ГИПЕРБАРИЧЕСКАЯ ОКСИГЕНАЦИЯ В КОМПЛЕКСЕ ЛЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ВЫСОКОГО ПЕРИНАТАЛЬНОГО РИСКА ПРИ ЭКСТРАГЕНИТАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Паенди Ольга Леонидовна

  • Паенди Ольга Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 125
Паенди Ольга Леонидовна. ГИПЕРБАРИЧЕСКАЯ ОКСИГЕНАЦИЯ В КОМПЛЕКСЕ ЛЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ВЫСОКОГО ПЕРИНАТАЛЬНОГО РИСКА ПРИ ЭКСТРАГЕНИТАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Паенди Ольга Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКСТРАГЕНИТАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ЖЕНЩИН С ВЫСОКИМ ПЕРИНАТАЛЬНЫМ РИСКОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Анемия и беременность

1.2. Хронический пиелонефрит и беременность

1.3. Артериальная гипертензия и беременность

1.4. Гипербарическая оксигенация в акушерстве

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

БЕРЕМЕННЫХ

1

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты ультразвукового исследования

3.1.1. Ранние сроки

3.1.2. Результаты фетометрии

3.1.3. Результаты допплерометрического исследования фетоплацентарного комплекса

3.2. Результаты кардиотокографии

3.3. Морфологические особенности плацент обследованных пациенток

3.3.1. Строение плацент при физиологически протекавшей беременности

3.3.2. Строение плацент родильниц высокого перинатального риска с анемией

3.3.2.1. Плаценты родильниц с анемией без применения гипербарической оксигенации

3.3.2.2. Плаценты родильниц с анемией с применением гипербарической

3.3.3. Строение плацент родильниц высокого перинатального риска с артериальной гипертензией

3.3.3.1. Плаценты родильниц с артериальной гипертензией

без применения гипербарической оксигенации

3.3.3.2. Плаценты родильниц с артериальной гипертензией

на фоне применения гипербарической оксигенации

3.3.4. Строение плацент родильниц высокого перинатального риска с хроническим пиелонефритом

3.3.4.1. Плаценты родильниц с хроническим пиелонефритом

без применения гипербарической оксигенации

3.3.4.2. Плаценты родильниц с хроническим пиелонефритом

на фоне применения гипербарической оксигенации

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНАЦИИ НА ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ, ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ГИПЕРБАРИЧЕСКАЯ ОКСИГЕНАЦИЯ В КОМПЛЕКСЕ ЛЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ВЫСОКОГО ПЕРИНАТАЛЬНОГО РИСКА ПРИ ЭКСТРАГЕНИТАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Задачами современного акушерства первостепенной важности является не только снижение перинатальной смертности, но и уменьшение перинатальной заболеваемости и инвалидизации детей, рожденных от матерей с низким индексом здоровья [4].

За последние 20 лет отмечается рост распространенности экстрагенитальных заболеваний у беременных, то же можно отметить и в отношении осложнений беременности, хронической гипоксии плода [54]. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат, 2015), за период 1990-2014 гг. у беременных регистрируют рост заболеваемости анемией с 12,1% до 32,0%, болезни мочевыводящей системы - 5,9% до 17,0%, хронической артериальной гипертензией - 5,1% до 9,0% [67].

В цивилизованных странах мира в структуре причин материнской смертности экстрагенитальные заболевания занимают лидирующие позиции (28%), так же, как и в Российской Федерации (23%) [56, 72].

Возраставшее в конце XX - начале XXI века количество женщин, страдающих экстрагенитальными заболеваниями, не имеет тенденции к снижению при достоверном увеличении частоты сочетания экстрагенитальных и инфекционно-воспалительных заболеваний: суммарно 1,7 на каждую женщину в среднем. Это является основой проблемы материнской смертности в цивилизованных странах мира, в том числе и в РФ, а также способствует росту перинатальной смертности и неонатальной заболеваемости [4, 56].

