БЕРЕМЕННОСТЬ И ЕЕ ИСХОДЫ У ПЕРВОРОДЯЩИХ ЖЕНЩИН, ПЕРЕНЕСШИХ АРТИФИЦИАЛЬНЫЙ АБОРТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Байкулова Танзиля Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Байкулова Танзиля Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСКУССТВЕННОЕ ПРЕРЫВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления о проблеме искусственного прерывания беременности
1.2. Влияние искусственного прерывания беременности на здоровье женщины
1.3. Клинические особенности течения беременности, родов и послеродового периода у первородящих повторнобеременных женщин
1.4. Озонотерапия как метод профилактики плацентарной недостаточности у первородящих повторнобеременных
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН
2.1. Клинико-статистическая характеристика обследованных женщин на ретроспективном этапе
2.2. Клиническая характеристика женщин, обследованных на проспективном этапе
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты ретроспективного этапа исследования
3.1.1. Течение гестации у первородящих повторнобеременных женщин
3.1.2. Течение родов и послеродового периода у первородящих повторнобеременных женщин
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ «МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-ПЛОД» У ПЕРВОРОДЯЩИХ ПОВТОРНОБЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН
4.1. Состояние фетоплацентарной системы у первородящих повторнобеременных женщин на ретроспективном этапе исследования
4.2. Особенности функциональной системы «мать-плацента-плод» у первородящих повторнобеременных женщин при применении комплексной
терапии
4.3. Морфологические особенности фетоплацентарного комплекса у первородящих повторнобеременных при применении комплексной терапии
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «БЕРЕМЕННОСТЬ И ЕЕ ИСХОДЫ У ПЕРВОРОДЯЩИХ ЖЕНЩИН, ПЕРЕНЕСШИХ АРТИФИЦИАЛЬНЫЙ АБОРТ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день репродуктивное здоровье женщины является одной из важнейших медицинских и социальных проблем. На основании многочисленных исследований установлено, что наличие у первородящих женщин в анамнезе артифициального прерывания беременности является одним из факторов, повышающих риск осложненного течения гестации и ее исходов [3, 17].
Несмотря на многочисленные разработанные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) программы по планированию семьи, аборт признан серьезной проблемой здравоохранения многих стран [104]. В концепции Минздрава Российской Федерации (РФ), касающейся охраны репродуктивного здоровья населения на ближайшие годы, также отмечено, что проблема абортов на сегодняшний день приняла национальный характер [41]. Несмотря на современные тенденции снижения частоты абортов в РФ искусственное прерывание беременности остается основным методом контроля рождаемости [1, 40]. Обращает на себя внимание возрастной состав женщин, подвергающихся артифициальному прерыванию беременности — 15-23 лет [51, 75]. Снижение числа подростков и женщин репродуктивного возраста представляет действительную угрозу будущему страны [1, 10, 51]. Между тем, подавляющее большинство женщин в последующем планируют зачатие и рождение ребенка, не учитывая риска, связанного с прерыванием беременности [38].
Актуальность наличия аборта в анамнезе у первородящих женщин трудно переоценить. Остается высоко значимой проблема восстановления репродуктивной функции у первородящих женщин после искусственного прерывания беременности, которое влечет за собой ряд неблагоприятных последствий и осложнений, достигая у первородящих 45% [4].
Таким образом, в настоящее время, характеризующееся ухудшением здоровья женского населения РФ, высокой частотой репродуктивных потерь, низким воспроизводством населения, в центре внимания акушеров-гинекологов
находятся вопросы изучения степени влияния искусственного прерывания беременности в зависимости от метода его проведения на течение и исходы последующей гестации у первородящих женщин [39]. Аборт независимо от техники его выполнения увеличивает риск различных осложнений течения беременности, родов, в том числе и развития плацентарной недостаточности (ПН), синдрома задержки роста плода (СЗРП), что в значительной мере способствуют повышению перинатальной заболеваемости и смертности [3, 15, 39].
Огромная медико-социальная важность проблемы ПН заключается в том, что не всегда удается в должном объеме добиться ее профилактики и коррекции с помощью только медикаментозной терапии [13]. В этом контексте представилось целесообразным изучение применения озонотерапии с профилактической целью у первородящих повторнобеременных как угрожаемых по развитию ПН, и как ее следствие, СЗРП [13, 36, 37].
