Философско-методологические основания таксономии социоприродных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Лукьянова, Влада Юрьевна

  • Лукьянова, Влада Юрьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 202
Лукьянова, Влада Юрьевна. Философско-методологические основания таксономии социоприродных систем: дис. кандидат философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Москва. 2005. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Лукьянова, Влада Юрьевна

Введение.

Глава 1. Философско-методологические основания таксономии социоприродных систем.

1.1. Развитие соотношения природного и социального в социоприродных системах.

1.2. Экологические аспекты субъектно-объектных отношений в системе «человек - общество - природа».

1.3. Региональный подход к таксономированию социоприродных систем.

Глава 2. Социоприродная парадигма региональной таксономии в концепции устойчивого развития.

2.1. Принцип единства и взаимосвязи экономических, социокультурных и природоохранных оснований устойчивого развития.

2.2. Системно-параметрическая модель регионального развития

2.3. Экологоориентированная программа устойчивого развития региона (методологические принципы).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-методологические основания таксономии социоприродных систем»

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Универсальной проблемой деятельности мирового сообщества в новейшее время является реализация глобальной стратегии устойчивого развития, ориентированной на преодоление развертывающегося системного кризиса современной техногенной цивилизации1.

Согласно Декларации Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) закрепившей принцип общей, но различной ответственности стран за достижение целей устойчивого развития, основным субъектом этой деятельности являются национальные государства, которые принимают национальные (государственные) концепции и программы устойчивого развития. Однако реализация указанных программ на субнациональном уровне встречается со значительными методологическими и практическими проблемами. В частности, достигнутое на глобальном уровне понимание взаимосвязи и взаимообусловленности экономических, экологических и социокультурных оснований устойчивого развития до сих пор не подкреплено созданием механизма, обеспечивающего реализацию адекватного комплексного подхода к организации природопользования на уровне субъектов государственных образований (например, на уровне субъектов Российской Федерации). Также не в полной мере учитывается зависимость эффективности стратегии устойчивого развития в целом от состояния сознания, мировоззренческих установок и характера социальной активности индивидов и социальных групп, непосредственно осуществляющих природопреобразую-щую деятельность. Для преодоления возникших проблем участники Все

Степин B.C. Теоретическое знание: Структура, историческая эволюция. М., 2003.

2См. официальный веб-сайт ООН: http://www.un.org/russian/documen/declarat/environmcnt.htm мирного саммита по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (2002 г.) призвали «усилить и улучшить управление на всех уровнях (подчеркнуто ВЛ.) в целях эффективного осуществления Повестки дня на XXI век»3.

В этой связи актуализируется проблема адаптации всеобщих (в значительной мере абстрактных) принципов глобальной стратегии устойчивого развития к национальным и местным особенностям и задачам, решаемым на каждом таксономическом уровне. Ключевое значение здесь имеет философско-методологическое и контекстуальное уяснение специфики субнационального региона как части целого, т.е. как таксона глобальной социоприродной системы. Сложность проблемы пересмотра концептуальных и контекстуальных оснований организации природопользования требует обращения к новым (развиваемым в философии природы и философии науки и техники) подходам к пониманию планетарного мира как нуждающейся в гармонизации целостности общества, 4 человека и природы .

В Российской Федерации сложность перехода к устойчивому развитию усугубляется особенностями переживаемого страной переходного периода. В результате глубоких трансформаций и кризисных явлений в экономике усилилась дифференциация регионов (субъектов Российской Федерации) по уровню их социально-экономического развития5, сопровождающаяся нарастанием межрегиональных противоречий и ослаблением механизмов межрегионального экономического и культурного взаимодействия. Диспропорции в экономическом развитии влекут за собой увеличение дифференциации регионов России по напряженности эколо

3Йоханнесбургская декларация по устойчивому развитию, п. 30 // См. http://www.un.org/russian/documen/dec1arat/environment.htm.

4 Morin Е. Les sept saviors necessaries a' l'éducation du future. Paris, UNESCO, 1999.

5 По величине среднедушевого производства валового регионального продукта и среднедушевым реальным доходам населения регионы различались в 2001 г. более чем в 20 раз. См.: [148]. гической обстановки6. Специфика районирования страны, в том числе асимметричность ее федеративного устройства, еще более затрудняет формирование эффективных механизмов регуляции локальных и региональных экосистем. Это актуализирует пересмотр общих оснований организации социальной активности в области природопользования. Решение вытекающих отсюда задач диссертант связывает с дальнейшим развитием философско-методологических оснований таксономии социопри-родных систем.

