Формирование бенчмаркингового механизма повышения качества услуг лечебной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Протасов, Дмитрий Вячеславович

  • Протасов, Дмитрий Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Протасов, Дмитрий Вячеславович. Формирование бенчмаркингового механизма повышения качества услуг лечебной организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Протасов, Дмитрий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ БЕНЧМАРКИНГОВОГО МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УСЛУГ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Бенчмаркинг: экономическая сущность, виды, особенности применения

1.2 Технология проведения бенчмаркинга в организации

1.3 Зарубежный опыт организации бенчмаркинга на государственном уровне

Глава 2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ БЕНЧМАРКИНГА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УСЛУГ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1 Оценка деятельности Тамбовского филиала ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза»

2.2 Сравнительный анализ деятельности филиалов ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза».

2.3 Определение конкурентных преимуществ филиалов ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» и направлений улучшения качества деятельности Тамбовского филиала

Глава 3 РАЗРАБОТКА БЕНЧМАРКИНГОВОГО МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА УСЛУГ ЛЕЧЕБНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1 Разработка структурной модели формирования бенчмаркингового механизма повышения качества услуг организации

3.2 Формирование информационной среды бенчмаркингового механизма повышения качества услуг организации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование бенчмаркингового механизма повышения качества услуг лечебной организации»

Актуальность темы исследования. Глобализация мировой экономики и жестокая конкуренция на внутренних и международных рынках вынуждают организации, стремящиеся выживать и развиваться, активно искать способы получения дополнительных конкурентных преимуществ. Конкурентоспособность любой организации, независимо от его размеров, организационно-правовой формы и сферы деятельности, зависит в первую очередь от качества продукции и услуг. Особенно это касается услуг потребителей, являющихся важнейшими для их жизнедеятельности.

Проблема повышения качества услуг лечебных организаций (далее по тексту — организаций) является актуальной как в нашей стране, так и за рубежом. В системе здравоохранения, ранее функционирующего в условиях жёсткого государственного регулирования, не было возможности использовать рыночные механизмы и инструменты повышения качества услуг. В современных условиях перед подобными организациями открыты перспективы и горизонты самосовершенствования и саморазвития за счёт применения современных механизмов и инструментов повышения качества услуг.

В мировой и отечественной практике повышения качества услуг всё большую популярность приобретает бенчмаркинг. За последнее время бенчмаркинг стал одним из эффективных и признанных методов совершенствования деятельности и входит в число самых популярных инструментов как управления в целом, так и управления качеством, в частности. Бенчмаркинг можно охарактеризовать как искусство обнаружения того, в чём другие организации достигли больших результатов и как это можно усовершенствовать, а главное, как использовать в своей практике. Данные различных зарубежных исследований свидетельствуют о вовлечении в процесс бенчмаркинга или эталонного сопоставления от 30 до 50 % организаций. В России уже появляются организации, использующие бенчмаркинг в качестве элемента стратегии повышения качества услуг и конкурентоспособности организации в целом, но таких организаций единицы. Потенциал бенчмаркинга велик, и в ближайшее время эталонное сопоставление займёт своё законное место в арсенале менеджеров. Вместе с тем, исследование публикаций показывает, что отсутствует приемлемый и обоснованный механизм повышения качества услуг организации.

Следовательно, решение данных проблем требует проведения научных исследований, а разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций в области формирования механизма повышения качества услуг организации представляется актуальной и своевременной, что и повлияло на выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрение философских и методологических основ и факторов, определяющих качество, как экономических объектов, так и их взаимосвязи с внутренними и внешними условиями нашли отражение в трудах Аристотеля, JI. Вальраса, Г. Гегеля, У. Джевонсона, Д. Локка, К. Маркса, К. Менгера, В. Парето, П. Самуэльсона, Ф. Эджуорта и др.