Перинатальная смертность и неонатальная заболеваемость при экстрагенитальных заболеваниях обусловлены плацентарной недостаточностью (ПН) и степенью компенсаторных адаптационно-гомеостатических реакций организма беременной [3, 4]. На решение этой задачи должна быть направлена деятельность врачей всех специальностей, в первую очередь терапевтов, кардиологов, кардиохирургов, нефрологов, гематологов. В случае наступления беременности у женщин с экстрагенитальными или инфекционными

заболеваниями задача врача заключается в следующем: решить вопрос о возможности вынашивания данной беременности, каким путем прервать беременность при наличии противопоказаний, какими средствами проводить профилактику и лечение ПН, развивающейся при всех случаях болезней женщины, особенно предшествующих беременности. Практически все экстрагенитальные заболевания, предшествующие беременности, приводят к системным изменениям гемодинамики микроциркуляции, в том числе матки [54, 119, 120]. В результате чего происходит ангиопатия матки, в условиях которой наступает и развивается беременность. Это приводит к существенному ухудшению начальных трофических процессов в матке, прежде всего при формировании плацентарного ложа матки [57].

Степень научной разработанности темы. В настоящее время все ещё остаются открытыми вопросы, связанные с профилактикой акушерских и перинатальных осложнений у больных беременных женщин. Существует необходимость в углубленном изучении возможностей использования немедикаментозных средств воздействия на систему мать-плацента-плод, в том числе гипербарической оксигенации (ГБО). Вопросы профилактики и лечения женщин с экстрагенитальными заболеваниями являются актуальными, так как имеют прямую связь с перинатальной заболеваемостью и смертностью, а их решение позволит снизить репродуктивные потери.

Несмотря на то, что в мире накоплен немалый эксперементальный и клинический опыт в гипербарической биологии и медицине, в конце XX и начале XXI века метод ГБО у беременных был незаслуженно забыт. В литературе этого периода мы не нашли единого мнения об эффективности ГБО в лечении и профилактике нарушенного состояния плода при различных экстрагенитальных заболеваниях и осложнениях беременности.

На протяжении последних 15 лет рядом авторов предприняты попытки реабилитировать метод ГБО. В 2002 году Рябцев К.М. применил ГБО в комплексе лечения беременных с угрожающим абортом [61]. Механизм влияния ГБО на фетоплацентарную систему описан в 2003 году Оразмурадовым А.А. Автор

отмечает, что ГБО, являясь мощным немедикаментозным и не инвазивным средством воздействия на гомеостаз маточно-плацентарного комплекса, воздействует на патогенетические механизмы реализации ПН: нивелируя локальную гипоксию восстанавливает нарушенный клеточный метаболизм и ферментативную недостаточность децидуальной ткани, предотвращая развитие нарушений анатомического строения плаценты, дефектов васкуляризации и нарушения созревания хориона и, в результате, приводит к профилактике досрочного прерывания беременности и развитию ПН при ее пролонгировании [48].

В последующих исследованиях оценена эффективность ГБО в комплексе лечения хронической ПН [5], инсулинозависимого сахарного диабета у беременных [35], гестационного сахарного диабета [16], у беременных с метаболическим синдромом [31]. Однако, все еще отсутствует доказательная база эффективности ГБО при анемии, артериальной гипертензии и хроническом пиелонефрите в качестве профилактики плацентарной недостаточности у беременных высокого перинатального риска.

Все вышеуказанное определило актуальность и выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования: улучшить исходы беременности и родов женщин с высоким перинатальным риском при экстрагенитальных заболеваниях (анемия, артериальная гипертензия, хронический пиелонефрит) путем оксигенации фетоплацентарного комплекса, начиная с ранних сроков беременности.

Задачи исследования:

1. Представить клиническую характеристику беременных высокого перинатального риска с анемией, артериальной гипертензией, и хроническим пиелонефритом.

2. Изучить течение беременности и её исходы у женщин с высоким перинатальным риском при анемии, артериальной гипертензии и хроническом пиелонефрите.

3. Исследовать влияние гипербарической оксигенации на течение и

исходы беременности у женщин изучаемой когорты.

4. Оценить влияние гипербарической оксигенации на фетоплацентарную систему у беременных с анемией, артериальной гипертензией и хроническим пиелонефритом.

