Особенности течения беременности и исходов родов у первородящих после хирургического и медикаментозного абортов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Колесникова, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Колесникова, Ольга Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ АБОРТА НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ
ЖЕНЩИНЫ
ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИ
ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ
ЖЕНЩИН
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ
БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Ультразвуковая фето- и плацентометрия
4.2. Кардиотокография
4.3 Допплерометрическое определение кровотока в сосудах маточно-плацентарного и плодово-плацентарного русла
4.4 Гистологическое исследование плаценты
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
I
БПР - бипариетальный размер головки плода
ВД - внутренний диаметр
ВМК - внутриматочный контрацептив
ВПГ- вирус простого герпеса
ВПЧ - вирус папилломы человека
ДБ - диаметр бедра плода
ДГ- диаметр головки плода
ЗРП - задержка роста плода
КОК - комбинированные оральные контрацептивы
КТГ - кардиотокография
КТР - копчико-теменной размер
МА - медикаментозный аборт
МПК - маточно-плацентарное кровообращение
МС - материнская смертность
ПИ - пульсацонный индекс
РДВ - раздельное диагностическое выскабливание
СА- спиральные артерии
ФПК - фетоплацентарное кровообращение
ХА - хирургический аборт
ФПН - фетоплацентарная недостаточность
ЦМВ - цитомегаловирус
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения беременности и исходов родов у первородящих после хирургического и медикаментозного абортов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Среди населения Российской федерации женщины составляют более 53%, большая часть из них находится в репродуктивном возрасте (15-49 лет), то есть способны к воспроизводству потомства [1,19]. В нашей стране проблема абортов особенно актуальна, поскольку Россия занимает первое место в мире (в том числе и в странах СНГ) по их числу [56,74]. В нынешней социально - демографической ситуации аборт приобретает особую значимость и в целом остается традиционным методом регуляции рождаемости, что обусловлено уровнем культуры населения, состоянием службы планирования семьи [35]. Неоспорим тот факт, что, каким бы не был аборт, он негативно влияет на состояние здоровья женщины, в том числе и на репродуктивную функцию, в связи с чем при последующей наступившей желанной беременности и родах возрастает большое число осложнений, ведущими из которых являются угроза прерывания беременности, гестоз, железодефицитная анемия, фетоплацентарная недостаточность, нарушение менструального цикла, рецидивирующие воспалительные заболевания женских половых органов [22,23,57,85].
До тех пор пока делают аборты, необходимо стремиться к тому, чтобы искусственное прерывание беременности из опасного стало безопасным [50]. Долгое время хирургическая операция была единственным способом прервать беременность. Представления о «безобидной» операции искусственного аборта далеки от истины и до настоящего времени хирургическое прерывание беременности остается ведущим методом планирования семьи. Альтернативой хирургическому аборту является медикаментозный [88]. Медикаментозные методы проведения абортов в I триместре становятся все более распространенными во всем мире [139,140,143]. В тех странах, где аборт можно законно проводить при
наличии хотя бы одного показания, и есть мизопростол и мифепристон, должна быть возможность предлагать услуги по выполнению медикаментозного аборта в первом триместре беременности. Стоимость остается основным препятствием на пути к использованию [112]. Он тоже дает осложнения и побочные эффекты, так как безвредных абортов не бывает, но на порядок реже, чем при хирургическом прерывании беременности, особенно первой [91,97,104,126].
Однако не все авторы едины во мнениях. Существуют исследования, в которых показано, что и хирургические и медикаментозные аборты в I триместре беременности одинаково безопасны и эффективны. Женщины сами должны решать, каким способом прервать беременность [121,153]. Также в исследовании И.Л. Мальцевой делаются выводы о том, что проведенное обследование женщин после различных видов артифициального аборта показало неоднозначные результаты. Совершенно очевидно, что медикаментозных аборт неопасен в плане развития ранних осложнений, тогда как инструментальные виды аборта сопряжены с высокой частотой, прежде всего воспалительных осложнений [35].
Анализ собранных данных свидетельствует о том, что проблема влияния аборта на течение и исход последующей беременности, а также развитие плода является актуальной и требует дальнейшего изучения. Необходим ответ на вопрос, какой же аборт, хирургический или медикаментозный «выгоден» для дальнейшего репродуктивного здоровья женщины?
