Человек в коэволюции общества и природы: эколого-технологические аспекты инновационного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Янчий, Светлана Владимировна

  • Янчий, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 173
Янчий, Светлана Владимировна. Человек в коэволюции общества и природы: эколого-технологические аспекты инновационного развития: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Омск. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Янчий, Светлана Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА, ОБЩЕСТВА И ПРИРОДЫ

1.1. Становление философских взглядов на проблему гармоничного со-циоприродного развития

1.2. Философские основания концепции социоприродной коэволюции

1.3. Становление социоприродной системы как глобального феномена

Выводы по первой главе

Глава 2. ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

2.1. Роль человека и общества в управлении рисками социоприродных систем

2.2. Образование в коэволюционном развитии общества как превентивная инновация

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФИЛОСОФИИ УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

3.1. Социально-философский подход к проектированию эколого-технологического компонента инновационного образования

3.2. Преодоление эколого-технологических проблем с позиции человека

и общества в условиях инновационного развития

3.3. Формирование ключевой компетентности специалиста в области эколого-технологического менеджмента, как способ гармонизации человеком социоприродных систем

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человек в коэволюции общества и природы: эколого-технологические аспекты инновационного развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется обострением глобальных проблем цивилизации, связанных с взаимодействием человека, общества и природы, что несет реальную угрозу безопасности существования человечества в целом и жизни каждого индивида, в частности, уже в XXI в. В этой связи особое значение приобретает вопрос понимания зависимости будущего цивилизации от решения проблем взаимоотношений человека, общества и природы.

Развитие науки, техники и технологии обеспечило рост материальных благ, но одновременно приблизило глобальную экологическую катастрофу. В решении экологического саммита в Рио-де-Жанейро (1992) подчеркивается, что преодоление глобального экологического кризиса возможно лишь за счет перехода к новому типу социоприродных отношений, исключающих возможность разрушения и деградации окружающей среды, который сформулирован в концепции «устойчивого развития». Международная конференция явилась первой попыткой человечества объединить свои усилия для достижения гармоничного социоприродного развития. Инновационный путь развития современной цивилизации сопровождается кризисными ситуациями, экологической деградацией, усугубляемыми экологическими и техногенными рисками и тем самым входит в противоречие с выработанной концепцией. Далее, интеллектуальной деградации самого человека способствуют существующие формы образования — как традиционная, так и нетрадиционная. Они направлены на предметное образование, что приводит к фрагментации баз знаний человека и, как следствие, общества. Поиск новых методологических ориентиров, способных направить развитие общества в русло гармоничных социоприродных отношений, обусловлен необходимостью переоценки проблем развития современного общества через призму рациональной деятельности самого человека (управления экологическими и технологи-

ческими рисками) на основе интеграции идей коэволюции, знаний философии управления и социальной философии (исследование «субъекта управления»). М. Шел ер отмечает, что только человек способен «возвыситься над собой, как живым существом и сделать предметом своего познания ВСЕ, в том числе и себя самого» [225, С. 148]. В связи с этим, именно сознательное управление процессами инновационного развития посредством учета экологических, технологических проблем и формирования эколого-технологического мировоззрения человека должно лечь в основу новых подходов, позволяющих гармонизировать социоприродные отношения.

Итак, актуальность исследования определяется противоречием между идеями гармонизации социоприродных отношений в концепции «устойчивого развития» и современными тенденциями в обществе, инициированными интенсивным развитием инновационных процессов, нарушающих устойчивость, а также необходимостью разработки специализированных технологий обучения, направленных на гармонизацию социоприродных отношений.

Проблема исследования заключается в несоответствии уровня социально-философской рефлексии темы коэволюции возрастанию социального статуса риска, что затрудняет формирование учебных дисциплин инновационного характера, строящихся на междисциплинарных базах знаний, где важной частью являются вопросы мировоззрения.