Степень разработанности темы. Несмотря на повышенное внимание акушеров-гинекологов к проблеме безопасного прерывания нежелательной беременности на ранних сроках, нет единого мнения о степени влияния характера аборта на течение и исходы последующей гестации.
Причины ПН у первородящих женщин с артифициальным абортом в анамнезе многогранны и до конца не изучены. Понимание патогенетических механизмов реализации ПН у данного контингента женщин будет способствовать разработке эффективных методов ее профилактики и коррекции. В современных реалиях при ПН, СЗРП максимальное улучшение компенсаторно-приспособительных механизмов до достижения оптимального срока родоразрешения является приоритетной задачей акушеров-гинекологов.
Именно в связи с отмеченными выше обстоятельствами, представилось целесообразным провести комплексное изучение влияния артифициального прерывания беременности в зависимости от его варианта на популяционные характеристики здоровья женщин, на течение и исходы последующей гестации. Существует необходимость в углубленном изучении патогенетических
механизмов реализации ПН у первородящих женщин после различных методов искусственного прерывания беременности. Особый практический интерес представляет оценка эффективности комплекса профилактических мероприятий, направленных на профилактику и коррекцию ПН, СЗРП, тем самым способных улучшить перинатальные исходы беременности и родов у первородящих женщин после хирургического/медикаментозного/вакуумного аборта.
Цель исследования: улучшить перинатальные исходы беременности и родов у первородящих повторнобеременных женщин.
Задачи исследования:
1. Установить клинические особенности течения беременности, родов и послеродового периода у первородящих повторнобеременных.
2. Выявить структурно-функциональные отличия фетоплацентарной системы у изученного контингента.
3. Обосновать комплекс мероприятий, способных улучшить перинатальные исходы беременности и родов у первородящих повторнобеременных.
4. Оценить эффективность разработанных мероприятий.
Научная новизна. Научная ценность настоящего исследования заключается в том, что в результате многоаспектного анализа изучен патогенез осложнений искусственного прерывания беременности в зависимости от методики его выполнения на течение и исходы последующей гестации. На основании морфологического исследования расширено представление о патогенезе ПН у первородящих женщин, перенесших артифициальный аборт. Определена достоверная связь нарушений компенсаторно-адаптационных процессов фетоплацентарной системы (ФПС) в зависимости от варианта искусственного прерывания беременности.
Впервые изучены патогенетические механизмы профилактики и коррекции ПН у первородящих женщин с искусственным прерыванием беременности в анамнезе. Доказана эффективность у изучаемого контингента своевременно начатого с ранних сроков беременности комплекса лечебно-оздоровительных
мероприятий, направленных на улучшение фетоплацентарного гомеостаза.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенный комплексный анализ течения беременности и родов у первородящих женщин с артифициальным абортом в анамнезе позволяет планировать предстоящую беременность с минимальным риском неблагоприятного исхода. На основе сопоставления показателей ультразвукового исследования (УЗИ), кровотока в системе «мать-плацента-плод», антенатальной кардиотокографии (КТГ) с гистологическими изменениями в плаценте расширены представления о патогенезе ПН у первородящих женщин после различных методов искусственного прерывания беременности. Многоаспектное исследование ФПС у данного контингента женщин, включая морфологическое исследование, позволили обосновать рекомендации по профилактике и коррекции ПН. Полученные в ходе настоящего исследования данные дают основание рекомендовать практическому здравоохранению комплекс профилактических мероприятий, направленных на улучшение фетоплацентарного гомеостаза с ранних сроков беременности, тем самым способных улучшить перинатальные исходы первородящих женщин, перенесших артифициальный аборт.
Методология и методы исследования. Настоящая работа выполнена за период 2014-2015 г.г. на базе Карачаево-Черкесского республиканского перинатального центра (гл. врач — Пономарева Евгения Борисовна).
Для решения поставленных задач нами было проведено комплексное исследование особенностей течения беременности, родов и состояния новорожденных у ППБ с ХА/МА/ВА в анамнезе. В исследование включено 326 ППБ и первобеременных женщин, из них ретроспективную группу составили 202 женщины, проспективную - 124 женщины.
На I этапе проведен ретроспективный анализ анамнестических данных, особенностей течения беременности и родов, результатов клинико-лабораторного и функциональных методов исследования у 202 ППБ и первобеременных, родивших в Карачаево-Черкесском республиканском перинатальном центре в 2012-2013 г.г. (Рисунок 1).
