Современные концепции развития социоприродных систем: Философско-методологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Далькова, Виктория Михайловна

  • Далькова, Виктория Михайловна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 129
Далькова, Виктория Михайловна. Современные концепции развития социоприродных систем: Философско-методологический анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Москва. 2002. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Далькова, Виктория Михайловна

Введение.

Глава L Концептуализация представлений об отношении «человек - природа».

1.1. Развитие представлений об отношении человека к природе.

1.2. Особенности социоприродного развития на рубеже XX-XXI вв.

1.3. Становление концепции коэволюционного развития природы и общества как социоприродной системы.

Глава П. Философско-методологические основания перспективной концепции социоприродной системы.

2.1. Философско-методологический анализ зарубежных концепций социоприродного развития.6:

2.1.1. Building Momentum. Sustainable Development in Canada.6:

2.1.2. Североамериканское экологическое сотрудничество.1.

2.1.3. Америка и устойчивое развитие.7i

2.1.4. Towards Sustainable Development in Germany.

2.2. Концептуальные основания «Стратегии устойчивого развития России».

2.3. Экологическая культура как основание и регулятив социоприродной системы.К

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные концепции развития социоприродных систем: Философско-методологический анализ»

Общепризнанно, что ключевой проблемой перехода человечества в новую фазу исторического развития в современных условиях является преодоление развертывающегося глобального экологического кризиса. Но помимо смягчения, а затем и полного устранения техногенных факторов деградации природы, непосредственно угрожающих существованию жизни на планете Земля, перед мировым сообществом стоит не менее острая проблема сырьевого кризиса и сохранения для будущих поколений достаточных для их прогресса невозобновляемых естественных (природные) ресурсов. Попытка применения результатов комплексного анализа этих органически взаимосвязанных проблем современности для обоснования программы их практического решения мировым сообществом, была предпринята на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (ЮНСЕД, 1992 г.). Принципы и положения концепции устойчивого развития общества (УР)', принятые на этой конференции, послужили основанием соответствующих национальных концепций и программ, а также ряда международных соглашений, разработанньк согласно рекомендациям ЮНСЕД в течение последуюпщх десяти лет и реализуемых в настоящее время в ряде ведупщх государств мира . Однако практическое осуществление глобальной и национальных концепций устойчивого развития в условиях постиндустриальной модернизации современного общества столкнулось с рядом серьезных методологических затруднений, снижаюшцх эффективность деятельности по преодолению экологического кризиса и его многообразных негативные последствий^ Так, в полной мере проявилось противоречие между требованиями экологической безопасности с одной стороны, и экономической, а также политической

Гфограмма действий. Повестка дня на XXI век и другие документы конференции в Рио-де-Жанейро. - Женева; Цешр «За наше общее будущее», 1993. -70с.

Л В России работа над проектом пхударственной стратегии устойчивого развития была начата в 1996 г. и продолжается до сих пор. См.: Безопасность Евразии, №4,2002. л WeMerRU. Modemräemngstheoiien. Goettingen, 1975. Shanin Т. Russia as a "developing sociely". L., 1985. Модернизация в России и конфликт ценностей. - М., 1994. Цвылев Р.И. Постиндустриальное развитие. М., 1996. Ващекин Н.П., Мунтян М.А., Урсул А.Д. Постиндустриальное общество и устойчивое развитие. М., 2000. целесообразностью их удовлетворения, с другой стороны. Оказались недостаточно действенными моратории на научно - исследовательские и опытно -конструкторские разработки, результаты которых, по мнению ученых, чреваты непредвиденными экологическими последствиями и потенциально опасны для «живого вещества Земли» (В.И.Вернадский). Нормативные и законодательные акты, принимаемые государствами в соответствии с принятыми ими национальными концепциями устойчивого развития, хотя и стали мощным средством снижения уровня техногенного давления человека на биосферу, однако, в настоящее время не являются непреодолимым препятствием для экологически опасной социальной активности, особенно - для экстенсивной производственной и военно-технической деятельности. Отдельные государства и корпорации сравнительно легко нарушают и общие принципы концепцрш Рио, и конкретные запреты, накладываемые международными соглашениями на особо опасные виды технической деятельности и природопользования. Как показывают многочисленные современные исследования, уровень глобальных техногенньк угроз состоянию биосферы и жизнедеятельности людей продолжает оставаться недопустимо высоким, а по ряду параметров даже нарастает. Отсюда вытекает, что разработанные до сих пор теоретические концепции, и основанные на них конкретные программы перехода человечества на путь устойчивого и безопасного развития, в должной мере, не обеспечивают, и, тем более, не гарантируют достаточно быстрый и надежный переход мирового сообщества на путь гармонической коэволюции техногенной цивилизации (В.С.Степин) и природы. Сложившаяся таким образом проблемная ситуация определяет актуальность углубленного анализа и определенной корректировки реализуемых в настоящее время философских оснований и методологических принципов глобальной и национальных концепций и программ УР. Необходимость разработки нового философско-методологического подхода к изучению истории цивилизации, преодолевающего стереотипы традиционного мышления и обеспечивающего построение адекватной современности перспективной концептуальной модели развития человечества в рамках социоприродной системы (СПС), обоснована в исследованиях, проведенных в 1992-2002 гг. Новые перспективы философского уяснения экологической проблематики, а также проблем устойчивого и безопасного развития общества, открывает наиболее общий ноосферный подход к изучению отношения общества и природы.'. Однако, задача разработки современной перспективной концешщи, ориентированной на повышение эффективности практического природопользования в специфических условиях перехода общества в новую фазу истории, еще не решена до конца.