5. Оценить эффективность гипербарической оксигенации в комплексе лечения беременных с высоким перинатальным риском при экстрагенитальных заболеваниях (анемия, артериальная гипертензия и хронический пиелонефрит).

Научная новизна исследования. Получены приоритетные данные, существенно дополняющие концепцию результативности профилактики нарушений фетоплацентарного комплекса у беременных высокого перинатального риска при анемии, артериальной гипертензии и хроническом пиелонефрите на ранних сроках гестации.

Теоретическая и практическая значимость. На основании полученных данных дано патогенетическое обоснование эффективности включения гипербарической оксигенации в комплекс лечебно-профилактических мероприятий по профилактике плацентарной недостаточности у женщин с высоким перинатальным риском при анемии, артериальной гипертензии и хроническом пиелонефрите.

Методология и методы исследования. Настоящая работа выполнена в 2010-2013 гг. на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии медицинского факультета Медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» (зав. каф. - засл. деятель науки РФ, проф. Радзинский В.Е.), в родильном доме, перинатальном центре ГУ ГКБ №29 Департамента здравоохранения г. Москвы (гл. врач - к.м.н. Папышева О.В.).

Для выполнения поставленных задач проспективно были обследованы 235 беременных в сроках беременности 5-40 недель. В зависимости от наличия экстрагенитальных заболеваний они были разделены на 2 группы: основную — с экстрагенитальными заболеваниями и контрольную — без экстрагенитальных заболеваний (Рисунок 1).

В зависимости от характера экстрагенитального заболевания пациентки

основной группы 191 (81,2%) были стратифицированы на три группы: I группу составили 88 (37,4%) беременных с анемией (МКБ X: О99.0 - анемия, осложняющая беременность, роды и послеродовой период), II группу - 50 (21,2%) беременных с артериальной гипертензией (МКБ X: О10 - существовавшая ранее гипертензия, осложняющая беременность, роды и послеродовой период), в III группу вошли 53 (22,5%) беременных с хроническим пиелонефритом ( МКБ X: О23.0 - инфекция почек при беременности). В свою очередь, I, II, II группы были разделены на подгруппы, в зависимости от характера получаемой терапии, -традиционная терапия, либо терапия с включением ГБО. В контрольную группу вошли 44 (18,7%) женщины с физиологически протекавшей беременностью не имевшие экстрагенитальных заболеваний.

а

= =

у

а и

я а н в о н

с Ос

Контрольная группа -физиологически протекающая беременность (п=44)

Рисунок 1

— Распределение обследованных по группам и подгруппам

Все обследованные беременные с экстрагенитальными заболеваниями относились к группе высокого перинатального риска (25 баллов и выше) [52, 54].

Степень перинатального риска оценивали согласно шкале Фроловой О.Г. и Николаевой Е.И. (1981) (применение которой было регламентировано приказом МЗ СССР № 430 (1981)), модифицированной Радзинским В.Е., Князевым С.А. (2003). Шкала включает в себя ряд параметров, разделенных на группы (Таблица 1):

1) социально-биологические,

2) данные акушерско-гинекологического анамнеза,

3) экстрагенитальные заболевания матери,

4) осложнения беременности,

5) оценка состояния плода,

6) интранатальные осложнения.

Таблица 1 — Шкала О.Г. Фроловой, Е.И. Николаевой (1981), модифицированная В.Е. Радзинским, С.А. Князевым (2003)

Факторы риска Оценка в

баллах

Социально-биологические

Возраст матери:

до 20 лет; 2

30-34; 2

35-39; 3

40 лет и более 4

Возраст отца 40 лет и более 2

Профессиональные вредности:

у матери; 3

у отца 3

Вредные привычки:

у матери:

курение 1 пачки сигарет в день; 2

злоупотребление алкоголем; 4

у отца:

злоупотребление алкоголем 2

Семейное положение: одинокая 1

Эмоциональные нагрузки 1

Рост и весовые показатели матери: рост 150 см и менее; масса тела на 25 % выше нормы 2 2