Карта выкопировки из медицинской документации на этапе женской консультации
Индивидуальная карта беременной и родильницы (ф.№111/у)
Карта выкопировки из медицинской документации на этапе родовспомогательного учреждения
История родов
(ф.№096/у)
История развития
новорожденного (ф.№097/у)
Рисунок 1 — Карты обследования первородящих повторнобеременных женщин
В зависимости от метода прерывания беременности были определены следующие ретроспективные группы (Рисунок 2):
Рисунок 2 — Ретроспективные группы
1 группа (п=61) - ППБ ретроспективной выборки после ХА (ППБ+ХА);
2 группа (п=47) - ППБ ретроспективной выборки после МА (ППБ+МА);
3 группа (п=44) - ППБ ретроспективной выборки после ВА (ППБ+ВА);
4 группа (п=50) - первобеременные ретроспективной выборки.
Методология II этапа предусматривала проведение проспективного
исследования, включавшего в себя комплексное обследование беременных с предстоящими I родами, с ХА/ МА/ ВА в анамнезе.
Группы были сформированы сплошным методом из числа беременных, состоявших на учете по беременности в женской консультации перинатального центра, а также окружных женских консультациях согласно критериям включения.
Критерии включения: предстоящие первые роды; наличие в анамнезе 1 прерывания беременности (ХА или ВА или МА); срок прерывания до 12 недель беременности; одноплодная беременность; отсутствие тяжелых степеней экстрагенитальных заболеваний.
По аналогии с I этапом были сформированы следующие группы:
5 группа (п=30) - ППБ проспективной выборки после ХА (ППБ+ХА);
6 группа (п=32) - ППБ проспективной выборки после МА (ППБ+МА);
7 группа (п=32) - ППБ проспективной выборки после ВА (ППБ+ВА);
8 группа (п=30) - первобеременные женщины проспективной выборки.
В зависимости от методики профилактических мероприятий ПН в каждой группе ППБ были выделены дополнительные группы обследованных:
9 группа (п=15) - ППБ проспективной выборки с ХА в анамнезе, которым проведен базовый профилактический комплекс;
10 группа (п=15) - ППБ проспективной выборки с ХА в анамнезе, которым проведен комплексный курс с включением сеансов озонотерапии;
11 группа (п=16) - ППБ проспективной выборки с МА в анамнезе, которым проведен базовый комплекс профилактических мероприятий;
12 группа (п=16) - ППБ проспективной выборки с МА в анамнезе, которым проведен комплексный курс с включением сеансов озонотерапии;
13 группа (п=16) - ППБ проспективной выборки с ВА в анамнезе, которым проведена базовая терапия;
14 группа (п=16) - ППБ проспективной выборки с ВА в анамнезе, которым проведен комплексный курс с включением сеансов озонотерапии (Рисунок 3).
Проспективная выборка
Г
8 группа Первобере менные п=30
9 группа (п=15) - ППБ+ХА+ базовая терапия
10 группа (п=15) - ППБ+ХА+ комплексная терапия
11 группа (п=16) - ППБ+МА+ базовая терапия
ш
12 группа (п=16) - ППБ+МА+ комплексная терапия
15 группа (п=15) - Первобеременные + базовая терапия
16 группа (п=15) - Первобеременные + комплексная терапия
Рисунок 3 — Проспективные группы
Принципы базового комплекса профилактических мероприятий, направленных на улучшение фетоплацентарного гомеостаза, включали в себя:
1. Начало мероприятий в сроки до 17 недель беременности (на основании представления о завершенности формирования фетоплацентарной системы к 1920 неделям);
2. Обогащение пищевого рациона белками, олигопептидами, полиненасыщенными жирными кислотами;
3. Применение с ранних сроков беременности суммы токоферолов в дозах 400 МЕ/сут, являющихся ингибиторами апоптоза, обладающих антиоксидантными свойствами, каротиноидов, потенциирующих эффект токоферолов;
4. Антиагреганты (Дипирадамол «Курантил» в I триместре, во II триместре малые дозы ацетилсалициловой кислоты (80-125 мг/ сут), пентоксифиллин
«Трентал» (7 мг/кг массы тела в сутки) [38, 50].
