Бедность как экономическая категория: институциональный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Климкова Ксения Олеговна

  • Климкова Ксения Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 190
Климкова Ксения Олеговна. Бедность как экономическая категория: институциональный подход: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2021. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Климкова Ксения Олеговна

Введение

Глава 1 Бедность как экономический институт

1.1 Основы, сущность и формы проявления бедности как экономического

института в Российской Федерации

1.2Экономические основы формирования правовых институтов

регулирования бедности в России

1.3 Современные институты борьбы с бедностью в Российской

Федерации

Глава 2 Компаративный анализ проблем институционализации бедности в России и зарубежных странах

2.1 Мировой опыт борьбы с бедностью в различных странах

2.2 Высокая дифференциация доходов как ключевой фактор продуцирования бедности населения в современной России

2.3 Российский опыт борьбы с бедностью в Российской Федерации на

мезоуровне

Глава 3 Перспективы сокращения бедности в России как экономического

института

3.1 Формы проявления бедности как экономического института на мезоуровне экономического развития

3.2 Инструменты и способы борьбы с бедностью, препятствующие ее

институционализации на мезоуровне

З.ЗВариативность политики борьбы с бедностью в России на мезоуровне

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бедность как экономическая категория: институциональный подход»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время среди ученых и практиков все более активное внимание привлекает проблема бедности. Недостаточная изученность проблемы бедности в рамках экономической теории, теоретическое и практическое значение проблемы обусловили актуальность данного диссертационного исследования.

Каждая эпоха и культура способствуют собственному восприятию бедности, генерируя определенные идеалы равенства, в связи с чем, бедность имеет давнюю традицию анализа. Научный подход по отношению к бедности стал развиваться со времени, когда на смену традиционному обществу, основанному на ручном труде, пришло индустриальное. В данном ключе бедность представляется проблемой, спровоцированной индустриализацией и социальным реформированием общества.

Произошедшая в результате рыночных преобразований в начале 1990-ых годов в России смена вектора социально-экономических отношений характеризуется противоречивыми результатами. С одной стороны, для страны принявшей рыночный путь развития произошло формально -юридическое оформление новых социально-эконмических институтов, функционирование которых необходимо в новых реалиях. С другой стороны, вновь созданные институты не смогли в полной мере заменить старые, участниками которых, практически, было все население страны. Данное обстоятельство в значительной степени повлияло на появление бедности и ее развитие как социально-экономического явления, а так же и на появление социально незащищенного класса бедного населения: группу граждан -членов неполных или многодетных семей, пенсионеров, инвалидов и т.п., но и не только. Бедность затронула еще и большую часть трудоспособного населения: это граждане с высшим и средним профессиональным образованием, но не имеющие возможности трудоустроить себя на изменившемся рынке труда.

Одной из первостепенных целей государства является поддержание необходимых условий для возможностей зарабатывать на себя и содержание своей семьи. При этом необходимо осознавать важность помощи малообеспеченным семьям и тем, кого называют средним классом.

Следовательно, можно констатировать, что основополагающим вектором для развития социального государства, является адаптация его экономической политики к чрезвычайно турбулентным изменениям внешней среды жизнедеятельности населения, к которым сегодня, помимо постоянных рыночных трансформаций, относится еще и пандемия, приведшая к возникновению «коронакризисной» экономики. При наступлении повсеместного распространения коронавирусной инфекции произошло внушительное падение доходов граждан из-за пандемии и карантинных ограничений.

Не ставя под сомнение значение эмпирических способов борьбы с бедностью, возникла необходимость научного аккумулирования всего отечественного и мирового опыта борьбы с нею, её анализа и оформления в виде особого направления экономической теории, направленного не только на борьбу с уже имеющимися негативными явлениями, связанными с возникновением бедности, но и на предупреждение их возникновения в будущем. Такие теоретические наработки могли бы стать основой не только экономической, но и социальной политики государства, направленной на борьбу с бедностью.

Ориентируясь на современную экономическую науку, можно прийти к выводу об отсутствии единого сформулированного критерия для определения понятия «бедность» с точки зрения ее, как социально-экономического явления.

