Беременность и ожирение. Акушерские и перинатальные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Калинкина, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 325
Оглавление диссертации кандидат наук Калинкина, Ольга Борисовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Виды ожирения и современные представления
о его патогенезе
1.2 Влияние ожирения на соматическое здоровье женщины
1.3 Виды ожирениия и репродуктивное здоровье женщины
1.4 Влияние ожирения на течение и исходы беременности
ГЛАВА II ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика обследуемых
2.2 Клинико-инструментальные методы исследования
2.3 Лабораторные методы исследования
2.3.1 Исследование клеточного состава крови и анализов мочи
2.3.2 Биохимические методы
2.3.3 Исследование гормонального профиля и маркерных белков беременности
2.3.4 Исследование биоценоза влагалища
2.3.5 Цитогенетические методы исследования
2.3.6 Мофологические методы исследования плаценты
2.4 Методы математического анализа результатов исследования
ГЛАВА III ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН С ГЛЮТЕОФЕМОРАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ
3.1 Особенности клинического течения беременности
и родов у женщин с глютеофеморальным ожирением
3.2 Биохимический скрининг маркерных белков беременности в зависимости от индекса массы тела женщины
ГЛАВА IV ВЗАИМОСВЯЗЬ ОСЛОЖНЕНИЙ БЕРЕМЕННОСТИ С ГЛЮТЕОФЕМОРАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ МАТЕРИ
4.1 Угроза прерывания беременности
4.2 Неразвивающаяся беременность
4.3 Привычное невынашивание беременности
4.4 Гестоз и его взаимосвязь с материнским ожирением
4.4.1 Гестоз легкой степени тяжести
4.4.2 Гестоз средней степени тяжести
4.5 Преждевременные роды и взаимосвязь с ожирением матери
4.5.1 Преждевременные роды при сроке беременности
28-36 недель
4.5.1.1 Преждевременные роды при сроке беременности
28-32 недели
4.5.1.2 Преждевременные роды при сроке беременности
33-36 недель
4.5.2 Множественная логистическая регрессия и иерархический логлинейный анализ по предсказанию риска
преждевременных родов с учетом ИМТ
ГЛАВА V ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДДОВ У ЖЕНЩИН С ГЛЮТЕОФЕМОРАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ
5.1 Взаимосвязь распространенности гипотрофии плода
различной степени выраженности с ИМТ матери
5.2 Гипотофия плода при сроке родов 28-41 неделя беременности
5.2.1 Гипотофия плода при сроке родов 28-36 недель
5.2.1.1 Гипотофия плода при сроке родов 28-32 недели
5.2.1.2 Гипотофия плода при сроке родов 33—36 недель
5.2.2 Гипотофия плода при сроке родов 37-41 неделя
5.3 Множественная логистическая регрессия, иерархический логлинейный анализ и анализ соответствий по предсказанию риска гипорофии с учетом ИМТ и гестационного срока
ГЛАВА VI МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЛАЦЕНТЫ
У ПАЦИЕНТОК С ГЛЮТЕОФЕМОРАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ
ПРИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДАХ
6.1 Морфологические особенности плаценты у пациенток
при родах на сроке 28-36 недель
6.1.1 Морфологические особенности плаценты у пациенток
при родах на сроке 28-32 недели
6.1.2 Морфологические особенности плаценты у пациенток, беременность которых завершилась родами при сроке
33-36 недель
6.2 Сравнительная оценка морфологического состояния плаценты
у пациенток при родах на сроке 28-32 и 33-36 недель
ГЛАВА VII МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЛАЦЕНТЫ У ПАЦИЕНТОК С ГЛЮТЕОФЕМОРАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ ПРИ РОЖДЕНИИ ПЛОДА С НОРМО- ИЛИ ГИПОТОФИЕЙ
7.1 Морфологические особенности плаценты при рождении
плода с гипотрофией
7.2 Морфологические особенности плаценты при рождении
плода с гипотрофией средней и тяжелой степеней