Степень теоретической разработанности проблемы. Разработка социально-философских проблем антропосоциогенеза ведется авторами В. С. Барулиным, П. С. Гуревичем, В. Е. Кемеровым, Л. Г. Костюченко, Ю. М. Резником, А. Г. Сабировым, М. Шелером, в работах которых человек (личность) рассматривается как объект исследования. К. X. Момджян трактует общество как организационную форму совместной деятельности людей. Социальная теория, базирующаяся на идеях коэволюции человека, общества, природы рассматривается В. И. Разумовым. Вопросы социальной реальности, единства социальной и личностной реальности исследуются К. С. Пигровым.

Работы, посвященные кризису как нарушению гармонии, представлены именами А. Печчеи, Ж.-Ж. Руссо, О. Тоффлера, О. Шпенглера. Перспективы прогноза развития цивилизации в генезисе исторических подходов исследуются в работах И. Бестужева-Лады, В. А. Лося, С. Б. Переслегина, В. И. Раз-умова, Н. С. Розова, Дж. Б. С. Голдейна, Р. Коллинза, Н. Талеба.

Философские проблемы социального управления рассматривают И. А. Богачек, В. С. Диев, В. М. Шепель, Г. П. Щедровицкий. Исследования современных цивилизационных рисков и рискогенности общества ведутся как зарубежными авторами, такими как: У. Бек, Г. Бехман, Э. Гидденс, Н. Луман, так и представителями российской науки: В. С. Диевым, С. А. Красиковым, О. Н. Яницким.

Вопросы инновационного развития общества и риски, возникающие при развитии новейших технологий, представлены в работах следующих отечественных авторов: В. Г. Горохова, П. С. Гуревича, В.А. Кутырева, Н. Н. Марфенина, А. И. Ракитова; а также зарубежных авторов: Д. Бэйли, Ф. Дессауэра, С. Гилларда, А. Грунвальда, Ж. Б. Квинна, Э. Нолана, И. Нона-ки, X. Такеучи. Стратегии инновационного развития общества в направлении экологической и технологической безопасности изучали А. А. Акаев, И. И. Глущенко, В. А. Зубаков, В. С. Капустин, Б. Н. Кузык, Б. Н. Порфирьев, Н. И. Хумарова.

Кроме того, теоретической основой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, которые условно можно разбить на несколько групп.

Первая группа источников охватывает интервал от развития идей представителей русского космизма до авторов, подходы которых формируют основу развития концепции коэволюции природы и общества.

Основные идеи русского космизма представлены в работах В. И. Вернадского, Н. В. Тимофеева-Ресовского, Н. А. Умова, Н. Ф. Федорова, К. Э. Циолковского, А. Л. Чижевского.

С теоретической концепцией коэволюции общества и биосферы в научной литературе выступил Н. В. Тимофеев-Ресовский. Основной идеей коэволюции в модели Н. Н. Моисеева является идея сосуществования человека и природы на основах разума. Идею коэволюции развивают и поддерживают Р. С. Карпинская, И. К. Лисеев, А. П. Огурцов, С. Н. Родин. Данной проблематике в различных ракурсах, в том числе вопросам «устойчивого развития», посвящены работы И. И. Ашмарина, Э. В. Гирусова, Ф. И. Гиренка, В. И. Данилова-Данильяна, В. А. Коптюга, В. А. Кутырева, В. А. Лося, Б. Г. Режабе-ка, А. Д. Урсула, А. Л. Яншина, Ф. Т. Яншиной, Э. Янча. Принципы коэво-люционной инноватики исследует Ю. А. Никитина.

Ко второй группе источников относятся труды авторов, подходы которых легли в основу исследования организации социоприродной системы: мир-системный подход И. Валлерстайна, подход к организации саморазвивающихся систем В. С. Степина, а также О. М. Рой, который называет и рассматривает наиболее характерные черты социального порядка.

Третья группа источников затрагивает работы, посвященные вопросам превентивных инноваций. Это труды: Б. Н. Порфирьева, Н. И. Хумаровой, Б. 3. Мильнера, Э. Роджерса.

