Метаболический синдром у беременных: особенности течения, диагностики, лечения и профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор наук Негруша Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации доктор наук Негруша Надежда Александровна
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................7
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................25
1.1 Модификация гормонального статуса, обмена веществ и энергии у женщин при физиологическом течении беременности........................................................25
1.2 Эпидемиология и клинико-патофизиологические взаимосвязи формирования и течения прегравидарных и гестационно обусловленных нарушений углеводного и липидного обменов......................................................34
1.3 Эпидемиология и клинико-патогенетические параллели формирования и течения эссенциальной и гестационной артериальной гипертензии...................41
1.4 Изменения вегетативной нервной системы при физиологическом течении беременности..............................................................................................................46
1.5 Особенности состояния вегетативной регуляции у небеременных и беременных женщин, страдающих метаболическим синдромом или отдельными его нозологиями.........................................................................................................50
1.6 Особенности функционирования вегетативной нервной системы плода, анализ его ритмотахограммы при физиологической беременности и беременности, осложнённой метаболическим синдромом...................................59
1.7 Особенности психоэмоционального статуса в общей популяции людей и у беременных с метаболическим синдромом, их влияние на вегетативную нервную систему женщины и общее состояние плода..........................................................71
1.8 Заключение по итогам анализа литературы..................................................77
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................79
2.1 Характеристика обследованных пациентов......................................................79
2.2 Социально-экономические и медицинские характеристики сформированных групп............................................................................................................................84
2.3 Методы исследования..........................................................................................89
2.4 Статистическая обработка результатов исследования...................................102
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ АЛИМЕНТАРНОГО ОЖИРЕНИЯ У ЖЕНЩИН С ЭКЗОГЕННЫМ ОЖИРЕНИЕМ В СОСТАВЕ ПРЕГРАВИДАРНОГО МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА И БЕЗ ТАКОВОГО В I, II ТРИМЕСТРАХ БЕРЕМЕННОСТИ.......................................................................................................104
3.1 Динамика массы тела от I ко II триместру беременности.............................104
3.2 Динамика толщины кожно-жировых складок от I ко II триместру беременности............................................................................................................107
3.3 Динамика окружностей различных участков тела от I ко II триместру беременности............................................................................................................111
3.4 Сопоставимость данных по массе тела, окружностям и толщине кожно-жировых складок на соответствующих участках тела.........................................114
3.5 Заключение к главе 3.........................................................................................117
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА У ЖЕНЩИН С ЭКЗОГЕННЫМ ОЖИРЕНИЕМ В СОСТАВЕ ПРЕГРАВИДАРНОГО МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА И БЕЗ ТАКОВОГО В I, II ТРИМЕСТРАХ БЕРЕМЕННОСТИ.......................................................................................................119
4.1 Частота первичной диагностики нарушений углеводного обмена и особенности течения прегравидарного сахарного диабета.................................119
4.2 Анализ уровня гликированного гемоглобина как критерия верификации гестационных нарушений углеводного обмена или компенсации прегравидарного сахарного диабета......................................................................121
4.3 Анализ колебаний гликемии при выполнении перорального глюкозотолерантного теста.....................................................................................125
4.4 Особенности терапевтической тактики в зависимости от типа нарушений углеводного обмена.................................................................................................127
4.5 Анализ зависимости гликемии от антропометрических параметров.......131
4.6 Заключение к главе 4......................................................................................135
ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У ЖЕНЩИН С ЭКЗОГЕННЫМ ОЖИРЕНИЕМ В СОСТАВЕ ПРЕГРАВИДАРНОГО МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА И БЕЗ ТАКОВОГО В I, II ТРИМЕСТРАХ БЕРЕМЕННОСТИ......137
5.1 Заключение к главе 5.........................................................................................143
ГЛАВА 6. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МАССЫ ТЕЛА ЖЕНЩИН ВО II ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ И В ОТДАЛЁННОМ (ЧЕРЕЗ 1 ГОД) ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ РОДОВ............................................................144
6.1 Математическая модель прогнозирования массы тела женщин во II триместре беременности............................................................................................................145
6.2 Математическая модель прогнозирования массы тела женщин через 1 год после родов...............................................................................................................149
6.3 Двумерное прогнозирование массы тела плода и смещения массы тела матери на основании канонического анализа....................................................................152
6.4 Заключение к главе 6.........................................................................................156
ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ЖЕНЩИН С ЭКЗОГЕННЫМ ОЖИРЕНИЕМ В СОСТАВЕ ПРЕГРАВИДАРНОГО МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА И БЕЗ ТАКОВОГО В I, II ТРИМЕСТРАХ БЕРЕМЕННОСТИ.......................................................................................................158
7.1 Особенности динамики артериального давления в условиях увеличения срока беременности.................................................................................................158
7.2 Особенности динамики артериального давления в условиях проведения активной ортостатической пробы, модифицированной для беременных, у женщин с артериальной гипертензией..................................................................163
7.3 Анализ зависимости реакции системной гемодинамики в условиях проведения модифицированной активной ортостатической пробы от антропометрических параметров...........................................................................170
7.4 Заключение к главе 7......................................................................................172
ГЛАВА 8. ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У ЖЕНЩИН С ЭКЗОГЕННЫМ ОЖИРЕНИЕМ В СОСТАВЕ ПРЕГРАВИДАРНОГО МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА И БЕЗ ТАКОВОГО В I, II ТРИМЕСТРАХ БЕРЕМЕННОСТИ.......................................................................................................173
8.1 Анализ динамики спектров вариабельности сердечного ритма и индекса напряжённости в условиях проведения пробы с 75 г глюкозы...........................173
8.2 Анализ динамики индексов, рассчитанных на основании двойного непрерывного вейвлет-анализа, в условиях проведения пробы с 75 г глюкозы 182
8.3 Заключение к главе 8.........................................................................................187
ГЛАВА 9. АНАЛИЗ ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА У ЖЕНЩИН С ЭКЗОГЕННЫМ ОЖИРЕНИЕМ В СОСТАВЕ ПРЕГРАВИДАРНОГО МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА И БЕЗ ТАКОВОГО В I, II ТРИМЕСТРАХ БЕРЕМЕННОСТИ.......................................................................................................189
9.1 Заключение к главе 9.........................................................................................194
ГЛАВА 10. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА У ЖЕНЩИН С ЭКЗОГЕННЫМ ОЖИРЕНИЕМ В СОСТАВЕ ПРЕГРАВИДАРНОГО МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА И БЕЗ ТАКОВОГО В I, II ТРИМЕСТРАХ БЕРЕМЕННОСТИ.......................................................................................................195
10.1 Общая характеристика психологического статуса обследованных.......195
10.2 Анализ изменений в психологическом и вегетативном статусах исследуемых при колебаниях гликемии в рамках перорального глюкозотолерантного теста ..................................................................................... 200
10.3 Заключение к главе 10.................................................................................204
ГЛАВА 11. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПЛОДА, ОСЛОЖНЕНИЯ ПЕРИОДА БЕРЕМЕННОСТИ И ОТДАЛЁННОГО ПЕРИОДА ПОСЛЕ РОДОВ У ЖЕНЩИН С ЭКЗОГЕННЫМ ОЖИРЕНИЕМ В СОСТАВЕ ПРЕГРАВИДАРНОГО МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА И БЕЗ ТАКОВОГО....................................206
11.1 Характеристика осложнений периода беременности, родов и послеродового этапа................................................................................................206
11.2 Оценка влияния нарушений углеводного, липидного обменов и артериальной гипертензии у матери на состояние плода .................................... 208
11.3 Анализ состояния вегетативной регуляции у плода в условиях проведения перорального глюкозотолерантного теста у матери во II триместре беременности.................................................................................211
11.4 Отдалённые последствия артериальной гипертензии, нарушений углеводного и липидного обменов, диагностированных у женщин с ожирением в период беременности...............................................................................................216
11.4.1 Динамика массы тела исследуемых через 1 год после родов..........216
11.4.2 Динамика нарушений углеводного обмена через 1 год после родов.219
11.4.3 Динамика течения артериальной гипертензии через 1 год после
родов..........................................................................................221
11.5 Заключение к главе 11.................................................................................222
ГЛАВА 12. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ............................225
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................249
ВЫВОДЫ.....................................................................................................................251
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................253
Перспективы дальнейшей разработки темы............................................................. 255
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.........................................................................................257
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................259
Приложение 1 - Схема терапевтической тактики ведения женщин, страдающих
экзогенным ожирением, в I, II триместрах беременности......................................312
Приложение 2 - Диета, рекомендуемая беременным, страдающим ожирением . 313
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболический синдром у беременных: особенности течения, диагностики, лечения и профилактики»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Беременность является онтогенетически детерминированным физиологическим процессом, при котором все изменения, происходящие в организме женщины, носят исключительно адаптационный характер, направленный на создание оптимальных условий для развития плода [160, 161]. С другой стороны, беременность представляет собой детектор уровня здоровья не только женщин, но и всей нации в целом [488, 489].