Диссертационное исследование данной проблемы имело целью заполнить существующие здесь пробелы и проводилось с позиций следующей авторской гипотезы: главной причиной того, что принципы безопасного и устойчивого развития, зафиксированные в концептуальных документах, до сих пор не полностью реализуются в практической деятельности общества, является попытка перехода с индустриального (экстенсивного) на постиндустриальный (интенсивный) тип природопользования и промышленного производства при сохранении традиционной, характерной для индустриальной эпохи установки мировой рыночной экономики на неограниченный рост и максимальное удовлетворение стимулируемого ею самой спроса населения на промышленную продукцию и технологические услуги. Экономические интересы такого рода основаны на сложившихся главным образом в Х1Х-ХХ вв. духовных ценностях потребительского общества, ориентированного на рост потребления материальных благ как на цель и смысл жизни. В силу сохранения этих оснований практической деятельности, в технологическую переработку сегодня, как и прежде, вовлекаются все большие объемы невозобновляемьк природных энергоносителей и других естественных ресурсов, запасы которых уже сегодня близки к исчерпанию.

По мнению диссертанта, это свидетельствует о наличии внутренних

Урсул А.Д. Путь в ноосферу. Концепция выживания и устойчивого развития человечества. М.: Луч, 1993. -275с. Урсул А.Д., Романович А.Л. Безопасность и устойчивое развитие (Философско-концептуальные проблемы). М.:РАГС, 2001.-128с. противоречий или методологических просчетов в реализуемых в настоящее время национальных концепциях социоприродного развития. Их главным недостатком является существенная недооценка так называемого «человеческого фактора», т.е. влияния мировоззрения, духовных ценностей, менталитета и уровня культуры на целеполагание, мотивацию и содержание практической жизнедеятельности и поведения людей в отнощении природы. Именно поэтому предпринятые за последние 10 лет меры по преодолению экологического кризиса хотя и дали во многих случаях полезные результаты, однако, в целом оказались не вполне адекватными реалиям постиндустриальной эпохи и, что самое главное, не обеспечивают сегодня достаточно быстрый переход мирового сообщества к полноценной стратегии УР СПС.

Степень разработанности проблемы;

Современное состояние конкретных знаний и концептуальных представлений об отношении человека к природе является результатом длительного исторического развития практики природопользования, с одной стороны, и естественнонаучного обобщения, а также философско-методологического осмысления ее результатов с другой стороны.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. степень изученности проблематики, рассматриваемой в диссертационном исследовании, определяется достижениями специалистов по ряду крупных направлений научных и философско-методологических исследований.

Так, анализу нарастающего глобального экологического кризиса посвящены работы Будыко М.И., Горшкова В.Г., Гумилева Л.Н., Данилова-ДанильянаВ.И., Делокарова К.Х., Лосева К.С, Рамада Ф. и др.

Общие философско-методологические проблемы развития природы и общества рассматриваются в трудах последователей учения В.И.Вернадского о ноосфере. Так, ноосферный подход развивают в трудах Будыко М.И., Водопьянов П.А., Гирусов Э.В., Зеленков А.И., Лось В.А., Мамедов Н.М., Моисеев H.H., Мочалов И.И., Пригожий А.И., Рафаэль С, Реймерс Н.Ф.,

Урсул А.Д. и др.