Степень научной разработанности проблемы. Многообразные проблемы снятия противоречий между технологической деятельностью человечества и законами развития биосферы получили существенное развитие в зарубежной и отечественной специальной литературе. Их исследование развивается по двум основным направлениям: деятельностно-практическому и философско-методологическому. В рамках деятелъно-стно-практического подхода определяется модель теоретического решения задач и вырабатывается конкретный инструментарий достижения поставленных целей. Так, труды С.Н. Бобылева, A.A. Голуба, П. Козловски, Н.К. Ли, Т. О'Риордана, Е.Б. Струковой, Сусуму Сато, Хиромицу Кума-мото, А.Ш. Ходжаева, В. Хёсле и др. направлены на разработку экономических методов экологизации жизнедеятельности социума, в частности, на поиск путей максимально возможной интернализации экологически обусловленных экстерналий, что имеет первостепенное значение для ч достижения целей устойчивого развития . Важную роль играет обоснование способов правового регулирования экологических отношений и всех сфер жизнедеятельности общества, оказывающих негативное воздействие

6 В настоящее время 15 % территории Российской Федерации с населением более 60 млн. человек по экологическим показателям находятся в критическом или околокритическом состоянии. См.: [42].

7 Рио-де-Жанейрская декларация по окружающей среде и развитию. Принцип 16.//См. http://www.un.org/russian/documen/declarat/environment.htm на природную среду. Этой проблематике посвящены труды С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.Б. Егоровой, О.И. Крассова, И.А. Кушнаренко, В.В. Петрова, Г.П. Серова, И.А. Умновой и других ученых.

Особенности инструментария, используемого для согласования экономических и экологических императивов жизни социума, во многом определяются спецификой видения взаимоотношений общества и биосферы, обусловленной господствующей нравственной установкой (М.Г. Ганопольский, 2001). Анализ программных документов и установок ООН, а также других международных программ и проектов показал, что в большинстве случаев биосфера до сих пор рассматривается главным образом как ресурс хозяйственного развития. Экономический интерес по-прежнему преобладает над этическими и экологическими императивами как факторами целеполагания, выбора средств и оценки результатов деятельности социума. Поэтому в работах Э.В. Гирусова, В.И. Данилова-Данильяна, В.А. Лося, К.С. Лосева, Н.М. Мамедова, H.H. Моисеева, Н.Ф. Реймерса, B.C. Степина, А.Д. Урсула, В. Хёсле,

V/

A.B. Чеботарева, A.C. Шилова, И. Шпангенберга и др. авторов деятель-ностно-практический подход к проблемам устойчивого развития сопрягается с философско-методологическим подходом. Сущность последнего состоит в выявлении и целеположенной трансформации общих оснований социальной активности людей, позволяющих опосредовать включение различных форм познавательной и практической деятельности человека в культуру современной эпохи таким образом, чтобы обеспечить переход к биосферно-экологическому типу развития социума.

Философско-методологические основания, процедуры обоснования знаний в их различных формах и на различных уровнях, связи между основанием и обосновываемым исследовались Е.П. Никитиным, М.С. Козловой, Т. Куном, И. Лакатосом, B.C. Степиным и другими учеными. Рассмотрению проблемы функционирования культурной матрицы техногенной цивилизации с позиций философии науки и техники посвящены исследования А. Бадью, Б.И. Козлова, B.C. Степина, М. Хайдеггера, Ю. Хабермаса, и др.