Следующая группа представлена исследованиями мезоподхода в различных областях науки. Это работы: В. X. Беленького, Л. М. Блинова, Т. П. Мильчарека, И. Д. Новикова, С. А. Пикина, В. М. Шкарупы.

Проблемам образования на современном этапе в России, в том числе инновационному образованию, посвящены работы пятой группы авторов: Ю. П. Дусь, К. Н. Полещенко, В. Радаева, В. И. Разумова, С. Л. Тимкина, Д. Ю. Трушниковой.

Шестая группа источников затрагивает вопросы экологического менеджмента, которые представлены работами О. В. Астафьевой, В. Ф. Гопко, С. Е. Дерягиной; технологического менеджмента — М. Грашиной, М. Ньюэлл.

К следующей группе авторов, рассматривающих вопросы методологии научных исследований, гомеостатики, самоорганизации систем с ориентацией на комплексный подход относятся исследования В. Г. Буданова, Ю. М. Горского, В. И. Разумова, В. П. Сизикова, А. М. Степанова, В. С. Сте-пина, А. Г. Теслинова, Г. П. Щедровицкого, а также И. Пригожина, И. Стен-герс.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее разработанности обусловливают выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования выступают процессы коэволюции в системе «человек — общество — природа».

Предмет исследования — изучение роли человека в коэволюции общества и природы с учетом эколого-технологических аспектов инновационного развития.

Цель исследования — на базе исследования эколого-технологических аспектов инновационного развития сформировать основу для социально-философского понимания роли человека в коэволюции общества и природы. Поставленная цель конкретизирована в следующих задачах:

1. Исследовать роль человека в гармоничном социоприродном развитии с учетом глубокой иерархизации социоприродной системы и ростом способности человека ассоциировать себя с разными уровнями такой иерархии.

2. Проанализировать философские проблемы социального управления рисками социоприродных систем, определить коэволюционную, инновационную характеристики данного процесса.

3. Выявить социально-антропологические предпосылки в области управления эколого-технологическими процессами в условиях инновационного развития и раскрыть содержание ключевой (социально-профессиональной) компетентности специалиста (человека и личности).

Теоретико-методологическая основа исследования. Исходя из специфики данного исследования, основополагающими идеями, принципами и

концепциями стали социально-экологические, ноосферные, коэволюцион-ные, «устойчивого развития», которые выявили качественно новый тип взаимоотношений человека, общества и природы в их соразвитии, предполагающий использование человеческим обществом осознанной рациональной стратегии взаимодействия с природными экосистемами. При анализе социо-природной системы использовались теоретико-информационный, синергети-ческий подходы, а также принцип всеобщей связи явлений, который в исследовании раскрывается в системном ключе. Решение задач трансфера знаний и технологий между социальной философией, эколого-технологическими науками выполнено при помощи мезо-, междисциплинарного и компетент-ностного подходов, а также категориально-системной методологии (КСМ) (В. И. Разумов) и теории динамических информационных систем (ТДИС) (В. И. Разумов, В. П. Сизиков). Для установления основных социально-антропологических предпосылок коэволюционного развития и построения структурно-содержательной модели подготовки специалиста использованы методы: системно-структурный, сопоставительный, моделирующий.

В работе использованы источники по проблемам социальной экологии, глобалистики, устойчивого развития, экономики природопользования, экологического права.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Исследована роль человека в гармоничном социоприродном развитии с учетом глубокой иерархизации социоприродной системы, представленной взаимодействующими внутренними и внешними факторами, а также видами связей (вертикальными и горизонтальными, прямыми и обратными). Ключевым в этом взаимодействии является человек, реализующий возможности роста способности ассоциировать себя с разными уровнями такой иерархии в направлении коэволюционного развития.

2. В результате анализа философских проблем социального управления рисками установлена связь между философией управления и идеями коэво-

люции, которая демонстрирует возможности социальной философии в междисциплинарном исследовании. С учетом возрастания социального статуса риска и с увеличением скорости принятия решений, существует необходимость формирования качественно нового специалиста (человека, личности), способного управлять экологическими и технологическими рисками. Объединение коэволюционного и инновационного императивов для обеспечения эффективности принимаемых управленческих решений дало возможность разработать новую образовательную технологию и позволило рассматривать ее как превентивную инновацию.

