов, А. И. Демидов, А. В. Дмитриев, В. В. Ильин,
B. Г. Ледяев, Н. А. Нарочницкая, А. С. Панарин, В. Г. Федотова, С. С. Фролов и др.
Ответственность находится в фокусе социогуманитарных исследований ХХ-ХХ1 вв. (Э. Агацци, К.-О. Апель, М. Вебер, Р. Вицтлер, К. Войтыла, Х. Ленк, А. Макинтайр, О. Хеффе, а также Р. Г. Апресян, А. А. Гусейнов, Е. Н. Лисанюк, А. И. Ореховский, В. Ю. Перов, А. В. Прокофьев, А. В. Шестакович). Экологическая ответственность рассматривается Р. Атфилдом, Ж. Грейшом, Г. Йонасом, в отечественной науке -Р. И. Александровой, А. А. Сычевым, В. А. Писачкиным, Н. П. Пугачевой. Проблема ответственности власти - тема работ Х. Арендт, И. Берлина, Дж. Ролза, М. В. Буханова, Б. Г. Капустина, С. Н. Кокорина, С. О. Конышева, М. А. Краснова, С. Г. Мусиенко, В. В. Серебрянникова, А. В. Толстоухова, Н. И. Учайкиной и др.
Философские аспекты кризиса проанализированы такими авторами, как К. С. Арутюнян, Ю. Б. Вертгейм, О. А. Музыка, Н. Н. Моисеев, Е. В. Мочалов, А. П. Назаретян, А. П. Никонов, С. М. Павлова, Л. Д. Рассказов, Т. Ю. Сидорина, Л. А. Шалимова. Проблем экологического кризиса в своих работах касаются Х. Ролстон, С. Спринчан, Л. Уайт, В. Хесле, а также Г. Е. Белоногов, Г. Г. Зейналов, Е. А. Мартынова, Е. В. Рябова, Ю. Н. Пахомов, А. Г. Сабиров, Р. С. Сартаева, А. Б. Фельдман, А. А. Шишкина и др.
Обзор литературы демонстрирует разностороннюю разработанность и, одновременно, крайнюю дискуссионность проблем власти, ответственности,
социального и экологического кризиса в социальной философии за рубежом и в России: несмотря на большое количество исследований, общепринятой точки зрения на эти феномены не существует. Кроме того, отсутствуют работы (в том числе, диссертационные исследования), где перечисленные проблемы рассматривались бы в их реальной связи и взаимозависимости.
Объектом настоящего диссертационного исследования является власть как социокультурный феномен, а предметом - ответственность власти в ситуации социоприродного кризиса.
Цель - социально-философский анализ власти и ответственности в условиях социоприродного кризиса.
Для достижения данной цели планируется решение следующих задач:
- выявить тенденции развития основных социально-философских концепций власти;
- определить сущностные характеристики феномена власти в контексте отношений человека и окружающей среды;
- раскрыть специфику социоприродного кризиса;
- проанализировать ответственность власти как фактор преодоления со-циоприродного кризиса.
Гипотеза исследования. Практическая реализация возможностей эковла-сти как способности управления экосоциальными системами способна вести как к негативным, так и к позитивным последствиям. Отрицательные последствия имеет такое применение эковласти, при котором социальные и экологические задачи решаются за счет друг друга: разрушаются крупные экосистемы (поворот рек, осушение морей, затопление больших территорий, загрязнение вод, земли и атмосферы, вырубка лесов и т. д.) без учета последствий этих действий для общества или жертвуется социальное благополучие ради разрешения экологических проблем. Позитивные результаты реализации эковласти требуют социально ответственного, т. е. в полной мере сбалансированного подхода к разрешению кризиса в системе «человек - природа».
Теоретико-методологические основания исследования. Решение рассматриваемых в диссертационном исследовании проблем осуществляется на основе общенаучных и философских методов и подходов.
Системно-комплексный подход позволяет рассматривать феномен власти как целостную систему элементов, находящихся во взаимодействии друг с другом и образующих сложное многоуровневое единство.
Социокультурный подход к проблеме, способствует выявлению культурной обусловленности социоприродного кризиса и поиску духовных оснований его преодоления.
В рамках заявленных подходов в исследовании использовались следующие методы:
- сравнительно-исторический, позволяющий изучить особенности эволюции и тенденции развития властных отношений в истории общества;
- структурно-функциональный, способствующий установлению устойчивых элементов в структуре власти и их роли в поддержании стабильности социальной системы;
- аксиологический, содействующий выявлению значения ценностей ответственности и доверия для сохранения баланса в системе «человек-окружающая среда»;
- элементы «археологии знания» (М. Фуко), способствующие рассмотрению взаимосвязи власти, знания и дискурсивных практик.