В настоящее время в развитых странах Европы средний возраст максимальной репродуктивной активности женщин составляет 27 лет (против 21 года в начале XX века), в России он несколько меньше - 23 года, что, преимущественно, обусловлено более ранним возрастом первородящих женщин периферической части Российской Федерации (РФ) [47, 178, 187, 488, 489]. Увеличение данного показателя ассоциировано с повышением заболеваемости женщин, что особенно актуально ввиду «омоложения» патологии, в том числе, связанной с обменными процессами и нарушениями регуляции системной гемодинамики.
Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) [426] сообщает, что, при общей численности людей на Земле более 7 млрд. человек, около 30% людей страдают ожирением. Распространённость алиментарного ожирения среди женщин РФ составляет около 30-40% [120]. По данным М.М. Шехтмана [213] в 2001 г. среди беременных, наблюдавшихся в женских консультациях РФ, на 1000 человек экзогенное ожирение было диагностировано в 16,8% случаев. В настоящее время число беременных, страдающих проблемами ожирения, неуклонного растёт. Так, если в 1993-1994 гг. ожирение диагностировалось у 13% беременных, то по состоянию на 2002-2003 гг. данная цифра составила уже 22% [350]. Усугубляет ситуацию то, что среди беременных с ожирением крайне высокий процент
первородящих: при I степени ожирения - 59%, при II степени - 55%, при III степени - 83% [51].
Соответственно, с ростом заболеваемости ожирением, увеличивается и частота развития сахарного диабета 2 типа. Одним из факторов увеличения нарушений углеводного обмена у женщин является гестационный сахарный диабет. В работах [166, 239] показано, что через 2 года после родов, в среднем, у каждой 7-й женщины с гестационным сахарным диабетом верифицируется сахарный диабет 2 типа, у каждой 15-й женщины - сахарный диабет 1 типа. При этом инсулинорезистентность осложняет около 19% всех случаев беременности у женщин с ожирением I степени, 29% с ожирением II степени и 70% с ожирением III степени [211, 213].
По материалам обследования, проведённого в рамках целевой Федеральной программы «Профилактика и лечение артериальной гипертензии в РФ», распространённость артериальной гипертензии среди населения России в 2009 г. составила 40%, из них 42,9% приходится на долю женского населения [147]. По данным Фрамингемского исследования у 70% мужчин и 61% женщины развитие артериальной гипертензии сопряжено с ожирением [475].
Около 11% случаев развития артериальной гипертензии регистрируется в репродуктивно активном возрасте - 30-39 лет. Такое «омоложение» заболевания привело к тому, что за последние 10-15 лет заболеваемость артериальной гипертензией в период гестации возросла приблизительно в 3 раза и осложняет течение около 15-20% всех беременностей в мире и 7-30% в РФ [47, 92, 147, 186]. В среднем, в 8-10% случаев развитие артериальной гипертензии в период беременности ассоциировано с наличием ожирения [144].