Важное методологическое значение для определения направлений и способов перестройки оснований социальной активности человека как родового существа имеют труды В.И. Вернадского, П. Тейяра де Шарде-на, H.H. Моисеева, А.Д. Урсула, А.И.Муравых, A.JL Романовича, и др. В их трудах, а также в работах Х.А. Барлыбаева, К.Х. Делокарова, Э.Г. Кочетова, В.А. Кутырева, Н.М. Мамедова, М.А. Мунтяна, К. Омае исследуются теоретико-методологические проблемы ноосферологии в ее связи с проблематикой устойчивого развития, сущность и формы глобализации, а также возможные механизмы управления глобализационными процессами. Особо следует выделить исследования особенностей развития методологии научного познания в трудах зарубежных философов М.Мосса, Э.Морена, Б.Паскаля и др., значительно углубивших представления о контекстуальной сложности глобального и многомерного планетарного мира. Полученные ими результаты имеют актуальное методологическое значение для рассматриваемой диссертантом темы. В свете всех этих исследований феномен устойчивого развития предстает как управляемый процесс согласования практики и перспектив функционирования цивилизации с законами биосферы, детерминируемый этическими, экономическими и экологическими императивами. Эффективность управления существенным образом зависит от того, насколько адекватно инструментарий устойчивого развития отражает специфику объекта управления - выделенной с учетом тех или иных критериев частной подсистемы глобальной социоприродной системы. Существенное значение для развития данной проблематики, а также для решения многообразных философ-ско-методологических проблем становления и развития общей теории социоприродных систем, имеют работы Н.П. Ващекина, А.Б. Вебера, Э.В. Гирусова, В.А.Лося, В.И. Данилова-Данильяна, Б.И. Козлова, М.Я. Лемешева, Н.М. Мамедова, H.H. Моисеева, Н.Ф. Реймерса,

A.Д.Урсула. Актуальной философской и методологической проблемой здесь является уяснение исторической динамики соотношения природного и социального в социальной действительности вплоть до формирования сложной, внутренне противоречивой, но целостной и способной к самоорганизации системы, в которой интегрируются взаимоотношения социума и биосферы. Актуальные многофакторные социокультурные основания и ценностно-мировоззренческие аспекты регуляции познавательной и практической деятельности анализируются в трудах H.A. Бердяева, П.А. Кропоткина, П.А. Флоренского, И.А. Ильина,

B.К. Егорова, Ю.В. Олейникова, а также западных философов Л. Витгенштейна, П. Козловски, X. Ленка, Г. Рормозера, В. Хёсле. Важное методологическое и когнитивное значение для данного направления имеет попытка сближения общей теории ноосферогенеза и теории социоприродных систем в рамках концепции локально-региональных очагов (областей) ноосферы в биосфере (А.Д. Урсул, И.А. Кушнаренко, А.Л. Романович и др.).

Региональный подход к решению различных задач жизни социума имеет длительную историю. Автором первой классической региональной теории был немецкий экономист первой половины XIX в. Иоганн Генрих фон Тюнен, разработавший метод абстрагирования от реальной действио тельности, ставший прообразом регионального моделирования . На развитие регионоведения оказали влияние труды многих российских (советских) и иностранных ученых - в первую очередь, экономистов и географов. В последней четверти XX века получил заметное развитие ком

8 J.G. Von Thunen. Der Isolierte Staat in Beziehung auf Landwirtschaft und Nationalökonomie. Том 1, 1836. плексный эколого-экономический («эконологический») подход к регулированию регионального развития, зарождение которого связано с именем американского экономиста и географа У. Айзарда. Методология интеграции экологического и экономического анализа предплановых и плановых документов регионального уровня разрабатывалась такими видными учеными, как Н.Ф. Реймерс, М.Я. Лемешев и другие. В настоящее время становление и развитие эконологии как научного направления связано с именами украинских исследователей Б.В. Буркинского, В.К. Симоненко, В.Н. Степанова, Д.В. Холодова, С.Я. Полнарева. Реконструкции экономической и социокультурной динамики развития регионов посвящены исследования С.С. Артоболевского, И.Н. Белобородовой,

М.Г. Ганопольского, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, О.В. Кузнецовой, Э.С. Маркаряна, В.Н. Стрелецкого, В.Б. Христенко, A.B. Чеботарева, А.И. Чистобаева, Е.С. Шопхоева и др.