7.3 Морфологические особенности плаценты у пациенток
при рождении нормотрофного плода
7.4 Сравнительная морфологическая характеристика плацент в зависимости от наличия и отсутствия гипотрофии плода различной степени тяжести
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АГ - артериальная гипертензия
АКТГ - адренокортикотропный гормон
AJIAT - аланинаминотрансфераза
АСАТ - аспартатаминотрансфераза
АФП - альфафетопротеин
БА - бронхиальная астма
БПР - бипариетальный размер
ВЖТ - воспаление жировой ткани
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
ГБ - гипертоническая болезнь
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ЖТ - жировая ткань
ИБС - ишемическая болезнь сердца
И-ДИ - инволютивно - дистрофические изменения
ИЛ - интерлейкин
ИМТ - индекс массы тела
ИП - инфицирование плаценты
КИ - компенсаторные изменения
КТ - компьютерная томография
КТР - копчико - теменной размер
ЛГ - лютеинизирующий гормон
МРТ - магнитно-резонансная томография
НСВ - нарушения созревания ворсин
ОБ - окружность бедер
ОТ - окружность талии
ПТИ - протромбиновый индекс
СД - сахарный диабет
СЖК - свободные жирные кислоты
СОАГС - синдром обструктивного апноэ/гипопноэ во время сна
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
СПКЯ - синдром поликистозных яичников
ССП - стеноз сосудов пуповины
СТГ - соматотропный гормон
ТТГ - тиреотропный гормон
УЗИ - ультразвуковое исследование
УПБ - угроза прерывания беременности
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ФНО - фактор некроза опухоли
ХГЧ - хорионический гонадотропин человеческий
ХПН - хроническая плацентарная недостаточность
ЭЦМ - экстрацеллюлярный матрикс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Беременность и ожирение. Акушерские и перинатальные аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Совокупность факторов эндогенного и экзогенного характера, среди которых неправильный режим питания, использование техногенно-измененных продуктов, неблагоприятные экологические условия обитания, частота хронических соматических заболеваний, привела к тому, что число лиц с ожирением неуклонно растет. Сегодня ожирение имеет около 30 % жителей планеты, т. е. 1,7 млрд. человек, что охарактеризовано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как неинфекционная эпидемия. По прогнозам ВОЗ, при сохранении существующих темпов роста к 2025 году в мире будет насчитываться более 300 млн.человек с этим диагнозом (James W.P., 2008).
Обращает на себя внимание то, что среди женщин частота ожирения колеблется в пределах от 30 до 40 %, с большой долей лиц репродуктивного возраста (Branca F., Nikogosian Н., Lobstein Т., 2008) . По данным литературы, частота ожирения среди беременных в ряде стран различна: в США ожирение при беременности зарегистрировано у 18,5-38,3 % женщин, в Великобритании - у 39,544,5 %, в Австралии - у 18,5-42 %, в Италии - у 33 %, в Финляндии - у 36,5 %, в Китае - у 1,8 % (Остроухова E.H., Красильникова Е.И., 2009; Орасмяэ Т.Т., Глаголева E.H., 2012; Bellver J., 2011; Davis D.L. et al.).
Помимо того, что при ожирении повышается риск развития целого ряда заболеваний: увеличивается опасность развития сахарного диабета (относительный риск 2,1), сердечно-сосудистых заболеваний (относительный риск 1,47), неонкологических заболеваний печени (относительный риск 1,82), неонкологических заболеваний почек (относительный риск 1,59) (Сагинова Е.А., Галлямов М.Г., Северова М.В., 2010, Панова Е.И., Мартышина О.В., Данилов В.А., 2013), имеются и тендерные особенности: у женщин с ожирением увеличивается риск развития рака молочных желез и эндометрия, нарушений репродуктивной функции (Овсянникова Т.В., Боровкова Е.И., Шешукова H.A., 2010; Боровкова Е.И., Макаров И.О., Байрамова М.А., 2011; Романцова Т.И., 2011; Берштейн JI.M., 2012).