+
Озонотерапия курсами в сроки 6-8 недель, 16-17 недель (время первой и второй волны инвазии трофобласта).
Курс озонотерапии состоял из 5-6 внутривенных инфузий 200 мл озонированного 0,9% раствора хлорида натрия, полученного путем пропускания через флакон со стерильным физиологическим раствором озонокислородной смеси с концентрацией озона 400 мкг/л смеси на отечественной установке YOTA -60-01 производства «Медозон» (регистрационные удостоверения медицинских технологий № ФС-2005/058 и № ФС -2007/014). Названный аппарат производит кислородно-озоновую смесь с заданными концентрацией озона, скоростью выходного потока и временем процедуры.
В настоящей работе при проведении профилактических мероприятий использовался способ проточно-аспирационной обработки озонокислородной смесью в течение 20 минут и скоростью потока газовой смеси 1 л/мин с концентрацией озона 4 мкг/л.
Все беременные перенесли курс озонотерапии удовлетворительно без
каких-либо осложнений.
Клиническая оценка состояния здоровья беременных проводилась с помощью разработанных нами анкет, в которых отражались данные анамнеза, антропометрических показателей, бимануального влагалищного исследования, течения данной беременности и родов, результаты дополнительных методов исследования.
Состояние плода оценивалось при проведении ультразвукового исследования (УЗИ), допплерометрии, а также КТГ. С целью оценки состояния фетоплацентарного компле^а проведено также патоморфологическое исследование последов.
При развитии акушерских осложнений таких, как угроза досрочного прерывания беременности, при развитии субкомпенсированной ПН, пациентки находились на стационарном лечении в отделениях гинекологии и патологии беременности. При обострении экстрагенитальных заболеваний беременные проходили стационарное лечение в соответствующих профильных отделениях.
Включение беременных в исследование проводилось при их добровольном информированном согласии.
При обследовании новорожденных обращали особое внимание на оценку по шкале Апгар при рождении и через 5 минут, антропометрические показатели, учитывали наличие асфиксии при рождении, особенности течения раннего неонатального периода, осложнений периода адаптации новорожденного.
Методы исследования включали в себя:
1) клинико-лабораторное обследование беременных согласно приказу Минздрава РФ от 1 ноября 2012 года №572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» [33];
2) УЗИ, допплерометрия маточных артерий, артерии пуповины;
3) КТГ плода;
4) патоморфологическое исследование последов;
5) статистическую обработку результатов исследования.
Клинико-лабораторное обследование беременных проводилось по общепринятой методике, представляющей собой сбор анамнеза, анализ жалоб беременной, антропометрических показателей, контроль веса беременной, осмотр шейки матки при помощи зеркал, бимануальное исследование, наружное акушерское исследование, контроль артериального давления на обеих руках, выслушивание сердцебиения плода с помощью акушерского стетоскопа.
Лабораторное исследование включало следующее обследование: клинический, биохимический анализ крови; обследование на ТОRCH-инфекции, вирус иммунодефицита человека, сифилис, гепатиты В и С; определение группы крови и резуса-фактора; исследование системы гемостаза; определение гормонального статуса; общий анализ мочи, посев мочи на стерильность.
УЗИ проводилось на аппарате Аloka SSD-3500SX. В I триместре определяли наличие эмбриона в полости матки, срок беременности, размеры плодного яйца, копчико - теменной размер эмбриона/плода, частоту сердечных сокращений эмбриона/плода. Во II и III триместрах проводилась фетометрия по основным показателям (бипариетальный размер, окружность головы, окружность живота, диаметр бедренной кости, диаметр плечевой кости). Оценка фетометрических показателей проводилась по нормативным таблицам. Степень задержки роста плода определяли по следующей классификациии: при I степени регистрировалось отставание фетометрических показателей на 2 нед от нормативных, при II степени - на 3-4 недели, при III степени — на 4 и более недели.
УЗ-плацентография состояла из оценки таких параметров плаценты как локализация, ее толщина, состояние межворсинчатого пространства (МВП), степени зрелости.
Состояние маточно-плацентарного кровотока (МПК) оценивали методом допплерометрии. Для анализа состояния кровотока регистрировали скорости кровотока в маточных артериях, артерии пуповины по общепринятой методике. Для качественной оценки кривых скоростей кровотока (КСК) были использованы индекс резистентности, пульсационный индекс, систоло-диастолическое
отношение.
