Бенчмаркинг как инструмент обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Данилова, Татьяна Вячеславовна

  • Данилова, Татьяна Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Данилова, Татьяна Вячеславовна. Бенчмаркинг как инструмент обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг вуза: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Чебоксары. 2007. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Данилова, Татьяна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВУЗА.

1.1. Содержание понятия «образовательной услуги вуза».

1.2. Теоретическая модель конкурентоспособности образовательных услуг вуза

1.3. Конкурентные отношения на отечественном рынке образовательных услуг высшей школы.

2. ИНСТРУМЕНТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВУЗА.

2.1. Классификация инструментов обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг вуза.

2.2. Бенчмаркинг как инструмент обеспечения и повышения конкурентоспособности.

2.3. Бенчмаркинг в высшем образовании: российский и зарубежный опыт.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОНКУРЕНТНОГО БЕНЧМАРКИНГА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВУЗА.

3.1. Алгоритм подготовки и проведения конкурентного бенчмаркинга образовательных услуг вуза.

3.2. Методика проведения конкурентного бенчмаркинга образовательных услуг вуза.

3.3. Рекомендации по использованию конкурентного бенчмаркинга в вузе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бенчмаркинг как инструмент обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг вуза»

Актуальность темы исследования. Расширение спектра образовательных услуг (ОУ) и развитие сектора негосударственных вузов на фоне демографического спада в России ставят перед экономической наукой задачу поиска оптимальных путей и способов обеспечения конкурентоспособности российских вузов на региональном, национальном и мировом уровнях. Одним из направлений ее решения является применение современных подходов к управлению качеством ОУ. К наиболее перспективным из них относится бенчмаркинг (benchmarking).

В 2004 г. Россия присоединилась к Глобальной сети бенчмаркинга, в 2005 г. - начал функционировать Российский национальный центр бенчмаркинга. Первоначально бенчмаркинг использовали крупные предприятия, имеющие устойчивые связи с зарубежными партнерами. Со временем бенчмаркинг стал внедряться в высшей школе. В связи с этим необходимо отметить проект «Организация сопровождения и распространения результатов федеральных экспериментальных площадок, в части высшего профессионального образования», выполнявшийся под руководством Казанского государственного университета и в котором приняли участие Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, Московский государственный индустриальный университет, Сибирский государственный технологический университет, Южно-Российский государственный технический университет. Однако подобные примеры являются пока единичными в деятельности отечественных вузов.

Вместе с тем, рынок ОУ высшей школы характеризуется высокой степенью конкуренции. Причем в среднесрочной перспективе она усилится, поскольку существенное воздействие будут оказывать стратегические приоритеты повышения доступности и качества образования, последствия интеграционных процессов в мировом образовательном пространстве, планируемое вступление России во Всемирную торговую организацию, а также уменьшение абсолютного количества абитуриентов в стране. Таким образом, существует настоятельная необходимость в исследовании такого инструмента обеспечения конкурентоспособности ОУ вуза, как бенчмаркинг.

Степень разработанности проблемы. Вопросам конкурентных преимуществ уделено незначительное число работ зарубежных и отечественных авторов. Заслуживают внимания исследования М. Портера, Г.Л. Азоева, А.П. Че-ленкова, в которых раскрыты прикладные аспекты достижения и формирования конкурентных преимуществ фирм, отраслей и национальных экономик. В различные этапы развития экономической теории проблемы конкурентоспособности и конкурентных преимуществ анализировали В. Андрианов, М.И. Гельва-новский, Е.А. Горбашко, М.Г. Долинская, П.С. Завьялов, С.Г. Светуньков, Р.А. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов, И.М. Лифиц, Ю.К. Перский, Н.Я. Калюжнова и др. Применительно к высшему образованию вопросы конкурентоспособности остаются недостаточно разработанными. Среди отечественных экономистов этой теме уделяли особое внимание Л.Н. Быкова, В.А. Лазарев, Н.Г. Багаутди-нова и др.