3. Социально-антропологические предпосылки в области управления эколого-технологическими процессами в условиях инновационного развития складываются из условия позиционирования человека в процессе принятия решений, его осознания социальной значимости и личной ответственности за результаты собственной деятельности, отслеживания изменений с нижнего иерархического уровня — человека (личности) до высшего — общества, и обратно. Предпринимается попытка включения социально-философской разработки (обращение к человеку (личности), как «субъекту, принимающему решения») в механизм трансфера знаний и технологий, что реализуется в переносе результатов философских исследований в область эколого-технологического менеджмента, в результате формируется ключевая (социально-профессиональная) компетентность специалиста.

Результаты исследования, содержащие научную новизну, выражаются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Исследована роль человека в гармоничном социоприродном развитии на основе анализа организации социоприродной системы. Определено наличие взаимодействующих внутренних и внешних факторов в социоприродной системе. Анализ взаимодействия факторов социоприродной системы как глобального феномена показал наличие вертикальных и горизонтальных, прямых и обратных связей между ее исследуемыми объектами. Ключевым

компонентом нерархизации соцноприродной системы является человек, способный ассоциировать себя с разными уровнями этой системы. Проведен анализ научных направлений (учение о ноосфере, концепций коэволюции и «устойчивого развития»), рассматривающих социоприродные отношения, из которых наиболее перспективной концепцией является коэволюционная.

2. Анализ философских проблем социального управления рисками в соцноприродной системе дал возможность исследовать субъект управления как объект социально-философского познания, где особое внимание уделено взаимоотношениям человека и общества. В результате возрастание социального статуса риска и увеличение скорости принятия решений приводят к необходимости формирования качественно нового специалиста (человека, личности), способного управлять экологическими и технологическими рисками. Для обеспечения эффективности принимаемых управленческих решений использованы принципы коэволюционной инноватики Ю. А. Никитиной, объединяющие коэволюционный и инновационный императивы, что дает возможность разработать новую образовательную технологию. Кроме того, обращение к установкам Б. Н. Порфирьева и Б. 3. Мильнера, к научно-техническим и технологическим нововведениям позволило рассматривать названную технологию как превентивную инновацию.

3. Выявленные предпосылки формирования адекватных управленческих решений содержатся в научных направлениях: социальной философии, философии управления и коэволюционной инноватике. Это позволило обосновать необходимость разработки новой образовательной технологии. Применение междисциплинарного подхода позволило учесть взаимосвязь двух направлений: охраны окружающей среды и технологической безопасности, которые объединяются в самостоятельную дисциплину «Эколого-технологический менеджмент». Предложена образовательная технология, процесс формирования которой выполнен при помощи мезоподхода, состоящего из четырех этапов. В ее разработке использованы методы: КСМ (гомео-

стата, пентаграмма, схемы противоречий) и ТДИС. Раскрыто содержание ключевой (социально-профессиональной) компетентности специалиста, включающей: профессиональную компетентность специалистов, отвечающих за управление вышеназванными рисками и научное эколого-технологическое мировоззрение.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в работе результаты имеют теоретическое значение для создания соответствующего научного задела, как концептуальной базы, в ряде учебных специальностей — «Менеджер наукоемких технологий», «Социальная философия», «Философия и методология науки» — и сопутствующих им курсов по экологической проблематике, а также специальностей экологии, технологических процессов и производств.