Вопросы теории и практики управления качеством отражены в трудах зарубежных авторов: У.Э. Деминга, Дж. Джурана, К. Исикавы, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаума, А Шухарта, X. Дж. Харрингтона и в научных работах отечественных ученых: Ю.П. Адлера, О.В. Аристова, В .Я. Белобрагина, Е.А. Горбашко, Б.И. Герасимова, A.B. Гличева, О.П. Глудкина, В.И. Гиссина, Д.С. Демиденко, Е.М. Карлика, Д.В. Львова, В.М. Мишина, В.В. Окрепилова, C.B. Пономарёва, Т.А. Салимовой, B.C. Синько, Н.С. Яшина и др.

Значительный вклад в исследование проблемы управления качеством услуг лечебных организаций внесли такие ученые и специалисты, как Д.В. Евдокимов, P.A. Галкин, Ф.Н. Кадыров, В.И. Калиниченко, H.A. Кравченко, В.З. Кучеренко, А.Л. Линденбратен, Т.Н. Макарова, Г.И. Назаренко, В.В. Павлов, В.И. Стародубов, A.M. Таранов, И.М. Шейман, C.B. Шишкин.

Теоретические основы концепции бенчмаркинга и методы разработки научно-прикладных рекомендаций по его использованию в разное время рассматривались в работах таких зарубежных авторов, как Д. Аакер, Д. Армстронг, Б. Андерсен, К. Боган, Т. Бэнделл, JI. Баультер, П. Гудстадт, К. Бхутта, М. Инглиш, Г. Ватсон, К. Восс, Н. Григ, М. Заири, П. Киро, С. Кодлинг, Р. Кэмп, Р. Манн, С.Миллер, Т. Пилчер, Дж. Прадо, Р. Рейдер, М. Спендолини, Ф. Хак, X. Дж. Харрингтон, Дж. С. Харрингтон, и др.

В России термин «бенчмаркинг» появился в середине 90-х гг. XX в. в работах И.А. Аренкова, Г.Л. Багиева, А.К. Казанцева.

В последние годы по данной проблеме публикуются, в основном, переводы трудов зарубежных ученых и практиков, вместе с тем появляются и оригинальные разработки российских исследователей таких, как А.Н. Асаул, П.Ф. Баум, Н.И. Баяндин, Э.А. Белокоровин, Ю.П. Воронов, Т.Г. Голубева, И.П. Данилов, Я. Ш. Евдокимова, В.Е. Зарембо, Е.А. Князев, Д.В. Маслов, Е.А. Михайлова, М.Р. Михайлова, Е.В. Попова, Е.Е. Сидорова, Ю.Н. Соловьева, В.В. Томилин, C.B. Хомякова и др.

Все эти работы имеют большое теоретическое и практическое значение и являются фундаментальными в возможности применения бенчмаркинга как метода управления организацией.

Однако, несмотря на многочисленные исследования и публикации, до сих пор проблема применения технологии бенчмаркинга в организации в современной научной литературе рассматривается преимущественно в общем контексте управленческой деятельности.

Непосредственно проблеме повышения качества услуг на основе бенчмаркинга посвящено относительно небольшое количество научных разработок.

Кроме того, остаются не проработанными в теоретическом, методическом и практическом плане вопросы формирования бенчмаркингового механизма повышения качества услуг организаций. Необходимость их решения обусловила и предопределила выбор темы, цель, задачи и основные направления исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, а также разработка методических и практических рекомендаций по формированию бенчмаркингового механизма повышения качества услуг лечебной организации.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач, определивших логику диссертационного исследования и его структуру:

- систематизировать существующие взгляды на определение и классификацию бенчмаркинга как инструмента повышения качества услуг организации;

- обосновать на основе отечественного и зарубежного опыта возможность применения бенчмаркинга в целях повышения качества услуг организации;

- осуществить анализ деятельности филиалов ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с целью выявления областей (зон) возможного улучшения качества услуг организации;

- разработать рекомендации по формированию и развитию бенчмаркингового механизма повышения качества услуг организации.

Объектом исследования в работе являются лечебные организации — филиалы ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза».