Применение этих методов позволяет установить как универсальные константы в структуре власти, так и изменчивые системообразующие и системо-разрущающие ее составляющие.
Теоретическим основанием диссертационного исследования послужили концепция биовласти М. Фуко и теория ответственности Г. Йонаса.
Научная новизна исследования заключается в выделении оснований для комплексного социально-философского рассмотрения ответственности власти в ситуации обострения глобальных проблем, для чего автор вводит понятия «эковласть», «социоприродный кризис» и «социоприродная ответственность».
Ключевыми элементами новизны исследования выступают следующие положения:
- выявлены основные тенденции становления социально-философских концепций власти и их трансформации в ситуации новых экологических вызовов;
- определены сущностные характеристики феномена власти в системе отношений общества и природы;
- проанализирована специфика социоприродного кризиса;
- раскрыта роль ответственности власти в процессе преодоления социо-природного кризиса.
Положения, выносимые на защиту.
1. Анализ тенденций развития социально-философских концепций показывает, что в условиях новых социальных и природных вызовов традиционные модели рассуждения о субъекте, объекте и источнике власти требуют пересмотра. Сегодня общество, вооруженное знаниями и техникой, стало крупной геологической силой, а власть получила в свои руки возможности управления не только социальными, но и природными процессами. Новые возможности обусловливают формирование эковласти - качественно новой формы власти, надстраивающейся над биовластью, но обладающей более широкой сферой воздействия и способной осуществлять управление на социоприродном уровне.
2. В обществе риска ключевое значение приобретает способность власти предупреждать социоприродные риски (вызванные прежде всего техногенными и природными катастрофами), управлять рисками, упорядочивая поведение человека в экстремальных ситуациях; смягчать последствия рисков. К числу важнейших функций власти на современном этапе ее функционирования относятся: распределение ресурсов; защита от социоприродных угроз, управление рисками, смягчение их последствий; создание системы норм и правил, сообразующихся с моральными ценностями. Современность ставит перед человечеством вопрос, с одной стороны, о глобализации власти (создании международных
властных структур ), а с другой - о ее индивидуализации (повышении роли личности во властных отношениях).
3. Анализ кризисов (морального, экономического, политического и т. д.), показывает, что они существуют не самостоятельно, а являются различными аспектами единого глобального социоприродного кризиса, охватывающего не только отношения человека и человека, но и человека и природы. В условиях социоприродного кризиса из системы отношений нельзя вычленить и изолировать отдельные (экономические, экологические, моральные, политические) элементы: они настолько переплелись, что фактически существуют как единое целое.
4. Социоприродная ответственность есть такое отношение субъекта эковласти (государства, бизнеса и индивида) к природе и обществу, которое характеризуется выполнением норм, направленных на поддержание условий стабильного общественного воспроизводства. Чтобы действия в социоприродном пространстве рассматривались в качестве ответственных, во-первых, необходимо наличие реальной возможности влиять как на социальную, так и на экологическую ситуацию. Во-вторых, основой для выстраивания отношений человека с природой должны стать осознание уязвимости природы и необходимости заботы о ней. В третьих, для возникновения ответственности необходима подотчетность субъекта ответственности перед авторитетной инстанцией. Преодоление социоприродного кризиса требует ответственного поведения каждого из субъектов эковласти и их подотчетности друг перед другом.
Теоретическая и практическая значимость исследования определена его целью, задачами и избранной методологией. Она состоит в углублении социально-философских представлений о власти в условиях социоприродного кризиса, сфере и границах ее социальной и экологической ответственности. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в различных областях социогуманитарного знания для углубления научного понимания трансформаций власти и ответственности в современном обществе. Выводы и положения работы могут применяться в учебном процессе в институтах
высшего образования в преподавании социальной философии, а также в ходе разработки специальных и факультативных курсов, посвященных проблемам власти, ответственности, социоприродного кризиса.
Апробация результатов исследования. Выводы и отдельные идеи диссертации выносились на обсуждение на международных научно-практических конференциях «Конференция молодых ученых Сибирского федерального округа» (Красноярск, 2007), «Государство и бизнес. Современные проблемы экономики» (Санкт-Петербург, 2015), «Перспективы развития науки» (Уфа, 2015), «Христианские ценности в культурной традиции Востока и Запада: история и современность» (Минск, 2016); международном междисциплинарном семинаре «Кросс-культурный подход в науке и образовании» (Новосибирск,
2009); всероссийских научных, научно-методических и научно-практических конференциях «Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития» (Красноярск, 2007), «Студенческая наука - взгляд в будущее» (Красноярск, 2008), «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке» (Томск, 2008), «Инновации в образовании» (Красноярск,
2010), «Язык и социальная динамика» (Красноярск, 2011), «Антитеррор» (Красноярск, 2015); «Актуальные вопросы развития территорий: теоретические и прикладные аспекты» (Пермь, 2016); межвузовской научной конференции «Проблемы социально-экономического развития Сибири» (Красноярск, 2007); научных семинарах кафедры. Диссертация обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Автономной некоммерческой организации высшего образования «Сибирский институт бизнеса, управления и психологии» и 4 октября 2016 г. рекомендована к защите.