Материал диссертации использовался автором при подготовке учебно-методических пособий, предназначенных для студентов вузов и слушателей профессиональной переподготовки, а именно: «Экология» (Омск, 2005), «Основы промышленной экологии и природопользования» (Омск, 2010), мультимедийный обучающее-контролирующий комплекс «Основы промышленной экологии и природопользования» (Москва, 2011), электронный экзаменатор «Основы промышленной экологии и природопользования» (Москва, 2011). Отдельные материалы диссертации внедрены автором в содержательную часть учебных дисциплин «Экология», «Промышленная экология», преподаваемых на кафедре «Безопасность жизнедеятельности» Омского государственного технического университета.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях, в том числе на: VII Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2009), IX Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2010), Международной научно-практической конференции «Совре-

менные проблемы развития общества: экономика, право, философия и социология» (Волгоград, 2011), XIV Международной научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2011) (2 публикации), III Всероссийской научно-практической конференции «Методология научных исследований» (Омск, 2011), VII Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2011), Всероссийской научной школе «Методология науки» (Омск, 2011).

Результаты исследований опубликованы в коллективной монографии «Гуманитарные проблемы современности: человек и общество» (Новосибирск, 2011), а также представлены в трех научных статьях в изданиях, входящих в Перечень, определенный ВАК Минобрнауки России.

Результаты диссертационной работы обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Методология научных исследований» (Омск, 2009-2011), а также на Междисциплинарных научно-практических семинарах «Инновации в науке, образовании, проектировании» (2009, 2011).

В 2012 г. результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Омского государственного технического университета и кафедры философии Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского.

Внедрение результатов диссертационного исследования в учебный процесс кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Омского государственного технического университета подтверждено Актом внедрения № 59/08 от 13.01.2012 г.

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА, ОБЩЕСТВА И ПРИРОДЫ

1.1. Становление философских взглядов на проблему гармоничного

социоприродного развития

В последние десятилетия в научной литературе интенсивно развиваются идеи гармоничных отношений между человеком и природой. Их формирование существенно стимулировалось появлением глобальных проблем и процессов, поставивших вопрос о будущем цивилизации, о ее взаимодействии с природой, что предполагало видение будущего человечества в эволюционирующей окружающей природной среде.

Обнаружились явные противоречия между пониманием направлений развития современной цивилизации, в частности, развития новейших технологий (нано-, био-, инфо- и когнитивных), и гармонизацией социоприродного развития. Заключаются они в наличии «оборотной стороны» ускоряющегося технического прогресса в отношении изменений окружающей среды, человека и развития общества.

Возникает необходимость прояснения значения понятий «гармония», «социоприродное развитие» и «гармоничное социоприродное развитие». Кроме того необходимо проследить историю философских взглядов на рассматриваемые понятия, что может способствовать выявлению причины противоречия между идеями гармонизации социоприродных отношений и современным развитием общества.

Понятие «гармония» (связь, соразмерность) в философии используется в следующих смыслах: 1. Созвучие, согласие, согласованность частей в разделенном целом; 2. Базовая ценность культуры, идеал, выражающий совершенную внутреннюю упорядоченность, соразмерность частей в целом [9, С. 21].

Изучение гармонии уместно начинать с Гомера, Пифагора и Гераклита. Термин «гармония», встречающийся в текстах «Илиады» и «Одиссеи», Гомер употребляет в двух смыслах: в «Илиаде» сказано, что Гектор хочет, чтобы боги были хранителями его соглашения с Ахиллом (ер1якоро1 кагтотаёп). Нагтотё здесь «соглашение», «согласие», «мирное сожительство», «договор». В «Одиссее» говорится о том, что, строя корабли, Одиссей сбивает доски «гвоздями и скрепами» (кагтотёяг - перекладинами). «Гармония» для него (Гомера) либо договор между людьми, либо скрепы для досок вроде гвоздей или брусьев. Это уже позволяет говорить о двойственности значения «гармонии»» [103, С. 127, 128].

Идеи гармонии, порядка и соразмерности играли важную роль в этическом учении Пифагора [138, С. 237]. Для него гармония состояла в приведении «противоположности к единству» и соединении «все в космос». «Гармония является божественной и заключается в числовых отношениях. Кто до конца изучит эту божественную числовую гармонию, сам станет божественным и бессмертным» [46]. Именно гармоничным был пифагорейский союз, он являлся союзом истины, добра и красоты.