Недостаточная изученность в рамках экономической теории социально-экономических причин возникновения и существования бедности, в совокупности с необходимостью построения социально - ориентированного

государства, явилось основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Современная экономическая теория не располагает четкими критериями для определения внутреннего содержания бедности, как социально-экономического института, с точки зрения решения проблемы в целом, так и с точки зрения выбора современных методов её решения. Повышенная социальная значимость такого явления как бедность, выражаемая в благосостоянии населения через благосостояние отдельно взятого индивида, зачастую не позволяет абстрагироваться как от политических аспектов, так и от эмоциональной окраски изучаемого явления. Данным обстоятельством объяснятся отсутствие чётко сформулированного понятийного аппарата, с помощью которого может быть выстроена теоретическая конструкция, способная с помощью применения междисциплинарного подхода обозначить сущность бедности как многостороннего явления. Указанный вывод, корреспондируется с некоторыми разногласиями, имеющими место быть в устоявшихся подходах определения бедности. В частности, применяемые в настоящее время на практике постулаты абсолютного подхода к пониманию бедности, устарели и не раскрывают всю суть рассматриваемого явления. Кроме того, существует достаточно устоявшаяся тенденция к зауженному толкованию бедности, которая выражается в понимании ее исключительно как экономического явления, изучаемого только экономической теорией. Между тем, разные подходы к изучению природы бедности, обуславливают и различное понимание, как её экономической сущности, так и её возможного влияния на экономический рост государства.

Вместе с тем, существующая экономическая наука, представляет собой достаточно значимую совокупность, как теоретических исследований, так и практического применения накопленного опыта в изучении и борьбе с бедностью. В частности, классическая экономическая наука, которая нашла своё отражение в работах К. Джини, С. Кузнеца, Т. Мальтуса, Дж.С. Милля,

5

П.-Ж. Прудона, А. Смита и других, объясняет природу бедности через

призму наличия факторов, обуславливающих социальное неравенство.

Современные положения о природе бедности представлены в трудах Д.

Аджемоглу, А. Аткинсона, П. Дасгупта, Г. Датт, М. Десан, А. Дитона, С.

Заиди, С. Лэнсли, Дж. Роинсона, М. Рэвелльона, А. Сена, Дж. Стиглица, П.

Таунсенда, Дж. Файгехен, В. Фукс, А. Шах, и других.

Наиболее значительные положения абсолютной концепции бедности

представлены в работах таких зарубежных ученых, как К. Бархан, У.

Беверидж, Ч. Бут, В. Дандекар, С. Раунтри, П. Элкок, и других.

Опубликованные работы отечественных ученых-экономистов содержат

или систематизацию мирового опыта теоретических изысканий проблемы

бедности, или касаются некоторых аспектов проблемы: исследования Б.

Давидович, И. Корчагиной, М. Можиной, Е. Румянцевой. Большая часть

опубликованных работ связана с количественной оценкой бедности:

исследования А. Кирута, А. Суринова, А. Шевякова.

Исследованию качества жизни населения и перечню сопутствующих

этому проблем посвящены труды В. Филиппова, Н. Столярова, А.

Налбандян, А. Оганесян, В. Тесленко, Х. Тыркба, И. Хлебникова, Н. Нарбут,

О. Божкова, И. Троцук, Н. Горидько, Н. Чулкиной, Н. Кольцовой, А.

Александрова, М. Байгереева, В. Бобкова, А. Бузгалина, В. Жеребина, А.

Колганова, Л. Лебедевой, В. Майер, Л. Ржаницыной, Н. Римашевской, М.

Руткевич, и других.

Теоретическая основа и анализ социально-экономических институтов

исследуется в трудах М. Альпидовской, В. Дементьева. Институциональные

аспекты проблемы бедности рассматриваются в работах Е. Бегловой, О.

Белокрыловой, В. Вольчик, О. Иншакова, Т. Кашниковой, Я. Кузьминовой,

Т. Малева, Е. Михалкиной, А. Мурадова, Л. Овчаровой, Е. Попковой, Д.

Фролова, Л. Шаховской и других.

Различные институциональные аспекты бедности, связанные с

необходимостью интенсификации экономического роста на мезоуровне

6

национальной экономики, в последние годы весьма продуктивно стали изучаться на междисциплинарном уровне учеными Крыма: Н. Симченко, Е. Пискун, С. Цёхла, И. Сидорчук, Г. Сазоновой, М. Никитиной и др.

Содержание бедности как экономической категории с точки зрения институциональной теории - это вообще недостаточно изученная проблема. Решение данной проблемы, с точки зрения институциональной теории, представляет интерес не только с научной, но так же и с практической точек зрения.