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования бенчмаркингового механизма повышения качества услуг организации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области управления социально-экономическими процессами, экономики и управления организацией, менеджмента качества услуг. В исследовании использовались труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные управлению качеством, вопросам определения и классификации качества услуг организаций.

Исследование проводилось с учётом законодательных актов, нормативно-правовых и методических документов, материалов международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров, данных периодических изданий и Интернет.

Информационную базу исследования составили статистические данные по Российской Федерации и Тамбовской области, отчётные данные филиалов ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза».

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования использовались методы системного, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализа, методы группировок и построения логических схем.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 9.13 «Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, а также методических и практических рекомендаций по формированию бенчмаркингового механизма повышения качества услуг организации.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

- уточнено определение бенчмаркинга, заключающееся в том, что бенчмаркинг рассматривается как процесс взаимного совершенствования организаций-участников, осуществляемый организацией-инициатором для определения зон для улучшения и внедрения в практику выявленных у организации-лидера улучшений, а организацией-лидером для определения направлений дальнейшего совершенствования деятельности с целью формирования дополнительных конкурентных преимуществ;

- введено в научный оборот понятие «бенчмаркинговый механизм повышения качества услуг», который представляет последовательность этапов повышения качества услуг организации в контексте областей её деятельности с применением совокупных инструментов и средств бенчмаркинга на каждом этапе с целью его совершенствования;

- разработана обобщённая классификация видов бенчмаркинга, применяемых в целях повышения качества услуг организации. Классификация позволила сформировать основные группы видов бенчмаркинга (внутренние и внешние), которые, в свою очередь, рассмотрены относительно связи с исследуемыми элементами внутренней и внешней среды организации;

- выявлены и обоснованы конкурентные области повышения качества услуг филиалов ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза», среди которых лечебная работа, охваченность регионов, организация маркетинга, управление финансами, управление производством, управление персоналом, работа с потребителями, административная деятельность;

- разработан бенчмаркинговый механизм повышения качества услуг организации, предполагающий последовательную реализацию этапов повышения качества услуг организации в области лечебной работы, охваченности регионов, организации маркетинга, управления финансами, управления производством, управления персоналом, работы с потребителями, административной деятельности с применением технологии бенчмаркинга, предполагающей исследование опыта организаций-лидеров ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» в данных областях и разработку инструментария улучшения деятельности Тамбовского филиала на основе выявленных тенденций.

Практическая значимость исследования. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования имеют прикладной характер и ориентированы на широкое использование при осуществлении мероприятий, связанных с формированием и развитием повышением качества услуг организации.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- структурная модель формирования бенчмаркингового механизма повышения качества услуг организации, которая представлена взаимосвязью и взаимозависимостью процессов (принятие управленческих решений, управление и повышение качества услуг, определение и анализ направлений повышения качества услуг организации, обеспечение ресурсами, связь с потребителями услуг, бенчмаркинг мониторинга и анализа повышения качества услуг организации, связь с поставщиками), материальных и информационных потоков.

- алгоритм формирования информационной # среды бенчмаркингового механизма повышения качества услуг организации посредством реализации следующих этапов: анализа существующих информационных потоков, разработки предложений по формированию и единой информационной среды бенчмаркингового механизма, проектирования информационной системы в виде реляционной базы данных, апробации информационной системы, внедрения и совершенствования информационной системы бенчмаркингового механизма повышения качества услуг организации.

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР экономического факультета института «Экономика и управление производствами» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности» и гранта РГНФ «Экономика качества: теория, методология, практика» (№ 08-02-70281 г/Ц).

Предложенный бенчмаркинговый механизм повышения качества услуг лечебной организации апробирован и принят к использованию в Тамбовском, Иркутском, Краснодарском, Чебоксарском филиалах ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза», что подтверждено справками о внедрении.