Помимо специальной литературы, диссертантом был изучен обширный материал, характеризующий накопленный к настоящему времени опыт практического управления процессами, имеющими региональное измерение. В частности, были проанализированы документы, отражающие попытки разработки и реализации программ устойчивого развития и экологической деятельности отдельных регионов - субъектов Российской Федерации (Магаданской и Тюменской областей, Республики Алтай и др.). Диссертант пришел к выводу, что, несмотря на существенную научную разработку рассматриваемой проблематики, эффективность практического управления природопользованием на уровне регионов остается недостаточной. Это объясняется различными причинами экономического, технико-технологического, политического и мировоззренческого характера. Большое значение имеет несоответствие преобладающей в сознании населения нравственной установки, определяющей его практическое отношения к окружающей среде, принципам глобального устойчивого развития. Представленные в литературе многочисленные концептуальные и методологические подходы к выделению регионов и организации их экологической деятельности разнородны и трудно сопоставимы. Во многих случаях основания их классификации вообще не выделяются. Однородность региона определяется на основании отобранных специально «под задачу» показателей, тогда как другие признаки отбрасываются как не имеющие отношения к анализируемому вопросу. Отсутствует единая методология организации экологической деятельности в регионах и оценки ее результатов. Сложившаяся ситуация актуализирует углубленную общетеоретическую и методологическую разработку оснований таксономии социоприродных систем. Как полагает диссертант, первоочередной задачей здесь является концептуальное уяснение методологии выделения региона как таксона глобальной социоприродной системы на базе адекватной стратегии устойчивого развития социоприродной парадигмы, объединяющей экономическую, природоохранную и социокультурную компоненты. Конечной целью решения вытекающих из этого вопросов является научное обоснование требований к концепциям и программам устойчивого регионального развития. Существенное значение для этого имеет также дальнейшее развитие понятийного аппарата, применяемого в рассматриваемой области теоретических исследований.

Рабочая гипотеза исследования. Для эффективной реализации глобальных принципов устойчивого развития на уровне индивидов и объединяющих их социальных групп, осуществляющих конкретную при-родопреобразующую деятельность, необходимо формирование адекватной этой задаче организационной структуры, отражающей многообразные аспекты и уровни действительных отношений человека, общества и окружающей их среды в условиях планетарного мира и реализации стратегии устойчивого развития. Поскольку ни один из традиционных подходов к таксономированию социальной и естественно-природной действительности не отвечает полностью всей совокупности современных требований к основаниям устойчивого развития, возникает проблема разработки и обоснования новой модели организации субъектов природопользования, базирующейся на социоприродной парадигме и объединяющей экономическую, природоохранную и социокультурную компоненты. При этом первоочередной является задача философско-методологического уяснения принципов выделения субнационального региона как многомерного таксона глобальной социоприродной системы. Решение вытекающих из этого теоретических вопросов предполагает углубленное понимание специфики субъектно-объектных отношений в социоприродной системе, а также применение в рассматриваемой области деятельности разработанного в эпистемологии принципа Паскаля (1979). Для этого необходимо также дальнейшее развитие понятийного аппарата философии науки и техники, применяемого в рассматриваемой области теоретических исследований. Объектом диссертационного исследования является глобальная социоприродная система, представляемая как сложная (многоуровневая и многоаспектная) целостность.

Предметом исследования являются философско-методологические основания таксономии социоприродных систем.

Основная цель исследования заключается в обосновании современной концепции субнационального региона как таксона глобальной социоприродной системы. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- Раскрыть роль и методологическую функцию философских представлений о соразвитии социума и природы в формировании концептуальных оснований устойчивого развития.

- Выявить характерные для современной социоприродной системы особенности субъектно-объектных отношений, определяющие новые требования к иерархической организации деятельности субъектов природопользования, ориентированной на их переход к стратегии устойчивого развития в условиях планетарного мира.

- На основе компаративного анализа традиционных типологий ранжирования социальной и естественно-природной действительности с позиций их соответствия современным требованиям к основаниям устойчивого развития, обосновать целесообразность комплексного подхода к таксономированию глобальной социоприродной системы.

- Установить методологическую и эвристическую функции социоприродной парадигмы в обосновании принципов регионального таксоно-мирования современной социоприродной системы. Выделить уровни социоприродной системы и адекватные им таксоны, отражающие концептуальную и контекстуальную сложность планетарного мира, эксплицировать основные концептуальные понятия, обеспечивающие построение развитой таксономии глобальной социоприродной системы.