Проблематике устойчивого развития общества и природы посвящены работы Акимова, Т.А., Хаскина В.В., Моисеева H.H., Мельника Л.Г., Рюминой Е.В., Barrow CJ., Медоуз Д.Х., Медоуз Д. Д., Рандерс Й., Boesler К.А., Урсула А.Д. Мунтяна М.Л., Ващекина Н.П. и др.

Ряд конкретных проектов концепции социоприродного развития России проанализирован Даниловым-Данильяном В.И. и Лосевым К.С.'

Философские проблемы науки и техники применительно к теме диссертационного исследования рассматриваются в трудах Горохова В.Г., Митчема К., Ортеги-и-Гассета X., Розина В.М., Стенина B.C., Хайдеггера М. и др.

Становление экологического мировоззрения и развития этических оснований природопользования исследуются в трудах Алексеевой И.Ю., Бергсона А., Бондарь A.B., Вайла В., Гирусова Э.В., Делокарова К.Х., Козлова Б.И., Лося В.А., Мамедова Н.М., Маркова Ю.Г., Никоноровой Е.В., Розова М.А., Стенина B.C., Толлертона Г., Урсула А.Д., Хабермаса Ю., Хунинга А., Ясперса К.

Современные концепции развития СПС зафиксированы в решениях ЮНСЕД, в основополагающих документах ООН, ряде международных соглашений и в национальных программах безопасного и устойчивого развития природы и общества".

Объектом диссертационного исследования является социоприродная система (СПС) как исторически сложившееся единство общества и природы, а также их взаимодействие как части и целого (включая его специфическую форму - природопользование).

Предмет исследования: философско-методологические основания Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С. Экологический вызов и устойчивое развитие. - М.: Прогресс-Традиция, 2000. 416 с. См: Научные основы стратегии устойчивого развития России// Безопасность Евразии. М. 2001.№4. л Building Momentum. Sustainable Development in Canada. Ottawa. 1997.17p.; Towards Sustainable Development in Germany. Bonn: Federal Ministry for the Environment, Nature Conservation and Nuclear Safety. 1997. 86p.;

Америка и устойчивое развитие. - M.: Экое. 1996. 154с. концепций развития СПС, наиболее полно представленных в национальных программах, разработанных и реализуемых в ряде государств на базе решений ЮНСЕД.

Общая цель диссертационного исследования: выявить актуальные методологические проблемы современных концепций социоприродной системы общества и обосновать основные философско-методологические принципы их дальнейшего совершенствования.

Основные задачи диссертационного исследования:

1. Рассмотреть основные этапы и направления исторического развития представлений об отношении «общество-природа» как предпосылки современной концепции СПС.

2у-\ и и о Осуществить сравнительный методологический анализ концепций социоприродного развития, принятых, в США, Канаде, Германии, Японии и Российской Федерации. Сопоставить заявленные в них и реализуемые в действительности философско-методологические принципы социоприродной деятельности и природопользования.

3. На основе анализа современного природопользования, уточнить понятийный аппарат, используемый при обосновании методов, средств и организации социоприродной деятельности, обеспечивающей переход человечества к устойчивому развитию.

4. Исследовать философско-методологические принципы, учет которых в перспективной концепции социоприродной системы, может способствовать повышению качества практического природопользования.

5. Сформулировать предложения по дальнейшему развитию философских оснований перспективной концепции социоприродной системы для более полного отражения в ней общечеловеческих ценностей и идеалов гуманизма, наработанных в процессе исторического развития мировой и национальных культур.

Теоретико-методологическиеоснованиядиссертационного исследования составляют принципы историзма, системного анализа свойств сложных объектов и синтеза его результатов, комплексный подход к изучению эмпирических материалов с последующим их теоретическим обобщением. Философские позиции, с которых проводилось исследование и рещались сформулированные выше задачи, определяются разрабатываемыми на протяжении всей истории философии концепциями общего, особенного и единичного, принципом единства познавательного и ценностного отношения к миру, а также принципом единства и качественного многообразия живой и неживой природы (в частности - единства, специфики и диалектического взаимодействия социальных и естественно-природных процессов и явлений). При анализе понятийного аппарата и процесса концептуализации представлений об отношении «человек - природа» использовались результаты развития теории познания и некоторые положения аналитической философии. В работе применены методы, разработанные в рамках общей теории моделирования сложных систем, а также использованы методологические разработки проблем и коэволюции природы и общества, опубликованные в трудах современных и зарубежньк исследователей данной проблематики.