Сумма баллов

акушерско-гинекологический анамнез

Раннее начало половой жизни (до 18 лет) 2

Паритет: 4-7; 8 и более 1 2

Аборты перед первыми предстоящими родами: 1; 2

2; 3 и более 3 4

Аборты перед повторными или после последних родов: 3 и более 2

Внутриматочные вмешательства 2

Преждевременные роды: 1 • 2 3

2 и более

Мертворождение, привычное невынашивание, неразвивающаяся беременность 1 • 3 8

2 и более

Смерть в неонатальном периоде 1 • 2 7

1; 2 и более

Аномалии развития у детей 3

Неврологические нарушения 2

Масса доношенных детей до 2500 и более 4000г. 2

Бесплодие: 2-4 года 5 и более лет 2 4

Рубец на матке 4

Опухоли матки и/или яичников 4

Истмико-цервикальная недостаточность, доброкачественные заболевания, деформация, перенесенная деструкция шейки матки 2

Пороки развития матки 3

Хронические воспалительные процессы матки и придатков, осложнения после абортов и родов, ВМК 3

Внематочная беременность 3

Вспомогательные репродуктивные технологии: ЭКО; ICSI 1 2

Сумма баллов

Экстрагенитальные заболевания матери

11 Продолжение таблицы 1.

Сердечно-сосудистые: пороки сердца без нарушения кровообращения; пороки сердца с нарушением кровообращения; 3 10

хроническая артериальная гипертензия I - II - III стадии; варикозная болезнь; 2 - 8 - 12 2

гипотензивным синдром 2

Заболевания почек 4

Эндокринопатии: заболевания надпочечников, НОЭС; 5 - 10

диабет; 10

диабет у родных; заболевания щитовидной железы; 1 7

ожирение 2

Анемия: ИЬ 90 - 100 - 110 г/л 4 - 2 - 1

Коагулопатии 2

Миопия и другие заболевания глаз 2

Хронические специфические инфекции (туберкулез, бруцеллез, 3

токсоплазмоз и др.)

Положительный волчаночный антикоагулянт АТ к фосфолипидам: IgG от 9,99 и выше IgM от 9,99 и выше 4 2 3

Сумма баллов

Осложнения беременности

Выраженный ранний токсикоз 2

Рецидивирующая угроза прерывания 2

Отеки беременных гестоз (легкой, средней, тяжелой степени) 2 3 - 5 - 10

преэклампсия 11

эклампсия 12

Обострение заболевания почек при беременности 4

Острые инфекции при беременности, в том числе ОРВИ 4

Кровотечение в I и II половине беременности 3-5

Резус - или AB0-сенсибилизация 5 - 10

Многоводие 3

Маловодие 4

Тазовое предлежание плода, крупный плод, узкий таз 3

Многоплодие 3

Перенашивание беременности 3

Неправильное положение плода (поперечное, косое) 3

Биологическая незрелость родовых путей в 40 недель беременности 4

Скрининг:

B-HG: повышение уровня / снижение уровня; %

АФП: повышение уровня / снижение уровня; 6/8

РАРР-А: повышение уровня / снижение уровня 2/3

Сумма баллов

Оценка состояния плода

Гипотрофия плода 1- 2 -3 10 - 15 - 20

Гипоксия плода, ХПН 4

Оценка КТГ по шкале Fisher W.M.

>7 баллов 4

<7>6 баллов 8

<6>5 баллов 12

<5>4 баллов 16

<4 баллов 20

Сумма баллов

Интранатальные осложнения

Мекониальная окраска амниотических вод 8

Дородовое излитие вод, при отсутствии родовой деятельности в 6

течение 6 часов

Патологический прелиминарный период 4

Аномалии родовой деятельности 10

Хориоамнионит 4

Сумма балов

Согласно модифицированной шкале, низкая степень перинатального риска регистрируется при сумме менее 15 баллов, средняя - при 15-24 баллов, высокая -25 баллов и выше [54].