Как циклический процесс понимает гармонию Гераклит: «Единое, расходясь с самим собой, сходится (ладит), словно гармония лука и лиры» [80]. Автор отмечает особенность гармонии в том, что она состоит из противоположностей и «скрытая гармония лучше явной».

В диалоге «Алкивиад I» Платон под гармонией понимал «познание самого себя» [152]. Обращение к всеобщей гармонии Платона дает возможность говорить о гармонии человеческой личности, человеческого общества и всей окружающей человека природы.

По Аристотелю, «все гармонично устроенное возникало из неустроенного и неустроенное из гармонично устроенного». «Гармония есть <...> согласие разногласного» [104, С. 17]. Она определяется посредством понятий: «мера», «порядок», «симметрия». Интерес в его подходе представляет поня-

тие «середины», которая является избеганием крайностей и находится между «избытком» и «недостатком»; в этом смысле она представляет совершенство.

Обращение к гармонии Г. В. Лейбница в труде «Монадология» вызвано интересом к его трактовке устроения реального мира. Он предполагал, что мир состоит из бесчисленных психических деятельных субстанций, неделимых первоэлементов бытия - монад, находящихся между собой в отношении предустановленной гармонии [90, С. 4]. Гармония между монадами была изначально установлена Богом.

И. Кант перенес источник гармонии в человеческий субъект, рассматривая ее как согласованность между рассудком и чувственностью. Он отмечает: «существует субъективная целесообразность природы в ее частных законах для того, чтобы (их) могла постигнуть человеческая способность суждения» [77, С. 1229]. Интересным представляется соотнесение гармонии и нравственного порядка, возможных не в реальной эмпирической жизни, а в мире умопостигаемом.

Г. Гегель рассматривал гармонию как качественное и количественное изменение сторон динамического целого. Он развивает представление о гармонии, рассматривая ее в системе других эстетических категорий (правильность, симметрия, закономерность) [59]. Понятие «дисгармонии» он связывает с расшатыванием общих структур, где коллизия нарушает гармонию и заставляет единый в себе идеал перейти в состояние разлада. Это позволяет расширять возможности гармонии и отражает особенности взаимоотношений между противоположностями.

В XX веке зарубежными и отечественными учеными данный термин изучается в различных направлениях: сущность, специфика, функции, содержание гармонии (В. А. Белоусов, А. В. Демичев, Д. Дьюи, Э. Кассирер, Л. Т. Подвойская, В. Н. Сагатовский, Э. М. Сороко, А. П. Шептулин); гармония рассмотрена как категория эстетики (А. Я. Зись, А. Ф. Еремеев, А. В. Огородников, В. И. Самохвалова, И. В. Топчий, М. А. Этингер,

Е. Г. Яковлев и др.); развитие гармонических взаимоотношений общества с природой (Э. В. Гирусов, В. С. Лаптев, А. С. Мамзин, С. Н. Соломина, С. Жылкычиев и др.); гармоническое развитие личности (Л. П. Буева, Л. Н. Коган, А. Ф. Полис, И. М. Субботин, М. Г. Ярошевский и др.); философское и социологическое понимание гармонии как специфического типа отношений (Н. М. Аникеева, И. С. Молкин, М. В. Попович) и др. направления (см.: [101, С. 4]).

Подходы вышеназванных авторов позволили в наших исследованиях обратить внимание на различие смысловой нагрузки термина «гармония», где каждый автор видит свою связь и соразмерность. Исследования понятия «гармония» в XX в. отражают различные направления его развития. Наши исследования посвящены гармоничному социоприродному развитию.

С этой целью необходимо прояснить значения понятий «социоприрод-ное развитие» и «гармоничное социоприродное развитие». Одно из определений «социоприродного развития» дано С. В. Кричевским: «Социоприродное развитие - это развитие общества в балансе с окружающей средой, с учетом возможностей и ограничений, обусловленных жизнеобразующими свойствами биосферы Земли, природных экосистем» [92].