Существенно важным источником формирования методологической базы диссертационного исследования являются труды современных зарубежных и отечественньк специалистов по философии науки и техники, и, особенно по философско-методологическим основаниям ноосферного подхода к изучению истории и современного развития техногенной цивилизации и природы. В рамках данного подхода были сформулированы цель и задачи, определены методы, а также были получены основные научные результаты диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем:

1. Рассмотрены основные направления исторического развития обищх представлений об отношении человека к природе. Показано, что их современное состояние характеризуется тенденциями концептуализации и становления общей теории СПС.

2. Проведен философско-методологический анализ основания концепций и программ социоприродного развития, принятых в США, Канаде, Германии, Японии и Российской Федерации на основе рекомендаций ЮНСЕД. При этом выявлено противоречие между стратегическими целями устойчивого развития, заявленными в этих документах, и действительной установкой общества на дальнейший неограниченный рост потребления материальньж благ.

3. Обоснована актуальность развития понятийного аппарата, используемого при философско-методологическом анализе социоприродной деятельности. Предложены более адекватные современности трактовки понятий «социоприродная система» и «устойчивое развитие социоприродной системы».

4. Установлено, что дальнейшее развитие системы философско-методологических принципов социоприродной деятельности целесообразно нацелить на приоритетную реализацию в ней наработанных в 10'лыуре общечеловеческих ценностях и идеях гуманизма.

5. Сделан вывод об актуальности разработки обоснованной комплексной социокультурной программы перестройки общественного сознания с целью переориентации жизнедеятельности общества с потребления материальных благ, как цели и смысла жизни, на реализацию атрибутивных духовньк ценностей человеческого общества.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. В настоящее время в общественном сознании сосуществуют разнородные представления о механизме взаимодействия природы и общества, укорененные в разных исторических эпохах, присущих им духовных ценностях, менталитетах и типах культуры. Это во многом определяет противоречивый характер практического природопользования. В современных условиях происходит концептуализация этих представлений, в чем проявляется тенденция становления современной общей теории СПС.

2. Методологически сопоставимые профаммы социоприродного развития, принятые на основе Декларации Рио в США, Канаде, Германии, Японии и Российской Федерации, дали импульс быстрому развитию национальных и международной систем организации экологической деятельности. Но как показывает анализ, сегодня они недостаточны для решения развертывающихся глобальных проблем, поскольку заявленные в них цели не могут быть достигнуты без изменения оснований организации природопользования, основным критерием эффективности которого продолжает оставаться Офаниченно понимаемая экономическая польза. Этот недостаток в известной мере преодолен в последнем (перспективном) варианте стратегии устойчивого развития России.

3. Для философско-мето дологического обоснования перспективных концепций социоприродного развития необходимо зафиксировать в общих понятиях более адекватные представления и знания о современном состоянии и тенденциях коэволюционного изменения природы и общества как целостной системы. Диссертантом предложены отвечающие этим требованиям новые расширенные трактовки понятий «социоприродная система» и «устойчивое развитие социоприродной системы», с целью приведения их в соответствие с действительностью, а также для обеспечения более глубокого и последовательного учета влияния наработанных в культуре общечеловеческих духовных ценностей и норм этики природопользования на отношение людей к природе.

4. Сегодня назрела существенная корректировка оснований действующих профамм социоприродного развития с целью обеспечения более глубокого и последовательного влияния общечеловеческих духовных ценностей и норм этики природопользования на отношение людей к природе, а также на экономические факторы социоприродной деятельности и ее практическую организацию.

5. Социокультурное, мировоззренческое и философско-методологическое обеспечение современных программ социоприродной системы не может быгь полностью сведено к пропаганде экологических знаний. Для преодоления противоречий между заявленными в нормативных документах целями современной экологической деятельности и применяемыми в действительности средствами их реализации, необходима разработка широкой социокультурной программы, ориентированной на изменение целеполагания жизнедеятельности потребительского общества и глубокую трансформацию общественного сознания на базе общечеловеческих духовных ценностей и идей гуманизма.

Научно-практическая и теоретическая значимость работы.