Основные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на всероссийских, международных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на: Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством: теория, методология, практика» (г. Саранск, 2007 г.); II Международной научно-практической конференции «Управление качеством: методология и социально-экономические проблемы» (г. Тамбов, 2007 г.); научном семинаре «Актуальные проблемы российского менеджмента» (г Тамбов, 2007 г.); I межвузовской научно-практической конференции «Новые технологии и инновационные разработки» (г. Тамбов, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика опережающего инновационного развития» (г. Ульяновск, 2008 г.); научном семинаре «Экономика качества: теория, методология, практика» (г. Тамбов, 2008 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Управление и общество» (г. Тамбов, 2009 г.); а также ежегодных научных конференциях института «Экономика и управление производствами» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет».

Ряд положений и выводов, содержащихся в исследовании, используются в учебном процессе экономического факультета института «Экономика и управление производствами» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» при подготовке специалистов по специальностям 080507 «Менеджмент организации», 080111 «Маркетинг», 220501 «Управление качеством», 200503 «Стандартизация и сертификация», что подтверждено соответствующими справками.

Публикации. Основные выводы и положения нашли отражение в 10 публикациях общим объёмом 6,94 п. л. (авторских 6,9 п.л.).

Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 186 источников, словаря терминов и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Протасов, Дмитрий Вячеславович

Результаты исследования позволили определить ключевые факторы успеха Тф ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза», среди которых:

- совершенство лечения больных (наивысший уровень лечения; практика методов, доказавших свою эффективность; репутация лучшей клиники изучение удовлетворенности потребителей и разработка предложений по формированию их лояльности);

- совершенство обслуживания и работы (наивысший уровень лечения; практика методов, доказавших свою эффективность; репутация лучшей клиники изучение удовлетворенности потребителей и разработка предложений по формированию их лояльности);

- совершенство обслуживания и ухода (Тамбовский филиал ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» - привлекательное место работы; филиал -лидер в создании культуры наилучшего обслуживания клиентов; культура стремления к совершенству и многообразию, постоянное обучение сотрудников и внедрение инноваций; корпоративный дух коллектива филиала);

- эффективность работы филиала (высокая финансовая эффективность, способствующая росту оборотов капитала, развитию и устойчивой работе филиала).

Таким образом, сравнительный анализ деятельности филиалов-лидеров позволил разработать практические рекомендации по повышению качества услуг Тамбовского филиала ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» и сформировать методические предпосылки формирования бенчмаркингового механизма повышения качества услуг организации.

Процесс повышения качества услуг организации в работе представлен в виде трех этапов, для руководства и осуществления каждого из которых предполагается использовать специальные команды. Первую команду, обеспечивающую определение стратегии и политики представляет высшее руководство организации. Эта команда формирует цели повышения качества услуг организации, согласовывает и утверждает программу работ и доводит ее до заинтересованных структурных подразделений и лиц. В дальнейшем первая команда осуществляет стратегическое руководство всей работой, управление моделью механизма, контролирует выполнение программы работ, при необходимости разрешает конфликтные и спорные вопросы.

Вторая команда, возглавляемая отделом маркетинга, предназначена для выделения и описания основных процессов управления и повышения качества услуг организации. Результатом работы этой команды является идентифицированные процессы повышения качества услуг организации, перечень и сведения о которых передаются третьей команде для оперативного управления.

Третья команда осуществляет оперативное управление и повышение качества услуг организации. В рамках этой работы детализируются результаты работы других команд. В составе команды работают руководители подразделений и их представители. Координирующую функцию работы третьей команды может выполнять отдел маркетинга филиала.

Предложенный параллельно-последовательный процесс позволил разработать структурную модель формирования бенчмаркингового механизма повышения качества услуг организации.

Для формирования структурной модели наибольший интерес представляет собой методология функционального моделирования «ГОЕБО», которая является рациональной и позволяет обеспечить управление процессами системы с помощью современных информационных технологий.

Согласно методологии «ГОЕБ» для дальнейшего построения структурной модели повышения качества услуг организации целесообразно провести декомпозицию макропроцесса формирования бенчмаркингового механизма повышения качества услуг организации на семь системообразующих процессов:

1. Принятие управленческих решений;

2. Определение и анализ направлений повышения качества услуг организации;

3. Управление и повышение качества услуг организации на основе бенчмаркинга;

4. Обеспечение ресурсами на основе бенчмаркинга;

5. Связь с потребителями услуг с применением бенчмаркинга;

6. Бенчмаркинг мониторинга и анализа повышение качества услуг организации;

7. Связь с поставщиками на основе бенчмаркинга.