В целом по вопросам сферы образования имеется значительное количество публикаций. Существенный вклад в исследование управления и экономики образования внесли Г.Г. Азгальдов, Б.А. Амосов, A.M. Бабич, Е.Н. Богачев, А.И. Галаган, В.В. Громыко, Л.И. Евенко, Т.А. Евстигнеева, Е.В. Егоров, Е.Н. Жильцов, Ю.И. Иванов, Ф.М. Русинов, В.В. Карпов, М.Н. Катханов, А.А. Ку-шель, Е.Н. Попов, А.Я. Савельев, Н.А. Селезнева, Л.Н. Сосновская, А.И. Субет-то, Ю.Г. Татур, В.В. Чекмарев, Ю.А. Чернецкий, Н.Н. Маливанов, А.Н. Ибрагимова, В.П. Щетинин, Н.А. Хроменков, Б.С. Рябушкин, В.А. Качалов, М. Лукашенко, С.А. Дятлов, А.П. Панкрухин, Е.Р. Борисова и др.

Теоретические основы бенчмаркинга как целостной системы были заложены в трудах ведущих специалистов по управлению качеством Э. Деминга, Ф. Кросби, К. Исикавы. Научные черты методология бенчмаркинга приобретает в конце 1980-х гг. в трудах Р. Кемпа, Г. Ватсона, М. Заири, X. Дж. Харрингтона, Дж. Шотмиллера, Ф. Котлера, Б. Андерсена, Р. Рейдера, 3. Гуннара, К. Штефа-на и др. Изучением особенностей бенчмаркинга в образовании за рубежом занимаются такие исследователи, как С. Такер, Д. Элстит, Н. Джексон, X. Ланд, Д. Тернер, Р. Вэрэк, Ч. Р. Найкер, С. Мэнкьюсоу, Д. Холоувей, Г. Фрэнсис, K.JI. Кларк, К.Р. МакКиннон, С.Х. Уолкер, Д. Дэвис и др.

К числу первых отечественных ученых-экономистов, разрабатывавших вопросы обмена передовым опытом (бенчмаркинга), относятся К. Кремке, A.M. Вершинин, А.П. Воробейчиков, М.З. Кауфман, А.Д. Шеремет.

Практические аспекты использования бенчмаркинга в деятельности предприятий, в том числе образовательных организаций, получили развитие в публикациях современных российских исследователей бенчмаркинга Т.Г. Го-лубевой, Д.В. Маслова, Е.А. Михайловой, М.Р. Михайловой, Е.Г. Багиева, Е.А. Князева, Я.Ш. Евдокимовой, В.Н. Нуждина, Г.Г. Кадамцевой, И.П. Данилова.

Целью диссертационного исследования является анализ теории и практики использования бенчмаркинга как инструмента обеспечения конкурентоспособности ОУ вуза и разработка методики проведения конкурентного бенчмаркинга ОУ. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- исследование теоретических основ конкурентоспособности ОУ и уточнение содержания понятий «образовательная услуга вуза», «конкурентоспособность ОУ»;

- разработка теоретической модели конкурентоспособности ОУ вуза;

- изучение существующих современных инструментов обеспечения конкурентоспособности и их классификация применительно к ОУ вуза;

- систематизация теоретико-методологической базы бенчмаркинга и обоснование целесообразности применения конкурентного бенчмаркинга в качестве инструмента обеспечения конкурентоспособности ОУ вуза;

- составление алгоритма проведения конкурентного бенчмаркинга ОУ вуза;

- разработка методики проведения конкурентного бенчмаркинга ОУ и предложение практических рекомендаций по использованию конкурентного бенчмаркинга в вузе.

Объектом исследования являются образовательные услуги высшего образовательного учреждения, а предметом - управленческие отношения, возникающие в процессе совершенствования ОУ вуза на основе бенчмаркинга.

Теоретическую и методологическую базу составили работы отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области конкурентоспособности в высшем образовании и бенчмаркинга. На различных этапах работы применялись методы абстрактно-логического, системного, сравнительного, структурного, функционального, причинно-следственного, экономико-статистического анализа и другие общенаучные методы.

Информационной базой исследования являются данные отечественной и зарубежной статистики, отчетов, материалов научно-исследовательской деятельности, нормативно-правовые документы, а также монографии и научно-практические публикации в ведущих экономических и специализированных журналах, посвященные вопросам бенчмаркинга.