- Определить философско-методологические основания и принципы формирования экологоориентированной программы устойчивого развития субъекта Российской Федерации как таксона глобальной и национальной социоприродных систем. Разработать адекватную этой методологической базе обобщенную модель регионального развития, учитывающую концептуальные требования Иоханнесбургской декларации к основаниям устойчивого развития и отражающую специфику формирования региональных и локальных социоприродных систем в Российской Федерации.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили философские принципы единства и многообразия мира, историзма, и глобального эволюционизма. В исследовании нашли применение системный, ноосферный и синергетический подходы, результаты исследований социоприродных объектов с позиций общей параметрической теории систем. Приоритетным является философско-методологический анализ современной социоприродной системы с позиций философии техники и ее центральной проблемы - нравственной ответственности субъекта опосредованной техникой природопреобразую-щей деятельности. В работе также используются методологические положения общей и социальной экологии, а также общей теории устойчивого развития.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Историческое состояние системы «человек - общество - природа» определяется складывающимся в ней соотношением социального и природного. Оно детерминировано культурной матрицей эпохи, и в наше время формируется на основе развивающихся парадигмальных представлений о многомерном планетарном мире, в котором социум и природа интегрированы в многоуровневую и многоаспектную социоприродную систему, и взаимодействуют в ней как части целого. На этом основана концепция органической взаимосвязи и взаимообусловленности социальных и естественно-природных составляющих устойчивого развития глобальной социоприродной системы, ведущего, в перспективе, к гармонизации взаимодействия общества и природы на основе соблюдения законов развития биосферы и максимально полной реализации созидательного творческого потенциала человека, т.е. к ноосфере.

2. Переход от природоохранной к социоприродной парадигме природопользования предполагает углубленное философско-методологическое уяснение состояния, специфики и тенденций развития присущих ей субъектно-объектных отношений. При этом должен более полно и последовательно учитываться двойственный статус человека как противоположенного природе субъекта природопреобразующей деятельности, и, в то же время, как одного из элементов природы как объекта этой формы деятельности.

3. Ни один из традиционных типов таксономии системы «человек -общество - природа» не обеспечивает комплексный учет основных факторов устойчивого развития на всех ее уровнях. С позиций обоснованной диссертантом концепции, таксон социоприродной системы должен обладать совокупностью пересекающихся административно-территориальных, экологических (природных), экономических, социальных и этнокультурных характеристик, комплекс которых определяет его как специфическое, целостное на этом уровне, региональное образование.

4. Анализ философско-методологических оснований природоохранной парадигмы показывает, что детерминируемая ею практическая деятельность исходит из традиционных представлений об отношении человека и природы как противополагаемой ему окружающей среды. Развиваемая в последнее десятилетие социоприородная парадигма основана на более глубоком понимании сущности и современного состояния системы «человек - общество - природа» как сложно организованной целостности, в структуру которой органически включены экономические, социокультурные, экологические (природоохранные) и политические компоненты.

5. Доминирующим фактором современной социальной активности остается принцип максимизации экономической выгоды. Это снижает эффективность реализации глобальной концепции устойчивого развития. Отсюда вытекает актуальность обоснования региональных комплексных программ экологической деятельности, учитывающих не только экономический интерес, но и установки глобальной и национальной (государственной) концепций устойчивого развития, а также социокультурную и экологическую специфику каждого таксона социоприродной системы.

Основные результаты исследования, полученные лично диссертантом, и их научная новизна:

1. Показано, что методологическим основанием современных представлений о взаимосвязи и взаимообусловенности социальных и естественно-природных факторов устойчивого развития является развивающаяся социоприродная парадигма, отражающая разнородные функции и формы социальной активности субъектов природопользования не только на глобальном, но и на всех других (нижележащих) уровнях социопри-родной системы.

2. Обосновано выделение нового типа субъектов природопользования, занимающего промежуточное положение между обществом (например, мировым сообществом - субъектом социальной активности на глобальном уровне), с одной стороны, и индивидом - субъектом, непосредственно осуществляющим природопользование, - с другой. В качестве такого субъекта рассматривается социальная группа, объединяющая индивидов, имеющих общие социокультурные, экономические и экологические интересы и компактно проживающих в выделенном по этим критериям регионе социоприродной системы. Такой субъект и регион, являющийся объектом его непосредственной социальной активности, рассматривается в совокупности как сложноорганизованный таксон глобальной социоприродной системы.

3. Раскрыта теоретическая и практическая значимость концепции региональной таксономии, учитывающей комплекс основных факторов устойчивого развития и основанной на новой типологии субъектов и объектов природопользования. При этом выделены семь иерархических уровней глобальной социоприродной системы, определяемых комплексом присущих им особенностей субъектно-объектных отношений.