Полученные в диссертационном исследовании результаты раскрывают современное состояние и актуальные проблемы философско-методологического обоснования разрабатываемых и реализуемых в настоящее время концепций устойчивого и безопасного развития общества и природы. Обоснованные диссертаЕггом теоретические положения и методологические рекомендации нацелены на дальнейшее совершенствование этих концепций в целях их адаптации к быстро изменяющимся условиям переходного периода и способствуют повышению эффективности основанной на них практической социоприродной и социокультурной деятельности, ориентированной на обеспечение перехода общества в новую фазу исторического развития. Результаты исследования могут быть использованы при разработке перспективных концепций и моделей развития системы «общество - природа» в условиях постиндустриальной эпохи, а также при методологическом обосновании новых эффективньк систем организации и управления природопользованием. Основные положения работы могут использоваться при чтении лекционных курсов по философии науки и техники, спецкурсов по экологии и управлению природопользованием, по истории науки и философии в рамках подготовки к сдаче экзаменов по профамме кандидатского минимума, а также при разработке учебньк профамм и пособий по курсам «История науки и техники», «История философии».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть парафафов, заключения и списка основной использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Далькова, Виктория Михайловна

Заключение.

ИщллллВ' --дШ'сертщиош что ' историческое' развитие отношения «человека - природа», адекватно/отражавшегося в представлениях людей, их мировоззрении и выстраиваемой ими общей I 1 картине мира, во второй половинеЛЛЛАХ столетия вступило в фазу особенно/ быстрых изменений. РазвертывающийсяЛцлобальйый экологический кризис осознание нарастающей угрозы истопЛеЛйия ресурсов природы дл5: безопасного развития будущих поколейий, ''стали мощными стимулами переосмысления традиционных подходов к прироЛеАЛи природопользованию.! Но для конструктивного разрешения актуальных ко]5ктизий и трудностей в1 сфере отношения человека и прцроды необходимо не то;Ло признание актуальности преодоления экологического кризиса и других глЪЛальных угроз будущему человечества, и пересмотр исторически сложившихся общи;й пррнципов подхода к их преодолещю/Проведенный в диссертационном исследовании анализ современных представлении о природопользовании, лучше всего отраженных в разработанных за последние десять лет национальных концепциях безопасного и устойчивого развития общества и природы, выявил существенную неполноту их философскометодологического обоснования. . . . .,.

Гак, в диссертации показано,л что среди многочисленных функционирующих сегодня в общественном сюн-айии разнородных представлений о сущности о.'Шбшения человер;аЛ природы до сих пор превалируют укорененное' в прошлом ан1ропоцентристские концепции человека и окружаюхцей среды, какЛкобы равноположеннщЛЛ[ д;ажеЛА противостоящих:м"Лируг другу феноменах./Как полагает диссертант, в применяемом в данной А5ласти современном понятийном аппарате, и даже в наиболее развитых современных концепциях социоэкосистем, еще недостаточно полно отражено и теоретически интерпретировано действительное единство человека, общества и природы как части и целого. Устранения этого методологического недостатка, препятствующего сегодня становлению общей теории УР, в диссертации обоснована актуальность развития содержания и объема уже достаточно широко применяемого (А.Д.Урсул, Н.М.Мамедов и др.) понятия «социоприродная система», а также предложены некоторые новые теоретические решения этой задачи, отрА1жающиеАоА социума и природы.

Префтавляется, что данный вывод важен методологаческош обоснования как нового, более адекватногоАдействительности, понятийного( аппарата, так и конкретных спосоАв'"и\?Аханизма установления нового? общерланетарного порядка, Пеобходимого Ачдля продолжения историйА цивилизации. ИменноАА-'общепланетарного, глЪбального, исходящего из дейс БительногдАейстемного единства человека и биосферы, общества и прирЩЫдЛА£части)Ада диссертации подчеркнуто, что признание экологического интереса приоритетным перед экономическим, политическим и военным, соответствует действительным, исторически сложившимся общечеловеческим высшим ценностям жизни и культуры, противостоящим ценностям потребительского общества индустриальной эпохи. Диссертант приходит к выводу, что попытка решения современных глобальных проблем без учета определяющей роли мировоззрения, менталитета, уровня культуры и др. социокультурных факторов развития социоприродной системы, является одной из существенных причин недостаточной эффективности современных концепций УР. В диссертации обосновывается положение, согласно которому экологическая проблематика, а также задачи защиты природы, сохранения окружающей среды и сбережения природных ресурсов для будущих поколений проблемы, то есть, в конечном итоге, проблемы устойчивого и безопасного развития будущих поколений, в принципе не могут быть решены без учета так называемого «человеческого фактора», то есть, без учета органической связи экологических проблем с «вечными» философскими проблемами морали и нравственности и с идеями гуманизма. Из этого сделан вывод об актуальности дальнейшей разработки проблематики этического отношения к действительности как одного из

117 направлений философского обоснования перспективной концепции коэволюционного развития общества и природы, как целостной социоприродной системы.