Особую актуальность исследованиям, нацеленным на изучение особенностей патогенеза, диагностики, лечения и профилактики нарушений углеводного, липидного обменов, артериальной гипертензии в период гестации придаёт анализ осложнений беременности, ассоциированных с нею: гестоз, эклампсия, плацентарная недостаточность, невынашивание беременности, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, массивные
коагулопатические кровотечения в послеродовом периоде, аномалии развития, внутриутробная задержка развития, макросомия, хроническая гипоксия плода, мёртворождение и смерть новорожденных [96, 151, 267, 316]. И это далеко не полный список осложнений.
В исследовании «Centre for Maternal and Child Enquiries» (CMACE, 2010) [316] было показано, что в случае наличия у матери сочетанной патологии риск развития осложнений периода беременности увеличивается в 2-10 раз (в зависимости от характера и числа нозологий). Эти данные красноречиво характеризуют причину низкого процента положительного исхода беременности у женщин с метаболическим синдромом - менее 20%, который, в свою очередь, осложняет около 90% всех беременностей у женщин с ожирением различной степени тяжести [211, 113].
Основываясь на приведённых данных по эпидемиологии метаболического синдрома и отдельных его субсиндромальных составляющих, развивающихся у беременных, а также рисках развития ассоциированных с ними осложнений, представляются актуальными научные исследования, направленные на изучения причин трансформации физиологических процессов адаптации углеводного, липидного обменов, системной гемодинамики к беременности в их патологические эквиваленты: сахарный диабет, артериальную гипертензию, ожирение, дислипидемию патологического характера или метаболический синдром в целом, а также разработку комплекса мер по их ранней диагностике и профилактике.
Степень разработанности темы исследования
С учётом медицинской, социальной и экономической значимости метаболического синдрома как у беременных [51, 211, 213, 350], так и в общей попоуляции людей [120, 187, 318, 426, 489], данной проблемой, а также проблемой течения отдельных его нозологий гестационного характера и их профилактики занималось достаточно большое количество учёных.
В ходе изучения доступных литературных источников выявлено множество работ, посвящённых изучению прогностической значимости массы тела и её патологической прибавки для оценки рисков формирования или прогрессирования ожирения, а также ассоциированной с ним патологии в виде нарушений углеводного, липидного обменов, артериальной гипертензии или метаболического синдрома в целом в период беременности [139, 152, 194, 208, 344, 411, 437 и др.]. При этом часть авторов подтверждают её прогностическую значимость [344, 411, 437], а часть авторов - нет [139, 152, 194, 208], объясняя свое мнение высокой погрешностью показателя за счёт, главным образом, наличия фетоплацентарного комплекса. Это требует поиска новых, более надёжных признаков формирования или прогрессирования ожирения в период беременности; таким критерием может стать толщина подкожно-жирового слоя и его динамика. В работах [83, 84] уже изучалась взаимосвязь между толщиной подкожного жира, в данном случае толщина кожно-жировой складки подлопаточной области, и степенью ожирения, обусловленного дисгормональными нарушениями у небеременных людей. Исследований, направленных на изучение прогностической значимости динамики окружностей тела, показателей калиперометрии для оценки рисков развития или прогрессирования ожирения и ассоциированной с ним патологии в период беременности не найдено.
Также, к настоящему моменту времени, достаточно хорошо изучен вопрос о состоянии углеводного обмена в период беременности. Выполнено множество как масштабных исследований [66, 316, 330], так и исследований на небольших группах [74, 108, 213, 361, 403 и др.], направленных на изучение особенностей патогенеза [31, 229, 245, 253, 342, 472 и др.], клиники, диагностики и лечения [66, 104, 105, 116] женщин с гестационным сахарным диабетом или сахарным диабетом 2 типа в период беременности. В то же время остаётся недостаточно проработанным вопрос о референсных значениях гликированного гемоглобина в период беременности, а также возможности прогнозирования факторов рисков развития или прогрессирования нарушений углеводного обмена в период беременности [153].