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Улучшить исходы последующих беременностей и родов женщин после медикаментозного и хирургического абортов
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить особенности течения беременности и родов после
хирургического и медикаментозного абортов.
5
2. Изучить особенности течения послеродового периода после хирургического и медикаментозного абортов.
3. Оценить состояние новорожденных от матерей с хирургическим и медикаментозным абортом в анамнезе.
4. Установить частоту фетоплацентарной недостаточности у беременных с хирургическим и медикаментозным абортом в анамнезе.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Расширены представления о патогенезе раннего развития плацентарной недостаточности у женщин с хирургическим и медикаментозным абортом в анамнезе. Показано, что формирование плацентарной недостаточности, течение беременности и перинатальные исходы зависят от вида ранее произведенного аборта.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Проведенное исследование позволило:
-определить наиболее безопасный метод прерывания беременности для репродуктивного здоровья женщины,
- снизить число осложнений, в зависимости от вида искусственного прерывания беременности в анамнезе (хирургического или медикаментозного), при наступлении последующей желанной беременности и тем самым улучшить качество оказания медицинской помощи.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Беременные с медицинским абортом в анамнезе, вне зависимости от метода прерывания беременности, находятся в группе риска по развитию плацентарной недостаточности.
2. Анализ особенностей течения беременности у первородящих после
хирургического и медикаментозного абортов демонстрирует, что частота
6
осложнений при ранее произведенном хирургическом аборте в 2,2 раза превышает таковой при ранее произведенном медикаментозном аборте. Анализ особенностей течения родов и раннего послеродового периода у первородящих после хирургического и медикаментозного абортов выявил, что удельный вес осложнений при ранее выполненном хирургическом аборте почти в 1,5 раза превышает таковой при ранее произведенном медикаментозном аборте.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
По материалам диссертационного исследования было опубликовано 6 научных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Материалы исследования доложены на IV Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Россия, Москва, 2012), V Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Россия, Сочи, 2013). Результаты исследования и основные рекомендации были внедрены в практическую деятельность родильного дома и перинатального центра ГКБ №29 им. Н.Э. Баумана. Материалы диссертации используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий со студентами медицинского факультета РУДН, клиническими ординаторами и аспирантами кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Состоялась на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН 03.07.2013. Основные положения диссертации доложены на врачебных конференциях в родильном отделении ГКБ№29 г. Москвы, родильном доме №25 г. Москвы.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав по результатам собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц и 19 рисунков. Указатель литературы включает 153 работы, из них 78 - на русском и 75 - на иностранных языках.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ АБОРТА НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИНЫ
Проблема безопасного аборта должна быть приоритетной в работе всех лечебных учреждений, так или иначе связанных с охраной здоровья женщины [15,16].
Искусственное прерывание нежелательной беременности - один из наиболее значимых факторов, оказывающих негативное влияние на репродуктивное здоровье женщины [67].
Среди населения Российской Федерации женщины составляют более 53%, большая часть из них находится в репродуктивном возрасте (15-49 лет), то есть, способны к воспроизводству потомства [21,22].
Несмотря на увеличение рождаемости в России за последние 10 лет, на душу населения и на число родившихся живыми суммарный его коэффициент остается все же низким для полноценного воспроизводства населения. Низкая рождаемость и депопуляция свойственны многим развитым странам, где естественная убыль составляет 0,1-0,7 человек на 1000 населения, что в 10 и более раз ниже параметров депопуляции в России 6,5 на 1000 населения
[7].
Из 210 млн. беременностей, наступающих в мире ежегодно, 46 млн. (22%) заканчиваются медицинским абортом. В нашей стране проблема абортов особенно актуальна, поскольку на данное время Россия занимает одно из первых мест в мире (в том числе и в странах СНГ) по их числу [8,49]. Медико-социальная значимость аборта определяется его высокой распространенностью, значительным удельным весом в структуре причин материнской смертности, гинекологической заболеваемости, в том числе бесплодия в условиях сложившейся демографической ситуации в стране на 2011 год [8].