Научная новизна исследования заключается в проведении научного анализа теории и практики использования бенчмаркинга в высшем образовании, разработке методики проведения конкурентного бенчмаркинга ОУ вуза и I рекомендации по ее внедрению.

1. Уточнены следующие экономические определения: образовательная услуга вуза» как совокупность результатов образовательного процесса и сопутствующих ему вспомогательных процессов, представленная высшим образовательным учреждением на рынке ОУ и непосредственно направленная на удовлетворение установленных и предполагаемых образовательных потребностей конкретного потребителя. конкурентоспособность ОУ» как способность ОУ сохранять имеющиеся конкурентные преимущества на всех этапах жизненного цикла и долговременно конкурировать на рынке ОУ путем постоянных улучшений.

2. Разработана теоретическая модель конкурентоспособности ОУ вуза, ориентированная на непрерывное совершенствование с учетом сил конкуренции в существующей и предполагаемой конкурентной среде, обеспечивающая сохранение конкурентоспособности ОУ и позволяющая использовать современные инструменты обеспечения конкурентоспособности ОУ.

3. Приведена классификация современных инструментов обеспечения конкурентоспособности ОУ вуза.

4. Определены особенности применения конкурентного бенчмаркинга в вузе: необходимость использования бенчмаркинга в стратегическом планировании и прогнозировании развития вуза, выявлении его сильных и слабых сторон, определении уровня его конкурентоспособности, развитии профессиональных контактов между вузами.

5. Разработан алгоритм проведения конкурентного бенчмаркинга ОУ, состоящий из следующих этапов: определение стратегических целей и задач, самооценка вуза, планирование процесса конкурентного бенчмаркинга, организация процесса конкурентного бенчмаркинга, сбор данных, анализ данных, внедрение рекомендаций, непрерывное улучшение.

6. Предложены методика проведения конкурентного бенчмаркинга ОУ и конкретные рекомендации по ее практическому использованию. Обоснован вывод о том, что одним из эффективных способов выявления лучшего опыта в сфере высшего образования являются экспертные заключения конкурсов «Марка качества Чувашской Республики».

Практическая значимость диссертации заключается в том, что реализация основных положений и выводов работы на практике могут быть использованы при практическом управлении вузом, при самооценке конкурентного положения на рынке ОУ, разработке стратегии повышения его конкурентоспособности и программы ее реализации, что может повысить эффективность деятельности вуза и укрепить конкурентное положение на рынке услуг и продукции вуза.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях и докладах на всероссийских научно-практических конференциях: «Бенчмаркинг как основа создания конкурентоспособного предприятия» (Чебоксары, 2005), «Качество и конкурентоспособность в XXI веке (Чебоксары, 2004, 2005, 2006), на научно-практических конференциях Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (2003-2006 гг.). По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 10,92 п.л., в том числе 2 статьи в Вестнике Чувашского государственного университета, «Стандарты и качество», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ. Ряд положений, содержащихся в исследовании, использовался автором при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Конкурентоспособность продукции» в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова. Отдельные результаты диссертационного исследования использованы в ходе выполнения грантов Российского гуманитарного научного фондов по проектам № 03-02-9923За/В («Исследование и разработка теоретических основ обеспечения конкурентоспособности продукции региона»), № 05-02-02344а («Исследование путей обеспечения конкурентоспособности регионов России в период ее вхождения во Всемирную торговую организацию»), № 07-02-094982м/М («Разработка концепции и технологии конкурентного бенчмаркинга образовательных услуг в условиях глобальной конкуренции»).

Результаты диссертационного исследования, касающиеся разработки методики проведения конкурентного бенчмаркинга ОУ вуза, приняты к практическому использованию Чувашским филиалом Московского гуманитарно-экономического института, что подтверждено справкой о внедрении.