Изучением холестеринового обмена у беременных занимались [24, 25, 204 и др.], однако до настоящего времени отсутствуют чёткие представления о критериях дифференциации физиологической и патологической дислипидемии, а также прогнозирования риска развития патологической дислипидемии в период беременности, как фактора ускорения процессов атерогенеза в отдалённом периоде после родов [101, 109].
С учётом высокой вероятности осложнений в период беременности при наличии у женщины артериальной гипертензии [151, 211], данной проблеме как в России [144, 147, 186], так и за рубежом [47, 451] уделяется особое внимание. К настоящему времени в медицинском сообществе достигнут консенсус по классификации [115, 141, 147, 322], предпринимаются попытки уточнить и детализировать особенности патогенеза [130, 234, 310, 320, 334, 343, 435, 436, 454, 458, 484, 496 и др.], клиники и лечебной тактики [147, 457] артериальной гипертензии в период беременности. Однако вопрос профилактики развития артериальной гипертензии в период беременности с целью снижения риска её трансформации в нейроциркуляторную астению или гипертоническую болезнь, в виде монопатологии или в составе метаболического синдрома, в отдалённом периоде после родов остаётся малоизученным.
Выполнен ряд работ по изучению состояния вегетативной нервной системы [48, 58, 59, 60, 140, 162, 179, 223, и др.], в том числе у беременных с нарушениями углеводного [86, 173, 292, 425, 444, 482], липидного [62, 493] обменов, регуляции системной гемодинамики [28, 29, 106, 127, 137, 165, 321, 397, 409, 419], основанных как на лабораторных показателях [173, 197, 198, 199, 321, 384, 397, 409, 419, 425], так и показателях вариабельности сердечного ритма [62, 321, 329, 380, 444, 482]. Однако большинство исследователей при изучении вариабельности сердечного ритма основывались на оконном преобразовании Фурье, дающим высокую погрешность метода в условиях наличия переходных процессов в ритмокардиограмме [149, 247, 248, 249, 250, 251, 252]. К настоящему моменту времени только начинает разрабатываться вопрос применения метода двойного непрерывного вейвлет-преобразования для оценки нестационарной кардиограммы
[76, 77, 247, 248, 249, 250, 251, 252, 446, 447], чему, в том числе, было уделено внимание в рамках работы.
Ввиду прогрессивного увеличения частоты психических расстройств в период беременности [158, 181], в последнее десятилетие выполнено достаточное количество работ по изучению психического статуса у данного контингента женщин [67, 68, 69, 109, 121, 196, 218, 219, 235, 272, 282, 285, 317, 339, 391, 399, 400 и др.]. При этом большинство авторов подтверждают прямую зависимость между наличием у женщины ожирения [422, 453, 459, 485, 497], сахарного диабета [69, 195, 196, 317], артериальной гипертензией [224, 278] или метаболического синдрома в целом [263, 270, 271, 404, 490] и частотой диагностики нарушений психики. Однако работ, отражающих изменения свойств личности в условиях колебания гликемии в режиме «реального времени» не найдено. Не найдено работ, исследовавших качество жизни беременных с нарушениями углеводного, липидного обменов, артериальной гипертензией или прегравидарным метаболическим синдромом в целом, посредствам опросника 8Б-36у2 (версия 2012
г.).
Кроме того, не смотря на все усилия учёных, представляются недостаточно изученными особенности взаимодействия между организмом матери и плода [352, 353, 370, 460], включая обмен энергоресурсами [328, 338, 363, 364, 365, 366, 385], вегетативное взаимодействие [82, 162, 186, 221, 279, 312, 375, 392, 410 и др.], особенно при наличии у женщины нарушений обмена веществ, чему в работе также было уделено особое внимание.