Подсчет факторов перинатального риска проводили дважды - при поступлении в родовспомогательное учреждение и в течение родового акта. Критерии включения в клинические группы:

1) одноплодная беременность;

2) высокий перинатальный риск;

3) добровольное информированное согласие на проведение ГБО. Критерии исключения:

1) наличие онкологических заболеваний;

2) многоплодная беременность;

3) наличие противопоказаний к применению ГБО.

Обследование и лечение беременных основной группы осуществляли

совместно с врачом-специалистом по профилю заболевания (терапевт, гематолог, кардиолог, уролог).

Первую группу составили беременные с анемией средней степени тяжести (уровень гемоглобина от 70 до 89 г/л).

Традиционная терапия железодефицитной анемии включала:

— диету, богатую белком и железом (диетический стол №11);

— препараты, содержащие двухвалентное железо и аскорбиновую кислоту (100-200 мг в сутки в 1-2 приема) (уровень доказательности А1) [139].

Вторую группу составили беременные с артериальной гипертензией 1 стадии, повышением АД до 140-159/90-99 мм рт. ст., без признаков поражения органов-мишеней.

Терапия артериальной гипертензии включала:

— немедикаментозное лечение - прекращение табакокурения; сбалансированную диету, без ограничения потребления поваренной соли и жидкости; умеренную аэробную физическую нагрузку, достаточный (8-10 часов) сон;

— медикаментозную терапию:

1) препараты центрального действия (метилдопа, класс В по FDA);

2) антагонисты кальция дигидропиридинового ряда (нифедипин, класс С по FDA);

3) кардиоселективные бета-адреноблокаторы (метопролол, бисопролол, небиволол, класс С по FDA);

4) альфа -, бета-адреноблокаторы (лабеталол, класс С по FDA).

Третью группу составили беременные с хроническим пиелонефритом, с двусторонним процессом, без нарушения функции почек.

Традиционная терапия хронического пиелонефрита подразумевала:

— немедикаментозное лечение:

1) диета - исключение острой, соленой, копченой пищи, маринадов, томатов, цитрусовых;

2) питьевой режим (1,5-2 литра жидкости в день);

3) позиционная терапия - коленно-локтевое положение по 5 минут 5-10 раз в день;

4) фитотерапия (почечный чай, брусничный лист, бруснивер, морсы из клюквы, брусники, облепихи, компоты из сухофруктов);

— медикаментозную терапию:

1) спазмолитическая терапия;

2) антибактериальную терапию проводили при обострении хронического пиелонефрита, с учетом результатов культурального исследования мочи [2, 52].

Наряду с традиционной терапией 98 беременным основной группы (46 беременным с анемией, 27 беременным с хроническим пиелонефритом и 25 беременным с артериальной гипертензией) проведены сеансы ГБО (Рисунок 2).

0

Рисунок 2 — Распределение обследованных по характеру проводимой терапии.

С этой целью применяли одноместный гипергипобарический лечебный барокомплекс БЛКС-307-Хруничев, оснащенный кондиционером 54-58 А и предназначенный для проведения сеансов в условиях повышенного давления кислорода. Режим работы - одна избыточная атмосфера (АТИ).

Перед началом сеанса ГБО проводили инструктаж беременной о правилах поведения во время сеанса. Измеряли частоту дыхания, пульса, артериального давления.

Во время проведения ГБО беременная находилась в барокамере в условиях избыточного атмосферного давления 1,3 - 1,5 атм. в течение 5 - 7 сеансов по 40 минут каждый, на сроке 6-9 недель, 16-18 недель и 24-28 недель беременности.

Сеансы ГБО беременным проводили после исключения абсолютных и относительных противопоказаний. Сеансы ГБО осуществляли ежедневно на протяжении 5-7 дней.

Противопоказания к применению ГБО:

- эпилепсия в анамнезе;

- наличие полостей (каверны, абсцессы) в легких;

- тяжелые формы гипертонической болезни;

- нарушения проходимости слуховых труб и каналов, соединяющих околоносовые пазухи с внешней средой (полипы и воспалительные процессы в носоглотке, среднем ухе, околоносовых пазухах, аномалии развития и др.);

- сливная двусторонняя пневмония;

- острые респираторные заболевания;

- клаустрофобия;

- повышенная чувствительность к кислороду;

- ультразвуковые признаки отслойки хориона/плаценты [7].