Соответствие паспорту специальности. Проблематика и выводы диссертации соответствуют паспорту специальности 09.00.11 - Социальная философия, а именно п. 30 «Власть и собственность как факторы исторической эволюции», п. 33 «Глобальные проблемы современной цивилизации».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и библиографического списка, включающего 277 наименований, общий объем работы составляет 172 страницы
ГЛАВА 1. ВЛАСТЬ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО
РАССМОТРЕНИЯ
1.1 Эволюция социально-философских концепций власти
Решение долгосрочных стратегических задач социоприродного развития требует постоянных трансформаций в сфере производства и воспроизводства общественной жизни и условий ее существования, что, в свою очередь, задает настоятельную необходимость интегрирования накопленного философией знания о власти и его переосмысления применительно к современным проблемам. Поэтому задачей первого параграфа является исследование эволюции рассмотрения проблемы власти в истории социальной мысли и выявление основных тенденций развития этого важнейшего для теории современной философии феномена.
Целый ряд известных представителей философской мысли (Гераклит, Демокрит, Платон, Аристотель, Августин Аврелий, Фома Аквинский, Дж. Локк, Т. Гоббс, И. Кант, Г. В. Ф. Гегель и многие другие), опираясь на реалии своего времени, на протяжении столетий исследовали проблемы генезиса и природы власти.
В европейской философии становление политико-правовых идей начинается в Древней Греции. Поскольку социально-философская рефлексия власти выделяет античный период в качестве своего идейного фундамента, мы обратимся к ключевым, на наш взгляд, идеям древнегреческих философов, оказавших наиболее заметное влияние на развитие идей последующих авторов, занимающихся этими и смежными проблемами.
В начальный период развития философской мысли власть предстает как феномен обобщенного социально-коммуникативного опыта, в отображении которого доминирует эмпирические наблюдения, а не теоретический анализ.
Классический образец ранней древнегреческой диалектики, а также пример философской рефлексии проблемы источника власти, исходящей из политических предпочтений его автора, представляет собой учение Гераклита.
Философ, по мнению Гераклита, должен уметь видеть за иллюзорным многообразием явлений мира его общее, единое начало. Стремление ставить свои цели выше общественных приводит к тому, что люди перестают (или не желают) замечать это истинное начало, признавая возможность сосуществования различных противоречивых мнений, основанных на некритичном восприятии мира.
Философ скептически относился к интеллектуальным способностям масс «Ибо не смыслит людей большинство того, что встречает оно. И обучившись, не знает его, себя же знающим считает»2. Понимающий человек по своей общественной пользе, считал Гераклит, равен десяти тысячам людей из средней массы.
Основное положение политического мировоззрения эфесского мыслителя -власть должна принадлежать меньшинству «лучших». По его мнению, политическая элита коренным образом отличается от общей массы людей, ставящих чувственные удовольствия выше интересов государства. Гераклит утверждал: «Ибо одно перед всем предпочтут наилучшие - вечнотечную славу. А множество смертных нажираются, словно скоты, брюхом, срамом, постыднейшим в нас, из-меривая благополучие»3.
Утверждая свое превосходство в соперничестве с другими, лучший получает право на руководство другими. Соперничество, конфликт, спор - это среда, в которой рождается власть и, благодаря своим заслугам перед обществом, выделяются лидеры: «Раздор - отец всех общий, и всех общий царь. И одних богами объявляет он, а других—людьми, одних рабами створяет он, а других свободными»4. Наилучший становится правителем, получая право устанавливать законы. Для Гераклита закон есть не договор или консенсус, а повиновение всех сильной воле одного.
2 Гераклит Эфесский. Все наследие. М: Ад Маргинем, 2012. С.160.
3 Там же, С.162.
4 Там же. С.166.
Гераклит постоянно критикует правителей Эфеса за потакание вкусам широких масс «Ибо где у них ум и где разум? Песни народов горланит один, словно наставник вещает другой, на потребу толпы. И не знают оба, что много злых и мало добрых»5.
Подобно тому, как мудрец способен разглядеть за видимым многообразием божественное единство, хороший правитель должен видеть единое общее благо за множеством политических требований своих подданных. Общество выживает и развивается только как единое целое, спаянное общими идеалами и устремлениями. Власть - это способность обуздать центробежные силы и придать обществу с помощью законов и авторитета целостность и единство: «Ибо мудрость - в одном: устанавливать знание, коим владея, ты сможешь всем управлять через все»6.