Возникла серьезная акушерско-гинекологическая проблема, обусловленная тем, что женщины с ожирением чаще страдают бесплодием, чем женщины с нормальной массой тела (Ивлева А.Я., Бурков С.Г., 2010, Салихо-ва А.Ф., Фархутдинова JI.M., Аллабердина Д.У., 2012). В последнее время особое внимание уделяется выявлению связей между ожирением, сопровождающимся метаболическим синдромом с различной акушеркой патологией. Установлена четкая связь ожирения в сочетании с метаболическим синдромом и различными нарушениями репродуктивного здоровья - невынашиванием беременности, бесплодием, нарушением менструального цикла, гестозом (Петунина H.A. с соавт., 2011; Бурлев В.А. с соавт., 2012; Smith S.A., Dixit А., Girling J.C., 2008; Voigt М. , Straube S., Zygmunt M. et al., 2008; Kunst A.E., van der Wal M.F. et al., 2012; Reynolds R.M., 2013). Однако очень мало работ, посвященных изучению влияния глютеофеморального ожирения и обусловленного им нарушения метаболизма на течение беременности и исходы ге-стации. Изучение патогенетических особенностей с использованием интегра-тивного подхода могло бы способствовать расширению наших представлений о роли нарушений метаболизма и особенностей организма беременных при ожирении различных типов, создало бы теоретические предпосылки для выработки адекватной системы рекомендаций данной категории беременных, что позволило бы улучшить акушерские и перинатальные показатели у женщин с ожирением.
Настоящее исследование выполнено согласно плану комплексной НИР СамГМУ «Клинические аспекты и медико-организационные технологии сохранения репродуктивного здоровья семьи» (номер государственной регистрации 01201053583).
Цель настоящего исследования: выявить патогенетически значимые нарушения, лежащие в основе осложнения течения беременности и исходов родов, для разработки обоснованной тактики ведения беременных с глютеофемораль-ным ожирением.
Задачи:
1. Проанализировать распространенность ожирения у беременных в регионе.
2. Выявить особенности метаболизма, клеточного состава крови, гормональных показателей, уровень тревожности, сексуальной удовлетворенности, частоту дисбиотических процессов влагалища у женщин с глютеофеморальным ожирением на преконцепционном этапе.
3. Провести анализ течения беременности, родов, состояния новорожденных у женщин с глютеофеморальным ожирением и у беременных с нормальной массой тела и неосложненным течением гестации, родивших здоровых детей, для выявления возможной взаимосвязи осложнений с ожирением.
4. Изучить особенности течения первого триместра беременности у женщин с ожирением, исследуя состояние клеточного состава крови, метаболические и гормональные показатели.
5.Изучить распределение нормального и патологического кариотипов эмбрионов среди женщин с ожирением и нормальной массой тела при неразвивающейся беременности.
6. Выявить клинические особенности течения гестации во втором и третьем триместрах у беременных с ожирением с оценкой гематологических, метаболических нарушений.
7. Представить морфологическую характеристику плацент в сравнительном аспекте при акушерской патологии, ассоциированной с глютеофеморальным ожирением.
8. Оценить риск преждевременных родов, особенности проявлений гестоза, исход гестации и сформулировать симптомокомплекс нарушений, характеризующий осложнения, связанные с ожирением.
9. Разработать прогностические модели предсказания развития акушерской патологии, ассоциированной с глютеофеморальным ожирением.
10. Сформировать концепцию плацентарной недостаточности при глютео-феморальном ожирении матери.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное клинико-морфологи-ческое (с использованием цитогенетических методов) научное исследование, посвященное изучению патогенеза наиболее распространенных осложнений беременности у женщин с глютеофеморальным ожирением.
Проведен логлинейный анализ между фенотипическими особенностями, клинической картиной, лабораторными данными и гестационными осложнениями у беременных с ожирением.
Проанализированы частота и характер хромосомной патологии у плода при неразвивающейся беременности у женщин с ожирением.
Изучены особенности состояния плаценты, здоровья новорожденных у женщин с ожирением. Определены морфологические критерии плацентарной недостаточности при недоношенной беременности у пациенток с глютеофеморальным ожирением.
Изучена совокупность метаболических изменений, патогенетически значимых для развития осложнений гестации у беременных с ожирением.
Получены корреляционные связи между особенностями состояния метаболизма у женщин с ожирением и различными видами осложнений гестации, а также между видами патологической структуры плаценты и особенностями состояния новорожденного, что позволит оптимизировать исходы беременности у женщин с ожирением.