Цель исследования - определить при помощи институционального подхода сущность бедности как социально-экономического явления, и, выявить основные направления социально-экономической политики государства в области борьбы с бедностью, как в масштабе всей страны, так и на мезоуровне развития национальной экономики.

Согласно указанной цели, были поставлены следующие задачи:

- критически осмыслить институциональные основы существования бедности, ее сущность и формы проявления, как социально-экономического института;

- рассмотреть и проанализировать действующие современные институты борьбы с бедностью в Российской Федерации;

- провести компаративный анализ проблем институционализации бедности в России и в зарубежных странах;

- исследовать на мезоуровне хозяйствования национальной экономики взаимосвязь ВРП с таким ключевым фактором бедности как уровень доходов населения, приводящим к ее институционализации в РФ;

- выявить перспективные направления сокращения бедности в России, и ее закрепления как социально-экономического института в менталитете населения;

- определить меры борьбы с бедностью в мезоэкономических системах для последующей разработки программы их устойчивого социально-экономического развития.

Объект исследования - процесс институционализации бедности населения на мезоуровне экономического развития в Российской Федерации.

Предметом исследования выступает противоречивое взаимодействие социально-экономических и институциональных отношений, порождающих бедность.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области уровня и качества жизни населения. Для решения указанных в диссертации задач использовался системный подход к исследованию. В процессе исследования применяются: методы индукции и дедукции, метод сравнительного анализа с использованием экономико-статистических методов.

В XXI веке бедность, как социально-экономическое явление, усиливается из-за повышения стандартов качества жизни во всех странах мира, и Россия здесь не является исключением. Потребность населения в высоком качестве жизни постоянно растет, в связи с чем, увеличивается субъективная оценка уровня бедности на уровне личности, но, объективно, доходы граждан не успевают за ростом их потребностей. Проблемы бедности сочетают в себе причины, хорошо изученные в теории политической экономии, которые на практике проявляются в установлении определенных формальных границ среднедушевых доходов населения. Но, как социально-экономическое явление, проблему бедности, нужно рассматривать не только как политэкономическую категорию, но также и с точки зрения институциональной теории, которая включает, как формальные причины институционализации бедности (статистические показатели социально -экономического развития страны на всех уровнях хозяйствования, сравнительный анализ этих показателей и индексов развития по отдельным территориям), так и неформальные ее причины, проявляющиеся в ментальности, образовании, определенных стандартах потребления, уровне качества жизни и прочее, которые очень разнятся в зависимости от

культурно-исторических особенностей развития различных стран, а внутри них, еще и от специфики развития отдельных территорий.

В связи с этим, в данной диссертации проводится исследование, основанное на взаимном синтезе политической экономии и институциональной экономической теории: статистический цифровой анализ в диссертационном исследовании сочетается с анализом существующих формальных и неформальных институтов в России, которые требуют совершенствования для преодоления такого социально-экономического явления, как бедность.

Информационно-эмпирической базой исследования являются документы государственных органов власти России, документы международных организаций, статистические данные Федеральной службы государственной статистики России и её территориального органа по Волгоградской области, нормативные и законодательные акты федерального и регионального уровней. При исследовании были использованы аналитические материалы, представленные в специальной научной литературе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Обоснована недостаточность исследования бедности, как социально-экономической категории, без применения институциональной экономической теории, которая включает более многомерный перечень факторов, влияющих на уровень и качество жизни населения. Бедность как социально-экономический институт может изменяться в зависимости от действующей социально-экономической ситуации. Сделан промежуточный вывод о наличии в Российской Федерации базисных причин появления бедности как социального и экономического явления. К таким причинам относятся ликвидация в ходе рыночных преобразований конца 20 века устаревших командно-административных институтов в совокупности с несовершенством вновь созданных, а также наличие недостатков в

действующей системе социального страхования и несовершенство рынка труда.

2. Созданные применительно к сложившейся экономической обстановке в российском правовом (объективном) и экономическом (практическом) поле субъекты хозяйственной деятельности, основанные на публичной, частной и смешанной формах собственности, генерируя общее экономическое пространство, способствуют эффективному предупреждению институционализации бедности как социально-экономического явления. В этой связи в современной России необходимым условием является, в первую очередь, модернизация государственных институтов, включающая совершенствование старых и создание новых государственных институтов в сфере образования и совершенствование правовых институтов государственного регулирования материального положения населения (законодательной базы); развитие государственно-частного партнерства в сфере образования; повышение эффективности существующих общественных институтов и формирование частных институтов.