В таком аспекте решение любых кризисных ситуаций предполагает необходимость объединения всех граждан под руководством людей, обладающих знаниями и волей, способной преломить возможное сопротивление оппонентов.
Разумеется, о серьезном концептуальном понимании власти говорить здесь еще нельзя, тем не менее Гераклит наглядно демонстрирует современникам свое практическое (подчеркнуто аристократическое) отношение к проблеме.
Иная точка зрения на власть представлена у Демокрита, который рассматривал человека не как изолированного от других индивидуума, а, прежде всего, как свободного и независимого гражданина города-государства (полиса). Наилучшим строем для государства Демокрит считал демократию, хотя и понимал, что нет абсолютной гарантии того, что избранными всегда и во всех случаях окажутся только лучшие из граждан. Он говорил: «Бедность в демократическом государстве надо предпочесть тому, что называется счастливой жизнью в монархии, настолько же, насколько свобода лучше рабства»7.
Б. Б. Виц отмечает, что Демокрит отстаивал необходимость создания и постоянного поддержания в демократическом государстве условий, которые обеспечили бы твердость и безопасность демократических правителей в соблюдении и
5 Там же. С.175.
6 Там же. С.164.
7 Лурье С.Я. Демокрит. Переводы. Тексты. Исследования. Ленинград.: Наука. 1970. 664 с. С.361.
защите законности. Он подчеркивал, что выборные лица, хорошо выполнявшие свои функции, не должны ожидать за это похвал, ведь начальствующее лицо избирается не для того, чтобы дурно вести дело, а для того, чтобы хорошо вести его. Демокрит, кроме того, не считал умственное превосходство и специальную подготовку к управлению государством привилегией высшей касты или класса. Чувство долга и совесть можно выработать в людях, полагал он, в процессе воспитания, в котором «учение выявляет природу», а «природные способности, упражнение и время» служат образованию человека8.
Хорошо управляемое государство есть величайший оплот: в нем все заключается и, когда оно сохраняется, все цело, а погибает оно - с ним вместе гибнет все. Поэтому интересы государства следует ставить выше всего остального: «Дела государственные надо считать много более важными, чем все прочие; каждый должен стараться, чтобы государство было благоустроено, не добиваясь больших почестей, чем ему приличествует, и не захватывая большей власти, чем это полезно для общего дела»9.
Таким образом, разумное государство - общее дело всех граждан полиса, и основой его построения является солидарность. В отличие от Гераклита, Демокрит выступал против конфликтов и междоусобиц, «Междоусобная война, - писал он, - это зло для обеих сторон: это бедствие одинаково и для победителей, и для побежденных»10.
Гераклит и Демокрит, таким образом, задали две базовых линии в восприятии власти и государства в античной философии: аристократическую и демократическою, в которых источником власти считались, соответственно, особые способности и заслуги лучших людей или мнение народа. При этом необходимо отметить, верифицируемую конкретность, предметность представлений этих мыслителей о власти, а, с другой стороны, недостаточную теоретическую разработанность проблемы, результатом которой стала смысловая нечеткость понятия власти, сводящейся к различным эмпирическим ее проявлениям.
8 Виц Б.Б. Демокрит. М.: Мысль, 1979. С.159
9 Лурье С.Я. Демокрит. Переводы. Тексты. Исследования. Ленинград.: Наука. 1970. С.360.
10 Там же. С.370.
Последовательно философский подход к власти предложил Сократ, рассматривавший ее, прежде всего как знание об управлении. «Цари и правители, говорил Сократ,— не те, которые носят скипетр или избраны кем попало или получили власть по жребию или насилием или обманом, но те, которые умеют управ-лять»11.
В сущности, Сократ выявляет глубинные основания власти и находит их, прежде всего, в умении управлять собой, властвовать над собственными желаниями. Это предполагает способность к подавлению аффектов при помощи разума, господство рационального над эмоциональным. Такой подход переводит дискуссию о власти в принципиально иную плоскость рассуждений: от собственно политики к этике и, отчасти, к гносеологии и онтологии власти.
К. Поппер писал, что учение Платона стало кульминацией идей, высказанных предшествовавшими ему философами12. Наряду с интересом к метафизическим проблемам у Платона был ярко выражен интерес к проблемам полиса - государства, власти. Он стремится всесторонне раскрыть вопрос о том, каким должно быть совершенное общежитие и каким воспитанием люди должны быть подготовлены к устройству и сохранению такого общежития. Одним из ключевых и значимых утверждений философа можно считать следующее: «Государство возникает когда каждый из нас не может удовлетворить сам себя, но во многом нуждается... Испытывая нужду во многом, многие люди собираются воедино, чтобы обитать сообща и оказывать друг другу помощь» 13. Таким образом, целью государственной власти является обеспечение тех нужд людей, тех общественных благ, которые не могут быть удовлетворены индивидуально, вне государства.