Обоснована концепция патогенеза плацентарной недостаточности при материнском глютеофеморальном ожирении: в плаценте, развивающейся на фоне усиления системных параметров воспаления, хронической нагрузки липидами и гиперко-агуляционного синдрома, происходит нарушение процессов ангиогенеза с неполным преобразованием спиральных артерий, снижением интенсивности ангиогенеза ветвистого типа, нарушением дифференцировки ворсин плаценты в виде их замедленного созревания, диссоциированного развития, усиленное отложение фибриноида с формированием псевдоинфаркгов и развитием фиброза ворсин, как итога хронического воспалительного процесса в плаценте. Это приводит к дефициту обменной поверхности плаценты и затрудняет процессы обмена веществ через плацентарную мембрану.
Оценены гормональный фон у женщин с глютеофеморальным ожирением на прегравидарном этапе, особенности фетоплацентарной системы с изучением гормональной активности и морфологических характеристик. Определена роль влияния гормональной дисфункции в сочетании с синдромом воспалительной реакции на формирование плаценты у беременных с ожирением.
Научно-практическая значимость
На основании проведенного логлинейного анализа между фенотипиче-скими особенностями, клинической картиной, лабораторными данными и ге-стационными осложнениями у беременных с глютеофеморальным ожирением выявлено, что течение беременности сопровождается высокой частотой угрозы прерывания гестации в I триместре, возникновения гестоза, развития преждевременных родов с рождением гипотрофичного плода, отсутствует взаимосвязь с ожирением привычного невынашивания беременности, неразвивающейся беременности, угрозы прерывания гестации во II триместре.
Доказано, что ожирение не влияет на частоту и характер хромосомной патологии плода.
Определена роль воздействия гормональной дисфункции в сочетании с синдромом воспалительной реакции на формирование плаценты у беременных с глютеофеморальным ожирением.
Определена приоритетная роль прямых и опосредованных влияний гормональной дисфункции в сочетании с синдромом воспалительной реакции в цепи патофизиологических механизмов формирования плацентарного русла с вовлечением пролиферативного и ангиогенного резерва морфологических структур плаценты, приводящих к нарушениям состоятельности микроциркуляции в фетоплацентарном комплексе, что позволило обосновать оригинальную концепцию патогенеза плацентарной недостаточности при ожирении у беременных и разработать прогностический скрининг патологии фетоплацен-тарного комплекса.
Установлено нарушение продукции плодово-плацентарного эстриола, являющегося активным протектором роста матки и снижающего сократитель-
ную ее способность при материнском ожирении и развитии преждевременных родов.
Обнаружено влияние глютеофеморального ожирения на риск развития преждевременных родов, выявлены особенности морфо-функционального состояния плаценты, здоровья новорожденных от матерей с ожирением в зависимости от срока преждевременных родов и степени гипотрофии плода. Основой отдельных состояний перинатального периода является нарушение формирования и развития плаценты, морфологические особенности которой определяют разнообразие функциональных нарушений, реализующихся в гипотрофии, морфофунк-циональной незрелости и недоношенности новорождённого.
К окончанию второго триместра беременности у женщин с ожирением на фоне усиления системных параметров воспаления, нарастающего гиперкоагуля-ционного синдрома и развития необратимых структурных фибротических изменений в плаценте усиливаются проявления признаков плацентарной недостаточности с частым развитием преждевременных родов.
Морфологическими критериями плацентарной недостаточности при глю-теофеморальном ожирении матери являются нарушение дифференцировки ворсин плаценты в виде их замедленного созревания, диссоциированного развития, усиленное отложение фибриноида с формированием псевдоинфарктов и развитием фиброза ворсин.
Выявлена взаимосвязь между клиническими, биохимическими, функциональными нарушениями в фетоплацентарной системе и морфологическими изменениями в плаценте при различной степени задержки развития плода.
Основные положения:
1. Течение беременности, родов и послеродового периода у беременных с глютеофеморальным ожирением сопровождается высокой частотой развития преждевременных родов, гестоза, синдрома задержки развития плода средне-тяжелой и тяжелой степени, угрозы прерывания гестации в I триместре. Отсутствует зависимость с ожирением привычного невынашивания беременности, неразвивающейся беременности, угрозы прерывания гестации во II триместре. Часто-
та и характер хромосомной патологии плода не зависит от наличия ожирения у матери.