На основе структурной модели разработан бенчмаркинговый механизм повышения качества услуг организации. Представленный бенчмаркинговый механизм повышения качества услуг организации, представляет последовательную реализацию следующих этапов: планирование и определение целей повышения качества услуг; определение объекта бенчмаркинга; организация мониторинга показателей деятельности организаций; определение зон (областей) улучшения качества услуг, исходя из предложенных и обоснованных автором областей среди которых лечебная работа, охваченность регионов, организация маркетинга, управление финансами, управление производством, управление персоналом, работа с потребителями, административная деятельность; разработка мероприятий по достижению целей и запланированных показателей (при удовлетворении этого условия - постоянное повышение качества услуг организации, при неудовлетворении - регулирование на основе инструментов менеджмента качества: SWOT-aнaлиз, инструменты контроля качества (причинно-следственная диаграмма, гистограмма, диаграмма Парето, стратификация, диаграмма рассеивания, контрольный листок, контрольные карты). Функционирование бенчмаркингового механизма повышения качества услуг организации возможно в рамках разработки информационной среды бенчмаркингового механизма.

В работе предложен алгоритм формирования информационной среды бенчмаркингового механизма повышения качества услуг организации: анализ существующих информационных потоков организации; разработка предложений по формированию единой информационной среды; проектирование информационной системы в виде реляционной базы данных; апробация информационной системы; успешная апробация; внедрение информационной системы; совершенствование информационной системы.

Таким образом, цель и задачи исследования получили своё логическое завершение в развитии и обосновании теоретических, методических и практических аспектов формирования бенчмаркингового механизма повышения качества услуг лечебной организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях в качестве одного из альтернативных методов стратегического менеджмента может использоваться бенчмаркинг. Бенчмаркинг — продукт эволюционного развития конкурентоспособности, предполагающий сравнение продукта конкурента с продуктом организации, в результате которого разрабатываются пути улучшения качества продукции и, как следствие, повышается уровень конкурентоспособности последнего.

Исследование различных определении бенчмаркинга было предложено авторское видение этого понятия, а именно, уточненное определение бенчмаркинга, заключающееся в том, что бенчмаркинг рассматривается как процесс взаимного совершенствования организаций-участников, осуществляемый организацией-инициатором для определения зон для улучшения и внедрения в практику выявленных у организации-лидера улучшений, а организацией-лидером для определения направлений дальнейшего совершенствования деятельности с целью формирования дополнительных конкурентных преимуществ.

Автором разработана обобщённая классификация видов бенчмаркинга, применяемых в целях повышения качества услуг организации. Классификация позволила сформировать основные группы видов бенчмаркинга (внутренние и внешние), которые, в свою очередь, рассмотрены относительно связи с исследуемыми элементами внутренней и внешней среды организации. К видам бенчмаркинга для повышения качества услуг автором отнесены:

- внутренний бенчмаркинг: внутриотраслевой; внутрифирменный; внутрипроизводственный; внутриоперационный.

- внешний бенчмаркинг: конкурентный; межотраслевой; партнёрский; стратегический; ассоциативный.

Исследование технологии бенчмаркинга позволило выделить основные этапы внедрения и планирования процесса бенчмаркинга в организации:

Этап I. Планирование процесса бенчмаркинга и характеристика его объекта (или объектов).

Этап П. Сбор и анализ внутренних данных.

Этап III. Сбор и анализ внешних данных.

Этап IV. Улучшение качества работы объекта.

Этап V. Постоянное улучшение.

На основе исследования технологии автором введено в научны оборот понятие «бенчмаркинговый механизм повышения качества услуг», который представляет последовательность этапов повышения качества услуг организации в контексте областей её деятельности с применением совокупных инструментов и средств бенчмаркинга на каждом этапе с целью его совершенствования.