4. Выявлены особенности социоприродной парадигмы устойчивого развития, объединяющей «взаимосвязанные и подпирающие друг друга основы устойчивого развития - экономическое развитие, социальное развитие и охрану окружающей среды»9, то есть, с одной стороны, удовлетворяющей установленные мировым сообществом требования, а с другой стороны - обеспечивающей эффективность регионального таксономиро-вания социоприродной системы на ее основе. С целью адаптации понятийного аппарата, применяемого в рассматриваемой области социальной активности, к современным условиям в диссертации эксплицированы понятия, "регион", "региональное развитие", "региональная таксономия"как концептуальные понятия, обеспечивающие построение и философско-методологическое обоснование развитой таксономии глобальной социоприродной системы. В связи с этим обосновано распространение принципа Паскаля на трактовку понятия "таксон социоприродной системы".

5. Построена системно-параметрическая модель регионального развития, проясняющая структуру и функции многоуровневой системы субъектов и объектов современной экологической деятельности. На ее основе обоснованы требования к формированию региональных программ экологической деятельности, а также к программам социально-экономического развития субъектов Российской Федерации как таксонов национальной социоприродной системы.

Теоретическая значимость исследования определяется обоснованностью и новизной полученных диссертантом и выносимых на защиту основных положений и выводов. Диссертация вносит определенный вклад в развитие философских оснований управления переходом к устойчивому развитию. В частности, в ней обоснованы принципы ранжирования социальной действительности и выделения субъектов и объектов экологической деятельности, что имеет значение, в частности, для осуществления программ работ в рамках Инициативы по глобальной таксо

9 Йоханнесбургская декларация по устойчивому развитию, п. 5 // См. http://www.un.org/russian/documen/declarat/environment.htm номии, поощряемой мировым сообществом согласно Йоханнесбургской декларации по устойчивому развитию. Основные положения диссертации могут быть положены в основу соответствующей корректировки системы научного знания, рассматривающего различные аспекты проблематики регионального развития.

Практическая значимость исследования характеризуется целесообразностью и возможностью корректировки основного инструментария и методов регионального развития. В частности, полученные теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве философско-методологического основания конкретных программ социально-экономического развития и концепций устойчивого развития субъектов Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в семи публикациях автора общим объемом 2,3 п.л. Основные выводы, полученные диссертантом, и обобщенные в диссертационном исследовании научные результаты доложены и обсуждены на методологических семинарах кафедры экологии и управления природопользованием РАГС, на международной научной конференции "Философские чтения, посвященные памяти Ю.Л. Егорова" (Московский государственный институт делового администрирования, г. Зеленоград, 6-7 февраля 2004 г.) и на научной конференции "Управление социально-экологическими процессами" (РАГС, Москва, 25 января 2005 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, подразделенных на шесть параграфов, заключения и списка использованных литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Лукьянова, Влада Юрьевна

Заключение

В ходе диссертационного исследования была выявлена и поставлена проблема философско-методологического анализа оснований и процедур структурирования глобального социоприродного пространства для целей управления переходом к устойчивому развитию. Ее исследование проводилось по следующим основным направлениям:

- выявление специфики субъектно-объектных отношений в системе «человек - природа» и их влияния на процессы цивилизационного развития;

- изучение влияния представлений о взаимоотношениях и со-развитии социума и природы на процессы трансформации биосферы в глобальную социоприродную систему и (в дальнейшем) в ноосферу, которая понимается как гармоническое взаимодействие общества и природы на основе соблюдения законов развития биосферы и максимально полной реализации созидательного творческого потенциала человека;

- философско-методологический анализ используемых в настоящее время схем членения глобального пространства и лежащих в их основе принципов; осмысление и философское уяснение специфики регионального подхода к таксономированию глобальной социоприродной системы и управлению процессом перехода к устойчивому развитию; изучение структуры и функций многоуровневой системы субъектов и объектов экологической деятельности, анализ с этих позиций основных требований к формированию программ экологической деятельности.

В ходе решения обозначенной проблемы диссертант пришел к следующим общим выводам:

Исследование проблемы таксономирования глобальной социоприродной системы показало, что основанием этого процесса должен служить принцип единства и разнообразия мира. Сегодня, в эпоху системного кризиса техногенной цивилизации Человек (социум) и Природа (естественная природа) уже не могут рассматриваться как две самостоятельные и отчасти противопоставленные друг другу системы. Ко-адаптация и со-развитие социума и биосферы привели к формированию целостной, иерархически организованной, открытой и способной к самоорганизации социоприродной системы, интегрирующей разнородные свойства социума и техники (частей), с одной стороны, и природы (целого) - с другой, в единую качественно новую систему природных, хозяйственных и социокультурных компонентов.