Оценка степени тяжести нарушений маточно-плацентарно-плодового кровотока проводилась по классификации М.В. Медведева [22]:
I степень: А - нарушение КСК в маточных артериях при нормальных КСК в артериях пуповины, Б - нарушение КСК в артериях пуповины при нормальных КСК в маточных артериях;
II степень: одновременное нарушение КСК в маточных артериях и артериях пуповины, не достигающее критических изменений (сохранен конечный диастолический кровоток);
III степень: критические нарушения КСК в артериях пуповины (отсутствие или реверсный диастолический кровоток) при сохраненном, либо нарушенном МПК.
С целью оценки состояния плода проводилась КТГ с определением вариабельности сердечного ритма. Также при анализе кардиотокограмм определяли показатель состояния плода.
Патоморфологическое исследование плацент проводилось по стандартизированной схеме, состоящее из макроскопического анализа, вырезки материала и гистологического анализа в 3 этапа.
Для определения инволютивно - дистрофических изменений и острых расстройств кровообращения проводилась макроскопическая оценка на свежих (незамороженных и нефиксированных) плацентах. Для оценки компенсаторных механизмов производилось взвешивание плаценты с вычислением плацентарно-плодового индекса. Одновременно с макроскопическим анализом производился забор материала для гистологического исследования из разных (центральных и периферических) участков плацентарного диска через всю его толщу вместе с прилегающими оболочками. Оболочки подвергались исследованию вблизи плацентарного диска, у нижнего полюса плодного пузыря и около разрыва плодных оболочек. Кусочки из пуповины вырезали из места ее прикрепления к плаценте и из дистального участка пуповинного остатка. Для детальной характеристики патологических процессов проводилось исследование
парафиновых срезов. Полученные образцы ткани фиксировали 10% раствором формалина в течение 24 часов. Далее образцы заключали в парафин, готовили срезы толщиной 6 микрон, окрашивали гематоксилином и эозином, пикрофуксином по ван Гизону. На I этапе гистологического исследования осуществлялась диагностика зрелости плаценты, затем на II этапе оценивалась полуколичественная оценка степени выраженности структурных показателей плаценты. На III этапе по совокупности величин массы плода, плаценты, степени зрелости или незрелости ворсин, выраженности компенсаторных реакций и инволютивных изменений определяли степень ПН.
Положения, выносимые на защиту:
1. Беременность, наступившая после артифициального аборта, независимо от техники его выполнения, относится к категории высокого риска, отличается повышенной частотой акушерских осложнений, в том числе плацентарной недостаточности, синдрома задержки роста плода. Однако влияние медикаментозного и вакуумного аборта на репродуктивное здоровье женщины, течение и исходы последующей беременности наименее отрицательно выражено в сравнении с хирургическим.
2. Применение комплекса профилактических мероприятий с включением озонотерапии с ранних сроков беременности патогенетически обосновано, так как, восстанавливая нарушенный клеточный метаболизм, предотвращая развитие дефектов васкуляризации, нарушение созревания хориона, способствует снижению частоты плацентарной недостаточности, синдрома задержки роста плода, улучшает перинатальные исходы у первородящих женщин, перенесших артифициальный аборт.
Степень достоверности, апробация результатов и личный вклад автора. Статистическую обработку полученных в ходе исследований результатов проводили с использованием пакета прикладных программ Statistica 6,0 статистических функций программы Microsoft Excel-2010. Полученные результаты обрабатывали общепринятыми методами вариационной статистики на основании абсолютных и относительных величин. Количественные признаки
представлены в виде среднего арифметического значения ± стандартное отклонение. Сравнение количественных признаков в группах осуществлялось с использованием ^критерия Стьюдента для независимых выборок (при нормальном распределении значений признаков). Описание качественных признаков выполнено с помощью абсолютных значений и соответствующей частоты событий (%). Сравнение качественных признаков в анализируемых группах выполнено с помощью точного критерия Фишера. Для определения диагностической ценности выявленных симптомов вычислялись доверительный интервал и значения p. Статистически значимыми считали различия при р < 0,05. Для оценки связи между изучаемыми показателями, выраженными количественно, использовали корреляционный анализ.
Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Участие автора в сборе первичного материала и его обработке — 100%. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично.