Парадокс заключается в том, что искусственный аборт - единственный бесплатный метод регулирования рождаемости, предусмотренный системой ОМС. Никаких других методов планирования семьи государственная медицина не предоставляет. [41,43].
В 2012 г. исполнилось 25 лет инициативе ВОЗ "Безопасное материнство", начатой в Найроби в 1987 г. Среднемировой показатель материнской смертности (МС) в эти годы составлял 430 случаев на 100 тыс. живорожденных, к 2005 г. он снизился до 400.
На развивающиеся страны приходилось 99% всех случаев МС, на развитые -1 %. В экономически развитых странах показатель МС находился на уровне около 30 случаев на 100 тыс. живорожденных, среднеевропейский составлял 22 случая, а в западной и северной Европе - 10 или ниже. К наиболее грозному осложнению аборта относится материнская смертность. Российская Федерация по уровню показателя МС занимает промежуточное место между развитыми и развивающимися странами [65,146].
По данным Государственной программы «Развития Здравоохранения РФ» от 10 ноября 2011 года в России в 2011 году показатель материнской смертности составил 16,2 на 100 тыс. родившихся живыми. При таком уровне показателя ежегодно умирает от 320 до 350 женщин трудоспособного возраста, что ложится тяжким бременем на семьи, снижает число детей, которые могли бы родиться в будущем, увеличивает недопроизведенный вклад в ВВП.
По данным ВОЗ, среднеевропейский показатель материнской смертности в
2010 году составил 20 на ЮОтыс. родившихся живыми и, за период с 2005 по
2010 годы, снизился на 9,1%. Наиболее низкая материнская смертность в
странах с развитой экономикой, высокой плотностью населения. Например, в
Германии в 2010 году показатель материнской смертности составил 7,0 на
ЮОтыс. родившихся живыми, во Франции - 8,0, в Великобритании - 12,0.
В то же время в странах Восточной Европы показатель материнской
смертности значительно выше. В частности, в республике Молдова
10
показатель материнской смертности в 2010 году составил 41,0 на 100 тыс. родившихся живыми, в Латвии - 34,0, в Украине - 32,0, в Румынии - 37,0, в Венгрии -21,0.
В странах с большей площадью территории, при прочих равных условиях он
I
обычно выше, чем в небольших по протяженности странах - в США показатель материнской смертности 21,0 в 2010г., в Канаде - 12,0. По данным Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 21 февраля 2011 г. N 15-4/10/2-1694, «О материнской смертности в Российской Федерации в 2009 году» число абортов, по сравнению с 2008 годом, уменьшилось на 22,6% и составило 1161690. Основной показатель абортов на 1000 женщин фертильного возраста снизился до 30,5, а на 100 родившихся живыми и мертвыми - до 66,7.
В общем была отмечена тенденция к снижению числа абортов на 1000 женщин фертильного возраста с 2008 по 2010 гг. По центральному округу эта цифра составила 14,3%, по Южному 20,1%, по РФ в целом - 12,7%. Однако к 2009 году увеличилось число умерших после прерывания беременности (с 75 случаев в 2008 году до 93 - в 2009 году). Удельный вес абортов в структуре материнской смертности возрос соответственно с 19,4% до 20,3%, показатель материнской смертности после прерывания беременности увеличился с 4,38 на 100000 родившихся живыми до 5,28 (на 20,5%).
В 2009 году показатель материнской смертности после прерывания беременности увеличился во всех федеральных округах, за исключением Центрального федерального округа. Наиболее высокий уровень смертности после абортов зарегистрирован в Дальневосточном (8,36 на 100000 родившихся живыми), Северо-Западном (7,91) и Сибирском (6,95) федеральных округах. Максимальная доля абортов в структуре материнской смертности отмечена в Дальневосточном федеральном округе (30,4%), минимальная - в Центральном (10,5%) и Южном (14,7%) федеральных округах [16,69,70,72,75].
Также в структуре абортов, явившихся причиной материнской смерти, в 2009 году почти половину (49,5%) составили прерывания беременности по медицинским показаниям. Кроме того, значительно возросло число женщин, умерших после самопроизвольных абортов (22, из них 15 погибли от экстрагенитальных заболеваний).