2. В преконцепционном периоде у женщин с глютеофеморальным ожирением выявлены изменения в липидном спектре крови, метаболические предпосылки к возникновению воспалительного ответа, десинхронизация молекулярных регу-ляторных процессов в результате нарушения фосфорилирования и дефосфорили-рования с участием фосфатаз, изменение активности трансаминаз, что является метаболической основой энергетической недостаточности и нарушений пластических процессов; относительная активация выработки гонадотропинов со снижением уровня прогестерона относительно пациенток с нормальной массой тела.
3. Во втором триместре беременности у женщин с ожирением на фоне появления признаков плацентарной недостаточности определяются состояние гиперкоагуляции, усиление системных параметров воспаления. Морфологические критерии плацентарной недостаточности у беременных с ожирением на фоне нарушений в системе гемостаза и метаболизма проявляются в нарушении процессов ангиогенеза с неполным преобразованием спиральных артерий, снижением интенсивности ангиогенеза ветвистого типа, нарушением дифференцировки ворсин плаценты в виде их замедленного созревания, диссоциированного развития, усиленное отложение фибриноида с формированием псевдоинфарктов и развитием фиброза ворсин, как итога хронического воспалительного процесса в плаценте.
4. В сложном комплексе метаболических изменений при беременности у женщин с ожирением ведущее место занимают нарушение пластических процессов, имеющих катаболическую направленность, усиление системных параметров воспаления, формирование энергетической недостаточности, клинически реализующиеся в более раннем развитии гестоза различной степени тяжести, увеличении частоты преждевременных родов и гипотрофии плода. Отмечаются диспротеинемия, несбалансированность липидного спектра крови, десинхронизация молекулярных регуляторных процессов в результате изменения активности трансаминаз, нарушение свертывающего потенциала крови.
Апробация результатов исследования
Результаты диссертационного исследования представлены на Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2005, 2006, 2010), международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005, 2006), X международной научно - практической конференции «Здоровье семьи -XXI век» (Бангкок, 2006), республиканской научно-практической конференции «Инновационные технологии в охране репродуктивного здоровья женщины» (Екатеринбург, 2007), XXVI межрегиональном съезде врачей «Году семьи - новые технологии» (Самара, 2007), I региональном научном форуме «Мать и дитя» (Казань, 2007), V Международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2007), Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара,2007, 2008), II международном конгрессе по репродуктивной медицине «Репродуктивное здоровье семьи», (Москва, 2008), III региональном научном форуме «Мать и дитя» (Саратов, 2009), VII международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2009), XIII международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Хургада, 2009), III регионального научного форума «Мать и дитя» (Саратов, 2009), международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2009, 2010), XIV международной научной конференции «Здоровье семьи -XXI век» (Римини, 2010), IV региональном научном форуме «Мать и дитя» (Екатеринбург, 2010), VIII Международной научно-практической конференции «Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения» (Пенза, 2010), Международной конференции « Экология и здоровье человека» (Самара, 2009, 2010, 2011, 2012), XV международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Торремолинос, 2011), XVI международной научной конференции «Здоровье нации-XXI век» (Будапешт, 2012), XIV международной научной конференции «Инновационные медицинские технологии» (Москва, 2012), международной научной конференции «Современная
клиническая медицина: изучение этиологии и патогенеза заболеваний, разработка методов их профилактики, диагностики и лечения» (Москва, 2013).
Внедрение результатов в практику
Результаты диссертационного исследования используются в работе родовспомогательных учреждений г. Самары и области, в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии № 1, № 2, кафедре акушерства и гинекологии ИПО ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России в материалах лекций, практических занятий, семинаров для студентов и слушателей циклов повышения квалификации врачей акушеров-гинекологов.
Публикации
Всего опубликовано по теме диссертации 51 работа, из них 15 работ - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 патента, 4 рацпредложения.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию объектов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 325 страницах, иллюстрирована 25 рисунками, содержит 138 таблиц. В работе использовано 448 литературных источников, из них 218 отечественных и 230 зарубежных авторов.