Основные положения диссертации, выводы и практические рекомендации внедрены в практическую работу Карачаево-Черкесского перинатального центра, женской консультации Прикубанского района.
Основные положения работы доложены на XI Международной конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Крым, г. Судак, 2015), II Региональной научно-практической конференции «Нейроэндокринная патология. Вопросы репродукции человека» (г. Ростов-на-Дону, 2015), Х Юбилейном Международном конгрессе по репродуктивной медицине (г. Москва, 2016), на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии ФГАОУ ВО «РУДН».
По материалам диссертации опубликовано 1 1 научных работ, из них 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинского института РУДН 29 января 2016 года.
ГЛАВА 1. ИСКУССТВЕННОЕ ПРЕРЫВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления о проблеме искусственного прерывания беременности
Материнская заболеваемость и смертность характеризуют статус репродуктивного здоровья женщин [18]. Мировое сообщество оказалось перед острой необходимостью снижения материнской смертности и охраны материнства в целом [42].
По данным ВОЗ, во всем мире в период с 1990 по 2013 год материнская смертность снизилась на 45% [27,42,98]. По данным Росстата, показатель материнской смертности в 2013 году составил 11,3 на 100 000 родившихся живыми - зарегистрировано 215 случаев материнской смертности [49].
В развитом обществе медицина располагает специальными знаниями и ресурсами, позволяющими предупредить значительную долю материнских смертей [53]. Ежегодно более 350 тыс. женщин умирают от управляемых осложнений, связанных с беременностью и родами. Основными осложнениями, которые предопределяют 80% всех случаев материнских потерь в мире являются:
1) кровотечения;
2) инфекционные осложнения;
3) артериальная гипертензия (преэклампсия и эклампсия);
4) осложненный аборт [42, 79, 90].
Искусственное прерывание беременности угрожает жизни женщин. Материнская смертность после аборта остается высокой [7, 11].
ВОЗ признала аборт серьезной проблемой здравоохранения многих стран. Проблема абортов для России также имеет национальный характер [1, 40]. На территории РФ в год совершается свыше 1 млн абортов (по данным Росстата, в 2013 году 1 млн 12 тыс женщин прервали нежелательную беременность искусственным путем в сроке до 12 нед), больше, чем во всей Европе [49]. Для
прояснения масштаба проблемы обратимся к статистике. По данным Eurostat, коэффициент абортов в Швеции составил около 18 на 1000 женщин 15-49 лет (2010 г.), в Болгарии - 18 (2012 г.), в Румынии - 18,5 (2012 г.), в Эстонии - 25,5 (2013 г.) [55, 70, 104]. Количество абортов в России прогрессивно снижается - в 2010 году достигло общеевропейского уровня - 28,1 случая [26, 41, 49].
По экспертным оценкам количество абортов в 1,5 - 2 раза больше, чем сообщает официальная статистика, по зарубежным оценкам - в 3 раза [10].
При этом из прервавших беременность каждый второй аборт регистрировался у молодых женщин 20-29 лет, находившихся в наиболее репродуктивном периоде, почти 500 россиянок не достигли 15 летнего возраста [40, 43].
В структуре всех искусственных прерываний ХА опережал остальные -71,6%, ВА - 23,9% артифициальных абортов, МА - 6,1% в 2012 году в России [6, 30]. Требует также критического анализа привлечение при проведении так называемого «безобидного» мини-аборта кюретки [31].
Практически весь мир уже давно отказался от ХА, признав его «калечащей» операцией. Под термином «surgical abortion» на сегодняшний день в иностранной литературе подразумевается прерывание беременности путем ВА [8]. По данным ВОЗ, мануальная ВА - безопасный, дешевый способ прерывания беременности в сравнении с кюретажем [38].
МА является одним из наиболее безопасных методов искусственного прерывания беременности, который с 1988 г. внедрен в медицинскую практику в мире, а с 1999 г. - и в нашей стране [1, 32, 72, 76]. Статистика свидетельствует о растущем в мире с каждым днем предпочтении МА [87, 97]. В некоторых странах Европы доля медикаментозного прерывания беременности достигает 60%, во Франции - до 80%. В Америке каждый пятый аборт осуществляется медикаментозным способом. В России широкое внедрение данного метода прерывания беременности до сих пор остается проблематичным, достигая максимально 10-12% с приоритетом коммерческих медицинских центров [31].