Несмотря на многочисленные программы ВОЗ по охране репродуктивного здоровья и планированию семьи, незапланированная беременность до сих пор является нерешенной проблемой [45]. Характер рождаемости в РФ определяется распространением малодетности (1-2 ребенка), откладыванием рождения первого ребенка на более поздний возраст, сокращением числа женщин и семей, желающих иметь детей. В такой социально-демографической ситуации аборт приобретает особую значимость и в целом остается традиционным методом регуляции рождаемости в России, что обусловлено социально-экономическими факторами, общим уровнем культуры населения, состоянием службы планирования семьи.
Несмотря на устойчивую тенденцию к снижению абортов в РФ, они занимают ведущее место в структуре исходов всех наступивших беременностей и репродуктивных потерь [27].
Особое внимание необходимо обратить на прерывание беременности в юном и подростковом возрасте, поскольку каждый десятый аборт в стране проводят у подростков и молодежи в возрасте до 20 лет - 9,62% в. Частота осложнений после аборта у подростков в 2,5 раза, а материнская смертность в 5-8 раз выше, по сравнению с женщинами репродуктивного возраста. Раннее начало половой жизни, неосведомленность в вопросах контрацепции, ее недоступность по финансовым соображениям, являются причиной абортов. Искусственным абортом стали чаще пользоваться девушки, не выполнившие детородной функции [7,20].
Неоспорим тот факт, что, каким бы не был аборт, он негативно влияет на
состояние здоровья женщины, в том числе и на репродуктивную функцию, в
12
связи с чем, при последующей наступившей желанной беременности и родах возрастает большое число осложнений [17,18,27,28,29,73]. В литературе большое внимание уделяется осложнениям и последствиям после аборта.
Осложнения после искусственного прерывания беременности делятся на ближайшие (кровотечения, перфорация тела матки и др.) и отдаленные (нарушение менструального цикла, бесплодие и др.). При этом, поздние осложнения преимущественно более тяжелые и значительно превышают ранние [7].
Ближайшие возникают при производстве операции или вскоре после нее. Так, частота перфорации тела матки оставляет 0,23%, травмы шейки матки -0,54%, кровотечения - 6,0%.
Известно, что наиболее частым отдаленным осложнением аборта является воспалительный процесс органов малого таза - 15%, вероятность которого увеличивается при повторном прерывании беременности. В дальнейшем у данного контингента женщин могут быть нарушения менструального цикла (13,5%), бесплодие, самопроизвольные выкидыши, преждевременные роды и другие.
По данным Никифоровского и соавторов частота функциональных осложнений после аборта прямо пропорциональна количеству совершенных женщиной абортов. У женщин с 1-2 абортами в анамнезе риск данных осложнений составляет лишь 3-4%, при увеличении числа прерываний беременности до 3 - частота осложнений возрастает до 18 - 20%, а при 6-7 абортах на все 100% [9,36,55,69,71,116].
Беременность, которой предшествовали искусственные аборты,
сопровождается высокой частотой раннего токсикоза, гестоза, угрозы
прерывания беременности, самопроизвольных выкидышей, внематочной
беременности и преждевременных родов
[2,36,37,80,81,91,118,142,144,151,153], слабостью родовой деятельности и
послеродовыми кровотечениями [59,76,94,101,127]. Ведущее место среди
13
осложнений в родах занимают: аномалии родовой деятельности, несвоевременное излитие околоплодных вод, травматизм мягких тканей родовых путей, высокий процент оперативных вмешательств. Обращает внимание высокий удельный вес асфиксии новорожденных и внутриутробного инфицирования плода [32].
Также доказано, что дети от матерей с искусственным абортом в анамнезе чаще рождаются в асфиксии, недоношенными в следствии дисциркуляторных нарушений в плаценте [5,6,31,32,60,82,92,96], с нарушениями мозгового кровообращения и другими заболеваниями, что в дальнейшем приводит к увеличению детской заболеваемости и смертности [61].
Также при оценке влияния предшествующих медицинских абортов на состояние здоровья новорожденных были сделаны выводы о том, что медицинские аборты, способствуя формированию при последующих беременностях фетоплацентарной недостаточности, повышают вероятность задержки роста плода и ассоциируются с более высокой летальностью новорожденных от последующих беременностей [62,115]. Особенно велика частота осложнений (59,4%) после прерывания первой беременности у молодых женщин [19].