3. Для предотвращения институционализации бедности населения в России, государству целесообразно для борьбы с нею использовать не только формальные институты, но и нетрадиционные (общественные) ресурсы экономического развития, используя для этого: гражданскую активность самого населения; социальную ответственность бизнеса; социальное согласие между работодателями и наемными работниками, привлекая к их деятельности население на местах.

4. Во второй декаде 21 века одной из главных проблем для всех

регионов Российской Федерации стала высокая дифференциация населения

по уровню его доходов, что привело к институционализации бедности на

уровне личности и закрепления ее, как экономического явления на всех

уровнях хозяйствования. В подобных условиях требуется совершенствование

формальных институтов оценки бедности в виде введения дополнительных

критериев ее классификации по формам проявления, формализация и учет

10

которых официальной статистикой, способны помочь исполнительной власти воспрепятствовать институционализации бедности на всех уровнях хозяйствования национальной экономики.

5. Важнейший способ борьбы с бедностью как на макро-, так и на мезоуровне - это государственно-частное партнёрство в сфере образования, поскольку для Российской Федерации необходим интенсивный экономический рост, который приведет к увеличению высокотехнологичных рабочих мест, что прямо зависит от уровня образования экономически активного населения и без чего экономический рост вообще невозможен.

6. Для разработки и формирования специальной национальной программы по сокращению бедности населения в Российской Федерации требуется систематизация мер по сокращению уровня бедности как на макро-, так и на мезоуровнях, которые можно будет использовать также при формировании соответствующих региональных программ с учетом мезоуровневой специфики развития российской экономики.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

- установлена сущность бедности как социально-экономического, институционально оформленного явления, порождаемого, как формально установленными институтами - законами и нормативно-правовыми актами, так и неформальными институтами, возникающими как форма адаптации населения к быстроизменяющимся условиям их жизнедеятельности, особенностью которых является достаточно медленное преобразование хозяйственной деятельности и менталитета субъектов хозяйствования, когда бедность становится образом жизни, с помощью которого, индивид минимизирует свои трансакционные издержки, связанные с ее сокращением, перекладывая их на плечи государства;

- определены институциональные методы, влияющие на предупреждение институционализации бедности: создание благоприятных условий для развития деловой активности населения и ее регулирование;

формализация микробизнеса, позволяющая снизить уровень безработицы;

11

совершенствование налоговых механизмов и развитие финансово-кредитной поддержки малого бизнеса; высокая степень развития государственно-частного партнерства, в том числе в сфере образования;

- выявлено, на основе конкретизированной доказательной базы, что сформированное активное гражданское общество, социальная ответственность бизнеса и социальное согласие, способны противостоять институционализации бедности в стране, поскольку для этого задействуются новые управленческие инструменты (краудсорсинг) и общественные ресурсы экономического развития (гражданская активность самого населения), применение которых особенно эффективно на мезоуровне развития национальной экономики;

- предложен дополнительный критерий классификации бедности по уровню доходов населения, позволяющий учесть разные причины и формы ее проявления: это доходы выше одного прожиточного минимума (1ПМ), но ниже или равные двойному прожиточному минимуму (2ПМ). Официальный статистический учет предложенного критерия, позволяет исчислять по форме проявления не только экономическую, но и социальную бедность, включающую большую долю работающего населения, как на мезоуровне, так и на макроуровне национальной экономики (как правило, это работники бюджетной сферы: учителя, медицинские работники, работники учреждений культуры и т.п.);

- в рамках превентивных мер институционализации бедности в

государстве, рекомендованы основные направления по развитию

государственно-частного партнерства в сфере образования, заключающиеся в

создании и развитии общественных институтов (общественные,

наблюдательные, попечительские, управляющие и др. виды советов при

вузах); по развитию взаимодействия государства, общественных

организаций, вузов и бизнеса в создании и качественной модернизации

учебных планов и содержании образовательных программ; усилении

грантовой поддержки в виде безвозмездного финансирования конкретных

12

направлений учебно-научно-практической деятельности в сфере высшего профессионального образования (специальные стипендиальные программы, инновационные проекты, создание ассоциаций выпускников и т.п.);