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Виды ожирения и современные представления о его патогенезе
Ожирение - это не просто избыток жира в организме, а сложная патология, которую расценивают как хроническое рецидивирующее заболевание, способствующее проявлению и развитию многих сопутствующих болезней, сокращающих продолжительность жизни человека и ухудшающих ее качество (Вебер Б.Н., Копина М.Н., 2011; Мазурина Н.В., 2009; Салихо-ва А.Ф., Фахрутдинова Л.М., Аллабердина Д.У., 2012, Цаллагова Е.В., 2009). Факторы развития ожирения многообразны и могут воздействовать как совместно, так и обособленно. Наиболее распространенными из них являются такие, как особенности поведения (гиподинамия, переедание), нарушения эндокринной системы, генетическая предрасположенность, окружающая среда, нарушения сна, стрессы, патологическое изменение состава кишечной микрофлоры (Конышко H.A., 2012; Митюков В.А., Томашевский Н.И., Симарова A.B. и соавт., 2009; Романцова Т.И., 2011; Митюков В.А., Томашевский Н.И., Симарова A.B. и соавт., 2009).
В соответствии с существующими данными, ожирение представляет собой гетерогенную группу расстройств, имеющих в большинстве своем различную этиологию (Берштейн Л.М., Коваленко И.Г., 2010).
Несмотря на то что предложено несколько классификаций ожирения, ни одну из них нельзя счиать универсальной (Орасмэ Т.Т., Глаголева E.H., 2012; Цаллагова Е.В., 2009) . У 40 % женщин, страдающих ожирением, избыточная масса тела имеется с детства, у остальных чаще всего развивается в период становления менструального цикла, в послеродовом периоде или в перименопаузальном возрасте (Kopelman P.G., Caterson I.D., Dietz W.H., 2005) Распределение жира в подкожно-жировой клетчатке у пациенток с ожирением отличается при развитии заболевания в
детском или юношеском, а также в более старшем возрасте. При ожирении у детей чаще, чем у взрослых, наблюдается равномерное отложение жира, включая его избыточное накопление на тыльной поверхности кистей рук и стоп, на разгибательной поверхности предплечий, плеч, голеней, бедер, в области лица, шеи (Межлумян М.Р., 2008). У женщин репродуктивного возраста жир чаще откладывается в области ягодиц и бедер, у женщин с синдромом поликистозных ямчников и в пременопаузаль-ном возрасте - в области живота (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2006).
Ожирение считается абдоминальным (андроидное или «верхнего типа»), если у женщины величина соотношения окружности талии (ОТ) к окружности бедер (ОБ) (ОТ/ОБ) превышает 0,85. Абдоминальное ожирение является неблагоприятной формой, приводящей к развитию сопутствующих заболеваний (сахарного диабета 2 типа, артериальной гипертензии) (Сметник В.П., 2007). Показателем клинического риска развития метаболических осложнений ожирения является величина окружности талии. Риск повышен, если у женщины ОТ более 80 см. При гиноидном ожирении (ягодично-бедренное, или «нижнего типа») соотношение ОТ/ОБ составляет не более 0,80. Окружность талии рекомендуется измерять под нижним краем ребер на уровне пупка, окружность бедер - на уровне больших вертелов бедренных костей (Дедов И.И, Мельниченко Г.А., 2006). Для определения количества жира и его распределения в организме используется рентгеновская абсорбциометрия, но существенного преимущества перед стандартным определением показателя окружностри талии не имеет( Каронова Т.Л., Беляева О.Д., Красильникова Е.И. с соавт., 2009).
В развитии большинства форм ожирения основное значение придают нарушению функции гипоталамических структур, регулирующих приход и расход энергии. Общие энергозатраты складываются из трех следующих компонентов: основного обмена, индуцированного приемом пищи термогенеза и энергозатрат на физическую работу. Шестьдесят - семьдесят процентов потребляемой энергии расходуется на поддержание жизненно важных физиологических функций в состоянии покоя (основной обмен), 15 % - на термоге-нез и 15 % - на физическую активность (Дедов И.И, Мельниченко Г.А., 2006; Пинсахов Б.Б., 2011).