В связи с поставленными целями и задачами исследования была разработана программа обследования беременных (Рисунок 3).

Обследование беременных всех групп проведено в соответствии с приказом № 572н Минздрава РФ «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» [52].

Для клинической оценки состояния здоровья обследованных беременных в соответствии с поставленной целью и задачами исследования была разработана анкета.

> Кпинико - статистические методы исследования (п=235; 100%)

Общеклиническое исследование (п = 235; 100%)

Ультразвуковое исследование плода (п = 235; 100%)

Допплерометрическое исследование кровотока в магистральных

сосудах матки и плода (п = 235; 100%)

Ч Кардиотокография (п = 235; 100%)

Морфологическое исследование плацент (п = 151; 64,2%)

Статистическая обработка полученных данных (п = 235; 100%) л

Рисунок 3 — Программа обследования

Изучаемые параметры включали: паспортные данные; профессиональный и социальный статус; возраст; факторы риска, антропометрические показатели; ИМТ; вредные привычки; экстрагенитальные заболевания; данные о менструальной функции (возраст менархе, время становления и характер менструального цикла); репродуктивный анамнез (особенности половой жизни: возраст сексуального дебюта, состоит ли женщина в браке, какой брак по счету; особенности контрацептивного поведения); гинекологический и акушерский анамнез (паритет, интергенетический интервал, сведения о каждой из предшествовавших беременностей - исход для матери и плода, течение родов, послеродового периода, масса плода, оперативные вмешательства); особенности течения настоящей беременности по триместрам: наличие токсикоза; угрозы прерывания беременности, её длительность, исход данной беременности, сроки родоразрешения.

Объективное обследование состояло в наружном осмотре, при котором

обращали внимание на телосложение, размеры таза, окраску кожных покровов и видимых слизистых оболочек. Проводили антропометрическое обследование (измерение роста и массы тела), подсчет индекса массы тела (ИМТ), измерение температуры тела, артериального давления, высоты дна матки, окружности живота.

Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывали при постановке на учет по

формуле: ^ h'2, где: m — масса тела в килограммах, h — рост в метрах (кг/м2). Показатели ИМТ трактовали в соответствии с рекомендациями ВОЗ (2006, обновлено 2012):

- 16 и менее - выраженный дефицит массы тела;

- 16-18,4 - недостаточная масса тела;

- 18,5-24,9 - норма;

- 25-29,9 - избыточная масса тела;

- 30-34,9 - ожирение первой степени;

- 35-39,9 - ожирение второй степени;

- 40 и более - ожирение третьей степени (морбидное) [84].

Состояние новорожденного при рождении оценивали по шкале Апгар на 1 и 5-й минуте. Для оценки физического развития новорождённого использовали антропометрические показатели (масса тела, длина тела, окружность головы и груди). Для всех детей, родившихся с массой тела менее 2500 г, использовали термин «низкий вес при рождении» [1]. Состояние новорожденного в раннем неонатальном периоде оценивали совместно с неонатологом. Неонатальную заболеваемость детей оценивали по следующим нозологическим формам:

1) коньюгационная желтуха;

2) гипоксическое поражения центральной нервной системы (ЦНС);

3) респираторный дистресс-синдром (РДС);

4) внутриутробная пневмония.

Ультразвуковое исследование фето- и плацентометрии осуществляли на ультразвуковом аппарате AU 4 Idea фирмы "Esaote Biomedica" (Италия), Voluson

730 (США) датчиками с частотой 3,5 и 5 МГц с использованием трансабдоминального и трансвагинального доступов. Цветовое допплерометрическое исследование кровотока проводили в режиме направленного цветового и энергетического картирования.

В I триместре беременности устанавливали маточную беременность на основании визуализации плодного яйца с эмбрионом в полости матки. Проводили биометрию путем измерения средне-внутреннего диаметра плодного яйца, измерения копчико-теменного размера эмбриона (максимальной длины эмбриона от его головного конца до копчика). Жизнедеятельность эмбриона диагностировали по двум параметрам: наличию сердечной деятельности и двигательной активности. Оценивали состояние экстраэмбриональных структур.