- разработаны и предложены меры по сокращению бедности в России на мезоуровне хозяйствования, в числе которых значатся: достижение всеобщей доступности базовых социальных благ и обеспечение государственной поддержки для непосредственного включения малоимущих в группу экономически активного населения; снижение уровня безработицы через предоставление рабочих мест на перспективных рынках труда и восстановление системы распределения выпускников учебных заведений применительно к условиям рыночной экономики; развитие новых форм микрофинансирования предпринимательства, необходимых для создания новых источников дохода и рабочих мест; развитие финансовой грамотности населения.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования основных выводов диссертации для последующих научных разработок в области исследования проблем институционализации бедности в Российской Федерации. Практическая значимость результатов исследования обусловлена отдельными предложениями и рекомендациями, которые могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти как на мезо-, так и на макроуровне всей национальной экономики в целях решения важной народнохозяйственной задачи - выявления эффективных институциональных направлений социальной политики государства в области уровня и качества жизни населения.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК

08.00.01 - Экономическая теория. Область исследования: 1. Общая

экономическая теория пункту 1.1. - Политическая экономия: взаимодействие

институциональных структур - установлена сущность бедности как

социально-экономического, институционально оформленного явления,

13

порождаемого, как формально установленными институтами - законами (к примеру, Федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» от 24.10.1997 N 134-Ф3, Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ), так и неформальными институтами - нормами и правилами (к примеру, негативная самоидентификация домохозяйств относительно своего уровня жизни); теория «экономики, основанной на знаниях» - рекомендованы основные направления по развитию государственно-частного партнерства в сфере образования, заключающиеся в создании и развитии общественных институтов, развитии взаимодействия государства, общественных организаций, вузов и бизнеса в создании и качественной модернизации учебных планов и содержании образовательных программ; для повышения значения и роли государства, а так же гражданского общества в функционировании экономических систем, рекомендовано использовать для борьбы с бедностью не только формальные институты, но также и нетрадиционные (общественные) ресурсы экономического развития, такие как гражданская активность самого населения; пункту 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем, в соответствии с которым, разработаны и предложены меры по сокращению бедности в России на мезоуровне хозяйствования, целью которых является: достижение всеобщей доступности базовых социальных благ и обеспечение государственной поддержки для непосредственного включения малоимущих в группу экономически активного населения; снижение уровня безработицы через предоставление рабочих мест на перспективных рынках труда; восстановление системы распределения выпускников учебных заведений, применительно к условиям рыночной экономики; развитие новых форм микрофинансирования и предпринимательства, необходимых для создания новых источников дохода и рабочих мест; развитие финансовой грамотности населения.

Глава 1 Бедность как экономический институт

1.1 Основы, сущность и формы проявления бедности как экономического института в Российской Федерации

Адекватное понимание бедности населения в стране 1 - это необходимое качество для каждого государства. Является неоспоримо важным отношение к тому, что часть населения имеет крайне низкий доход, в сравнении с остальным обществом. Здесь говорится о том пороге в уровне доходов, который ставит границу разделения общества на богатых и бедных по типу жизни и потреблению благ.

Современная экономическая теория не располагает четкими критериями для определения внутреннего содержания бедности, как социально-экономического института, с точки зрения решения проблемы в целом, так и с точки зрения выбора современных методов её решения. Повышенная социальная значимость такого явления как бедность, выражаемая в благосостоянии населения через благосостояние отдельно взятого индивида, зачастую не позволяет абстрагироваться как от политических аспектов, так и от эмоциональной окраски изучаемого явления. Данным обстоятельством объяснятся отсутствие чётко сформулированного понятийного аппарата, с помощью которого может быть выстроена теоретическая конструкция, способная с помощью применения междисциплинарного подхода обозначить сущность бедности как многостороннего явления.

Указанный вывод, корреспондируется с некоторыми разногласиями, имеющими место быть в устоявшихся подходах определения бедности. В частности, применяемые в настоящее время на практике постулаты абсолютного подхода к пониманию бедности, устарели и не раскрывают всю суть рассматриваемого явления. Кроме того, существует достаточно устоявшаяся тенденция к зауженному толкованию бедности, которая выражается в понимании ее исключительно как экономического явления,

1 Климкова, К. О. Как исчислять бедность в современной России? / К.О. Климкова // Бизнес. Образование. Право. 2019. № 2 (47). С. 183-186.

изучаемого только экономической теорией. Между тем, разные подходы к изучению природы бедности, обуславливают и различное понимание, как её экономической сущности, так и её возможного влияния на экономический рост государства.