Цель исследования
Разработать оптимальную программу медицинского обследования беременных с заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной систем и обмена веществ в виде монопатологии или в составе прегравидарного метаболического синдрома, которая позволит прогнозировать влияние дисфункции вегетативной нервной системы, нарушений углеводного, липидного обменов, регуляции
системной гемодинамики на течение беременности и развитие плода и тем самым осуществлять профилактику развития осложнений в период гестации.
Задачи исследования
У беременных с изолированным экзогенным ожирением I, II степени, сочетанием ожирения с гестационными сахарным диабетом и/или артериальной гипертензией, а также с прегравидарным метаболическим синдромом определить:
1) особенности динамики клинических, антропо- и калиперометрических данных, данных углеводного, липидного обменов, нейровегетативной регуляции сердечного ритма (в том числе плода), показателей системной гемодинамики, гормонального и психоэмоционального статусов от I ко II триместру беременности; сопоставить полученные данные с частотой развития осложнений в период беременности, а также с характером течения заболевания в отдалённом (через 1 год) периоде после родов;
2) критерии дифференциации физиологических процессов адаптации жирового, углеводного обменов, системной гемодинамики к беременности от их патологических эквивалентов в виде гестационных сахарного диабета, артериальной гипертензии и дислипидемии;
3) наиболее информативные критерии прогнозирования формирования или прогрессирования ожирения, нарушений углеводного обмена как в период беременности, так и в отдалённом периоде после родов (через 1 год);
4) наиболее информативные показатели антропо- и калиперометрии, полученные в I триместре, для моделирования формулы расчёта прогнозируемой массы тела женщин во II триместре беременности;
5) факторы, влияющие на системную гемодинамику в период беременности; разработать метод верификации нарушений в регуляции системной гемодинамики с целью прогнозирования риска развития артериальной гипертензии в условиях прогрессирования беременности;
6) влияние колебаний гликемии у матери на состояние нейровегетативной регуляции сердечного ритма самой женщины и её плода;
7) особенности психоэмоционального статуса в сравнении с небеременными женщинами, а также его динамику от I ко II триместру беременности;
8) влияние изолированной и коморбидной терапевтической патологии у матери на антропометрические параметры новорожденных.
Научная новизна
Проведённое исследование основывалось на изучении взаимосвязей между состоянием углеводного, липидного обменов, нейровегетативной регуляции сердечного ритма (в том числе плода), показателей системной гемодинамики, гормонального и психоэмоционального статусов в I, II триместрах беременности у женщин с прегравидарным метаболическим синдромом и изолированным ожирением I, II степени, в результате чего были получены следующие новые научные данные:
- выявлены клинико-патогенетические общности между прегравидарным метаболическим синдромом и формированием сахарного диабета, артериальной гипертензии и патологической дислипидемии гестационного генеза у беременных, страдающих ожирением I, II степени, что позволило стратифицировать женщин с сочетанием данных нозологий в группу высокого риска по развитию осложнений периода беременности, сопоставимого с таковым у женщин с метаболическим синдромом, диагностированным до беременности, а также в группу риска по развитию сахарного диабета 2 типа, проатерогенной дислипидемии и гипертонической болезни в отдалённом (через 1 год) периоде после родов;
- у женщин, страдающих ожирением в составе прегравидарного метаболического синдрома и без такового, гестационная физиологическая дислипидемия может трансформироваться в патологическую, характеризующуюся избыточным увеличением уровня триглицеридов, холестерина липопротеинов
очень низкой плотности при снижении уровня холестерина липопротеинов высокой плотности в условиях увеличения срока беременности;
- мониторирование толщины кожно-жировой складки подлопаточной области от I ко II триместру беременности, в сравнении с контролем прибавки массы тела, является более надёжным критерием прогнозирования риска развития или прогрессирования ожирения и/или гестационных нарушений углеводного обмена как в период беременности, так и в отдалённом периоде после родов (через 1 год);