Наиболее ярко взаимозависимость и взаимообусловленность процессов развития социума и биосферы проявляется в ходе анализа субъ-ектно-объектных отношений в системе «человек - природа». Как объект в современном познании содержит в себе нечто от субъекта, от его знания о мире, так и объект отношений в системе «человек - природа» - окружающая среда - включает в себя субъект - самого человека, его экономику, науку, технику, социокультурные отношения. Человек, выделив себя в качестве субъекта своей предметно-практической деятельности, остается, тем не менее, органически вписанным в рамки существования окружающей его социоприродной среды. Поэтому, трансформируя природную среду в «окружающую», в рационально регулируемый феномен, человек неизбежно изменяет и самого себя. Он предстает в двойственном статусе не только субъекта, но и элемента, составной части объекта этой деятельности. Следовательно, специфика субъектно-объектных отношений в современную эпоху состоит в необходимости снятия резкой дихотомии между субъектом и объектом, при чем суть этих отношений должна составлять уже не природопреобразующая, а экологическая деятельность, включающая в себя социокультурные, экономические и природоохранные аспекты.

Представления о двойственном статусе человека и о его органичной включенности в социоприродные системы разного уровня имеют большое значение с точки зрения выработки механизмов реализации глобальной стратегии устойчивого развития и их философско-методологического обоснования. В частности, включенность человека в социокультурные, экономические и природоохранные отношения с одной стороны, и гетерогенность глобального социоприродного пространства52 - с другой, определяют необходимость формирования представлений о коллективном субъекте экологической деятельности - сообществе людей, непосредственно взаимодействующем с социоприродной системой соответствующего уровня и осмысливающем специфические для нее экологические проблемы как личностные. Именно этот коллективный субъект, занимающий промежуточное положение между мировым сообществом

52 На изменение структуры глобального социоприродного пространства существенное влияние оказывают процессы, характеризующие переход человечества к постиндустриальному развитию, в т.ч.: глобализирующаяся экономика и ориентация ее на производство наукоемкой продукции, опредмечивающей новейшие естественнонаучные и научно-технические знания о глубинных свойствах вещества, энергии и информации; развитие информационных технологий, расширение техногенного экологического кризиса, усиление дифференциации социокультурного пространства. как субъектом социальной активности на глобальном уровне, и индивидом как субъектом непосредственной экологической деятельности, должен способствовать трансляции общих принципов глобальной концепции устойчивого развития на уровень индивидуального сознания и практической деятельности индивида.

Рассмотрение глобальной социоприродной системы с позиций философского принципа единства и разнообразия мира обусловливает необходимость обращения к способам членения глобального пространства. Проведенный анализ программных документов и установок ООН, национальных и международных программ устойчивого развития показал, что эти документы базируются на общепринятых схемах ранжирования социальной действительности по политико-административному, экономическому или экосистемному принципу. Однако эти схемы складывались исторически, они ориентированы на другие цели и не отражают комплексный и многоаспектный характер устойчивого развития. Кроме того, «сферы действия» указанных схем в явном виде не выделены и не разграничены.

Эффективность управления социоприродными процессами существенным образом зависит от того, насколько адекватно конкретный инструментарий достижения целей устойчивого развития, разработанный на единой методологической основе и опирающийся на единые глобальные критерии, отражает специфику субъектно-объектных отношений в соци-оприродных системах разного уровня. Кроме того, реализация целей устойчивого развития требует отказа от экономически детерминированной природоохранной парадигмы социальной активности, в рамках которой доминирующим ценностным императивом является принцип максимизации экономической выгоды, а экологическая деятельность сводиться технико-технологическим и экономическим мерам управления «экологическим поведением» природопользователей разного ранга, в пользу парадигмы социоприродной. В рамках этой парадигмы, основанной на методологических установках глобальной концепции устойчивого развития, осуществляется синтез экономических, социокультурных и природоохранных оснований устойчивого развития, а экономический интерес дополняется нравственно-этическими и экологическими императивами социальной активности. При такой трактовке структурой — аттрактором, целью цивилизационных трансформаций, направленность которых задается глобальной стратегией устойчивого развития, определяемой с помощью двух основных признаков - антропоцентрического и биосферо-центрического, предстает ноосфера - идеальное состояние общества, где мерилом национального и индивидуального богатства станут духовные ценности и знания человека, живущего в гармонии с окружающей средой.