Если энергии (калорий) поступает больше, чем затрачивается, то ее избыток в виде триглицеридов откладывается в главном месте хранения энергии - жировой ткани, вследствие чего увеличиваются жировые депо организма и масса тела (Сметник В.П.,2007). У большинства людей невозможно выявить факторы, лежащие в основе нарушения энергетического баланса. В большинстве случаев главной причиной ожирения служит избыточное поступление калорий в организм. Снижение энергетических затрат может играть особую роль в поддержании ожирения, но редко становится его причиной. У значительной части больных с избыточной массой факторы, определяющие нарушение регуляции энергопотребления или энергозатрат и обусловливающие положительный энергетический баланс и избыточное накопление калорий в жировой ткани в виде жира, остаются неизвестными (Беляков H.A., Мазуров В.И, 2003; Ялочкина Т.О., Пигарова Е.А., 2013).
К факторам, способствующим ожирению, относятся особенности генотипа, конституции жировой ткани, гормональной регуляции процессов липолиза и липогенеза, нарушение функции центров аппетита и насыщения, психические и эмоциональные расстройства, условия цивилизации семейные и национальные привычки питания, действующие, как правило, в сочетании друг с другом (Павловская Е.В., Строкова Т.В., 2013; Flaherty Е.Е., Legro R.S., 2007).
Важную роль в развитии ожирения имеет генетическая предрасположенность, что подтверждается открытием многочисленных генов, которые могут быть ответственны за развитие ожирения и его осложнений, и в первую очередь, это ОЬ-ген (Flaherty Е.Е., Legro R.S., 2007).
Генетические факторы, несомненно, играют очень важную роль в развитии ожирения. Эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что ожирение часто встречается в отдельных семьях. В одном из исследований было показано, что если потомство двух родителей с нормальной массой тела имеет вероятность развития ожирения лишь в 10 % случаев, то вероятность ожирения у потомства одного или обоих родителей с избыточной массой составляет соответственно 50 и 80 % (Boney С.М., Verma A., Tucker R., 2005). Однако есть исследования, в которых показано, что приемные дети родителей с ожирением будут иметь избы-
точную массу так же часто, как и родное потомство. Эти наблюдения свидетельствуют в пользу того, что условия существования играют, вероятно, не меньшую, если не большую роль, чем наследственные факторы (Boney С.М., Verma А., Tucker R., 2005; Kopelman Р. G., Caterson I. D., Dietz. W.H., 2005).
Патогенез развития первичного ожирения сложен и является результатом нарушения механизмов поддержания нормального количества жира в организме. Предполагают, что жировая ткань сама принимает участие в регуляции массы тела, являясь местом синтеза белка - лептина, который служит продуктом экспрессии Ob-гена, представленного в основном в адипоцитах белой жировой ткани. Перенос лептина через гематоэнцефалический барьер осуществляется с помощью белка-транспортера (Fantuzzi G, Faggioni R., 2000). Лептин регулирует пищевое поведение посредством торможения синтеза нейропептида Y в аркуатных, паравентрикулярных и дорсомедиальных ядрах гипоталамуса. Однако основным местом действия лептина на энергетический баланс является вентромедиальное ядро. Оказывая свое действие на данную область гипоталамуса, лептин не только изменяет потребление пищи, но и регулирует циркадный ритм ее приема. Таким образом, лептин и нейропептид Y - эргические ядра гипоталамуса, которые представляют собой гомеостатическую петлю регуляции количества жировой ткани и массы тела (Ильина Е.Ю., Стребкова Н.А., 2011; Mantzoms, С.,1999).
Описаны случаи генетически обусловленного ожирения, связанного с мутацией молекулы лептина или с дефектами в структуре транспортного белка, приводящие к лептинорезистентности (Clemente-Postigo М., Queipo-Ortuno M.I., Fernandez-Garcia D., 2011). На основании накопленных данных можно говорить о следующих причинах ожирения: неспособность жировой ткани секретировать в кровь лептин (мутация в его гене); неспособность лептина проявлять свое биологическое действие (мутация в гене его рецептора); неспособность лептина проникать через гематоэнцефалический барьер и действовать на структуры мозга, являющиеся его органами-мишенями (Clemente-Postigo М., Queipo-Ortuno M.I., Fernandez-Garcia D., 2011).