- у беременных выявлены 2 механизма регуляции метаболизма, названные «катаболическим» и «анаболическим» типами, характеризующимися различным уровнем сохранения энергоресурсов в организме матери и энергообеспечения плода, что может оказывать значимое влияние на массу тела как новорожденных, так и самих женщин в отдалённом (через 1 год) периоде после родов;
- создана достоверная математическая модель прогнозирования массы тела женщин во II триместре по параметрам антропо- и калиперометрии, полученным в I триместре, что позволяет осуществлять вес-контролируемое ведение беременности, направленное на снижение риска развития или прогрессирования экзогенного ожирения и ассоциированных с ним заболеваний;
- разработана модификация активной ортостатической пробы для беременных, позволяющая на ранней стадии верифицировать нарушения в регуляции системной гемодинамики и таким образом стратифицировать группы с низким, умеренным и высоким риском развития артериальной гипертензии в период гестации;
- применён новый подход к анализу переходных процессов в нейровегетативной регуляции кардиоритма у беременных с нарушениями углеводного, липидного обменов, развивающихся в условиях колебаний гликемии при углеводной нагрузке, в основе которого лежит непрерывное двойное вейвлет-преобразование, что позволило уточнить характер ремоделирования симпато-парасимпатической активности в условиях гипергликемии при наличии и отсутствии патологии углеводного обмена у женщины;
- показано наличие и особенность влияния колебаний натощаковой и постпрандиальной гликемии у матерей, страдающих нарушениями углеводного, липидного обменов, на состояние нейровегетативной регуляции плода;
- выявлены изменения, происходящие в психоэмоциональном статусе женщин в случае физиологического течения беременности, а также при наличии у женщины нарушений углеводного обмена;
- детализировано значение оценки компенсированности и декомпенсированности течения сахарного диабета и артериальной гипертензии у матери, в случае их коморбидности в период беременности, для прогнозирования ожидаемой массы тела новорожденного.
Теоретическая значимость работы
Теоретическая значимость работы определяется актуальностью и новизной рассматриваемых положений, которые расширяют и углубляют научные знания о динамике не только таких рутинных антропометрических показателей, как масса тела и её динамика в период беременности, но и окружностей, толщины кожно-жировых складок различных участков тела, как маркеров формирования или прогрессирования ожирения, нарушений углеводного, липидного обменов, регуляции системной гемодинамики в период беременности.
В рамках работы проведены некоторые клинико-патогенетические параллели между формированием и течением сахарного диабета, артериальной гипертензии, дислипидемии, диагностированными во время беременности, и прегравидарным метаболическим синдромом, а также риском развития сахарного диабета и гипертонической болезни в отдалённом периоде после родов, что позволило получить ряд дополнительных научных данных.
Выявление, в высоком проценте случаев, ортостатической гипотензии при проведении классической ортостатической пробы в период гестации, потребовало модификации её метода для беременных, что привнесло некоторое дополнительное понимание в особенности регуляции системной гемодинамики у женщин с высокой
вероятностью развития гравидарной артериальной гипертензии и позволило их стратифицировать в соответствующие группы риска.
Изучение вегетативного статуса у матери и плода в условиях состояния гипергликемии позволило выявить важные, в некоторой степени, новые научные данные об особенностях симпато-парасимпатических взаимодействий как у самих женщин, страдающих гестационным сахарным диабетом или сахарным диабетом 2 типа в рамках прегравидарного метаболического синдрома, так и у их плодов.
Изучение динамики психоэмоционального статуса в условиях колебания гликемии позволило углубить понимание негативного влияния сахарного диабета на психику женщин в период беременности.
Представляется важной как с научной, так и с практической точки зрения информация, полученная об особенностях регуляции обмена энергоресурсами между организмом матери и плода, интерпретированными как «катаболический» и «анаболический» тип метаболизма у беременных.
Практическая значимость работы
Проведённое исследование позволило расширить представление о патогенезе гестационных нарушений метаболизма, особенностях вегетативной регуляции сердечного ритма, состоянии системной гемодинамики и психоэмоционального статуса у беременных с нарушениями углеводного и липидного обменов.