Основные теоретические положения исследования применяются автором в научной и преподавательской деятельности в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоят из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы из 275 источников и 7 приложений. Текст изложен на 171 машинописной странице, проиллюстрирован 13 таблицами и 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Данилова, Татьяна Вячеславовна

Основные результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Сформированы теоретические основы конкурентоспособности ОУ: уточнено содержание понятия «образовательная услуга вуза», «конкурентоспособность ОУ», разработана теоретическая модель конкурентоспособности ОУ вуза. Двойственная экономическая природа услуг высшего образования позволяет сделать вывод о необходимости существования общественного и частного секторов в высшей школе в условиях рыночной экономики. На основе критического анализа различных подходов к определению понятия «образовательная услуга» предложена следующая трактовка данной категории: «Образовательная услуга вуза представляет собой совокупность результатов образовательного процесса и сопутствующих ему вспомогательных процессов, представленная высшим образовательным учреждением на рынке ОУ и непосредственно направленная на удовлетворение установленных и предполагаемых образовательных потребностей конкретного потребителя». В диссертации описаны основные свойства ОУ: неосязаемость (нематериальность); неразрывность производства и потребления; неотделимость от источника; непостоянство качества; невозможность хранения; а также сезонность; высокая стоимость; относительная длительность исполнения; отсроченность выявления результативности и зависимость результатов от условий будущей работы и жизни выпускника; необходимость дальнейшего сопровождения услуг; зависимость приемлемости услуг от места их оказания и места проживания потенциальных обучающихся; невозможность перепродажи; необходимость дальнейшего сопровождения услуг; конкурсный характер и другие.

2. Выявлены и проанализированы основные группы показателей, определяющих конкурентоспособность ОУ вуза: потребительские, экономические и организационные. В настоящее время успешность деятельности вуза и высокая конкурентоспособность его услуг определяется, прежде всего, не ценовыми факторами, а качественными характеристиками. Именно последние и являются основными конкурентными преимуществами вуза. Для их своевременного отслеживания с целью сегментирования рынка и определения стратегических направлений деятельности вуза целесообразно изучать конъюнктуру рынка образовательных услуг.

3. Систематизирована теоретико-методологическая база бенчмаркинга как инструмента обеспечения конкурентоспособности ОУ вуза. Для обеспечения конкурентоспособности ОУ и повышения эффективности своей деятельности вузы должны применять конкурентный бенчмаркинг, который представляет собой инструмент обеспечения их конкурентоспособности на основе систематической и непрерывной межвузовской оценки и сравнения ОУ с последующим изучением и применением лучшего опыта вузов-конкурентов для определения совершенствования и установления стратегических целей вуза.

4. Выявлены особенности применения конкурентного бенчмаркинга в вузе: необходимость использования бенчмаркинга в стратегическом планировании и прогнозировании развития вуза, выявлении его сильных и слабых сторон, определении уровня его конкурентоспособности, развитии профессиональных контактов между вузами.

5. Разработана и адаптирована методика проведения конкурентного бенчмаркинга ОУ вуза на основе «Марки качества Чувашской Республики». Разработка на основе проведенного бенчмаркингового проекта стратегии повышения конкурентоспособности образовательных услуг и вуза в целом и программы ее реализации, позволяют повысить оперативность и качество, принимаемых управленческих решений, значительно снизить риск принятия ошибочного решения, своевременно внести корректировку в стратегические и тактические планы вуза, что является немаловажным фактором в условиях быстро меняющихся рыночных отношений.

6. Предложены рекомендации по использованию конкурентного бенчмаркинга в вузе. Установлено, что бенчмаркинг ведет к ориентации культуры деятельности в вузе на такие ценности, как способность к обучению, повышению профессионального потенциала работников, что обусловлено непрерывностью инновационной деятельности в рамках внедрения системы бенчмаркинга в работу вуза. Для повышения эффективности обозначенных процессов приведены рекомендации по преобразованию кадровой политики вуза и приведению ее в соответствие с требованиями бенчмаркинга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная среда, в которой функционируют и развиваются отечественные организации, характеризуется все большей жесткостью конкуренции, динамичностью, непредсказуемостью, становясь все более глобальной и инновационной по своему характеру. Все это, безусловно, актуально и для учреждений высшей школы. Учитывая все факторы развития рынка образовательных услуг, необходимо отметить рост значимости решения проблемы обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг вузов в связи с глобальными мировыми процессами, вхождением России в Болонский процесс, предстоящим союзом с ВТО.

В условиях происходящих изменений в сфере образования формирование эффективного механизма управления для каждого вуза невозможно осуществить без помощи современных инструментов управления. Несмотря на большое количество таких инструментов, большой интерес с точки зрения обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг вуза представляет бенчмаркинг.