В этих условиях оптимальным способом членения глобального пространства для управления социоприродными процессами в целях перехода к устойчивому развитию является региональная таксономия социоприродной системы, в которой критерием ранжирования выступает специфика субъектно-объектных отношений на каждом таксономическом уровне. Здесь объектом экологической деятельности предстает объективно существующая административно-территориальная единица, где природные экономические, социальные и этнокультурные компоненты образуют уникальную исторически эволюционирующую социоприродную систему, а субъектом - региональное сообщество, коллективный субъект, осуществляющий управляющие воздействия на соответствующую социоприродную систему через специфических, исторически сформировавшихся институтов человеческого общества, обеспечивая тем самым ее целенаправленную трансформацию.

- Конкретизация принципов региональной таксономии на субрегиональном уровне, их соединение с принципами синергетики и системного подхода позволили построить матричную модель регионального развития, выделив его типы и уровни. Для каждого типа развития были определены системные дескрипторы: атрибутивный и реляционный концепты, факторы, детерминирующие его структуру («нравственная установка» цивилизационного развития, специфика регионального воспроизводственного процесса; взаимоотношения экономической, социокультурной и экологической составляющей регионального развития), а также характерные особенности его субстрата. Указанная модель послужила одним из оснований выявления некоторых принципов формирования эколо-гоориентированных программ развития региона, отражающих, с одной стороны, принципиальные установки глобальной и национальной концепций устойчивого развития, а с другой - специфику региона как таксона глобальной социоприродной системы.

Перспективы практической реализации идей, сформулированных и обоснованных в данном диссертационном исследовании, связаны с совершенствованием методологической базы формирования целевых программ устойчивого регионального развития как одного из важнейших инструментов уменьшения дифференциации регионов России по уровню экономического и социального развития и напряженности экологической ситуации. Для этого необходимы:

1. Корректировка методики комплексной оценки уровня социально-экономического развития регионов России, включающая:

- переход от анализа чисто экономических и ресурсных показателей, а также оценки степени использования регионами инвестиционной привлекательности к «весовому анализу» экономических, экологических и социокультурных факторов регионального развития, с учетом господствующих в регионе морально-нравственных установок, что будет способствовать выявлению преобладающего в данном регионе (характерного для него) типа развития;

- включение анализа степени гетерогенности таксонов национальной социоприродной системы и ее влияния на процессы регионального развития, что позволит повысить эффективность функционирования каждого таксона в иерархиях окружающей среды, от локального его окружения до «всеобщего поля». Очевидно, что философско-мето до логической основой такого анализа должно стать представление о регионе, как об открытой иерархической системе и детальное изучение свойств этой системы;

- расширение сферы применения модифицированных схем комплексной оценки уровня развития регионов на все таксоны национальной социоприродной системы, от локального уровня до межрегионального.

2. Изучение специфики и формирование основных принципов управления каждым из трех типов социоприродных структур (естественно-природные, природно-антропогенные и антропогенные структуры).

3. Формулирование основных принципов ноосферно-экологической нравственной установки цивилизационного развития и особенностей ее воплощения в социокультурных механизмах регионального развития соответствующего типа (экономически ориентированного развития, эколо-гоориентированного развития и развития, направленного на сохранение социо- и этнокультурного разнообразия социоприродных систем соответствующего иерархического уровня).

Таким образом, принципы региональной таксономии в сочетании с принципами системно-синергетического подхода, а также основанные на этих принципах модифицированные схемы комплексной оценки уровня развития региона (не только субъекта Российской Федерации) могут в перспективе стать одним из элементов научного теоретического обоснования протекающих в стране процессов регионализации и формирования более «взвешенной», стабильной и эффективно функционирующей системы ее административно-территориального деления.

Очевидно, что решение указанных практических задач невозможно без проработки философских оснований модернизации регионального развития как одной из составляющих процесса перехода Российской Федерации к устойчивому развитию. Поэтому дальнейшие перспективы разработки рассматриваемой темы связаны с необходимостью более детального изучения и углубленной проработки различных аспектов природопользования как формы научно-технической деятельности и отражением проблематики устойчивого развития в предметном поле философии науки и техники.