В качестве объекта бенчмаркингового исследования выбраны филиалы МНТК «Микрохирургия глаза». В диссертационном исследовании представлены результаты сравнения деятельности Тамбовского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» с' деятельностью других филиалов ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза», а именно: Санкт-Петербургским, Иркутским, Екатеринбургским, Калужским, Чебоксарским, Хабаровским, Волгоградским, Новосибирским, Краснодарским и Оренбургским с целью повышения качества услуг. В ходе практического исследования выявлены и обоснованы конкурентные области повышения качества услуг филиалов ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза», среди которых лечебная работа, охваченность регионов, организация маркетинга, управление финансами, управление производством, управление персоналом, работа с потребителями, административная деятельность.

На основе разработанного рейтинга филиалов ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» выявлены особенности поучения конкурентных преимуществ филиалов-лидеров и разработаны практические рекомендации по повышению качества услуг Тамбовского филиала ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с учетом выявленных тенденций.

Исследование позволило выделить ряд направлений, по которым развиваются филиалы-лидеры.

В первую очередь, это, конечно, ориентация на потребителя. Подавляющее большинство филиалов-лидеров считают удовлетворение потребителя основой своей деятельности, руководствуясь при этом принципом: «Клиент не зависит от нас, но мы зависим от клиента».

Вторым большим блоком является работа с персоналом. Собственные сотрудники признаются в качестве основного ресурса почти всеми филиалами-лидерами. Эти компании стремятся создать сильную корпоративную культуру, ориентированную на удовлетворение потребителя и совершенствование деятельности, используют делегирование полномочий и командную организацию труда для вовлечения работников в дела филиала и повышения уровня ответственности за выполняемую работу.

Культура непрерывных усовершенствований является одним из важных факторов успеха филиалов-лидеров. В постоянно меняющемся мире, в условиях жесткой конкуренции обеспечение стабильности уже не может быть достаточным условием для успешной деятельности компании в длительном периоде времени. Постоянное улучшение за счет использования новых технологий, внедрения инноваций и поощрения инициативы сотрудников может стать ключом к достижению высокого уровня конкурентоспособности на рынке.

В области охваченности регионов Тамбовским филиалом ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» было принято решение о плановом открытии функционирующих лечебно-диагностических отделений г. Воронеже (2007 г.) и г. Пензе (2008 г.).

На основе опыта филиалов-лидеров в области организации работы с потребителями разработана программа формирования и укрепления лояльности потребителей.

В 2008 г. разработан и внедрен «План достижения делового совершенства» в Тамбовском филиале ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза», основанный на управленческом цикле РБСА.

В области управления персоналом разработаны и проходят апробацию рекомендации по формированию корпоративной культуры, ориентированной на удовлетворение потребителя и совершенствование деятельности, используются делегирование полномочий и командная организация труда для вовлечения работников в дела филиала, а также повышение уровня ответственности за выполняемую работу.

В качестве рекомендаций по совершенствованию управления персоналом была также предложена система показателей, применяемая филиалом для оценки своей деятельности. В настоящее время разрабатываются критерии оценки каждого показателя и определяется их весомый коэффициент. Система показателей для оценки деятельности Тамбовского филиала ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» включает:

- совершенство лечения больных (показатели общей эффективности работы филиала; соблюдение эпидемиологических требований; показатели безопасности пациентов; количество осложнений при лечении пациентов);

- совершенство обслуживания и работы (количество выдвижений на руководящие должности; текучесть кадров, количество вакантных мест; уровень удовлетворенности врачей; показатели исследования удовлетворенности персонала; уровень удовлетворенности пациентов качеством обслуживания, процессом лечения, условиями пребывания в пансионате филиала);

- эффективность работы филиала (развитие и рост; объем прибыли.)

Следует отметить, что в 2007 г. Тамбовский филиал ФГУ МНТК

Микрохирургия глаза» стал дипломантом конкурса «100 лучших товаров России».