Проведенные многими авторами исследования показывают, что искусственное прерывание беременности является непосредственной причиной последующих нарушений функции гипоталамо — гипофизарно — яичниковой системы, проявляющихся в виде дисфункции яичников. Эти изменения, также, как и воспалительные процессы, являются причиной последующего бесплодия и невынашивания беременности, частые осложнения последующей гестации при наличии в анамнезе искусственно прерванной первой беременности [17,23,26,35,51,53,68].
Аборт оказывает негативное влияние на иммунную систему женщины,
которая также играет огромную роль в процессах имплантации,
вынашивания беременности и родов. В этой связи можно отметить, что
14
воспалительный процесс может быть инициирован не только инфекционным фактором, но и следствием иммуносупрессии, вызванной прерыванием беременности.
Стресс подавляет клеточный иммунитет и усиливает гуморальный. Это было доказано различными эффектами гормонов стресса (глюкокортикоидов и катехоломинов) на ТЫ|ТЬ2 клетки и продукцию цитокинов типа 1 и типа 2. Кроме того, острый процесс может инициировать воспалительные реакции в некоторых тканях через нейронную активацию периферической цепи кортикотропин-релизинг-гормон-тучная клетка-гистамин, а также повлиять на течение инфекционных, аутоиммунных и воспалительных процессов. Эти механизмы объясняют высокий уровень воспалений в после абортном периоде [7].
Для реализации последующей репродуктивной функции важное значение имеет метод прерывания нежелательной беременности.
Согласно классификации ВОЗ существующие методы прерывания беременности делятся на: хирургические и консервативные. К хирургическим методам относят инструментальный кюретаж, после предварительного расширения цервикального канала, и вакуум-аспирацию плодного яйца.
По данным медицинской статистики РФ, до последнего десятилетия в основном применялись хирургические методы прерывания беременности, (вакуум-кюретаж, вакуум-аспирация («мини-аборт») и традиционный кюретаж [30,46,58].
Долгое время хирургическая операция была единственным способом прервать беременность. Представления о безобидности операции искусственного аборта далеки от истины, хотя до настоящего времени хирургическое прерывание беременности остается ведущим методом планирования семьи.
Несмотря на преимущества вакуум-аспирации, расширение и выскабливание
остаются наиболее распространенным методом прерывания беременности
15
при сроке до 12 недель. Существуют убедительные доказательства того, что подготовка шейки матки перед абортом может снизить частоту общеизвестных осложнений, таких как разрывы и неполная эвакуация содержимого полости матки в результате невозможности достичь адекватного расширения шейки [10,136].
Однако, хирургический аборт чаще всего приводит к серьезным осложнениям в раннем послеоперационном периоде (кровотечение, инфекция, остатки плодного яйца и т. д.).
Считается, что методом дающим значительно меньшее количество осложнений, является вакуум-аспирация на малых сроках беременности. Осложнения при выскабливании полости матки возникают в 2 раза чаще, чем при вакуум-аспирации [11,42,48,44,54,73,85].
По данным ВОЗ общее количество осложнений при вакуум-аспирации составило 5,0, при выскабливании полости матки - 10,6%, частота серьезных осложнений равна соответственно - 04,-0,9%. Одним из осложнений аборта также является прободение стенок полости матки, которое при использовании кюреток наблюдается в 1,5% случаев, травматизация матки при вакуум-аспирации минимальна и составляет 0,1% максимум [31]. Частота кровотечений в процессе выполнения аборта методом выскабливания составляет 0,8% максимум, хотя, как при вакуум-аспирации -до 3,1% случаев. Однако величина кровопотери - минимум 31 и 12 мл соответственно [1,3].
При прерывании беременности с помощью кюретажа не только удаляют плодное яйцо, но и одновременно значительно травмируют миометрий и базальный слой эндометрия. Так травмирование миометрия при применении метода вакуум-аспирации происходит лишь в 1,4 % случаев, при выскабливании - в 24,5% [11,13,83,90,102,123].