Показана высокая частота диагностики гестационных нарушений углеводного обмена у беременных, страдающих ожирением, а также ухудшения течения сахарного диабета 2 типа у беременных с прегравидарным метаболическим синдромом. При этом исследование уровня гликированного гемоглобина показало относительно низкую его информативность (при установленных на сегодняшний день его нормальных значениях до 6,5%) для верификации гестационного сахарного диабета в I триместре беременности.
Обоснована необходимость контроля липидограммы у беременных с нарушениями углеводного, липидного обменов ввиду высокого риска трансформации физиологической гестационной дислипидемии в патологическую.
Продемонстрирована целесообразность, наряду с контролем массы тела, мониторировать динамику толщины кожно-жировой складки подлопаточной области, как показателя, необходимого для определения типа метаболизма -«катаболический» или «анаболический», выявленных в период исследования, позволяющих, в свою очередь, прогнозировать риск формирования или прогрессирования нарушений углеводного, липидного обменов в период беременности и осуществлять их профилактику.
Прогнозирование массы тела женщин, страдающих ожирением, во II триместре, по данным окружности живота, предплечья, толщины кожно-жировой складки подбородка и ягодичной областей, полученных в I триместре беременности, позволяет осуществлять вес-контролируемое ведение беременности и, тем самым, проводить необходимую профилактику нарушений углеводного, липидного обменов.
Применение активной ортостатической пробы, модифицированной для беременных, позволяет, на основании выявления того или иного варианта реакции АД, стратифицировать женщин на группы с низким, умеренным и высоким риском развития артериальной гипертензии и, тем самым, проводить необходимую первичную профилактику её развития в период гестации.
Раннее выявление гестационных нарушений углеводного обмена и адекватный контроль сахарного диабета в период беременности позволяют снизить негативное влияние гипергликемии матери на нейровегетативную регуляцию кардиоритма как самой женщины, так и её плода.
Адекватный контроль гликемии у беременных с гестационным сахарным диабетом или сахарным диабетом 2 типа позволяет уменьшить риск развития нарушений в психоэмоциональном статусе женщин в виде избыточной реактивной и личностной тревожности, а также негативного восприятия уровня своего физического и психологического здоровья.
Мониторирование степени компенсации сахарного диабета и артериальной гипертензии, при их коморбидности у матери в период беременности, позволяет прогнозировать вероятность рождения ребенка с избыточной или недостаточной массой тела.
Методология и методы исследования
Исследование проводили в период с 2011 по 2014 гг. на базе клиники госпитальной терапии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова с помощью современного диагностического оборудования. Методология исследования представлена теоретическим и практическим компонентами. Теоретическая составляющая работы состояла в изучении и обобщении результатов предшествующих исследований в области течения ожирения, сахарного диабета, артериальной гипертензии, дислипидемии, вегетативной дисфункции в условиях беременности, а также течения беременности при наличии вышеперечисленных заболеваний у матери.
Практическая составляющая представлена исследованием 237 беременных с нормальной массой тела, изолированным ожирением I, II степени или прегравидарным метаболическим синдромом. Детальная характеристика исследуемых групп представлена в главе 2 «Материал и методы исследования».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ввиду выявления клинико-патогенетических общностей между прегравидарным метаболическим синдромом и сахарным диабетом, артериальной гипертензией, патологической дислипидемией гестационного генеза у беременных с ожирением I, II степени, целесообразно выделение женщин с сочетанием данных синдромов в группу крайне высокого риска развития осложнений в период гестации, а также формирования сахарного диабета 2 типа, проатерогенной
дислипидемии, гипертонической болезни или метаболического синдрома в целом в отдалённом (через 1 год) периоде после родов.
2. Избыточное увеличение уровня триглицеридов, холестерина липопротеинов очень низкой плотности в сочетании со снижением холестерина липопротеинов высокой плотности в условиях увеличения срока беременности является фактором риска трансформации физиологической дислипидемии в патологическую.
3. Изолированное наблюдение за прибавкой массы тела женщин в период беременности является недостаточным для оценки риска развития или прогрессирования гестационных нарушений углеводного, липидного обменов.