УЗИ (фетометрия и плацентометрия) во II и III триместрах беременности включало в себя определение следующих размеров плода: бипариетального диаметра головки (БПД); среднего диаметра грудной клетки; среднего диаметра живота (ДЖ); окружностей головки, груди и живота; длины бедра (ДБ) и определение величины и степени зрелости плаценты. Толщину плаценты измеряли в средней части, в месте впадения пуповины, используя показатели ультразвуковой плацентометрии, предложенным Демидовым В.Н. (1981) [19]. Расчет предполагаемой массы плода производили с учётом данных Shepard MJ.et а1. (1982) [126]; Гагаева Ч.Г. (1998), в зависимости от пола плодов [13]. Отставание показателей фетометрии от нормативов на две и более недели свидетельствовало о гипотрофии плода. Использовали нормативы Hadlock Б. et а1. (1984) [98].

Определяли локализацию плаценты по передней или задней стенке, а также положение нижнего края плаценты по отношению к внутреннему зеву цервикального канала.

За толщину плаценты принимали ее поперечный размер в месте прикрепления пуповины. Структуру и степень зрелости плаценты оценивали в соответствии с классификацией Grannum Р. et а1. (1979):

- 0 степень - хориальная пластина прямая и хорошо очерчена, паренхима

гомогенная, базальная часть не выделяется;

- степень - хориальная пластина слегка волнистая, в паренхиме небольшое число рассеянных эхогенных областей, базальная часть не выделяется;

- степень - хориальная пластина с углублениями, не доходящими до базальной линии, в паренхиме линейные эхогенные плотности, в базальной части - линейно расположенные небольшие эхогенные области.

- 3 степень - хориальная пластина имеет углубления до базальной линии, в паренхиме - округлые плотности с разрежением в центре; большие неправильной формы плотности, бросающие акустическую тень. В базальной части - большие эхогенные плотности, отбрасывающие акустическую тень [97].

При допплерометрическом исследовании кровотока в маточной артерии (МА) (правой и левой) датчик устанавливали в проекции ребра матки. Получаемое изображение соответствовало ребру матки в поперечном сканировании. Затем включали режим цветового картирования, устанавливая рамку на ребро матки. Получали цветовое картирование сосудов: внутренней подвздошной артерии, выше него в миометрии - маточной артерии. Для правильной аутентификации кровотока в маточной артерии, полученные спектрограммы сопоставляли со спектрограммами внутренней подвздошной артерии, наружной подвздошной артерии и аркуатных артерий.

При проведении допплерометрических исследований в спиральных артериях датчик устанавливали таким образом, чтобы на экран монитора выводилась большая масса хориона / плаценты. Затем включали режим цветового картирования и устанавливали рамку на большую часть хориона / плаценты. Оценивали спектрограммы спиральных артерий. Проводили по два замера из каждого типа сосудов. В расчетах использовали средние значения показателей периферического сопротивления. Пробный объем допплера устанавливали на показателе 1 мм, что позволяло уменьшить наложение спектров из рядом расположенных сосудов и добиться минимального значения для используемого прибора (50 Гц). Оценку периферического сопротивления проводили путем вычисления индексов резистентности (ИР).

Расчет данных показателей осуществляли ультразвуковым прибором автоматически. Несмотря на то, что оба показателя характеризуют периферическое сосудистое сопротивление и являются угол - независимыми величинами, мы использовали ИР [97].

С целью оценки состояния кровотока определяли ИР в следующих сосудах: артерия пуповины (АП), левая и правая МА, СА, радиальные артерии (РА) [121].

КТГ проводили на аппарате COROMETRICS (General Electric Company). Проводили динамическую КТГ при беременности и в родах. Интерпретацию данных КТГ осуществляли по шкале Фишера в модификации Кребса (1976, 1978) [38] (Таблица 2).

Таблица 2 — Оценка КТГ по шкале Фишера в модификации Кребса (1976,1978)