В более поздние сроки развиваются воспалительные заболевания женских половых органов, внематочная беременность, невынашивание беременности.
Вторым по частоте осложнением хирургического прерывания беременности является метроэндометрит, частота которого колеблется в пределах 4-18% [33].
Не останавливает даже тот факт, что каждая четвертая, прервавшая первую беременность хирургическим путем, становится бесплодной. Известно, что частота бесплодия как осложнения хирургического аборта составляет около 5%, при этом у первобеременных эта цифра гораздо выше. Таким образом, их числа первобеременных (150 тыс.), прервавших беременность хирургическим методом минимум 7500 женщин будут страдать бесплодием [44,66]. Вторичное бесплодие, возникающее после искусственного аборта, обусловлено воспалительным процессом в половых органах, причем нередко воспаление протекает без ярко выраженной клинической картины [24,25]. Осложненное течение последующей беременности, родов и послеродового периода неблагоприятно влияет на состояние плода и новорожденного [31,34,61].
Частота гинекологических и репродуктивных осложнений после хирургических видов аборта достигает 53% и более [32], они также труднее поддаются лечению [ 128,130,140,141,143].
Многими авторами был выявлен достоверно высокий процент отдаленных осложнений при хирургическом прерывании, в 13 раз превышающий процент осложнений после медикаментозного аборта [6,12,24,33,39,47,82]. В течение многих лет ВОЗ и другие организации занимались разработкой руководств по профилактике небезопасного аборта и ведению связанных с ним осложнений. С целью предотвращения неблагоприятного влияния абортов на репродуктивное здоровье женщин, необходимыми стали усилия по улучшению качества медицинской помощи для прерывания беременности с разработкой безопасных и эффективных методов выполнения искусственного аборта [33].
Альтернативой хирургическому аборту является медикаментозный,
включающий использование различных препаратов, содержащих аналоги
17
простагландинов группы Е и F, или синтетические (препарат Ru-486 или мифепристон). Кроме того, стало возможным применение различных методов консервативной подготовки шейки матки к операции прерывания беременности с помощью простагландинов, ламинарий и антипрогестинов.
Желание врачей и научных сотрудников разработать оптимальный метод прерывания нежелательной беременности отразилось в докладе, сделанном научной группой ВОЗ еще в 1977 году. В докладе были даны рекомендации к разработке нехирургических методов выполнения аборта, нетоксичных для женщин и нетератогенных при применении эффективной дозы. В разработку включалось надежное обеспечение полного изгнания продуктов зачатия, пригодность метода для применения в поликлинических условиях и экономическая приемлемость для женщин во всех странах мира [13,33,38,50,84,89,100,106,112].
В развитых странах сразу стали прибегать к неинвазивному (консервативному) методу прерывания беременности на ранних и поздних сроках с использованием антипрогестинов и простогландинов. Такой метод аборта увеличил возможности выбора прерывании беременности и, рассматриваясь «как безопасный», внес свой вклад улучшение репродуктивного здоровья женщин.
В 1982 году группа французских исследователей, возглавляемая врачом и ученым Эмилем Этинн Болну, в фармацевтической компании Гроан Роуссэль Уклад (Roussel) объявила об открытии нового химического вещества — мифепристон (антипрогестиновый стероид), который был получен из норэтидрона. В 1987 году Roussel закончил клинические испытания и с 1988 года препарат допущен в практическое здравоохранение [74,77,78,79,86]. Мифепристон является антипрогестином с высоким сродством к прогестероновым рецепторам. Его относительная связывающая активность с рецепторами в 2-10 раз превышает сродство прогестерона.
Механизм, по которому антипрогестины индуцируют кровотечения и аборт, нельзя считать до конца выясненными, но главными мишенями его действия являются децидуальная ткань и миометрий. Препарат блокирует действие прогестерона на рецепторном уровне, что в свою очередь вызывает релаксацию шейки матки и расширение цервикального канала. Мифепристон также увеличивает чувствительность рецепторов миометрия к контрактильным препаратам и потенцирует действие протагландинов. Выше указанные особенности влияния мифепристона на сократительную активность матки способствовали его применению в комбинации с простогландинами для производства медикаментозного аборта [75,87,88,138,148].